Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Национальная почта и таможня PART II


  

238 members have voted

  1. 1. Нравится ли вам работа национальной почты?

    • Нравится
    • Не нравится
    • Не пользуюсь их услугами


Recommended Posts

Может курьер лох попался?... Мало ли. Они же набирают кого попало, там 100 ман зарплата, эти курьеры в год по 10 раз могут меняться, образно говоря) Короче деньги платить надо, вопрос сколько переплачивать, уже каждый решает сам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='ferodo01' timestamp='1317270839' post='10109497']
От товар+доставка, берут 36% по закону. Можно договорится на значительно меньшее на месте.
[/quote]

А разве на разный вид товаров не разные %-ные ставки?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ferodo01' timestamp='1317269359' post='10109336']
Может курьер лох попался?... Мало ли. Они же набирают кого попало, там 100 ман зарплата, эти курьеры в год по 10 раз могут меняться, образно говоря) Короче деньги платить надо, вопрос сколько переплачивать, уже каждый решает сам.
[/quote]

Курьер просил 5 манатов без какого-либо документа, и, судя по всему, он не был работником почты. Он сказал что-то вроде "аэропортдан гялирям".

Link to comment
Share on other sites

Явно левак какой то, думал прокатит, 5 ман... таких сумм вообще нет. Максимум 2 с чем то.... У меня все через отделение проходит, никто домой не приходит, хотя раньше тоже наведывались (на старой почте).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anubis' timestamp='1317274267' post='10109877']
Курьер просил 5 манатов без какого-либо документа, и, судя по всему, он не был работником почты. Он сказал что-то вроде "аэропортдан гялирям".
[/quote]
Это кажется EMS. Видимо при покупке зарубежом метод пересылки вы выбрали подороже, или не предлагался стандартный. А так с почты почтальйон приносит только бумажную корреспонденцию: тонкие конверты, журналы и т.п. (странно что их налогом 0.80 не обдирают). Для всего остального почтальйон приносит только извещение. Или, чаще всего, работница почты вызов на мобилу кидает, чтобы мужичка не напрягать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' timestamp='1317277140' post='10110319']
Это кажется EMS. Видимо при покупке зарубежом метод пересылки вы выбрали подороже, или не предлагался стандартный. А так с почты почтальйон приносит только бумажную корреспонденцию: тонкие конверты, журналы и т.п. (странно что их налогом 0.80 не обдирают). Для всего остального почтальйон приносит только извещение. Или, чаще всего, работница почты вызов на мобилу кидает, чтобы мужичка не напрягать.
[/quote]

То есть все нормально, так и должно быть. Хорошо, а если на почте будут требовать больше, чем 80 копеек, то как можно им доказать, что за посылки до 500 гр полагается только 80 копеек?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anubis' timestamp='1317278729' post='10110572']
То есть все нормально, так и должно быть. Хорошо, а если на почте будут требовать больше, чем 80 копеек, то как можно им доказать, что за посылки до 500 гр полагается только 80 копеек?
[/quote]
Мне не пришлось доказывать, просто сказал, что по телефону в АзерПочте мне так сказали. Однажды, когда тетка собиралась выписать 1.40 за пакет весом 150 г. я, уже подготовленный в ценовом вопросе, попросил ее также указать на выписаваемой ею квитанции и вес. Тогда она показушно для других "взорвалась", покричала, что это мое спасибо за то, что она мне звонит, но выписала 0.80 и вернула все до копейки, хотя я обычно сам округляю вверх до маната. С тех пор молча выписывает сколько положено.

Link to comment
Share on other sites

Пролистал книжку "Tənzimlənən qiymətlər və dövlət rüsumları" и не обнаружил там тарифов на получение посылок (бандеролей). Склоняюсь к тому, что и эти 80 копеек развод.

Link to comment
Share on other sites

Вполне может быть. На [url=http://azerpost.az/?options=content&id=26]официальном сайте[/url] уже наверное год цен нет. Видимо вышестоящие инстанции этот момент не контролируют, поэтому не ставят.

Link to comment
Share on other sites

Когда Баба был жив вроде не было такого что сейчас творится: он всех держал в узде. А сейчас что творится? Где-то с лета 2004 г. цены начали постепенно расти, правда это была общемировая тенденция, но в суматохе появилась и наша уже ставшая традиционной средняя надбавка к ценам 15-20% (на что-то еще больше).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Bumblebee' timestamp='1318567263' post='10219392']
http://onlinebaku.com/news/society_news/16503-full.html
[/quote]
Спасибо, оттуда я узнал, что цены были взяты с сайта www.rusum.az. А он официальный? Странно что не под *.gov.az.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' timestamp='1318570777' post='10219831']
Спасибо, оттуда я узнал, что цены были взяты с сайта www.rusum.az. А он официальный? Странно что не под *.gov.az.
[/quote]

Сайт сайтом, но у меня есть книжка 2011 года, в которой я не нашел насчет каких-либо сборов при получении посылок. Понимаю, что при отправке мы должны оплатить почтовые услуги, но при получении... Четко на этот вопрос мне никто так и не ответил. Хотя за эти 80 копеек дают квитанцию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' timestamp='1318570777' post='10219831']
Спасибо, оттуда я узнал, что цены были взяты с сайта www.rusum.az. А он официальный? Странно что не под *.gov.az.
[/quote]
rusum.az -- официальный, но там почти нет нормальной информации. Я писала им пару недель назад с просьбой обновить информацию и разместить на сайте новые тарифы на почтовые услуги. Ни на мейл ответа, ни на сайте привета...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Всем привет, вопрос такой: Я продал через ebay.com пепельницу. Так как опыта по отправке у меня нету, то хотел бы узнать совет. Мне лучше отправлять её через своё районное отделение почты или лучше прям в главную почту идти? Если в главную, то где она находится и какой график работы? И если кто то отправлял в США, через какое время доходит почта?

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, может вы подскажете. Мне должны прислать дорогостоящую технику из Америки в качестве подарка, как вы думаете, на таможне могут потребовать процент от стоимости?[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/unsure.png[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='antiboos' timestamp='1321081853' post='10442861']
Всем привет, вопрос такой: Я продал через ebay.com пепельницу. Так как опыта по отправке у меня нету, то хотел бы узнать совет. Мне лучше отправлять её через своё районное отделение почты или лучше прям в главную почту идти? Если в главную, то где она находится и какой график работы? И если кто то отправлял в США, через какое время доходит почта?
[/quote]

Конечно лучше в Глав.Почтам идти. Находится рядом с ВУЗом им. Туси.
пн-пц до 8ми в субботу до 3х ...
Срока доставки увы не знаю ...

ПС. а как вы продали через ebay ? как вы деньги получите ? Какую систему перевода используете ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='haEmatoLogist' timestamp='1321183416' post='10451889']
Товарищи, может вы подскажете. Мне должны прислать дорогостоящую технику из Америки в качестве подарка, как вы думаете, на таможне могут потребовать процент от стоимости?[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/unsure.png[/img]
[/quote]конечно если ее стоимос вместе с перевозкой больше 200 долл
возьмут 36% от стоимости+стоимость транспортировки, подарок или нет никого не волнует

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Neu' timestamp='1321269861' post='10459702']
Конечно лучше в Глав.Почтам идти. Находится рядом с ВУЗом им. Туси.
пн-пц до 8ми в субботу до 3х ...
Срока доставки увы не знаю ...

ПС. а как вы продали через ebay ? как вы деньги получите ? Какую систему перевода используете ?
[/quote]
Moneybookers... Paypal к сожалению в азербайджане только односторонне

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1321275271' post='10460675']
конечно если ее стоимос вместе с перевозкой больше 200 долл
возьмут 36% от стоимости+стоимость транспортировки, подарок или нет никого не волнует
[/quote]
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/unsure.png[/img] Много больше. Похоже, я останусь без подарка.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img]
Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='haEmatoLogist' timestamp='1321289009' post='10462433']
[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/unsure.png[/img] Много больше. Похоже, я останусь без подарка.[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/sad.png[/img]
Спасибо.
[/quote]возьмите наличными[img]http://img.dispute.az//public/style_emoticons/default/gizildish.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

если покупаю товар из России или Украины, при этом заранее оплачиваю товар и доставку, около 300 долларов, возьмут ли с меня еще какую нибудь плату ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOZ' timestamp='1321378293' post='10472002']
Подскажите, какой почтой лучше послать документы за бугор? Конкретнее - в Россию.
[/quote]
Заказным письмом, ну а лучше всего это EMS. Но это дороже чем обычной почтой,

Link to comment
Share on other sites

[quote name='r.dmitriy' timestamp='1321380442' post='10472281']
Заказным письмом, ну а лучше всего это EMS. Но это дороже чем обычной почтой,
[/quote]
[quote name='r.dmitriy' timestamp='1321380442' post='10472281']
Заказным письмом, ну а лучше всего это EMS. Но это дороже чем обычной почтой,
[/quote]ЕМС вроде как есть обычная почта, просто сами доносят до адресата... Хоть наша почта врде и работает нормально. Но документы очень важные. Не хочу рисковать. Что на счёт DHL или FedEx?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOZ' timestamp='1321381399' post='10472405']
ЕМС вроде как есть обычная почта, просто сами доносят до адресата... Хоть наша почта врде и работает нормально. Но документы очень важные. Не хочу рисковать. Что на счёт DHL или FedEx?
[/quote]
Нет EMS это не наша обычная почтовая служба. Наша почта это Azerpoct, а EMS это уже как DHL, TNT, FedEx, UPS и т.д. EMS так же во всех странах есть что и DHL, TNT, FedEx, UPS, я из Японии для себя объектив заказывал послали почтой EMS Japan, принесли прям домой, посылка дошла за 3 дня, а оплатил при этом 30 долларов

Link to comment
Share on other sites

[quote name='r.dmitriy' timestamp='1321383166' post='10472680']
Нет EMS это не наша обычная почтовая служба. Наша почта это Azerpoct, а EMS это уже как DHL, TNT, FedEx, UPS и т.д. EMS так же во всех странах есть что и DHL, TNT, FedEx, UPS, я из Японии для себя объектив заказывал послали почтой EMS Japan, принесли прям домой, посылка дошла за 3 дня, а оплатил при этом 30 долларов
[/quote]
Да, работают вроде быстро и не так дорого. Из Японии ЕМСом мне гитара приходила. Привезли прям на работу. Их офис как раз находится в здании ПДМ. Кстати, ещё палёно то,что "слежение по коду" ЕМС на сайте азерпочты...Часто читал, что это почти та же гос почта

Link to comment
Share on other sites

[quote name='YOZ' timestamp='1321383694' post='10472769']
Да, работают вроде быстро и не так дорого. Из Японии ЕМСом мне гитара приходила. Привезли прям на работу. Их офис как раз находится в здании ПДМ. Кстати, ещё палёно то,что "слежение по коду" ЕМС на сайте азерпочты...Часто читал, что это почти та же гос почта
[/quote]
Ну лица то наши местные других то не будет :) Но ребята четко работают, мне понравилось, наша почта работает на порядок медленнее. А вот экспресс наоборот, на то она и экспресс :) Насчет fedex, если я не ошибаюсь, у fedex документы манат 30-40 стоит отправить в Россию. Вы свяжитесь с EMS узнайте что почем, а потом и с fedex, сравните цены, и узнайте насчет доставки, за какой срок доставят. Думаю EMS местному доверять можно, если они объективы в целости и сохранности привозили, Вам гитару, то думаю с документами тоже ничего не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HHA71' timestamp='1321275271' post='10460675']
конечно если ее стоимос вместе с перевозкой больше 200 долл
возьмут 36% от стоимости+стоимость транспортировки, подарок или нет никого не волнует
[/quote]
36% ??? это законно ??? это грабеж

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток всем.
Люди помогите с такой проблемой.
28 сентября была отправлена посылка ebay с US обычной почтой с номером деклорации LN...US.
Прошло почти уже 2 месяца, посылки все нет. Узнавал через людей на таможне, оказалось
что посылка через нее уже прошла (подозреваю что уже как месяц) и попала в центр рассортировки почты на 28 мая.
Примерно в то же время была такая же фигня с посылкой опять таки с US, но она все же пришла
спустя полтора месяца.

Стоимость посылки примерно 30 долларов, вещь не запрещенная.
Звонил в этот центр на 28 мая и говорил с какой то девушкой, она сказала, что проследить
такие посылки невозможно потому что они обрабатываются отдельно, быстро и нигде не регистрируются.
Что посоветуете сделать?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте
Скоро должна получить посылку (стоимомсть ее более 1000 у.е) Хочу знать,какую сумму потребуют за расторможку?
Отмечу,что эта вешь в одном экземпляре. т.е. не для продажи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brizzz' timestamp='1321948699' post='10525077']
Здравствуйте
Скоро должна получить посылку (стоимомсть ее более 1000 у.е) Хочу знать,какую сумму потребуют за расторможку?
Отмечу,что эта вешь в одном экземпляре. т.е. не для продажи.
[/quote]

Ну так попросите, чтобы как gift оформили. И цену не писали

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
      • 8 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Facepalm
      • 62 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 18 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 30 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 40 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...