Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кавказская Албания


Recommended Posts

[quote name='Urden' date='Jul 29 2004, 22:43 '][quote name='funky' date='Jul 29 2004, 13:25 '] Согласно Урдену азербайджанский народ тогда был полностью сформирован, а потом, когда я попытался выявить аттрибуты этого единого народа, выяснилось, что не было ни общего самоназвания, ни общего языка, письменности, ни общей религии. Значит не был он сформирован тогда... Это единственный логичный вывод.
Понимаешь. :)[/quote]
funky, что за дерзкая выходка? Почему вы распространяете дезинформацию? Я в утверждал, что восемь столетий назад у азербайджанцев [b]был[/b] общий язык, общая письменность и общая религия, а вы, гражданин, нагло беспардонно приписали мне какую-то чушь. [/quote]
Урден, посмотрите на постинг чуть выше.
Извините, из пальца я ничего не высасывал, а привел ваши слова.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='funky' date='Jul 30 2004, 09:51 ']Урден, посмотрите на постинг чуть выше.
Извините, из пальца я ничего не высасывал, а привел ваши слова.[/quote]
В таком случае, вас не затруднит вынести в виде quote мои слова из "поста выше", где говорилось, что восемьсот лет назад азербайджанцы не говорили на одном языке, не исповедовали одну религию и не использовали одну форму письменности? Буду очень признателен.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 30 2004, 09:52 ']funky, все претензии к уважаемому мною источнику - Советской Энциклопедии.[/quote]
Тогда почему вы меня обвиняете в дезинформации, а не энциклопедию? :)

Вы привели информацию (о формировании 800 лет назад) из нее.
Выразил сомнение, повторив ее, ссылаясь на вас,
Вы гневно опровергли, то, что цитата принадлежит вам.
Я вам доказал, что цитата все таки принадлежит вашему перу
А теперь вы опровергаете свое же гневное опровержение ссылкой на БСЭ...
:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 30 2004, 09:55 '][quote name='funky' date='Jul 30 2004, 09:51 '] Урден, посмотрите на постинг чуть выше.
Извините, из пальца я ничего не высасывал, а привел ваши слова.[/quote]
В таком случае, вас не затруднит вынести в виде quote мои слова из "поста выше", где говорилось, что восемьсот лет назад азербайджанцы не говорили на одном языке, не исповедовали одну религию и не использовали одну форму письменности? Буду очень признателен. [/quote]
Урден, я привел ваши слова о "формировании 800 лет назад". Обратите внимание кому обращен мой постинг, который вам не понравился. Продолжение фразы "выяснилось.. и т д) относится не лично к вам, а в равной степени к вам, Куртизанке, Фарруху. Если вы говорите о тенгрианстве, то Фаррух пишет:
800 лет назад среди населения Арана доминировал ислам

Вы не станете отрицать, что сказали, что к тому времени не было общего самоназвания - азербайджанцы

Куртизанка же написала, что аттрибуты сформировались позже, чем сам народ.

Единственный логичный вывод, который я сделал из всего этого - то, что я, не имея права отрицать, что 800 лет назад народ был уже сформирован обязан рассмотреть свидетельства этого, а именно аттрибутику, общий язык, религию, обычаи, самоназвание единого народа. Выяснилось, что 800 лет назад они отсутствовали. А раз отсутствовали - то я, как нормальный человек засомневался в том, что утверждаете вы и БСЭ.
Я выразил сомнение, а не отрицание, уважаемый.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 30 2004, 10:03 ']funky, мне жаль, но вы меня не убедили в моём авторстве этой глупой реплики. Нет там таких слов.[/quote]
Ваш постинг от 12:22 28 июля
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=1910&view=findpost&p=79611"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...indpost&p=79611[/url]

Link to comment
Share on other sites

funky, ни из чьих слов не следует, что восемьсот лет назад у азербайджанцев не было единства конкретно в языке, религии и письменности. Ни один из высказавшихся участников не опроверг ни меня, ни энциклопедию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Jul 30 2004, 10:19 ']Ваш постинг от 12:22 28 июля
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=1910&view=findpost&p=79611"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...indpost&p=79611[/url][/quote]
Под глупой репликой подразумевались ваши следующие слова:
"выяснилось, что не было ни общего самоназвания, ни общего языка, письменности, ни общей религии".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Балаян' date='Jul 30 2004, 09:31 ']Поэтому он и отделяет турков-османов от азербайджанцев, но это было позже того, как сельджуки пришли на кавказ.
В 11 веке не было ни турков-османов, ни азербайджанцев. Был единый народ - сельджуки.[/quote]
Балаян о чем вы? В 11 в. на территории Азербайджана был единый народ - сельджуки? Я просто теряю дар речи. Тот пестрый состав населения, который существовал на протяжении столетий вы подменили одним понятием - сельджуки, кочевыми тюркскими племенами, которые пришли сюда именно к этому времени. Но кого-то же эти самые сельджуки должны были завоевать? Или они пришли сюда, на эту благодатную и пустую землю и создали новое государство Сельджукскую империю, с населением сельджуки. Я правильно поняла? Это же просто кошмар. Бедный Гумилев. Или ему следовало остаться в памяти потомков только как великий поэт, или он сейчас переворачивается в гробу от ваших слов.

Link to comment
Share on other sites

[b]funky[/b]

Либо вы меня не понимаете, либо я вас. 800 лет назад с приходом последней волны кочевых тюркских племен завершился этногенез азербайджанского этноса. К этому времени большая часть населения уже говорила по тюркски, исповедовала ислам, имела общий алфавит. [b]Но[/b] не имела самоназвания - азербайджанцы. Но от этого не переставала обладать всем вышеперечисленным.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jul 30 2004, 11:23 '][quote name='Балаян' date='Jul 30 2004, 09:31 '] Поэтому он и отделяет турков-османов от азербайджанцев, но это было позже того, как сельджуки пришли на кавказ.
В 11 веке не было ни турков-османов, ни азербайджанцев. Был единый народ - сельджуки.[/quote]
Балаян о чем вы? В 11 в. на территории Азербайджана был единый народ - сельджуки? Я просто теряю дар речи. Тот пестрый состав населения, который существовал на протяжении столетий вы подменили одним понятием - сельджуки, кочевыми тюркскими племенами, которые пришли сюда именно к этому времени. Но кого-то же эти самые сельджуки должны были завоевать? Или они пришли сюда, на эту благодатную и пустую землю и создали новое государство Сельджукскую империю, с населением сельджуки. Я правильно поняла? Это же просто кошмар. Бедный Гумилев. Или ему следовало остаться в памяти потомков только как великий поэт, или он сейчас переворачивается в гробу от ваших слов. [/quote]
kurtizanka, я говорю совсем не это :)
Территория Азербайджана тут не при чем.
Я говорю, что в 11 веке не было ни турков-османов, ни азербайджанцев, а были сельджуки, на основе которых впоследствие сформировались турки и азербайджанцы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Балаян' date='Jul 30 2004, 10:27 ']kurtizanka, я говорю совсем не это :)
Территория Азербайджана тут не при чем.
Я говорю, что в 11 веке не было ни турков-османов, ни азербайджанцев, а были сельджуки, на основе которых впоследствие сформировались турки и азербайджанцы.[/quote]
Я так и поняла Балаян. :)

Мне вот одно интересно. Уже не одну сотню постингов мы спорим об этом, приводим наличие кавказоязычных племен, албнских племен, персов, арабов, которые привнесли свой вклад в формирование азербайджанской этнической общности (турки-османы меня в данном контексте не интересуют), а вы сделали вывод, что из сельджуков вышли и турки-османы и азербайджанцы. Или вы издеваетесь и потому я прекращаю с вами эту бесмыссленную дискуссию или вам просто нечего сказать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 30 2004, 10:20 ']funky, ни из чьих слов не следует, что восемьсот лет назад у азербайджанцев не было единства конкретно в языке, религии и письменности. Ни один из высказавшихся участников не опроверг ни меня, ни энциклопедию.[/quote]
здесь вы сомневаетесь в наличии самоназвания.
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=1910&view=findpost&p=79623"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...indpost&p=79623[/url]
и здесь
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=1910&view=findpost&p=79641"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...indpost&p=79641[/url]

Фаррух говорит, об исламе 800 лет назад
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=1910&view=findpost&p=80415"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...indpost&p=80415[/url]

Вот Урден про тенгрианство, ислам, арабскую и руническую письменности
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=1910&view=findpost&p=80133"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...indpost&p=80133[/url]

О едином языке. Если единого языка не существует сегодня, как вы можете утверждать, что он существовал 800 лет назад?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jul 30 2004, 10:26 '][b]funky[/b]

Либо вы меня не понимаете, либо я вас. 800 лет назад с приходом последней волны кочевых тюркских племен завершился этногенез азербайджанского этноса. К этому времени большая часть населения уже говорила по тюркски, исповедовала ислам, имела общий алфавит. [b]Но[/b] не имела самоназвания - азербайджанцы. Но от этого не переставала обладать всем вышеперечисленным.[/quote]
Если не было общего самоназвания - то каким образом ваши предки, жители различных регионов отождествляли себя друг с другом? Отличали себя от иноземцев, тех же сельджуков, османов?

Link to comment
Share on other sites

[quote]здесь вы сомневаетесь в наличии самоназвания[/quote]funky, если я не располагаю информацией о самоназвании азербайджанцев несколько столетий тому назад, это ещё не значит, что его (самоназвания) не было. :)
[quote]Фаррух говорит, об исламе 800 лет назад[/quote]А разве кто-то отрицал, что азербайджанцы исповедовали ислам?
[quote]Вот Урден про тенгрианство, ислам, арабскую и руническую письменности[/quote]Арабскую письменность использовали азербайджанцы, руническую - тюрки. Ислам исповедовали азербайджанцы, тенгрианство - тюрки. Всё просто, как дважды два. Или вам хочется поиграть в TMQ? :)
[quote]Если единого языка не существует сегодня, как вы можете утверждать, что он существовал 800 лет назад?[/quote]М-да. Час от часу не легче. При общении с вамим и TMQ я с каждым днём узнаю про себя и про свой народ что-то новое. Ну, и что вы утверждаете на этот раз? Что азербайджанского языка не существует?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jul 30 2004, 11:31 ']Мне вот одно интересно. Уже не одну сотню постингов мы спорим об этом, приводим наличие кавказоязычных племен, албнских племен, персов, арабов, которые привнесли свой вклад в формирование азербайджанской этнической общности (турки-османы меня в данном контексте не интересуют),[/quote]
Очень хорошо, я разве сказал что-либо против этого?




[quote]а вы сделали вывод, что из сельджуков вышли и турки-османы и азербайджанцы.[/quote]
Этот вывод сделал не я :) Я всего лишь привел отрывок из Гумилева.
Согласитесь, что на формирование азербайджанцев тюркские племена оказали намного большее воздействие, чем арабы, албаны и персы вместе взятые.

[quote]Или вы издеваетесь и потому я прекращаю с вами эту бесмыссленную дискуссию или вам просто нечего сказать.[/quote]
Если приводить отрывки из научных трудов по вашему является издевательством, то да, я издеваюсь :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Балаян' date='Jul 30 2004, 10:27 ']были сельджуки, на основе которых впоследствие сформировались турки и азербайджанцы.[/quote]
Balayan, diletantizm. Kak ponimat' eto virajeniye? Kto tebe eto skazal? Kto voobshe mojet skazat na osnove kogo sformirovalsa narod, etnos, naciya...
Kakiye kriterii?
V formirovanii osmanskih tyurkov i azeri tyurkov igrali i igrayut rol' mnogiye narodi, etnosi, etc. Tochno tak je kak v formirovanii armyanskogo, francuzskogo, angliyskogo, etc...
Eta tvoya fraza kakaya to ne tvoya... Koroche, smahivayet bolshe na armeniana...

Link to comment
Share on other sites

[quote]funky, если я не располагаю информацией о самоназвании азербайджанцев несколько столетий тому назад, это ещё не значит, что его (самоназвания) не было[/quote]

Так ведь существовала единая письменность (арабскими буквами). Неужели она не донесла до наших дней ни единого упоминания о едином сформировавшемся народе?

[quote]М-да. Час от часу не легче. При общении с вамим и TMQ я с каждым днём узнаю про себя и про свой народ что-то новое. Ну, и что вы утверждаете на этот раз? Что азербайджанского языка не существует?[/quote]
Существует. Только подозрительно напоминает турецкий. :) Неоригинально как то. :) Не по кавказски.

[quote]Арабскую письменность использовали азербайджанцы, руническую - тюрки.
Ислам исповедовали азербайджанцы, тенгрианство - тюрки. Всё просто, как дважды два. Или вам хочется поиграть в TMQ?[/quote]

Вы противопоставляете азербайджанцев тюркам? Т. е. азербайджанцы не тюрки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Confident' date='Jul 30 2004, 11:48 '][quote name='Балаян' date='Jul 30 2004, 10:27 '] были сельджуки, на основе которых впоследствие сформировались турки и азербайджанцы.[/quote]
Balayan, diletantizm. Kak ponimat' eto virajeniye? Kto tebe eto skazal? Kto voobshe mojet skazat na osnove kogo sformirovalsa narod, etnos, naciya...
Kakiye kriterii?
V formirovanii osmanskih tyurkov i azeri tyurkov igrali i igrayut rol' mnogiye narodi, etnosi, etc. Tochno tak je kak v formirovanii armyanskogo, francuzskogo, angliyskogo, etc...
Eta tvoya fraza kakaya to ne tvoya... Koroche, smahivayet bolshe na armeniana... [/quote]
Блин-Клинтон...
я же написал:
[i]были сельджуки, [b]на основе которых[/b] впоследствие сформировались турки и азербайджанцы.[/i]

Фраза "на основе которых", не означает, что в формировании азербайджанцев участвовали ТОЛЬКО сельджуки.
Это означает, что они были главенствующей составляющей. Это не мое видение вещей, об этом пишет Гумилев.

Link to comment
Share on other sites

Funky, shto ti hochesh skazat'?
Azerbaijanskiy i tureckiy po bolshomu scetu eto narichiya ili dialekti odnogo yazika. Nu yesli vglub idti to mojno skazat, shto oba oni yavlyayutsa vetvyami odnogo tyurkskogo yazika... No eto detali.
Ili mojet armyanskiy yazik kavkazskiy? A? Voobshe k chemu vi vedete?
Albaniya eto chast nashey istorii. Naskolko ya ponyal vi eto i sami priznayet. O chom yesho govorit?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Так ведь существовала единая письменность (арабскими буквами). Неужели она не донесла до наших дней ни единого упоминания о едином сформировавшемся народе?[/quote]
Это неудивительно. За язык науки на мусульманском востоке было принят арабский, за язык искусства (в основном) - персидский.
[quote]Существует. Только подозрительно напоминает турецкий.  Неоригинально как то.[/quote]
Очень даже оригинально, funky. Азербайджанский отличается от турецком во многом. Мне неохота перечислять особенности азербайджанского языка. Но вы не вправе делать каких-либо выводов, не владея даже в малейшей степени либо тем, либо другим языком.
[quote]Вы противопоставляете азербайджанцев тюркам? Т. е. азербайджанцы не тюрки?[/quote]
А ещё претендуете на звание великого этнографа.
[b]Орхонские тюрки[/b], конфедерация тюркоязычных племён Центральной Азии 5-8 вв. во главе с племенем ашина.
[b]Азербайджанцы[/b], нация. В СССР А. составляют основное население Азербайджанской ССР (67,5% по переписи 1959).

Link to comment
Share on other sites

Балаян,

[quote]Я говорю, что в 11 веке не было ни турков-османов, ни азербайджанцев, а были сельджуки, на основе которых впоследствие сформировались турки и азербайджанцы.[/quote]

О какой основе вы говорите? В формировании азербайджанцев равномерно учавствовали как кавказоязычные и ираноязычные так и тюркаязычные народы. Переселение тюрков в Азербайджан имел несколько этапов и происходил в разное время. Еще до переселения сюда огузов в Азербайджане уже кое-где всречались тюркские элементы и наречия. В дальнейшем тюркский стал языком межплеменного общения.

Что касаеться религии (ислама), то тюрки к этому не имеют никакого отношения. Это связанно с арабами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='funky' date='Jul 30 2004, 10:51 ']Существует. Только подозрительно напоминает турецкий. :) Неоригинально как то. :) Не по кавказски.[/quote]
Это не объясняет ваше предыдущее заявление, что не существует [b]единого [/b]азербайджанского языка.

Link to comment
Share on other sites

[b]funky[/b]

[quote]Если не было общего самоназвания - то каким образом ваши предки, жители различных регионов отождествляли себя друг с другом? Отличали себя от иноземцев, тех же сельджуков, османов?[/quote]

Видимо были определенные признаки по которым пришлые отличали себя от местных. Очень часто это происходило по областям. Как на самом деле это происходило никто к сожалению не знает. Но видимо были определенные критерии иначе мы сегодня назывались бы сельджуками.

[quote]Существует. Только подозрительно напоминает турецкий.  Неоригинально как то.[/quote]

Да фанки. А еще подозрительно напоминает турецкий язык, язык немалого количества народов. А азербайджанский язык - это совершенно другая ипостась. Одно наслаждение говорить на нем, употребляя немалое количество персидских и арабских слов.

[quote]Согласитесь, что на формирование азербайджанцев тюркские племена оказали намного большее воздействие, чем арабы, албаны и персы вместе взятые.[/quote]

Нет не соглашусь. А как мне согласиться, если у моего народа практически отсутствуют мало-мальски базовые тюркские традиции, а присутствуют в большинстве персидские и арабские? Вы делаете свои выводы так как хочется вам, я же каждый день живу с этим.

[quote]Если приводить отрывки из научных трудов по вашему является издевательством, то да, я издеваюсь[/quote]

Вы приводите отрывки и трактуете их на свой манер. А это издевательство.

Link to comment
Share on other sites

Вынужден повторить отрывок из Гумилева:
[i]
Проникновение тюрок в Восточное Закавказье постепенно привело к тюркизации значительной части местного населения, что положило именно в ХI-ХIII вв. начало формированию тюркоязычной азербайджанской народности. Однако отделять тюрок Азербайджана и Восточного Закавказья от малоазиатских до XV-XVI вв. вряд ли правомерно...
[/i]
А теперь делайте свои выводы...

[quote]А как мне согласиться, если у моего народа практически отсутствуют мало-мальски базовые тюркские традиции, а присутствуют в большинстве персидские и арабские?[/quote]
Если вы проживете лет 50 в Папуа-Новой Гвинее, то поверьте, у вас в большинстве будут присутствовать традиии папуасов :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это неудивительно. За язык науки на мусульманском востоке было принят арабский, за язык искусства (в основном) - персидский.[/quote]

Это вы называете единым языком.....
И даже в этом случае ни тот ни другой не доносит до нас упоминания о названии единого народа.

[quote]Орхонские тюрки, конфедерация тюркоязычных племён Центральной Азии 5-8 вв. во главе с племенем ашина.
Азербайджанцы, нация. В СССР А. составляют основное население Азербайджанской ССР (67,5% по переписи 1959).[/quote]

Если до 11в заключительный элемент исповедовал тенгрианство, а исходные - христианство, зороастризм и пр, то каким образом именно в 11 веке ислам замял под себя все остальные религии? Кто его распространил по всей территории, на котором проживал народ с не дошедшим до наших дней (несмотря на "единую" письменность) самоназванием?


[quote]А ещё претендуете на звание великого этнографа[/quote]

Я не претендую на это звание, поэтому прошу перечислить исходные элементы и обозначить их языки и религии..
С заключительным элементом мы разобрались (тюрки, тюркский, тенгрианство)


Куртизанка.

[quote]Видимо были определенные признаки по которым пришлые отличали себя от местных. Очень часто это происходило по областям. Как на самом деле это происходило никто к сожалению не знает. Но видимо были определенные критерии иначе мы сегодня назывались бы сельджуками[/quote]

Вот именно. Я и ищу эти критерии. Одно дело сказать - единый народ. Другое дело об'яснить, как представитель этого народа, имея аж две единые письменности, одну для науки, другую для искусства, обозначал себя.
А вы, вместо того, чтобы помогать, обижаетесь, якобы я неверно трактую.

Link to comment
Share on other sites

Балаян

[i]Однако отделять тюрок Азербайджана и Восточного Закавказья от малоазиатских до XV-XVI вв. вряд ли правомерно...[/i]

А вот это я могу трактовать следующим образом: тюрки Азербайджана - это те, которые пришли сюда и смешались с местным населением, но никак не азербайджанцы. Возможно их и отождествляет Гумилев с малоазиатскими. После [i]тюркизации[/i], образовалась [i]тюркоязычная[/i] азербайджанская общность.

[quote]Если вы проживете лет 50 в Папуа-Новой Гвинее, то поверьте, у вас в большинстве будут присутствовать традиии папуасов[/quote]

Я родилась и живу в Азербайджане вот уже на протяжении 21 года. В быту замечаю присутствие огромного количества персидских и арабских традиций, хотя никогда не была ни в одной из арабских стран. С чего бы это?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Балаян' date='Jul 30 2004, 11:21 ']Вынужден повторить отрывок из Гумилева:
[i]
Проникновение тюрок в Восточное Закавказье постепенно привело к тюркизации значительной части местного населения, что положило именно в ХI-ХIII вв. начало формированию тюркоязычной азербайджанской народности. Однако отделять тюрок Азербайджана и Восточного Закавказья от малоазиатских до XV-XVI вв. вряд ли правомерно...
[/i]
А теперь делайте свои выводы...

[quote]
А как мне согласиться, если у моего народа практически отсутствуют мало-мальски базовые тюркские традиции, а присутствуют в большинстве персидские и арабские?[/quote]
Если вы проживете лет 50 в Папуа-Новой Гвинее, то поверьте, у вас в большинстве будут присутствовать традиии папуасов :) [/quote]
Значит армяне, более 500 лет жившие под каблуком у турков и иранцев, не имеют своих традиций, а базируються на традициях турков и иранцев? Ну и логика.

funky,

[quote]Если до 11в заключительный элемент исповедовал тенгрианство, а исходные - христианство, зороастризм и пр, то каким образом именно в 11 веке ислам замял под себя все остальные религии? Кто его распространил по всей территории, на котором проживал народ с не дошедшим до наших дней (несмотря на "единую" письменность) самоназванием?[/quote]

До 11в. на территории Азербайджана уже часть населения исповедовало ислам, а распространяли арабы.

[quote]прошу перечислить исходные элементы и обозначить их языки и религии..[/quote]

эти элементы имели различные языки и различные религии. Все они уже сто раз перечислялись

Link to comment
Share on other sites

[quote]А не в Баку?[/quote]
Вы имеете ввиду весь остальной Арран или вообще Храмы Огня?

Нынешние азербайджанские тюрки являются Терекеме - туркменами. Вот, кстати, хороший сайт для вас, господа тюркофилы:[url="http://turkmeniya.narod.ru/turkmenhistory.html"]История Туркмен[/url]
Азербайджанцы включают в себя кавказское, тюркское и иранское население Азербайджана. Так что и Роберт Кочаря тоже в какой-то степени... Азербайджанец :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jul 30 2004, 11:35 ']funky

Мне одно интересно: Вы и в самом деле считаете, что азербайджанцы - это просто тюрки?[/quote]
Kurtizanka, я считаю, что азербайджанцы - народ, в этногенезе которого активное участие приняли тюрки.
Я хочу выяснить степень этого участия, чтоб уяснить для себя степень отличия этих двух, несомненно родственных народа.

Link to comment
Share on other sites

[quote]А вот это я могу трактовать следующим образом: тюрки Азербайджана - это те, которые пришли сюда и смешались с местным населением, но никак не азербайджанцы. Возможно их и отождествляет Гумилев с малоазиатскими. После тюркизации, образовалась тюркоязычная азербайджанская общность.[/quote]
Насколько я понял, вы абсолютно не допускаете участвие тюрок в формировании азербайджанцев?
В таком случае, больше дискутировать с вами я не собираюсь... Кстати, может албаны были тюрками? ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Значит армяне, более 500 лет жившие под каблуком у турков и иранцев, не имеют своих традиций, а базируються на традициях турков и иранцев? Ну и логика.[/quote]
Логика у вас, действительно, ни к черту...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' date='Jul 30 2004, 11:51 ']Так что и Роберт Кочаря тоже в какой-то степени... Азербайджанец :)[/quote]
Возможно у нас различное восприятие понятия национальность. Если для меня армянин, родившийся, проживший и умерший в Баку, даже ни разу не побывавший на ист. родине все равно является армянином, то для вас он запросто может быть азербайджанцем. :)

Кстати, в то же время некоторые юзеры все же подразделяют жителей Азербайджана на армян и азербайджанцев. (напр в постингах о высоких постах армян в Азербайджане и т п).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Urden' date='Jul 30 2004, 12:57 ']Балаян, kurtizanka не отрицала участия тюркских племён в формировании азербайджанцев.[/quote]
Возможно.. но тюркам она отводит меньше места, чем скажем, персам.. хотя в мировой науке принята другая версия.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Насколько я понял, вы абсолютно не допускаете участвие тюрок в формировании азербайджанцев?
В таком случае, больше дискутировать с вами я не собираюсь... Кстати, может албаны были тюрками?[/quote]

Балаян даже не знаю что сказать. Если все же не все потеряно, то просмотрите все дискуссии и покажите мне. где я отрицала роль тюрок в формировании азербайджанского этноса. Это же форменный идиотизм.

Вы же приводите мне отрывок из Гумилева и делаете вывод о том, что и азербайджанцы и турки-османы являются потомками сельджуков.

И кто же первым прекратит дискуссию?

Кстати алабаны тюрками не были. Самые настоящие кавказцы. Куда вам и нам до них. ;)

Link to comment
Share on other sites

Что значит куда нам до них?
Скорее куда им до нас, нас не ассимилировали, мы сохранили все свои аттрибуты, мы выжили в то время как они ассимилировались.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 44 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 167 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 151 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...