Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кавказская Албания


Recommended Posts

[quote]Вы владеете латинским?[/quote]
Нет, Балаян, мои познания в латинском пока далеки от совершенства. Всегда лучше давать ссылку на первоисточник (как в случае с Плинием и Геродотом), тем более, когда в инете нет перевода.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Farroukh' date='Jul 23 2004, 16:22 '][quote]Вы владеете латинским?[/quote]
Нет, Балаян, мои познания в латинском пока далеки от совершенства. Всегда лучше давать ссылку на первоисточник (как в случае с Плинием и Геродотом), тем более, когда в инете нет перевода. [/quote]
Farroukh, извините но мне что-то непонятно.
Как источник к вашей теории вы даёте ссылку на источник, написанный по латински, которого вы не знаете ....
А перевод в виде книги вы читали? Если да то приведите хотя её как источник.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А перевод в виде книги вы читали? Если да то приведите хотя её как источник.[/quote]
Да, я читал эти книги только в переводе, и дал ссылку на оригинал. Но поискав в рунете, нашел перевод:
[url="http://rome.webzone.ru/antlitr/herodot/herodot1.htm"]Геродот. "История"[/url]
[url="http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/pliny.htm"]Плиний Старший "Естественная История"[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jul 23 2004, 16:43 '][quote]А перевод в виде книги вы читали? Если да то приведите хотя её как источник.[/quote]
Да, я читал эти книги только в переводе, но их нет в интернете. Поэтому пришлось дать ссылку на оригинал. Но поискав в рунете, нашел перевод:
[url="http://rome.webzone.ru/antlitr/herodot/herodot1.htm"]Геродот. "История"[/url]
[url="http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/pliny.htm"]Плиний Старший "Естественная История"[/url] [/quote]
Спасибо. Это уже теплее )))

Link to comment
Share on other sites

Этот вопрос я задала Farroukh-y, но пока ответа не получила.

[b]Считаете ли вы албанов этносом или нацией (жителей государства Албания) ?[/b]

A как другие думают ?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Этот вопрос я задала Farroukh-y, но пока ответа не получила.

Считаете ли вы албанов этносом или нацией (жителей государства Албания) ?[/quote]
Уважаемая TMQ, мне наоборот показалось, что я уже ответил на этот вопрос - они являись нацией со своей религией, традициями, языком, правителем и пр.

Link to comment
Share on other sites

Наименования всех 26 племен неизвестно, известно лишь что среди них были удии (совр. удины), леги (совр. лезгины и лакцы), гаргары (потомки неизвестны). Под албанским языком подразумевался древнеудинский язык.

Link to comment
Share on other sites

Вот еще племена, населявшие Албанию - каспии, чилбы (сильвы), лпины, йикийцы (совр. цахуров), цавдейцы, гардманцы, дидуры, соды (согды?), таваспары, хечматаки, ижмахи, гаты, глуары, шичбы, баласичи, егерсваны, саки и др.

Link to comment
Share on other sites

Farroukh, можно вопрос?

Если албанский язык - это древнеудинский язык, то почему удины не используют албанский алфавит, т.е. свой собственный?
Я не в курсе, каким алфавитом пользуются удины?

Link to comment
Share on other sites

Балаян, тут у них логика такая, - раз армянский не входит в кавказскую группу - то армяне на Кавказе пришлый народ.

Как в анекдоте:
- Слушай, че за книга?
- Логика
- Че это такое?
- ну например - у тебя дома аквариум есть?
- есть
- значит любишь рыб?
- люблю
- значит любишь рыбалку?
- люблю
- где рыбалка - там и веселая компания?
- так
- Где весело - там и женщины?
- Точно
- Значит ты любишь женшин?
- Люблю
- Значит ты не импотент!
- Верно, слушай, какая интересная книга, дай почитать.
- Бери
берет идет дальше встречает приятеля, приятель:
- Привет, что за книгу несешь?
- Логика, дали почитать.
- А чего это такое?
- Ну например у тебя дома аквариум есть?
- нет
- Значит ты импотент....

Link to comment
Share on other sites

funky, пришлость армян на Кавказе не раз обсуждалось и доказывалась. Повторяю: армяне как этнос и Армения как государство впервые возникли на анатолийском берегу реки Аракс, а не на Кавказе. На Кавказ армяне пришли не раньше II века до н. э. с завоеваниями армянских царей.

Link to comment
Share on other sites

Урден, я вас прекрасно понимаю.
Армяне сформировались недавно, во 2 в до н э.
А азербайджанцы давно, аж 200 лет тому назад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 28 2004, 11:45 ']funky, пришлость армян на Кавказе не раз обсуждалось и доказывалась. Повторяю: армяне как этнос и Армения как государство впервые возникли на анатолийском берегу реки Аракс, а не на Кавказе. На Кавказ армяне пришли не раньше II века до н. э. с завоеваниями армянских царей.[/quote]
А армяне этого и не отрицают. Почти тоже самое говориться и в армянских источниках. Просто funky очень хотелось рассказать анекдот.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Jul 28 2004, 11:51 ']Армяне сформировались недавно, во 2 в до н э.
А азербайджанцы давно, аж 200 лет тому назад.[/quote]
Где конкретно в моём посте вы углядели такую глупость?
И вообще, вам не надоело искать повсюду, во всех сообщениях азербайджанских юзеров, какой-то подвох, какую-то заднюю мысль? Ваше поведение потихоньку начинает действовать на нервы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Балаян' date='Jul 28 2004, 11:51 ']Ну вот, опять... если на то пошло, то все народы на земле пришлые, окромя шумеров наверное :)[/quote]
Когда определяется пришлость того или иного народа, берётся в счёт только то, где сформировался сам народ, а не где сформировались его предки.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 28 2004, 11:58 '][quote name='Балаян' date='Jul 28 2004, 11:51 '] Ну вот, опять... если на то пошло, то все народы на земле пришлые, окромя шумеров наверное :)[/quote]
Когда определяется пришлость того или иного народа, берётся в счёт только то, где сформировался сам народ, а не где сформировались его предки. [/quote]
Это написано в "инструкции по определению пришлости народов".

Вот вам и глупость, высосанная из пальца.

Link to comment
Share on other sites

Надо же. Вообще-то это не инструкция, а здравый смысл. И армяне не единственный народ, который сформировался на одной территории, а проживает на другой. Неплохой пример - венгры. Ради интереса спрошу: как лично вы выявляете пришлость народов и что заставляет вас думать, что армяне не пришлые на Кавказе? Памятники и прочие вещественные доказательства не в счёт.

Link to comment
Share on other sites

funky, если приведённый отрывок по-вашему является "высосанной из пальца глупостью", то армян подавно следует классифицировать как пришлых - ведь их предки в основном сформировались на Гималаях и в Афганистане, а их предки, в свою очередь, в Восточной Африке. Так можно продолжать до бесконечности. А я (да и не только я, а большинство здравомыслящих людей) избрал самый простой и самый верный путь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 28 2004, 12:07 ']Надо же. Вообще-то это не инструкция, а здравый смысл. И армяне не единственный народ, который сформировался на одной территории, а проживает на другой. Неплохой пример - венгры. Ради интереса спрошу: как лично вы выявляете пришлость народов и что заставляет вас думать, что армяне не пришлые на Кавказе? Памятники и прочие вещественные доказательства не в счёт.[/quote]
Скажу вам по секрету, что армяне, как и венгры имеют полное право проживать на своей территории вопреки вашему здравому смыслу и несмотря на то, сколько тысяч лет назад они там поселились. И никакой здравый смысл не имеет права их попрекать в пришлости. Так же , как никто не смеет обвинять в пришлости нации, сформировавшиеся не 2000 а 200 лет назад.

И почему это вещдоки не в счет? Именно вещдоки в счет, уважаемый. Иногда они перевешивают даже здравый смысл.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 28 2004, 12:10 ']funky, если приведённый отрывок по-вашему является "высосанной из пальца глупостью", то армян подавно следует классифицировать как пришлых - ведь их предки в основном сформировались на Гималаях и в Афганистане, а их предки, в свою очередь, в Восточной Африке. Так можно продолжать до бесконечности. А я (да и не только я, а большинство здравомыслящих людей) избрал самый простой и самый верный путь.[/quote]
Урден, ваше право классифицировать кого угодно и как угодно. Приведенный отрывок [quote]Когда определяется пришлость того или иного народа, берётся в счёт только то, где сформировался сам народ, а не где сформировались его предки.[/quote]все еще является "недоказанной глупостью".

Link to comment
Share on other sites

funky, я лишний раз утверждаюсь в мысли, что в моих постах вы ищите исключительно задние мысли. Уясните, что:
1. Никто не упрекает армян в пришлости
2. Никто не намеревается оспаривать права армян на проживание в Армении, равно как и в любой другой точке света
Азербайджанцы сформировались не два, а примерно восемь столетий назад. Это чтобы развеять некоторые иллюзии.
И наконец, памятники не идут в счёт по той простой причине, что все они возведены и выстроены после переселения этноса в регион и посему доказательством автохтонности служить не могут.

Link to comment
Share on other sites

[quote]все еще является "недоказанной глупостью"[/quote]
Почему же вы не откроете мне, тёмному, эту долгожданную, незыблемую и "доказанную умность"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 28 2004, 12:22 ']Азербайджанцы сформировались не два, а примерно восемь столетий назад. Это чтобы развеять некоторые иллюзии.[/quote]
Вы настаиваете, что 800 лет тому назад ( в 1200 г н э.) на территории Азербайджана жил [b]сформировавшийся [/b][арод с самоназванием "азербайджанцы", абсолютное большинство которых молились в мечетях, говорили на тюркском наречии, считали албан своими предками?
Это ли не иллюзия?

Link to comment
Share on other sites

Нет, не иллюзия. Возможно азербайджанцами они и не назывались, но абсолютное большинство исповедовало ислам и говорило на тюркском языке, который понимали одинаково легко как в Дербенте, так и в Тебризе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 28 2004, 12:23 '][quote]все еще является "недоказанной глупостью"[/quote]
Почему же вы не откроете мне, тёмному, эту долгожданную, незыблемую и "доказанную умность"? [/quote]
Умность по поводу пришлости сказал Балаян в постинге про Шумеров. Повторять не буду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 28 2004, 12:33 ']Нет, не иллюзия. Возможно азербайджанцами они и не назывались, но абсолютное большинство исповедовало ислам и говорило на тюркском языке, который понимали одинаково легко как в Дербенте, так и в Тебризе.[/quote]
И считали албан своими предками?

Кстати, как вяжется [b]Алтайская языковая семья[/b] с автохтонностью на Кавказе?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Jul 28 2004, 12:33 '][quote name='Urden' date='Jul 28 2004, 12:23 '] [quote]все еще является "недоказанной глупостью"[/quote]
Почему же вы не откроете мне, тёмному, эту долгожданную, незыблемую и "доказанную умность"? [/quote]
Умность по поводу пришлости сказал Балаян в постинге про Шумеров. Повторять не буду. [/quote]
Вы считаете, что пришлость народов определяется по месту формирования народов-предков? Это самый дилетантский и, надо сказать, ламерский подход к делу, чуждый этнографии. Ни один армянин, кроме вас, не станет считать своей родиной Гималайские горы. Рассматривается происхождение армян, а не индоевропейцев. Армяне сформировались на территории современной Турции, а не на Кавказе. Стало быть, территории современной Турции, а никак не Кавказ (и уж тем более не Гималаи), являются колыбелью армянского этноса. Грузины и азербайджанцы (а не кавказцы, тюрки и иранцы) сформировались на Кавказе и близлежащих регионах - это их вотчина. Сербы (а не славяне или индоевропейцы) сформировались на Балканах - это их вотчина. Венгры (а не угры) сформировались на Урале - это их вотчина. И так далее до бесконечности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Jul 28 2004, 12:34 ']И считали албан своими предками?

Кстати, как вяжется [b]Алтайская языковая семья[/b] с автохтонностью на Кавказе?[/quote]
Никто не может достоверно знать, кем себя считали азербайджанцы в средневековье, да это и неважно. Албанцы (что на Балканах) долгое время считали себя потомками горных орлов (символ на флаге Албании).

Алтайская семья языков вяжется с Кавказом также как и германская группа индоевропейских языков вяжется с Нигерией, а романская - с Чадом, Анголой и Экваториальной Гвинеей.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что понятие "пришлость народа" - бессмысленное понятие.
Пока существуем - формируемся. Где существуем - там и формируемся. Ни один народ не встал с Гималаев и сказал - поехали на Кавказ. Вы это прекрасно понимаете. Народы разрастались и расселялись все дальше от Гималаев. И армяне будучи некочевыми индоевропейцами не снялись с Анатолии и все скопом приехали на Кавказ, как вы это себе представили.
Пришлыми единственно можно считать кочевые народы, но даже не их потомков.

Вы не ответили на мой вопрос об азербайджанцах и албанах 800 лет назад, считал ли 800 лет назад сформировавшийся азербайджанский народ (который в то время так еще не назывался, интересно как? ) в то время албан своими предками?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Если албанский язык - это древнеудинский язык, то почему удины не используют албанский алфавит, т.е. свой собственный?
Я не в курсе, каким алфавитом пользуются удины?[/quote]
Уважаемый Балаян! Удины в настоящее время пользуются адаптированной латиницей (53 буквосочетания). Албанский алфавит планируется применять в ближайшее время. Одну из версий алфавита можно найти [url="http://history.kubsu.ru/centr/pdf/kn4_105-156.pdf"]здесь[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 153 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...