Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Изменения в ПДД 01.07.2010


Recommended Posts

не. ну не может быть чтоб такое ДЕБИЛЬНО толкование обгону давали. чем это может хоть как-то логически объясняться?

а если на самом деле мне надо совершить поворот.. теперь перестраиваться нельзя. так как могут приить обгон?)))

может будут штрафовать тех кто едет по правой стороне слишком медленно?
может грузовикам запретили ехать по крайней правой?

если я еду (и не меняю полосы движения) по крайней правой, а грузовик левее, это же не обгон...

кстати меня пытались за такое оштрафовать пару месяцев назад по дороге в Набрань. тогда я ему доказал что никакого обгона не было. так как я даже не менял полосы движения..

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 483
  • Created
  • Last Reply

[quote]

10) [b]“Tramvay” [/b]- tramvayları idarə etmək üçün; 


11) [b]“Trolleybus”[/b] - trolleybusları idarə etmək üçün.”;[/quote]

Хочу.... bawl:  




Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 July 2010 - 12:23' timestamp='1278055397' post='6960905']
нет, так как [b]цель - поворот налево[/b]
[/quote]
а где это указано?
в смысле, где написано, что выезд из занимаемой полосы и опережение ТС с целью поворота налево не считается обгоном

Link to comment
Share on other sites

[quote]“Üstün keçid hüququ olan, qırmızı və ya göy sayrışan işıq və xüsusi səs siqnalı ilə işarə verən nəqliyyat vasitəsinin müşayiət etdiyi mütəşəkkil [b]nəqliyyat dəstəsinə daxil olmayan nəqliyyat vasitəsinin belə mütəşəkkil nəqliyyat dəstəsinə qoşularaq hərəkət etməsi qadağandır[/b].”[/quote]

  :( Жаль..эх так прикольно было за президентским кортетджем "рассекать"))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' date='02 July 2010 - 12:12' timestamp='1278054741' post='6960817']
а если грузовик с постоянной скоростью двигался, а красная машина затормозила, то тоже обгон.
[/quote]

Allah olenlerine rehmet elesin ay Ramses !!

Вот, дорогие форумчане, вот что сделали с законом. Парадокс получается. Допустим обгон запрещень, дорога четырехполосая и впереди едущая машина снизила скорость до 5 км/ч (просто кайф tutur и при этом не нарушает правила). Теперь что мы все должны плясать под его дудку и ехать со скоростью 5 км/ч ?? УЖАС !! Ведь выхода нет, если сменим полосу и опередим, то по новому закону мы нарушим ПДД. :o
Ваши коментарии....please.....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='02 July 2010 - 12:38' timestamp='1278056334' post='6961024']
а где это указано?
[/quote]

+1 предыдущее толколвание было четким, вне зависимости от целей, того что думал или хотел сделвать водитель.

Вопрос на засыпку номер два:

Три полосы, я еду по крайней левой, висит знак ообгон запрещен, по моей полосе плететься жигули со скоростью 50 км в час, моя скорость 65-69 км в час. Что делать?

Link to comment
Share on other sites

пристраиватся сзади и моргать фарами и сигнались. до тех пор пока он не сменит полосу. или это тоже обгон?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mizandali' date='02 July 2010 - 11:24' timestamp='1278051842' post='6960402']
Куда мы катимся?
[/quote]
Куда бы не катились... Терь за перекатывание придется платить штраф ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agenox' date='02 July 2010 - 12:44' timestamp='1278056676' post='6961077']
пристраиватся сзади и моргать фарами и сигнались. до тех пор пока он не сменит полосу.
[/quote]

да, единственно законно правильный ответ

[img]http://www.cars-area.ru/pic/humor/asdw.jpg[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agenox' date='02 July 2010 - 12:44' timestamp='1278056676' post='6961077']
пристраиватся сзади и моргать фарами и сигнались. до тех пор пока он не сменит полосу. или это тоже обгон?
[/quote]
Нет, это не обгон, т.к. вы не выезжаете из занимаемой вами полосы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' date='02 July 2010 - 11:39' timestamp='1278056392' post='6961036']
Allah olenlerine rehmet elesin ay Ramses !!

Вот, дорогие форумчане, вот что сделали с законом. Парадокс получается. Допустим обгон запрещень, дорога четырехполосая и впереди едущая машина снизила скорость до 5 км/ч (просто кайф tutur и при этом не нарушает правила). Теперь что мы все должны плясать под его дудку и ехать со скоростью 5 км/ч ?? УЖАС !! Ведь выхода нет, если сменим полосу и опередим, то по новому закону мы нарушим ПДД. :o
Ваши коментарии....please.....
[/quote]

Почему нарушаете.
В положенных местах для обгона это не запрещено.

Link to comment
Share on other sites

[quote]14. 54-cü maddənin I hissəsinə aşağıdakı məzmunda ikinci və üçüncü cümlələr əlavə edilsin:
“Əgər piyada keçidində nəqliyyat vasitələrinin hərəkəti nizamlayıcı tərəfindən və ya svetofor vasitəsilə nizamlanmırsa, sürücü keçidə yaxınlaşarkən sürəti lazımınca azaltmalıdır ki, yolu keçməyə başlamış piyadaları təhlükəyə məruz qoymasın. Əgər piyada keçidə daxil olmuşdursa və [b][u][size="4"]ya daxil olmaqdadırsa[/size][/u][/b]  [b]sürücü nəqliyyat vasitəsini dayandırmalı və piyadaya yol verməlidir.[/b]”;[/quote]

Ндааа... значит водилы должны "выявлять" из толпы [b]потенциальных желающих перейти улицу[/b])))) ..... попробую  :devil:

п.с. легче всех пешеходов заставить перейти улицу, чем "выявлять" желающих)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 July 2010 - 11:15' timestamp='1278051306' post='6960327']
да, про то что автобусам запретили высаживать людей вне остановок - мы ржали всем отделом ))

там еще про 52 статью - таксисты не могут ожидать клиентов вне спец. площадок со знаком "Такси" - и куда они все теперь денутся? )))
[/quote]

Было бы неплохо, если бы эти поправки действительно заработали. Порядка на автобусных остановках будет побольше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neu' date='02 July 2010 - 12:47' timestamp='1278056837' post='6961100']
Почему нарушаете.
[b]В положенных местах для обгона это не запрещено.[/b]
[/quote]

Не понял, что вы имеете ввиду. Если висит знак обгон запрещень и я еду скоростью скажем 40 км/ч по правой полосе и вдруг вижу машину едущую со скоростью 5 км/ч, то что мне сделать ??

Link to comment
Share on other sites

Хеее...Я понял!Я-то смотрю,сегодня на Азизбековской остановке такой порядок,Няглиййат стоят одни подгоняют все автобусы во внутрь остановки!Я-то думаю,чегоо это такое,что это всё у нас,как у людей становится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='02 July 2010 - 12:38' timestamp='1278056334' post='6961024']
а где это указано?
в смысле, где написано, что выезд из занимаемой полосы и опережение ТС с целью поворота налево не считается обгоном
[/quote]

:)
я выехал на левую полосу, чтобы повернуть налево :) вот и все

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 July 2010 - 12:18' timestamp='1278055104' post='6960862']
Поздравляю, осталось чтобы в законе еще появились слова Çudopeçka, razval, yezda и пр.
[/quote]


:aappll:umoril:

[color="#FF0000"][b]Смайлофлуд, 10%[/b][/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 July 2010 - 12:56' timestamp='1278057395' post='6961166']
:)
я выехал на левую полосу, чтобы повернуть налево :) вот и все
[/quote]
плакали ваши 20 АЗН ))

Link to comment
Share on other sites

[b]Тут вроде писали, что изменения еще не утверждены. Сегодня прочитал что президент лично подписал все эти изменения:[/b]

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении закона "О внесении изменений и дополнений в закон Азербайджанской Республики "О правилах дорожного движения" и кодекс административных правонарушений".

Об этом сообщает государственное информационное агентство "АзерТАдж".

С целью обеспечения применения закона Кабинету министров страны поручено в течение двух месяцев подготовить предложения о приведении находящихся в силе правовых актов в соответствие с законом "О внесении изменений и дополнений в закон Азербайджанской Республики "О правилах дорожного движения" и Кодекс административных правонарушений".

Согласно внесенным изменениям, в жилых зонах и на дворовых территориях скорость движения автомобилей ограничивается до 20 км/ч. Ранее в законе было предусмотрено ограничение скорости лишь для населенных пунктов - 60 км/ч.

Согласно изменениям, за разговор по телефону за рулем водитель будет оштрафован на 50 манатов. В нерабочие дни нарушивший закон водитель может заплатить сумму штрафа уполномоченному сотруднику дорожной инспекции.

Согласно изменениям, которые предусматривают возрастные ограничения на право управлять различными транспортными средствами, право ездить на велосипедах на автомобильных дорогах имеют лица не младше 14 лет.

Мопедами, велосипедами, оборудованными подвесными моторами, и транспортными средствами категории "А1" могут управлять на дорогах лица в возрасте не моложе 16 лет. Право управлять автомобилями категорий "А", "В" и "С" имеют лица не моложе 18-летнего возраста, категории "ВЕ" - не моложе 19 лет.

Также запрещается выезд транспортного средства на левую часть дороги в случае, если свободна правая ее часть. Это положение применяется к автомобильным дорогам, расположенным за пределами населенных пунктов.

В автомобилях и автобусах разрешается использование занавесей, если с обеих сторон наличествуют внешние зеркала заднего вида. Также разрешается надевать пленку или жалюзи заводского производства на заднее стекло автомобилей.

Согласно другому изменению, такси не имеют права останавливаться на автобусных остановках для принятия заказов.

Военным дается право на вождение автомобилей категорий CE, D и DE лишь по достижении ими 19-летнего возраста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='02 July 2010 - 12:48' timestamp='1278056937' post='6961104']
Ндааа... значит водилы должны "выявлять" из толпы [b]потенциальных желающих перейти улицу[/b])))) ..... попробую  :devil:

п.с. легче всех пешеходов заставить перейти улицу, чем "выявлять" желающих)))
[/quote]

Это конечно наиполнейший идиотизм!

Раньше были подставные пешеходы, щас в них нужда отпадает. Все пешеходы автоматом становятся помощниками гайцов!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='02 July 2010 - 12:48' timestamp='1278056937' post='6961104']
Ндааа... значит водилы должны "выявлять" из толпы [b]потенциальных желающих перейти улицу[/b])))) ..... попробую :devil:

п.с. легче всех пешеходов заставить перейти улицу, чем "выявлять" желающих)))


[/quote]


Почему должны выявлять, если это и так будет понятно? Если пешеход подходит к зебре, считается, что он хочет перейти дорогу. T.е. если он уже У зебры или НА зебре, машины должны останавливаться и пропускать. Эта практика существует в других развитых странах.

Link to comment
Share on other sites

Итак, тезисно, то что мне показалось существенным. Я последние статьи Коапа (где много бла-бла-бла не по делу) не смотрел, так как не юрист. За найденные ошибки буду благодарен.

С 1 июля 2010

[b]1. Категории. [/b]
- Добавилась категори А1 - это мотоциклы до 125 кубиков. Т.е. те что между 51 и 125 - достаточно категории А1. Чтобы управлять любым мотоциклом нужна А. Т.е. в А входит А1.
Возраст мотоциклиста по категории А вырос с 16 до 18 лет.

Появилась категория BE, но она трактуется так же как в росии. Т.е. если сумма снаряженного тягача категории B + полная масса прицепа больше 3,5 тонны, то нужно BE. Раньше было - на любой прицеп больше 750 кг - нужно Е. Теперь же, если у вас 1,9 тонны снаряженный тягач, с разрешенной максимальной массой (рмм) 2,4 т, и вы купили прицеп с рмм 1 т., то достаточно категории B, так как снаряженный тягач тяжелее рмм прицепа, а также сумма рмм 2,4 + 1 = 3,4 т, что не больше 3500 кг.

CE стало доступным с 21 года (было с 18, хотя прописано не было, но получить это физически - нереально, так как на E нужно подтверждение стажа, вобщем убрали неоднозначность).

DE - стало с 24 лет, было с 21.

[b]2. Обгон[/b] - выезд из занимаемой полосы с целью опережения ТС. Обгон справа запрещен. Сравнялись с Россией, но не надолго, с осени у россиян станет как у нас до 1 июля 2010 (обгон - обязательный выезд на полосу встречного движения). Нарушение правила обгона без выезда на встречку дешевле и без баллов.

[b]3. Телефон.[/b]
Теперь запрещается использовать телефон (а не "говорить", как было прежде), держа его у руках. Это более точный термин. Блютуз вам в помощь.

[b]4. Остановка[/b] запрещается теперь ближе 15 метров от автобусных площадок/знака остановки НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, создадите вы помехи маршрутным ТС или нет. Это существенное изменение. на azpdd.com пока эти изменения не учтены.

[b]5. Автобусам запрещается высаживать людей вне автобусных остановок.[/b] За это водитель автобуса штрафуется по статье 151.2 (3 балла + 40 азн). Главное, чтобы у него права были. Таксисты не могут ждать клиентов вне спец. мест (т.е. нужен знак "Такси" или разметка желтый зигзаг).

[b]6. Перевозка людей.[/b] На экзамене могут теперь спросить, как должны быть оборудованы места при перевозке пассажиров на бортовой платформе? ответ сиденье должно быть ниже борта, на уровне 0,3-0,5 м от пола и не ближе 0,3 метра от верхнего края платформы. Кажется этот вопрос был на экзамене у грузинов.

[b]7. Устранены неоднозначности[/b] про информационно-указательные знаки (типа Mərkəz на белом фоне). т.е. в 66 статью четко написали, что населенный пункт - это таблички на белом фоне.

[b]8. На велосипедах и гужевых повозках[/b] должны быть фары/фонари в темное время суток.

[b]9. Ближний свет фар.[/b] Теперь для случаев, когда необходимо днем включать [b]ближний свет фар[/b] (движение на мотоцикле, мопеде, организованная перевозка детей, тяжелые грузы, когда машрутное ТС едет навстречу основному потоку, движение колонны) можно использовать противотуманки. Т.е. [b]ИЛИ[/b]. Или ближний или противотуманки. До настоящего времени нужно было обязательно ближний. Этот момент важен на экзамене по теории.

[b]10. Пленки[/b] - можно на заднее стекло, если есть зеркальца по обе стороны. За пленки на боковых стеклах - 20-30 азн.

[b]11. Непроведение Техосмотра[/b] - 30 азн (было 15-20).

[b]12. За использование телефона,[/b] держа в руках - 50 азн. Штраф за управление в тапочках не нашел, наверное это развод.

[b]13. Многотональные сигналы[/b] - конфискация их + 40-60 азн.

[b]14. Отсутствие одного из гос. номеров[/b] на авто 10-20 азн (155.1.3 - бывший "телефон"). Хотя есть статья 155.3 - которая конфликтует, требуя 4 балла и 40-60 азн. Как отвечать на экзамене - не знаю :)


Вроде все.

Link to comment
Share on other sites

да, водителю надо высматривать пешеходов подходящих к зебре, и высчитывать есть ли у них намерение перейти.. а кто за обстановкой на дороге следить будет? тем более в наших условиях.

в развитых странах водитель обязан остановится когда пешеход [b]вступил[/b] на зебру, а не когда он имеет намерение это сделать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='supersilver' date='02 July 2010 - 13:18' timestamp='1278058706' post='6961341']
Почему должны выявлять, если это и так будет понятно? Если пешеход подходит к зебре, считается, что он хочет перейти дорогу. T.е. если он уже У зебры или НА зебре, машины должны останавливаться и пропускать. Эта практика существует в других развитых странах.
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

"Ужесточение административного взыскания за нарушение правил дорожного движения, в первую очередь, введено с целью профилактики".

Об этом сказал в пятницу в интервью газете "Азербайджан" министр внутренних дел Рамиль Усубов.

"С другой стороны, имеются конкретные причины повышения размера штрафов за соответствующие нарушения. Изменение санкций в разделе административных нарушений правил дорожного движения Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики, принятого в 2000 году, было произведено три года назад - в 2007 году. Семь лет, прошедшие с принятия Кодекса, для нашей страны были ознаменованы периодом прогресса и процветания. Азербайджан занял достойное место среди стремительно развивающихся стран мира по росту экономики.

За прошедшие годы госбюджет страны увеличился более чем в восемь раз. Конечно, стремительное социально-экономическое развитие страны способствовало и повышению благосостояния населения, в том числе, увеличению доходов. Сохранение мер по взысканию штрафных взысканий на уровне требований прошлых лет и несоответствие их современным требованиям способствовало серьезному ослаблению дисциплины в области соблюдения правил дорожного движения", - сказал Р.Усубов.

По словам министра, с этой точки зрения, все санкции Кодекса об административных правонарушениях, в том числе по нарушению правил дорожного движения, были пересмотрены.

"Отмечу также, что даже после увеличения санкций, размер штрафов за нарушение правил дорожного движения в нашей стране в несколько раз ниже применяемых в европейских странах аналогичных мер взыскания. Например, размер штрафа за проезд на запретный сигнал светофора, предусмотренный в Кодексе об административных правонарушениях, ниже, чем в Норвегии - в 16 раз, в Испании - в 7 раз, Германии и Дании - в 5 раз, в Бельгии, Швейцарии, Греции - в 4 раза, в Великобритании, Австрии, Италии - в 3 раза, во Франции, Нидерландах, Ирландии - в 2 раза", - сказал министр.

Вследствие нарушения правил обгона и маневрирования, управления автомобилем на высокой скорости и в нетрезвом состоянии и несоблюдения дистанции и других подобных административных правонарушений в прошлом году произошло 2 792 дорожно-транспортных происшествия, приведших к гибели 930 и ранению 3 040 человек.

Министр ответил и на вопрос, связанный с несением службы сотрудниками дорожно-патрульной службы вне видимости водителя.

"В связи с этим поступают жалобы в министерство. Практика показывает, что большинство водителей, управляющих автомобилем на высокой скорости, выезжающих на встречную полосу, провоцируя возникновение аварийной ситуации, приближаясь к постам дорожно-патрульной службы, сбавляют скорость, и тем самым они обманывают только себя. Подобные лица, не соблюдающие водительскую дисциплину и этикет, представляют серьезную угрозу здоровью и жизни людей. Подобные незаконные действия приводят зачастую к несчастным случаям, или же, в лучшем случае, к нанесению значительного ущерба имуществу граждан.

Считаю, что каждый человек должен сознательно подходить к вопросу соблюдения правил дорожного движения. Если он их не соблюдает, то выявление сотрудниками дорожно-патрульной службы случаев нарушения водителями правил в любых местах необходимо, и, одновременно, должно расцениваться как действие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения и приносящее пользу гражданам республики", - добавил Р.Усубов.

Link to comment
Share on other sites

а еще в европейских странах за коррупцию чиновников по тюрьмам сажают. меня умиляет как всегда сравниваются с европой обязанности граждан и никогда обязанности чиновников!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Akilla' date='02 July 2010 - 11:53' timestamp='1278057185' post='6961141']
Не понял, что вы имеете ввиду. Если висит знак обгон запрещень и я еду скоростью скажем 40 км/ч по правой полосе и вдруг вижу машину едущую со скоростью 5 км/ч, то что мне сделать ??
[/quote]

Остановиться, подождать пару минут и начать движение перестроившись в левую сторону.

А если по существу то было правило на счет обгона ТС в не разрешенных зонах, если оно едет медленнее чем 30км.ч.
Только я не могу его найти. Может кто поможет?

Link to comment
Share on other sites

Ребята, меня интересует вопрос на счет [b]БОКОВЫХ[/b] ШТОРОК!

[b]Yanar[/b] в своем посту отметил что можно, при наличии 2 боковых зеркал.
[b]Ромбаль Коше[/b] говорит только про пленку на заднЕМ стекле! кому теперь верить?? как жить после этого??? куда жаловаться??? общество защиты людей отказало мне в помощи (то ли за человека не считают, то ли не их компетенция..) :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ramses' date='02 July 2010 - 10:51' timestamp='1278049871' post='6960151']
“39) ötmə - hərəkət etdiyi zolağı dəyişməklə hərəkətdə olan bir və ya bir neçə nəqliyyat vasitəsini ötüb keçməkdir;”

Интересно получается, когда дороги однополосные то правило обгона это выезд на встречку. Таковой была дорога в Набрань, весь Рабочий проспект и т.д. Как только были вложены миллионы в постройку многополосных дорог вводится иное определение понятия обгона. Как же ездить, упереться в Камаз с щебенкой и ехать 30 км в час, дыша его отнюдь не евро2 выхлопами. ИМХО, разбардачили ПДД. Кроме самого составителя этих поправок их вообще кто-нить читал?!

Пользуйтесь новым правилом - "перестраиваться(менять полосу) в зоне действия знака обгон запрещен НЕЛЬЗЯ, потому что в случае разных скоростей попутных автомобилей Вас сразу же оштрафуют за совершение обгона в зоне действия знака обгон запрещен".

Удачи на дорогах или держите карман шире.
[/quote]
Тут уже четко определили что такое обгон и как штрафуется обгон свыездом на встречную полосу и обгон без онного.

Чтоб обогнать какую либо машину без попадания под пункт запрета обгона, на односторонних дорогах, тихо спокойно, смотрите в зеркало заднего вида, если левая от вас полоса свободна и машина слудующая за вами еще не начала маневр, вы включаете поворотник на лево, перестраиваетесь на левую от вас полосу, едете на этой полосе определнное время (в россии достаточно было продержаться >5сек) а затем тихо спокойно ускоряетесь по занимаемой полосе не превышая максимально допустимую скорость для данного участка дороги.
Да и если вас остановили за обгон на односторонней дороге или 2-сторонней дороге где вы при осуществлении маневра не пересекли продольную 2-йную сплошную полосу (одна сплошная полоса не в счет), вы платите штраф по пункту 151.1 и продолжаете движение :)
при этом если вы готовы заплатить штраф на месте, забирать у вас никто права не имеет :) ри этом вы всегда должны требовать чек, если такового нет, смето послыете Инспектора в управление за чеком (читайте как "три буквы") и сами продолжаете движение. При этом советую смимать весь разговор на камеру предварительно информировав инспектора об этом :)

хороший девайс для этого DV-3000/ и равные к нему.

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 July 2010 - 13:30' timestamp='1278059447' post='6961415']
Итак, тезисно, то что мне показалось существенным. Я последние статьи Коапа (где много бла-бла-бла не по делу) не смотрел, так как не юрист. За найденные ошибки буду благодарен.
[/quote]

Ромбаль, спасибо большое за разъяснения. Сам час читал и вникал где же эта сама 37-ая статья и где это "силинсин" вя "алавя эдилсин" пока не увидел написанное тобой :).

Вот один пункт в правилах меня все волнует, никак время не найду выяснить это.

каким пунктом из ПДД регулируется "включенные фары в дневное время" как я помню, не было никаких правил запрещающий обычным автомобилям (без движения в колонне, без ограниченной видимости, без буксира и тд. и тп) ездить с включенным ближним светом в дневное время.

Link to comment
Share on other sites

Забыл пункт 15 :)

[b]15. Пешеходный переход.[/b] Если переход не регулируется регулировщиком или светофором (т.е. по русски - нерегулируемый), то водитель должен сбавить скорость, чтобы не подвергать начавшего движение пешехода опасности. Если пешеход начал или начинает переход, водитель должен остановить ТС и дать дорогу".

Модеры, перекиньте плиз пост в мой предыдущий, который выше.

Link to comment
Share on other sites

вопрос, как послать инспектора за чеком, если права в его руках? я уже писал об этом, никто не ответил.
ему говоришь что плачу на месте, он говорит типа нет, права забираю по любому. не силой же отбирать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' date='02 July 2010 - 14:09' timestamp='1278061764' post='6961685']
каким пунктом из ПДД регулируется "включенные фары в дневное время" как я помню, не было никаких правил запрещающий обычным автомобилям (без движения в колонне, без ограниченной видимости, без буксира и тд. и тп) ездить с включенным ближним светом в дневное время.
[/quote]

:) привет, плакала моя Е категория - нужен стаж по С 3 года, это тоже появилось ((

Что касается ближнего - там нет запрета. Во всей 74 статье написано, когда необходимо. Запрещаются только задние противотуманки, если нет ограниченной видимости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agenox' date='02 July 2010 - 14:12' timestamp='1278061951' post='6961700']
вопрос, как послать инспектора за чеком, если права в его руках? я уже писал об этом, никто не ответил.
ему говоришь что плачу на месте, он говорит типа нет, права забираю по любому. не силой же отбирать...
[/quote]

протокол - пишите, что "инспектор не укомплектован, примите меры"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' date='02 July 2010 - 14:07' timestamp='1278061627' post='6961675']
кому теперь верить?? как жить после этого??? куда жаловаться???
[/quote]

просто нужно купить книжку пдд с законом, там будет правда.
я написал лишь то, что прочел (естественно мог ошибиться).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='agenox' date='02 July 2010 - 14:12' timestamp='1278061951' post='6961700']
вопрос, как послать инспектора за чеком, если права в его руках? я уже писал об этом, никто не ответил.
ему говоришь что плачу на месте, он говорит типа нет, права забираю по любому. не силой же отбирать...
[/quote]
Звоните в 102.

за достоверность не отвечаю, но где-то я слышал, что если чека для оплаты на месте у мента не оказалась, то выписывать протокол он не имеет право. на сколько это верно я не знаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 July 2010 - 14:15' timestamp='1278062118' post='6961727']
просто нужно купить книжку пдд с законом, там будет правда.
я написал лишь то, что прочел (естественно мог ошибиться).
[/quote]
в силу того, что нахожусь в месте далеком от цивилизации, не могли бы Вы (или кто-то другой, имеющий эту книженцию на руках), сделать мне одолжение и процитировать этот момент относительно боковых шторок? я был бы вам очень признателен!

Link to comment
Share on other sites

Я что то не поняла про обгон.Насколько я знаю,обгон это опережение ТС с выездом на встречную полосу.Или я что то путаю?Может кто нибудь объяснить что они подразумевают под словом "обгон"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='02 July 2010 - 13:30' timestamp='1278059447' post='6961415']
[b]2. Обгон[/b] - выезд из занимаемой полосы с целью опережения ТС. [b]Обгон справа запрещен.[/b] Сравнялись с Россией, но не надолго, с осени у россиян станет как у нас до 1 июля 2010 (обгон - обязательный выезд на полосу встречного движения). Нарушение правила обгона без выезда на встречку дешевле и без баллов.
[/quote]
Ромбаль, можно об этом поподробнее, вместе со статьей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' date='02 July 2010 - 14:19' timestamp='1278062357' post='6961752']
в силу того, что нахожусь в месте далеком от цивилизации, не могли бы Вы (или кто-то другой, имеющий эту книженцию на руках), сделать мне одолжение и процитировать этот момент относительно боковых шторок? я был бы вам очень признателен!
[/quote]

ок,

вот как сейчас будет выглядеть этот момент (т.е. с учетом поправок).
[quote]
3) Sürücünün görünüş dairəsini məhdudlaşdıran, şüşənin şəffaflığını korlayan, yol hərəkəti iştirakçılarını zədələmək, təhlükəsi yaradan əlavə əşyalar qoyulduqda və ya şüşələrə hər hansı formada və ölçüdə örtüklər (pərdə və plyonka) çəkildikdə.
Qeyd: Avtomobillərin və avtobusların qabaq şüşəsinin yuxarı hissəsində rəngli, şəffaf plyonka bərkidilə bilər. İşığı buraxması dövlət standartlarının tələblərinə uyğun olan, sənaye üsulu ilə hazırlanan rəngli şüşələrin (güzgü-şüşələrdən başqa) tətbiqinə icazə verilir. Hər iki tərəfdə arxanı göstərən xarici güzgülər olduqda avtobusun pəncərələrindən pərdə asmağa, eləcə də minik avtomobillərinin arxa şüşələrinə örtük (pərdə və ya plyonka) çəkməyə və ya sənaye üsulu ilə hazırlanan jalüz asmağa yol verilir.
...

nasazlıq aradan qaldırılır.
[/quote]

Вначале говорится, что plyonka - нельзя, а потом сноска - что plyonka можно сзади, если зеркальца в наличии имеются. Т.е. я не вижу разрешения пленки на боковое по закону.
Вот так выглядит закон, а журналисты напишут что угодно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='4ertenok' date='02 July 2010 - 14:24' timestamp='1278062644' post='6961787']
Я что то не поняла про обгон.Насколько я знаю,обгон это опережение ТС с выездом на встречную полосу.Или я что то путаю?Может кто нибудь объяснить что они подразумевают под словом "обгон"?
[/quote]
смена полосы и опережение другого ТС. независимо от встречной или попутной полосы. кстати, в обгоне убрали часть "с возвращением на прежнюю полосу"

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...