Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как помочь нашему русскоязычному населению?


Recommended Posts

[quote name='ironlady' timestamp='1302280157' post='8778216']
Сарматиан,вы,видать,давно на Родине не были... А про правительство это что,шутка? из-за 2-3% русскоязычных выпускать в тираж самоучители???
[/quote]
Не только для них, но и ради азербайджанцев живущих в диаспоре: Россия, Запад итд, итп. Южные азербайджанцы тоже захотят.

Можно и с Назимом Ибрагимовым поговорить.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 665
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Кустурица' timestamp='1302279340' post='8778098']
Разбежались патриоты. Пароле, пароле...:looool:
[/quote]

спасибо что хоть не ура - патриоты :looool: я в принципе и то и другое все равно не понимаю, просто знаю что ура это еще хуже :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1302280345' post='8778240']
Вам уже ничем не помочь, родной мой)))
[/quote]
Ну тогда помоги себе. Бош-бошуна форумчанкалара гиришмекден бир шей чыхмаз. Возраст уже приличный ж ведь. Хеч олмаса сен оленде бир "Аллах рехмет элесин" десинлер дана, ай гадан алым)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1302280057' post='8778206']
Вопрос только ключ к чему? Вот, предположим, мой ребенок пошёл в азербайджанскую школу, знает только азери. Что я могу дать ему почитать? Гюго, Платона, Аристотеля, Фрейда? Только Гюго, да и его наверное на кириллице. Что мой ребенок будет читать на азербайджанском? Какие газеты, журналы? Есть ли один журнал о науке и технике на азери? Нет. Есть ли музыкальная литература? Нет. ЧТо он будет смотреть по ТВ? АТВ, Лидер, АНС дебильные передачи о бозбаше, чал-чагыре и т.д. Есть ли какие=то сайты на азербайджанском интересные и познавательные для детей и юношей на азери? Тоже нет.

Тогда азербайджанский ключ к чему? К дебильным передачам по местным каналам о бозбаше? Так лучше лишить ребенка этого ключа.
[/quote]
Прохор, лично для моего ребенка, самой большой потерей будет то, что он не сможет прочитать сайт Туранинфо, где написана истинная азербайцджанская история. Сайт на русском языке, как же мой дитя будет читать, что там написала национальная элита, близкая к народу??? ЭТо же трагедия, в таком случае вырастет еще один манкуртеныш. Замкнутый круг получается, понимаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302279576' post='8778133']
Надо уточнить "русскоязычные патриоты", ибо [b]азербайджаноязычным[/b] эта книга как телеге 5-ое колесо. Несмотря на это мы здесь участвуем очень активно. Хотите я сейчас открою тему а ля "ай харай, помогите, теперь и ДВД-шки будут на азербайджанском" и посмотрите как "элита" обливает дерьмом все: от языка до мифологии, от деревень ди чушек". В течении часа или двух будет 8 страниц. Хотите эксперимент?
[/quote]
А хто книгу писать будет :looool:? Я что ли :looll:?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Carrie' timestamp='1302279698' post='8778152']
Ошибаетесь, многоуважаемый, специально не поленилась, достала из закромов, посмотрела)

[/quote]


Простите,а где именно (на какой странице) современного азерб. загранпаспорта вы нашли графу "национальность",не "ветендашлыгы",которая у нас записана "nationality",а "миллийати"? А так если заглянете к русским в паспорта,они все "азербайджанцами"окажутся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' Feel' timestamp='1302278752' post='8778024']
Изучить язык - это одно, интегрироваться в общество - немножко другое.
[/quote]

Ну это же не для того, чтобы клубы любителей азербайджанского языка организовывать(хотя и такие нужны судя по постам), но чтобы люди потом могли свободно общаться и работать в стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302280569' post='8778266']
Прохор, лично для моего ребенка, самой большой потерей будет то, что он не сможет прочитать сайт Туранинфо, где написана истинная азербайцджанская история. Сайт на русском языке, как же мой дитя будет читать, что там написала национальная элита, близкая к народу??? ЭТо же трагедия, в таком случае вырастет еще один манкуртеныш. Замкнутый круг получается, понимаете?
[/quote]
Нa сайте Туран.Инфо я писал очень мало. Там писали в основном казахи, татары, узбеки, туркмены...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Roger Dubuis' timestamp='1302280365' post='8778242']
Простите, но я не знал, что вы видите себя на одном уровне с торгашами из рынка. С вами все ясно! Больше вопросов не имею.[/quote]
Я уже как-то на одной из тем писал лозунг "Gəlin dilimizə də, ticarətimizə də hormətlə yanaşaq!", чего и вам желаю.




[quote]Дык объясние в 201 раз, что мешает этим сотен тысяч русскоязычным, занимающих ведущее положение в обществе говорить на своем родном языкеи и почему по вашему люди, которые занимают ведущее положение в обществе не должны знать государственного языка этого общества?
[/quote]
Ничего не мешает, просто для них родной язык - это русский язык. Они не должны говорить на азери потому что по национальности азери. Душа, ум мыслят на русском языке. Я не говорю, что они не должны знать. Самый идеалньый вариант - это надо знать два языка - русский и азербайджанский. Я уже как-то открывал об этом тему, билингвы умственно, гораздо более развитые люди.

Link to comment
Share on other sites

Мы зацикливаемся на проблеме языка, забывая порой, что на дворе 21 век, эра Интернета. Да вспомните отцов-основателей Первой Республики. Разве они не были русскоязычными? И это помешало им создать первую на мусульманском Востоке республику? И разве заседания парламента, делопроизводство не велось на русском? И что? Мы просто не понимаем, что язык не самоцель, язык инструмент, средство. Если я знаю, что при помощи русского стану хорошим врачом, юристом, то буду учить его, а не азербайджанский.

Link to comment
Share on other sites

кстати выше написан пост который полностью разделяю,русский язык это доступ к русской культуре,самой богатой.Так же ключ к огромному количеству литературы.
Любой преподаватель скажет вам что ученик русского сектора имеет более широкий кругозор нежели азербайджанского сектора.
Дети азербайджанского сектора почему то в большинстве случаев зубрят,и обладают большим знанием школьных предметов,но у них слабее развита логика скорее гуманитарная нежели теоретическая.
Имхо своих детей отдам в русский сектор,если таковые остануться.На крайняк в англоязычную частную школу,но ни коим образом не в аз-сектор.А азербайджанский он выучит и так...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1302280737' post='8778278']
А хто книгу писать будет :looool:? Я что ли :looll:?
[/quote]
Автор или группа авторов, которые за это получат бабки. Читайте тему еще раз. Человек может быть и не-патриотом. Главное, щоб был грамотным специалистом.

Link to comment
Share on other sites

[attachment=1123595:2.png] Я бы порекомендовала этот словарик, причем скачали его с сайта МГУ)
[attachment=1123600:1.png] -улыбнуло
[attachment=1123602:3.png] - а это слово вообще никто не знал)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302280449' post='8778253']
Не только для них, но и ради азербайджанцев живущих в диаспоре: Россия, Запад итд, итп. [b]Южные азербайджанцы тоже захотят. [/b]

Можно и с Назимом Ибрагимовым поговорить.
[/quote]

Они хотят,я интересовалась. Да им не пускают,представляете? для меня это было дико. Человек прекрасно говорит по-азерб.,а вот писать и читать вообще не может. Только фарси.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ironlady' timestamp='1302280742' post='8778279']
Простите,а где именно (на какой странице) современного азерб. загранпаспорта вы нашли графу "национальность",не "ветендашлыгы",которая у нас записана [b]"nationality"[/b],а "миллийати"? А так если заглянете к русским в паспорта,они все "азербайджанцами"окажутся.
[/quote]
Ладно, ошиблась старушка, убейте меня.))

В пользу того, что язык нужен: сложно с документацией, вся она на азербайджанском. Может этот довод подойдёт))
[s]Никогда бы не подумала, что так буду ратовать за наш язык[/s]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302280805' post='8778287']
Нa сайте Туран.Инфо я писал очень мало. Там писали в основном казахи, татары, узбеки, туркмены...
[/quote]
Вот именно. Ты забросил тот сайт, и пришел на русскоязычный форум)) А почему?)) А потому, что туран.инфо или атс.аз в день посещало 1,5 человека))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302268560' post='8777096']
Я бы поставил вопрос так: как помочь русскоязычному населению сохранить свой родной, великий и могучий русский язык и распространить его среди азербайджаноязычных. А учить азербайджанский русскоязычным ни к чему.
[/quote]

+1

[color="#FF0000"]односложный пост[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1302280057' post='8778206']
Вопрос только ключ к чему? Вот, предположим, мой ребенок пошёл в азербайджанскую школу, знает только азери. Что я могу дать ему почитать? Гюго, Платона, Аристотеля, Фрейда? Только Гюго, да и его наверное на кириллице. Что мой ребенок будет читать на азербайджанском? Какие газеты, журналы? Есть ли один журнал о науке и технике на азери? Нет. Есть ли музыкальная литература? Нет. ЧТо он будет смотреть по ТВ? АТВ, Лидер, АНС дебильные передачи о бозбаше, чал-чагыре и т.д. Есть ли какие=то сайты на азербайджанском интересные и познавательные для детей и юношей на азери? Тоже нет.

Тогда азербайджанский ключ к чему? К дебильным передачам по местным каналам о бозбаше? Так лучше лишить ребенка этого ключа.
[/quote]


Креативность, пассионарность - существуют вне какого-либо языка.
Это персональные свойства.
Они находят свое выражение в языке, который родной, и, тем самым, развивают его.
Если Ваш ребенок, приобщившись к богатству мировой культуры, будет-таки знать и жить на своем родном языке и, при этом, будет обладать пытливым умом и талантами, то он, как раз, и сделает свой язык богаче.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302280805' post='8778287']
Нa сайте Туран.Инфо я писал очень мало. Там писали в основном казахи, татары, узбеки, туркмены...
[/quote]
Да, но там не та история, которую писали "оккупанты". Там правдивая тюркская история на русском языке. Мой бакиненок должен будет иметь доступ к этому сайту, чтобы хотя бы прочитать это. А так он будет азербайджаноязычным и не сможет прочитать сайт Туранинфо, это большая трагедия для целого поколения азербайджанцв ,не знающих русский..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1302280855' post='8778293']
Да вспомните отцов-основателей Первой Республики. Разве они не были русскоязычными?
[/quote]
Они были тюркоязычными.

Но я как я понял, ты против развития азербайджанского языка. Ну что ж твой подход поняли мы. Тогда хотя бы не мешай тем, кто хочет чего-то сделать

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Carrie' timestamp='1302280959' post='8778309']
Ладно, ошиблась старушка, убейте меня.))

В пользу того, что язык нужен: сложно с документацией, вся она на азербайджанском. Может этот довод подойдёт))
[s]Никогда бы не подумала, что так буду ратовать за наш язык[/s]
[/quote]
)))

Да, тут вы правы без азери никак. Но я вообще считаю это неправильным, что вся документация на азербайджанском, поэтому всегда писал ,что русскому языку в Азербайджане нужен официальный статус.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' timestamp='1302281036' post='8778321']
Креативность, пассионарность - существуют вне какого-либо языка.
Это персональные свойства.
Они находят свое выражение в языке, который родной, и, тем самым, развивают его.
Если Ваш ребенок, приобщившись к богатству мировой культуры, будет-таки знать и жить на своем родном языке и, при этом, будет обладать пытливым умом и талантами, то он, как раз, и сделает свой язык богаче.
[/quote]
Понимаете в чем ваша проблема забугорников? Вы сидите где-то далеко отсюда, теоретизируете и слабо представляете состояние дел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1302280968' post='8778310']
Вот именно. Ты забросил тот сайт, и пришел на русскоязычный форум)) А почему?)) А потому, что туран.инфо или атс.аз в день посещало 1,5 человека))
[/quote]
Хорошо, что не 0,5 )))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1302280968' post='8778310']
Вот именно. Ты забросил тот сайт, и пришел на русскоязычный форум)) А почему?)) А потому, что туран.инфо или атс.аз в день посещало 1,5 человека))
[/quote]
К сведению: и Туран, и АТС рускоязычные ресурсы. Посещают эти сайты достаточно людей. И если сейчас зайдешь, то увидишь там около 70 людей одновременно.

Я пишу по темам, которые мне интересны. Бывает, что сюда не захожу месяцами, а захжу только Туран или АТС. А бывает, что захижу сюда, а в другие заглядываю.

Это говорит о том, что мне важен содержание, а не раскрутка. Например, ни на АТС, ни на Туране "интима" не будет. Нам важно качество и направление форума. Эти проекты не бизнес-проекты.

Link to comment
Share on other sites

лучшим стимулом для изучения языка страны явялятся желание интегрироваться в здоровое общество, где соблюдаются законы и элементарные права человека

Link to comment
Share on other sites

Говорить о взрослом человеке, что он что-то обязан или не обязан, если эта "обязанность" не прописана в законе, просто глупость.
Если человеку необходимо знать какой-либо язык на определенном уровне, он его выучит. Если такой необходимости нет, ничто его не заставит.
Я вот знаю разговорный азербайджанский достаточно, писменный - плохо.
Но мне знать лучше и не надо.
Для чего?
Дублированный фильмы по АЗтв смотреть? Читать газеты на азербайджанском? Писать анонимки?..
То есть, для карьеры учить у меня нет необходимости, а для общения достаточно нынешнего уровня.
Другое дело - дети.
Вот на их образовании и надо сосредоточить внимание.
Я за сохранение пока русских школ и русских отделений в ВУЗах.
Но! В русской школе азербайджанский язык должен быть ОСОБЫМ предметом!
По окончанию средней школы по азербайджанскому языку должен проходит отдельный экзамен, без сдачи которого выпускник просто не допускается в ВУЗы.
Потому что будущий специалист ОБЯЗАН знать госязык на уровне.
И этот уровень должен поддерживаться и повышаться в ВУЗах.
Вот если это будет, проблема с госязыком решится естественным образом лет через 20-30.
А взрослых людей оставьте в покое. Они сами решат - нужно им совершенствовать азербайджанский или нет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1302281186' post='8778337']
Понимаете в чем ваша проблема забугорников? Вы сидите где-то далеко отсюда, теоретизируете и слабо представляете состояние дел.
[/quote]
Ну скажи ты нам, как человек проживающий безвыездно там.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Carrie' timestamp='1302280959' post='8778309']
Ладно, ошиблась старушка, [b]убейте меня.[/b]))

В пользу того, что язык нужен: сложно с документацией, вся она на азербайджанском. Может этот довод подойдёт))
[s]Никогда бы не подумала, что так буду ратовать за наш язык[/s]
[/quote]

Ну что вы, я не зла и не кровожадна :rolleyes: . А никто и не спорит,что язык нужен. Я тут в разных темах писала уже,уберите русский,но сначала дайте ему достойную замену:переводите,пишите,создавайте,чтоб поток лит-ры и инфы был просто гигантский. Ведь если такими темпами пойдет оболвание молодежи,они просто окажутся в инфо-вакууме.Я лично абсолютно не против повсеместного азери,но в таком случае,пусть и преподают его на высоком уровне(а эта проблема осталась еще с советских времен).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302281042' post='8778324']
Они были тюркоязычными.

Но я как я понял, ты против развития азербайджанского языка. Ну что ж твой подход поняли мы. Тогда хотя бы не мешай тем, кто хочет чего-то сделать
[/quote]
На 1ньюс.аз, есть передача Файв оклок. Один из выпусков интервью с историком, кот. занимается именно вопросами АДР и азербайджанской эмиграции 20 века. Так вот он там рассказывал, что и тогда существовал вопрос русскоязычия, т.е. часть "отцов" были русскоязычными и ратовали за русский язык. Можете посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tahro' timestamp='1302275583' post='8777730']
Несколько лет назад ехал в аэропорт "Тбилиси" на машине друга грузина. При подъезде к аэропорту нас тормознул гаишник, подошел представился русской фамилией и на чистейшем грузинском попросил документы. Раньше, при советской власти, единицы из русских опускались до того, чтобы изучить язык страны проживания. Так что при желании и необходимости можно любому языку научиться, а государство должно им в этом помочь различными курсами и кружками. И бесплатно.
[/quote]

Самое парадоксальное ещё в том Министр образования Грузии этнический русский..!... smoke:

Link to comment
Share on other sites

вернемся к проекту или по клавиатуре стучать будем.
проблемы вообще-то решаются успешно, только в том случае если обстрагироваться и делается это поэтапно, а не все в одну кучу, как у вас у всех принято

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302281374' post='8778363']
На 1ньюс.аз, есть передача Файв оклок. Один из выпусков интервью с историком, кот. занимается именно вопросами АДР и азербайджанской эмиграции 20 века. Так вот он там рассказывал, что и тогда существовал вопрос русскоязычия, т.е. часть "отцов" были русскоязычными и ратовали за русский язык. Можете посмотреть.
[/quote]
Дык "часть" может быть. Даже были генералы-польские татары или грузины среди них.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinskiy Paren' timestamp='1302280843' post='8778292']
Я уже как-то на одной из тем писал лозунг "Gəlin dilimizə də, ticarətimizə də hormətlə yanaşaq!", чего и вам желаю.
[/quote]Лучше вы бы уважали хлеб, воду, язык страны, где живете....с торгашами-земляками я сам как нибудь разберусь! 


[b]
[/b]

Link to comment
Share on other sites

пара наблюдений в роли практиканта сегодня первый день мой был поэтому они не богаты.
два 10 класса азербайджанский и русский секторы соответственно.Урок истории...
В азербайджанском секторе предмет знают на голову выше,вплоть до зазубривания мельчайших дат,которые признаюсь я не знал и сам...
Но больше впечатлений оставил русский сектор,да дети знают предмет из рук вон плохо...Но они умеют анализировать и думать,вдаваясь в причины исторического процесса,чего я не увидел в аз-секторе,но в любом случае дети обоих секторов прекрасные,жаль только образование в ужасном виде...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Design&More' timestamp='1302281490' post='8778375']
вернемся к проекту или по клаввиатуре стучать будем.
проблемы вообще-то решаются успешно, в том случае если обстрагироваться и делать это поэтапно, а не все в одну кучу, как у вас у всех принято
[/quote]
Ну как я понял, нашим гагуликам вообще-то продвижение дел ни к чему. Им бы тема, щоб могли нюни распускать и дерьмом обливать тех, кто делает что-то и ошибается. Ясное дело: где есть движение, там и есть ошибки. Безошибочными бывают только те, которые ничего не делают.

Им нужны темы а ля "чушки вс интилихтуалы", "носталжи по Баку", "бакинские интилихтуалы самые интилихтуальные в мире" итд итп. Главное, обливать народ дерьмом и тянуть назад.

Так? Или ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Design&More' timestamp='1302281490' post='8778375']
вернемся к проекту или по клавиатуре стучать будем.
проблемы вообще-то решаются успешно, только в том случае если обстрагироваться и делается это поэтапно, а не все в одну кучу, как у вас у всех принято
[/quote]
Ну что вы, народ давно не виделся, хочется поговорить :looool: Жду калькуляцию и решение относительно письма.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salieri' timestamp='1302281036' post='8778321']
Креативность, пассионарность - существуют вне какого-либо языка.
Это персональные свойства.
Они находят свое выражение в языке, который родной, и, тем самым, развивают его.
[b]Если Ваш ребенок, приобщившись к богатству мировой культуры, будет-таки знать и жить на своем родном языке и, при этом, будет обладать пытливым умом и талантами, то он, как раз, и сделает свой язык богаче.[/b]
[/quote]

Уважаемый Сальери,как современные азерб.дети могут приобщиться к богатствам мировой культуры,если за 20 лет независимости,не только не перевели с кириллицы на латиницу мировые шедевры,но и ничего нового вообще не перевели! Пытливый ум и талант возникают не на пустом месте.Я своего ребенка ДОМА,(а не в школе это сделали) приучила к чтению книг. А чем занята и озабочена масса вы,наверное,в курсе. Там уже не до пыток ума,и не до развития талантов их родителям. Извините,но у меня такое впечатление,что некоторые..ммм..приезжие ВООБЩЕ не воспитывают своих детей. Родили,он на ногах стоит,его во двор выпустили,вот там он сам и растет, развивается.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sarmatian' timestamp='1302281505' post='8778378']
Дык "часть" может быть. Даже были генералы-польские татары или грузины среди них.
[/quote]
Уверяю вас кроме эммигрантов из Турции основной костяк был русскоязычным,за исключением официальных документов все проводилось на русском языке.Просто турецкий(азербайджанский)язык был нужен для того чтобы отличаться.Кстати ситуация 1918 года очень схожа с нынешней,ну или 95 годов

Link to comment
Share on other sites

Оставляю еще одну ссылку, для тех , кто хочет учить азербайджанский.
Программа с картинками, произношением, замедленным повтором, красочная. С поддержкой материалов в интернете. Правда, с английским интерфейсом. Скачать можно здесь:
[url="http://download.cnet.com/Byki-Express-Azerbaijani/3000-2279_4-10912470.html"]изучение азербайджанского[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кустурица' timestamp='1302281777' post='8778415']
Ну что вы, народ давно не виделся, хочется поговорить :looool: Жду калькуляцию и решение относительно письма.
[/quote]


Кустурица,я тут нашла у себя старый советский самоучитель.Издание 1977 года.Составители Будагов,Саадиев и Алекперов,изд-во "ЭЛМ" Академии Наук Азерб.ССР,Институт языкознания им.Насими. Может,им попробовать написать? В смысле,Академии Наук,конечно,а не самим составителям.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 12 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 0 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...