Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Про счастье и бессмысленно прожитые дни


Recommended Posts

Сцена из реальной жизни

...Он приходит с работы, садится ужинать, жена напротив – и рассказывает. Мол, весь её день (жена не работает, так как сидит с маленьким ребенком лет двух) прошёл зря. Почему? Потому что ничего толкового за день не сделано. :nettt:

А он подумал и рассказал про свой день. В тот день он работал над сценарием для тренинга.( он психолог) Сценарий шёл не просто и долго. По сути, он за целый день сделал мало. Но решил посчитать этот день не в количестве сделанного, а в, хм, количестве счастья, испытанного за день.

Счастья было прилично – все таки написал три хорошие заметки, поговорил о любопытном проекте, вкусно пообедал тем, что приготовила жена. Короче, счастья в этот день было много.

А как у тебя со счастьем, спросил он у жены? Оказалось, что и она была счастлива в это день. Когда уставшая выходила после тренировки, и когда смотрела два хороших фильма.

Плюс у них было так сказать общее счастье, когда они встретились после целого дня порознь. :unsure:

И вот когда он рассказал ей о таком варианте взгляда на прожитый день, у неё вдруг куда-то исчезло чувство вины за «бессмысленно прожитый день».

А ещё появилось ощущение энергии, появилось желание что-то делать, работать. Так и бывает, когда человек перестаёт есть себя.

В принципе в этом всё сказано, но вот это ощущение [b]«бессмысленно прожитого дня»[/b] – оно не наше. Это чьё-то чужое мнение, которое мы не критично усвоили.
Мнение, похоже, такое – [b]«Каждый день ты должен быть максимально продуктивным»[/b] (разве что сформулирован попроще).

Как лозунг фраза в кавычках вполне себе приемлема. Как инструкция – нет.

Быть максимально эффективным каждый день невозможно. У человека бывают разные периоды в жизни, разное самочувствие, разный гормональный баланс, разные события.

Когда-то мы можем работать так, что пыль стоит столбом. А когда-то снижаем обороты и движемся очень медленно.

Это – естественно. Ярче всего это подтверждает наш собственный организм. Он не может всегда работать на одном и том же уровне. Периодически мышцам нужно отдыхать. Если этого не делать, то в какой-то момент мышца просто отключается, теряя способность сокращаться . Тогда человек падает и ждёт, пока мускулы отдохнут.

Тоже самое и с психикой. Нам периодически нужно восстанавливаться и отдыхать. Что потом позволит снова работать продуктивно и бодро.

Может возникнуть опасение, что так отдыхать и восстанавливаться можно всю жизнь. Если человек лежит, восстанавливается (или отдыхает) и при этом усиленно занимается самоедством, переживая чувство вины из-за того, что «ничего толкового за день не сделано».

Механизм прост – при таких раскладах человек на самом деле не отдыхает, а продолжает усиленно работать. Только теперь эта работа – переживание чувства вины.

Если же уйти от чувства вины (например ,сменив отношение к отдыху и восстановлению), то через некоторое время энергии накопится столько, что она просто сорвёт человека с дивана.

И он пойдёт трудиться так, что пыль встанет столбом.

Так вот в чем секрет, я от этого очень многое поняла в жизни, и стараюсь преследовать к этому (Также и следуя по моему подписью). Если честно только сейчас я начала работать за собой, не всегда получается, но жить стало легче...

Link to comment
Share on other sites

Наверное,когда нет в жизни цели-каждый день прожит зря.Стремление к чему-то вносит смысл.В жизни должна быть хотя бы маленькая зацепочка,стимул чтобы жить.Когда всего этого не бывает-всё становится бессмысленным.

(хорошая тема)

Link to comment
Share on other sites

Жизнь - это шанс
У тебя есть реальный Шанс - жизнь.
Просто пользуйся своим шансом.
Это - Один, Твой личный, Шанс.
Не трать его зря.

Link to comment
Share on other sites

Мы сами и есть смысл этой жизни. Мы можем видеть смысл во всем, а можем думать вообще что вся жизнь бесмысленна, чтобы мы не делали. Есть люди которые добились очень многово, всего чего желали, но продолжают считать что особого смысла в этой жизни нет, как мы пожелаем так и будет.

Link to comment
Share on other sites

Автор, сорри, ничего личного, но странно как-то текст написан... ощущение такое, что либо его два разных человека писали, либо часть текста стибрили откуда-то, причем без указания первоисточника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дяниз' timestamp='1299673506' post='8531915']
Автор, сорри, ничего личного, но странно как-то текст написан... ощущение такое, что либо его два разных человека писали, либо часть текста стибрили откуда-то, причем без указания первоисточника.
[/quote]
Текст взято из блога моего любимого психолога, если напишу его ссылку, то будет рекламой.
А в конце я написала, что я начала работу над собой, научиться более позитивным. А весь текст именно от него все в одном теме, кроме моих строк, писал один человек, и все в порядку. По моему вы не поняли в основном, в чем есть суть этой темы, лучше бы вам разобраться в теме о том, чтобы научиться жить более позитивно, там выложены все мысли, мне все понятно к примеру)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амеля' timestamp='1299676735' post='8532405']
Текст взято из блога моего любимого психолога, если напишу его ссылку, то будет рекламой.
А в конце я написала, что я начала работу над собой, научиться более позитивным.[b] А весь текст именно от него[/b] [b] [/b]все в одном теме, кроме моих строк, писал один человек, и все в порядку. По моему вы не поняли в основном, в чем есть суть этой темы, лучше бы вам разобраться в теме о том, чтобы научиться жить более позитивно, там выложены все мысли, мне все понятно к примеру)
[/quote]


Хорошо, что *весь текст именно от него*, а не от автора темы, иначе мне пришлось бы ломать голову и в итоге прийти к банальному *ниасилил*. Автору только за это отдельное спасибо, очень гуманно :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амеля' timestamp='1299676735' post='8532405']
Текст взято из блога моего любимого психолога, если напишу его ссылку, то будет рекламой.
А в конце я написала, что я начала работу над собой, научиться более позитивным. А весь текст именно от него все в одном теме, кроме моих строк, писал один человек, и все в порядку. По моему вы не поняли в основном, в чем есть суть этой темы, лучше бы вам разобраться в теме о том, чтобы научиться жить более позитивно, там выложены все мысли, мне все понятно к примеру)
[/quote]

Ну вот видите, значит я была права... начали вы текст своими словами и закончили тоже, а в середине скопировали вашего психолога :) просто стоило как-то разделить свои слова от цитаты.

Я рада за вас, пусть позитивность никогда не покидает вас :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' timestamp='1299677155' post='8532452']
Хорошо, что *весь текст именно от него*, а не от автора темы, иначе мне пришлось бы ломать голову и в итоге прийти к банальному *ниасилил*. Автору только за это отдельное спасибо, очень гуманно :D
[/quote]

Я не решилась это сказать, не хотелось обижать, спасибо, вы озвучили мои мысли :)

Китайская грамота, блиин ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Дяниз' timestamp='1299677310' post='8532474']
Я не решилась это сказать, не хотелось обижать, спасибо, вы озвучили мои мысли :)

Китайская грамота, блиин ))
[/quote]
С самого начала именно его текст :morqqqq: Я добавила свои действия только внизу: Вот это: [i]Так вот в чем секрет, я от этого очень многое поняла в жизни, и стараюсь преследовать к этому (Также и следуя по моему подписью). Если честно только сейчас я начала работать за собой, не всегда получается, но жить стало легче...[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ударница Труда' timestamp='1299677155' post='8532452']
Хорошо, что *весь текст именно от него*, а не от автора темы, иначе мне пришлось бы ломать голову и в итоге прийти к банальному *ниасилил*. Автору только за это отдельное спасибо, [b]очень гуманно [/b]:D
[/quote]
Не знаю как вам, но мне эти заметки очень понравилось. Я как раз у него в блоге искала похожую тему, чтобы поработать над собой, и нашла вот эту статью, и я хорошо разобралась в этом. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амеля' timestamp='1299677695' post='8532518']
С самого начала именно его текст :morqqqq: Я добавила свои действия только внизу: Вот это [i]Так вот в чем секрет, я от этого очень многое поняла в жизни, и стараюсь преследовать к этому (Также и следуя по моему подписью). Если честно только сейчас я начала работать за собой, не всегда получается, но жить стало легче...[/i]
[/quote]

Я всё поняла. Удачи вам :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Амеля' timestamp='1299677803' post='8532530']
Не знаю как вам, но мне эти заметки очень понравилось. Я как раз у него в блоге искала похожую тему, чтобы поработать над собой, и нашла вот эту статью,[b] и я хорошо разобралась в этом[/b]. :morqqqq:
[/quote]


Несомненно. Просто выбирайте тот язык, который вам более удобен. И нам понятней, и вы полностью раскроете свою мысль. :rroza: [s]Урду не предлагать
[/s]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[i]Иногда чувствую, что многое пропустила. .... многое стало понятно, а многое из того, что интересовало - просто ушло в небытие или отошло на на задний план... забытый вкус клубники, забытый смех... [/i]

Link to comment
Share on other sites

Только нашу женщину можно, сказав ей два раза в день"люблю тебя", заставить пахать с утра до ночи без запинки и с полным чувством счастья на плечах как довеском к бремени бессмысленно прожитого дня. ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сонная' timestamp='1301689214' post='8717509']
Только нашу женщину можно, сказав ей два раза в день"люблю тебя", заставить пахать с утра до ночи без запинки и с полным чувством счастья на плечах как довеском к бремени бессмысленно прожитого дня. ))
[/quote]


Сами виноваты, пока сами себя не полюбите, не оцените и не зауважаете, никто этого делать не будет.........

Link to comment
Share on other sites

Да, еще добавлю, что вот годами жить бестолково не имея ритма и целей-это на самом деле загнивание и вот от такого родальше надо быть. К сожалению в Азербайджане многие такой образ жизни ведут и самое печальное-убеждают других, что так и надо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Italyanets' timestamp='1301728737' post='8719381']
Да, еще добавлю, что вот годами жить бестолково не имея ритма и целей-это на самом деле загнивание и вот от такого родальше надо быть. К сожалению в Азербайджане многие такой образ жизни ведут и самое печальное-убеждают других, что так и надо.
[/quote]


Ага, еще преукрашивают свой дегреданский образ жизни самобытностью нашего народа, типа "мы же не европейцы, у нас другие ценности". А ценности заключаются только в том, что кое как обустроить свою жизни, наплодить детей, чтобы потом считать их свое собственностью, лезть в их жизнь и указывать путь в направлении среднекековых понятий.
Окей, если Вы уж так сильно бережете наследие своих предком, то вылезайте из иностранных машин, пересаживайтесь на ишаков и ставьте у себя дома азиатские туалеты............... smoke:

Уууффф, наболело...............

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' timestamp='1301729278' post='8719453']
Спринг, выговорились :)
[/quote]


Нет, боюсь мне еще долго выговариваться, пока из Диспута не выпрут за агрессивность.........
В общем я сама виновата, давно пора поднимать свою ленивую попку и мотать отсюда в цивилизованные страны..........:(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Springgirl' timestamp='1301729631' post='8719507']
Нет, боюсь мне еще долго выговариваться, пока из Диспута не выпрут за агрессивность.........
В общем я сама виновата, давно пора поднимать свою ленивую попку и мотать отсюда в цивилизованные страны..........:(
[/quote]

я вот в канаду собираюсь! чего и вам советую! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Amendula' timestamp='1301729919' post='8719542']
я вот в канаду собираюсь! чего и вам советую! :rolleyes:
[/quote]


А там не скучно и не холодно? А Вы одна или со спутником жизни? Второй вариант Вас там хоть согреет :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

До 24 лет жил в Баку...

Ежедневно встречал пассивность людей. Не все, но многие.
В школу вяло ходил народ, ощущение было, что училис все кроме меня из под палки.
Самое интересное, что пока был интернационал - ничем не выделялся, как только стали все местные - моментально уровен упал.
И дело не в уме здесь, а в желании учиться.

Далее куда бы ты ни шел, что бы ты ни делал, всегда слышал вопрос: а тебе это надо? Ещи зачем тебе это е?
На пляж друзей зовешь - тебе это надо? В город погулять - сиди дома да. Итд.

Все жалуются на скучную жизнь, но мало кто хочет что-либо изменить... А изменить просто - поднять 5ую точку и просто сделать это. Не требуется усилий или знаний каких - либо особых... Но, видимо, кайф именно в том чтобы пожаловаться и ощутить себя слабым, чтобы пожалели... :)))

Уже молчу об образовании. Оно для корочки надо, а когда возможность появляется - уже никто неспособен на самом деле учиться. Ругают наше образование, а лет в 30 когда есть деньги уже нет ни желания, ни, по словам людей времени... А времени нет, потому что работа-дом. И так жить устраивает всех.

Не помню в каком фильме, но героя судят и он спрашивает: за что? ответ: за бесцельно прожитые годы. И он отвечает: виновен...

Таким героем становиться не хочется.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lifely' timestamp='1299669224' post='8531158']
Наверное,когда нет в жизни цели-каждый день прожит зря.Стремление к чему-то вносит смысл.В жизни должна быть хотя бы маленькая зацепочка,стимул чтобы жить.Когда всего этого не бывает-всё становится бессмысленным.

(хорошая тема)
[/quote]
+1 цель всегда нужна.


По теме. лично скажу по себе, если я каждый вечер не составлю себе план на следующий день, то в итоге я этот день потеряю. У меня в квартире висит доска, где я пишу, что мне делать по дому на этот день (если сделала, ставлю галочку), и в ежедневнике тоже план на целый день, но иногда я беру ежедневник и пишу большими буквами ОТДЫХ ), это означает без всяких задач, без всякого труда, я просто отдохну как хочу (буду танцевать, буду смотреть фильм, пойду гулять не важно) и после этого дня я опять бодрая и энергичная! Но главное такие "воскресенья" не устраивать себе каждый день, иначе и вправду смысла жизни не будет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HiRURG' timestamp='1301733036' post='8719933']
+1 цель всегда нужна.


По теме. лично скажу по себе, если я каждый вечер не составлю себе план на следующий день, то в итоге я этот день потеряю. У меня в квартире висит доска, где я пишу, что мне делать по дому на этот день (если сделала, ставлю галочку), и в ежедневнике тоже план на целый день, но иногда я беру ежедневник и пишу большими буквами ОТДЫХ ), это означает без всяких задач, без всякого труда, я просто отдохну как хочу (буду танцевать, буду смотреть фильм, пойду гулять не важно) и после этого дня я опять бодрая и энергичная! Но главное такие "воскресенья" не устраивать себе каждый день, иначе и вправду смысла жизни не будет.
[/quote]

Когда нет цели, пускай даже малой - ты либо старик (в душе), или мертвец.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Italyanets' timestamp='1301733202' post='8719954']
Когда нет цели, пускай даже малой - ты либо старик (в душе), или мертвец.
[/quote]
Согласна с вами. По мне лично, лучше когда много целей, достигла одной, идешь к другой (начинаю с маленькой иду к большой) :)

Link to comment
Share on other sites

Мне всегда не по себе если к концу дня я не чувствую опустошенности. Странно наверное, но это так. Не могу если не выложусь на работе на все 100!!! Конечно иногда устраиваю себе "перекуры".
Я всегда планирую все!!!Абсолютно все. Благо есть EXCEL и все подсчеты и планы вношу в программу. Каждую субботу просматриваю на следующую неделю. Мне кажется, что нельзя жить без цели. Пусть она будет маленькой, но ее нужно добиваться. Отменьшего к большему как говорится

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lifely' timestamp='1299669224' post='8531158']
Наверное,когда нет в жизни цели-каждый день прожит зря.Стремление к чему-то вносит смысл.В жизни должна быть хотя бы маленькая зацепочка,стимул чтобы жить.Когда всего этого не бывает-всё становится бессмысленным.

(хорошая тема)
[/quote]

Согласна с вами на 100-:)

Link to comment
Share on other sites

не представляете [b]КАК я люблю жизнь[/b].

каждый день стараюсь сделать запоминающимся. щас отдаю себя всю ребенку, мужу и дому. и делаю это с неописуемым чувством. так приятно на самом деле. можно просто убирать по дому, готовить как-нибудь, просто жить. а я стараюсь не просто так делать, а про-жи-ва-ть каждый момент [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif[/img] стараюсь держаться подальше от людей, кто мне неприятны, и т.д. вся жизнь состоит из мелочей. из дней. из месяцев. мы сами творцы каждого дня. рутины, быта. поэтому стараюсь каждый день сделать позитивным и хорошим. чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы меселеси...)) цель, конечно же, есть. и не одна[img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/2003.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Надо самой менять свою жизнь, если что-то не устраивает. Записаться на какие-либо курсы, освоить какое нибудь новое занятие. Почяще выходить с друзьями. Тупо работа-дом - это не жизнь, а существование.
Правда когда весь день забит, устаёшь, но это приятная усталость. И нет ощущения никчёмности

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Samaya Stilnaya' timestamp='1302154426' post='8762815']
Надо самой менять свою жизнь, если что-то не устраивает. Записаться на какие-либо курсы, освоить какое нибудь новое занятие. Почяще выходить с друзьями. Тупо работа-дом - это не жизнь, а существование.
Правда когда весь день забит, устаёшь, но это приятная усталость. И нет ощущения никчёмности
[/quote]

*1! :)
Классная темка, Амелюша! :loveyouu:
Я вот недавно записалась на танцы, в фитнесс клуб, и стала снова рисовать. Сама иногда не знаю, как успеваю все это, еще и с маленьким ребенком за целый день устаю... Но я счастлива! Любимый мужчина и родители мной гордятся, а что еще нужно женщине? ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Italyanets' timestamp='1301732543' post='8719870']
До 24 лет жил в Баку...

Ежедневно встречал пассивность людей. Не все, но многие.
В школу вяло ходил народ, ощущение было, что училис все кроме меня из под палки.
Самое интересное, что пока был интернационал - ничем не выделялся, как только стали все местные - моментально уровен упал.
И дело не в уме здесь, а в желании учиться.

Далее куда бы ты ни шел, что бы ты ни делал, всегда слышал вопрос: а тебе это надо? Ещи зачем тебе это е?
На пляж друзей зовешь - тебе это надо? В город погулять - сиди дома да. Итд.

Все жалуются на скучную жизнь, но мало кто хочет что-либо изменить... А изменить просто - поднять 5ую точку и просто сделать это. Не требуется усилий или знаний каких - либо особых... Но, видимо, кайф именно в том чтобы пожаловаться и ощутить себя слабым, чтобы пожалели... :)))

Уже молчу об образовании. Оно для корочки надо, а когда возможность появляется - уже никто неспособен на самом деле учиться. Ругают наше образование, а лет в 30 когда есть деньги уже нет ни желания, ни, по словам людей времени... А времени нет, потому что работа-дом. И так жить устраивает всех.

Не помню в каком фильме, но героя судят и он спрашивает: за что? ответ: за бесцельно прожитые годы. И он отвечает: виновен...

Таким героем становиться не хочется.
[/quote]
С тех пор ничего не изменилось. Очень страшно на самом деле жить в обществе, в котором никто ничем не интересуется. Глядя на все твои хобби, народ крутит пальцем у виска :looool: Мало того, практически невозможно встретить светлую, образованную харизматичную личность - гуру своего дела, вокруг сплошной дилетантизм и учиться практически не у кого. Благо есть книги, интернет и иностранные форумы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Laune' timestamp='1302031266' post='8750837']
написано прям про меня
каждый день понимаю что захожу в болото из которого трудно выбраться
[/quote]
У Барона Мюнхаузена получилось

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 1 reply
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 7 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 14 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 27 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 18 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
      • 26 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...