Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

FLEX программа по обмену школьниками


Recommended Posts

Каждый год,на основе конкурса, проводится отбор старшеклассников для обучения в Штатах.Меня интересуют советы,мнения,пожелания и т. д. тех,кто прошел обучение по этой программе.
1.С самого начала,т.е какие документы нужно предоставить,как проходит экзамен,какие вопросы задают,нужный уровень английского,как правильно себя вести( о чем стоит умолчать или наоборот сказать).
2. Если вы прошли,можно ли выбирать направление(разумеется из предоставленных),каковы были условия проживания,адаптация и вообще как все было там?
3. Стоит ли ехать,если вы переходите в 11 класс.Можно ли извлечь пользу(какие-то знания) из этой поездки помимо знания языка.Или просто теряешь год,и не успеваешь подготовиться к поступлению?
Заранее спасибо тем,кто поделится опытом :rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 123
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Duperon' timestamp='1280712901' post='7121692']
Каждый год,на основе конкурса, проводится отбор старшеклассников для обучения в Штатах.Меня интересуют советы,мнения,пожелания и т. д. тех,кто прошел обучение по этой программе.
1.С самого начала,т.е какие документы нужно предоставить,как проходит экзамен,какие вопросы задают,нужный уровень английского,как правильно себя вести( о чем стоит умолчать или наоборот сказать).
2. Если вы прошли,можно ли выбирать направление(разумеется из предоставленных),каковы были условия проживания,адаптация и вообще как все было там?
3. Стоит ли ехать,если вы переходите в 11 класс.Можно ли извлечь пользу(какие-то знания) из этой поездки помимо знания языка.Или просто теряешь год,и не успеваешь подготовиться к поступлению?
Заранее спасибо тем,кто поделится опытом :rroza::rroza::rroza:
[/quote]
Прошло много лет, но все же поделюсь опытом. Может как-то поможет :)

1. Какие документы нужны - это уж вы сами можете разузнать, ничего сложного в этом нет. Я уже не помню, сто лет прошло. Конкурс состоит из 3-х туров. Бейзик инглиш, прэ-тоэфл и собеседование(тимворк, интервью и т.д.)
2. О каком направлении идет речь? :) Условия проживания, адаптация и т.п. различаются от случая к случаю. Зависит от условий(а они бывают разные) и самого человека.
3. Теряешь год deyəndə, поступив в Азербайджане, теряешь четыре :) Сам я ехал после 9-го класса, но Вам посоветую и в 10-м попробовать. Год жизни за бугром в таком возрасте - имхо, ценный опыт.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже думаю ничего вы не теряете=))Отличная программа,но пройти ее по-моему трудно.Выбирают суперобщительных детей,которые не имеют никаких комплексов))
В основном они посылают в маленькие городки,но и есть такие какие попадают в крупные)
Хочу посоветовать,что при прохождении туров не переживайте и будьте естественными))Не делайте ФЛЕКС для себя целью,потому,что если вдруг не пройдете вам потом будет не по себе и помните,если вам суждено полететь в США по этой программе,то вы и так полетите(так,что не убивайтесь)Я по собственному опыту говорю))
УДАЧИ!!!

Link to comment
Share on other sites

я ехала по этой программе в далеком 2006 году и ехала как раз в 11 классе!я конечно понимала риск того, что когда вернусь у меня не будет достаточно времени чтобы подготовиться в наш ВУЗ, но я смогла и сейчас учусь в в АГУ!но даже если бы не смогла поступить то все равно бы не променяла этот бесценный опыт!данная поездка очень многое мне дала не только в плане улучшения навыков языка, но и в плане мировозрения и понимания другой культуры!это новые друзья, знакомства ,новые знания!так что подавайте документы даже не сомневайтесь это многое вам даст!

Link to comment
Share on other sites

1. Какие документы нужны - это уж вы сами можете разузнать, ничего сложного в этом нет. Я уже не помню, сто лет прошло. Конкурс состоит из 3-х туров. Бейзик инглиш, прэ-тоэфл и собеседование(тимворк, интервью и т.д.)
2. О каком направлении идет речь? :) Условия проживания, адаптация и т.п. различаются от случая к случаю. Зависит от условий(а они бывают разные) и самого человека.
3. Теряешь год deyəndə, поступив в Азербайджане, теряешь четыре :) Сам я ехал после 9-го класса, но Вам посоветую и в 10-м попробовать. Год жизни за бугром в таком возрасте - имхо, ценный опыт.
[/quote]

Бейзик инглиш- это примитивная грамматика?Там идет типа тестирования на грамматику?
Пре-тоэфл-это как,Специально готовится к сдачи пре-тоэфела надо?

Link to comment
Share on other sites

На 2 туре этот пре-тоэфл почти не играют никакой роли,но все равно надо хоть в чем-то разбираться.Там на 2 туре пре-тоэфл и 3 сочинения надо написать.Главное написать ОТЛИЧНОЕ С БОГАТЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ЭССЭ.Это самое главное!!!Я и мои многие друзья на 2 туре этот SLEP тест ужасно написали(там reading,writing,listening).Мы на листенинге ни фига не понимали,отмечали кружки почти на угад,но несмотря на это мы прошли на 3 тур т.к НАШИ СОЧИНЕНИЯ БЫЛИ ХОРОШИЕ.Нам просто дают тему и мы должны хорошо изложить свои мысли(для некоторых трудно сразу сообразить и написать так чтоб им понравилось).Некотрые люди готовят тоэфл и отлично сдают это на 2 туре,однако эссе они не могут не писать с хорошим содержанием и потом не проходят(и очень удивляются этому)Но это нормально)))И знайте они в сочинениях на грамматические ошибки не обращают внимание(они сами нам говорили об этом на 2 туре) ГЛАВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ!
Хочу добавить,что 1 тур проверяется в Баку,тесты и эссе 2 тура проверяются в московском оффисе флекса,а 3 тур т.е победителей выбирают в Вашингтоне.

Link to comment
Share on other sites

lazımsız şey

instituta daxil olun, sonra tələbə proqramında iştirak edin, və gedin full-time xaricə

[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=59374"]http://www3.disput.az/index.php?showtopic=59374[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DrakoFariz' timestamp='1280889926' post='7134357']
lazımsız şey

instituta daxil olun, sonra tələbə proqramında iştirak edin, və gedin full-time xaricə

[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=59374"]http://www3.disput.az/index.php?showtopic=59374[/url]
[/quote]
Это для студентов.

Link to comment
Share on other sites

Сочинения в наше время не многие могут писать,фантазия не богата и подростки костноязычные(за небольшим исключением) .А тем более надо на инглише все это провернуть.Вот этого сочинения я и боюсь.
Еще один момент.Они там пишут,чтобы не было родственников в штатах.У нас они есть,теперь нам туда дорога заказана или просто не говорить об этом[b]?[/b]
И мы участвовали в лотерее грин карт,правда не выиграли и не в этом году,так значит не имеем проходить по этой программе[b]?[/b]
Можно ли всего этого не упоминать,или все проверяется?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duperon' timestamp='1280862225' post='7133672']
Бейзик инглиш- это примитивная грамматика?Там идет типа тестирования на грамматику?
Пре-тоэфл-это как,Специально готовится к сдачи пре-тоэфела надо?
[/quote]
Да, очень примитивная. Есть с английским у Вас нормально, то пройдете.
Пре-тоэфл это их свой фрукт :) Это paper-based toefl, только как бы немножно попроще. Готовьтесь к тоэфлу, с успехом сдадите пре-тоэфл :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duperon' timestamp='1280949409' post='7140120']
Еще один момент.Они там пишут,чтобы не было родственников в штатах.У нас они есть,теперь нам туда дорога заказана или просто не говорить об этом[b]?[/b]
И мы участвовали в лотерее грин карт,правда не выиграли и не в этом году,так значит не имеем проходить по этой программе[b]?[/b]
Можно ли всего этого не упоминать,или все проверяется?
[/quote]
Врядли всё проверяется, хотя ручаться не могу. По этим вопросам я пас.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duperon' timestamp='1280949060' post='7140093']
Это для студентов.
[/quote]
bilirəm ki tələbələr üçündür,

bəyəm məktəbin bitirilməsini gözləyib sakitcənə getmək olmaz ?
məktəb vaxtı getmək kifayət sayda problemlərə sabəb olur

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DrakoFariz' timestamp='1281012588' post='7144470']
bilirəm ki tələbələr üçündür,

bəyəm məktəbin bitirilməsini gözləyib sakitcənə getmək olmaz ?
məktəb vaxtı getmək kifayət sayda problemlərə sabəb olur
[/quote]
К сожалению не все поняла что вы написали.Не владею азербайджанским языком.
Чтобы учиться ,закончив школу,в штатах или европе нужно набрать не менее 700 баллов на вступительном,на сколько мне известно.А если нет,то придется оплачивать обучение,что не всем доступно,в частности нам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eugenic' timestamp='1280949698' post='7140145']
Врядли всё проверяется, хотя ручаться не могу. По этим вопросам я пас.
[/quote]
В любом случае спасибо Вам и всем кто отозвался :rroza::rroza::rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duperon' timestamp='1281040699' post='7146260']
К сожалению не все поняла что вы написали.Не владею азербайджанским языком.
Чтобы учиться ,закончив школу,в штатах или европе нужно набрать не менее 700 баллов на вступительном,на сколько мне известно.А если нет,то придется оплачивать обучение,что не всем доступно,в частности нам.
[/quote]
xeyr, tələbə proqramında iştirak etmək üçün 700 bal yığmaq lazım deyil, bilmirəm bunu sizə kim deyib

üstəlik, mütləq deyil ki xaricə pulluya düşəcəksiniz, scholarshiplər var, düzdür onları almaq üçün tələbə "гений" kimi bir zad olmalıdı gizildish

ps. narahat olmayın, azərbaycan dilini öyrənmək heç vaxt gec deyil

Link to comment
Share on other sites

in case if you did not understand my previous post

no, there's no requirement of 700 points on entry exams in order to participate in the student program, don't know who told you that

besides, the education abroad is not necessarily paid, there are many scholarship opportunities, but a student has to be a kind of genie to get'em

ps. don't worry , never late to learn azeri

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lezzi' timestamp='1280782565' post='7127708']
Я тоже думаю ничего вы не теряете=))Отличная программа,но пройти ее по-моему трудно.[b]Выбирают суперобщительных детей,которые не имеют никаких комплексов))[/b]
В основном они посылают в маленькие городки,но и есть такие какие попадают в крупные)
Хочу посоветовать,что при прохождении туров не переживайте и будьте естественными))Не делайте ФЛЕКС для себя целью,потому,что если вдруг не пройдете вам потом будет не по себе и помните,если вам суждено полететь в США по этой программе,то вы и так полетите(так,что не убивайтесь)Я по собственному опыту говорю))
УДАЧИ!!!
[/quote]

А вот с этим не согласна, у меня на глазах было несколько случаев,когда выбирали действительно закомплексованных и очень неинтересных учеников, которые по окончанию программы себя так и не проявили. 





Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duperon' timestamp='1280949409' post='7140120']
Сочинения в наше время не многие могут писать,фантазия не богата и подростки  костноязычные(за небольшим исключением) .А тем более надо на инглише все это провернуть.Вот этого сочинения я и боюсь.
Еще один момент.Они там пишут,чтобы не было родственников в штатах.У нас они есть,теперь нам туда дорога заказана или просто не говорить об этом[b]?[/b]
И мы участвовали в лотерее грин карт,правда не выиграли и не в этом году,так значит не имеем проходить по этой программе[b]?[/b]
Можно ли всего этого не упоминать,или все проверяется?
[/quote]
 ЕСЛИ спросят то надо сказать правду, а если нет, то Вы не должны отчитываться когда на что подавали. Проблем не будет. 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соня' timestamp='1281070217' post='7146824']
А вот с этим не согласна, у меня на глазах было несколько случаев,когда выбирали действительно закомплексованных и очень неинтересных учеников, которые по окончанию программы себя так и не проявили. 
[/quote]
Отбирают, однозначно, уверенных в себе. Потому я в первый раз и завалила 3 тур, что показала себя закомплексованной.

Link to comment
Share on other sites

Я сама учавствовала в 2006-ом году, но получила статус алтернативного участника. Моя сестра стала финалисткой :) По нашему с ней опыту очень много чего знаю. 

Первый тур- очень простой, просто проверяется знает ли человек разницу между стулом и тарелкой, на 2-ом тоже легкотня-  очень скажем так примитивная форма ТОЭФЛ-а и эссе, от чего зависит много чего. Вообще они больше обращают внимание на эссэ, т.к так именно этим путем можно узнать о человеке побольше, как он мыслит и т.д. Там абсолютно не надо волноваться насчет грамматики. т.к если даж грамматика хромает то участников могут отправить на месяц раньше в Вашингтон на языковые курсы. 

Насчет адаптации- если подающий рожденный фанат Америки, то за него не стоит волноваться ни чуть)))) Он даже вернуться не захочет. (по себе говорю,поверьте это так) :looool:  Быстро сможет адаптироваться, будет интересно - все новое, все другое. Много чего зависит от характера человека- если он не разговорчив то конечно будут проблемы с адаптацией, с семьей, в школе...Таких обычно не выбирают, но исключения есть везде как я выше писала. 

Семьи тоже попадаются разные, но в основном это люди,готовые принять любых представителей в свою семью, лишь бы им снизили налоги ))) Если проблемы появятся то обращаться надо к координатору с просьбой поменять семью. 

По другой программе прошла одна девушка, немного стеснительная, слишком серьезная- зато через 4 месяца вернулась обратно и не оправдала ожиданий жюри,которые предпочли ее десяткам других. Воть )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соня' timestamp='1281070217' post='7146824']
А вот с этим не согласна, у меня на глазах было несколько случаев,когда выбирали действительно закомплексованных и очень неинтересных учеников, которые по окончанию программы себя так и не проявили. 
[/quote]
siz düz deyirsiz, ƏGƏR söhbət gedirsə TEAMwork barədə,
orda səhv eləmirəmsə qrupun lideri seçilir və qrup adından danışır,

mənim məsləhətim - lider olmayın ) əgər sizin oratorluq və insanları inandırmaq istedadınız YOXDUSA, siz gülünc görünəcəksiniz,
əgər qrup üzvləri sizin lider olmaq istəyinizə asanlıqla razılaşarsa, təəccüblənməyin - onlara elə bu lazımdı, onlar kölgədə qalacaq, siz isə gülünc vəziyyətdə diliniz dolaşa-dolaşa nəsə deyəcəksiz hamının gözü qabağında,
team liderə görə geri qala bilər, amma çox yox, lider isə ya çox yaxşı çıxış edir ya da öz axırına çıxır

intervyu - bax bu əsasdır, məhz orda lazımdır "necə lazımdı" görünmək, və intervyuda "necə lazımdı" görünmək TEAMwork-dən qat-qat asandı, çünki hansı sual verəcəklərini əvvəlcədən fikirləşib evdə məşq etmək olar,

TEAMwork tamam başqa şeydi, bu redneklərin bu dəfə hansı diskussiya mövzusu seçəcəklərini Allah bilir yalnız

Link to comment
Share on other sites

Я надеюсь,что семьи,которые принимают детей, все таки проверяются.Кто не захочет ,чтобы ему снизили налоги.Но не любому можно довериться.

По поводу сочинений (эссэ),какие тему могут быть предложены.Понимаю,что каждый раз меняют темы,но какие были,например,у вас?(чтобы хотя бы иметь представление)

[b]Соня[/b],с какой стороны надо себя проявить?Вы говорить что кто-то не оправдал их надежды.А какие надежды у них на наших ребят?В чем суть программы?Я так думаю,что суть в том,чтобы ребята обменивались опытом в частности оттачивание языка.Каково бы не было желание там остаться,все равно никого там не оставят.Все высылаются обратно по окончании обучения.Просто отбирают незакомплексованных и комуникабельных детей,чтобы там с ними не было проблем, и у них не было проблем с адаптацией,как я поняла.

[b]DrakoFariz[/b] вот и я о том же.Ребенок должен быть очень умным,чтобы получить там бесплатное,а то и со стипендией,образование.Таких данных у нас нет.
По поводу языка,знаю что никогда не поздно,пыталась,но не дается мне азербайджанский язык.Мне инглиш легче выучить.А если быть совсем точной,то не могу изучать то,что мне не нравится.Уж извините.Моя дочь тоже учит и азерб. и английский одновременно.Хотела,чтоб хоть она знала язык.Вот и ей инглиш дается ,а азери нет.Ну вот хоть убейте :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соня' timestamp='1281070422' post='7146841']
 ЕСЛИ спросят то надо сказать правду, а если нет, то Вы не должны отчитываться когда на что подавали. Проблем не будет. 
[/quote]
не то что спросят, все эти вопросы есть в анкете, которую нужно будет заполнить в случае прохождения на третий тур. Думаю, надо уточнить всё это в организации, прежде чем начать участие в программе

кстати, вот здесь всё подробно описано
http://apps.americancouncils.org/FLEX/?q=node/3

Link to comment
Share on other sites

"Соня,с какой стороны надо себя проявить?Вы говорить что кто-то не оправдал их надежды.А какие надежды у них на наших ребят?В чем суть программы?Я так думаю,что суть в том,чтобы ребята обменивались опытом в частности оттачивание языка.Каково бы не было желание там остаться,все равно никого там не оставят.Все высылаются обратно по окончании обучения.Просто отбирают незакомплексованных и комуникабельных детей,чтобы там с ними не было проблем, и у них не было проблем с адаптацией,как я поняла"

Надо быть самим собой, если ребенок активный,креативный и разговорчивый, то его должны заметить и принять. Всеравно тот, который подстраивает себя типа у него эти качества имеются, не сможет и дальше претворяться, рано или поздно выяснится и это окажется для него самого же проблемой уже после того как уедет туда, зачислится в школу, новые люди, язык, культура.Короче Вы меня поняли. Он не сможет там справиться. Например здесь когда во время интервью им задавали вопрос как оноситесь к африкэн-американз, смогли бы вы жить в такой семье? Человек ответил "да, без проблем, все мы одинаковые и т.д", а там ему в школе выговор написали из-за оскорбления одноклассника из-за его цвета кожи! 

Надежды в том плане что они ожидают как минимум активность в общественной жизни и там и при возвращении здесь, желание с ними сотрудничать, пускай это будет маленький вечер или утренник,посвященный культурам стран. Надо почаще отмечать, что  я хочу поделиться своим опытом с ними, а также набраться опыта у них,побольше узнать об Америке( я 2 раза заполняла анкеты учеников знакомых и обе они стали финалистами тут уж я знаю насколько это важно) и делать то же самое тут.

Примерные эссе топикс-

это письмо семье,

Топики о leadership,что в вашем понимании лидерство, занимали ли вы когда-нибудь позицию лидера

Опишите проблемную ситуацию в вашей жизни и пути, как вы ее решили или же опишите случай как и почему вы поссорились с лучшим другом/подругой.

т. е чтобы побольше узнать о том насколько человек самостоятелен.

Да, семьи предварительно тоже проходят несколько этапов, заполняют анкеты на предпочтения и т.д. Есть дети, которые 2-3 раза семью меняют, это конечно возможно, но во-первых каждый раз надо указать причину и это отрицательно сказывется на его статусе, т.к выходит так что он ни с кем не ладит и проблема в нем. 

ПС никого ни по какой причине не могут там оставить, но поехать и учиться я бы посоветовала всем у кого есть возможность. Ничего не потеряют,  напротив. имхо

Link to comment
Share on other sites

[b]Reo[/b],спасибо за ссылку.Я этот сайт знаю,мне просто нужен был совет из первых рук ,так сказать.Чтобы поделились впечатлениями и опытом)))
[b]Сонечка[/b]спасибо огромное советы :rroza::rroza::rroza:
А инглиш вы изучали индивидуально с педагогом,специально готовились по Тоэфелю или в группах с иностранцами?
Я замучаю вас вопросами :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Очень рада помочь, спрашивайте все что Вас интересует  :rroza:

А инглишу меня с детства мама учила, я этот язык полюбила уже как родной и стала заниматься сама, находилась в окружении иностранцев(жила с ними) постоянно это очень помогло. Ну а в дальнейшем поездки заграницу  и т.д. тоже сыграли роль.

ТОЕФЛ-ом тоже занималась самостоятельно дома :)

Я знакома с коунтри директор оф ACCELS который проводит каждый год этот экзамен, если Вас что-то заинтересует могу дать ее номер, она тоже все подробно объяснит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duperon' timestamp='1281112492' post='7151424']
.Моя дочь тоже учит и азерб. и английский одновременно.Хотела,чтоб хоть она знала язык.Вот и ей инглиш дается ,а азери нет.Ну вот хоть убейте :(
[/quote]
По-моему,это потому что нет нормальных методик обучения азерб.языку.Вот методик изучения англ. или ,например,франц. множество.А азерб.язык приходится изучать по старинке,старыми способами,практически по школьной программе.А она,вообще-то,на несколько лет рассчитана :sluxii: Сорри ,что не по теме :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='***NeBo_V_ALMAZAX***' timestamp='1281069249' post='7146771']
Ехала в далеком 2003, ничуть не жалею, советую, пройти три тура совсем несложно.
[/quote]
FSA11? :)

Link to comment
Share on other sites

меня тоже интересует эта программа. Но скажите пожалуйста,если допустим я в 11 классе поеду в Америку по этой программе , как или где я смогу получить аттестат ? А смогу ли я по окончанию этого проекта остаться и учиться там в колледже?

Link to comment
Share on other sites

 Эльмар, остаться там Вы можете, но ни в коем случае говорить им о своих намерениях нельзя. Если собираетесь поступить то сами уже на свои средства без привлечения кого-либо из ФЛЭКС стафф.

С аттестатом договоритесь со школой/директором. Я не знаю нынче как, но 3 года назад получали без проблем.Это обязательно надо уточнить у директора насколько реально получить аттестат , будучи в 11 классе в штатах. Удачи вам. 

Link to comment
Share on other sites

а сейчас чтобы получить аттестат надо сдавать экзамены по 8 предметам.
А проучившись год в америке , как это вы себе представляете.?

А разве можно договориться с директором на счет аттестата ?

Link to comment
Share on other sites

Nazis, я думаю можно все сделать. Есть некоторые школы для которых это есть +, что их ученик зарубежом продолжает учебу и они готовы содействовать в этом деле. Но не все конечно, да и потом у нас в стране каждый год что-то придумывают и применяют, сложно в такой системе разобраться. 

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmar98' timestamp='1281971858' post='7200801']
меня тоже интересует эта программа. Но скажите пожалуйста,если допустим я в 11 классе поеду в Америку по этой программе , как или где я смогу получить аттестат ? А смогу ли я по окончанию этого проекта остаться и учиться там в колледже?
[/quote]

Аттестат вы получите здесь, т.к. даже если вы получите диплом американской школы, при поступлении в американские вузы и какие либо другие нужен и наш местный аттестат, там ведь всего год учатся, а оценки при поступлении могут потребовать начиная с 9 класса. Так что по любому надо получить местный аттестат.
Насчёт остаться там - вы обязаны будете вернуться сюда по окончании программы, вас просто иначе депортируют и запретят въезд в америку в течении 10 лет, при чём именно американская сторона. Вы подписываете документ о том, что обязуетесь вернуться. Но при этом можете уже находясь в Америке поступить в американский университет, вернуться по окончании программы ФЛЭКС, затем снова тут же получить новую визу и уехать учиться сразу же к новому учебному году без проблем. Я знаю много ребят, которые именно так и поступили и это вполне законно и официально.

ПС: до этого года учащиеся 11 класса приехав освобождались от госэкзаменов выпускных и получали аттестат на основе оценок за 10й класс. Но как я поняла это изменится с будущего года к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Reo' timestamp='1282079067' post='7208946']
Аттестат вы получите здесь, т.к. даже если вы получите диплом американской школы, при поступлении в американские вузы и какие либо другие нужен и наш местный аттестат, там ведь всего год учатся, а оценки при поступлении могут потребовать начиная с 9 класса. Так что по любому надо получить местный аттестат.
Насчёт остаться там - вы обязаны будете вернуться сюда по окончании программы, вас просто иначе депортируют и запретят въезд в америку в течении 10 лет, при чём именно американская сторона. Вы подписываете документ о том, что обязуетесь вернуться. Но при этом можете уже находясь в Америке поступить в американский университет, вернуться по окончании программы ФЛЭКС, затем снова тут же получить новую визу и уехать учиться сразу же к новому учебному году без проблем. Я знаю много ребят, которые именно так и поступили и это вполне законно и официально.

ПС: до этого года учащиеся 11 класса приехав освобождались от госэкзаменов выпускных и получали аттестат на основе оценок за 10й класс. Но как я поняла это изменится с будущего года к сожалению.
[/quote
Спасибочки !!!! Вот теперь все ясно !!! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Reo' timestamp='1282079067' post='7208946']
Аттестат вы получите здесь, т.к. даже если вы получите диплом американской школы, при поступлении в американские вузы и какие либо другие нужен и наш местный аттестат, там ведь всего год учатся, а оценки при поступлении могут потребовать начиная с 9 класса. Так что по любому надо получить местный аттестат.
Насчёт остаться там - вы обязаны будете вернуться сюда по окончании программы, вас просто иначе депортируют и запретят въезд в америку в течении 10 лет, при чём именно американская сторона. Вы подписываете документ о том, что обязуетесь вернуться. Но при этом можете уже находясь в Америке поступить в американский университет, вернуться по окончании программы ФЛЭКС, затем снова тут же получить новую визу и уехать учиться сразу же к новому учебному году без проблем. Я знаю много ребят, которые именно так и поступили и это вполне законно и официально.

ПС: до этого года учащиеся 11 класса приехав освобождались от госэкзаменов выпускных и получали аттестат на основе оценок за 10й класс. Но как я поняла это изменится с будущего года к сожалению.
[/quote]
где можно будет узнать об изменениях ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nazis' timestamp='1282272871' post='7222764']
где можно будет узнать об изменениях ?
[/quote]
к сожалению точно не знаю где, предположила из того, что в этом году ребятам приехавшим из Америки сообщили о том, что они должны сдавать выпускной экзамен накануне самого экзамена. Но собравшиеся родители добились отмены этого абсурдного решения в этом году. Подозреваю, что в будущем эта практика уже начнётся. Думаю, подробнее об этом вам ответят в офисе ФЛЭКСа при Акселс.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 20 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Downvote
        • Like
      • 103 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Upvote
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...