Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

[quote name='Yanar' timestamp='1281681521' post='7184743']
Вчера, после 7 вечера меня остановили при повороте с улицы Пушкина (сбоку парка С.Вургуна, на 28 мая) на улицу Дилари Алиевой.
Оштрафовав меня, сделали круг и точно так же остановили следующую машину. Затем следующий круг и новая машина.
Причем по тупому просто останавливали тех, кто поворачивал налево. За 10 минут тормознули 3 машины!
Вот и верь тому, что без причины они не останавливают...
[/quote]
У меня тоже отобрали права. 3 года без единого бала, и вот теперь пошло-поехало.

Бегать отсюда надо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 843
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Sterling' timestamp='1281729013' post='7189239']
И у 3-х близких знакомых права отобраны.. Что происходит?
[/quote]

От жары наверно окончательно ... дались!

Сегодня заметил много гайцов пишуших протоколы водителям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rasim' timestamp='1281729301' post='7189255']
От жары наверно окончательно ... дались!

Сегодня заметил много гайцов пишуших протоколы водителям.
[/quote]
ну значит мои предположения оправдались ,так и есть, какой то скрытый указ выполнить план протоколов или чето еще в этом роде, либо ваще поотбирать побольше прав и так решить проблему пробок :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perviy' timestamp='1281723658' post='7188860']
Видимо Вам не приходилось с таким встречаться. Это же их излюбленный метод - приравняться с машиной и посмотреть на водителя и его/ее реакцию... Мне однажды утверждали, [b]что у меня глаза уставшие, лицо бледное - может я пья[/b][b]н..[/b]. И это они узрели в темноте, после 11 вечера.[/quote]
Еще бОльшим преступлением является "саккыз", а в комплекте с сигаретой...."расстрел" на месте)))))))))))))) 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' timestamp='1281731155' post='7189353']
Еще бОльшим преступлением является "саккыз", а в комплекте с сигаретой...."расстрел" на месте)))))))))))))) 
[/quote]

С сигаретой вообще ))) как один раз сказали, слишком жирно затягивают и огонек прямо тлеет в темном салоне )

Меня они один раз вообще удивили - проезжал ж/д переезд, сразу после остановили и спросили, не выпил ли я..) На вопрос почему так подумали, говорит "Или машина не твоя, что так гробишь, или выпивщий".))

явно науки изучают )

Link to comment
Share on other sites

7.30 утра, гаишники на Неапольском кругу, в направлении к пр. Бабек по ул. Тельнова. Утренние рейды на хаш? ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='F_C_B' timestamp='1281727342' post='7189133']
эта вилка, от 20 до 40азн, сделана для того что бы кому-то делать какие-то уступки,+льготники платят по минимуму. менты берут с вас 40-45, в документации пишут 20. итого: 25азн в карман :)
[/quote]

Мы же в Азербайджане :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='17.' timestamp='1281731155' post='7189353']
Еще бОльшим преступлением является "саккыз", а в комплекте с сигаретой...."расстрел" на месте)))))))))))))) 
[/quote]

Вы классно написали про расстрел :aappll: .

Кстати, у меня был такой случай с саккызом. Говорит дыхни, но вначале сплюнь жвачку. :looool:

Link to comment
Share on other sites

Последние несколько уик эндов, вечером и ночью в основном, замечаю несколько гайцов на дороге ведущей к тропиканке. Ошиваются, в поисках подвыпивших жертв. А также один часто стоит в конце этой дороги на Т образном перекрестке, когда едешь в город. Около ресторана Дениз, стоит знак стоп, так некоторые немного высунув нос, едут дальше, там перекресток просматривается, но знак хорошо что стоит, так как поток машин большой. Так вот они стоят либо при повороте направо (там они видны), либо налево (там их не видно уже).

Link to comment
Share on other sites

Вожу пять лет, не буду врать останавливали по-мелочи: и за превышение и за ремень и за разговор по мобильнику, в общей сложности раз 5 за все время. Но то что происходит месяц-два, это что-то. Стояла припаркованная за автобусом, на Тбилисском проспекте (пересечение с Инглабом), их излюбленное место у штрафстоянки за "не уступил". Выпарковываюсь из-за автобуса, перекресток-то позади меня, он тормозит - черненький такойЖ
Он (не представился)- Мян сизи сахладым, чунки йол вермядюз итд итп
Я (оч культурно и без наезда) - Вы же видели, что я выезжала из-за автобуса и всем уступила.
Он - Мяним Сизнян Шяхси гярязлийим йохду ки ( и так 2 раза)
Я- :wow1:
Он- язачам протокол, итд итп, балывыз йохду ки?
Я (не хотела ругаца, тем более он оч наглым показался) - Йаз
Он - йох, йазмырам
Я - :wow1: ня истяйюрсиз?
Он - Пул!
Я - Ня пул?
Он - Хормят еля дяяяяяя мяня
Я - :D елямирям, пулум йохду
И что вы думаете он сделал? швырнул в меня документы повернулся и ушел
Была в шоке минуты 2. Мне никто не верит, что среди них такие хамы тоже бывают)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1281797556' post='7191671']
а вы пожаловались на него?
[/quote]


а толку то?на них типо действует?Выше янару что ответили?тоже самое и тут.

Link to comment
Share on other sites

Он не представился.
Вчера остановили после ЦУМ-а, остановилась во втором ряду на пару минут, по мобильному поговорить, наряду с другими машинами, мой автомобиль на ходу, включен кондишн, гаи-шник медленно, виляя подходит и просит приспустить окно, держу человека на линии и спускаю - он мне, тут нельзя стоять, это второй ряд,итд
я ему - ну так я на 2 минуты, срочный звонок, на ходу говорить нельзя, во втором ряду стоять нельзя, а как разговаривать?
он - припаркуйтесь и говорите
я ему - в нормальное время парковку ишешь 10-15 минут, из-за двухминутного разговора я должна крутиться тут?
он мне - щас ряис проедет, меня ругать начнет итд
я говорю - а я за 4-мя машинами припарковалась и причем на ходу, уже выезжаю
он мне - их потом оштрафую (тут подходит один из водителей к своей машине, спокойно заводит и уезжает, а он нагло улыбаеца)
я ему - скажите своим ряисям брата из МВД жду
он мне - имя, фамилия, звание, папа кимди, мама кимди, харда ишляйирсян
я ему - это все для заполнения протокола??
Права не дала, меня уже бзикануло от их наглости, но нервы трепать умеют
Лучше б подошел с протоколом и нормально штрафовал. Они изголодались?

Link to comment
Share on other sites

Сгодняшняя ночь - полный мырт!!! короче,
время: 04:15.
место действия: еду Бабеку в сторону города. заехал на мост около Мерседес, скорость 65-67. спускаюсь с моста, не доезжая до туннеля, БОКОМ к движению на тротуаре стоит ментовская беха. номер не помню. боковые шторки у меня подняты, скорость не сбавляю. проехал перед ним, он сорвался с места, врубил мигалку, сирену, пристроился ко мне сзади (стыдно писать даже!..). но номер не называет. едем так, подъезжая к туннелю, не заезжаю к нему, ухожу вправо, в сторону эксельсиор, он за мной. и так мы ехали с ним до мин.образования. потом он развернулся обратно. что это было - я так и не понял :)

далее, еду в бинагади. в конце бинагадинского шоссе, есть такой "пяточок", островок безопасности. за ним начинается дорога-змейка, ведущая к бинагадинскому военкомату. происходит это под утро, где-то в 04:50. так вот, на шоссе почти что я 1! подъезжая к этому пяточку, заметил там стоит беха, при чем перпендиклярно мне. доезжая до него, смотрю он заводит авто. проехал его, смотрю начал разворачиваться. короче, этот кадр, делает разворот на месте с включенными мигалками, в становиться НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО в ПРЕЖНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ. поднялся я наверх, сделал дела (их там было ровно секунд на 15). теперь спускаюсь обратно, проезжаю опять рядом с этим козликом, он опять врубает мигалку, дергается за мной, называет даже в рупор первую цифру моего номера, но в этот момент он увидел баклажановую 2106-такси. остановил ее. я поехал дальше без остановки. че там случилось не знаю, но вдруг рядом со мной пролетает вот это 06, а за нем мент на бехе. дела свои я закончил, спать не хочу, все равно домой еду, втопил за ними. едем под 120-130 (каюсь, виноват. но на дороге было всего пару машин). люди, не поверите, чувак на 06, умудрился аздырнуть этого мента вот среди этих нескольких машин!! а аздырнуть этого мента не очень-то легко. знаю не по наслышке )))) короче, такси соскочил, мент развернулся обратно, и я благополучно поехал домой. вобщем, вечер был веселый, он удался! )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1281640727' post='7183077']
А за что останавливают? Там направо постоянно зеленая стрелка горит. Что-то нарушить очень затруднительно.
[/quote]

без понятия почему.. в первый раз такое было там..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' timestamp='1281796384' post='7191616']
Мне никто не верит, что среди них такие хамы тоже бывают)
[/quote]

Охотно верю. Среди них есть все виды - и хнытики, и борзые, и обиженные.. это цирк какой-то.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lonerider' timestamp='1281640727' post='7183077']
А за что останавливают? Там направо постоянно зеленая стрелка горит. Что-то нарушить очень затруднительно.
[/quote]

Там зебра сразу после перекрестка и часто пешеходы переходят. Идиотизм, согласен. А кормушка - лучше не придумаешь!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sterling' timestamp='1281821194' post='7192921']
Охотно верю. Среди них есть все виды - и хнытики, и борзые, и обиженные.. это цирк какой-то.
[/quote]

Можно смело звать их Шапито :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1281889202' post='7194974']
в каком именно законе прописаны сроки возврата прав и сроки обращения и оплаты штрафа после составлении протокола?
[/quote]
гайцем была озвучена цифра 10-12 дней в течении которых я могу получить свои права, откуда эта цифра взялась?вроде временный талон на месяц дают, тогда почему такие расхождения?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mia Walles' timestamp='1281796384' post='7191616']
...на Тбилисском проспекте (пересечение с Инглабом), их излюбленное место у штрафстоянки за "не уступил". Выпарковываюсь из-за автобуса, перекресток-то позади меня, он тормозит
...
Я - :wow1: ня истяйюрсиз?
Он - Пул!
Я - Ня пул?
Он - Хормят еля дяяяяяя мяня
Я - :D елямирям, пулум йохду
И что вы думаете он сделал? швырнул в меня документы повернулся и ушел
Была в шоке минуты 2. Мне никто не верит, что среди них такие хамы тоже бывают)
[/quote]
Ясамальский 547-й? Он там часто стоит. У меня однажды 2 маната "на воду" клянчил.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dis-putnik' timestamp='1281895267' post='7195290']
гайцем была озвучена цифра 10-12 дней в течении которых я могу получить свои права, откуда эта цифра взялась?вроде временный талон на месяц дают, тогда почему такие расхождения?
[/quote]
наверное он имел в виду, что в течении 10-12 дней они отправят права по вашему месту прописке. но вы можете на следующий день получить права в том районе, к которому относится отобравший ваши права ДЮП.

Link to comment
Share on other sites

В противовес вашим словам напишу, что за 4 дня мы с Русланом "накатали" более 1000 км по разным районам. Было множество стационарынх постов, радаров, спрятанных злых дюпелей. Нас остановили... ни разу. Не нарушайте, господа.

Link to comment
Share on other sites

всем привет.
утром остановил Хатаинский экипаж. начал шить не уступил на Неапольском кругу. Написали протокол, я перечеркнул графу свидетелей и написал язылан прототколла разы дейилям, мюфяттиш гануну билмир. подписался.
В протоколе не было места иначе я хотел написать еще 1) инспектор не представился, не вышел из машины даже, 2)знак уступи стотит на высоте больше 3-4 метров, 3)инспектор неправильно истолковал значение знака уступи, на мое - "не должен продолжать движение если это ввынудит др. изменить либо скорость либо направление" - сказал что это аварийны ситуасия
Еще спросил у инспекторов въезжая на круг без каких либо знаков-кто кому должен утупать они уперто твердили что стоящий на кругу. я так и не смог их переубедить, зато каждая вторая фраза была Биз гануну билирик!!)
Товарищи, что мне делать дальше? ждать или действовать?
подозреваю что хатаинское гаи не будет шиширтмяк и простот отдаст права.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' timestamp='1281938562' post='7196874']
всем привет.
утром остановил Хатаинский экипаж. начал шить не уступил на Неапольском кругу. Написали протокол, я перечеркнул графу свидетелей и написал язылан прототколла разы дейилям, мюфяттиш гануну билмир. подписался.
В протоколе не было места иначе я хотел написать еще 1) инспектор не представился, не вышел из машины даже, 2)знак уступи стотит на высоте больше 3-4 метров, 3)инспектор неправильно истолковал значение знака уступи, на мое - "не должен продолжать движение если это ввынудит др. изменить либо скорость либо направление" - сказал что это аварийны ситуасия
Еще спросил у инспекторов въезжая на круг без каких либо знаков-кто кому должен утупать они уперто твердили что стоящий на кругу. я так и не смог их переубедить, зато каждая вторая фраза была Биз гануну билирик!!)
Товарищи, что мне делать дальше? ждать или действовать?
подозреваю что хатаинское гаи не будет шиширтмяк и простот отдаст права.
[/quote]
Вы могли написать свои претензии на оборотной стороне протока, написав, что продолжение следует читать на оборотной стороне.

Вам также нужно было оставить жалобу на 102 и составить жалобу на имя министра МВД и направить как на их сайт, так и обычной почтой. По всей вероятности с вами свяжутся и далее вы уже будете "разбираться" в ГорГАИ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Громозека' timestamp='1281938977' post='7196926']
Вы могли написать свои претензии на оборотной стороне протока, написав, что продолжение следует читать на оборотной стороне.

Вам также нужно было оставить жалобу на 102 и составить жалобу на имя министра МВД и направить как на их сайт, так и обычной почтой. По всей вероятности с вами свяжутся и далее вы уже будете "разбираться" в ГорГАИ.
[/quote]
черт, я даже не перевенул протокол)
так, писать пока никуда не буду, подожду пару раз съезжу в хатаинское.
пару лет назад мне так же чтото шили я написал несогласие и потом просто забрал права у реиса хатаинского гаи.
apro:
я спускался с Мехмандарова. Там знак уступи с советских времен повешен на высоте 4-5 метров на столбе. его никто и не видит-все уступают по привычке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' timestamp='1281939198' post='7196956']
черт, я даже не перевенул протокол)
так, писать пока никуда не буду, подожду пару раз съезжу в хатаинское.
пару лет назад мне так же чтото шили я написал несогласие и потом просто забрал права у реиса хатаинского гаи.
[/quote]
Там чистый лист, но писать там вы можете. Просто нужно указать, что продолжение следует на оборотной стороне протокола. Если у вас были свидетели в машине - это большой плюс.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1281702586' post='7187568']
скорее всего они шьют не пропустил.
Йанар, а вы не хотели быть свидетелем для тех кому несправделиво выписывали протокол?
[/quote]
Да. Захотел. Но первый же водитель которого они остановили, сразу выбежал из машины, радостно подбежал к ним, поздоровался обеими руками, побеседовал, пожимая плечами и вернулся к себе в машину. Обратил внимание, что рука ДЮПовца, после рукопожатия, незаметно нырнула в карман )))) Поверьте, большинству наших водителей не нужна помощь! :(
Недавно попытался помочь родному брату - чем все закончилось расскажу при встрече.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' timestamp='1281938562' post='7196874']
всем привет.
утром остановил Хатаинский экипаж. начал шить не уступил на Неапольском кругу. Написали протокол, я перечеркнул графу свидетелей и написал язылан прототколла разы дейилям, мюфяттиш гануну билмир. подписался.
В протоколе не было места иначе я хотел написать еще 1) инспектор не представился, не вышел из машины даже, 2)знак уступи стотит на высоте больше 3-4 метров, 3)инспектор неправильно истолковал значение знака уступи, на мое - "не должен продолжать движение если это ввынудит др. изменить либо скорость либо направление" - сказал что это аварийны ситуасия
Еще спросил у инспекторов въезжая на круг без каких либо знаков-кто кому должен утупать они уперто твердили что стоящий на кругу. я так и не смог их переубедить, зато каждая вторая фраза была Биз гануну билирик!!)
Товарищи, что мне делать дальше? ждать или действовать?
подозреваю что хатаинское гаи не будет шиширтмяк и простот отдаст права.
[/quote]
Похоже "не уступил" становится любимой статьей наших ГАИшников ...
Причем обязательно начинают петь про аварийную ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' timestamp='1281939198' post='7196956']
apro:
я спускался с Мехмандарова. Там знак уступи с советских времен повешен на высоте 4-5 метров на столбе. его никто и не видит-все уступают по привычке
[/quote]
знаю, знак на уровне девятиэтажки, и ржавый к тому же

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1281940180' post='7197085']
а этот фокусник не посмотрел на достоинство купюры?
[/quote]
Наверняка посмотрел )))) Просто сделал это уж слишком незаметно. А может они купюру на ощупь проверяют ))))
Между прочим, с того мерсика, что остановили вместе со-мной, содрали 50 манат.

Вот фотка того места, где они тормозят

Link to comment
Share on other sites

Короче давно меня не тормозили. Сегодня еду от Азнефти наверх к Президентскому аппарату, короче тут звонок я беру телефон в руки что бы посмотреть кто это. Доезжаю до верху поворачиваю на права и тут стоит Мото-гоншик, увидел телефон в руках тормознул. Я перестегнут,остановил машину вкл аварийку. Подошел молодой парень не представился и сразу доки попросил! На вопрос на каком основание? ответил что говорил по телефону! Протягиваю ему доки и говорю что: Я не говорил по телефон! Просто звонок был я посмотрел кто это,но не ответил! Нет у тебя был в руке телефон и ты говорил!
Хорошо, по вашем словам я нарушил но дело в том что вы тоже нарушаете закон! Стоите прямо на повороте, тем самым блокируете одну из двух полос в час пик 10-утра, так же остановили меня на желтой линии тем самым подвергаете мою жизнь опасности! После этих слов он еще 10секунд смотрел на меня а потом отдал доки и ушел.

Link to comment
Share on other sites

а в Грузии, батумские гаишники, когда я не мог найти место для парковки, сказали ехать за ними, привели меня на парковку неподалеку-помогли припарковаться и пожелали удачи)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='морячок' timestamp='1281941672' post='7197283']
а в Грузии, батумские гаишники, когда я не мог найти место для парковки, сказали ехать за ними, привели меня на парковку неподалеку-помогли припарковаться и пожелали удачи)
[/quote]
В последнее время, когда про Грузию читаю, комок к горлу подступает...
А я вот, даже Камрану объяснить не смог, что полицейские должны быть дружелюбны. Что они должны стараться не выискивать нарушителей, а [b]предотвращать нарушения[/b]. Про наказания невиновных, шер-бохтан, я уже не говорю.

Link to comment
Share on other sites

Правда ли что госцена подачи заявления в суд ( которое гаи тербует чтоб выдать мне справку что я не виновата в дтп, кот. в принципе и не было, машина сломалась об наезде на предмет) составляет 140 АЗН? Как можно сделать это дешевле чем 200 азн. Справка нужна для СК.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Веснушка' timestamp='1281948126' post='7198177']
Правда ли что госцена подачи заявления в суд ( которое гаи тербует чтоб выдать мне справку что я не виновата в дтп, кот. в принципе и не было, машина сломалась об наезде на предмет) составляет 140 АЗН? Как можно сделать это дешевле чем 200 азн. Справка нужна для СК.
[/quote]
Вы все очень путанно написали и суть проблемы я так и не понял. Хорошо бы было, если вы описали все с начали и подробно :) 140 ман. за подачу заявления это слишком дорого. Я недавно подавал подобное заявление и заплатил 20 ман. (оплатил в Капитал банке). 100 ман. нужно было заплатить адвокату за составление самого заявления, но я написал его с помощью этого форума (огромное спасибо всем кто помог).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 121 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 17 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...