Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Свадьба - все или ничто?


Recommended Posts

[quote name='ug1' timestamp='1292232491' post='7881838']
http://news.day.az/society/242862.html

загс и свадебное путешествие без плясок в шадлыг домах свадьбой не считаются?
[/quote]
А свадьба и есть - пляски. :)
А без них - просто бракосочетание.

Link to comment
Share on other sites

глупость..каждый поступает так как ему удобно..уж лучше в кругу своих близких где нить оторваться и попутешествовать чем ставить людей перед фактом..что тойду...сизя аттыгым 100 манаты гайтармагын вахты гялиб чатды ))))))))))
свадьба по-своему хороша...пышная...красивая свадьба всегда была мечтой девушек...просто у нас так извратили все...что свадьба стала просто сбором денег )
кстати..такие как Афа ханум..когда видят..что у девочки..что не сыграла свадьбу..куда все удачно сложилось и живет в достатке..тоже задумываются о том...и вправду а нафиг все? )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vedma' timestamp='1292233808' post='7882002']
глупость..каждый поступает так как ему удобно..уж лучше в кругу своих близких где нить оторваться и попутешествовать чем ставить людей перед фактом..что тойду...сизя аттыгым 100 манаты гайтармагын вахты гялиб чатды ))))))))))
свадьба по-своему хороша...пышная...красивая свадьба всегда была мечтой девушек...просто у нас так извратили все...что свадьба стала просто сбором денег )
кстати..такие как Афа ханум..когда видят..что у девочки..что не сыграла свадьбу..куда все удачно сложилось и живет в достатке..тоже задумываются о том...и вправду а нафиг все? )))))
[/quote]

А у некоторых даже тетрадки есть где черным по белому написано где когда в каком году и сколько манат )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жаклин_' timestamp='1292236589' post='7882404']
А у некоторых даже тетрадки есть где черным по белому написано где когда в каком году и сколько манат )))))
[/quote]
ну да...на память же не запомнишь все 300 чел. ))))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Жаклин_' timestamp='1292236589' post='7882404']
А у некоторых даже тетрадки есть где черным по белому написано где когда в каком году и сколько манат )))))
[/quote]
А как по другому? Это вынужденная необходимость )))

Link to comment
Share on other sites

Мечта-))))
расписаться в загсе,милый праздник для близких+путешествие и всё
и никаких дынгадырунгов и ракада-чикада на 500человек....эх..........

Link to comment
Share on other sites

Зависит от людей. Бывают такие очень традиционные девушки "нет без вогзалы ни ногой никуда не-не-не". Обязательно должны быть приглашены давние родственники ,кого еле вспоминают ,долго глядя в лицо, могут даже до конца свадьбы не узнать, но лишь бы пришли да денюжек дали )))
Лично для меня это не было бы трагедией если бы обошлись без дома торжеств и 500 гостями, зато поехали бы куда-то на путешествие и побыть месяц или полмесяца вдвоем, без надоедливых родственников с обоих сторон. Однако маленькое застолье с самыми близкими все же сделала бы.На это средства у всех найдутся[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/smile.gif[/img]
Если мне мой жених предложил бы такой вариант я бы сочла это за очень романтичный поступок[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

а я желаю себе пышную свадьбу,с красной ленточкой,с вагзалы,со с предсвадебным синдромом,с гостями,друзьями,коллегами,родственниками близкими и дальними,соседями gizildish:rolleyes: ..что жожет быть лучше.я выбираю такую свадьбу,чем просто роспись с путешествием...попутешествовать и потом можно,а свадьба 1 раз бывает :D

Link to comment
Share on other sites

Мечта азербайджанских родителей потанцевать на свадьбе детей. Многие исходят из логики:хеир ола, соседка, родственница торжественно заходила в ресторан, тамада читал дифирамбы, пара кружилась в танце, а моя дочь рыжая что ли?

К сожалению, большинство делают не так как хотят, чтобы не перечить с родителями,не тратить время на спор, который ни к чему не приведет.. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Созвездие' timestamp='1292334658' post='7891953']
К сожалению, большинство делают не так как хотят, чтобы не перечить с родителями,не тратить время на спор, который ни к чему не приведет.. :(
[/quote]
это зависит от того кто платит ;)
если дети играют свадьбу сами они же все решают сами :)

Link to comment
Share on other sites

Слишком много народа,шума и еды.наши свадьбы показуха и только.на своей свадьбе будь моя воля,не надела бы пышное платье,не пригласила бы столько народу,никто бы с речью не выступил,и столько всего,не пели бы ай багдагюл но у нас на свадьбах к свадьбе имеют отношение все кроме жениха и невесты.моя больная тема,все во всё вмешиваютса с обеих сторон.........

Link to comment
Share on other sites

Никогда не забуду каменные агырские рожи дальних родственников на свадьбе у друга. Такое было ощущение, что они не на свадьбу, а на похороны попали. У нас же ведь как живут и поступают, лишь бы не засмеяли и кто то что то лишнего не сказал, поэтому насупив брови сидят и оглядывают всех вокруг. На фига такая свадьба нужна? Тратить деньги на то что бы троюродный дед по маминой линии жрал водку литрами и обсуждал окружающих? Или чтобы другие родственники себе невесту выбирали как на смотринах? У нас эти самые свадьбы настолько примитивны, предсказуемы и развиваются по одному сценарию, что просто тошно от всего этого:( Моя сестра с мужем к примеру были женаты, но сыграли свадьбу только через 4 года совместной жизни... Именно так, как ОНИ хотели, где ОНИ хотели и пригласили того кого ОНИ хотели. Двоюродный брат вообще свадьбу не делал, посидели со сватами дома, погудели, а потом жену под мышку и в тёплые страны отдыхать. И что, от этого он несчастнее будет чем другие, кто по 700 человек зовёт на свадьбу из которых больше половины видят впервые в жизни... ?
Вообщем традиции традициями, но главное не доводить их до глупостей и подходить к вопросу организации торжества в первую очередь в силу своей удовлетворённости, а не соседей....

Link to comment
Share on other sites

Я либо вообще не буду делать свадьбу либо в очень узком кругу...
Не понимаю,зачем в современных условиях в такой важный день идти на поводу каких-то традиций и желаний посторонних людей?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='milashka205' timestamp='1292334353' post='7891907']
а я желаю себе пышную свадьбу,с красной ленточкой,с вагзалы,со с предсвадебным синдромом,с гостями,друзьями,коллегами,родственниками близкими и дальними,соседями gizildish:rolleyes: ..что жожет быть лучше.я выбираю такую свадьбу,чем просто роспись с путешествием...попутешествовать и потом можно,[b]а свадьба 1 раз бывает :D[/b]
[/quote]

Не факт :looool: Вот последний звонок 1 раз бывает, а вот свадьба, кому как повезет :D:D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' timestamp='1292391021' post='7895430']
Не факт :looool: Вот последний звонок 1 раз бывает, а вот свадьба, кому как повезет :D:D
[/quote]




ай гыз, будь оптимисткой)
сяхяринь гозю ачылмамыш нейниирсянь бурда ?))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' timestamp='1292357323' post='7894189']
Я либо вообще не буду делать свадьбу либо в очень узком кругу...
Не понимаю,зачем в современных условиях в такой важный день идти на поводу каких-то традиций и желаний посторонних людей?
[/quote]

Но жаль что эти современные условия никак не меняют мнения родителей, халашек и бибишек, которые трясутся только лишь бы не опозориться перед родными.( хотя не пойму какой там позор, если сделать не так ,а чуть по-другому?!) Такое ощущения что им больше нужен процесс свадьбы (для показухи), а не благополучие детей. Это меня сильно раздражает.
Как-то слышала разговор женщин так хаяли кого-то из родственников, которые на свадьбе озвучивали дискотечную музыку для молодых. Такие омерзительные слова говорили в их адрес... Боже упаси.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соня' timestamp='1292393573' post='7895695']
Но жаль что эти современные условия никак не меняют мнения родителей, халашек и бибишек, которые трясутся только лишь бы не опозориться перед родными.( хотя не пойму какой там позор, если сделать не так ,а чуть по-другому?!) Такое ощущения что им больше нужен процесс свадьбы (для показухи), а не благополучие детей. Это меня сильно раздражает.
Как-то слышала разговор женщин так хаяли кого-то из родственников, которые на свадьбе озвучивали дискотечную музыку для молодых. Такие омерзительные слова говорили в их адрес... Боже упаси.
[/quote]
это всё временно...чем больше будет людей..отказавшихся от этих традиций..тем проще будут к этому относиться люди (вспомнила как женщины называли девочек, которые стали носить юбки с разрезами :D в далекие 80 годы)нашим женщинам всё равно не угодишь...то еда будет не та...то музыка...то пыч пыч...относительно тогокто во что одет...какие золотые украшения на ней и т.д и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соня' timestamp='1292393573' post='7895695']
Но жаль что эти современные условия никак не меняют мнения родителей, халашек и бибишек, которые трясутся только лишь бы не опозориться перед родными.( хотя не пойму какой там позор, если сделать не так ,а чуть по-другому?!) Такое ощущения что им больше нужен процесс свадьбы (для показухи), а не благополучие детей. Это меня сильно раздражает.
Как-то слышала разговор женщин так хаяли кого-то из родственников, которые на свадьбе озвучивали дискотечную музыку для молодых. Такие омерзительные слова говорили в их адрес... Боже упаси.
[/quote]
Недавно у знакомого свадьба была, он диджея какого то известного пригласил... Так вот когда он зашёл в зал и начал своё оборудование устанавливать, старшее поколение (особенно со стороны невесты) такую шумиху подняли:) Мол, что за произвол... Хотим слушать только "Вагзалы...")))) Прикол э... Пусть молодёжь отрывается да, это же их свадьба, а не ваши посиделки...

Link to comment
Share on other sites

Да уж , старикам только крути Вагзалы и Ненем -Ненем [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/umora.gif[/img]
Ой, ну извините, просто эгоистично с их стороны. Я ни за что не позволю какому-то родственнику испортить мои планы на свадьбу, пусть будет мало людей, меньше подарков, зато близких, с кем ты реально можешь повеселиться в искренней атмосфере! Могу откладывать это событие на будущее , но сделать так как хотим мы с женихом.[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] У меня столько романтических идей на свадьбу, никакой шадлыг еви и "дегустаторы" в лице приглашенных гостей, обсуждающие вкус еды и обилие их у меня не отнимет![img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img] Дай Бог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Соня' timestamp='1292395478' post='7895930']
Да уж , старикам только крути Вагзалы и Ненем -Ненем [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/umora.gif[/img]
Ой, ну извините, просто эгоистично с их стороны. Я ни за что не позволю какому-то родственнику испортить мои планы на свадьбу, пусть будет мало людей, меньше подарков, зато близких, с кем ты реально можешь повеселиться в искренней атмосфере! Могу откладывать это событие на будущее , но сделать так как хотим мы с женихом.[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] У меня столько романтических идей на свадьбу, никакой шадлыг еви и "дегустаторы" в лице приглашенных гостей, обсуждающие вкус еды и обилие их у меня не отнимет![img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/biggrin.gif[/img] Дай Бог.
[/quote]
Вы молодец! Дай то Бог, чтобы у вас получилось так, как вы всё задумали. И не забывайте - самое главное получить удовольствие от самого свадебного процесса, в каком виде бы он не был, а не удовлетворить и накормить кучу дальних родственников, которых вы никогда не видели))) Желаю вам счастья и ЛЮБВИ!

P.S. Кстати снега на рождество точно не будет :( .. Разве только на христианское...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ug1' timestamp='1292397825' post='7896241']
почти все против свадеб, но почти все их делают. все как всегда
[/quote]
почему против? хорошую свадьбу все хотят и веселья с людьми которые и вправду за тебя рады :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ug1' timestamp='1292397825' post='7896241']
почти все против свадеб, но почти все их делают. все как всегда
[/quote]
Давят все вокруг, вот и делают... Главное быть финансово независимым для того чтобы сделать всё так , как тебе хочется... А так реально одного хотения мало)))

Link to comment
Share on other sites

Да, действительно, когда финансируют родители естественно и диктовать будут они, а пойти простив них нехорошо, неблагодарно выглядит. Вот и получается что хотели одно, а сделали как все. :(

Link to comment
Share on other sites

правильно тут заметили, когда сам платишь, тогда сам и музыку заказываешь. мы с мужем делали свадьбу сами на свои деньги.
и поэтому пригласили 2 стола родственников с мужа стороны и 2 стола родственников с моей. итого человек 40. а остальное наше друзья самы близкие. на свадьбе было всего 127 человек. зато такой отрыв был, что до сих пор вспоминают. а родственники многие обиделись что мол не пригласили.
так что молодежены будьте решительней . в конце-концов это ваша свадьба.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Но жаль что эти современные условия никак не меняют мнения родителей, халашек и бибишек, которые трясутся только лишь бы не опозориться перед родными.( хотя не пойму какой там позор, если сделать не так ,а чуть по-другому?!) Такое ощущения что им больше нужен процесс свадьбы (для показухи), а не благополучие детей. Это меня сильно раздражает.
Как-то слышала разговор женщин так хаяли кого-то из родственников, которые на свадьбе озвучивали дискотечную музыку для молодых. Такие омерзительные слова говорили в их адрес... Боже упаси. [/quote]

Вот именно....пришли какие-то бабы и еще и ругали потом за спиной )))
Зачем все это нужно?..
Вот уж точно не то что будешь вспоминать потом с ностальгией..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ef.Elvin' timestamp='1292391369' post='7895467']
ай гыз, будь оптимисткой)
сяхяринь гозю ачылмамыш нейниирсянь бурда ?))
[/quote]

Дык я будучи оптимисткой так говорю :looool:

Для кого сяхяр,для кого вечер ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ug1' timestamp='1292397825' post='7896241']
почти все против свадеб, но почти все их делают. все как всегда
[/quote]
также как и наши каналы никто не смотрит,но все вкурсе новых передач и о нашем шоу-мире :D:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurzik' timestamp='1292439240' post='7901135']
Дык я будучи оптимисткой так говорю :looool:

Для кого сяхяр,для кого вечер ;)
[/quote]


все будет ок :)

Свою свадьбу хотел бы в 5 человек, Я и Она, свидетели и тот кто речь толкает))

Link to comment
Share on other sites

В большинстве случаев, свадьбы в Азербайджане - это в первую очередь показуха, куда приглашается немыслимое количество людей. Свадьба - это всего лишь тупая формальность, по сравнению с грядущей жизнью молодожён. Но это далеко не главное...ведь жениться/выйти замуж можно когда угодно, и на кой угодно (за кого угодно). Главное - сделать это по-любви, а не по уставу родителей или родственников, и главное, чтоб молодожёны были счастливы вместе. И плевать на мнение родственников и соседей.
Я бы хотел видеть у себя на свадьбе только самых близких людей...я, она, наших родителей (в первую очередь), ТОЛЬКО самых близких родственников и друзей (а не троюродных братьев и сестёр мужа соседки с третьего подъезда, которые должны приехать на свадьбу из района), свидетели, но без тамады, кто толкает одну и ту же речь на всех свадьбах)))))

Link to comment
Share on other sites

Никогда не любила все эти излишества. Да, мне хотелось бы зайти в зал под руку с женихом, но хотелось бы видеть рядом в этот день не тех кого должна звать а тех кого хочу звать. Надеюсь так и будет. Не больше 50 человек с моей стороны, ну надеюсь и с его тоже. Только самые близкие. А на следующий день в свадебное путешествие. Конечно можно и без него но в идеале оно прилагается. Это уже как финансы позволят)))

Link to comment
Share on other sites

Деньги - это необходимое дополнение к счастью)) А вообще не в деньгах счастье. А в их количестве)))))

Link to comment
Share on other sites

А мне свадьба только предстоит. Кто что может посоветовать? Хочу маленькую но необычную свадьбу... человек на 100-150

Кто знает что-то необычное, но чтоб и кормили нормально и цена была приемлемая.

Link to comment
Share on other sites

всех послушать никто пышную свадьбу не хочет, шадлыг еви прямо все разорились, а по теме если есть возможность и свадьбу хочу и свадебное путешествие

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 76 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 107 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 28 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 13 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 32 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 3 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...