Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Экзамены в магистратуру в Азербайджане


Recommended Posts

Господа,

подскажите пожалуйста каковы процедуры поступления на магистратуру в этом году? мне в западный нужно.

заранее благодарен.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

не знаю, как сейчас, а 6 лет назад (как же это давно было :blink: ) средний бал должен был быть не ниже 4,5 который давал доступ к экзамену. На экзамене надо было ответить на 3 вопора в письменной форме по специальности. И все. Кстати лучшие мои годы в институте, точнее в Нефтяной Академии пришлись именно на магистратуру. Вот и все. Удачи. И помните, что бакалавр это незаконченное вышенное образование. И для карьеры магистратура обязательна, аспирантура желательна. ;)

Link to comment
Share on other sites

Men bu il 4-cu kursu qurtariram ve Maqistraturaya daxil olmaliyam insallah..amma hele tam qerar cixarilmayib..soz-sohbetler gezir ki maqistratura da TQDK-ye hevale olunacaq..mence buna ehtiyac yox idi...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noname' date='Jun 4 2005, 22:27 ']не знаю, как сейчас, а 6 лет назад (как же это давно было :blink: ) средний бал должен был быть не ниже 4,5 который давал доступ к экзамену. На экзамене надо было ответить на 3 вопора в письменной форме по специальности. И все. Кстати лучшие мои годы в институте, точнее в Нефтяной Академии пришлись именно на магистратуру. Вот и все. Удачи. И помните, что бакалавр это незаконченное вышенное образование. И для карьеры магистратура обязательна, аспирантура желательна. ;)
[right][snapback]316634[/snapback][/right][/quote]

Если не ошибаюсь, правила среднего бала в силе, а вот форма поступления, кажется тестовая

Link to comment
Share on other sites

а помоему ерунда это все о неполном высшем образовании
бакалавр есть бакалавр это уже определенная научная степень
если хочеш быть топ менеджерон то магситратура нужна конечно
но с качеством нашего образвания степень ни очем не говорит
так кандидат наук может оказаться полным неучем
лично я не хочу у нас поступать в магситратуру разве что на МБА
постораюсь выьить себе какуюнибудь стипендию и уехать учиться в какуюнибудь англоговорящюю страну

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noname' date='Jun 4 2005, 23:27 ']И помните, что бакалавр это незаконченное вышенное образование. И для карьеры магистратура обязательна, аспирантура желательна. ;)
[right][snapback]316634[/snapback][/right][/quote]
О какой карьере идет речь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' date='Jun 4 2005, 22:59 ']а помоему ерунда это все о неполном высшем образовании
бакалавр есть бакалавр это уже определенная научная степень
если хочеш быть топ менеджерон то магситратура нужна конечно
но с качеством нашего образвания степень ни очем не говорит
так кандидат наук может оказаться полным неучем
лично я не хочу у нас поступать в магситратуру разве что на МБА
постораюсь выьить себе какуюнибудь стипендию и уехать учиться в какуюнибудь англоговорящюю страну
[right][snapback]316669[/snapback][/right][/quote]

Угу, Вы абсолютно правы. Но по трудовому законодательству Азербайджана, если бы оно работало, в технической отрасли бакалавр не имеет право работать инженером. А я видел и инженеров, которые имеет только школьный диплом и докторов наук, которые свой спец. не знают. А без желания сделать карьеру и работать как то пресно. Так что надо всячески стремиться к месту топ мененджера :D Но ведь я говорил, о том случае когда всяческие дипломы и сертификаты действительно отражают твои знания а не просто для коллекции. Кстати ведь самые нюансы и шлифовку свои спец. проходят именно в магистратуре, поетому бакалавр и явлется недоучем. Но ето все мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

Как подавать документы в магистратуру узнайте в деканате. С этого года действует тестовая система (через ГКПС)
Насчет невозможности занятия должности топ-менеджеров бакалаврами - извините меня, но это абсолютная ерунда. Я знаком с тремя топ-менеджерами фармацевтических компаний, а они фармацевты-бакалавры

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ff895' date='Jun 4 2005, 23:53 ']Как подавать документы в магистратуру узнайте в деканате. С этого года действует тестовая система (через ГКПС)
Насчет невозможности занятия должности топ-менеджеров бакалаврами - извините меня, но это абсолютная ерунда. Я знаком с тремя  топ-менеджерами фармацевтических компаний, а они фармацевты-бакалавры
[right][snapback]316722[/snapback][/right][/quote]


Хм... На сколько я знаю на визитках топ менеджеров крупных технических компаний и корпораций международного масштаба перед их фамилиями ВСЕГДА стоит абревиатура Dr.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noname' date='Jun 5 2005, 01:07 '][quote name='ff895' date='Jun 4 2005, 23:53 ']Как подавать документы в магистратуру узнайте в деканате. С этого года действует тестовая система (через ГКПС)
Насчет невозможности занятия должности топ-менеджеров бакалаврами - извините меня, но это абсолютная ерунда. Я знаком с тремя  топ-менеджерами фармацевтических компаний, а они фармацевты-бакалавры
[right][snapback]316722[/snapback][/right][/quote]
Хм... На сколько я знаю на визитках топ менеджеров крупных технических компаний и корпораций международного масштаба перед их фамилиями ВСЕГДА стоит абревиатура Dr.
[right][snapback]316733[/snapback][/right]
[/quote]
:looool: Не надо сгущать краски... сколько вы видели визиток "топ менеджеров крупных технических компаний и корпораций международного масштаба" ?

И вообще, что такое "техническая компания"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noname' date='Jun 5 2005, 00:07 '][quote name='ff895' date='Jun 4 2005, 23:53 ']Как подавать документы в магистратуру узнайте в деканате. С этого года действует тестовая система (через ГКПС)
Насчет невозможности занятия должности топ-менеджеров бакалаврами - извините меня, но это абсолютная ерунда. Я знаком с тремя  топ-менеджерами фармацевтических компаний, а они фармацевты-бакалавры
[right][snapback]316722[/snapback][/right][/quote]


Хм... На сколько я знаю на визитках топ менеджеров крупных технических компаний и корпораций международного масштаба перед их фамилиями ВСЕГДА стоит абревиатура Dr.
[right][snapback]316733[/snapback][/right]
[/quote]

Хотя возможно мы с Вами работаем в разных отраслях. Но в моей специальности и при моем окружении и моих амбиция абревиатура Dr. попросту необходима, которую я и получу осенью. Правда, своими мозгами... Но это уже др. тема. Повторяю, что все это мое мнение я видел людей на высоких постах не имеющих за спиной вообще ничего кроме школы и ничего работают ведь и все их уважают, бояться. Да и понятие о карьере у всех разные...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Jun 5 2005, 00:11 '][quote name='Noname' date='Jun 5 2005, 01:07 '][quote name='ff895' date='Jun 4 2005, 23:53 ']Как подавать документы в магистратуру узнайте в деканате. С этого года действует тестовая система (через ГКПС)
Насчет невозможности занятия должности топ-менеджеров бакалаврами - извините меня, но это абсолютная ерунда. Я знаком с тремя  топ-менеджерами фармацевтических компаний, а они фармацевты-бакалавры
[right][snapback]316722[/snapback][/right][/quote]
Хм... На сколько я знаю на визитках топ менеджеров крупных технических компаний и корпораций международного масштаба перед их фамилиями ВСЕГДА стоит абревиатура Dr.
[right][snapback]316733[/snapback][/right]
[/quote]
:looool: Не надо сгущать краски... сколько вы видели визиток "топ менеджеров крупных технических компаний и корпораций международного масштаба" ?

И вообще, что такое "техническая компания"?
[right][snapback]316737[/snapback][/right]
[/quote]

Визиток имею в своем портфеле достаточно, так как работаю в иностранной компании и имею за плечами много проектов. Под технической имею ввиду, компании работающих в энергетической отрасли. И общаюсь с людьми получившими степень доктор технических наук за границей. Получивших своими знаниями, а не купившими. Поетому при общении с ними понмаешь за что их уважают и на чем они сделали карьеру.УМ и ЗНАНИЯ.

Кстати суть моих споров сводиться к тому что надо учиться, учиться и еще раз учиться. Ведь и в магистратуре и в аспирантуре человек получает знания, если учиться сам, а не за деньги. А людей которые говорят что типа мне надоело учиться мне жаль.Быть ассом в своей специальности, быть умным и образованном человеком не западло.

Link to comment
Share on other sites

Насчет "учиться, учиться и еще раз учиться" вы безусловно правы и никто не будет с вами спорить. И конечно я не буду спорить, что степень магистра, а тем более доктора наук - это огромный плюс.

З.Ы. а аббревиатура Др. может быть поставлена перед именем врача? или как?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Jun 5 2005, 00:11 '][quote name='Noname' date='Jun 5 2005, 01:07 '][quote name='ff895' date='Jun 4 2005, 23:53 ']Как подавать документы в магистратуру узнайте в деканате. С этого года действует тестовая система (через ГКПС)
Насчет невозможности занятия должности топ-менеджеров бакалаврами - извините меня, но это абсолютная ерунда. Я знаком с тремя  топ-менеджерами фармацевтических компаний, а они фармацевты-бакалавры
[right][snapback]316722[/snapback][/right][/quote]
Хм... На сколько я знаю на визитках топ менеджеров крупных технических компаний и корпораций международного масштаба перед их фамилиями ВСЕГДА стоит абревиатура Dr.
[right][snapback]316733[/snapback][/right]
[/quote]
:looool: Не надо сгущать краски... сколько вы видели визиток "топ менеджеров крупных технических компаний и корпораций международного масштаба" ?

И вообще, что такое "техническая компания"?
[right][snapback]316737[/snapback][/right]
[/quote]



Люди, а что такое фармацевт-бакалавр? :huh:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noname' date='Jun 4 2005, 13:27 ']не знаю, как сейчас, а 6 лет назад (как же это давно было :blink: ) средний бал должен был быть не ниже 4,5 который давал доступ к экзамену. На экзамене надо было ответить на 3 вопора в письменной форме по специальности. И все. Кстати лучшие мои годы в институте, точнее в Нефтяной Академии пришлись именно на магистратуру. Вот и все. Удачи. [color=red]И помните, что бакалавр это незаконченное вышенное образование[/color]. И для карьеры магистратура обязательна, аспирантура желательна. ;)
[right][snapback]316634[/snapback][/right][/quote]

Возмите и прочитайте любой диплом бакалавра - там написано "Diplom ali tehsil haqqinda seneddir". Ничего там нет про неоконченное образование. Сказку про "неоконченное образование" придумали чтоби поднять тас на место в магистратуре. К тому же Азербайджам уже подключается к Болонскому соглашению и говорить о специфическом Азербайджанском стандарте бакалвра бессмыссленно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fireland' date='Jun 5 2005, 04:12 ']Люди, а что такое фармацевт-бакалавр? :huh:
[right][snapback]316881[/snapback][/right][/quote]

фармацевт, имеющий степень бакалавра :)
вот я, наприммер, надеюсь завтра смогу успешно защититься и получить ее :)

Link to comment
Share on other sites

новая информация по поводу поступления в магистратуру.
Подавать документы могут даже те студенты, чей средний бал хотя бы 3.0
Тесты будут проводиться в два этапа. На первом этапе сдается школьная программа (как при поступлении в ВУЗ)
На втором этапе будут тесты по "ВУЗовским" предметам

Link to comment
Share on other sites

Не про магистратуру, но тем не менее :D

Задержан преподаватель Бакинского государственного университета
при получении взятки в размере 6 тысяч долларов.

В ходе совместной операции, проведенной сотрудниками Министерства национальной безопасности и Генеральной прокуратуры, был задержан заведующий кафедрой органической и неорганической химии Бакинского государственного университета Магомед Бабанлы. Об этом говорится в пресс-релизе Центра общественных связей МНБ. Бабанлы "взяли" с поличным при получении взятки в размере 6 тысяч долларов США. Действующее при Генпрокуратуре Управление по борьбе с коррупцией возбудило против него уголовное дело по ст. 311.3.3 УК (получение взятки в особо крупных размерах).

Согласно сообщению, аресту Бабанлы предшествовало обращение в МНБ абитуриента (имя не указывается), который решил узнать правила поступления в БГУ. Для этого он прибыл в университет. Некто, который не был знаком с этим молодым человеком, узнав о причине посещения, отвел абитуриента на кафедру и познакомил его с Бабанлы.

В свою очередь завкафедрой обещал устроить последнего в один из частных вузов за рубежом, а затем принять на 2-й курс заочного факультета БГУ. За свои услуги завкафедрой попросил "вознаграждение" в размере 6 тысяч долларов. Однако абитуриент поступил по-другому и обратился с заявлением в МНБ. В свою очередь решением суда в отношении Бабанлы было принято постановление об избрании меры пресечения - арест.

(с) Эхо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Salam!

Magistarturaya imtahanlari umumi esaslarda etmak en son fikir ola bilardi ki aghila galsin. Onu da eladilar. Maktabi qurtaranda imtahan verirsan, instituta giranda yena hamin imtahan verirsan, sonra da eyni shey magistraturaya daxil olmaq uchun edilir. Tekrarchiliqdi bu. Xaricda hetta PhD daracasi Universitetlar tarafindan verilirsa (VAK filan yox) bizda niya aksina proses gedir?

Mohkam olun!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vusalgustav' date='Jun 18 2005, 04:42 ']Tamamile duzgun hereketdir. Yalanci maqistrlarin sayi azalacaq.
[right][snapback]333686[/snapback][/right][/quote]

Qardash, yalanchi magistr her ne usul olursa olsun, yene de ora yol tapacaq. Amma kasib yollarda qalacaq.

Mence, Azerbaycanda her ne yolla qebul kechirirsense kechir, xeyri yoxdur. Yene savadsizlar magistr adini qazanacaq.

Link to comment
Share on other sites

Все равно во втором туре экзаменов сохраняется возможность дачи взятки. Правда сначала надо пройти первый, который включает в себя кроме языковых также и вопросы на логику.

Link to comment
Share on other sites

Очень правильное решение.Со 100%-ной уверенностью могу сказать,что студентам,не имеющим возможности и желания давать взятку, так поступать будет гораздо легче.На тесты в вузы тоже много грешили.Поступила сама с высокими баллами на один из самых престижных факультетов,на бесплатное отделение.Те,кто не способен поступить своими силами,клевещут потом на всех,что якобы все взяточники и т.п...Взятки опять будут.Никто не спорит.Но не в таком количестве.Как минимум,70% магистров будут толковые ребята.По крайней мере,теоретически есть все шансы.

Link to comment
Share on other sites

Комиссию по приёму студентов считаю полным маразмом. В любой нормальной стране мира куда хочеш, идёшь и подаёшь документы, сдаёшь экзамены. Только у нас создали эту дибильную комиссию с её лотереей. Поэтому и уровень образования так низок. Ректора должны нести ответственность перед обществом за качество образования, а не какая-то дурацкая комиссия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tory' date='Jun 20 2005, 10:01 ']Комиссию по приёму студентов считаю полным маразмом. В любой нормальной стране мира куда хочеш, идёшь и подаёшь документы, сдаёшь экзамены. Только у нас создали эту дибильную комиссию с её лотереей. Поэтому и уровень образования так низок. Ректора должны нести ответственность перед обществом за качество образования, а не какая-то дурацкая комиссия.
[right][snapback]335270[/snapback][/right][/quote]
во всех нормальных странах мира не берут взятки для поступления в институт, а есть официальная плата за обучение, которую кстати, не все могут позволить даже там. А коль у нас еще осталось хоть частично бесплатное образование - то вопрос конкурса очень уместен, как и Комиссия по приему студентов. А если отдать все в руки нашим ректорам -то там вообще сплошной базар начнется, как в принципе и было с магистратурой. Хорошо, что эту кормушку прикрыли, хотя-бы частично :)

Link to comment
Share on other sites

ну на западе есть стандартные тесты для постурления в ив бакалавраьуру и магистару
такие тесты как SAT GMAT GRE LSAT и другие
их можно сдавать скалолько угодно пока не набере нужный бал
кроме того надо посыать документы непостредсвенно в ВУЗ
это различные Эссе рекомендатерльные транскрипции
при этом Каждый вуз имеет свою комиссю по приему
в ниших же условиях воверять прием студентов Вузу не првалино изза коррупции

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='PeaceMaker' date='Jul 4 2005, 14:46 ']Можете поздравить, я прошел первый  тур. Слышали, говорят 2-го тура не будет, так как конкретный недобор.
[right][snapback]353629[/snapback][/right][/quote]
Tebrikler...ugurlar...o ki qaldi 2 ci tura SPACE VE LIDER TV-nin verdiyi melumata gore olacaq...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 79 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 136 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 155 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...