Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Изменения в ПДД 01.07.2010


Recommended Posts

[quote name='Husein' date='12 July 2010 - 20:12' timestamp='1278947533' post='7019129']
Сегодня, ссылаясь на новые поправки, остановили моего товарища за вождение в тапочках. Отделался 10 манатами.
Полный безпредел
[/quote]
Вот это и есть извращение :looool: , а не остановка на мигающий зеленый, хотя сам никогда не останавливаюсь.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 483
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Громозека' date='12 July 2010 - 18:05' timestamp='1278939927' post='7018604']
Знаете, для меня первостепенным является безопасность меня и моих пассажиров и я буду придерживаться, как вы выразились, стихийных правил. Ничего, пусть я буду при этом извращенцем.
[/quote]

Извращенной является сама ситуация, когда полиция тормозит за проезд на мигающий зеленый, при этом смотря сквозь пальцы на то, что люди срываются с места, когда на соседнем светофоре уже красный, а у них еще красный. Но можно ведь элементарно посмотреть, рвется ли кто-нибудь по соседней дороге на "еще красный".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' date='12 July 2010 - 18:02' timestamp='1278939727' post='7018583']
Вина будет того кто въехал сзади. А на мигающий зеленый водитель может остановиться потому что считает, что ему не хватит времени для безопасного проезда перекрестка. Тот кто едет сзади обязан выдерживать безопасную дистанцию и скорость.

И тому, чью машину спишут от проезда на мигающий зеленый, легче от признания виновным списавшего не будет.
[/quote]


а свой багажник и чужой передок ремонтировать не в лом? )

статья 50, VI.3

водителям ЗАПРЕЩАЕТСЯ резко тормозить, за исключением случаев, когда это необходимо для предотвращения ДТП


статья 50, III
водитель В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СКОРОСТИ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДВИЖЕНИЯ должен выбирать дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения в случае резкого снижения скорости или неожиданной остановки движущегося впереди ТС


лично я понимаю мигающий зеленый так: начинаю плавно снижать скорость, если проезжаю, хорошо, если нет - останавливаюсь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Husein' date='12 July 2010 - 20:12' timestamp='1278947533' post='7019129']
Сегодня, ссылаясь на новые поправки, остановили моего товарища за вождение в тапочках. Отделался 10 манатами.
Полный безпредел
[/quote]

надо держать распечатку с президентского сайта в машине + старую книжку с правилами, пока новая не появилась

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Husein' date='12 July 2010 - 20:12' timestamp='1278947533' post='7019129']
Сегодня, ссылаясь на новые поправки, остановили моего товарища за вождение в тапочках. Отделался 10 манатами.
Полный безпредел
[/quote]
Да уж, безграмотность людей сильно огорчает...

Link to comment
Share on other sites

Анар, при приближении к перекрестку водители обязаны снижать скорость а не ускоряться. Вы обязаны оценить ситуацию даже когда для вас горит деленный свет.
Это правило действует везде. Все водители при проезде перекрестков (регулируемых или нет, не имеет значения) обязаны снижать скорость и приезжать его с такой скоростью которая позволила бы им в случае каких либо непредвиденных обстоятельств остановить автомобиль не прибегая к экстренному торможению.
Плюс, вы всегда обязаны пропускать авто спроблесковым маячком. И вы должны быть к этому готовы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' date='12 July 2010 - 22:00' timestamp='1278954030' post='7019466']
Анар, при приближении к перекрестку водители обязаны снижать скорость а не ускоряться. Вы обязаны оценить ситуацию даже когда для вас горит деленный свет.
Это правило действует везде. Все водители при проезде перекрестков (регулируемых или нет, не имеет значения) обязаны снижать скорость и приезжать его с такой скоростью которая позволила бы им в случае каких либо непредвиденных обстоятельств остановить автомобиль не прибегая к экстренному торможению.
Плюс, вы всегда обязаны пропускать авто спроблесковым маячком. И вы должны быть к этому готовы.
[/quote]


уважаемый, речь не идет о неснижении скорости на перекрестке, а об "обязательном" торможении на мигающий зеленый, косвенном результате произвольной трактовки этого правила дюповцами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='12 July 2010 - 21:06' timestamp='1278954412' post='7019492']
уважаемый, речь не идет о неснижении скорости на перекрестке, а об "обязательном" торможении на мигающий зеленый, косвенном результате произвольной трактовки этого правила дюповцами
[/quote]
позволю себе вмешаться, на зеленый снижать скорость значит? а тут есть и обратная ловушка ,что если остановят и скажут а че ты тормозишь зеленый ведь разрешает даж мигающий, че задерживащий поток :D так что как ни крути не угодить им, по любому нарушаешь...
и еще один пример схожий ,вот на наших трассах миним. ограничение 50 а не 40 а насел. пунктов пруд пруди через каждый км практически, выходит что надо уметь извращаться так чтоб уместиться в интервал между 50 и 60 чтоб. не нарушить ни миним. ни максим. ограничение, и постоянно глаза на спидометре :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' date='13 July 2010 - 01:09' timestamp='1278965358' post='7020344']
позволю себе вмешаться, на зеленый снижать скорость значит? а тут есть и обратная ловушка ,что если остановят и скажут а че ты тормозишь зеленый ведь разрешает даж мигающий, че задерживащий поток :D так что как ни крути не угодить им, по любому нарушаешь...
и еще один пример схожий ,вот на наших трассах миним. ограничение 50 а не 40 а насел. пунктов пруд пруди через каждый км практически, выходит что надо уметь извращаться так чтоб уместиться в интервал между 50 и 60 чтоб. не нарушить ни миним. ни максим. ограничение, и постоянно глаза на спидометре :looool:
[/quote]
[b]dis-putnik[/b], при всём уважении, но Вы меня поражаете своим незнанием ПДД!
До сих пор Вы приводили не существующие цитаты из якобы старых ПДД. Но я проверил все ПДД аж 1980-го года, таких предложений там никогда не было.
Теперь же заявляете что гаишник может остановить за то что водитель притормаживает автомобиль перед светофором. Притормозить не означает остановиться! И за то что автомобиль притормозил нет штрафа или иного наказания.
Но убило меня Ваше последнее предложение на счёт минимальной скорости 50 км/ч... daldandanishan Этот пункт ПДД касается только автомагистралей обозначенных знаками "автомагистраль". К обычным дорогам типа Баку-Шемаха, Баку-Хаджигабул, либо Баку-Губа не имеет никакого отношения. А на автомагистралях знаки "населенный пункт" обычно не ставят, стандарт не позволяет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='13 July 2010 - 00:23' timestamp='1278966212' post='7020379']
[b]dis-putnik[/b], при всём уважении, но Вы меня поражаете своим незнанием ПДД!
До сих пор Вы приводили не существующие цитаты из якобы старых ПДД. Но я проверил все ПДД аж 1980-го года, таких предложений там никогда не было.
Теперь же заявляете что гаишник может остановить за то что водитель притормаживает автомобиль перед светофором. Притормозить не означает остановиться! И за то что автомобиль притормозил нет штрафа или иного наказания.
Но убило меня Ваше последнее предложение на счёт минимальной скорости 50 км/ч... daldandanishan Этот пункт ПДД касается только автомагистралей обозначенных знаками "автомагистраль". К обычным дорогам типа Баку-Шемаха, Баку-Хаджигабул, либо Баку-Губа не имеет никакого отношения. А на автомагистралях знаки "населенный пункт" обычно не ставят, стандарт не позволяет.
[/quote]

не надо все так близко к сердцу,если б все было бы по букве закона ГАИ в нашей стране не сущесвтовало бы,тогда выходит в нашей стране магистрали ваще нет так как именно таких знаков что должны быть по правилам нет нигде равно как и знаков жилая зона и прочиех тысяч недостающих знаков по всей стране(не гооворя про нестандартные знаки, разметки ) и баку в частности, а насчет старых пдд это вы о чем?напомните я лично ссылку побдеру или извинюсь за оплошность

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='12 July 2010 - 22:06' timestamp='1278954412' post='7019492']
уважаемый, речь не идет о неснижении скорости на перекрестке, а об "обязательном" торможении на мигающий зеленый, косвенном результате произвольной трактовки этого правила дюповцами
[/quote]
никто не писал про [b]"обязательную"[/b] остановку на мигающий зеленый. все тут выразили сугубое ИМХО, т.е. желательно для безопасности сбавлять скорость до остановки ТС, как вы выразились плавно и без экстренных торможений

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='12 July 2010 - 22:06' timestamp='1278954412' post='7019492']
уважаемый, речь не идет о неснижении скорости на перекрестке, а об "обязательном" торможении на мигающий зеленый, косвенном результате произвольной трактовки этого правила дюповцами
[/quote]
Если ДЮП-овец (как вы выразились) видит что у вас было достаточно времени остановиться с момента начала мигания зеленного света, а вы вместо этого наоборот ускорились то он обязательно вас остановит, и как минимум сделает предупреждение. А если попадется борзый водила то и выпишет штраф чтоб помучался в инстанциях с жалобами и все такое.

Я опять таки повторяю, штрафа за мигающий зеленный нет, но злоупотреблять этим и проскакивать на грани "фола" тоже не нужно.
Правила приписывают обязательное снижение скорости на перекрестках. Я не могу найти вам пункты правил и приписания, времени нет если чесно, и по памяти не помню точно где... но уверен что ребята здесь кто знают все эти документы наизусть, а таковые здесь есть (мое почтение и уважуха всем им. Жму каждому персонально руку!), могут вам дать ссылки на необходимые пункты.

и вообще я вам скажу, за спорные моменты на перекрестках меня (почти) никогда не останавливали. Вожу осторожно (хотя умею и по другому), и стараюсь спорных моментов избегать. А если уже произошло, можно тихо мирно решить вопрос. Главное тут не давать волю эмоциям, говорить по сути, привести довыды и показать что вы не с деревни пришли (как тут сказали, вы не бадымджан щитили). Инспектору тоже не нужны проблемы, если увидит что вы знаете правила и достаточно хорошо воооружены (интелектуально!), он вас обязательно отпустит. При этом попросит конечно сделать какой то хермят, но обязательно отпустит.
Главное помнить обязательное правило, не кричать, не паниковать, не доводить дело до принципов.

Я например если даже не виноват, иногда прошу прощения. Прям так и говорю..."йолдаш инспектор, мян гайданы позмамышам, амма агяр позмушамся юзр истяйирям" и до сих пор без звонков другу вожу уже 12 лет (в среднем 50 000 - 100 000км в год), и при этом мне было на протяжении этого времени записано всего 4 протокола (во всех 4-ех случаях я не был виноват).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Husein' date='12 July 2010 - 20:12' timestamp='1278947533' post='7019129']
Сегодня, ссылаясь на новые поправки, остановили моего товарища за вождение в тапочках. Отделался 10 манатами.
Полный безпредел[/quote]
Исходя из уровня правовой подкованности дюпелей предлагаю сделать так...

Есть четыре вида тапочек:


1.Закрытый (спереди, сзади и с боков)- [i]очень удобна при вождении предохраняет стопы от цепляния за соседние педали(педаль)[/i]

[img]http://i02.fsimg.ru/7/tlog_big/1547/1547232.jpg[/img]

2. Открытый сзади и полуоткрытый спереди- [i]позволяет при заедании педали газа(на японских моделях) поддеть и выровнять её.[/i]

[img]http://www.hotelmarket.com.ua/_data/products/118i.jpg[/img]

3. Закрытый спереди и открытый сзади.- [i]я BOSS, ты что не видишь?!!![/i]

[img]http://salonbarhat.ru/d/44053/d/3504137138.jpg[/img]

5. И вьетнамки -[i] из за мягкой подошвы позволяет чутко чувствовать педали.[/i]


[img]http://italbot.ru/foto/tap/tv1.jpg[/img]

В случае остановки и "вешания" "статьи" за тапочки, в зависимости от модели объяснить дюпелям, что именно эта модель разрешена[i](Курсив)[/i])))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Husein' date='12 July 2010 - 20:12' timestamp='1278947533' post='7019129']
Сегодня, ссылаясь на новые поправки, остановили моего товарища за вождение в тапочках. Отделался 10 манатами.
Полный безпредел
[/quote]
И на какую статью ПДД или КоАП они ссылались?..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' date='13 July 2010 - 01:33' timestamp='1278966802' post='7020409']
...если б все было бы по букве закона ГАИ в нашей стране не сущесвтовало бы,тогда выходит в нашей стране магистрали ваще нет так как именно таких знаков что должны быть по правилам нет нигде...[/quote]
Если бы, кабы, дабы. Есть реальный закон, и давайте его придерживаться. В случае если гаишник остановит Вас на дороге Баку-Шемаха и предъявит обвинение что Ваша скорость была меньше чем 50 км/ч, смело посылайте его изучать ПДД. Знаки "автомагистраль" в Азербайджане есть, но так как в Азербайджане всего одна автомагистраль то и знаков соответственно не много. ;)


[quote name='dis-putnik' date='13 July 2010 - 01:33' timestamp='1278966802' post='7020409']...а насчет старых пдд это вы о чем?напомните я лично ссылку побдеру или извинюсь за оплошность
[/quote]

Пожалуйста: Это откуда?

[quote name='dis-putnik' date='08 July 2010 - 20:44' timestamp='1278603856' post='6999266']
ах да, вот еще один сюрприз подкрасля незаметно,ох как туго придется доказывая что не обгонял,тут многие говорили что не меняя полосу обгоном не считается да? а куда тогда делось это предлжение [b]"Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном."[/b] из статьи "Расположение транспортных средств на проезжей части". ???.....
[/quote]

[quote name='dis-putnik' date='10 July 2010 - 19:55' timestamp='1278773747' post='7010021']
да следует из понятия обгона, но одним аргументом в споре с гайцами стало меньше ,[b]ведь раньше было еще и это "движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном" а щас ни в старых ни новых нет.[/b]
[/quote]

Link to comment
Share on other sites

в воскресенье был в гостях. родственник утверждал, что уже штрафуют за шяп-шяп. я ржал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='13 July 2010 - 13:21' timestamp='1279009261' post='7022507']
в воскресенье был в гостях. родственник утверждал, что уже штрафуют за шяп-шяп. я ржал
[/quote]
Я вообще босиком вожу.

Наверное штраф двойной будет. bawl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='13 July 2010 - 12:20' timestamp='1279009250' post='7022505']
Если бы, кабы, дабы. Есть реальный закон, и давайте его придерживаться. В случае если гаишник остановит Вас на дороге Баку-Шемаха и предъявит обвинение что Ваша скорость была меньше чем 50 км/ч, смело посылайте его изучать ПДД. Знаки "автомагистраль" в Азербайджане есть, но так как в Азербайджане всего одна автомагистраль то и знаков соответственно не много. ;)




Пожалуйста: Это откуда?
[/quote]
ну в жилых зонах тоже нет знака "жилая зона", но это не значит что там можно выжимать все 100 :nettt: тогда с таким подходом если не дай бог кого то там задавят из пешехода потом гайец пусть доказывает что пешеход имел приоритет на этой дороге, знака то нет и зебры тем более :looool: и че это они так внимательно старались над пунктом правил "автомагистраль" даж повысили скорость до 50 хотя фактически ее и нет получается :morqqqq: ну да ладно, об этом можно бесконечно спорить, де-юре и де-факто у нас в стране как наверно нигде в мире сиииильно отличаются, и в том вся беда ,а теперь насчет другого...

у меня дома как минимум 10 книжек с ПДД "совковых времен" и во всех есть предложение "Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном." из пункта правил "Расположение транспортных средств на проезжей части",да и в российских правилах и по сей день это есть, вот например пожалуйста: http://avtotut.ru/law/pdd/, а наши правила ни для кого не секрет что были изначально скопированы с советских ,с последующим удалением лишних(на их взгляд)строчек и добавлением "отсебятины" и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='13 July 2010 - 07:58' timestamp='1278989929' post='7020711']
никто не писал про [b]"обязательную"[/b] остановку на мигающий зеленый. все тут выразили сугубое ИМХО, т.е. желательно для безопасности сбавлять скорость до остановки ТС, как вы выразились плавно и без экстренных торможений
[/quote]

плавно и без экстренных торможений, с одной стороны, и до остановки ТС, с другой стороны, могут противоречить друг другу, и тогда возникает вопрос: что здесь приоритетное?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='13 July 2010 - 15:22' timestamp='1279016574' post='7023505']
плавно и без экстренных торможений, с одной стороны, и до остановки ТС, с другой стороны, могут противоречить друг другу, и тогда возникает вопрос: что здесь приоритетное?
[/quote]
что противоречит и чему? честно, я не вник в ваш последний пост.
повторюсь: в моем понимании, если я вижу мигающий зеленый, то я торможу плавно до полной остановки моей машины.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='13 July 2010 - 15:22' timestamp='1279016574' post='7023505']
плавно и без экстренных торможений, с одной стороны, и до остановки ТС, с другой стороны, могут противоречить друг другу, и тогда возникает вопрос: что здесь приоритетное?
[/quote]
К слову,Кямран Алиев,в одной из передач,когда речь зашла о штрафах водителей за мигающий зеленый как красный, на соответствующий прямой вопрос ответил: МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЁНЫЙ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ДВИЖЕНИЕ!
По моему мигающий зелёный хорош тем что нет резко тормозящих мшин с последующим вьездом им в зад. Те кто уже близко к стопу,спокойно проезжают перекрёсток.пока они проезжают,загорается жёлтый,и те кто к этому времени подьехали уже спокойно останавливаются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' date='13 July 2010 - 08:55' timestamp='1278993323' post='7020769']
Если ДЮП-овец (как вы выразились) видит что у вас было достаточно времени остановиться с момента начала мигания зеленного света, а вы вместо этого наоборот ускорились то он обязательно вас остановит, и как минимум сделает предупреждение. А если попадется борзый водила то и выпишет штраф чтоб помучался в инстанциях с жалобами и все такое.

Я опять таки повторяю, штрафа за мигающий зеленный нет, но злоупотреблять этим и проскакивать на грани "фола" тоже не нужно.
Правила приписывают обязательное снижение скорости на перекрестках. Я не могу найти вам пункты правил и приписания, времени нет если чесно, и по памяти не помню точно где... но уверен что ребята здесь кто знают все эти документы наизусть, а таковые здесь есть (мое почтение и уважуха всем им. Жму каждому персонально руку!), могут вам дать ссылки на необходимые пункты.

и вообще я вам скажу, за спорные моменты на перекрестках меня (почти) никогда не останавливали. Вожу осторожно (хотя умею и по другому), и стараюсь спорных моментов избегать. А если уже произошло, можно тихо мирно решить вопрос. Главное тут не давать волю эмоциям, говорить по сути, привести довыды и показать что вы не с деревни пришли (как тут сказали, вы не бадымджан щитили). Инспектору тоже не нужны проблемы, если увидит что вы знаете правила и достаточно хорошо воооружены (интелектуально!), он вас обязательно отпустит. При этом попросит конечно сделать какой то хермят, но обязательно отпустит.
Главное помнить обязательное правило, не кричать, не паниковать, не доводить дело до принципов.

Я например если даже не виноват, иногда прошу прощения. Прям так и говорю..."йолдаш инспектор, мян гайданы позмамышам, амма агяр позмушамся юзр истяйирям" и до сих пор без звонков другу вожу уже 12 лет (в среднем 50 000 - 100 000км в год), и при этом мне было на протяжении этого времени записано всего 4 протокола (во всех 4-ех случаях я не был виноват).
[/quote]

еще раз повторяю, здесь никто не ратует за то, чтобы ускоряться на мигающий зеленый; фокус темы немного другой, надоело повторяться

пункта о снижении скорости на перекрестке нет, но есть пункт о необходимости держать разумную скорость+ ограничения на обгон на перекрестке; естественно, проезжать перекресток надо на такой скорости, которая позволит принять быстрое решение в случае внезапно выскочившего ТС или пешехода - хотя это не панацея

Link to comment
Share on other sites

[quote name='apro' date='13 July 2010 - 15:30' timestamp='1279017020' post='7023571']
что противоречит и чему? честно, я не вник в ваш последний пост.
повторюсь: в моем понимании, если я вижу мигающий зеленый, то я торможу плавно до полной остановки моей машины.
[/quote]
ок, объясняю еще раз: если ваш плавный тормозной путь приводит вас за черту светофора, значит, вы либо должны продолжить движение, либо вам придется резко затормозить, чтобы остановиться на черте - то есть нарушить правила, создать аварийную ситуацию

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' date='13 July 2010 - 15:32' timestamp='1279017128' post='7023587']
К слову,Кямран Алиев,в одной из передач,когда речь зашла о штрафах водителей за мигающий зеленый как красный, на соответствующий прямой вопрос ответил: МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЁНЫЙ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ДВИЖЕНИЕ!
По моему мигающий зелёный хорош тем что нет резко тормозящих мшин с последующим вьездом им в зад. Те кто уже близко к стопу,спокойно проезжают перекрёсток.пока они проезжают,загорается жёлтый,и те кто к этому времени подьехали уже спокойно останавливаются.
[/quote]

кстати, в шаблонах есть вопрос про движение на мигающий зеленый, и ответ "остановиться" является ошибочным

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' date='13 July 2010 - 15:32' timestamp='1279017128' post='7023587']
К слову,Кямран Алиев,в одной из передач,когда речь зашла о штрафах водителей за мигающий зеленый как красный, на соответствующий прямой вопрос ответил: МИГАЮЩИЙ ЗЕЛЁНЫЙ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ДВИЖЕНИЕ!
По моему мигающий зелёный хорош тем что нет резко тормозящих мшин с последующим вьездом им в зад. Те кто уже близко к стопу,спокойно проезжают перекрёсток.пока они проезжают,загорается жёлтый,и те кто к этому времени подьехали уже спокойно останавливаются.
[/quote]
Да ещё и добавлю, что именно нашие ДЙП добились того что многие водители как видят моргнувший зелёный,так резко по томозам. Потом иди докажи что дистанцию соблюдал...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' date='13 July 2010 - 15:59' timestamp='1279018780' post='7023827']
Да ещё и добавлю, что именно нашие ДЙП добились того что многие водители как видят моргнувший зелёный,так резко по томозам. Потом иди докажи что дистанцию соблюдал...
[/quote]


вот именно
правда, в последнее время ДЙП вроде за проезд на мигающий не останавливает...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anar Azimov' date='13 July 2010 - 15:43' timestamp='1279017806' post='7023695']
ок, объясняю еще раз: если ваш плавный тормозной путь приводит вас за черту светофора, значит, вы либо должны продолжить движение, либо вам придется резко затормозить, чтобы остановиться на черте - то есть нарушить правила, создать аварийную ситуацию
[/quote]
ну естесственно, если зеленый начал мигать аккурат в момент, когда я в метре от светофора, то я еду дальше, с этим никто не спорит. но если есть расстояние в 8-10 метров, то останавливаю, даже если смогу проехать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' date='13 July 2010 - 13:50' timestamp='1279011021' post='7022679']
ну в жилых зонах тоже нет знака "жилая зона", но это не значит что там можно выжимать все 100 :nettt: тогда с таким подходом если не дай бог кого то там задавят из пешехода потом гайец пусть доказывает что пешеход имел приоритет на этой дороге, знака то нет и зебры тем более :looool: и че это они так внимательно старались над пунктом правил "автомагистраль" даж повысили скорость до 50 хотя фактически ее и нет получается :morqqqq: ну да ладно, об этом можно бесконечно спорить, де-юре и де-факто у нас в стране как наверно нигде в мире сиииильно отличаются, и в том вся беда ,а теперь насчет другого...[/quote]

Еще раз повторюсь, что автомагистраль обозначенная соответствующими дорожными знаками в Азербайджане есть.
Что же касается жилой зоны, в ПДД ясно сказано что жилая зона обозначается соответствующими знаками. Также к жилой зоне приравниваются дворы домов. Если же знака нет, и дорога не проходи через дворы, то это просто дорога в населенном пункте, и ограничение там не 100 км/ч, а 60 км/ч. А пешеход обязан переходя дорогу вне пешеходного перехода убедиться что переходя дорогу он не помешает движению транспортных средств. И не надо делить ПДД на де-юре и де-факто. Закон есть Закон. Он одинаков для всех и его обязательно надо соблюдать. Именно поэтому мы здесь и обсуждаем последние изменения в ПДД и КоАП, иначе как Вы сказали какое нам может быть дело до изменений, если де-юре их приняли, а де-факто пока не внедрили.


[quote name='dis-putnik' date='13 July 2010 - 13:50' timestamp='1279011021' post='7022679']
у меня дома как минимум 10 книжек с ПДД "совковых времен" и во всех есть предложение "Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном." из пункта правил "Расположение транспортных средств на проезжей части",да и в российских правилах и по сей день это есть, вот например пожалуйста: http://avtotut.ru/law/pdd/, а наши правила ни для кого не секрет что были изначально скопированы с советских ,с последующим удалением лишних(на их взгляд)строчек и добавлением "отсебятины" и т.д.
[/quote]
В книжках ПДД СССР от 80-го и 88-го годов этого предложения нет. Это нововведение в ПДД России.

Link to comment
Share on other sites

Меня совершенно не устраивает нововведение в ПДД на счет пешехода на пешеходном переходе. Получается что на четырехполосной в одну сторону (в каждую сторону движения по четыре полосы) дороге в случае если пешеход вышел на переход на первой полосе, то водитель находящийся на четвертой полосе буквально в пяти метрах от перехода обязан применить экстренное торможение чтобы уступить дорогу пешеходу. В время как пешеход дойдет до четвертой полосы только через некоторое время. Если же этот пешеход старик либо старушка то ожидание будет продолжительным. Кроме того, мне не нравиться что в нововведениях не оговаривается на какой стороне дороги пешеход вышел на дорогу. Получается что в случае если на дороге по три полосы в каждую сторону, а посередине дороги нет разделительной полосы, а всего лишь двойная сплошная линия, то надо тормозить даже тогда когда пешеход вышел на переход на встречной части движения, то есть пока он дойдет до нашей части дороги пройдет какое-то время, опять таки в зависимости от ширины дороги и от скорости пешехода это время может длиться от десяти секунд, до нескольких минут. Все это время поток автомобилей должен стоять и ждать.

Кроме того мне не нравиться что дорожные службы рисуют разметкой нерегулируемые пешеходные переходы почти через каждые тридцать-сорок метров, а знаками отмечают только один-два. Например пр. Ататюрк, там переходов пруд-пруди, а знаками отмечены только несколько.

Кроме того, вчера президент приезжал на официальное открытие нового здания Избирательной коммиссии. Так вот дорожники в связи с этим событием обновили разметку на проспекте Азадлыг. Идиоты нарисовали нерегулируемый пешеходный переход буквально двадцати метрах от регулируемого перекрестка и в пятидесяти метрах от надземного пешеходного перекрестка. Спрашивается, зачем там нужен этот нерегулируемый пешеходный переход?.. Кстати знаков там нет, только разметка. И место-то неудобное, верхушка подъема, "зебру" замечаешь только за три-пять метров до самой разметки. Одним словом, разметку рисуют, светофоры и знаки ставят, а также законы принимают через "одно место". :angry:

Link to comment
Share on other sites

А еще заметил что они перепутали регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы :) теперь под светофорами зебра а под знаками пунктиры ))) на том же Азадлыг проспекти так же нарисовано)))

Link to comment
Share on other sites

Ребята в последнем выпуске передачи светофор Камран Алиев сказал что в статье 155.7 под "другие технические средства" подпадают и радар-детекторы.По его мнению радар-детектор препятствует измерению скорости.

155.7. Nəqliyyat vasitələrinin müvafiq icazə olmadan xüsusi (çoxavazlı) səs və ya sayrışan işıq siqnalları və ya operativ nəqliyyat vasitələri üçün müəyyən edilmiş rənglənmə sxemləri, yazılar və tanınma nişanları ilə təchiz edilməsinə, habelə [b]nəqliyyat vasitəsinin sürətini ölçməyə maneçilik törədən və ya ölçmə cihazlarının işinə mane olan antiradar və digər texniki vasitələrdən[/b], yaxud əhalinin dincliyini nümayişkaranə şəkildə pozan səs siqnallarından istifadə edilməsinə görə -
inzibati xətanın törədilməsində alət və ya inzibati xətanın bilavasitə obyekti olmuş predmet müsadirə edilməklə qırx manatdan altmış manatadək miqdarda cərimə edilir.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' date='13 July 2010 - 20:53' timestamp='1279036431' post='7025495']
Ребята в последнем выпуске передачи светофор Камран Алиев сказал что в статье 155.7 под "другие технические средства" подпадают и радар-детекторы.[b]По его мнению радар-детектор препятствует измерению скорости.[/b]
[/quote]
Каким образом?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='<<<Su-27>>>' date='13 July 2010 - 20:49' timestamp='1279036196' post='7025476']
А еще заметил что они перепутали регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы :) теперь под светофорами зебра а под знаками пунктиры ))) на том же Азадлыг проспекти так же нарисовано)))
[/quote]

Это потому что они не знают ПДД. Рисовальщики и их прорабы ни черта не разбираются в дорожной разметке.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='konidja' date='13 July 2010 - 20:53' timestamp='1279036431' post='7025495']
Ребята в последнем выпуске передачи светофор Камран Алиев сказал что в статье 155.7 под "другие технические средства" подпадают и радар-детекторы.По его мнению радар-детектор препятствует измерению скорости....
[/quote]

[quote name='lonerider' date='13 July 2010 - 20:54' timestamp='1279036497' post='7025507']
Каким образом?
[/quote]

Никоим образом радар-детектор не препятствует измерению скорости. Просто Камран бяй по должности обязан подтверждать "законность" выходок гаишников. Вот он и старается всеми правдами и неправдами выгородить их.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='13 July 2010 - 18:14' timestamp='1279030470' post='7025114']
Еще раз повторюсь, что автомагистраль обозначенная соответствующими дорожными знаками в Азербайджане есть.
[/quote]
неужели вы серьезно?? gizildish тогда попрошу назвать его точное местоположение и приметы особо разыскиваемого персонажа :morqqqq: уж очень хочется налюбоваться этим раритетом пока его в красную книжку не занесли или какой нить музей,надо успеть заодно и сфоткаюсь рядом с ним и здесь размещю на память :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='13 July 2010 - 18:32' timestamp='1279027972' post='7024838']
Мигающий зеленый свет светофора разрешает движение, и предупреждает о скорой смене сигналов. О чем Вы спорите?..
[/quote]

не о том, что на бумаге )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ruslan Abdulla' date='13 July 2010 - 20:20' timestamp='1279034445' post='7025343']
Получается что в случае если на дороге по три полосы в каждую сторону, а посередине дороги нет разделительной полосы, а всего лишь двойная сплошная линия, то надо тормозить даже тогда когда пешеход вышел на переход на встречной части движения, то есть пока он дойдет до нашей части дороги пройдет какое-то время, опять таки в зависимости от ширины дороги и от скорости пешехода это время может длиться от десяти секунд, до нескольких минут. Все это время поток автомобилей должен стоять и ждать.

[/quote]

А разве тут не применяется статься 40 часть 3: Пешеходы, не завершившие перехода, должны остановиться на линии, разделяющей противоположные направления движения ?!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' date='13 July 2010 - 20:59' timestamp='1279036785' post='7025531']
неужели вы серьезно?? gizildish тогда попрошу назвать его точное местоположение и приметы особо разыскиваемого персонажа :morqqqq: уж очень хочется налюбоваться этим раритетом пока его в красную книжку не занесли или какой нить музей,надо успеть заодно и сфоткаюсь рядом с ним и здесь размещю на память :looll:
[/quote]

Вас кажись давно в Баку не было :)

Это дорога ведущая в аэропорт. Так называемая бетонка.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' date='13 July 2010 - 20:59' timestamp='1279036785' post='7025531']
неужели вы серьезно?? gizildish тогда попрошу назвать его точное местоположение и приметы особо разыскиваемого персонажа :morqqqq: уж очень хочется налюбоваться этим раритетом пока его в красную книжку не занесли или какой нить музей,надо успеть заодно и сфоткаюсь рядом с ним и здесь размещю на память :looll:
[/quote]

Шоссе Зых - Аэропорт.
Сразу после поворота на Говсаны.
Только сфоткаться не получиться рядом с ним, по ПДД остановка на автомагистрали запрещена, и пешком там тоже нельзя ходить.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 85 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...