Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация уролога


Recommended Posts

 

   Здравствуйте…..В октябре этого года была проорерирована  у Михаил Николаева  по поводу крупной кисты  левой почки .Хочу сказать одно-профессионал и человек с большой буквы…Точный диагноз-правильное лечение. Спасибо огромное за грамотную операцию!  Успехов ВАМ.

 

Хочу прийти на консультацию.Какой график работы у Вас?

 

 

Спасибо большое, Эсмира, за высокую оценку моего профессионального труда, оперативного опыта и человеческих качеств...

Мы сегодня с Вами уже созвонились и обговорили дату и время приема...

 

С уважением, до встречи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые форумчане!

 

Свежая информация по поводу варикоцеле и результатов после операции...

 

На прошлой неделе было несколько пациентов, сдававших контрольные анализы по результатам проведенного ранее лечения по поводу простатитов и везикулитов и после лапароскопических операций по поводу варикоцеле... Приведу пару показательных примеров...

 

Первый пациент, 27 лет, впервые обратился ко мне в начале июня 2014 по поводу преждевременной эякуляции...

Пациент обратился ко мне по рекомендации своего коллеги, ранее прошедшего у меня курс лечения по поводу простатита и везикулита...

Пациент ранее в феврале-марте 2014 проходил курс лечения у другого уролога, принимал различные антибиотики и многочисленные БАДы... Без особого эффекта...

При этом у пациента еще в феврале 2014 при УЗС выявлялось двустороннее варикоцеле... Но сущность и осложнения варикоцеле в виде мужского бесплодия уролог в феврале-марте 2014 пациенту не объяснял, спермограмма пациенту не назначалась, оперативное лечение пациенту не предлагалось...

 

По результатам исследований в начале июня у пациента в секрете простаты уреаплазмы, гарднереллы и еще ряд бактерий в бактериальном посеве секрета простаты...

В июньской спермограмме у пациента единичные сперматозоиды 0-1 в поле зрения во всем объеме эякулята... При этом парень не женат...

 

Пациент, а затем и его отец были подробно информированы мною о практически полном отсутствии у пациента сперматозоидов на фоне двустороннего варикоцеле 2-3 стадии слева и 2 стадии справа...

Я сразу информировал отца и самого пациента, что после операции у пациента возможная прибавка по спермограмме может составить от нескольких сотен тысяч до 1-1,5 миллионов сперматозоидов...

Но этого все равно будет недостаточно для самостоятельного оплодотворения, но возможно будет сделать ЭКО...

По результатам июньской спермограммы, учитывая практически полное отсутствие сперматозоидов, даже ЭКО было невозможно...  

 

Во второй половине июня я прооперировал пациента лапароскопически одномоментно слева и справа... Пациент был выписан домой в день операции в удовлетворительном состоянии... В течение около 40 дней пациент проходил курс лечения по поводу выраженного простатита и везикулита...

 

Результаты лечения в декабре 2014: в контрольном секрете простаты ни уреаплазм, ни гарднерелл, ни трех других видов бактерий в настоящий момент нет...

В контрольной спермограмме у пациента сейчас 4 миллиона сперматозоидов...  :dedmoroz: 

 

Парень в ближайшее время должен жениться... Я рекомендовал ему попробовать зачать самостоятельно в течение 6-9 месяцев...

При таком все равно небольшом количестве сперматозоидов в 4 миллиона наступление беременности маловероятно, но иногда у хороших людей чудеса случаются... :loveyouu:  Если до осени беременность не наступит, то тогда стоит сделать ЭКО...

 

Варикоцеле и мужское бесплодие на фоне варикоцеле и хронических воспалительных процессов в мужской половой системе это не эфемерная штука, а суровая реальность... Распространенность мужского бесплодия в браках составляет 45-50%... Но лучше все делать вовремя... Это проще, дешевле и приятнее...

 

С уважением ко всем форумчанам, на связи... Доктор Михаил Николаев, 070-433-44-94... 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане!!!

В продолжении темы следующий свежий пример по поводу результатов после операций при варикоцеле...

Пациент 32 лет, почитав мои посты и собрав отзывы в Диспуте, обратился ко мне во второй половине августа 2014 по поводу бесплодного брака в течение 3 лет... Супруге 28 лет, здорова, беременности ни разу не наступали...

Пациент в течение 3 лет неоднократно обследовался в Баку и зарубежом в Европе и в Турции...

Общее количество сперматозоидов было от 100 до 130 миллионов, процент активно подвижных сперматозоидов был от 2 до 17%...

Нехитрый математический расчет: 2% от 100 миллионов это 2 миллиона, а 17% от 130 миллионов это 22 миллиона...
 

При этом причины снижения сперматогенеза у пациента так и не были выяснены ни в Баку, ни в Турции, ни в Европе...

По результатам обследования в августе 2014 у пациента умеренные воспалительные изменения в секрете простаты, специфической флоры при ПЦР не выявлено, но в бактериальном посеве секрета простаты была банальная флора в умеренном титре...
В августовской спермограмме общее количество сперматозоидов было 114 миллионов, активно подвижных сперматозоидов 0%!!!

 

Пальпаторно в мошонке и при УЗС у пациента варикоцеле слева...
По результатам исследований мною был выставлен диагноз: Варикоцеле 2-3 стадии слева, Хронический простатит и везикулит...

В конце августа я выполнил пациенту Лапароскопическое лигирование ветвей левой яичковой вены по поводу варикоцеле 2-3 стадии слева... Пациент был в удовлетворительном состоянии выписан домой вечером в день операции... Затем был курс комплексного лечения по поводу простатита и везикулита...

В контрольных исследованиях в декабре 2014: в секрете простаты крайне незначительные воспалительные изменения, в бактериальном посеве банальная флора в крайне незначительном титре...
В декабрьской спермограмме общее количество сперматозоидов 350 миллионов, активно подвижных 34%... В абсолютных числах получается 119 миллионов активно подвижных сперматозоидов...

У среднестатистического здорового мужчины в среднем 200-250 миллионов сперматозоидов всего и из них 40-50% активно подвижных, то есть 80-120 миллионов...
При этом бывают мужчины, имеющие и лучший сперматогенез, а соответственно большее общее количество сперматозоидов и большее число активно подвижных сперматозоидов...
А для оплодотворения нужен всего один... И это самый лучший сперматозоид... Это естественный отбор... Это самый великий конкурс в жизни...
И каждый из нас появился из самого лучшего папиного сперматозоида на тот день, ночь, утро или вечер, когда это произошло...

В настоящий момент у пациента впервые есть все реальные шансы стать отцом самостоятельно...
Я рекомендовал пациенту сейчас вплотную заняться этим вопросом немедленно и очень настойчиво...


Всем форумчанам желаю здоровья и счастья в личной жизни в наступающем 2015 году...

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

 

В преддверии Нового года хочется делиться хорошими новостями... 

Ниже размещаю выдержку из электронного письма, присланного мне 11 октября 2014, моими пациентами, ныне живущими в Германии...

По разным причинам, в связи занятостью в октябре 2014 и необходимой трехнедельной поездкой в Россию в ноябре 2014, ранее руки не доходили для размещения данной информации в рамках форума...

 

Краткий анамнез:

Первоначально в ноябре 2013 ко мне обратилась супруга по поводу острого пиелонефрита и обострения хронического цистита...

После проведенного лечения супруги в динамике я обследовал мужа пациентки... До этого супруги прожили в бесплодном браке 3 года...

В ноябре-декабре 2013 пациент прошел у меня курс лечения... Уже в конце января 2014 пациентка забеременела...

В марте 2014 супруги уехали в Германию, где сейчас и проживают...

 

Итак выдержка из письма моих пациентов:

 

"Дорогой наш Доктор! 

3 октября у нас родился малыш, назвали Ахмедом. 
Сказать Вам, что мы благодарны, это значит не сказать ничего!
Ваш с гинекологом великолепный дуэт и воля Бога сделали возможным то, о чем мы мечтали много лет :)
Вы - Врач с большой буквы, таких немного. Спасибо Вам за все, что Вы сделали для нас! 
Наиля, Фархад и Ахмед :)"

 

P.S. Ниже еще была ссылка на фото ребенка, но я по соображениям конфиденциальности здесь эту ссылку размещать не буду...

 

С уважением и моими наилучшими благопожеланиями всем форумчанам в наступающем 2015 году...

На связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Доктор!

сдали спермограмму и получили ответ, помогите пожайлуста расшифровать и посоветуйте пожалуйста, что нам дальше следует делать и на что следует обратить внимание! буду очень Вам благодарна, если Вы поможете нам!

вот некоторая информация- муж 1985 года рождения (29 лет), спермограмма была сдана на 5 день полового воздержания. спасибо!

Link to comment
Share on other sites

вот наши ответы

 

Здравствуйте, Доктор!

сдали спермограмму и получили ответ, помогите пожайлуста расшифровать и посоветуйте пожалуйста, что нам дальше следует делать и на что следует обратить внимание! буду очень Вам благодарна, если Вы поможете нам!

вот некоторая информация- муж 1985 года рождения (29 лет), спермограмма была сдана на 5 день полового воздержания. спасибо!

 

Здравствуйте, уважаемая "все будет ок"!

 

В отношении количества и качества сперматозоидов Вам с мужем повезло... Но в плане воспалительных процессов в простате у Вашего супруга есть проблемы... 

 

Итак, по порядку... Сначала о хорошем:

Далеко немногие мужчины могут похвастаться объемом эякулята в 7,0 мл... В среднем обычно объем 3,5-5,0 мл...

Вязкость 0,4 см в норме... Норма ВОЗ 2010 года - 0,2-0,3 см, норма ВОЗ 1990 и 1981 гг. - 0,3-0,5 см...

Время разжижения 40 минут неплохое... Оптимальное отличное время - 30 минут; хорошо 25 и 35 минут; неплохо 20 и 40 минут... Больше 40 минут не очень хорошо... 60 минут и выше очень плохо...

 

Общее количество сперматозоидов 840 миллионов - это великолепный результат... Очень немногие мужчины могут похвастаться такой производительностью яичек...

У среднестатистического молодого здорового мужчины в среднем бывает 200-250-300 миллионов...

Процент активно подвижных 30%, адекватная норма 35-50% и выше...

Но проценты ведь считаются от общего количества: 30% от 840 миллионов это 252 миллиона... Великолепный результат в абсолютных числах...

 

Теперь о проблемах:

Есть агглютинация сперматозоидов, склеивание сперматозоидов, в умеренном количестве - это очень плохо...

Агглютинация даже в незначительном количестве это плохо, а в умеренном это значительно хуже...

Агглютинация возникает на фоне плохого качества жидкой части спермы, то есть секрета простаты и секрета семенных пузырьков...

Агглютинация в умеренном количестве однозначно свидетельствует о воспалительных процессах в простате и в семенных пузырьках...

 

Лейкоциты (18-20) п/зр это очень плохо... Лейкоциты в норме (3-5) п/зр... Повышение количества лейкоцитов свидетельствует о достаточно активном воспалительном процессе в простате...

Слизь в умеренном количестве тоже плохо... Слизи в норме в сперме не должно быть вообще... Слизь даже в незначительном количестве свидетельствует о воспалительном процессе в простате...

 

Резюме: У вашего мужа отличный сперматогенез, но есть конкретный воспалительный процесс в простате... Вашего мужа обязательно нужно адекватно обследовать и нужно адекватно пролечить... Естественно необходимо будет обследовать и пролечить Вас... Поскольку при таких воспалительных изменениях в простате у вашего мужа естественно и у Вас будут в той или иной степени воспалительные процессы в половых путях... У мужа с женой в целом микрофлора становится одинаковой...  

 

Воспалительные процессы в половых путях являются причинами мужского бесплодия примерно в половине случаев... Не затягивайте с этим...

Позвоните мне заранее и приходите ко мне на прием... Мы с вами все подробно обсудим, обследуемся и определимся по тактике дальнейшего лечения...

 

В моей практике в России и здесь в Баку таких пациентов было немало...

В декабре 2013 - январе 2014 здесь в Баку у меня был пациент с еще более "крутой" спермограммой, чем у вашего мужа...

Но несмотря не великолепный сперматогенез мужа супруги на тот момент жили уже два года в бесплодном браке...

Пациент прошел у меня курс комплексного лечения по поводу хронического простатита и везикулита...

Супруга забеременела сразу же в первую овуляцию... В конце ноября 2014 у супругов родился ребенок...

 

С Новым годом Вас и вашу семью и всех форумчан!!! 

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте Михаил Николаев! Если помните, я Осман, который делал у вас лапороскопию. Пишу сюда, т.к. из за праздников не хочу беспокоить вас, а проблема срочная. Уже как неделю начался отчетливый зуд в уретре, выделения по утрам бело-молочного цвета, покраснение конца уретры. Уже сдал мазок еа ИППП. Все отрицательно. Даже кандиды. Может это неспецифический уретрит? Посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать? Да и левое яичко все болит и отек придатка не проходит, может быть симптомы связаны с эпидидимитом? С наступающим вас, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Михаил Николаев! С наступающим вас! Если помните нас,мы приходили к вам по поводу простаты и аденомы. спасибо вы здорово помогли. и продолжаете это делать. 

Доктор, можно ли ему по поводу новогоднего застолья пропустить всего одну рюмочку хотел он у вас спросить.

Edited by Hike
Link to comment
Share on other sites

Дорогой, уважаемый Михаил Павлович! С Новым годом Вас! Здоровья Вам и Успехов! С искренним уважением и с самыми добрыми пожеланиями! Спасибо Вам за всё!

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте Михаил Николаев! Если помните, я Осман, который делал у вас лапороскопию. Пишу сюда, т.к. из за праздников не хочу беспокоить вас, а проблема срочная. Уже как неделю начался отчетливый зуд в уретре, выделения по утрам бело-молочного цвета, покраснение конца уретры. Уже сдал мазок еа ИППП. Все отрицательно. Даже кандиды. Может это неспецифический уретрит? Посоветуйте пожалуйста, какие анализы сдать? Да и левое яичко все болит и отек придатка не проходит, может быть симптомы связаны с эпидидимитом? С наступающим вас, спасибо.

 

Здравствуйте, Осман!

 

В данной ситуации скорее всего имеет место неспецифический уретрит, то есть вызванный банальной флорой, стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой, энтерококками, протеем и др...

Насколько я понял, ПЦР из уретрального мазка на различные специфические инфекции у Вас отрицательные...

В такой ситуации стоит сдать бактериальный посев уретрального отделяемого... Возможно также, что ваши выделения идут не из уретры, а из простаты...

 

По поводу хронического эпидидимита мы с Вами и вашим отцом обсуждали все аспекты, по-моему, в сентябре или октябре 2014... 

Учитывая, что эпидидимит так долго не разрешается до конца, вероятность микобактериальной этиологии воспалительного процесса достаточно высока...

К сожалению, распространенность внелегочного поражения микобактериями других органов, костной и мочеполовой систем, наиболее высока на постсоветском пространстве именно в Закавказье и в некоторых странах Средней Азии... Опять таки, к сожалению, диагностика микобактерий в органах мочевой и половой систем весьма затруднительна...

Об этом мы с Вами и вашим отцом подробно беседовали в сентябре-октябре 2014...

 

Место работы я поменял... Соберетесь ко мне на прием, обязательно позвоните заранее... Прием у меня сейчас только по предварительной записи...

 

С наступившим новым 2015 годом!!! Желаю Вам и вашим близким и родным, и всем форумчанам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях и продолжениях...

Чтобы дом был полная чаша, а родные и близкие только радовали... Чтобы все плохое и неприятное осталось в прошлом году, а все хорошее мы забрали в новый год и преумножили многократно...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Михаил Николаев! С наступающим вас! Если помните нас,мы приходили к вам по поводу простаты и аденомы. спасибо вы здорово помогли. и продолжаете это делать. 

Доктор, можно ли ему по поводу новогоднего застолья пропустить всего одну рюмочку хотел он у вас спросить.

 

Спасибо большое за поздравления и оценку моего труда...

В связи с праздниками Диспут я не просматривал с вечера 30 декабря...

По поводу одной рюмочки в Новый год в преддверии нового года я обычно никогда не возражаю и не препятствую...

Но только по поводу одной рюмочки, поскольку идет курс лечения...

 

С наступившим новым 2015 годом!!!

Желаю Вам и вашим близким и родным, и всем форумчанам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях и продолжениях...

Чтобы дом был полная чаша, а родные и близкие только радовали...

Чтобы все плохое и неприятное осталось в прошлом году, а все хорошее мы забрали в новый год и преумножили многократно...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

Link to comment
Share on other sites

Дорогой, уважаемый Михаил Павлович! С Новым годом Вас! Здоровья Вам и Успехов! С искренним уважением и с самыми добрыми пожеланиями! Спасибо Вам за всё!

 

Уважаемая, Мирина!

 

Спасибо большое за поздравления и пожелания...

У вашего сыночки все постепенно налаживается... Свой e-mail я отправил вам смс-кой...

Ваши московские номера у меня записаны... Будут вопросы, всегда на связи...

 

С наступившим новым 2015 годом!!!

Желаю Вам и вашим близким и родным, и всем форумчанам здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях и продолжениях...

Чтобы дом был полная чаша, а родные и близкие только радовали...

Чтобы все плохое и неприятное осталось в прошлом году, а все хорошее мы забрали в новый год и преумножили многократно...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Михаил Николаев.

Скажите , а по-поводу камней в почке можно к вам обратиться.

 

Здравствуйте, уважаемый Госплан!!!

С наступившим Вас и ваших близких и родных Новым 2015 годом...

 

Естественно можно...

И по поводу камней чашечек почек, камней лоханок почек, камней мочеточников...

По поводу почечной колики, вторичного острого или хронического пиелонефрита, вторичного гидронефроза на фоне мочекаменной болезни...

По поводу вторичного сморщивания почек и хронической почечной недостаточности на фоне мочекаменной болезни и пиелонефрита...

 

Урология это раздел Хирургии, занимающийся заболеваниями женской мочевой и мужской мочеполовой системы...

У женщин мочевая и половая система раздельны, если объяснять на пальцах, то снаружи у женщин дырочек две... одна для мочи, другая для половой жизни...

У мужчин система именно мочеполовая, поскольку у мужчин и моча из мочевой системы и сперма из половой выходят в мочеиспускательный канал...

 

Подчеркиваю еще раз, что Урология это раздел Хирургии... Нигде в мире урологов-терапевтов или урологов-хирургов не существует...

Урологи занимаются диагностикой, консервативным и оперативным лечением заболеваний женской мочевой и мужской мочеполовой систем...

И настоящий уролог в норме должен уметь оперировать пусть не все, но по крайней мере наиболее часто встречающиеся урологические заболевания, требующие оперативного лечения...

 

Мочевая система состоит из почек, мочеточников (по которым моча оттекает из почек в мочевой пузырь), мочевого пузыря, мочеиспускательного канала или уретры (по которой моча оттекает из мочевого пузыря наружу)... Мужская и женская уретры различаются по длине, диаметру, прилежащим органам и соответственно по ряду заболеваний...

 

В мужскую половую систему входят яички (а не яйца, яйца у курицы, у пингвина, у крокодила, у кого угодно, но не у мужчин; и не яичники, яичники это органы женской половой системы); придатки яичек; семявыносящие протоки (по которым сперматозоиды поднимаются из яичек в семенные пузырьки и простату); семенные пузырьки или везикулы по-гречески; предстательная железа или простата по-гречески; половой член или пенис на латинском... Есть еще понятие фаллос по-гречески, но термин фаллос применим только для эрегированного полового члена...

 

Мужской половой системой занимается раздел урологии, который называется Андрология...

Андрология это такой же раздел Урологии, как Урогинекология, Онкоурология, Учение о Мочекаменной болезни, Детская урология и андрология и др...

В большинстве стран мира андрология, как отдельная специальность не существует, это лишь раздел урологии...

Всеми этими вопросами я занимаюсь... Под каждым моим постом об этом есть внизу сноска серым мелким шрифтом...

 

В силу особенностей анатомического расположения нередко нам урологам приходится оперировать и на надпочечниках...

Надпочечники это органы эндокринной системы, располагающиеся анатомически непосредственно над почками...

Рак левой почки в связи с особенности венозного оттока слева метастазирует в левый надпочечник...

Я в своей практике удалил более 50 левых надпочечников при метастазе рака левой почки в левый надпочечник и более 20 правых надпочечников при непосредственном прорастании рака правой почки в правый надпочечник... Естественно пораженные раком почки я тоже удалил... Удаление почки называется нефрэктомия...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый Госплан!!!

С наступившим Вас и ваших близких и родных Новым 2015 годом...

 

Естественно можно...

И по поводу камней чашечек почек, камней лоханок почек, камней мочеточников...

По поводу почечной колики, вторичного острого или хронического пиелонефрита, вторичного гидронефроза на фоне мочекаменной болезни...

По поводу вторичного сморщивания почек и хронической почечной недостаточности на фоне мочекаменной болезни и пиелонефрита...

 

Урология это раздел Хирургии, занимающийся заболеваниями женской мочевой и мужской мочеполовой системы...

У женщин мочевая и половая система раздельны, если объяснять на пальцах, то снаружи у женщин дырочек две... одна для мочи, другая для половой жизни...

У мужчин система именно мочеполовая, поскольку у мужчин и моча из мочевой системы и сперма из половой выходят в мочеиспускательный канал...

 

Подчеркиваю еще раз, что Урология это раздел Хирургии... Нигде в мире урологов-терапевтов или урологов-хирургов не существует...

Урологи занимаются диагностикой, консервативным и оперативным лечением заболеваний женской мочевой и мужской мочеполовой систем...

И настоящий уролог в норме должен уметь оперировать пусть не все, но по крайней мере наиболее часто встречающиеся урологические заболевания, требующие оперативного лечения...

 

Мочевая система состоит из почек, мочеточников (по которым моча оттекает из почек в мочевой пузырь), мочевого пузыря, мочеиспускательного канала или уретры (по которой моча оттекает из мочевого пузыря наружу)... Мужская и женская уретры различаются по длине, диаметру, прилежащим органам и соответственно по ряду заболеваний...

 

В мужскую половую систему входят яички (а не яйца, яйца у курицы, у пингвина, у крокодила, у кого угодно, но не у мужчин; и не яичники, яичники это органы женской половой системы); придатки яичек; семявыносящие протоки (по которым сперматозоиды поднимаются из яичек в семенные пузырьки и простату); семенные пузырьки или везикулы по-гречески; предстательная железа или простата по-гречески; половой член или пенис на латинском... Есть еще понятие фаллос по-гречески, но термин фаллос применим только для эрегированного полового члена...

 

Мужской половой системой занимается раздел урологии, который называется Андрология...

Андрология это такой же раздел Урологии, как Урогинекология, Онкоурология, Учение о Мочекаменной болезни, Детская урология и андрология и др...

В большинстве стран мира андрология, как отдельная специальность не существует, это лишь раздел урологии...

Всеми этими вопросами я занимаюсь... Под каждым моим постом об этом есть внизу сноска серым мелким шрифтом...

 

В силу особенностей анатомического расположения нередко нам урологам приходится оперировать и на надпочечниках...

Надпочечники это органы эндокринной системы, располагающиеся анатомически непосредственно над почками...

Рак левой почки в связи с особенности венозного оттока слева метастазирует в левый надпочечник...

Я в своей практике удалил более 50 левых надпочечников при метастазе рака левой почки в левый надпочечник и более 20 правых надпочечников при непосредственном прорастании рака правой почки в правый надпочечник... Естественно пораженные раком почки я тоже удалил... Удаление почки называется нефрэктомия...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

 

В продолжении темы...

 

Также я оперирую открыто и лапароскопически по поводу аденом надпочечников...

Аденомы это доброкачественные опухоли надпочечников, бывает еще и злокачественные опухоли надпочечников - рак надпочечника, но гораздо реже...

Кстати опухоли надпочечников, как доброкачественные, так и злокачественные бывают чаще у женщин... У мужчин это более редкое явление, но иногда встречается...

 

Каждый из нас видел в жизни усатых и бородатых женщин...

В принципе любому человеку понятно, что у этих женщин не все в порядке со здоровьем...

Дело в том, что у мужчин 90% тестостерона вырабатывается в яичках, а 10% в надпочечниках...

Там же в надпочечниках у мужчин вырабатываются и женские половые гормоны - эстрогены...

У женщин соответственно в надпочечниках производится и тестостерон, мужской половой гормон... А яичники производят эстрогены, женские половые гормоны...

В норме у мужчин мужских половых гормонов больше, а у женщин соответственно женских...

Основные половые гормоны в нормальных условиях нивелируют или подавляют действие гормонов противоположных...

 

Если у женщины гормон-продуцирующая доброкачественная опухоль, аденома, или рак надпочечника, опухоль растет быстро и продуцирует гормонов много...

В такой ситуации у женщины тестостерон начинает преобладать над эстрогенами, поэтому появляется характерное ожирение по мужскому типу, голос грубеет, манеры несколько меняются, а на лице появляется избыточное оволосение, то есть усы и борода...

 

Оволосение на других частях тела обычно напрямую не коррелирует с уровнем тестостерона... Существуют определенные этнические особенности...

У представителей ряда народов, в том числе и у различных кавказских народов, естественный уровень оволосения на теле выше, чем допустим у большинства азиатских народов...

Но это отнюдь не значит, что у кавказских мужчин уровень тестостерона выше, чем допустим у народов Китая, а там проживает более 60 различных национальностей...

Также как ранее облысение отнюдь не говорит о высоком уровне тестостерона... Это мифы... В том числе придуманные и лысыми мужчинами...

Уровень тестостерона это в определенной степени врожденная вещь...

И подавляющее большинство мужчин вне зависимости от национальности имеют в молодости средний уровень тестостерона...

 

С уважением ко всем форумчанам, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...  

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор.Сдавали биохимический анализ крови и мочу  сыну 12 лет. Вот показатели

 

Белок написано негатив,а в графе нормы указано 0.15

pH 6.5

Плотность 1020

лейкоциты 2-3-4

Остальные показатели в норме.

 Ранее были циститы и не раз.Насколько это серьезно?

Спасибо,жду ответа.

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток Доктор!

что можете сказать про препарат Билиурин?мучали камни в почках,в просторах интернета набрел на этот чудо препарат.через знакомых с Украины приобрел его.сейчас принимаю.вроде дискомфорта и болей уже нет.вы сталкивались в своей практике с этим препаратом,и если да то как по вашему его эффективность?

заранее благодарю 

Link to comment
Share on other sites

Доброе время суток Доктор!

что можете сказать про препарат Билиурин?мучали камни в почках,в просторах интернета набрел на этот чудо препарат.через знакомых с Украины приобрел его.сейчас принимаю.вроде дискомфорта и болей уже нет.вы сталкивались в своей практике с этим препаратом,и если да то как по вашему его эффективность?

заранее благодарю 

 

Уважаемый Рокко Барокко, здравствуйте!

 

Должен Вас огорчить, чудо-препаратов не существует... особенно на просторах интернета...

Скорее всего, это очередной БАД, биологически активная добавка... И дай бог, чтобы этот БАД по крайней мере был безопасен...

 

Камни в почках бывают разной природы: оксалатные, фосфатные, уратные, цистиновые...

При этом в большинстве случаев камни бывают смешанной природы с преобладанием допустим оксалатов или фосфатов...

Для образования камней той или иной структуры и химического состава необходимы разные условия...

Повлиять на структуру или размеры оксалатных, фосфатных или цистиновых камней консервативно невозможно...

 

Для постепенного растворения камней только УРАТНОЙ природы существуют ряд препаратов, например Блемарен...

Уратные камни это соли мочевой кислоты... 

Действие препаратов построено на изменении рН мочи, а именно защелачивании мочи...

В щелочной среде нейтрализуется кислотность мочевой кислоты...

За счет чего не образуются новые уратные камни и постепенно уменьшаются уже образовавшиеся уратные камни...

 

Принимать Блемарен или другие подобные препараты нужно только строго по назначению врача-уролога и только при 100% достоверности именно уратных камней...

Препарат принимают длительно, в течение нескольких месяцев, при постоянном контроле кислотно-основного состояния мочи, в упаковке препарата есть специальные тест-полоски для постоянного самостоятельного определения рН мочи... Периодически стоит контролировать биохимические показатели крови и делать УЗС почек, по показаниям и рентгенологические исследования...

Бесконтрольно и без показаний принимать такие препараты категорически нельзя...

В щелочной среде образование уратных камней уменьшается, а вот оксалатных и фосфатных наоборот повышается...

 

Что касается камней в почках, то, как правило, они никого не мучают, если спокойно стоят в чашечках почек и имеют небольшие размеры...

Именно почки реально болят крайне редко...

Реальные боли в почках бывают при почечной колике, остром пиелонефрите или выраженном обострении хронического пиелонефрита... 

В большинстве случаев у людей бывают просто боли в пояснице, обусловленные остеохондрозом, радикулитом, миалгиями и др...

 

Ни кисты почек, ни опухоли почек, даже очень больших и гигантских размеров, никоим образом не дают болей, если не препятствуют оттоку мочи из почки, то есть если не сдавливают мочеточник... 

Я в своей практике оперировал пациентов с опухолями почек 10, 15 и даже 25 см в диаметре, со множественными метастазами в регионарные лимфоузлы... Болей никаких не было... Опухоли выявлялись либо случайно при УЗС, либо при УЗС по поводу гематурии...

 

В 15-20% случаев рак почки выявляется при появлении в моче крови, гематурии... Это бывает при прорастании опухоли в чашечно-лоханочную систему...

В такой ситуации опухоль начинает кровить, образуются сгустки крови, которые застревают в какой-то момент в мочеточнике, тем самым нарушая нормальный отток мочи из почки... На фоне блока почки возникает выраженный болевой синдром, который называется почечная колика...

Пациенты обращаются к урологу по поводу гематурии или почечной колики, при УЗС выявляется опухоль почки, диагноз подтверждается при компьютерной томографии... Далее оперативное лечение, радикальная нефрэктомия или резекция почки, открытая или лапароскопическая...

 

В 80-85% случаев опухоли почек выявляются случайно при УЗС... Поэтому после 45 лет вне зависимости от наличия или отсутствия жалоб обязательно стоит 1 раз в год делать УЗС почек и мочевого пузыря, а мужчинам еще и УЗС простаты с обязательным определением объема остаточной мочи... В возрасте до 45 лет рак почки явление крайне редкое, но бывает... До 45 лет УЗС стоит делать 1 раз в 2 года...

 

Я в своей практике оперировал по поводу рака почки пациентов 35-37 лет, минимально 33 лет, у всех опухоли были выявлены при случайном УЗС...

Пациентам с большими опухолями удалял почки, с небольшими опухолями до 4-6 см в диаметре в зависимости от расположения опухоли выполнял резекции почек, то есть удалял только опухоль, почка ушивалась и оставалась у пациентов...

 

Тоже самое могу сказать и по поводу кист почек... Кисты почек большого размера, если не сдавливают мочеточник или почечную лоханку, никоим образом не дают никакого болевого синдрома... Показанием для оперативного лечения кист почек являются большие размеры кист, более 4-5 см в диаметре...

Кисты меньшего размера просто стоит динамически наблюдать при УЗС 1 раз в год... Никаких активных действий в отношении мелких кист делать не надо...

 

По поводу кист почек у меня есть несколько постов на предыдущих страницах Консультации уролога... На этой странице есть отзыв моей пациентки Эсмиры Халиловой, оперированной мною лапароскопически в конце октября 2014... В конце декабря пациентка приходила ко мне на контрольные исследования...

При УЗС все отлично, рецидива кисты нет, ложе иссеченной лапароскопически кисты интактно, функция почки отличная, анализы мочи идеальные...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Рокко Барокко, здравствуйте!

 

Должен Вас огорчить, чудо-препаратов не существует... особенно на просторах интернета...

Скорее всего, это очередной БАД, биологически активная добавка... И дай бог, чтобы этот БАД по крайней мере был безопасен...

 

Камни в почках бывают разной природы: оксалатные, фосфатные, уратные, цистиновые...

При этом в большинстве случаев камни бывают смешанной природы с преобладанием допустим оксалатов или фосфатов...

Для образования камней той или иной структуры и химического состава необходимы разные условия...

Повлиять на структуру или размеры оксалатных, фосфатных или цистиновых камней консервативно невозможно...

 

Для постепенного растворения камней только УРАТНОЙ природы существуют ряд препаратов, например Блемарен...

Уратные камни это соли мочевой кислоты... 

Действие препаратов построено на изменении рН мочи, а именно защелачивании мочи...

В щелочной среде нейтрализуется кислотность мочевой кислоты...

За счет чего не образуются новые уратные камни и постепенно уменьшаются уже образовавшиеся уратные камни...

 

Принимать Блемарен или другие подобные препараты нужно только строго по назначению врача-уролога и только при 100% достоверности именно уратных камней...

Препарат принимают длительно, в течение нескольких месяцев, при постоянном контроле кислотно-основного состояния мочи, в упаковке препарата есть специальные тест-полоски для постоянного самостоятельного определения рН мочи... Периодически стоит контролировать биохимические показатели крови и делать УЗС почек, по показаниям и рентгенологические исследования...

Бесконтрольно и без показаний принимать такие препараты категорически нельзя...

В щелочной среде образование уратных камней уменьшается, а вот оксалатных и фосфатных наоборот повышается...

 

Что касается камней в почках, то, как правило, они никого не мучают, если спокойно стоят в чашечках почек и имеют небольшие размеры...

Именно почки реально болят крайне редко...

Реальные боли в почках бывают при почечной колике, остром пиелонефрите или выраженном обострении хронического пиелонефрита... 

В большинстве случаев у людей бывают просто боли в пояснице, обусловленные остеохондрозом, радикулитом, миалгиями и др...

 

Ни кисты почек, ни опухоли почек, даже очень больших и гигантских размеров, никоим образом не дают болей, если не препятствуют оттоку мочи из почки, то есть если не сдавливают мочеточник... 

Я в своей практике оперировал пациентов с опухолями почек 10, 15 и даже 25 см в диаметре, со множественными метастазами в регионарные лимфоузлы... Болей никаких не было... Опухоли выявлялись либо случайно при УЗС, либо при УЗС по поводу гематурии...

 

В 15-20% случаев рак почки выявляется при появлении в моче крови, гематурии... Это бывает при прорастании опухоли в чашечно-лоханочную систему...

В такой ситуации опухоль начинает кровить, образуются сгустки крови, которые застревают в какой-то момент в мочеточнике, тем самым нарушая нормальный отток мочи из почки... На фоне блока почки возникает выраженный болевой синдром, который называется почечная колика...

Пациенты обращаются к урологу по поводу гематурии или почечной колики, при УЗС выявляется опухоль почки, диагноз подтверждается при компьютерной томографии... Далее оперативное лечение, радикальная нефрэктомия или резекция почки, открытая или лапароскопическая...

 

В 80-85% случаев опухоли почек выявляются случайно при УЗС... Поэтому после 45 лет вне зависимости от наличия или отсутствия жалоб обязательно стоит 1 раз в год делать УЗС почек и мочевого пузыря, а мужчинам еще и УЗС простаты с обязательным определением объема остаточной мочи... В возрасте до 45 лет рак почки явление крайне редкое, но бывает... До 45 лет УЗС стоит делать 1 раз в 2 года...

 

Я в своей практике оперировал по поводу рака почки пациентов 35-37 лет, минимально 33 лет, у всех опухоли были выявлены при случайном УЗС...

Пациентам с большими опухолями удалял почки, с небольшими опухолями до 4-6 см в диаметре в зависимости от расположения опухоли выполнял резекции почек, то есть удалял только опухоль, почка ушивалась и оставалась у пациентов...

 

Тоже самое могу сказать и по поводу кист почек... Кисты почек большого размера, если не сдавливают мочеточник или почечную лоханку, никоим образом не дают никакого болевого синдрома... Показанием для оперативного лечения кист почек являются большие размеры кист, более 4-5 см в диаметре...

Кисты меньшего размера просто стоит динамически наблюдать при УЗС 1 раз в год... Никаких активных действий в отношении мелких кист делать не надо...

 

По поводу кист почек у меня есть несколько постов на предыдущих страницах Консультации уролога... На этой странице есть отзыв моей пациентки Эсмиры Халиловой, оперированной мною лапароскопически в конце октября 2014... В конце декабря пациентка приходила ко мне на контрольные исследования...

При УЗС все отлично, рецидива кисты нет, ложе иссеченной лапароскопически кисты интактно, функция почки отличная, анализы мочи идеальные...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

 

 

 

В продолжении темы делаю репост своих постов с 18 и 19 страниц Консультации уролога...

 

 

cherry31, on 24 Oct 2014 - 18:21, said:snapback.png

Михаил Павлович,добрый вечер.хотела узнать ваше мнение по поводу одного вопроса.есть ли польза от питья травочек-муравочек при кристаллах в почке?а то моя знакомая литрами пьет толокнянку,кукурузные рыльца,а толку нет.а меня не слушает)может ваше мнение прочтет и прислушается)

 

Здравствуйте, уважаемая Вишенка31!!!

 

Действие различных растительных препаратов в целом основано на стимуляции диуреза, то есть при их употреблении повышается объем мочи...

Толокнянка, брусничный лист, сама брусника и клюква обладают небольшим антисептическим действием; кукурузные рыльца и ряд других травушек-муравушек обладают им в меньшей степени...

 

Основная проблема с кристаллообразованием состоит в низком качестве воды в Баку и в меньшей степени весьма избыточным потреблением белковой пищи...

Здесь в Баку при УЗС почти у 90% взрослых людей в нижних и средних чашечках почек бывают кристаллы солей или мелкие песчинки...

Обычно во всем мире эта цифра около 40% взрослых людей...

 

Аспект следующий - достаточное адекватное употребление жидкости... Средне-статистический взрослый человек, если он не занимается физическим трудом, должен употреблять около 2 литров жидкости в сутки, причем из этих 2 литров 800-1000 мл должна составлять обычная чистая питьевая вода, оставшиеся 1000-1200 мл чай, кофе, соки, компоты, супы и др... К сожалению, многие люди, в особенности женщины пьют мало жидкости, 1000-1200 мл/сутки, и, учитывая особенности региона, в основном только крепкий черный чай, который, по-моему, весьма насыщен какими-то красителями... В норме настолько черным чай не бывает...

 

Употреблять растительные диуретики конечно можно, но все делать нужно в меру и не бесконечно... Потому что при искусственной стимуляции диуреза происходят избыточные потери кальция в организме, особенно в женском... Остеопороз, декальцификация костной ткани и склонность к переломам костей даже при незначительных по силе воздействия травмах, в основном это женская проблема, особенно в климактерическом и постклимактерическом периоде...

Растительные диуретики можно употреблять непродолжительными курсами по 10-14 дней, а затем делать перерыв на 2-3 месяца... 

 

Аспект следующий, кристаллы солей или мелкие песчинки, которые стоят в чашечках, не препятствуют нормальному оттоку мочи и жизни в целом не мешают...

А вот при их изгнании и движении по мочеточнику можно испытать почечную колику... Выраженность болевого синдрома при почечной колике нередко сравнима с родовой болью... Большинство людей, хоть раз в жизни испытавших почечную колику, запоминают это дело на всю жизнь...

 

Действие различных растительных препаратов в целом основано на стимуляции диуреза, то есть при их употреблении повышается объем мочи... Толокнянка, брусничный лист, сама брусника и клюква обладают небольшим антисептическим действием; кукурузные рыльца и ряд других травушек-муравушек обладают им в меньшей степени...

 

Основная проблема с кристаллообразованием состоит в низком качестве воды в Баку и в меньшей степени весьма избыточным потреблением белковой пищи... Здесь при УЗС почти у 90% взрослых людей в нижних и средних чашечках почек бывают кристаллы солей или мелкие песчинки... Обычно во всем мире эта цифра около 40% взрослых людей...

 

Аспект следующий - достаточное адекватное употребление жидкости... Средне-статистический взрослый человек, если он не занимается физическим трудом, должен употреблять около 2 литров жидкости в сутки, причем из этих 2 литров 800-1000 мл должна составлять обычная чистая питьевая вода, оставшиеся 1000-1200 мл чай, кофе, соки, компоты, супы и др... К сожалению, многие люди, в особенности женщины пьют мало жидкости, 1000-1200 мл/сутки, и, учитывая особенности региона, в основном только крепкий черный чай, который, по-моему, весьма насыщен какими-то красителями... В норме настолько черным чай не бывает...

 

Моча это солевой раствор... Если пить недостаточно жидкости, то будет мало мочи, соответственно моча будет более концентрированной, потому что почки все равно отфильтруют ненужные нам вещества и выделят их наружу... Вопрос в том, что такое количество солей растворится в одном литре мочи или в 1800 мл... Вероятность выпадения солей в осадок в виде кристаллов в более концентрированном растворе выше, чем в менее концентрированном...

 

Употреблять растительные диуретики конечно можно, но все делать нужно в меру и не бесконечно... без фанатизма...

Потому что при искусственной стимуляции диуреза происходят избыточные потери кальция в организме, особенно в женском...

Остеопороз, декальцификация костной ткани и склонность к переломам костей даже при незначительных по силе воздействия травмах, в основном это женская проблема, особенно в климактерическом и постклимактерическом периоде...

Растительные диуретики можно употреблять непродолжительными курсами по 10-14 дней, а затем делать перерыв на 2-3 месяца... 

 

Аспект следующий, кристаллы солей или мелкие песчинки, которые стоят в чашечках, не препятствуют нормальному оттоку мочи и жизни в целом не мешают...

А вот при их изгнании и движении по мочеточнику можно испытать почечную колику... Выраженность болевого синдрома при почечной колике нередко сравнима с родовой болью... Большинство людей, хоть раз в жизни испытавших почечную колику, запоминают это дело на всю жизнь...

 

Далее выдержка из моего поста трехмесячной давности:

Болевой синдром, возникающий при движении камня, песчинки или кристаллов солей по мочеточнику, называется почечная колика.

Механизм ее следующий: Камень выходит сначала из чашечки в почечную лоханку, затем проваливается в мочеточник, движется по мочеточнику с током мочи, постоянно продуцируемой почками.

Камень, песчинка или кристаллик механически раздражает слизистую мочеточника, в ответ на это раздражение возникает рефлекторный спазм, сжатие, мочеточника вокруг камня, что приводит к нарушению оттока мочи, а в почке моча постоянно образуется.

Почечная лоханка растягивается мочой вследствие отсутствия ее адекватного оттока по мочеточнику, затем возникает отек паренхимы, вещества почки, объем почечной лоханки и самой почки увеличиваются. Вследствие этого растягивается почечная капсула, в которой находятся болевые рецепторы, возникает боль...

Выраженность болевого синдрома при почечной колике сравнима с родовой болью, иногда пациенты в прямом смысле слова лезут на стенку, потому что ни в одной позе не могут найти удобной позы с меньшей выраженностью боли...

 

Таким образом, при почечной колике первичен спазм мочеточника, а возникающая боль вторична... Поэтому лечение направлено в первую очередь на снятие спазма мочеточника с целью восстановления оттока мочи из почки, боль при купировании спазма мочеточника уменьшается или вообще проходит... А камень с током мочи продолжает двигаться по мочеточнику вниз в мочевой пузырь... В мочеточнике в нижней его трети в области впадения мочеточника в мочевой пузырь имеется анатомический изгиб и сужение мочеточника... В этом участке мочеточника обычно камень соответствующего размера застревает на некоторое время, а потом выходит в мочевой пузырь...

Из мочевого пузыря камень обычно достаточно беспроблемно выходит с током мочи наружу... Все зависит от размеров и формы камня... и клиники заболевания... Если камень достаточно крупный или почечная колика осложняется острым пиелонефритом, воспалением почки, то возможно оперативное лечение, вид его это всегда индивидуальный момент... Возможно трансуретральное удаление и/или дробление камня, возможно и открытое удаление камня...

 

Понятно, когда колика случилась сама по себе, необходимо лечиться и решать проблему... Но когда люди сами провоцируют почечную колику, это, мягко скажем, мазохизм... Потому что имеющиеся в чашечках у вашей подруги кристаллы возможно никогда и не пойдут активно... Порекомендуйте подруге пересмотреть свою диету и питьевой режим...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Link to comment
Share on other sites

arvin777, on 06 Jan 2015 - 16:04, said:

Здравствуйте доктор.Сдавали биохимический анализ крови и мочу сыну 12 лет. Вот показатели

Белок написано негатив,а в графе нормы указано 0.15

pH 6.5

Плотность 1020

лейкоциты 2-3-4

Остальные показатели в норме.

Ранее были циститы и не раз.Насколько это серьезно?

Спасибо,жду ответа.

Здравствуйте, уважаемая Арвин777!

Для начала с наступившим Вас и ваших близких Новым 2015 годом... Теперь по делу...

Норма по содержанию белка в моче вообще то в мире до 0,033 г/л или 0,33 г/дл... С показателями норм в разных лабораториях существует неразбериха... Производители различного лабораторного оборудования с коммерческой целью могут указывать разные нормативы, демонстрируя тем самым "высокую точность и непогрешимость" именно их оборудования... Производители это делают с целью более частого сервисного обслуживания продаваемых аппаратов... Это просто хитрый маркетинговый ход...

Уровень белка до 0,33 г/дл или 0,15 г/дл в вашей ситуации означает, что содержание белка в моче до такого уровня это нормально, и нет поводов для беспокойства... В идеале у здорового человека в моче вообще нет белка или в крайне незначительном количестве...

 

У вашего сына белка в моче нет... и остальные показатели в норме... Радоваться надо...

А вот, что касается цистита, учитывая, что он мальчик, то это, мягко скажем, странно... и требует детализации...

Цистит у мужчин явление весьма редкое...

Приходите на прием, приносите ваши исследования... Посмотрим вашего сыночку, я Вам все подробно объясню и определимся по объему необходимых исследований с целью адекватной постановки достоверного диагноза... Соберетесь на прием, обязательно позвоните заранее... определимся по деталям, дате и времени приема...

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемая Арвин777!

Для начала с наступившим Вас и ваших близких Новым 2015 годом... Теперь по делу...

Норма по содержанию белка в моче вообще то в мире до 0,033 г/л или 0,33 г/дл... С показателями норм в разных лабораториях существует неразбериха... Производители различного лабораторного оборудования с коммерческой целью могут указывать разные нормативы, демонстрируя тем самым "высокую точность и непогрешимость" именно их оборудования... Производители это делают с целью более частого сервисного обслуживания продаваемых аппаратов... Это просто хитрый маркетинговый ход...

Уровень белка до 0,33 г/дл или 0,15 г/дл в вашей ситуации означает, что содержание белка в моче до такого уровня это нормально, и нет поводов для беспокойства... В идеале у здорового человека в моче вообще нет белка или в крайне незначительном количестве...

 

У вашего сына белка в моче нет... и остальные показатели в норме... Радоваться надо...

А вот, что касается цистита, учитывая, что он мальчик, то это, мягко скажем, странно... и требует детализации...

Цистит у мужчин явление весьма редкое...

Приходите на прием, приносите ваши исследования... Посмотрим вашего сыночку, я Вам все подробно объясню и определимся по объему необходимых исследований с целью адекватной постановки достоверного диагноза... Соберетесь на прием, обязательно позвоните заранее... определимся по деталям, дате и времени приема...

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

 

 

В продолжении темы о "Почти мифическом мужском цистите" делаю репост своего же репоста с 19 страницы Консультации уролога...

 

В продолжении темы о цистите делаю ниже репост своего октябрьского поста с 18 страницы, мой ответ по поводу цистита у мужчин...

 

Форумчанин Азер 63 спрашивает:

"Здравствуйте Доктор у меня в прошлом году был цистит  вылечился прошло слава Богу  при етом я пил Цистон прописанный урологом,   можно пить его в профилактических целях?когда например малюсенькие постукивания в правой нижней стороне спины"

 

Мой ответ форумчанину 09 октября 2014:

"Уважаемый Азер_63!!!

Цистит это воспаление мочевого пузыря...

В силу анатомических особенностей у мужчин цистит практически невозможен... И это известно любому здравомыслящему врачу с 1-2 курса медицинского университета после изучения анатомии...

 

У нас мужчин уретра, мочеиспускательный канал, весьма узкая и длинная (в 3-4 раза длиннее чем у женщин), у нас ведь снаружи есть половой член... Бактерии просто не смогут добраться до нашего мужского мочевого пузыря... Кроме того, барьером для всех инфекций у нас мужчин является предстательная железа или простата...

Опять таки, простата в силу особенностей анатомического расположения, кровоснабжения, лимфоотока и иннервации предрасполагает к хроническому застою и развитию хронического воспаления... Поэтому простатиты так и распространены... А циститов у мужчин лет до 60 практически никогда не бывает...

 

А у женщин Цистит заболевание весьма распространенное... У женщин уретра короткая и широкая, значительно шире, чем у нас мужчин... Бактерии из преддверия влагалища, пространства между большими половыми губами, легко проникают в уретру и далее в мочевой пузырь...

 

У взрослых женщин это, как правило, бактерии из половых путей... В половые пути они попадают при половых контактах от мужчин...

Классическая вещь: у мужчины хронический простатит и везикулит, вечером происходит незащищенный половой актмужчина кончает в женщину и сливает в нее воспалительно измененную сперму, а точнее воспаленно измененные секрет простаты и секрет семенных пузырьков...

Утром или днем у женщин появляется легкое чувство дискомфорта в уретре и в мочевом пузыре... К вечеру мочеиспускание становится слегка или умеренно учащенным...

А на следующее утро весьма учащенным и болезненным в конца акта мочеиспускания... Начался острый цистит или обострение хронического...

Потом женщина лечится от цистита, к сожалению, как правило, какой-нибудь ерундой... но постепенно дискомфорт и болезненность проходят или хотя бы уменьшаются...

А потом новый незащищенный половой акт... и все пошло по новой... Опять цистит...

 

Очень часто так бывает у девственниц, так называемый инициальный цистит... Первый половой акт незащищенный... Занос новой микрофлоры от мужчины в женские половые пути... И привет, Цистит!!!

 

У маленьких девочек или еще не живущих половой жизнью девушек инфицирование происходит кишечной флорой из области ануса при неправильном выполнении подмывания... Подмываться нужно спереди назад, то есть от гениталий к анусу, а не наоборот... Если подмываться сзади вперед, то происходит занос кишечной флоры от области ануса в преддверие влагалища...

 

Среди 100% женщин до 60% хотя бы раз в жизни перенесли острый цистит... и до 30-35% женщин страдают хроническим циститом... Если у женщины хронический цистит рецидивирует в течение 6-12 месяцев после курса адекватного лечения, то обязательно нужно обследовать и пролечить ее мужа по поводу хронического простатита... Иначе, это пустая трата времени, сил и денег...

 

Среди мужчин заболеваемость острым циститом за всю жизнь составляет 2-3 случая из 100.000 мужчин... это общемировая статистика и общеизвестная любому адекватному урологу или любому другому адекватному врачу...

В Азербайджане население сейчас около 9 миллионов человек, примерно половина из них это мужчины, то есть 4,5 миллиона мужчин, включая грудных младенцев и 85-летних стариков...

Нехитрый математический расчет: 4,5 миллиона это 45 по 100 тысяч, умножаем 45 на 2-3 случая из 100.000 мужчин, получается 90-135 мужчин из 4,5 миллионов мужчин Азербайджана за всю свою жизнь один раз переболеют острым циститом...

Вряд ли лично Вы попали в это мизерное число заболевших... К сожалению, реальность такова... В нашей клинике трудится другой уролог, который в месяц выставляет диагноз цистит 60-90 мужчинам... Удивительно... Во всем мире заболеваемость циститом у мужчин мизерная, а в Баку только у одного уролога просто эпидемия мужских циститов... Беда просто...

 

Скорее всего, у Вас в прошлом году было изменение характера мочеиспускания, обусловленное простатитом... Постепенно активность воспалительного процесса в простате уменьшилась, и мочеиспускание соответственно улучшилось... Цистон, Уролесан, Канефрон и прочие препараты на растительной основе в чистом виде не очень эффективны... Но в купе с адекватной антибактериальной терапией в качестве дополнения к основному лечению эффективны весьма... 

 

С уважением, до связи и/или до встречи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94..."

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Даже как то стыдно писать но тем не менее - крик души. У меня довольно не типичная ситуация. 

С эрекцией все в порядке. Но не могу кончить? Половой жизнью не живу. И мастурбировать не получается. Нет оргазма и нет эякуляции. 

Но бывают поллюции. От двух раз в неделю до одного раза в две недели. Вся одежда пачкается и это уже надоело.

Не всегда но довольно часто бывают частые позывы по маленькому. Кстати какая норма в день по маленькому. У меня в некоторых днях может быть от 8 до 12 раз а в других 6-8. 

Хочу сдать спермограмму но как сдать если не могу кончить?  С чего вообще рекомендуете начать обследоваться?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Даже как то стыдно писать но тем не менее - крик души. У меня довольно не типичная ситуация. 

С эрекцией все в порядке. Но не могу кончить? Половой жизнью не живу. И мастурбировать не получается. Нет оргазма и нет эякуляции. 

Но бывают поллюции. От двух раз в неделю до одного раза в две недели. Вся одежда пачкается и это уже надоело.

Не всегда но довольно часто бывают частые позывы по маленькому. Кстати какая норма в день по маленькому. У меня в некоторых днях может быть от 8 до 12 раз а в других 6-8. 

Хочу сдать спермограмму но как сдать если не могу кончить?  С чего вообще рекомендуете начать обследоваться?

 

Здравствуйте, Уважаемый, имеющий проблему!

 

Исходя из того, что Вы описали, логично возникает ряд вопросов:

 

1) Сколько Вам лет?

 

2) В зависимости от возраста, почему же, по каким причинам Вы не живете половой жизнью?

 

3) Зачем Вы хотите сдавать спермограмму, если Вы не живете половой жизнью?

 

4) А Вы собираетесь начать половую жизнь в обозримом будущем? Или нет?

У меня были ряд пациентов, которые по идейным, в основном религиозным соображениям воздерживались от половой жизни и от мастурбации в том числе...

 

5) У Вас вообще есть на примете потенциальная конкретная женщина, с которой Вы планируете начать половую жизнь?

 

6) Почему у Вас пачкается ВСЯ одежда при поллюциях? Поллюции бывают во сне, а люди обычно спят лишь в нижнем белье...

 

7) Для человека, не живущего половой жизнью и даже не мастурбировавшего ни разу, откуда у Вас столько познаний в специфической медицинской терминологии?

 

С уважением, доктор Михаил Николаев...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо доктор за ваш отклик.
 

1. Мне 27 лет. Да, не смейтесь пожалуйста, не было женщины хоть это может и странно.

2. Это с религией не имеет ничего общего просто может быть что то с брезгливостью и вообще с психологией и т.д Не могу спать с нелюбимой и тем более с проституткой. Мне это просто противно.

3. Встретил ту самую девушку с которой хочу связать жизнь. Ну естественно хотелось бы иметь детей. 

4, Смотреть пункт 3-й. От мастурбации я не отказываюсь. Просто не могу довести дело до конца. Может не правильно это делаю. Уже даже не знаю. 

5. уже ответил.

6. ну я на самом деле не правильно выразился. Конечно же трусы. 

7. К медицине не имею отношения. информацию черпаю из интернета.

 

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

 

Спасибо доктор за ваш отклик.
 

1. Мне 27 лет. Да, не смейтесь пожалуйста, не было женщины хоть это может и странно.

2. Это с религией не имеет ничего общего просто может быть что то с брезгливостью и вообще с психологией и т.д Не могу спать с нелюбимой и тем более с проституткой. Мне это просто противно.

3. Встретил ту самую девушку с которой хочу связать жизнь. Ну естественно хотелось бы иметь детей. 

4, Смотреть пункт 3-й. От мастурбации я не отказываюсь. Просто не могу довести дело до конца. Может не правильно это делаю. Уже даже не знаю. 

5. уже ответил.

6. ну я на самом деле не правильно выразился. Конечно же трусы. 

7. К медицине не имею отношения. информацию черпаю из интернета.

 

Заранее спасибо

 

 

Здравствуйте, Уважаемый, имеющий проблему!

 

В 27 лет не иметь половой жизни это не смешно, это реально грустно и плохо для здоровья в целом...

Половая жизнь это такая же нормальная составляющая жизни взрослого человека, как есть, пить, спать, мочиться и опорожнять кишечник...

В любом случае, хотите Вы половой жизни или нет по любым соображениям, органы работают... Яички производят тестостерон и сперматозоиды, а предстательная железа и семенные пузырьки производят секреты простаты и везикул, компоненты жидкой части спермы...

 

Поскольку у Вас нет половой жизни, организм пытается опорожнить себя путем поллюции...

Но поллюция или мастурбация все равно не дают адекватной полной разрядки, как в физиологическом плане, так и в психологическом... В условиях, когда у взрослого человека нет регулярной половой жизни, мастурбация и поллюции это нормальное явление в качестве замещения естественному процессу...

 

Учитывая, что поллюции и даже мастурбация не дают полной разрядки, в простате и семенных пузырьках возникает хронический застой...

На этом фоне развивается так называемый конгестивный (застойный) простатит и везикулит, то есть без инфицирования половых путей патогенной микрофлорой... Даже абактериальный конгестивный простатит и везикулит приводят к ухудшению функции простаты и семенных пузырьков, соответственно к ухудшению качества секрета простаты и секрета семенных пузырьков, в конечном итоге к ухудшению качества спермы...

Застойные процессы в простате могут привести и к ухудшению качества половой жизни, невозможности адекватно проводить половой акт, ухудшению качества оргазма... 

 

В вашей ситуации стоит адекватно обследоваться... Позвоните мне для уточнения деталей...

В любом случае в рамках форума невозможно заочно разрешить такого рода проблемы...

 

С уважением, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Уважаемый, имеющий проблему!

 

В 27 лет не иметь половой жизни это не смешно, это реально грустно и плохо для здоровья в целом...

Половая жизнь это такая же нормальная составляющая жизни взрослого человека, как есть, пить, спать, мочиться и опорожнять кишечник...

В любом случае, хотите Вы половой жизни или нет по любым соображениям, органы работают... Яички производят тестостерон и сперматозоиды, а предстательная железа и семенные пузырьки производят секреты простаты и везикул, компоненты жидкой части спермы...

 

Поскольку у Вас нет половой жизни, организм пытается опорожнить себя путем поллюции...

Но поллюция или мастурбация все равно не дают адекватной полной разрядки, как в физиологическом плане, так и в психологическом... В условиях, когда у взрослого человека нет регулярной половой жизни, мастурбация и поллюции это нормальное явление в качестве замещения естественному процессу...

 

Учитывая, что поллюции и даже мастурбация не дают полной разрядки, в простате и семенных пузырьках возникает хронический застой...

На этом фоне развивается так называемый конгестивный (застойный) простатит и везикулит, то есть без инфицирования половых путей патогенной микрофлорой... Даже абактериальный конгестивный простатит и везикулит приводят к ухудшению функции простаты и семенных пузырьков, соответственно к ухудшению качества секрета простаты и секрета семенных пузырьков, в конечном итоге к ухудшению качества спермы...

Застойные процессы в простате могут привести и к ухудшению качества половой жизни, невозможности адекватно проводить половой акт, ухудшению качества оргазма... 

 

В вашей ситуации стоит адекватно обследоваться... Позвоните мне для уточнения деталей...

В любом случае в рамках форума невозможно заочно разрешить такого рода проблемы...

 

С уважением, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

 

Уважаемый, имеющий проблему, в продолжении темы...

 

В начале октября была сходная ситуация... Ко мне обратились отец с сыном пациентом...

Парень примерно ваш ровесник по идейным религиозным соображениям не имел половой жизни в течение 4 лет до брака, правда ранее у него была половая жизнь... В сентябре пациент женился и в течение 3 недель не мог дефлорировать свою 20-летнюю жену... 

Пациент только начинал целовать и обнимать свою молодую жену в постели и сразу случалась эякуляция, еще до введения во влагалище...

После адекватного обследования и достаточно непродолжительного лечения все у молодых супругов случилось, нормальная половая жизнь наладилась...

В ноябре меня не было в Баку, летал по делам в Россию, в декабре отец пациента ко мне не обращался... К сожалению, сам пациент русским языком не владеет, все общение было через отца... Но думаю, что за это время возможно супруга пациента уже забеременела...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...  

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Уважаемый, имеющий проблему!

 

В 27 лет не иметь половой жизни это не смешно, это реально грустно и плохо для здоровья в целом...

Половая жизнь это такая же нормальная составляющая жизни взрослого человека, как есть, пить, спать, мочиться и опорожнять кишечник...

В любом случае, хотите Вы половой жизни или нет по любым соображениям, органы работают... Яички производят тестостерон и сперматозоиды, а предстательная железа и семенные пузырьки производят секреты простаты и везикул, компоненты жидкой части спермы...

 

Поскольку у Вас нет половой жизни, организм пытается опорожнить себя путем поллюции...

Но поллюция или мастурбация все равно не дают адекватной полной разрядки, как в физиологическом плане, так и в психологическом... В условиях, когда у взрослого человека нет регулярной половой жизни, мастурбация и поллюции это нормальное явление в качестве замещения естественному процессу...

 

Учитывая, что поллюции и даже мастурбация не дают полной разрядки, в простате и семенных пузырьках возникает хронический застой...

На этом фоне развивается так называемый конгестивный (застойный) простатит и везикулит, то есть без инфицирования половых путей патогенной микрофлорой... Даже абактериальный конгестивный простатит и везикулит приводят к ухудшению функции простаты и семенных пузырьков, соответственно к ухудшению качества секрета простаты и секрета семенных пузырьков, в конечном итоге к ухудшению качества спермы...

Застойные процессы в простате могут привести и к ухудшению качества половой жизни, невозможности адекватно проводить половой акт, ухудшению качества оргазма... 

 

В вашей ситуации стоит адекватно обследоваться... Позвоните мне для уточнения деталей...

В любом случае в рамках форума невозможно заочно разрешить такого рода проблемы...

 

С уважением, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

 

В продолжении темы ниже делаю репост своего поста от 09 октября 2014:

 

Posted 09 October 2014 - 17:22

Urologist-Andrologist, on 09 Oct 2014 - 16:25, said:snapback.png

 

Уважаемые форумчане!!!

Хотел бы поднять проблему бесплодных браков и конкретно мужского бесплодия...

 

Распространенность бесплодных браков в мире согласно данным Всемирной организации здравоохранения в настоящий момент составляет до 15-16%, то есть сейчас в мире примерно каждая седьмая-шестая пара бесплодны...

В 1970-х распространенность бесплодных браков составляла около 5%, то есть каждая 20-ая пара...

 

Увеличение количества бесплодных браков обусловлено более поздним возрастом вступления в брак...

В большинстве европейских и многих развитых азиатских странах (Япония, Южная Корея, Тайвань, Южная часть Китая, Сингапур) средний возраст вступления в брак у мужчин 33-37 лет, у женщин 28-32 года...

 

В настоящий момент Азербайджан в целом и Баку в частности тоже не является исключением в данном вопросе...

Причем в более позднем возрасте вступают в брак именно образованные горожане в мегаполисах...

Малообразованные жители маленьких городков, поселков и сел продолжают вступать в браки в более молодом возрасте...

 

Следующая причина распространенности бесплодных браков это насыщенная половая жизнь до брака...

Понятно, что 33-37 летние мужики не женятся девственниками...

И как правило, к этому возрасту уже имеют определенный набор инфекций и хронические воспалительные процессы в половых путях (хронические простатиты, везикулиты, эпидидимиты, фуникулиты, орхоэпидидимиты, уретриты), препятствующие нормальному оплодотворению яйцеклетки...

 

Естественно, после вступления в брак мужчины вместе со своей рукой и сердцем "дарят" этот чудесный набор инфекций своим избранницам...

Это в случае, если женщины выходят замуж девственницами...

 

В развитых странах 28-32 летние женщины естественно живут половой жизнью до брака...

На фоне хронических инфекций половых путей у женщин, неважно до брака или уже после вступления в брак, развиваются полипы и спайки в полости матки, спайки в маточных фаллопиевых трубах, воспалительные изменения в яичниках, изменение качества слизи в шейке матки, препятствующей прохождению сперматозоидов в полость матки и затем в маточные трубы...

 

Распространенность мужского и женского бесплодия в целом в мире примерно одинакова...

По статистике, в 50-55% случаев браки бесплодны по женской причине... 

В 45-50% случаев браки бесплодны по мужской вине...

В 15-20% случаев браки бесплодны по причине заболеваний, имеющихся у обоих супругов...

 

К сожалению, мужчины в подавляющем большинстве случаев не склонны искать причины бесплодного брака в себе, обвиняя во всем женщин... Здесь в Баку, учитывая специфику менталитета, это еще более выражено... чем в любой европейской стране или в России...

 

Проблема в мужской психологии... Мужчины психологически почти всегда считают себя здоровыми, фертильными, красивыми и умными вне зависимости от чего-либо... Как говорится, даже самая красивая женщина всегда знает свои мелкие изъяны и не до конца уверена в своей красоте... А маленький, лысый, пузатый мужичок всегда считает себя неотразимым... Суровая правда жизни...

 

 

Так вот примерно половина этих мужчин бесплодны по причине варикоцеле...

По поводу варикоцеле в данной рубрике выше есть несколько моих постов...

 

Совсем небольшой процент мужчин бесплодны по причине достаточно редких урологических заболеваний...

Оставшаяся половина мужчин тупо вторично бесплодны по причине хронических воспалительных процессов в половых путях... Что приводит к ухудшению качества жидкой части спермы, качества секрета простаты и секрета семенных пузырьков...

 

В результате, сперматозоидов у мужчины вроде бы достаточно, но сперма очень вязкая, долго разжижается, сперматозоиды склеиваются - агглютинация сперматозоидов, сперматозоиды скучиваются - агрегация сперматозоидов; нет в достаточном количестве в сперме лецитиновых тел, производимых простатой и необходимых для адекватной активной функции сперматозоидов; в большом количестве в сперме есть лейкоциты - клетки воспаления и эритроциты - кровь...

 

Всеми этими вопросами нужно предметно заниматься... Это скурпулезная индивидуальная работа... Такие пациенты требуют адекватного обследования и диагностики, по результатам которых выставляется адекватный диагноз и назначается лечение... 

 

Простатиты и везикулиты в подавляющем большинстве случаев вызывается теми или иными бактериями... 

 

Бывают конечно и абактериальные конгестивные простатиты, но достаточно редко... 

Здесь в Баку ко мне обращались пациенты мужчины, которые, как правило по религиозным мотивам, категорически воздерживались от половой жизни до брака... На фоне длительного сексуального воздержания в простате возникает застой секрета простаты или конгестия по гречески, поэтому такие простатиты называются конгестивными...

 

А вступив в брак в возрасте 26-28-30 лет, потом на фоне конгестивного простатита у таких пациентов значительно ухудшается качество жидкой части спермы, и на протяжении нескольких лет может не наступать беременность в браке...

Хотя сперматозоидов вполне вроде бы достаточно, и оба супруга вроде бы условно здоровы и никаких инфекций не имеют...

 

Организм человека в целом к 16-18-20 годам созрел и ему нужна половая жизнь, это такая же нормальная составляющая человеческой жизни у взрослого человека, как сон, прием пищи и воды, мочеиспускание и дефекация... Но только половую жизнь нужно вести с умом, желательно до брака всегда при любых половых контактах использовать презерватив, чтобы не нацеплять инфекций и не наградить ими свою избранницу или избранника в будущем, а потом на протяжении нескольких лет лечиться от разных инфекций и делать ЭКО за бешенные деньги...

 

К сожалению, в Баку очень мало кто из мужчин, да и из женщин использует презервативы...

поэтому распространенность инфекций половых путей весьма высока...

Ухоженный внешний вид, хорошая одежда, часы, украшения и автомобиль не имеют ничего общего с наличием или отсутствием инфекций в половых путях...

 

Всем форумчанам желаю здоровья в целом, и мужского и женского в частности, и здравомыслия во всех жизненных вопросах...

 

С уважением ко всем форумчанам, до связи и/или до встречи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор Николаев.

Меня интересует ваше видение вопроса того , сколько необходимо пить воды в день.Почему меня это интересует в летнее время с этим все понятно , а вот в зимнее когда мы пьем только чай , кофе и всякие жидкости в виде первых блюд, достаточно ли это для организма или нужен другой подход.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор Николаев.

Меня интересует ваше видение вопроса того , сколько необходимо пить воды в день.Почему меня это интересует в летнее время с этим все понятно , а вот в зимнее когда мы пьем только чай , кофе и всякие жидкости в виде первых блюд, достаточно ли это для организма или нужен другой подход.

 

По данной тематике делаю репост своих постов с предыдущих страниц Консультации уролога...

 

 

cherry31, on 24 Oct 2014 - 18:21, said:snapback.png

cherry31, on 24 Oct 2014 - 18:21, said:snapback.png

Михаил Павлович, добрый вечер.

Хотела узнать ваше мнение по поводу одного вопроса.

Есть ли польза от питья травочек-муравочек при кристаллах в почке?

А то моя знакомая литрами пьет толокнянку, кукурузные рыльца, а толку нет.

М меня не слушает) Может ваше мнение прочтет и прислушается)

 

Здравствуйте, уважаемая Вишенка31!!!

 

Действие различных растительных препаратов в целом основано на стимуляции диуреза, то есть при их употреблении повышается объем мочи...

Толокнянка, брусничный лист, сама брусника и клюква обладают небольшим антисептическим действием; кукурузные рыльца и ряд других травушек-муравушек обладают им в меньшей степени...

 

Основная проблема с кристаллообразованием состоит в низком качестве воды в Баку и в меньшей степени весьма избыточным потреблением белковой пищи...

Здесь в Баку при УЗС почти у 90% взрослых людей в нижних и средних чашечках почек бывают кристаллы солей или мелкие песчинки...

Обычно во всем мире эта цифра около 40% взрослых людей...

 

Аспект следующий - достаточное адекватное употребление жидкости... Средне-статистический взрослый человек, если он не занимается физическим трудом, должен употреблять около 2 литров жидкости в сутки, причем из этих 2 литров 800-1000 мл должна составлять обычная чистая питьевая вода, оставшиеся 1000-1200 мл чай, кофе, соки, компоты, супы и др... К сожалению, многие люди, в особенности женщины пьют мало жидкости, 1000-1200 мл/сутки, и, учитывая особенности региона, в основном только крепкий черный чай, который, по-моему, весьма насыщен какими-то красителями... В норме настолько черным чай не бывает...

 

Употреблять растительные диуретики конечно можно, но все делать нужно в меру и не бесконечно... Потому что при искусственной стимуляции диуреза происходят избыточные потери кальция в организме, особенно в женском... Остеопороз, декальцификация костной ткани и склонность к переломам костей даже при незначительных по силе воздействия травмах, в основном это женская проблема, особенно в климактерическом и постклимактерическом периоде...

Растительные диуретики можно употреблять непродолжительными курсами по 10-14 дней, а затем делать перерыв на 2-3 месяца... 

 

Аспект следующий, кристаллы солей или мелкие песчинки, которые стоят в чашечках, не препятствуют нормальному оттоку мочи и жизни в целом не мешают...

А вот при их изгнании и движении по мочеточнику можно испытать почечную колику... Выраженность болевого синдрома при почечной колике нередко сравнима с родовой болью... Большинство людей, хоть раз в жизни испытавших почечную колику, запоминают это дело на всю жизнь...

 

Действие различных растительных препаратов в целом основано на стимуляции диуреза, то есть при их употреблении повышается объем мочи... Толокнянка, брусничный лист, сама брусника и клюква обладают небольшим антисептическим действием; кукурузные рыльца и ряд других травушек-муравушек обладают им в меньшей степени...

 

Основная проблема с кристаллообразованием состоит в низком качестве воды в Баку и в меньшей степени весьма избыточным потреблением белковой пищи... Здесь при УЗС почти у 90% взрослых людей в нижних и средних чашечках почек бывают кристаллы солей или мелкие песчинки... Обычно во всем мире эта цифра около 40% взрослых людей...

 

Аспект следующий - достаточное адекватное употребление жидкости... Средне-статистический взрослый человек, если он не занимается физическим трудом, должен употреблять около 2 литров жидкости в сутки, причем из этих 2 литров 800-1000 мл должна составлять обычная чистая питьевая вода, оставшиеся 1000-1200 мл чай, кофе, соки, компоты, супы и др... К сожалению, многие люди, в особенности женщины пьют мало жидкости, 1000-1200 мл/сутки, и, учитывая особенности региона, в основном только крепкий черный чай, который, по-моему, весьма насыщен какими-то красителями... В норме настолько черным чай не бывает...

 

Моча это солевой раствор... Если пить недостаточно жидкости, то будет мало мочи, соответственно моча будет более концентрированной, потому что почки все равно отфильтруют ненужные нам вещества и выделят их наружу... Вопрос в том, что такое количество солей растворится в одном литре мочи или в 1800 мл... Вероятность выпадения солей в осадок в виде кристаллов в более концентрированном растворе выше, чем в менее концентрированном...

 

Употреблять растительные диуретики конечно можно, но все делать нужно в меру и не бесконечно... без фанатизма...

Потому что при искусственной стимуляции диуреза происходят избыточные потери кальция в организме, особенно в женском...

Остеопороз, декальцификация костной ткани и склонность к переломам костей даже при незначительных по силе воздействия травмах, в основном это женская проблема, особенно в климактерическом и постклимактерическом периоде...

Растительные диуретики можно употреблять непродолжительными курсами по 10-14 дней, а затем делать перерыв на 2-3 месяца... 

 

Аспект следующий, кристаллы солей или мелкие песчинки, которые стоят в чашечках, не препятствуют нормальному оттоку мочи и жизни в целом не мешают...

А вот при их изгнании и движении по мочеточнику можно испытать почечную колику... Выраженность болевого синдрома при почечной колике нередко сравнима с родовой болью... Большинство людей, хоть раз в жизни испытавших почечную колику, запоминают это дело на всю жизнь...

 

Далее выдержка из моего поста трехмесячной давности:

Болевой синдром, возникающий при движении камня, песчинки или кристаллов солей по мочеточнику, называется почечная колика.

Механизм ее следующий: Камень выходит сначала из чашечки в почечную лоханку, затем проваливается в мочеточник, движется по мочеточнику с током мочи, постоянно продуцируемой почками.

Камень, песчинка или кристаллик механически раздражает слизистую мочеточника, в ответ на это раздражение возникает рефлекторный спазм, сжатие, мочеточника вокруг камня, что приводит к нарушению оттока мочи, а в почке моча постоянно образуется.

Почечная лоханка растягивается мочой вследствие отсутствия ее адекватного оттока по мочеточнику, затем возникает отек паренхимы, вещества почки, объем почечной лоханки и самой почки увеличиваются. Вследствие этого растягивается почечная капсула, в которой находятся болевые рецепторы, возникает боль...

Выраженность болевого синдрома при почечной колике сравнима с родовой болью, иногда пациенты в прямом смысле слова лезут на стенку, потому что ни в одной позе не могут найти удобной позы с меньшей выраженностью боли...

 

Таким образом, при почечной колике первичен спазм мочеточника, а возникающая боль вторична... Поэтому лечение направлено в первую очередь на снятие спазма мочеточника с целью восстановления оттока мочи из почки, боль при купировании спазма мочеточника уменьшается или вообще проходит... А камень с током мочи продолжает двигаться по мочеточнику вниз в мочевой пузырь... В мочеточнике в нижней его трети в области впадения мочеточника в мочевой пузырь имеется анатомический изгиб и сужение мочеточника... В этом участке мочеточника обычно камень соответствующего размера застревает на некоторое время, а потом выходит в мочевой пузырь...

Из мочевого пузыря камень обычно достаточно беспроблемно выходит с током мочи наружу... Все зависит от размеров и формы камня... и клиники заболевания... Если камень достаточно крупный или почечная колика осложняется острым пиелонефритом, воспалением почки, то возможно оперативное лечение, вид его это всегда индивидуальный момент... Возможно трансуретральное удаление и/или дробление камня, возможно и открытое удаление камня...

 

Понятно, когда колика случилась сама по себе, необходимо лечиться и решать проблему... Но когда люди сами провоцируют почечную колику, это, мягко скажем, мазохизм... Потому что имеющиеся в чашечках у вашей подруги кристаллы возможно никогда и не пойдут активно... Порекомендуйте подруге пересмотреть свою диету и питьевой режим...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане!!!

Для всех уважаемых форумчан делаю репост, по-моему, еще от конца 2013 года,

по поводу принципов своей работы, образования и специализациях, учитывая многочисленные вопросы на тему: А этим вы занимаетесь?...

Я принципиально работаю индивидуально, поэтому первичный прием у меня достаточно длительный...

Прием веду сейчас только по предварительной записи...

По поводу приема всегда рекомендую всем форумчанам позвонить мне заранее, обсудить все детали и записаться на конкретное время в конкретный день...

У меня есть несколько базисных принципов моей профессиональной деятельности:

1) Для адекватного лечения обязательно нужно провести адекватную диагностику заболевания для определения первопричины и факторов развития заболевания согласно мировым стандартам диагностики и лечения;

2) Пациент должен быть честно, адекватно и в доступной форме информирован лечащим врачом о результатах всех исследований с визуальными объяснениями на УЗИ-фото, рентгенограммах, компьютерных томограммах, чтобы у пациента было полное понимание его диагноза и адекватная мотивация на лечение;

3) Я назначаю только современные качественные оригинальные лекарства крупнейших мировых фармацевтических компаний, по которым проводились масштабные исследования в Европе, Америке и Азии, за качество которых можно ручаться собственным опытом применения и их эффективности в лечении, БАДами я не занимаюсь;

4) Все операции должны выполняться только по строгим показаниям согласно международным стандартам Европейской и Американской урологических ассоциаций, с обязательной адекватной предоперационной подготовкой и обследованием, и назначением дооперационного консервативного лечения с целью купирования, снижения, воспалительных процессов в органах и тканях, на которых будет выполняться операция, потому что результаты операций на воспаленных органах как правило хуже, чем на невоспаленном органе...

Для каждой операции есть строгие показания, а не только желание доктора сейчас немедленно прооперировать и заработать денег, а то, что будет с пациентом потом это уже будет потом... Бесспорно никто из нас не бессеребрянник, и я не исключение, но зарабатывать нужно и можно честно, добросовестно и по возможности без проблем и осложнений для пациента...

Если выполнять эти в общем то нехитрые правила, то результаты лечения, уровень удовлетворения пациента и врача результатами лечения, консервативного или оперативного, и, самое главное, качество жизни пациента становятся лучше...

Я всегда говорю своим пациентам слова великого врачевателя средневековья Абу Али ибн Синны, известного в европейской литературе как Авиценна, обращенные к пациенту: "Нас тут трое, Я, ТЫ и Твоя Болезнь, на чью сторону встанешь, та сторона и победит"...

Если у пациента есть адекватное представление и понимание его болезни, то и мотивация у пациента на лечение будет гораздо выше, и пациент будет адекватно лечиться, соблюдая все назначенные рекомендации...

Врач Уролог оперирующий, Уролог-Онколог, Уролог-Андролог, Детский Уролог-Андролог

Сферы профессиональных интересов:

- Лапароскопия (операции без разрезов, через 3-5 проколов по 1 см на животе) при:

Кистах почек;

Опухолях почек;

Гидронефрозах;

Нефроптозах - Опущениях почки;

Варикоцеле (перевязывание сосуда или наложение титановых клипс);

Лапароскопическая Нефрэктомия (удаление почки по поводу рака, гидронефроза, сморщенной почки);

Лапароскопическое удаление Камней лоханки почки и верхней трети мочеточника;

При сопутствующем холецистите одномоментно с урологической операцией выполнение лапароскопической холецистэктомии, удаление желчного пузыря.

- ТУР (трансуретральные резекции, операции без разрезов, доступом через мочеиспускательный канал) при:

Аденоме простаты;

Опухолях мочевого пузыря;

Уретероцеле (грыжа устья мочеточника в мочевом пузыре).

- Онкоурология:

Открытые операции любой сложности на почках, через разрез на боку и через живот;

Лапароскопические операции при Раке почки: Радикальная нефрэктомия (удаление почки, надпочечника, мочеточника), удаление лимфоузлов и опухолевых тромбов из нижней полой вены;

Резекция почки (удаление только опухоли, почка остается);

Открытые резекции мочевого пузыря и пересадки мочеточников.

- Урогинекология:

Современные операции при стрессовом недержании мочи у женщин имплантами TVT, TOT, TVT-S.

Консервативное лечение недержания мочи у женщин.

Воспалительные заболевания мочевого пузыря, почек, мочеиспускательного канала; пиелонефриты беременных и др.

- Мочекаменная болезнь: Диагностика, консервативное и оперативное лечение, трансуретральные и открытые операции любой сложности.

- Оперативная андрология: Аденома простаты; Обрезание и другие операции на половом члене; Операции на органах мошонки и др.

- Андрология:

Диагностика и лечение Простатита, Уретрита, Везикулита, Аденомы простаты, Воспалительных заболеваний органов мошонки;

Нарушение эрекции;

Мужское бесплодие;

Метаболический синдром (недостаток мужских половых гормонов, нарушение холестеринового и углеводного обмена, ожирение, повышенная утомляемость) и др.

- Детская урология и андрология:

Диагностика и лечение консервативное при Воспалительных заболеваниях мочевой системы, нарушениях Полового созревания;

Оперативное лечение при Гидронефрозах, Варикоцеле, Неопущении яичек в мошонку, Гидроцеле - Водянке оболочек яичек; Обрезание и др.

Специализации:

  • Лапароскопия в урологии и хирургии. НГМУ, Новосибирск, Россия.
  • Лапароскопия и ретроперитонеоскопия в урологии. МГМСУ, Москва, Казань, Россия.
  • Детская урология и андрология. СПГПМА, Санкт-Петербург, Россия.
  • Новые технологии в урогинекологии (TVT-O, TOT, TVT-S, Prolift). НИИ Акушерства и гинекологии РАМН им. Д.О. Отта, Санкт-Петербург, Россия.
  • Основы деятельности КДМ, Клиник дружественных к молодежи. СПМАПО, Санкт-Петербург, Россия.
  • Репродуктивное здоровье и сексуальность. СПМАПО, Санкт-Петербург, Россия.
  • Международная трехмесячная стажировка по Урологии в Южной Корее.
  • International medical training program in Urology and Public Health. KHİDİ, Korean Health Industry Development Institute, Cheong Ju, Seoul, Republic of Korea

Профильное и постдипломное образование:

  • Лечебное дело. МФ РУДН, Москва, МФ БГУ, Улан-Удэ, Россия.
  • Интернатура по Хирургии. БГУ, Улан-Удэ, Россия.
  • Первичная специализация по Урологии. ИГМУ, Иркутск, Россия.
  • Ординатура по Урологии. ИГМУ, Иркутск, Россия.

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Edited by Urologist-Andrologist
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый доктор замучилась от непонятных болей чем то схожих с циститом. Пока не один врач не смог установить причину этих неприятностей. Сдала анализ мочи на посев и общий.общий в норме, а в посеве нашли золотистый стаффилокок 10 во 2 степени и диплококки тоже 10 во 2. Хотела узнать правилен ли анализ и о чем он говорит!?спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо доктор за ответ.Скажите пожалуйста как вы относитесь к такому способу избавления от камней

В избавлении от камней в почках здесь используются листья и стебли петрушки.
Необходимо сделать отвар из приблизительно 40 граммов петрушки в такой пропорции, чтобы употреблять его равными порциями в виде напитка 8 раз в сутки, через каждые 1.5 часа. Принимать отвар следует через трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов. Срок приема – 1 сутки, в редких случая — 2 суток.
Ионы калия, которые присутствуют в петрушке в больших количествах, очень хорошо растворяют камни, но и очень быстро выводятся из организма. Поэтому прием должен быть последовательным, с утра до вечера.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор!

Я на 27 неделе беременности, очередной анализ мочи показал повышенные лейкоциты - 30-35, эпителий плоский 20-25, эритроциты 2-3, слизь в большом кол-ве, белок 0,033.

На след. день пересдала анализ в другой лаборатории, перед анализом провела более тщательный туалет и только среднюю порцию мочу, результаты:

белок не обнаруж.,  

лейкоциты 2-6, эритроциты 0-3, эпителий плоский - большое кол-во, epitel huceyreleri kecid 0-2, слизь +, бактерии +. Остальные показатели отрицательные или в норме.

Также сдала анализ по Нечипоренко:

Лейкоциты 200 (при норме менее 4000), эритроциты 50 (при норме менее 1000), цилиндры не обнаружены.

 

Подскажите, нужно ли проводить какие-либо еще обследования (узи почек, например) или сдавать бак посев мочи? нужна ли очная консультация уролога или в целом ситуация не критична?

Добавлю, что особых жалоб у меня нет. Только в последние дни, как мне кажется, объем выводимой жидкости меньше выпитой (отеков нет). стала пить брусничный лист и шиповник.

 

заранее спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Спасибо доктор за ответ.Скажите пожалуйста как вы относитесь к такому способу избавления от камней

В избавлении от камней в почках здесь используются листья и стебли петрушки.

Необходимо сделать отвар из приблизительно 40 граммов петрушки в такой пропорции, чтобы употреблять его равными порциями в виде напитка 8 раз в сутки, через каждые 1.5 часа. Принимать отвар следует через трубочку, чтобы не повредить эмаль зубов. Срок приема – 1 сутки, в редких случая — 2 суток.

Ионы калия, которые присутствуют в петрушке в больших количествах, очень хорошо растворяют камни, но и очень быстро выводятся из организма. Поэтому прием должен быть последовательным, с утра до вечера.

Спасибо.

 

Здравствуйте, уважаемый Госплан!

 

Обычно я не комментирую многочисленные псевдорецепты псевдонародной медицины, которыми пестрит интернет, из серии "Завари чудодейственную травушку-муравушку на третьи лунные сутки и пей при температуре 42 градуса небольшими глотками через каждые 1,5 часа, начиная с седьмых лунных суток на второй день после месячных, а оставшейся после заваривания травой разотри виски, затылок, ягодицы и пятки, и будет тебе счастье, ясность ума, "мужская сила"/"женские чары" и здоровье во всем теле во веки веков, Иншаллах..."

 

Ионы калия, а это будут катионы, невозможно получить ни завариванием, ни кипячением ни из петрушки, ни из ананаса, ни даже из корня мандрагоры...

Потому что калий это щелочной металл, который даже в виде не ионов вступает в мгновенные химические реакции с любыми кислотами и щелочами.

Калий мгновенно окисляется обычным кислородом воздуха с высвобождением большого количества энергии...

 

Поэтому натрий, калий и другие щелочные металлы в виде металлов не существуют в принципе, а существуют только в виде солей...

Что уж говорить про катионы калия, К+, что означает калий плюс один электрон...

Эта информация в принципе известна любому здравомыслящему человеку из школьного курса неорганической химии, восьмой класс школы...

 

Ионы калия не могут растворять никакие камни...  

По поводу химического состава камней почек я Вам уже писал в предыдущем большом и содержательном посте ранее, см. предыдущую страницу...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, доктор!

Я на 27 неделе беременности, очередной анализ мочи показал повышенные лейкоциты - 30-35, эпителий плоский 20-25, эритроциты 2-3, слизь в большом кол-ве, белок 0,033.

На след. день пересдала анализ в другой лаборатории, перед анализом провела более тщательный туалет и только среднюю порцию мочу, результаты:

белок не обнаруж.,  

лейкоциты 2-6, эритроциты 0-3, эпителий плоский - большое кол-во, epitel huceyreleri kecid 0-2, слизь +, бактерии +. Остальные показатели отрицательные или в норме.

Также сдала анализ по Нечипоренко:

Лейкоциты 200 (при норме менее 4000), эритроциты 50 (при норме менее 1000), цилиндры не обнаружены.

 

Подскажите, нужно ли проводить какие-либо еще обследования (узи почек, например) или сдавать бак посев мочи? нужна ли очная консультация уролога или в целом ситуация не критична?

Добавлю, что особых жалоб у меня нет. Только в последние дни, как мне кажется, объем выводимой жидкости меньше выпитой (отеков нет). стала пить брусничный лист и шиповник.

 

заранее спасибо за ответ

 

Здравствуйте, уважаемая Алейна!

 

Любые анализы мочи для женщин сдаются следующим образом: Утром после тщательного туалета наружных половых органов, влагалище стоит закрыть, например тампоном; средняя порция мочи, то есть сначала нужно мочиться в унитаз, потом в баночку, потом опять в унитаз...

Первая порция мочи смывает содержимое уретры, поэтому ее направляем в унитаз...

В последней порции мочи может отходить осадок со дна мочевого пузыря, если у пациента есть остаточная моча...

В целом наиболее достоверной для анализа является именно средняя порция мочи...

 

Если не закрыть влагалище, то в баночку будут смываться и вагинальные выделения...

Если есть в той или иной степени воспалительные процессы в половых путях, то количество лейкоцитов, слизи и плоского эпителия будет повышено...

Но в такой ситуации это не истинный анализ мочи, а с примесью вагинальных выделений, что в общем и имеет место в вашей ситуации...

 

Проба Нечипоренко у Вас в норме, показатели вы указали верные...

 

В первом анализе мочи воспалительные изменения (лейкоциты 30-35 п/зр, эпителий плоский 20-25 п/зр, эритроциты 2-3 п/зр, слизь в большом количестве) обусловлены не воспалением в мочевых путях, а в половых...

Белок, норма как раз до 0,033 г/л или 0,33 г/дл, находится на верхней границе нормы, но в вашей ситуации это за счет форменных элементов, лейкоцитов и эритроцитов...

 

Во втором анализе мочи лейкоциты 2-6 п/зр, норма до 3-5 п/зр;

эритроциты 0-3, в идеале эритроцитов быть не должно, но допустимо до 0-2 п/зр;

эпителий плоский в большом количестве - этот эпителий однозначно из половых путей;

еpitel huceyreleri kecid клетки переходного эпителий 0-2 п/зр в норме и это эпителий из мочевых путей;

слизь (+) - это косвенный признак воспаления, вопрос в том, только в половых путях или уже есть в некоторой степени и в мочевых путях тоже... 

бактерии (+) - никаких бактерий в мочевых путях быть не должно...

 

Я бы рекомендовал Вам позвонить и записаться ко мне на прием...

Только звоните заранее, у меня прием по записи, обычно прием уже расписан на 5-7 дней вперед...

Сегодня уже записал двух пациентов на следующий четверг...

В рамках форума заочно невозможно провести адекватную диагностику...

Кроме того при очной консультации я даю информации больше и подробнее...

 

Пару вопросов к Вам:

А зачем вы пьете шиповник и брусничный лист?

Кто и с какой целью назначил Вам данные фитопрепараты?

А вы делаете позиционную терапию?

Ваш гинеколог Вам вообще говорил об этом?

 

Что Вам говорит ваш гинеколог по поводу результатов вагинального мазка?

И когда Вы сдавали вагинальный и цервикальный мазки? 

 

Вообще то ваш гинеколог должна была Вам рассказать о важности и необходимости выполнения позиционной терапии для профилактики такого грозного заболевания, как острый пиелонефрит беременных или гестационный пиелонефрит, еще 8-10 недель назад, потому что позиционную терапию стоит делать с 18-20 недели беременности...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый доктор замучилась от непонятных болей чем то схожих с циститом. Пока не один врач не смог установить причину этих неприятностей. Сдала анализ мочи на посев и общий.общий в норме, а в посеве нашли золотистый стаффилокок 10 во 2 степени и диплококки тоже 10 во 2. Хотела узнать правилен ли анализ и о чем он говорит!?спасибо.

 

Здравствуйте, уважаемая Светлая!

 

Сейчас как раз отвечал по тематике, напрямую коррелирующей с вашей проблемой, смотрите мой пост непосредственно выше...

Никаких бактерий в мочевых путях в норме быть не должно...

А уж тем более такой злобно патогенной флоры, как золотистый стафиллококк и диплококки...

Единственное отчасти не огорчает в вашей ситуации, что титр бактерий не очень высокий...

 

Ситуация, когда бактерии в анализах мочи есть, а клинических проявлений цистита нет и анализы мочи, общий и проба Нечипоренко, в пределах нормы, называется асимптомная бактериурия...

 

Но у Вас то симптоматика есть!!!

Причина ваших неприятностей - инфицированность мочевых путей...

В мочевых путях бактерии из ниоткуда не берутся, а попадают туда в основном из половых путей...

Вопрос в следующем, ваши золотистый стафилококк и диплококки в вашем посеве мочи реально из мочи или влагалища???

 

Я бы рекомендовал Вам позвонить и записаться ко мне на прием...

Только звоните заранее, у меня прием по записи, обычно прием уже расписан на 5-7 дней вперед...

Сегодня уже записал двух пациентов на следующий четверг...

В рамках форума заочно невозможно провести адекватную диагностику...

Кроме того при очной консультации я даю информации больше и подробнее...

 

С уважением, на связи, доктор Михаил Николаев... 070-433-44-94... 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 117 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 121 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Upvote
        • Haha
      • 149 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...