Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Изменения в ПДД 01.07.2010


Recommended Posts

[quote name='Broker' date='06 July 2010 - 11:13' timestamp='1278396782' post='6982280']
В том смысле, что тут люди говорят про нововведения в правилах обгона. Конкретно где в новом законе это написало?
[/quote]
поменяли термин обгон. т.е., обгоном считается любое перестроение вкупе с опережением другого транспортного средства. неважно, выехали ли вы на полосу встречного движения или обгоняете в попутном направлении. и запретили обгон справа

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 483
  • Created
  • Last Reply

Почему не внесли крупные штрафы за перестроение, поворот, разворот без поворотников????
На улицах невозможно ездить...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' date='06 July 2010 - 11:13' timestamp='1278396782' post='6982280']
В том смысле, что тут люди говорят про нововведения в правилах обгона. Конкретно где в новом законе это написало?
[/quote]
http://www2.forum.disput.az/index.php?showtopic=196331&view=findpost&p=6969218

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' date='03 July 2010 - 18:53' timestamp='1278165189' post='6969261']
[b]Ромбаль Коше[/b], Огромное спасибо за проделанную работу!
[/quote]

присоединяюсь.

Link to comment
Share on other sites

А кто может указать место в изменениях, где написано, что правосторонний обгон запрещен?
В ПДФ прочел, но что то в указе найти не могу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avoid' date='06 July 2010 - 12:21' timestamp='1278400866' post='6982711']
Нашел, 51.II
Ток не понял это на дорогах с любым кол-вом полос?
[/quote]
да.
обгон справа разрещен, если машина впереди вас повернет налево

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' date='06 July 2010 - 02:19' timestamp='1278364753' post='6981352']
Скорость прямо на дисплее или камера будет снимать ваш спидометр?
Можно в личку ссылку на то, что вы приметили для себя?
[/quote]
Там внутри встроенный GPS приемник который при желании можно связать с картой с Гугла и можно уже конкретно по метру анализировать скорость авто.
Я пока что не смог выяснить возможность просмотра видео на самом девайсе, чтоб в кадре еще и скорость показывала. Если на самом кадре скорсоть будет, это вообще супер, цены нет такому агрегату . Широкоугольная камера, угол примерно 120гр по горизонтальной плоскости, по моему достаточно чтоб фиксировать свет показания светофора и исключать разговоров, мол зеленный уже погас и загорелся желтый, даже не желтый а красный... гяза шяраити, покушение на жизнь и бла бла бла...
Фиксация звука в любой момент поможет в разбирательстве о разговоре по телефону, да и камера вращается, можно при разговоре с инспектором повернуть камеру в сторону салона и бац, на руках доказательство явной клеветы!

Вот ссылка на сайт производителя http://www.visiondrive.co.kr/eng/product/vd3000.php?page=2
На ибей цены колеблятся в районе 270-300 баксов. В России даный девайс достаточно популярен.
Есть еще девайсы, даже с 2-мя камерами есть. (в салон и перед. охватывает почти 320гр периметра.)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='06 July 2010 - 12:38' timestamp='1278401881' post='6982833']
спасибо, на azpdd.com уже лежит v2, там просто исправлены некоторые "твоя-моя"
[/quote]
Присоеденяюсь ко всем поблагодорившим! [b]Огромное спасибо![/b]

Вот если бы Вы смогли выложить то-же самое, но чтоб все изменения были выделены (например красным цветом) было бы вообще супер!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='avoid' date='06 July 2010 - 12:21' timestamp='1278400866' post='6982711']
Нашел, 51.II
Ток не понял это на дорогах с любым кол-вом полос?
[/quote]
Спасибо за конкретную статью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='06 July 2010 - 12:38' timestamp='1278401881' post='6982833']
спасибо, на azpdd.com уже лежит v2, там просто исправлены некоторые "твоя-моя"
[/quote]
Вот молодцы! Уже и тесты исправили!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' date='06 July 2010 - 13:11' timestamp='1278403871' post='6983067']
Спасибо за конкретную статью.
[/quote]

Незачто. И как я понял теперь нужно ехать по правой стороне, раз свободно...
Как хорошо, что у меня велосипед, буду нарушать и ездить по тротуару :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' date='05 July 2010 - 16:45' timestamp='1278330356' post='6978521']
Сегодня вечером Кямран Алиев будет гостём программы Светофор. Можете задать любой интересующий вас вопрос,в том числе и по изменениям в ПДД. Вопросы принимаются с 18.00. Есть и онлайн вещание.
[/quote]
Валид, в своей передаче вы несколько раз отмечали, что пересечение сплошной (или двойной сплошной) полосы при одностороннем движении не является нарушением. Пожалуйста, дайте ссылку на конкретную статью закона.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' date='06 July 2010 - 13:22' timestamp='1278404521' post='6983132']
Валид, в своей передаче вы несколько раз отмечали, что пересечение сплошной (или двойной сплошной) полосы при одностороннем движении не является нарушением. Пожалуйста, дайте ссылку на конкретную статью закона.
[/quote]
пересекать сплошную белую нельзя, т.к. кроме деления дороги на противоположные направления, у этой разметки есть и другие функции:
[quote]1.1 - разделяет транспортные потоки
противоположных направлений и показывает границы полос движения в
опасных местах дороги, границы проезжей части, запрещенные для
въезда, границы мест стоянок транспортных средств и края проезжих
частей на тех дорогах, которые не относятся к автомагистралям;[/quote]

а вот двойная сплошная на попутном направлении это ляп наших дорожников. ее пересекать можно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' date='06 July 2010 - 11:27' timestamp='1278397657' post='6982378']
Почему не внесли крупные штрафы за перестроение, поворот, разворот без поворотников????
На улицах невозможно ездить...
[/quote]

Я бы повысил штрафы на медленное движение, особенно по левой полосе - из-за таких и приходится все время перестраиваться, и за резкое торможение на зеленый мигающий - прямое создание аварийной ситуации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' date='06 July 2010 - 13:01' timestamp='1278403268' post='6982995']
Там внутри встроенный GPS приемник который при желании можно связать с картой с Гугла и можно уже конкретно по метру анализировать скорость авто.
Я пока что не смог выяснить возможность просмотра видео на самом девайсе, чтоб в кадре еще и скорость показывала. Если на самом кадре скорсоть будет, это вообще супер, цены нет такому агрегату . Широкоугольная камера, угол примерно 120гр по горизонтальной плоскости, по моему достаточно чтоб фиксировать свет показания светофора и исключать разговоров, мол зеленный уже погас и загорелся желтый, даже не желтый а красный... гяза шяраити, покушение на жизнь и бла бла бла...
Фиксация звука в любой момент поможет в разбирательстве о разговоре по телефону, да и камера вращается, можно при разговоре с инспектором повернуть камеру в сторону салона и бац, на руках доказательство явной клеветы!

Вот ссылка на сайт производителя http://www.visiondrive.co.kr/eng/product/vd3000.php?page=2
На ибей цены колеблятся в районе 270-300 баксов. В России даный девайс достаточно популярен.
Есть еще девайсы, даже с 2-мя камерами есть. (в салон и перед. охватывает почти 320гр периметра.)
[/quote]


а в магазинах не продают?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' date='06 July 2010 - 13:22' timestamp='1278404521' post='6983132']
Валид, в своей передаче вы несколько раз отмечали, что пересечение сплошной (или двойной сплошной) полосы при одностороннем движении не является нарушением. Пожалуйста, дайте ссылку на конкретную статью закона.
[/quote]

Наличие самой полосы на такой дороге ПРОТИВОРЕЧИТ Пдд. Вот на азербайджанском
VI. Üfiqi nişanlanma xətləri aşağıdakılardır:

1) 1.1 - [b][u]əks istiqamətli nəqliyyat axınlarını ayırır[/u][/b] və yolların təhlükəli yerlərində hərəkət zolaqlarının sərhədini, yolun hərəkət hissəsinin giriş qadağan edilən sərhədlərini, nəqliyyat vasitələrinin duracaq yerlərinin sərhədlərini və avtomagistrallara aid edilməyən yolların hərəkət hissəsinin kənarlarını göstərir;

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='06 July 2010 - 14:39' timestamp='1278409189' post='6983641']
17.
по новым правилам вы бы проиграли в суде?[/quote]
Нет)))

Дюпеля на суде не смогли доказать что я выполнил маневр, опережая ТС.


п.с. где-то на теме писал что и раньше и сейчас при наличии знака "обгон запрещен", я стараюсь заранее выйти на соседнюю полосу и лишь потом опережаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' date='06 July 2010 - 14:47' timestamp='1278409643' post='6983689']
Наличие самой полосы на такой дороге ПРОТИВОРЕЧИТ Пдд. Вот на азербайджанском
VI. Üfiqi nişanlanma xətləri aşağıdakılardır:

1) 1.1 - [b][u]əks istiqamətli nəqliyyat axınlarını ayırır[/u][/b] və yolların təhlükəli yerlərində hərəkət zolaqlarının sərhədini, yolun hərəkət hissəsinin giriş qadağan edilən sərhədlərini, nəqliyyat vasitələrinin duracaq yerlərinin sərhədlərini və avtomagistrallara aid edilməyən yolların hərəkət hissəsinin kənarlarını göstərir;
[/quote]

Но читаем дальше:
[quote]11) 1.11 — yalnız bir zolaqdan çıxaraq yerdəyişməyə icazə verilən yol sahələrində əks və ya eyni istiqamətli nəqliyyat axınlarını ayırır və yalnız bir tərəfə hərəkət etməyə icazə verilən yollarda duracaqlara girmək və çıxmaq, geriyə dönmək və sair üçün nəzərdə tutulmuş yerləri göstərir;[/quote]

на русском:
[quote]1.11 - разделяет транспортные потоки
противоположных или одних и тех же направлений на тех участках
дороги, на которых [b]перестроение разрешается[/b] только после выезда с
другой полосы, и показывает места, предназначенные для въезда на
стоянки, выезда из них, разворота и т.п. на тех дорогах, на которых
разрешается движение только в одну сторону;[/quote]

Вопрос: в каких случаях перестроение[b] не [/b]разрешается и как такое воспрещение обозначается?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' date='06 July 2010 - 14:47' timestamp='1278409643' post='6983689']
Наличие самой полосы на такой дороге ПРОТИВОРЕЧИТ Пдд. Вот на азербайджанском
VI. Üfiqi nişanlanma xətləri aşağıdakılardır:

1) 1.1 - [b][u]əks istiqamətli nəqliyyat axınlarını ayırır[/u][/b] və yolların təhlükəli yerlərində hərəkət zolaqlarının sərhədini, yolun hərəkət hissəsinin giriş qadağan edilən sərhədlərini, nəqliyyat vasitələrinin duracaq yerlərinin sərhədlərini və avtomagistrallara aid edilməyən yolların hərəkət hissəsinin kənarlarını göstərir;
[/quote]
Албай, представьте ситуацию. Прерывистые линии (допустим, трех полос в одном направлении) при подъезде к перекрестку или светофору медленно превращаются в сплошную 1.1., но при этом не разделяют противоположные направления.

Link to comment
Share on other sites

[quote]6) 1.6 - [b]предупреждает о приближении к линиям
разметки 1.1[/b] или 1.11, [b]разделяющим транспортные
потоки[/b] противоположных или [b]одних и тех же направлений[/b] (линия
приближения это пунктир, у которого длина штриха в три раза больше
расстояния между штрихами);[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='06 July 2010 - 15:00' timestamp='1278410426' post='6983782']
Нет)))

Дюпеля на суде не смогли доказать что я выполнил маневр, опережая ТС.


п.с. где-то на теме писал что и раньше и сейчас при наличии знака "обгон запрещен", [b]я стараюсь заранее выйти на соседнюю полосу[/b] и лишь потом опережаю.
[/quote]
Осталось определиться какое расстояние до опережаемого автомобиля может подпадать под выражение "зарание".
Мне это видится так.
1. Если вы едете загородом и где-то впереди видите грузовик который тихо-тихо тащится, то вы предпологая, что сможете его обогнать [b]заранее[/b] переходите на левую полосу. Тут вас могут остановить и упрекнуть, что вы не имеете права ехать по левой, при свободной правой. А если вы укажите на виднеящийся вдали грузовик и скажите, что правая вовсе не свободна, этот аргумент доблесный блюститель закона может просто не воспринять.
2. Если же Вы едите в городских условиях, то перестроиться вы сможете не более чем за 20-30 метров. Межет ли это считаться перестроением выполненным заранее?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='06 July 2010 - 14:07' timestamp='1278407250' post='6983405']
Я бы повысил штрафы на медленное движение, особенно по левой полосе - из-за таких и приходится все время перестраиваться, и за резкое торможение на зеленый мигающий - прямое создание аварийной ситуации.
[/quote]
А что у нас есть штрафы за медленное движение? Вроде нет.
Ну медленное это смотря для кого как. Для кого 60-69 км/ч это норма, а для кого медленное.
Кстати, теперь есть изменение, что если свободная правая, то по левой ехать нельзя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' date='06 July 2010 - 15:10' timestamp='1278411040' post='6983859']
Вопрос: в каких случаях перестроение[b] не [/b]разрешается и как такое воспрещение обозначается?
[/quote]

чуть ниже

[quote]линию 1.11 разрешается пересекать с пунктирной стороны, а также со стороны сплошной линии, но только после завершении обгона или объезда.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' date='06 July 2010 - 15:16' timestamp='1278411408' post='6983904']
Кстати, [b]теперь есть изменение[/b], что если свободная правая, то по левой ехать нельзя.
[/quote]
ничего нового
[quote]Статья 49. Расположение транспортных средств на проезжей части
дороги
I. Во время нормального движения водители транспортных средств
в зависимости от ситуации должны двигаться правым краем проезжей
части.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='06 July 2010 - 15:20' timestamp='1278411622' post='6983932']
ничего нового
[/quote]
Я знаю. Но внесли то как изменение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' date='06 July 2010 - 15:32' timestamp='1278412355' post='6984018']
Я знаю. Но внесли то как изменение.
[/quote]
впрочем как и 20 км/ч в жилых зонах ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yanar' date='06 July 2010 - 15:15' timestamp='1278411348' post='6983895']
Осталось определиться какое расстояние до опережаемого автомобиля может подпадать под выражение "зарание".
Мне это видится так.
1. Если вы едете загородом и где-то впереди видите грузовик который тихо-тихо тащится, то вы предпологая, что сможете его обогнать [b]заранее[/b] переходите на левую полосу. Тут вас могут остановить и упрекнуть, что вы не имеете права ехать по левой, при свободной правой. А если вы укажите на виднеящийся вдали грузовик и скажите, что правая вовсе не свободна, этот аргумент доблесный блюститель закона может просто не воспринять.
2. Если же Вы едите в городских условиях, то перестроиться вы сможете не более чем за 20-30 метров. Межет ли это считаться перестроением выполненным заранее?[/quote]

Под "заранее" подразумеваю перестроение [b]до[/b] начала действия знака "обгон запрещен"


Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='06 July 2010 - 15:50' timestamp='1278413459' post='6984177']
Под "заранее" подразумеваю перестроение [b]до[/b] начала действия знака "обгон запрещен"
[/quote]
Согласитесь, что это не всегда возможно.
Или, например на Шемахинской трассе. Там почти на всем протяжении пути одна полоса в каждом направлении. И по всей дороге то знак обгон запрещен, то ограничение 30 км/ч.
И потом, что наскажите насчет этой фразы:
[quote]Тут вас могут остановить и упрекнуть, что вы не имеете права ехать по левой, при свободной правой.[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yanar' date='06 July 2010 - 16:04' timestamp='1278414246' post='6984272']
Согласитесь, что это не всегда возможно.[/quote]

Соглашусь.

[quote]Или, например на Шемахинской трассе. Там почти [b]на всем протяжении пути одна полоса в каждом направлении. И по всей дороге то знак обгон запрещен[/b], то ограничение 30 км/ч.[/quote]

Но камеры и "глаза" дюпелей не на всей дороге. :morqqqq:

[quote]И потом, что наскажите насчет этой фразы:[/quote]

Ну так это на "нормальных" дорогах, вам же может показаться что с права на покрытии была ямка. :)


Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' date='06 July 2010 - 16:17' timestamp='1278415035' post='6984381']
Но камеры и "глаза" дюпелей не на всей дороге. :morqqqq:
Ну так это на "нормальных" дорогах, вам же может показаться что с права на покрытии была ямка. :)
[/quote]
Спасибо за советы ))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ромбаль Коше' date='06 July 2010 - 15:17' timestamp='1278411447' post='6983907']
чуть ниже
[/quote]
Я же спрашивал когда НЕ разрешается и как это обозначается. Наверно вы неправильно поняли.

Link to comment
Share on other sites

Разве старое правило, что водители в зависимости от ситуации должны ехать правой полосой, не означает, что ехать по левой при свободной правой нельзя? Зачем было вводить второе предложение в 49.1, по сути перекрываемое первым?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Broker' date='06 July 2010 - 16:51' timestamp='1278417118' post='6984648']
Я же спрашивал когда НЕ разрешается и как это обозначается. Наверно вы неправильно поняли.
[/quote]

в пункте, который я привел выше, написано, что сплошную сторону пересекать нельзя (за исключением завершения обгона/объезда), вот это и называется не разрешается.
сначала указывается, для чего эта разметка применяется, а дальше конкретика.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Typok' date='06 July 2010 - 15:16' timestamp='1278411408' post='6983904']
А что у нас есть штрафы за медленное движение? Вроде нет.
Ну медленное это смотря для кого как. Для кого 60-69 км/ч это норма, а для кого медленное.
[/quote]
50.6 запрещает движение со слишком малой скоростью без необходимости, затрудняя движение транспортных средств.
Критерий очень простой: даже если я еду со скоростью 90 там, где разрешено 100 и не даю проехать машине за мной, это нарушение. А это аварийная ситуация (влекущее за собой вынужденное изменение скорости и направления другими участниками движения), статья 151.3, 40-60 манат +4 балла.

Link to comment
Share on other sites

Порылся в изменениях к правилам и нашел вот что:

155.1.3. отсутствие одного из государственных номеров на своем
месте - [b]10-20 азн без баллов[/b]

Сразу появился вопрос: если я теперь изготовлю себе в соответствующей мастерской еще один "запасной" номер и буду, на всякий пожарный, возить его в багажнике, будет ли это считаться отсутствием его на своем месте, если один из номер вдруг сорвется и меня остановит ГАИ?
Все таки 10-20 азн без баллов гораздо лучше, чем [b]4 балла + 40-60 азн[/b] (статья 155.3)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yanar' date='06 July 2010 - 17:39' timestamp='1278419992' post='6985021']
Порылся в изменениях к правилам и нашел вот что:

155.1.3. отсутствие одного из государственных номеров на своем
месте - [b]10-20 азн без баллов[/b]

Сразу появился вопрос: если я теперь изготовлю себе в соответствующей мастерской еще один "запасной" номер и буду, на всякий пожарный, возить его в багажнике, будет ли это считаться отсутствием его на своем месте, если один из номер вдруг сорвется и меня остановит ГАИ?
Все таки 10-20 азн без баллов гораздо лучше, чем [b]4 балла + 40-60 азн[/b] (статья 155.3)
[/quote]

мне кажется, что не на своем месте - это когда он за лобовым стеклом, например.
а вот если вы сделаете дубликат - то это поддельный, 4 балла.

Link to comment
Share on other sites

Вообще можно ли изготовить еще один номер, потому, что "мне так хочется", или для этого нужно куда-то обращаться за разрешением?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 98 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Thanks
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...