Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджану предложено построить на въезде в столицу горные туннели


Recommended Posts

[quote name='Arakhnid' timestamp='1294651870' post='8060730']
Возникает несколько вопросов...Как строительство тоннеля можно использовать в целях расширения пляжа? Как тоннель который проходить внутри горы изменит ее облик и предотвратит камнепад? И сколько камней вообше упало с этой горы за всю истории поселков находящихся под горой?
[/quote]

Камнепады на мысе явление постоянное. Там часто падали камни ввиду резкого неестественного откоса после расширения дороги. Теперь укрепили склон, но это временное явление. Угл наклона склона там нем большой для таких пород. После любого дождя увеличится опасность камнепада. Тоннель исключил бы необходимость вырезания горы и соответственно создание дополнительного риска для обвала. Вч случае тоннеля сторона мыса исключалась бы от части дороги и там можно было бы организовать пляж. Изолировать этот участок от дороги шума и многих факторов в том числе придорожного строительства. И еще безопасность движения существенно улучшалось бы.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Arakhnid' timestamp='1294651870' post='8060730']
Возникает несколько вопросов...Как строительство тоннеля можно использовать в целях расширения пляжа? Как тоннель который проходить внутри горы изменит ее облик и предотвратит камнепад? И сколько камней вообше упало с этой горы за всю истории поселков находящихся под горой?
[/quote]

Камнепады на мысе явление постоянное. Там часто падали камни ввиду резкого неестественного откоса после расширения дороги. Теперь укрепили склон, но это временное явление. Угл наклона склона там нем большой для таких пород. После любого дождя увеличится опасность камнепада. Тоннель исключил бы необходимость вырезания горы и соответственно создание дополнительного риска для обвала. Вч случае тоннеля сторона мыса исключалась бы от части дороги и там можно было бы организовать пляж. Изолировать этот участок от дороги шума и многих факторов в том числе придорожного строительства. И еще безопасность движения существенно улучшалось бы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arakhnid' timestamp='1294653856' post='8060991']
Обломов,вы вообще какое нибудь отношение к Азербайджану имеете? Вы тут все время говорите что нефтебапки кончатся и все нынешние правители сбегут отсюда. Что будете делать если это произойдет? Вернетесь обратно или будете также из-за бугра глумиться? Иногда вы ведете себя как настояший Обломян. Ведь когда все сбегут то кому то нужно будет востананавливать все то что они напортачили. Достаточно того что сейчас половина инженеров и строителей бывшие паркетчики и сантехники, но в большинстве своем бывшие чобаны.
[/quote]
Тут по соседству есть описание Грузии, как там всё хреново и ветхо. Примерно такое и ожидает джындыризованную Аз.ССР после нефтебума.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1294720702' post='8066859']
Тут по соседству есть [b]описание Грузии[/b], как там всё хреново и ветхо. Примерно такое и ожидает джындыризованную Аз.ССР после нефтебума.
[/quote]


позвольте сделать паузу...я бы не отказался, чтобы у нас начали работать законы.

Link to comment
Share on other sites

Джан-э! Умеют наши фанфароны мечтать! Варам бу еке-еке гёпству! Пацаны, а как насчёт тоннеля сразу от площади Флага до Ахмедлов через бухту, а? Ара вот это полёт, давайте пообсуждаем, с мехмери чаем у компа. Как будем рыть, кто будет: англичане или корейцы, какая марка цемента нужна и так далее. Ара нам всё по плечу-э, а также в области гёпа мы впереди всего Третьего мира.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' timestamp='1294720911' post='8066863']
позвольте сделать паузу...я бы не отказался, чтобы у нас начали работать законы.
[/quote]
Так вот и я о том же, но наши гёпчулар подозревают меня в армянстве. Однако мазут откачивается по миллиону бочек в сутки, пока мы тут пи-дим. Саг ослун БП, хорошо работает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1294720702' post='8066859']
Тут по соседству есть описание Грузии, как там всё хреново и ветхо. Примерно такое и ожидает джындыризованную Аз.ССР после нефтебума.
[/quote]
А вы так и не ответили на мои вопросы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1294720702' post='8066859']
Тут по соседству есть описание Грузии, как там всё хреново и ветхо. Примерно такое и ожидает джындыризованную Аз.ССР после нефтебума.
[/quote]

Статья про Грузию чистой воды блеф, заказ и попытки превознести себя за счет очернения соседней страны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Einstein' timestamp='1294358289' post='8038721']
Раз есть оборудование,то не надо мелочиться под Ботаническим садом.Прямой тоннель до Ханкенди.Армяне утром просыпаются,а из тоннеля наши танки выезжают во главе с Сафаром Абиевым. :sluxii:
[/quote]

жаль плюсы кончились))))))) я давно так не смеялся)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1294511700' post='8050847']
Эйнар, зачем вы мечете бисер перед свиньями, кто вас будет слушать, логика тут бессмыссленна, уже поступило предложение свыше не только тоннели, но и самих малоимущих бакинцев выбрасывать из их жилья под видом аукционов. Какие тут могут быть доводы за или против? Ара, тут разговор уже идёт о гражданской войне-э: народ уже отселяют-э, лишают крыши над головой! Мне просто интересно, как наблюдателю в зоопарке:[b] каков предел терпения нашего великого народа иесть ли такой предел вообще? [/b]Я накануне блестящего открытия в области психологии о массовом мазохизме на уровне целой нации.
[/quote]

[b]Azerbaycan xalqi, cox dozumlu xalqdir=)[/b]

но сидеть умничать , про мазохизм и так далее не надо...обощать не надо, если такой умный, выйди к президентскому аппарату и скажи это)) в подвалах еще достаточно места)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arakhnid' timestamp='1294734175' post='8068341']
А вы так и не ответили на мои вопросы.
[/quote]
Я уже сто раз писал тут свой сценарий, спорил, доказывал, а потом понял, что не стоит метать бисер перед какими-то подростками -- пускай сами лбом бьются об стенку, может поймут чего-то. Мне вообще претит беседовать с бабуинами, которые тыкают: разные уровни образования, так сказать А вывод я уже изложил: сначала плавное, а затем крутое падение нефтедобычи и... здравствуй, джындыризация, привет из 1990-х годов ХХ века. Тифлис перед этим будет тойа гетмели.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='b@ndIT' timestamp='1294780195' post='8074427']
[b]Azerbaycan xalqi, cox dozumlu xalqdir=)[/b]

но сидеть умничать , про мазохизм и так далее не надо...обощать не надо, если такой умный, выйди к президентскому аппарату и скажи это)) в подвалах еще достаточно места)
[/quote]
А зачем мне ехать из Амерки, чтобы меня схватили и бросили к Эйнулле в камеру? Я лучше в сторонке подожду пока их трупики проплывут мимо строго в соответствии с усыханием нефтедолларов. Это вам там надо нервничать: в любой момент тонтоны могут выломать дверь и выселить в Девечи или там Дюбенди. Хотите -- объединяйтесь, не хотите -- поодиночке вышвырнут, дело, как говорится, хозяйское, флаг вам в руки. А я посторонний наблюдатель, у меня чисто научный интерес к лимиту массового мазохизма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ramas' timestamp='1294334530' post='8036655']
И сосем уже было бы хорошо, если бы въезд в Баку автомобилям с районскими номерами запретить! Только до окраин! А там паркуй машину и пересажвайся или на общественный транспорт, или на такси. Эта мера даст большой эффект и совершенно бесплатно. :morqqqq:
[/quote]
Что за бред? Почему человеку нельзя въехать в свою столицу на своем автомобиле?


Проект идиотский, стоять в пробке в полутемном тонеле где-то пол километра от входа будет совсем не весело.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dremora' timestamp='1294813028' post='8075517']
Что за бред? [b]Почему человеку нельзя въехать в свою столицу на своем автомобиле?[/b]


Проект идиотский, стоять в пробке в полутемном тонеле где-то пол километра от входа будет совсем не весело.
[/quote]
Потому что слишком много людей хотят въехать в столицу на своей машине. Не просто один раз въехать, а въезжать в нее каждый день. И не просто в столицу а в самый ее центр.Город физически не может уже принимать такое количество автомобилей потому что город очень быстро превращается в трущебу. И наши чиновники, исполнительная власть и комитет по архитектуре делают все чтоб ускорить трущебизацию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='X-WOLF' timestamp='1294326137' post='8036071']
[b]Баку. Али Ахмедов – АПА-Экономикс. С целью облегчения въезда в Баку и сокращения плотности на автодорогах азербайджанские специалисты предлагают построить на въезде в город туннели.[/b]
[/quote]

когда у тебя сын, любитель медвежатины, обед которого обходится в миллион, приходится придумывать разные способы заработать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1294808307' post='8075154']
Я уже сто раз писал тут свой сценарий, спорил, доказывал, а потом понял, что не стоит метать бисер перед какими-то подростками -- пускай сами лбом бьются об стенку, может поймут чего-то. Мне вообще претит беседовать с бабуинами, которые тыкают: разные уровни образования, так сказать А вывод я уже изложил: сначала плавное, а затем крутое падение нефтедобычи и... здравствуй, джындыризация, привет из 1990-х годов ХХ века. Тифлис перед этим будет тойа гетмели.
[/quote]

Да...Образование у меня может и на том уровне. Я не заканчивал МГУ и Гарвард,но и вопрос у меня простой. Вы увиливаете от вопроса. Я просто хотел узнать что вы будете делать когда произойдет как вы сказали джиндыризация. Я думаю многие согласны с вами по многим пунктам, но мне просто интересно вернетесь ли вы тогда в Азербайджан.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gretzky' timestamp='1294354228' post='8038562']
Пусть лучше поотбирают права у всех злостных нарушителей на дорогах, последние освободятся, и мосты\туннели строить не надо будет :)
[/quote]да вы что, если нарушать никто не будет, тогда как сосед гаишник себе виллу построит....
лучше ужесточить законы, что бы их никто не соблюдал и увеличить суммы взяток соответственно..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Dremora' timestamp='1294813028' post='8075517']
Что за бред? Почему человеку нельзя въехать в свою столицу на своем автомобиле?


Проект идиотский, стоять в пробке в полутемном тонеле где-то пол километра от входа будет совсем не весело.
[/quote]
действительно, дибилизм, почему кто то считает себя лучше других....
представьте городских тоже не пускают в районы говорят на автобуе езжай daldandanishan
половина людей кажется не думают что говорят...
причем уверен большинство только недавно с самолета спустились...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1294824619' post='8077085']
действительно, дибилизм, почему кто то считает себя лучше других....
представьте городских тоже не пускают в районы говорят на автобуе езжай daldandanishan
половина людей кажется не думают что говорят...
причем уверен большинство только недавно с самолета спустились...
[/quote]

А я вот уверен, что вы как раз тот районский, который приехал в Баку на своей машине и так здесь и остался.
В большинстве европейских городов в Центре города почти машин нет. А у нас через Центр - главная магистраль страны.
За хлебом и спичками что ли все сюда ездят из районов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arakhnid' timestamp='1294822441' post='8076760']
Да...Образование у меня может и на том уровне. Я не заканчивал МГУ и Гарвард,но и вопрос у меня простой. Вы увиливаете от вопроса. Я просто хотел узнать что вы будете делать когда произойдет как вы сказали джиндыризация. Я думаю многие согласны с вами по многим пунктам, но мне просто интересно вернетесь ли вы тогда в Азербайджан.
[/quote]
Безусловно, раз уж речь зашла он моём личном плане: именно при условии джындыризации я и вернусь в Баку. На сегодняшний день жить в Баку бессмыссленно: оборзевшие от нефтедолларов бабуины занимаются беспределом, с одной стороны, а с другой стороны, жить в Баку в данный момент слишком дорого. Однако, слава богу, природа на моей стороне: нефть имеет очень странное обыкновение заканчиваться, что бы там ни говорил Счастливчик Хошбахт-заде, особенно если её откачивают по миллиону бочек в сутки. Кроме того, Великий Строитель твёрдо встал на путь Нерона, оторвавшись от реальности: он уже объявил о массовом отселении неимущих, сносе целых районов города, да ещё арестовал исламского лидера. Может в МГИМО, где преподают такие же паразиты, этому не учат, но в МГУ, где истинные учёные, это проходят уже на первом курсе: массовое недовольство отселяемых и исламистов, даже при молчании насекомых типа Намазюка с Рустиком, так или иначе выльется в выступление против Великого Строительства. (В Тунисе, сравнимом с Аз-ном, уже, кстати, началось). Понимаете в чём дело, даже без науки это элементарно объяснит любая Тукезбан-ханум: если её дверь выламывают и выбрасывают её вместе с мебелью на улицу за 1500 манат, то ей ничего другого не остаётся, как открыто выступить против режима, даже если она его обожает. Альтернатива -- прозябание в Масазыре без воды и газа, рядом с фекалиями и дидергинами. И таких Тукезбанов тысячи, даже десятки тысяч, зря Строитель так попёр против них. С другой стороны, его тоже можно понять: нёвют с этого года начинает заканчиваться. Так что в любом случае, мудр он или не мудр, у него нет выбора, время на меня работает, мой друг БП работает круглосуточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Oblomov' timestamp='1294860253' post='8081524']
Безусловно, раз уж речь зашла он моём личном плане: именно при условии джындыризации я и вернусь в Баку. На сегодняшний день жить в Баку бессмыссленно: оборзевшие от нефтедолларов бабуины занимаются беспределом, с одной стороны, а с другой стороны, жить в Баку в данный момент слишком дорого. Однако, слава богу, природа на моей стороне: нефть имеет очень странное обыкновение заканчиваться, что бы там ни говорил Счастливчик Хошбахт-заде, особенно если её откачивают по миллиону бочек в сутки. Кроме того, Великий Строитель твёрдо встал на путь Нерона, оторвавшись от реальности: он уже объявил о массовом отселении неимущих, сносе целых районов города, да ещё арестовал исламского лидера. Может в МГИМО, где преподают такие же паразиты, этому не учат, но в МГУ, где истинные учёные, это проходят уже на первом курсе: массовое недовольство отселяемых и исламистов, даже при молчании насекомых типа Намазюка с Рустиком, так или иначе выльется в выступление против Великого Строительства. (В Тунисе, сравнимом с Аз-ном, уже, кстати, началось). Понимаете в чём дело, даже без науки это элементарно объяснит любая Тукезбан-ханум: если её дверь выламывают и выбрасывают её вместе с мебелью на улицу за 1500 манат, то ей ничего другого не остаётся, как открыто выступить против режима, даже если она его обожает. Альтернатива -- прозябание в Масазыре без воды и газа, рядом с фекалиями и дидергинами. И таких Тукезбанов тысячи, даже десятки тысяч, зря Строитель так попёр против них. С другой стороны, его тоже можно понять: нёвют с этого года начинает заканчиваться. Так что в любом случае, мудр он или не мудр, у него нет выбора, время на меня работает, мой друг БП работает круглосуточно.
[/quote]
Спасибо за ответ. Хотелось узнать действительно ли вам не все равно то что сейчас здесь происходит. На форуме есть так сказать патриоты сидящие в сытых и благополучных странах выжидая чем же все кончится. Будет хорошо вернутся,а будет все плохо так и ехать не стоит и обсуждают разную чепуху.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Arakhnid' timestamp='1295111718' post='8102299']
Спасибо за ответ. Хотелось узнать действительно ли вам не все равно то что сейчас здесь происходит. На форуме есть так сказать патриоты сидящие в сытых и благополучных странах выжидая чем же все кончится. Будет хорошо вернутся,а будет все плохо так и ехать не стоит и обсуждают разную чепуху.
[/quote]
Вы зря считаете, что сидящие в сытых странах азербайджане процветают. Они моют сортиры или занимаются ремонтом в масках от пыли, а то и проституцией, после чего тут изголяются на тему НКАО и прочего. Как только режим даст слабину, они вернутся на передел собственности. Они все говорят, что занимаются "бизнесом" или там организовали центр какой-то, всё это виртуальное фуфло, исчезающее после первого звонка в этот "центр." Продажа помидоров тоже "бизнес," как и грузовичок со стройматериалами какого-нибудь уста-водопроводчика -- чем не "фирма"? Я уже устал от количества ресторанов и закусочных, где владелец азербаийджанин -- дальше что? Не говорю уже о количестве "закончивших Гарвард" -- их уже устал разоблачать, их уже не сотни, а тысячи, а что толку?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 12 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 11 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 36 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 143 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 20 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...