Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Подготовка резервистов - что нужно сделать ?


Recommended Posts

Тема для Азербайджана, находящегося в состоянии холодной войны с Арменией, сверхактуальная.
Во время ПКР основная нагрузка легла на резервистов и добровольцев, и их неподготовленность, наряду с другими, может быть, более важными причинами, сыграла свою роль в поражении.
Извлечены ли из этого уроки ?
Хотелось бы, чтобы в этой теме развернулась дискуссия о роли подготовки резервистов для будущей войны и как её проводить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1288292550' post='7597621']
Тема для Азербайджана, находящегося в состоянии холодной войны с Арменией, сверхактуальная.
Во время ПКР основная нагрузка легла на резервистов и добровольцев, и их неподготовленность, наряду с другими, может быть, более важными причинами, сыграла свою роль в поражении.
Извлечены ли из этого уроки ?
Хотелось бы, чтобы в этой теме развернулась дискуссия о роли подготовки резервистов для будущей войны и как её проводить.
[/quote]
Войны не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1288292550' post='7597621']
Тема для Азербайджана, находящегося в состоянии холодной войны с Арменией, сверхактуальная.
Во время ПКР основная нагрузка легла на резервистов и добровольцев, и их неподготовленность, наряду с другими, может быть, более важными причинами, сыграла свою роль в поражении.
Извлечены ли из этого уроки ?
Хотелось бы, чтобы в этой теме развернулась дискуссия о роли подготовки резервистов для будущей войны и как её проводить.
[/quote]
Вот мой товарищ рассказывал что американцев служащих в действующем резерве Active Reserve, раз в месяц на викенд служат с пятницы до воскресенья. причём не шаляй-валяй а пехоту дрючат все 3 дня в поле, танкистов и автобатчиков тоже. приежает инспекция проводят проверку на боеготовность. потом летом на 2 недели их отправляют на более серьёзные манёвры. Начнём хотя б с этого

Link to comment
Share on other sites

Посмотрим как обстоит дело в армии Израиля:

http://www.soldiering.ru/country/asia/israel/army.php

"Все граждане Израиля, прошедшие действительную службу зачисляются в резерв по той специальности, которую получили в армии. Мужчины служат в резерве до 55 лет, а женщины до 38. Как правило, резервисты приписываются к тем частям, в которые они могут прибыть в течение 12 ч после объявления мобилизации. Для тех, кто находится за границей, срок прибытия увеличивается до 2 сут.

Резервисты 1-й очереди обязаны проходить ежемесячные однодневные и ежегодные одномесячные сборы. Длительность ежегодных сборов для резервистов 2-й очереди сокращена до двух недель. В ходе сборов они проходят индивидуальную подготовку, участвуют в учениях различного уровня, привлекаются для патрулирования и борьбы с экстремистскими формированиями на оккупированных палестинских территориях.
Буксируемая 155-мм гаубица M

Мобилизационные мероприятия проходят с высокой оперативностью и в обстановке секретности. Оповещение резервистов может осуществляться передачей по радио или телевидению кодированных сигналов, по телефону, «живой цепочке» и т. д. С целью проверки и совершенствования мобилизационной системы в Израиле регулярно проводятся учения резервных соединений и частей".

Link to comment
Share on other sites

Здесь еще про подготовку резервистов в Израиле, более живо описано:

http://blacknovember.at.ua/forum/14-680-1

"Рекомендую прочитать краткий отчет о ежегодной выезде на сборы резервистов от известного автора, великолепного рассказчика (я давал ссылки на его произведения), изрядного знатока холодного и огнестрельного оружия, да и вообще хорошего человека и приятного собеседника... в общем Егора "LOS'" Лосева.

Армия - это как машина времени, годы на нее не действуют. Легендарный расар(главный прапорщик) нашей учебки Бен Шушан встретил меня на КПП точно такой же, как и 15 лет назад. Так же стоял и орлиным взором следил за степенью глянца на ботинках входящих солдат.

... потренировались мы пару дней в грязи на полигоне, помокли от души под ливнем ...

размышлял я о том, почему участвуем мы в этом мероприятии, под названием милуим. Мы-то еще ладно, нам повестка пришла и вперед, а вот офицеры у нас все под пятьдесят, все на гражданке большие начальники. Все добровольцы. Их-то что гонит в таком возрасте все бросать и возится в грязи, спать в палатке, брать на себя огромную ответственность за людей и технику?

Сборы - это как в картах, лежишь ты в новенькой колоде, на положенном тебе уютном месте, где-нибудь между десяткой и вольтом, и вдруг колоду распечатывают, тусуют и раскладывают, типа, пасьянс.
Как там лягут карты и где ты окажешься, каждый раз - загадка. Можешь среди двоек, троек, со всякими пятерками, вроде простых работяг, а можешь и с королями или вообще с джокером, вроде того резервиста, что на прошлые учения на собственном хаммере приезжал, причем на территорию СВО он заруливал без проблем.

Сборы - это когда тебя выдергивают из твоего уютного хайтековского мирка, где все привычно, где люди культурные и вежливые, где главная проблема, какой ресторан выбрать на обед, и кидают тебя, как на сукно стола, туда, где люди из всех слоев общества, со всех уголков страны (столкновение это с часто бывает болезненно, но всегда позновательно).
С ними ты должен притереться, сработаться и выполнять боевую задачу, как бы они тебе нравились или не нравились. И чем экстремальнее условия, тем интереснее вариться в этой каше.
Завораживает, наблюдать, во что превращаются гламурные молодые люди и почтенные отцы семейств ночью, в чистом поле, в грязи, под дождем, где работы невпроворот, а когда наконец валишься в спальник, в мокрой палатке, рядом возникает начкар с фонариком и гонит заступать в караул.
И вдруг важный, надменный начальник какого-нибудь отдела продаж крупной корпорации, начинает вдруг ныть, что в караул идти он никак не может и ногу он натер и вообще очень устал, а иногда и открыто предлагает деньги, чтоб кто-то покараулил вместо него.
А в этот раз один из водил, узнав, что он должен остаться караулить в шаббат, собрал манатки, бросил винтарь офицерам на стол и ушел пехом домой. (Наш расар, тот самый, со встроеной каской, четыре часа грузил его по мобиле, и уговорил таки вернуться.)
И как менеджеры и бизнесмены выполяют приказания офицера студентишки, на которого на гражданке и не посмотрели бы.
Потрасающе интересно наблюдать как этот разный, абсолютно чужой коллектив постепенно срабатывается, превращается в единый организм и начинает действовать, четко и эффективно. Как отваливается, словно отсыхает всякое дерьмо, и остаются нормальные мужики.
Ни в каком кино не увидишь ты тех диалогов и ситуаций.

Каждый раз многие говорят, что больше не придут на сборы и отмажутся любой ценой, но через год снова видишь знакомые лица, смущенно улыбающиеся "да я последний раз, да случайно пришел, так получилось", но через год все повторяется".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1288328085' post='7598762']
Здесь еще про подготовку резервистов в Израиле, более живо описано:

http://blacknovember.at.ua/forum/14-680-1

"Рекомендую прочитать краткий отчет о ежегодной выезде на сборы резервистов от известного автора, великолепного рассказчика (я давал ссылки на его произведения), изрядного знатока холодного и огнестрельного оружия, да и вообще хорошего человека и приятного собеседника... в общем Егора "LOS'" Лосева.

Армия - это как машина времени, годы на нее не действуют. Легендарный расар(главный прапорщик) нашей учебки Бен Шушан встретил меня на КПП точно такой же, как и 15 лет назад. Так же стоял и орлиным взором следил за степенью глянца на ботинках входящих солдат.

... потренировались мы пару дней в грязи на полигоне, помокли от души под ливнем ...

размышлял я о том, почему участвуем мы в этом мероприятии, под названием милуим. Мы-то еще ладно, нам повестка пришла и вперед, а вот офицеры у нас все под пятьдесят, все на гражданке большие начальники. Все добровольцы. Их-то что гонит в таком возрасте все бросать и возится в грязи, спать в палатке, брать на себя огромную ответственность за людей и технику?

Сборы - это как в картах, лежишь ты в новенькой колоде, на положенном тебе уютном месте, где-нибудь между десяткой и вольтом, и вдруг колоду распечатывают, тусуют и раскладывают, типа, пасьянс.
Как там лягут карты и где ты окажешься, каждый раз - загадка. Можешь среди двоек, троек, со всякими пятерками, вроде простых работяг, а можешь и с королями или вообще с джокером, вроде того резервиста, что на прошлые учения на собственном хаммере приезжал, причем на территорию СВО он заруливал без проблем.

Сборы - это когда тебя выдергивают из твоего уютного хайтековского мирка, где все привычно, где люди культурные и вежливые, где главная проблема, какой ресторан выбрать на обед, и кидают тебя, как на сукно стола, туда, где люди из всех слоев общества, со всех уголков страны (столкновение это с часто бывает болезненно, но всегда позновательно).
С ними ты должен притереться, сработаться и выполнять боевую задачу, как бы они тебе нравились или не нравились. И чем экстремальнее условия, тем интереснее вариться в этой каше.
Завораживает, наблюдать, во что превращаются гламурные молодые люди и почтенные отцы семейств ночью, в чистом поле, в грязи, под дождем, где работы невпроворот, а когда наконец валишься в спальник, в мокрой палатке, рядом возникает начкар с фонариком и гонит заступать в караул.
И вдруг важный, надменный начальник какого-нибудь отдела продаж крупной корпорации, начинает вдруг ныть, что в караул идти он никак не может и ногу он натер и вообще очень устал, а иногда и открыто предлагает деньги, чтоб кто-то покараулил вместо него.
А в этот раз один из водил, узнав, что он должен остаться караулить в шаббат, собрал манатки, бросил винтарь офицерам на стол и ушел пехом домой. (Наш расар, тот самый, со встроеной каской, четыре часа грузил его по мобиле, и уговорил таки вернуться.)
И как менеджеры и бизнесмены выполяют приказания офицера студентишки, на которого на гражданке и не посмотрели бы.
Потрасающе интересно наблюдать как этот разный, абсолютно чужой коллектив постепенно срабатывается, превращается в единый организм и начинает действовать, четко и эффективно. Как отваливается, словно отсыхает всякое дерьмо, и остаются нормальные мужики.
Ни в каком кино не увидишь ты тех диалогов и ситуаций.

Каждый раз многие говорят, что больше не придут на сборы и отмажутся любой ценой, но через год снова видишь знакомые лица, смущенно улыбающиеся "да я последний раз, да случайно пришел, так получилось", но через год все повторяется".
[/quote]


Улыбнула гламурность написания. А так немного похоже на правду... :)

Link to comment
Share on other sites

Сборы резервистов нужны обязательно.
Особенно офицерам-запасникам. Лично я, в случае начала БД, буду призван как офицер, скорее всего, как командир роты, в лучшем случае, как взводный. Хотя, в данный момент мой уровень командной подготовки вряд ли потянет на командование отделением. Уволился в запас 9 лет назад. С тех пор, даже близко рядышком с армией не оказывался. На расстоянии интернета только. Даже командный голос потерян, не говоря уже о профессиональной подготовке. Чем сейчас работают по моему ВУС-у, какие изменения - понятия не имею. А если завтра в бой? Сам пропаду, солдат погублю, да и в силу специальности много-много неприятностей своим доставлю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' timestamp='1288333933' post='7599433']
Сборы резервистов нужны обязательно.
Особенно офицерам-запасникам. Лично я, в случае начала БД, буду призван как офицер, скорее всего, как командир роты, в лучшем случае, как взводный. Хотя, в данный момент мой уровень командной подготовки вряд ли потянет на командование отделением. Уволился в запас 9 лет назад. С тех пор, даже близко рядышком с армией не оказывался. На расстоянии интернета только. Даже командный голос потерян, не говоря уже о профессиональной подготовке. Чем сейчас работают по моему ВУС-у, какие изменения - понятия не имею. А если завтра в бой? Сам пропаду, солдат погублю, да и в силу специальности много-много неприятностей своим доставлю.
[/quote]
Кажется мы прошли "Генч забит курсу" вместе. Фамилии Бекиров, Гумбатов Вам не о чем не говорит?
По теме: подготовка как офицеров, так и солдат резерва должна быть налажена. О то после службы начинаеш забывать, а на войне это непростительно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DJ Man' timestamp='1288353422' post='7602086']
Кажется мы прошли "Генч забит курсу" вместе. Фамилии Бекиров, Гумбатов Вам не о чем не говорит?
По теме: подготовка как офицеров, так и солдат резерва должна быть налажена. О то после службы начинаеш забывать, а на войне это непростительно.
[/quote]

Возможно. Фамилии, честно говоря, не припоминаю. Сборы перед отправкой были в август-сентябре 99-го.
Уже после армии понял, что эти сборы были никакими. Абсолютно ничего полезного, кроме строевой, режима и общих понятий об уставе я не почерпнул. Тетрадки, которые мы исписывали на сборах (я во всяком случае), так и не пригодились. И это несмотря на то, что по ВУС-у читал очень и очень толковый специалист. Техника, с которой пришлось столкнуться на практике, на сборах никак не освещалась и всё пришлось впервые осваивать уже в войсках. А вся куча документации, которую пришлось вести, вообще оказалась темным лесом.
Одним словом, если предполагаемые сборы резервистов окажутся такими же оторванными от действительности, то никакого проку в них я не вижу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' timestamp='1288333933' post='7599433']
Сборы резервистов нужны обязательно.
Особенно офицерам-запасникам. Лично я, в случае начала БД, буду призван как офицер, скорее всего, как командир роты, в лучшем случае, как взводный. Хотя, в данный момент мой уровень командной подготовки вряд ли потянет на командование отделением. Уволился в запас 9 лет назад. С тех пор, даже близко рядышком с армией не оказывался. На расстоянии интернета только. Даже командный голос потерян, не говоря уже о профессиональной подготовке. Чем сейчас работают по моему ВУС-у, какие изменения - понятия не имею. А если завтра в бой? Сам пропаду, солдат погублю, да и в силу специальности много-много неприятностей своим доставлю.
[/quote]У меня та же беда. Уволился 6 лет назад, ком взвода. При том на кафедре получил образование танкиста, служил артеллеристом после месячного курса. В принципе, за время службы многое освоил. Артелерия сама по себе интересна. Но, с тех пор прошло много времени и многое позабылось... Хотя, готов пойти солдатом, один фиг, армия на войне и армия в мирное время две большие разницы.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Tehnokrat' timestamp='1288292550' post='7597621']
Тема для Азербайджана, находящегося в состоянии холодной войны с Арменией, сверхактуальная.
Во время ПКР основная нагрузка легла на резервистов и добровольцев, и их неподготовленность, наряду с другими, может быть, более важными причинами, сыграла свою роль в поражении.
Извлечены ли из этого уроки ?
Хотелось бы, чтобы в этой теме развернулась дискуссия о роли подготовки резервистов для будущей войны и как её проводить.
[/quote]

Какое поражение? Никакого поражения не было. Сами прекрасно должны знать как всё было и чем это все кончилось.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' timestamp='1288297319' post='7598027']
Вот мой товарищ рассказывал что американцев служащих в действующем резерве Active Reserve, раз в месяц на викенд служат с пятницы до воскресенья. причём не шаляй-валяй а пехоту дрючат все 3 дня в поле, танкистов и автобатчиков тоже. приежает инспекция проводят проверку на боеготовность. потом летом на 2 недели их отправляют на более серьёзные манёвры. Начнём хотя б с этого
[/quote]


Он не забыл добавить что эти резервисты уже отслужили по контракту от 5 до 10 лет и за то,что остаются в активном резерве получают доплату от пентагона? Это к тому, что лучше профессиональной армии ничего нет. Нам надо к этому стремиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='obozrevatel' timestamp='1290455786' post='7744586']
Он не забыл добавить что эти резервисты уже отслужили по контракту от 5 до 10 лет и за то,что остаются в активном резерве получают доплату от пентагона? Это к тому, что лучше профессиональной армии ничего нет. Нам надо к этому стремиться.
[/quote]
Не обязательно служить в действующей армии 5,10 лет. У них есть так называемые Active Reserve

Да и вообще у них по его словам контракт минимум 2 года максимум 4 в зависимости от рода войск:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sulla' timestamp='1288333933' post='7599433']
[b]Сборы резервистов нужны обязательно.[/b]
Особенно офицерам-запасникам. Лично я, в случае начала БД, буду призван как офицер, скорее всего, как командир роты, в лучшем случае, как взводный. Хотя, в данный момент мой уровень командной подготовки вряд ли потянет на командование отделением. Уволился в запас 9 лет назад. С тех пор, даже близко рядышком с армией не оказывался. На расстоянии интернета только. Даже командный голос потерян, не говоря уже о профессиональной подготовке. Чем сейчас работают по моему ВУС-у, какие изменения - понятия не имею. А если завтра в бой? Сам пропаду, солдат погублю, да и в силу специальности много-много неприятностей своим доставлю.
[/quote]
Полностью поддерживаю юзера. Для поддержания боеготовности не только офицеров, но и рядового состава периодические сборы просто необходимы. Не понимаю, почему такая практика до сих пор отсутствует. Я лично тоже начинаю забывать свою боевую специальность.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hans Landa' timestamp='1290467989' post='7745468']
Не обязательно служить в действующей армии 5,10 лет. У них есть так называемые Active Reserve

Да и вообще у них по его словам контракт минимум 2 года максимум 4 в зависимости от рода войск:)
[/quote]


Актив Резерв составляют те, кто уже служил в армии. Может вы имееете в виду Национальную Гвардию? Там как дела обстоят я не знаю. О сроках контрактов и об Актив Резерве я знаю от американских морпехов.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 159 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...