Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Религиозный комплекс модернизма"


fuadaliyev

Recommended Posts

[quote name='Хоттаб' timestamp='1287522012' post='7545146']
[b]Меня пугает[/b]. Там идут глобализационные процессы они объединяются и возможно хотят контролировать все неоднократно там возникали империи пытающиеся захватить весь мир, потом времена сменились появились колонии, теперь времена опять сменились и они действуют другими методами, возможно под соусом глобализации они опять в который раз хотят захватить весь мир. И это пугает так как [b]они далеки от декларируемых ими демократии, правах и свободах человека[/b]. Если они еще как то стараются придерживаться декларируемых ими принципов внутри метрополий, то к покоренным народам они относятся как все завоеватели.
[/quote]

Ну и с чего тогда все туда валят, если там всё так плохо? Или Вы думаете, что в Ираке, Афганистане и Саудовской Аравии больше демократии, свободы и прав человека? ))

Никого Европа не пугает, кроме тех, кто хочет прийти в чужой монастырь со своим уставом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 349
  • Created
  • Last Reply

Конечно, ислам имеет немало недостатков, думаю с этим согласится любой практикующий мусульманин. Эти недостатки и слабости ислама были очень грамотно использованы врагами ислама. Антиисламскими организациями грамотно проводится распространение идеологии воинственного ислама. Отсюда и все террористические акты, взрывы, убийства. Эта идеология была очень грамотно внедрена в ислам, причем это было сделано с использованием разных аятов из Корана. Людям, группам людей на протяжении десятков лет проповедовали ислам, призывали принимать ислам, но паралельно людей зомбировали и делали из них мусульман-убийц. Результатом на настоящий момент является огромное кол-во воинственно настроенных мусульман, готовых перерезать глотку любому, кого они считают врагами ислама. Идеология - это самое сильное оружие для управления массами. Теперь такие мусульмане думают, что они исповедуют настоящий ислам и что врагов ислама нужно уничтожать, что убивая кяфиров делаешь благое дело на пути ислама и Аллаха. Причем они не боятся ни убивать, ни умирать - в обоих случаях это благое дело, путь в рай. Такой ислам нужно было правильно преподнести, чтобы люди его приняли и это было сделано с использованием некоторых аятов, проклинающих кяфиров и тд.

Если ислам имеет много недостатков, то эти недостатки также были грамотно использованы заинтересованными сторонами. Возможно, что если бы не постарались эти самые заинтересованные стороны, мы сейчас видели бы другой ислам, не связанный с террором и кровопролитием.

Но если какая-та религия может использоваться в недобрых целях, то эта религия далеко несовершенна. Это касается любой религии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='el loco' timestamp='1287550838' post='7545731']
В эпицентре циклона всегда спокойно,безветренно. Туда и стремятся те,кто родился в далеких от центра районах бушующего циклона.
[/quote]

Весьма )) Можно еще применить аналогию, что на свет летит только мошкара, и в итоге от света и погибает.

Но дело совсем не в этом. Вы бы сами какую страну выбрали бы для спокойного проживания, если выбрать можно из двух: Афганистан или Швецию?

Link to comment
Share on other sites

На этой теме надо говорит не о странах и континентах, не о системах права и личностях, а об идеях и концептуальных парадигмах.
Оставим в сторону толпы наблюдающих за публичными казнями, они для меня столь же чужды, как и гей-парады в разных странах и карнавалы, переходящие в разврат, всякие светские традиционные массовые торжества, переходящее в нечто свойственное больше животным нежели людям. Тема же о другом. Никто еще научно, так сказать, статистически обоснованно не смог здесь доказать, что религиозные идеи даже в их практической реализации а приори ущербны по сравнению со светскими. О концептуальной ущербности вообще говорить не приходится, ибо при ближайшем рассмотрении материалистические теории и идеологии также имеют признаки догматизма, а их постулаты порой не имеют под собой веских обоснований и доказательств. То есть, они сами стали в своем роде атеистическими религиями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287552684' post='7545929']
На этой теме надо говорит не о странах и континентах, не о системах права и личностях, а об идеях и концептуальных парадигмах.
Оставим в сторону толпы наблюдающих за публичными казнями, они для меня столь же чужды, как и гей-парады в разных странах и карнавалы, переходящие в разврат, всякие светские традиционные массовые торжества, переходящее в нечто свойственное больше животным нежели людям. Тема же о другом. [b]Никто еще научно, так сказать, статистически обоснованно не смог здесь доказать, что религиозные идеи даже в их практической реализации а приори ущербны по сравнению со светскими.[/b] О концептуальной ущербности вообще говорить не приходится, ибо при ближайшем рассмотрении материалистические теории и идеологии также имеют признаки догматизма, а их постулаты порой не имеют под собой веских обоснований и доказательств. То есть, они сами стали в своем роде атеистическими религиями.
[/quote]

Фуад, а кто-то разве доказал обратное? Тоже, вроде, нет. Выходит, религиозные идеи такие же несовершенные, как и светские.

Но, если брать на практике, то большинство людей (да и Вы сами) выберут местом жительства (для себя, своих детей и своих родителей) Швецию, а не Саудовскую Аравию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1287553662' post='7546063']
Фуад, а кто-то разве доказал обратное? Тоже, вроде, нет. Выходит, религиозные идеи такие же несовершенные, как и светские.

Но, если брать на практике, то большинство людей (да и Вы сами) выберут местом жительства (для себя, своих детей и своих родителей) Швецию, а не Саудовскую Аравию.
[/quote]

Да что вы все о месте жительства. Я могу жить в Швеции и быть исламским ученым, я могу жить в саудовской Аравии и быть модернистом.
Религиозные ученые не претендуют на то, на что претендуют модернисты. У них нет "комплекса полноценности". Их не допускают к дискуссии. Это как сегрегация в Америке. Вроде бы равны номинально, но раздельно. В сидите и дискутируйте у себя в мечетях и церквях, а мы тут без вас обойдемся. Вы недоразвиты для того, чтобы сидеть рядом с нами и обсуждать то, что мы обсуждаем. У вас вид не тот, у вас бороды, фу, какие вы противные. А мы такие умные. Ваши времена прошли, вы - средневековье. Гедин моллалыг еляйин.
И какой-бы умный негр не был бы, его туда к белым людям вряд ли допустят. Вот это проблема. И как бы вы не переводили ударение на вопросы места жительства, уровня ВВП, прописки и миграции, проблема более фундаментальная и лежит в идеологической, концептуальной плоскости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1287549233' post='7545620']
Ну и с чего тогда все туда валят, если там всё так плохо? Или Вы думаете, что в Ираке, Афганистане и Саудовской Аравии больше демократии, свободы и прав человека? ))

Никого Европа не пугает, кроме тех, кто хочет прийти в чужой монастырь со своим уставом.
[/quote]

Все это кто? Я например не валю мне и здесь хорошо, и я например знаю мусульман коренных европейцев которые наоборот эмигрировали в мусульманские страны.
И я как раз упомянул что они внутри своих стран пока еще пытаются соблюдать права человека и.т.д. Меня пугает не их внутреннее устройство а то что они под соусом демократизации и глобализации хотят прибрать к рукам весь мир.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287555787' post='7546313']
Да что вы все о месте жительства. Я могу жить в Швеции и быть исламским ученым, я могу жить в саудовской Аравии и быть модернистом.
[/quote]

Место жительства - это пример. Швеция - страна с наибольшим процентом атеистов. СА - страна религиозная. Где Вы хотите, чтобы Ваша семья проживала, если выбрать можно из этих двух стран?


[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287555787' post='7546313']
Религиозные ученые не претендуют на то, на что претендуют модернисты. У них нет "комплекса полноценности". Их не допускают к дискуссии. Это как сегрегация в Америке. Вроде бы равны номинально, но раздельно. В сидите и дискутируйте у себя в мечетях и церквях, а мы тут без вас обойдемся. Вы недоразвиты для того, чтобы сидеть рядом с нами и обсуждать то, что мы обсуждаем. У вас вид не тот, у вас бороды, фу, какие вы противные. А мы такие умные. Ваши времена прошли, вы - средневековье. Гедин моллалыг еляйин.
[/quote]

А это - сопли. О чем по Вашему должны говорить богословы с физиками? Или может Вы встречали физика, который рвется в мечеть или церковь, чтобы поговорить о законах физики именно там? Может кто-то из математиков просит выделить ему место в церкви или мечети, чтобы он там преподавал математику? Никто ни мусульман, ни христиан, ни иудеев, ни буддистов анормальными не считает. Анормальными считают фанатично настроенных последователей любой религии, которые просят к себе повышенного внимания. А их намного больше.

И что за "их туда не пускают", "фу, какие противные"? Кого куда не пускают? В Европе немало мусульман, которые занимают очень даже приличные посты, проживая в НЕмусульманских странах. Сколько людей иной веры, проживая в мусульманских странах, занимают государственные посты? Ни одного. Так кого куда не пускают?

Недавно одна иранская женщина стала лауреатом нобелевской премии. Это первая мусульманская женщина, получившая нобелевскую премию. Всего нобелевскую премию получали 6 (!!!) мусульман. Всего ШЕСТЬ, Фуад. Из полутора миллиарда мусульман, только 6 человек получили эту премию. Для сравнения, евреев в этом списке 161.

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287555787' post='7546313']
[b]И какой-бы умный негр не был бы, его туда к белым людям вряд ли допустят[/b]. Вот это проблема. И как бы вы не переводили ударение на вопросы места жительства, уровня ВВП, прописки и миграции, проблема более фундаментальная и лежит в идеологической, концептуальной плоскости.
[/quote]

Фуад, негр (как Вы выразились), да к тому же Барак [b]Хусейн[/b] Обама, на данный момент является президентом США

Вы правильно говорите, проблема более фундаментальная. Но лежит она не там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287555787' post='7546313']
Да что вы все о месте жительства. Я могу жить в Швеции и быть исламским ученым, я могу жить в саудовской Аравии и быть модернистом.
Религиозные ученые не претендуют на то, на что претендуют модернисты. У них нет "комплекса полноценности". Их не допускают к дискуссии. Это как сегрегация в Америке. Вроде бы равны номинально, но раздельно. В сидите и дискутируйте у себя в мечетях и церквях, а мы тут без вас обойдемся. Вы недоразвиты для того, чтобы сидеть рядом с нами и обсуждать то, что мы обсуждаем. У вас вид не тот, у вас бороды, фу, какие вы противные. А мы такие умные. Ваши времена прошли, вы - средневековье. Гедин моллалыг еляйин.
[/quote]



[font="Garamond"][size="4"]Ну так на этом и основан секуляризм - религия отделена от государства. Раньше религиозные лица не долько допускались к дискуссиям, но и сами активно в них вмешивались, пытаясь управлять их ходом, что и делали с переменным успехом, подчас весьма напористо и даже грубо. Такое было на протяжение веков, и сопротивление этому было всегда, а не только сегодня, как пытаетесь представить вы. Потом это прекратилось, ибо религии в обществе указали на её место, тем более, что религия, как политический институт дискредитировала себя самым постыдным образом. [/size][/font]

[font="Garamond"][size="4"]Что полезного может сказать и сделать клерикал в контексте современной политики, экономики, науки и т.д., если он сам отталкивается от норм тысячелетней давности? Да ничего! Соответственно, какая от него польза в деле госууправления? Да никакой, точнее один вред, ибо государством и обществом должны управлять юристы и экономисты, которые способны охватить интересы всех членов общества. Если учесть, что клерики - догматики и априори не способны к гибкости, то ждать от них полноценного и эффективного решения по любым общественно значимым вопросам и применительно ко всему обществу не приходится. [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]Так что дело тут не в бороде и противности, а именно отсутствии гибкости и средневековой воинствующей фанатичности и зашоренности. [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]Поэтому [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]пусть сидят у себя по церквам, ступам и мечетям и занимаются духовной составляющей общества, причём тех его членов, у кого есть в этом потребность. Этого же у них никто не отнимает! А грубые мирские дела пусть оставят решать мирянам, тем более, что последние не суются в дела религиозные. [/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хоттаб' timestamp='1287558046' post='7546573']
Все это кто? Я например не валю мне и здесь хорошо, и я например знаю мусульман коренных европейцев которые наоборот эмигрировали в мусульманские страны.
И я как раз упомянул что они внутри своих стран пока еще пытаются соблюдать права человека и.т.д. Меня пугает не их внутреннее устройство а то что они под соусом демократизации и глобализации хотят прибрать к рукам весь мир.
[/quote]

А их пугает, всё, что под соусом религии )) Так что тут все на равных и не надо говорить, что один лучше другого.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1287529955' post='7545343']
[font="Garamond"][size="4"]Вы рассуждаете об упадке морали и нравов и видите панацею только в религии. Но в религиозном обществе святых нет, не было и не будет - мораль и нравственность там так же хромают, как на бездуховном и аморальном Западе, причём ничуть не хуже. И тут дело не в количестве безнравственных и аморальных людей, а в самом факте их существования в религиозном обществе. Вы же не будете его отрицать.
[/size][/font] [/quote]
Мировой упадок морали управляется, подпитывается и насаждается во всем мире трансатлантической цивилизацией.


[quote][font="Garamond"][size="4"]Уверяю вас, видя своих детей голодными или в смертельной опасности, вы, правоверный мусульманин, поступите ничуть не лучше, если не стократ хуже. Это уже слишком человеческое и тут дело совсем не в госустройстве. [/size][/font][/quote]
Во-первых никакой смертельной опасности для них пока нет, они протестуют против двух лет дополнительной работы. Представляю, что будет с ними в худшем положении. Это развитие бумерангом ударило по ним. Они реагируют на малейшие отклонения от сладкой жизни, к которой они привыкли, при этом на горбу всего остального мира.
Во-вторых мусульманин пропитан терпением и благодарностью Аллаху в любом положении, он умеет довольствоваться малым, он знаком с голодом и состоянием голодающих соблюдая пост.

[quote][font="Garamond"][size="4"]Вы сами пишете "по мере углубления кризиса" люди на Западе звереют (не секрет, что эти кризисы вполне рукотворны, но это уже тема другого раздела). [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]Однако в светском демократическом обществе люди звереют во время кризисов и социальных потрясений, а в религиозном люди изначально ведут себя как звери. Где видано, чтобы людей вешали на кранах, рубили им головы и руки на площадях или закидывали камнями под улюлюкание народа, со смаком снимающего происходящее на мобильники? И это 21-й век!!! Кто они, как не бешеное зверьё, если применительно к своему обществу используют воспитательные методы дикого Средневековья, которые вы сами же так громогласно осуждаете в контексте светского общества? И после этого вы заявляете, что религиозное государство - это государство правовое? О каком праве вы вообще говорите, Самир? О праве быть диким зверем?[/size][/font]
[font="Garamond"] [/font] [/quote]
Вы создаете впечатление, будто в шариатском государстве рубят руки первым попавшимся, забивают камнями каждого прохожего и т.д.
Это в заблуждение в корне. Наказывают за ПРЕСТУПЛЕНИЕ, и преступник осведомлен о мере наказания, все правомерно, жестоко, но правомерно. Отрубают руку не голодному, укравшему хлеб, чтобы насытиться, а тому кто делает воровство профессией. Про побивание мы достаточно поговорили в теме "Дозволенное и запретное в исламе", повторяться не следует.
Ислам защищает право человека на жизнь, на имущество, защищает его честь. Именно покушение на эти права влекут за собой самые жестокие наказания.
А как вы называете проводимые над людьми "низших рас" (как они считают) различных опытов, для создания вокцин, проверки биологических и химических оружий? Это зов 21 века? Использование новейших оружий массового поражения, влекущее гибель сотен тысяч людей! Вы никогда не поймете, чего стоит одна жизнь!
[b]кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям.[/b] (5:32)

Link to comment
Share on other sites

[quote]кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле,[/quote]

Самир, распространение христианства является распространением "нечестия на земле" или нет?

Link to comment
Share on other sites

[size="4"] [/size]
[size="4"][font="Garamond"]Самир, ради всего, что вам свято, прекратите публиковать эти бессмысленные клише. Ай, все люди такие какашки, а вот муслимы - сплошь сливки! Ваши пеаны о том, что "[/font][/size][color="#1C2837"][size="4"][font="Garamond"][i]мусульманин пропитан терпением и благодарностью Аллаху в любом положении, он умеет довольствоваться малым, он знаком с голодом и состоянием голодающих соблюдая пост.[/i][/font][/size][/color][size="4"][font="Garamond"]" и иеремиады вроде "[/font][/size][color="#1C2837"][size="4"][font="Garamond"][i]А как вы называете проводимые над людьми "низших рас" (как они считают) различных опытов, для создания вокцин, проверки биологических и химических оружий? Это зов 21 века? Использование новейших оружий массового поражения, влекущее гибель сотен тысяч людей![/i][/font][/size][/color][size="4"][font="Garamond"]" просто смешны, не обессудьте на прямоту. [/font][/size]
[size="4"] [/size]
[size="4"][font="Garamond"]В смысле, кроме как у мусульман, ни у кого нет поста? Что за ерунда? А насчёт 2-го - сколько невинных людей гибнет от терактов, которые сопровождаются воплем "Аллах акбар!". На оружие массового поражения наложены моратории, их производство и использование регламентируется международными договорами и конвенциями. И вы уверены, что дай это оружие в руки какому-нибудь чалмоносцу, то он не использует его для "торжества веры"? Я не уверен.[/font][/size]
[size="4"] [/size]
[size="4"][font="Garamond"]З.Ы. Когда вы появились тут впервые, я с интересом читал ваши посты, ибо они отличались от зашоренных мнений ваших единоверцев в лучшую сторону. К сожалению, со временем вы стали таким же как и они, а именно штамповщиком. Увы и ах! [/font][/size]
[size="4"] [/size]
[size="4"] [/size]
[size="4"] [/size]
[size="4"] [/size]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1287558824' post='7546670']
Место жительства - это пример. Швеция - страна с наибольшим процентом атеистов. СА - страна религиозная. Где Вы хотите, чтобы Ваша семья проживала, если выбрать можно из этих двух стран?




А это - сопли. О чем по Вашему должны говорить богословы с физиками? Или может Вы встречали физика, который рвется в мечеть или церковь, чтобы поговорить о законах физики именно там? Может кто-то из математиков просит выделить ему место в церкви или мечети, чтобы он там преподавал математику? Никто ни мусульман, ни христиан, ни иудеев, ни буддистов анормальными не считает. Анормальными считают фанатично настроенных последователей любой религии, которые просят к себе повышенного внимания. А их намного больше.

И что за "их туда не пускают", "фу, какие противные"? Кого куда не пускают? В Европе немало мусульман, которые занимают очень даже приличные посты, проживая в НЕмусульманских странах. Сколько людей иной веры, проживая в мусульманских странах, занимают государственные посты? Ни одного. Так кого куда не пускают?

Недавно одна иранская женщина стала лауреатом нобелевской премии. Это первая мусульманская женщина, получившая нобелевскую премию. Всего нобелевскую премию получали 6 (!!!) мусульман. Всего ШЕСТЬ, Фуад. Из полутора миллиарда мусульман, только 6 человек получили эту премию. Для сравнения, евреев в этом списке 161.



Фуад, негр (как Вы выразились), да к тому же Барак [b]Хусейн[/b] Обама, на данный момент является президентом США

Вы правильно говорите, проблема более фундаментальная. Но лежит она не там.
[/quote]

Вы меня соверщенно не хотите понять. Я не говорю о нобелевскиз премиях и Бараке Обаме, о нарушениях прав в разных странах и пр. Я говорю о глобальном дискурсе, о филосовских дискуссиях о том, как решать проблемы современности, каким должно быть развитие, как отвечать на вызовы современности, как объяснять те или иные социальные и прочие явления.
Физика точная наука. Здесь нет идеологий и ценностынх рассуждений. Мы говорим о социальных науках, о фундаменте, а не о пробирках и экспериментах. Ваш пример не удачен.

Вот Моншер начал понимать о чем я. Его ответ основан на том, что исторически религия себя дискредитировала и ушла со сцены. Нечего слушать религиозных мыслителей, ибо так как религия себя дискредитировала, то она сейчас априори не права. Но возникает вопрос: а каковы критерии дискредитации? Религиозные войны в Европе? Индульгенции? Инквизиция? Но это же проблема Европы. Да там был конфликт и победили моддернисты. Но был ли конфликт в других странах? Почему индуистские мыслители должны страдать от того, что модернисты выступили против войн между католиками и протестантами в Европе? Какое дело жо этого мусульманам? Вы все о прошлом и прошлом, а каковы теперь проблемы современности? В них виновата религия? Врядли. Тогда быть может и секулярные идеологии себя в чем то дискредитировали? На все вопросы ли они могут дать ответ? Если так хорош модернизм, почему появился пост-модернизм, который аттакует модернизм со всеми его недостатками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287562308' post='7547153']
Вы меня соверщенно не хотите понять. Я не говорю о нобелевскиз премиях и Бараке Обаме, о нарушениях прав в разных странах и пр. Я говорю о глобальном дискурсе, о филосовских дискуссиях о том, как решать проблемы современности, каким должно быть развитие, как отвечать на вызовы современности, как объяснять те или иные социальные и прочие явления.
[/quote]
Вроде Вы утверждали, что негра в белое общество не пустят и в этом Вы видели проблему. Когда оказалось, что негр спокойно может стать президентом страны, где когда то негров за человека не считали, Вы пошли другим путем. Ну да ладно...


[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287562308' post='7547153']
Вот Моншер начал понимать о чем я. Его ответ основан на том, что исторически религия себя дискредитировала и ушла со сцены. Нечего слушать религиозных мыслителей, ибо так как религия себя дискредитировала, то она сейчас априори не права. Но возникает вопрос: а каковы критерии дискредитации? Религиозные войны в Европе? Индульгенции? Инквизиция? Но это же проблема Европы. Да там был конфликт и победили моддернисты. Но был ли конфликт в других странах? Почему индуистские мыслители должны страдать от того, что модернисты выступили против войн между католиками и протестантами в Европе? Какое дело жо этого мусульманам? Вы все о прошлом и прошлом, а каковы теперь проблемы современности? В них виновата религия? Врядли. Тогда быть может и секулярные идеологии себя в чем то дискредитировали? На все вопросы ли они могут дать ответ? Если так хорош модернизм, почему появился пост-модернизм, который аттакует модернизм со всеми его недостатками.
[/quote]

О том, что у религии плохая репутация я говорил с самого начала. И это проблема тех, кто является представителем этих религий. Вы требуете нормально отношения к представителям религий? А я Вам с самого начала пытаюсь объяснить, что если Вы кому то не нравитесь, то скорее всего проблема в Вас самих.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Breath breeze' timestamp='1287551594' post='7545806']
Конечно, ислам имеет немало недостатков, [b]думаю с этим согласится любой практикующий мусульманин[/b]. Эти недостатки и слабости ислама были очень грамотно использованы врагами ислама. Антиисламскими организациями грамотно проводится распространение идеологии воинственного ислама. Отсюда и все террористические акты, взрывы, убийства. Эта идеология была очень грамотно внедрена в ислам, причем это было сделано с использованием разных аятов из Корана. Людям, группам людей на протяжении десятков лет проповедовали ислам, призывали принимать ислам, но паралельно людей зомбировали и делали из них мусульман-убийц. Результатом на настоящий момент является огромное кол-во воинственно настроенных мусульман, готовых перерезать глотку любому, кого они считают врагами ислама. Идеология - это самое сильное оружие для управления массами. Теперь такие мусульмане думают, что они исповедуют настоящий ислам и что врагов ислама нужно уничтожать, что убивая кяфиров делаешь благое дело на пути ислама и Аллаха. Причем они не боятся ни убивать, ни умирать - в обоих случаях это благое дело, путь в рай. Такой ислам нужно было правильно преподнести, чтобы люди его приняли и это было сделано с использованием некоторых аятов, проклинающих кяфиров и тд.

Если ислам имеет много недостатков, то эти недостатки также были грамотно использованы заинтересованными сторонами. Возможно, что если бы не постарались эти самые заинтересованные стороны, мы сейчас видели бы другой ислам, не связанный с террором и кровопролитием.

Но если какая-та религия может использоваться в недобрых целях, то эта религия далеко несовершенна. Это касается любой религии.
[/quote]
Не думаю, что мусульманин согласится с этим, тем более практикующий. Ислам совершенен. А человек несовершенен. Совершенным он становится при правильном исповедовании ислама. Что такое правильное исповедование ислама? Это в первую очередь определение цели ислама, а цель ислама вывести человека из мраков к свету. Насилие, основанное на ЛИЧНОЙ ненависти и мести не соотвествуют цели ислама.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1287563289' post='7547261']
Не думаю, что мусульманин согласится с этим, тем более практикующий. [b]Ислам совершенен[/b]. А человек несовершенен. Совершенным он становится при правильном исповедовании ислама. Что такое правильное исповедование ислама? Это в первую очередь определение цели ислама, а цель ислама вывести человека из мраков к свету. Насилие, основанное на ЛИЧНОЙ ненависти и мести не соотвествуют цели ислама.
[/quote]

Вот Вам и пример, Фуад. О чем можно говорить с человеком, который считает, что Ислам совершенен? С ним можно сесть за стол переговоров? Он ведь отметет всё, что не вписывается в рамки его совершенного Ислама. Как быть вот с такими? Представьте себе, что Вы садитесь со мной за стол переговоров, а я заранее Вам заявляю, что всё, что я тут скажу - это совершенная модель, которую нельзя оспаривать. Вы сядете со мной за стол переговоров?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Насилие, основанное на ЛИЧНОЙ ненависти и мести не соотвествуют цели ислама. [/quote]

а не на ЛИЧНОЙ, а во имя ИСЛАМА?
это соответствует целям ислама?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1287562269' post='7547143']
[size="4"] [/size]
[size="4"][font="Garamond"]Самир, ради всего, что вам свято, прекратите публиковать эти бессмысленные клише. Ай, все люди такие какашки, а вот муслимы - сплошь сливки! Ваши пеаны о том, что "[/font][/size][color="#1C2837"][size="4"][font="Garamond"][i]мусульманин пропитан терпением и благодарностью Аллаху в любом положении, он умеет довольствоваться малым, он знаком с голодом и состоянием голодающих соблюдая пост.[/i][/font][/size][/color][size="4"][font="Garamond"]" и иеремиады вроде "[/font][/size][color="#1C2837"][size="4"][font="Garamond"][i]А как вы называете проводимые над людьми "низших рас" (как они считают) различных опытов, для создания вокцин, проверки биологических и химических оружий? Это зов 21 века? Использование новейших оружий массового поражения, влекущее гибель сотен тысяч людей![/i][/font][/size][/color][size="4"][font="Garamond"]" просто смешны, не обессудьте на прямоту. [/font][/size]
[size="4"] [/size]
[size="4"][font="Garamond"]В смысле, кроме как у мусульман, ни у кого нет поста? Что за ерунда? А насчёт 2-го - сколько невинных людей гибнет от терактов, которые сопровождаются воплем "Аллах акбар!". На оружие массового поражения наложены моратории, их производство и использование регламентируется международными договорами и конвенциями. И вы уверены, что дай это оружие в руки какому-нибудь чалмоносцу, то он не использует его для "торжества веры"? Я не уверен.[/font][/size]
[size="4"] [/size]

[size="4"] [/size]
[size="4"] [/size]
[size="4"] [/size]
[size="4"] [/size]
[/quote]
Я не возвеличиваю мусульман, наоборот я уверен во всех бедах, которые свалились на их голову виноваты они сами. Это они не следуют заповедям Аллаха и Его посланника, напротив повсеместно нарушая их, я обвиняю их в пассивности, в ущербности, в отсталости и невежестве. Они не понимают, что исповедуют религию Аллаха, а это великое благо и великая энергия, готорая способна сдвинуть с места горы.
Что касается терроризма. Давайте определимся для начала. Не все мусульмане террористы и не все поддерживают терроризм, большинство и особенно алимы его осуждают! Террористы - продукт западной цивилизации по всем параметрам, до этого мусульмане не страдали этой болезнью. Да, они вели завовевательные войны, местами преступали рамки дозволенного, местами их цели не соотвествовали целям религии, за что они жестоко поплатились, но террором не страдали. Что такое современный терроризм в исполнении мусульман?
Во-первых, это [b]ОТЧАЯННЫЙ ОТВЕТ[/b] на беззакония Запада, которые он творит по всему миру.
Во-вторых, это удобный рычаг для западной элиты в управлении собственного общества, для которого необходиом пугало.
В-третьих, изначально он подпитывался спецслужбами тех же самых западных государств, для использования в различных конфликтных ситуациях.
В-четвертых, допустим террористы дикари, это зло, они с криком "Аллаху акбар" нанесли удар по башням близнецам (и это сомнительно, но допустим), [b]погибло 3000 человек[/b]. Они беззаконники. Что делают в ответ законники? Нападают на страну с законным правительством, пусть и не таким, которое у них, но ЗАКОННЫМ, который требует доказательств виновности обвиняемых и гарантирует суд на территории Афганистана, нападают всеми силами, уничтожая города и села с мирным населением, результат - [b]сотни тысяч ушедших жизней, в подавляющем большинстве женщин, детей и стариков[/b].
Я не говорю о повторном превращении Афганистана в центр производства и экспорта опиумного мака, который почти искоренился при талибане (это все отчеты ООН, не из головы я говорю).
А сейчас они содействуют талибану для ведения мирных переговоров с марионеточным правительством, чтобы установить мир. Спрашивается к чему тогда 10 лет кровопролитной войны? Кто за это будет отвечать?

[quote][size="4"][font="Garamond"]З.Ы. Когда вы появились тут впервые, я с интересом читал ваши посты, ибо они отличались от зашоренных мнений ваших единоверцев в лучшую сторону. К сожалению, со временем вы стали таким же как и они, а именно штамповщиком. Увы и ах! [/font][/size][/quote]
Я не ставлю себе задачу угодить кому-либо, я стараюсь соответствовать положениям Корана и Сунны, все что соотвествует им от Аллаха, все недостатки от меня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1287562727' post='7547200']
Вроде Вы утверждали, что негра в белое общество не пустят и в этом Вы видели проблему. Когда оказалось, что негр спокойно может стать президентом страны, где когда то негров за человека не считали, Вы пошли другим путем. Ну да ладно...

О том, что у религии плохая репутация я говорил с самого начала. И это проблема тех, кто является представителем этих религий. Вы требуете нормально отношения к представителям религий? А я Вам с самого начала пытаюсь объяснить, что если Вы кому то не нравитесь, то скорее всего проблема в Вас самих.
[/quote]




История с негром это аналогия. Негр - религиозник, белые люди - секулярные ученые.
Никому не нравитесь это кому никому? Исламские философы открыты к дискуссиям, а вот хоят ли их слушать нерелигиозники? Веди они априори считают их ниже по уровню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287565096' post='7547493']
История с негром это аналогия. Негр - религиозник, белые люди - секулярные ученые.
Никому не нравитесь это кому никому? Исламские философы открыты к дискуссиям, а вот хоят ли их слушать нерелигиозники? Веди они априори считают их ниже по уровню.
[/quote]

Швеция и СА тоже были аналогией, однако Вы это не приняли. ОК

Исламские философы? Вот наверху, один такой "философ" утверждает, что Ислам - совершенство. Как можно с одной стороны желать переговоров, а с другой говорить, что моя позиция самая совершенная. О чём в этом случае переговариваться с человеком, который убеждён, что прав только он?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1287563946' post='7547348']
а не на ЛИЧНОЙ, а во имя ИСЛАМА?
это соответствует целям ислама?
[/quote]
Вы неправильно поставили вопрос, поскольку неправильно поняли мой пост.
Ислам не пропагандирует насилие. Изучите историю ислама. Они не хотели войны, они не хотели воевать, но язычники преследовали их, посягая на их жизни, имущество, религию и честь. Именно они и являются распротраняющими нечестие на земле. И джихад против таких людей закономерен. Но если даже язычник или другой неверующий требует убежища, Аллах приказывает предоставить ему его. По этой причине, иудеи, которые насильно крестились, преследовались и уничтожались католической церковью во времена Реконкисты спасались бегством из мест проживания и находили убежище у мусульман, в частности в Османской Империи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1287563631' post='7547304']
Вот Вам и пример, Фуад. О чем можно говорить с человеком, который считает, что Ислам совершенен? С ним можно сесть за стол переговоров? Он ведь отметет всё, что не вписывается в рамки его совершенного Ислама. Как быть вот с такими? Представьте себе, что Вы садитесь со мной за стол переговоров, а я заранее Вам заявляю, что всё, что я тут скажу - это совершенная модель, которую нельзя оспаривать. Вы сядете со мной за стол переговоров?
[/quote]

Разница между Самиров и вами (и другими нерелигиозниками) в том, что он искренне признают что считает свою идеологию совершенной,а вы нет. Вы ведь тоже отталкиваетесь на определенные истины, которые считаете непоколибимыми. Самир их берет из Корана и сунны, вы либо из книг других людей, из себя и т.д.
А почему мы должны обсуждать именно Ислам. Я предлагаю обсуждать общие категории и проблемы, а не Ислам. ислам должен быть не объектом, а субъектом. Он должет иметь право предложить свой взгляд, свое решение и обосновать это так, чтобы и вам было понятно. Но для этого вы должны принять его за равного. вы этого не делаете.

Самир прав, человек несовершенен. А вы как считаете? Если несовершенен, то насколько можно опираться на человеческие домыслы, чувства и предположения? А ведь вы именно на них и опираетесь при обосновании своих доводов.
А если совершенен, то не мешало бы доказать этот весьма спорный аргумент.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287562308' post='7547153']
Вот Моншер начал понимать о чем я. Его ответ основан на том, что исторически религия себя дискредитировала и ушла со сцены. Нечего слушать религиозных мыслителей, ибо так как религия себя дискредитировала, то она сейчас априори не права. Но возникает вопрос: а каковы критерии дискредитации? Религиозные войны в Европе? Индульгенции? Инквизиция? Но это же проблема Европы. Да там был конфликт и победили моддернисты. Но был ли конфликт в других странах? Почему индуистские мыслители должны страдать от того, что модернисты выступили против войн между католиками и протестантами в Европе? Какое дело жо этого мусульманам? Вы все о прошлом и прошлом, а каковы теперь проблемы современности? В них виновата религия? Врядли. Тогда быть может и секулярные идеологии себя в чем то дискредитировали? На все вопросы ли они могут дать ответ? Если так хорош модернизм, почему появился пост-модернизм, который аттакует модернизм со всеми его недостатками.
[/quote]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"][size="4"]А кто говорит, что модернизм хорош? Модернисты, в отличие от клерикалов понимают, что всё меняется, меняются ценности, мировоззрение, обычаи - в этом-то и заключается алгоритм развития. Вам ли не знать этого? И они не отвергают пост-модернистов и наоборот, а пытаются вести с ними диалог, выслушивая здравую критику и выдвигая аргументы. А что делает Религия? Любую критику она воспринимает в штыки, называя оскорблением самого бога, ибо все свои каноны и постулаты обосновывает божественным вмешательством и волей, которые, соответственно, изначально неподсудны. О чём тогда можно с ней говорить, как вести диалог?[/size][/font][size="4"]

[/size][font="Garamond"][size="4"]Религия мне напоминает роскошный лимузин "Duesenberg" - он чертовски красив, мощный, просторный, когда-то был самой крутым и скоростным авто. Но сегодня его двигатель никуда не годится и его оставит позади любая вшивая "Mazda" или "Opel". Ибо требования к скорости сегодня другие, движение на дорогах другое и сами дороги уже другие. Аналогия, надеюсь, ясна?[/size][/font][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"] [/font][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"] [/font][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"] [/font][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote]По этой причине, иудеи, которые насильно крестились, преследовались и уничтожались католической церковью во времена Реконкисты спасались бегством из мест проживания и находили убежище у мусульман, в частности в Османской Империи. [/quote]

я осуждаю и факты насильного крещения, как противоречащего христианскому учению, и нападения и оккупация арабами земель, им не принадлежащих, и пособничество иудейских кругов захватчикам во времена Реконкисты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1287565435' post='7547530']
Вы неправильно поставили вопрос, поскольку неправильно поняли мой пост.
Ислам не пропагандирует насилие. Изучите историю ислама. [b]Они не хотели войны, они не хотели воевать, но язычники преследовали их, посягая на их жизни, имущество, религию и честь. Именно они и являются распротраняющими нечестие на земле. И джихад против таких людей закономерен.[/b] Но если даже язычник или другой неверующий требует убежища, Аллах приказывает предоставить ему его. По этой причине, иудеи, которые насильно крестились, преследовались и уничтожались католической церковью во времена Реконкисты спасались бегством из мест проживания и находили убежище у мусульман, в частности в Османской Империи.
[/quote]



[font="Garamond"][size=4]В смысле, завоевание арабами северной Африки, Испании, Персии, Индии - это результат преследования мусульман язычниками и посягательства на их жизнь, имущество, религию и честь? [/size][/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/blink.gif[/img]
[font="Garamond"][size=2]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287565478' post='7547532']
Разница между Самиров и вами (и другими нерелигиозниками) в том, что он искренне признают что считает свою идеологию совершенной,а вы нет. Вы ведь тоже отталкиваетесь на определенные истины, которые считаете непоколибимыми. Самир их берет из Корана и сунны, вы либо из книг других людей, из себя и т.д.
А почему мы должны обсуждать именно Ислам. Я предлагаю обсуждать общие категории и проблемы, а не Ислам. ислам должен быть не объектом, а субъектом. Он должет иметь право предложить свой взгляд, свое решение и обосновать это так, чтобы и вам было понятно. Но для этого вы должны принять его за равного. вы этого не делаете.
[/quote]

Опять Вы не туда ушли. Я не могу признать идеологию, которую придумали ЛЮДИ совершенной. Да, в этом отличие между мной и ним. Но и при чем тут это?

Не надо обсуждать Ислам. Я не об этом говорил. Но невозможно сесть за стол переговоров, если одна из сторон, всё мерит по Исламу и шариату, не приемлет ничего другого и считает, что её идеология самая правильная и самая совершенная.

[quote name='fuadaliyev' timestamp='1287565478' post='7547532']
Самир прав, человек несовершенен. А вы как считаете? Если несовершенен, то насколько можно опираться на человеческие домыслы, чувства и предположения? А ведь вы именно на них и опираетесь при обосновании своих доводов.
А если совершенен, то не мешало бы доказать этот весьма спорный аргумент.
[/quote]

Самир прав, человек не совершенен. Но разве я про это говорил? Да, человек не совершенен, как и всё, что им создано. Включая и Ислам с его шариатом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='nervous' timestamp='1287565786' post='7547577']
я осуждаю и факты насильного крещения, как противоречащего христианскому учению, и нападения и оккупация арабами земель, им не принадлежащих, и пособничество иудейских кругов захватчикам во времена Реконкисты.
[/quote]
Меня очень давно интересует вопрос. Как католическая церковь относится к папам, которые вдохновляли крестовые походы, (христианский джихад) Папы Григорий VII, Виктор III, Урбан II . И ваше личное мнение. Можете ответить на католической сранице.
Для справки:
[quote]Кресто́вые похо́ды — серия военных походов западноевропейских рыцарей, направленных против «неверных» — мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений.[/quote]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Крестовые_походы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1287566320' post='7547650']
Меня очень давно интересует вопрос. Как католическая церковь относится к папам, которые вдохновляли крестовые походы, (христианский джихад) Папы Григорий VII, Виктор III, Урбан II . И ваше личное мнение. Можете ответить на католической сранице.
Для справки:

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Крестовые_походы"]http://ru.wikipedia....рестовые_походы[/url]
[/quote]

[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]В 20-м в. католическая церковь в лице папы Иоанна Павла II нашла в себе смелость принести официальные извинения всему миру за все творимые ею в прошлом бесчинства, в том числе и крестовые походы, инквизицию и преследование инакомыслящих. Сделано ли кем-то из представителей высшего исламского духовенства что-либо подобное? [/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1287566087' post='7547617']
[font="Garamond"][size=4]В смысле, завоевание арабами северной Африки, Испании, Персии, Индии - это результат преследования мусульман язычниками и посягательства на их жизнь, имущество, религию и честь? [/size][/font][img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/blink.gif[/img]
[font="Garamond"][size=2]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[/quote]
А я это и не отрицаю, мы же с вами беседовали на этот счет, это борьба, они воюют во имя Тагута, мы воюем во имя Аллаха.
Я хочу сказать, уважаемый [b]Monsegneur[/b], что язычники тихо и мирно не воспринимали, не воспринимают и не будут воспринимать как распространяется ислам.
Напомню вам, что Иераклий уже в 631 году направил войско против мусульман, когда мусульманам до Римской Империи не было и дела и первое сражение, было по инициативе римлян. Затем поход в Табук также был предпринят для отражения нападения римлян.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1287566641' post='7547691']
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]В 20-м в. католическая церковь в лице папы Иоанна Павла II нашла в себе смелость принести официальные извинения всему миру за все творимые ею в прошлом бесчинства, в том числе и крестовые походы, инквизицию и преследование инакомыслящих. Сделано ли кем-то из представителей высшего исламского духовенства что-либо подобное? [/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[font="Garamond"][size=4]
[/size][/font]
[/quote]
Мусульманские богословы осуждают не то, что было 1000 лет назад, а то, что происходит сейчас, то что творят невежетсвеные мусульмане сейчас, слышите ли вы их? Наврядли. Мнение, что ислам религия террора и мусульмане террористы процветают в умах, хотя заняты этим делом ничтожно малое количество мусульман.
А осуждает ли католичская церковь интервенцию в Афганистан и Ирак?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1287567133' post='7547759']
А я это и не отрицаю, мы же с вами беседовали на этот счет, это борьба, они воюют во имя Тагута, мы воюем во имя Аллаха.
Я хочу сказать, уважаемый [b]Monsegneur[/b], что язычники тихо и мирно не воспринимали, не воспринимают и не будут воспринимать как распространяется ислам.
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]Если распространение ислама подразумевает захват территорий язычников и, соответсвенно, посягательство на [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]их жизнь, имущество, религию и честь, то что в этом удивительного?[/size][/font]


[quote name='Samir Selefi' timestamp='1287567133' post='7547759']
Напомню вам, что Иераклий уже в 631 году направил войско против мусульман, когда мусульманам до Римской Империи не было и дела и первое сражение, было по инициативе римлян. Затем поход в Табук также был предпринят для отражения нападения римлян.
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]В смысле, мне начать вывешивать сюда ссылки о том как мусульмане начинали войны по своей инициативе, когда их никто не трогал?[/size][/font]



Link to comment
Share on other sites

[quote name='Samir Selefi' timestamp='1287567356' post='7547789']
А осуждает ли католичская церковь интервенцию в Афганистан и Ирак?
[/quote]

[font="Garamond"][size="4"]Осуждает, причём официально и категорически![/size][/font]
[font="Garamond"] [/font]
[font="Garamond"] [/font]
[font="Garamond"] [/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote]А осуждает ли католичская церковь интервенцию в Афганистан и Ирак? [/quote]

Осуждает, Монсиньор правильно ответил. только вот мне кажется, что вы как-то увязываете Католическую Церковь и войны в Афганистане, Ираке.. прямо по той же логике, что и безграмотный журналисткий юнец сайта deyerler :) обвинивший Папу в сожжении Корана :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1287562269' post='7547143']
[size="4"][font="Garamond"]В смысле, кроме как у мусульман, ни у кого нет поста? Что за ерунда? А насчёт 2-го - сколько невинных людей гибнет от терактов, которые сопровождаются воплем "Аллах акбар!". На оружие массового поражения наложены моратории, их производство и использование регламентируется международными договорами и конвенциями. И вы уверены, что дай это оружие в руки какому-нибудь чалмоносцу, то он не использует его для "торжества веры"? Я не уверен.[/font][/size]
[/quote]
Маратории наложены на другие страны. Ядерная дубинка должна быть у сильных держав. Сейчас у Америки столько ядерного оружия что взорвав его она уничтожит весь мир, угрозы ведь вроде уже нет но они не желают сокращать его несмотря на огромные затраты на содержание. Постоянно слышу о том что Ирану нельзя обладать ядерным оружием так как они могут его использовать, но Ислам запрещает массовые убийства так как погибнет много мирных граждан, пока единственной страной использовавшей ядерное оружие является Америка, при чем использовала она его не качестве последнего средства для победы так как они и так практически выиграли войну, а для того что бы запугать весь мир продемонстировав свою мощь, а также что бы испытать на практике свое новое оружие, после капитуляции около городов подвергшихся бомбардировке была построена американская клиника но не для того что бы лечить людей, японцы тянулись туда надеясь на помощь а врачи скурпулезно записывали все данные изучая влияние радиации на человека.
Как видим ядерным оружием воспользовалась не религиозная страна, но многие вторя американской пропаганде почему то кричат об иранской и северокорейской угрозе.

Link to comment
Share on other sites

Монсиньор, при всем уважении к Самиру Салафи, как к довольно мягкому и умеренному юзеру-мусульманину, должен сказать, что имхо, дискутировать с ним не имеет смысла.
это его убеждения, проистекающие из его веры.
развязанные арабами войны для него - войны за распространение ислама, а значит - воля Аллаха. воля Аллаха не подлежит дискуссиям, она всегда - благо.

вы только представьте на секунду, что для верующего человека значит убежденность в том, что ислам и Бог - это практически синонимы. поэтому всегда будут оправдываться действия арабов, завоевательные войны будут читаться праведными поступками. с их точки зрения все вполне логично.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1287567680' post='7547826']
[font="Garamond"][size="4"]Если распространение ислама подразумевает захват территорий язычников и, соответсвенно, посягательство на [/size][/font][font="Garamond"][size="4"]их жизнь, имущество, религию и честь, то что в этом удивительного?[/size][/font]
[/quote]
Ислам религия Аллаха, Аллах показал язычкство, как источник всех бед человечества, язычники не живут по Законам Аллаха, а живут по придуманным самими же, также они придумали себе богов и придумали правила для этих богов, то есть в истоке язычества нет добродетели и основывается оно на требования нафса - желаний человека, который в свою очередь толкает человека на совершение самых разных преступлений, на самых разных уровнях. Именно поэтому войны язычников самые кровавые и бесчеловечные. История полна примеров.
Поэтому Аллах приказал бороться с язычеством, но не ради богатства и их истребления, а для отказа их от язычества и спасения.
[quote] [font="Garamond"][size="4"]В смысле, мне начать вывешивать сюда ссылки о том как мусульмане начинали войны по своей инициативе, когда их никто не трогал?[/size][/font][/quote]
Так, вы не поняли меня, вот вам вопрос, только ответьте пожалуйста искренне:
допустим мусульмане создали свое государство в Аравии, проповедники двинулись в путь, чтобы мирно проповедовать свою религию. Как вы думаете Персидская и Римская империя позволили бы жить такому государству?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Monsegneur' timestamp='1287565679' post='7547562']
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"][size="4"]А кто говорит, что модернизм хорош? Модернисты, в отличие от клерикалов понимают, что всё меняется, меняются ценности, мировоззрение, обычаи - в этом-то и заключается алгоритм развития. Вам ли не знать этого? И они не отвергают пост-модернистов и наоборот, а пытаются вести с ними диалог, выслушивая здравую критику и выдвигая аргументы. А что делает Религия? Любую критику она воспринимает в штыки, называя оскорблением самого бога, ибо все свои каноны и постулаты обосновывает божественным вмешательством и волей, которые, соответственно, изначально неподсудны. О чём тогда можно с ней говорить, как вести диалог?[/size][/font][size="4"]

[/size][font="Garamond"][size="4"]Религия мне напоминает роскошный лимузин "Duesenberg" - он чертовски красив, мощный, просторный, когда-то был самой крутым и скоростным авто. Но сегодня его двигатель никуда не годится и его оставит позади любая вшивая "Mazda" или "Opel". Ибо требования к скорости сегодня другие, движение на дорогах другое и сами дороги уже другие. Аналогия, надеюсь, ясна?[/size][/font][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"] [/font][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"] [/font][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][font="Garamond"] [/font][/font]
[/quote]

Все что имеет отношение к делам этого бренного мира несовершенно. Значит мы все равно в своем несовершенстве и никто не имеет право отказывать другому в том, чтобы высказаться. Значит и религиозники имеют право учавствовать в обсуждениях и говорить свою альтернативную точку зрения, даже если она не нравиться модернистам.

Этот раздел также и о философии и хотел бы чтобы эта тема не выходила за рамки филосовского диспута.
Отношения между Западом и исламом можно обсуждать на других ращделах и темах этого раздела, а здесь я попрошу всех держаться нашей узкой темы и не ударяться в демографию, экономику, политику, историю завоеваний и пр. Более того, критика католичества и крестовых походов тоже не в тему, ибо в этой теме католичество и ислам в одной команде. Хотя католичество и виновато в том. что философия религии и ее роль пали в Европе,а затем и по всему миру. Модернисты ненавидят традицию, традиция для них в первую очередь это католичество. Порой критика религии модернистами сводится к критики католичества, хотя это неверно. КРитика Ислама же основана на историческим страхах перед исламом в Европе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Adina' timestamp='1287558824' post='7546670']
Недавно одна иранская женщина стала лауреатом нобелевской премии. Это первая мусульманская женщина, получившая нобелевскую премию. Всего нобелевскую премию получали 6 (!!!) мусульман. Всего ШЕСТЬ, Фуад. Из полутора миллиарда мусульман, только 6 человек получили эту премию. Для сравнения, евреев в этом списке 161.
[/quote]

Расскажу о том что мне рассказывал один американец но думаю вы назовете это параноидальным бредом.
Он говорил что мусульманам в Америке практически перекрывают все пути для патентации своих изобретений. Им говорят давайте опубликуем ваше открытие от имени университета или предлагают оформить его на другое имя в самом лучшем случае предлагают соавторство, они не желают что бы листая научные каталоги люди натыкались на мусульманские имена, в таких книгах должны фигурировать упомянутые вами евреи и другие но только не мусульмане.
Кстати один мой знакомый программист с группой интузиастов разработал в свое время уникальный алгоритм которой мог сделать революцию в своей сфере, может конечно они и преувеличили свое изобретение но факт то что за год они так и не смогли добиться патента, потом плюнули на это дело.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 38 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 318 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 153 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 27 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
      • 90 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...