Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

переселение рядом с площадью Флага


Recommended Posts

Наш дом, где то в центре между главной дорогой в город и площадью флага. Как то ни туда ни сюда)))Вот вид с балкона:

Я тоже надеюсь что нас не коснется..

А вам желаю чтобы они согласились на ваши условия..И легкого переселения((

Понял, где Вы живете) Спасибо за пожелания!

народ живущий на баилово-а вы помните как сломали гаражи где площадь флага построили-люди и юриста нанимали а толку?собака лает-караван идет

Помню. Там рядом с гаражами был частный домик, где одна небогатая семья, не имеющая связей, стояла до последнего и в итоге добилась того, что им заплатили. Заплатили столько, сколько они потребовали. А ведь и им хотели навязать новостройку на окраине города.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

может, сейчас решили под Евровидение эту площадь использовать, но разговор о сносе идет уже со времен установки флага (т.е. задолго ДО победы), дорогу давно пора расширять + флаг угрожает безопасности жителей ближайших домов

Я про этот снос тоже слышал еще ДО Евровидение- но не из-за флага, а то что хотят там сделать все вокруг "красивее"

Инди за счет Евровидение много чего снесут если даже не планировали (Место ведь хорошее под новостройки!)

Link to comment
Share on other sites

может, сейчас решили под Евровидение эту площадь использовать, но разговор о сносе идет уже со времен установки флага (т.е. задолго ДО победы), дорогу давно пора расширять + флаг угрожает безопасности жителей ближайших домов

хороший флаг

Link to comment
Share on other sites

Понял, где Вы живете) Спасибо за пожелания!

Помню. Там рядом с гаражами был частный домик, где одна небогатая семья, не имеющая связей, стояла до последнего и в итоге добилась того, что им заплатили. Заплатили столько, сколько они потребовали. А ведь и им хотели навязать новостройку на окраине города.

1)Дом приватизирован\собственный- земля ТО государственная (выселяют и дают в другом месте приватизированный\собственный или 1500 ман за кв-зависит от категории)

категории- в Баку если не ошибаюсь 4 или 5

2) Если они добились своего- или ЗЕМЛЯ была в собственности или хорошая

связь!

В любом случае молодцы!

Link to comment
Share on other sites

снос из-за того,что там будут строить место для Евровидения

Я боюсь, что Евровидение станет хорошим предлогом для того, что бы снести все старые дома в центре, а жителей пересилить либо на окраины, либо выдать символические 1500 манат за кв. метр, хотя все знают, что рыночная цена намного больше. Вот вам и обратная сторона медали.

Хотелось бы узнать, может ли государство по закону принудительно выдавать квартиры, или мы имеем право потребовать денежного эквивалента в размере средней рыночной цены за квартиру?

Риторический вопрос, учитывая о каком гос-ве идет речь.

Link to comment
Share on other sites

Я боюсь, что Евровидение станет хорошим предлогом для того, что бы снести все старые дома в центре, а жителей пересилить либо на окраины, либо выдать символические 1500 манат за кв. метр, хотя все знают, что рыночная цена намного больше. Вот вам и обратная сторона медали.

Теперь вы понимаете, почему 15-20 человек, которых потом вызывали в МНБ, звонили в прошлом году на Евровидение и голосовали за армян? Они просто опередили своё время, их не поняли: они хотели отвести угрозу сноса центра города под евроконкурс. Кстати, не может ли тот же флагшток, вместо девятиэтажки, упасть на новый комплекс зданий по проведению евроконкурса, желательно как раз во время его проведения?

Link to comment
Share on other sites

Вообще в городе творится чёрт те шо,вначале они снесли дома на Физули,якобы для постройки зимнего бульвара,инди де хебер чыхты ки,что проект отменяется,а на месте сносимых домов будет зона отдыха,мне очень интересно,что будет с нами,жителями Советской,снесут,или опять снос отложат связи с Евровидением,сейчас весь центр,живёт как на вулкане,это так надоело,с другой стороны если нас всё же оставят,придётся терпеть не удобства,из за сноса соседних кварталов и постройки их аналогу олмайан парков,пыль,шум,пробки,сколько можно...и главной никакой информации не выдают...и это ещё центральная улица города,когда же всё это закончится...

Link to comment
Share on other sites

Кстати, не может ли тот же флагшток, вместо девятиэтажки, упасть на новый комплекс зданий по проведению евроконкурса, желательно как раз во время его проведения?

Это что за желание у вас такое?? Вы желаете смерти и увечий такому количеству людей?

Link to comment
Share on other sites

Господа, чего вы так боитесь? Я, почему-то, уверен, что не будут давать по 1500 за квадрат. Дадут по 2000-2500 и практически все со скоростью пули убегут из своих домов. Весь ажиотаж поднятый СМИ, интернет изданиями, форумами, слухами по поводу таксы в 1500АЗН сделал свое дело! Практически каждый, кому предложат 2500 за квадрат согласится сразу же, так как это лучше 1500 и еще подумает "Ну их на фиг, лучше синица в руках.." А ведь на самом деле цена гораздо больше, но это уже мало кого будет волновать, ведь лучше брать предложные две с половиной, чем "а вдруг еще меньше 1500 начнут давать..." Великолепная игра с психологией людей и (как это ни прискорбно) толпы! Правильно говорят - "Кто владеет информацией - владеет миром!"

Link to comment
Share on other sites

Господа, чего вы так боитесь? Я, почему-то, уверен, что не будут давать по 1500 за квадрат. Дадут по 2000-2500 и практически все со скоростью пули убегут из своих домов. Весь ажиотаж поднятый СМИ, интернет изданиями, форумами, слухами по поводу таксы в 1500АЗН сделал свое дело! Практически каждый, кому предложат 2500 за квадрат согласится сразу же, так как это лучше 1500 и еще подумает "Ну их на фиг, лучше синица в руках.." А ведь на самом деле цена гораздо больше, но это уже мало кого будет волновать, ведь лучше брать предложные две с половиной, чем "а вдруг еще меньше 1500 начнут давать..." Великолепная игра с психологией людей и (как это ни прискорбно) толпы! Правильно говорят - "Кто владеет информацией - владеет миром!"

Если заплатят по 2000-2500 за квадрат, я соглашусь переехать хоть сейчас) Но в данный момент денежная компенсация вообще не обсуждается, говорится только о квартирах в новостройках, и этот вариант многих не устраивает. Что касается выделенного, это не так, цена за кв.м. в пос. Баилово гораздо ниже, чем 2500 азн за квадрат. Скажем, я живу в 3-комнатной с общей площадью около 70 кв.м., за эту квартиру больше 90000 азн никто не даст.

Link to comment
Share on other sites

1)Дом приватизирован\собственный- земля ТО государственная (выселяют и дают в другом месте приватизированный\собственный или 1500 ман за кв-зависит от категории)

категории- в Баку если не ошибаюсь 4 или 5

2) Если они добились своего- или ЗЕМЛЯ была в собственности или хорошая

связь!

В любом случае молодцы!

Сейчас по-моему всех чешут под одну гребенку: и на Басина платили 1500 азн за кв.м., и в пос. Баилово около базара платят 1500 азн.

Риторический вопрос, учитывая о каком гос-ве идет речь.

Ну хотя бы права покачать можно)))

Link to comment
Share on other sites

Если заплатят по 2000-2500 за квадрат, я соглашусь переехать хоть сейчас) Но в данный момент денежная компенсация вообще не обсуждается, говорится только о квартирах в новостройках, и этот вариант многих не устраивает. Что касается выделенного, это не так, цена за кв.м. в пос. Баилово гораздо ниже, чем 2500 азн за квадрат. Скажем, я живу в 3-комнатной с общей площадью около 70 кв.м., за эту квартиру больше 90000 азн никто не даст.

А почему вы считаете цену за свою квартиру с учетом цены вторичного жилья? Вы подсчитайте цену, на той же территории, в отремонтированной новостройке и прибавьте к этому расходы на переезд+компенсация(по закону) размером в 10% от стоимости(если вы живете там больше 10 лет)+ за моральный ущерб(исчисляется собственником) и посмотрите, сколько получится. И потом, вот вы говорите, что у вас 70 квадратов. Хорошо, дадут вам новостройку примерно в центре, а что сделает тот, у кого предположим 40 квадратов с компенсацией в 60 000? Куда он жить поедет? В Говсаны? Хырдалан? Где в центре он сможет взять за такую сумму квартиру? В новостройках меньше 70-80 квадратов площади не бывает! И что делать таким? По этому я и говорю, что цена гораздо выше!

Кстати, не так давно попался мне в руки закон о правилах изъятия и компенсации государством земли(в принципе - это тоже самое, что и квартира). Так там черным по белому написано, что берется рыночная цена, которая исчисляется из трех самых высоких РЫНОЧНЫХ цен в данном районе, прибавляется процент за время пользования, прибавляются затраты на ремонт нового жилья, компенсация за смену места проживания(смена детского сада, школы, увеличение затрат на дорогу к работе и т.д.), прибавляется компенсация за недополученную выгоду(если вы сдавали свою квартиру кому-то на год и тут пришли, то должны компенсировать недополученную вами прибыль) и что-то там еще.. Если действовать согласно этому закону, то компенсация должна быть достаточно высокой и устраивающей всех, но ведь по закону то никто не действует!!!! Вот в чем дело.. А еще обидно то, что как я написал в одной из тем, посвященной такой же проблеме, беженцам и вынужденным переселенцам сейчас будут выделять квартиры в Баку. Бесплатно. С ремонтом. А вот коренные Бакинцы, у кого квадратуры не хватает на жилье в новостройке, будут выкинуты за пределы города. Кстати, в том же самом законе ничего не говорится о том, что работники ЖЕК-ов должны собирать документы и так далее. При каждом подобном случае - создается комиссия, которая и занимается всеми этими делами и работники ЖЕК-ов к ней никакого отношения не имеют.

Link to comment
Share on other sites

А почему вы считаете цену за свою квартиру с учетом цены вторичного жилья? Вы подсчитайте цену, на той же территории, в отремонтированной новостройке и прибавьте к этому расходы на переезд+компенсация(по закону) размером в 10% от стоимости(если вы живете там больше 10 лет)+ за моральный ущерб(исчисляется собственником) и посмотрите, сколько получится. И потом, вот вы говорите, что у вас 70 квадратов. Хорошо, дадут вам новостройку примерно в центре, а что сделает тот, у кого предположим 40 квадратов с компенсацией в 60 000? Куда он жить поедет? В Говсаны? Хырдалан? Где в центре он сможет взять за такую сумму квартиру? В новостройках меньше 70-80 квадратов площади не бывает! И что делать таким? По этому я и говорю, что цена гораздо выше!

Я живу не в новостройке, поэтому сравниваю цены на квартиры в старых зданиях.

Касательно тех, у кого общая площадь в 40 квадратов, это скорее всего 2-комнатная. Думаю, за 60000 азн найти 2-комнатную на Баилова не проблема. Расходы на переезд компенсируются государством.

Кстати, не так давно попался мне в руки закон о правилах изъятия и компенсации государством земли(в принципе - это тоже самое, что и квартира). Так там черным по белому написано, что берется рыночная цена, которая исчисляется из трех самых высоких РЫНОЧНЫХ цен в данном районе, прибавляется процент за время пользования, прибавляются затраты на ремонт нового жилья, компенсация за смену места проживания(смена детского сада, школы, увеличение затрат на дорогу к работе и т.д.), прибавляется компенсация за недополученную выгоду(если вы сдавали свою квартиру кому-то на год и тут пришли, то должны компенсировать недополученную вами прибыль) и что-то там еще.. Если действовать согласно этому закону, то компенсация должна быть достаточно высокой и устраивающей всех, но ведь по закону то никто не действует!!!! Вот в чем дело.. А еще обидно то, что как я написал в одной из тем, посвященной такой же проблеме, беженцам и вынужденным переселенцам сейчас будут выделять квартиры в Баку. Бесплатно. С ремонтом. А вот коренные Бакинцы, у кого квадратуры не хватает на жилье в новостройке, будут выкинуты за пределы города. Кстати, в том же самом законе ничего не говорится о том, что работники ЖЕК-ов должны собирать документы и так далее. При каждом подобном случае - создается комиссия, которая и занимается всеми этими делами и работники ЖЕК-ов к ней никакого отношения не имеют.

Уважаемый, ни для кого не секрет, что у нас в стране законы работают только тогда, когда это выгодно власти. И вопрос недвижимости - это лишь еще один фрагмент общей картины. Нам сейчас не до возмещения морального ущерба и затрат на дорогу, главное не продешевить с ценой за квартиру.

P.S. А коренные бакинцы - вымирающий вид, их судьба, к сожалению, никого не интересует.

Link to comment
Share on other sites

народ живущий на баилово-а вы помните как сломали гаражи где площадь флага построили-люди и юриста нанимали а толку?собака лает-караван идет

Все старания граждан зря не пропали, суды без дела сидят, просто бабки собирают по легким единичным делам. Пришло время ставить на стол жалобы 50-100-200 истцов одновременно, пущай попотеют, не примут верного решения - евросуд решит. И подобные суды не проходят незамеченными, все идет в копилку - вон как аукнулось в резолюции европарламента и рейтинг власти упал, завтра с олигархами в правительстве не захотят иметь дело, потому как на западе боятся огласки в газетах типа "такой то бизнесмен или депутат якшается с диктатурным режимом такой то страны". Так что не ленитесь граждане, грузите суды, пусть подавятся бумажной работой.

Вот полный текст резолюции; да, в основном это касается незаконных аррестов и свободы слова, но этим выражены основные права граждан в общем тоже. Которое наше СМИ представило в виде "европарламент похвалил нас за что мы выпустили Аднана и Эмина"

http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&reference=P7-TA-2011-0243&language=EN&ring=P7-RC-2011-0330

Link to comment
Share on other sites

Сказать правду вспоминая как поступили с людми на Басино не могу надеяться что с баиловскими обойдутся лучше. И вот буквально вчера одна семья живущия в многоэтажке рядом с флагом подвердила мои сомнения. Они сказали что им предлагают квартиру в новостройке где-то около 80кв плюс небольшую сумму для ремонта. сумма была настолько мала что ее не хватит даже нанять мастера. Жители этой новостройки вместо квартир не могут просить деньги т.к. у них площадь больше 60кв. Делайте вывод сами граждане.

что же касается закона то он нарушается на каждом шагу. Никому из жителей еще на предоставили билдириш, не дали информацию по решению о сносе, не предоставили право выбора компенсации и т.д. Закон не соблюдается и нет силы которая принудит их соблюдать закон. Что делать?

Link to comment
Share on other sites

Интересно , а где будут предлагать жильцам квартиры?

Наверное в Хырдалане или же где то подальше

Дело не в том что где?

А в застройках Аккорд которые они никак не могут продать...

Link to comment
Share on other sites

К нам так никто и не пришел.

Хотя мы первые с 9ти этажкой идем под снос.

Предлгют квартиры на выбор на Патамдарте, Тб.проспект ( где то на отшибе ) и еще одно место, но не помню я его.

Ещо одна соседка из 9ти этажки сказала, что прибавили еще один вариант на Монтино, улица Алиар Алиева...

Соседи не соглашаются на их врианты и игнорируют их просьбы подойти в штаб...

Все, больше ничего не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Это что за желание у вас такое?? Вы желаете смерти и увечий такому количеству людей?

Я просто беспокоюсь за безопасность гостей: как бы флагшток не упал на них во время проведения конкурса. А ещё хочу дать совет: не дожидаясь суда, писать в оргкомитет евроконкурса жалобы на то, что из-за этого конкурса вас лишают собственности, просим отменить евроконкурс, чтобы не лишать нас жилья.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в том что где?

А в застройках Аккорд которые они никак не могут продать...

Дома, построенные АЗИНКО И АККОРД некачественные.Фактически эти стройкомпании работаю на семью главы государства.Поэтому жильцам предлагают квартиры в этих домах.А мы, жильцы обязаны не подчиняться ничей воле, а гордо беречь свою честь. Никто не имеет право оценивать стоимость имущества собственника, кроме самого владельца. Я например отказался от предложенных квартир и сказал, что продаю квартиру за 2500 манат за кв.м.

Link to comment
Share on other sites

К нам так никто и не пришел.

Хотя мы первые с 9ти этажкой идем под снос.

Предлгют квартиры на выбор на Патамдарте, Тб.проспект ( где то на отшибе ) и еще одно место, но не помню я его.

Ещо одна соседка из 9ти этажки сказала, что прибавили еще один вариант на Монтино, улица Алиар Алиева...

Соседи не соглашаются на их врианты и игнорируют их просьбы подойти в штаб...

Все, больше ничего не знаю.

Эти дома компании АЗИНКО. На Монтино по этой улице в сторону Кишлинского рынка, сразу после Багировского моста, с правой стороны построены пять 20-ти этажных высоток. И нам с улицы Мирзага Алиева предлалаи квартиры в этих местах. Очень многие отказались и сейчас подали иск в суд на мерию города.Фактически рапоряжение мера Г. Абуталыбова за №76 от февраля текущего года незаконное, к тому же очень смешное. Там идлет ссылка на указание президента. А государство должно управляться не президентом, а законами. Поэтому упомянутое распоряжение Г. Абуталыбова не имеет юридическую силу. Скоро суд на основе наших исков признает недействительным это распоряжение. Следовательно автоматически приостанавливается снос домов.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан не выбрал площадку для проведения Eurovision 2012

Баку, Fineko/abc.az. Азербайджан, победивший на 56-м конкурсе европейской песни Eurovision 2011, пока не начал подготовки к проведению в Баку 57-го конкурса Евровидения.

Теоретически можно «постараться» за год спроектировать и построить 60-тысячный олимпийский стадион на Бёюк-шоре, но его слабостью станет отсутствие рядом метрополитена, несмотря на максимальную близость к аэропорту. Также теоретически можно за год построить специальный концертный комплекс на улице Физули, где уже расчищена площадка под запланированное ещё в бытность СССР строительство «Зимнего сада». Выгодами этого места, несмотря на самую существенную стоимость, стало бы проведение конкурса в самом центре Баку и наличие рядом сразу двух линий метро.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан не выбрал площадку для проведения Eurovision 2012

Баку, Fineko/abc.az. Азербайджан, победивший на 56-м конкурсе европейской песни Eurovision 2011, пока не начал подготовки к проведению в Баку 57-го конкурса Евровидения.

Теоретически можно «постараться» за год спроектировать и построить 60-тысячный олимпийский стадион на Бёюк-шоре, но его слабостью станет отсутствие рядом метрополитена, несмотря на максимальную близость к аэропорту. Также теоретически можно за год построить специальный концертный комплекс на улице Физули, где уже расчищена площадка под запланированное ещё в бытность СССР строительство «Зимнего сада». Выгодами этого места, несмотря на самую существенную стоимость, стало бы проведение конкурса в самом центре Баку и наличие рядом сразу двух линий метро.

Это информация, полученная утром 19 мая, решение было принято потом.

Link to comment
Share on other sites

Все старания граждан зря не пропали, суды без дела сидят, просто бабки собирают по легким единичным делам. Пришло время ставить на стол жалобы 50-100-200 истцов одновременно, пущай попотеют, не примут верного решения - евросуд решит. И подобные суды не проходят незамеченными, все идет в копилку - вон как аукнулось в резолюции европарламента и рейтинг власти упал, завтра с олигархами в правительстве не захотят иметь дело, потому как на западе боятся огласки в газетах типа "такой то бизнесмен или депутат якшается с диктатурным режимом такой то страны". Так что не ленитесь граждане, грузите суды, пусть подавятся бумажной работой.

Все верно, по-одному они "расправятся" с каждым жильцом. Надо всем действовать сообща. Чем больше огласки - тем лучше, тем более на носу евровидение, властям лишние проблемы никчему

Link to comment
Share on other sites

Все верно, по-одному они "расправятся" с каждым жильцом. Надо всем действовать сообща. Чем больше огласки - тем лучше, тем более на носу евровидение, властям лишние проблемы никчему

Вот именно по этому я и спросил в этой ветке, а не стоит ли открытое письмо президенту сообща написать и опубликовать его во всех возможных изданиях?

Link to comment
Share on other sites

Вот именно по этому я и спросил в этой ветке, а не стоит ли открытое письмо президенту сообща написать и опубликовать его во всех возможных изданиях?

Царь - хороший, бояре - плохие мясяляси? :looool:

Вы и вправду думаете, что он не в курсе? Это ведь на его распоряжение ссылаются его подчиненные, предлагая людям, живущим в центре, 1500 манат за кв. м.

Link to comment
Share on other sites

Подтверждаю, сам живу в одном из этих домов, попадающих под снос. По слухам, платить собираются только тем, у кого общая площадь составляет 50 кв.м. и меньше, а всем остальным выдадут квартиры в новостройках. Лично меня эти условия не устраивают, я собирался делить квартиру с другим членом семьи и покупать частный домик. А если дадут квартиру в новостройке, ее цена при продаже будет в полтора раза ниже цены квартиры, где мы сейчас живем. Хотелось бы узнать, может ли государство по закону принудительно выдавать квартиры, или мы имеем право потребовать денежного эквивалента в размере средней рыночной цены за квартиру?

По закону/идее/логике/морале/совести и по всему тому что у нас не работает - нет не могут:)

Link to comment
Share on other sites

Я просто беспокоюсь за безопасность гостей: как бы флагшток не упал на них во время проведения конкурса. А ещё хочу дать совет: не дожидаясь суда, писать в оргкомитет евроконкурса жалобы на то, что из-за этого конкурса вас лишают собственности, просим отменить евроконкурс, чтобы не лишать нас жилья.

дейирям ня саз оларды бу флагшток дющярди бу йевровижынын тяпясиня

Link to comment
Share on other sites

Царь - хороший, бояре - плохие мясяляси? :looool:

Вы и вправду думаете, что он не в курсе? Это ведь на его распоряжение ссылаются его подчиненные, предлагая людям, живущим в центре, 1500 манат за кв. м.

Ну, во первых не было распоряжения, было лишь озвучено им, что в центре города выше 1500 за квадрат цен нету, во вторых - прекрасно понимаю, что все все знают и обо всем в курсе, но открытое письмо на то и открытое, что посылается не только самому президенту, но и во все инстанции и масс-медиа(местные и зарубежные). Проигнорировать подобное письмо вряд ли кто сможет.

Link to comment
Share on other sites

дейирям ня саз оларды бу флагшток дющярди бу йевровижынын тяпясиня

Avrovizianı keçirən hər bir ölkə imicini qaldırır.Amma bu, sivil ölkəyə aiddir. Biz isə 15 ildən artıq vaxtdır ki, dünyanın qaeyri-sivil ölkələri siyahısına daxilik.Ona görə də sizin arzunuzun əksini niyyət etmək lazımdır. Həmin bayraq dirəyi bizim hökumətin başına düşsün!

Link to comment
Share on other sites

Царь - хороший, бояре - плохие мясяляси? :looool:

Вы и вправду думаете, что он не в курсе? Это ведь на его распоряжение ссылаются его подчиненные, предлагая людям, живущим в центре, 1500 манат за кв. м.

Вы полностью правы! Весь этот бепредел происходит с ведома самого президента. Напомню, что он лично сам назвал центр Баку крысятником и сказал, что 1500 манат за один квадрат метр якобы выше рыночной цены. Поэтому собственники недвижимости должны надеяться только на суд. Естесственно, что не наши суды, а на Евросуд и полностью могут быть уверены в удовлетворении их исков.Обратите внимание на то, что до сих пор о сносе домов или объектов для государствнных нужд нету Постановления Правительства, то есть Кабинета Министров. А потому, что нет генплана развития города и поэтому Кабмин не может на что-то сослаться.Мерия города не имеет таких полномочий и поэтому распоряжение Гаджибалы Абуталыбова не имеет юридическую силу. Это очень важно знать всем!

Link to comment
Share on other sites

может, сейчас решили под Евровидение эту площадь использовать, но разговор о сносе идет уже со времен установки флага (т.е. задолго ДО победы), дорогу давно пора расширять + флаг угрожает безопасности жителей ближайших домов

А не надо было возле жилых домов возносить такого рода объект!

Link to comment
Share on other sites

А случайно никто не знает, только низ Баилово сносить будут?? В доме напротив флага живет мой дядя, им предлагают просто ужасные варианты, там все против. Я живу возле 163 школы, интересно нас тоже будут сносить???

Link to comment
Share on other sites

Ребята Баилово сносят, из за Евровидение, место уже 100% определено, на сколько я знаю 9 этажку (которая сразу же при въезде на баилово) сносить не будут

Link to comment
Share on other sites

Баилова оперативно начали сносить.

Вчера ехал на баилова все заводы итд сносят. здание напротив пожарки тоже, разбирали крышу.

Link to comment
Share on other sites

если честно, 1500АЗН\м2 (1875$/м2) - это приемлемая цена для 95% жилья в Баку. средняя цена в новостройке 800-1200 $/м2 без ремонта, сталинка с хорошим ремонтом - 1300-1400$/м2, только очень элитные дома стоят дороже. на мой взгляд проблема возникает когда начинают считать эти квадратные метры. у большинства населения на бумагах одно, а в реальности другое. с учётом того, что правительство "стучится в двери" хозяевам квартир, то и считать надо как выгодно владельцам :)

Link to comment
Share on other sites

Блин, что за страсти, что за тайны такие? ПОчему бы просто не делиться с людьми инфой? Такое впечатление, что они и сами не знают как, что и где будут сносить, а действуют просто методом тыка. На ура.

Короче, одно ясно точно, от флага в сторону 20-го участка пойдёт новая дорога, расширение идёт в сторону моря, там уже и обозначено всё даже до куда скольком метров и т.д. У флага соответственно дорога будет поворачивать в сторону центра и вот тут начинается самое интересное. КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТА ДОРОГА ПОЙДЁТ В СТОРОНУ АЗНЕФТИ ЧЕРЕЗ БАИЛОВО? Есть версия, что после площади флага мост перекинут. До куда не очень понятно. Есть какие нибудь мысли по этому поводу? Одно радует, что с учётом Евровидения тянуть не станут и всё скорее всего станет известно в кратчайшие сроки.

Если конечно они сами там уже определились ;)

Link to comment
Share on other sites

КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТА ДОРОГА ПОЙДЁТ В СТОРОНУ АЗНЕФТИ ЧЕРЕЗ БАИЛОВО? Есть версия, что после площади флага мост перекинут. До куда не очень понятно. Есть какие нибудь мысли по этому поводу?

http://www2.disput.az/index.php?showtopic=59789&st=225

Только выселение людей не планировалось((

Link to comment
Share on other sites

судостроительный уже сносят,каждый день с балкона вижу что обломков всё больше и больше..значит работа уже пошла..им же надо ещё и бульвар продолжить успеть.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 62 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 26 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 50 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 36 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 444 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 52 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Было время 63 араба были наместниками Ислама, строили мечети... и арабы тоже приняли в этом участие. Всем местным  дали арабские имена и культуру...Правда позже
    • Доброе утро, дорогие флудяне и прекрасного всем дня
    • Жратва и бухло это хотя бы реальные вещи, а историю каждый трактует как ему хочется 
    • Раз два и обчёлся как говорится. основная масса в Турции или в России в сфере обслуживания.
    • ащщщи йахши да, 63 монаха-девственника сидящих в вонючих кельях вперемешку с ослиным дерьмом и смотрящих весь день как горит костер участвовали в этногенезе азербайджанцев  
    • У нашей соседки оба сына аз сектор, по русски вообще не говорили. Поступили в ВУЗы без всяких репетиторов, с высокими баллами. Сейчас  один в Европе, другой  в Америке работает
    • Смените да уже пластинку
    • 1847 Так, выходец из Франции Ж. Шарден (путешествовал в 1664–1670 гг.) сообщал: «Персы говорят, что эта провинция была названа Азербайджан, т. е. “место огня”, или “страна огня”, потому что там был построен самый знаменитый храм огня; что в этом месте сохраняли огонь, который огнепоклонники почитали божеством; что там находился верховный жрец этой религии, огнепоклонники, сохранившиеся в незначительной количестве в стране, именуемые гебрами, показывают это место в двух днях пути от Шамахи. Они уверяют как сущую правду, что священный огонь находится еще там, что он похож на горящий рудник и подземный огонь; и те, которые посещают его по набожности, видят его в виде пламени». По сведениям Ж. Шардена, святилище огня в Сураханы посещалось в 60-х г. XVII в. как гебрами, так и индусами-огнепоклонниками. П. Виллот, французский путешественник, который жил в Азербайджане в 1689 г., писал: «Около колодца виден вулкан, извергающий огонь из восьми или десяти различных жерл. Парсы называют это место “Атешгиа”, что означает жилище огня, он и в настоящее время почитается индусами и гебрами, которые являются остатками этих древних персов. Они приходят сюда на поклонение из различных мест и бросают по своему суеверию серебряные и золотые монеты и содержат даже постоянно двух дервишей или монахов своей секты для охраны этого священного огня…». В 1683 г. секретарь шведского консульства в Персии Э. Кемпфер, назвал это место «горящим полем» («campus ardens»). Он упомянул о караван-сарае, где встретил «торговцев-индусов из племени мултаны, с давних пор приезжавших из Индии. Эти купцы, занимавшиеся крупной торговлей, поддерживали индусов-огнепоклонников, живших в селении Сураханы на Апшероне, деньгами и продуктами, давали средства на постройку келий в монастыре на месте «вечных огней». О самом этом объекте Э. Кемпфер сообщал: «Здесь мы нашли около десятка людей, занятых работами возле огней: одни, поставив медные и глиняные сосуды на не слишком пылающие расселину, готовили пищу для жителей соседнего селения «Строганни атесгава» («Stroganni atesgawa» – Сураханы Атешгях. – Н. М.), названного так по этому огню; другие, положив на огонь кучу собранных в других местах камней, обжигали известь, а уже готовую собирали, чтобы отвозить на судах; двое из потомков племени персов, пришельцы индусы-огнепоклонники сидели бездеятельно вокруг выстроенной ими стены и молились вечному божеству, взирая на пламя, вырывающееся из земли, и поклоняясь ему…». Из этого описания Э. Кемпфера (по мнению С. Ашурбейли) видно, что в 1683 г. у места выхода огней было какое-то строение в виде стены, которая, вероятно, огораживала священный огонь. Другие строения, т. е. кельи и караван-сарай, не отмечались. Немец по происхождению, врач русской государственной службы и академик И.Лерх, посетивший Атешгях в 1733 г., сообщал о строениях возле сураханских огней следующее: «…За 20 лет построен там каменный дом о 2-х флигелях, а прежде того стоял тут маленький домик. В оном находилось 6 покоев, в коих пребывало 12 гебров или молились». Эти данные свидетельствуют о том, что около 1713 г. здесь были построены кельи и караван-сарай, состоящий из 2-х флигелей. В 1747 г. И.Лерх вновь посетил храм и сообщил следующее: «В сие время неугасимые огни находились в худом состоянии, обожателей огня было более 20, также индийцев более, нежели прежде, кои весь прекрасный огонь обстроили маленькими с худыми каменными сводами избами, так что более двух больших местечек обширностью в тележное колесо оставалось, где еще горел огонь; прочее все длиною на 20 сажень, засыпано было более землею и весьма непорядочно застроено». Подробное описание сураханского храма при «вечных огнях» можно найти у английского путешественника и купца Дж. Ханвея, изучавшего условия английской торговли на Каспийском море. Этот автор, посетивший Атешгях в 1746 г., писал о строительстве келий и о самом храме, указывая на наличие 40 или 50 огнепоклонников; их он тоже называл индусами и отмечал, что индусы при- ходят из своей страны и живут скудными доходами. Дж.Ханвей писал: «Здешние индусы, уверяют, что пламя существует всегда с самого потопа, и они убеждены, что оно погаснет лишь при конце света, и если помешать выходу его в этом месте, то оно появится в другом… Занятие их состоит в искуплении грехов не только своих собственных, но и грехов других людей, и продолжительность его зависит от числа лиц, за которых они обязались молиться. Они мажут себе лоб шафраном и высоко почитают рыжую корову. Они носят очень мало одежды, и тот, кто отличается особым благочестием, вытягивает одну из своих рук над головой или другой частью тела и держит непрерывно в неизменном положении». В 1747 г. регион посетил другой английский путешественник – Д. Кук, состоявший хирургом в русском посольстве князя М. М. Голицына в Персию. Он дал следующее описание Атешгяха: «11 февраля наш посланник со многими людьми своей свиты пошёл посмотреть этот знаменитый огонь. Там, где, как говорят можно видеть изумительные здания, наша компания увидела только одну жалкую залу и другое очень жалкое помещение, где живут верующие. Их было тогда не более 40. Они очень охотно наших людей впустили в комнату, о которой я сейчас говорил. Там было отгороженное место вроде наших хоров в протестантских храмах, которое мы можем назвать их алтарем». В 1770 г. Атешгях посетил академик С.Гмелин (младший), совершавший путешествие по берегам Каспийского моря. Он говорил, что: «место вечных огней называется Гава и находится на расстоянии около полуверсты от селения Сураханы. Жители Сураханов готовят здесь пищу; кроме того, этими огнями пользуются для обжигания извести. Место это избрано для своего пребывания некоторыми индусами, потомками древних гебров. Вокруг места постоянно горящих огней воздвигали они каменные храмы неодинаковой ширины, внутри сводчатые. Построены они прочно, так как, несмотря на то что первое основание положено их много лет тому назад, лишь кое-где первоначальные постройки развалились. В храмах имеются алтари, к молельням были пристроены жилые помещения. В них проживали в то время только три индуса, похожие от подвижнической жизни на скелеты». Около 1780 г. Атешгях осмотрел немецкий исследователь Я.Рейнеггс, который сообщал, что в том месте, где из-под земли «выходят огни, индусы-гебры, или огнепоклонники, и другие бедные люди построили каменные домики для жилья… в построенных здесь домиках живут несколько индусов, которые по имени своей провинции называются молтони, за свободу проживания платят бакинскому хану ежегодно 50 туманов. Это, собственно говоря, дервиши, старики, которые в непрестанной молитве ожидают здесь своей смерти, или молодые индусы, которые, чтобы посвятить себя духовной службе, в этом благословенном месте проводят годы искуса. Характер этих испытаний очень суров: некоторые в неподвижной позе стоят, вытянув одну или обе руки, в продолжении 5, 7, 10 лет…». Немецкий путешественник И.Форстер, побывавший в Сураханах в 1784 г., сообщал: «Это религиозное убежище, где богомольцы поклоняются высшему божеству под эмблемой огня, представляет собой квадрат в 30 верж (единица длины, равная 91,4 см), окруженный низкой стеной, которая содержит множество комнат, и в каждой из них находится маленький вулкан серного огня, который выходит из земли через отдушину или род горнила, сделанного наподобие индийского алтаря».  Атешгях. Фото до 1900 года С. Броневский, со слов ученого А. Ахвердова, находившегося в 1803 г. по службе в Баку и заставшего в Атешгях большое количество огнепоклонников, сообщал, что собравшихся тогда было «63 человека разного возраста, от стариков 70-летних до 25-летних юношей. Они все были нагие, имея только среднюю часть тела, прикрытую холщевыми и бумажными покрывалами… Вокруг сей Атешги были еще несколько каменных храмов, от коих остались одни развалины…» [Броневский, 1823.]. Из всех европейских и российских авторов XIX в. наиболее подробно описывал огнепоклонников Атешгяха Э.Эйхвальд, посетивший храм впервые в 1820 г. и посвятивший ему значительное место в своей книге. Он отмечал: «имеются четыре главных огня, но по мере приближения появлялось еще большее количество маленьких огней. Один за другим из келий выходили индийцы. Волосы их были растрепанными, без тюрбанов; они были полунагими, худыми костлявыми, что производило большое впечатление на посетителей. Их было 12. Кельи были очень скромно обставлены; покрыты простыми коврами, и в них находились посуды с водой. Большинство келий были маленькими, без каких-либо предметов домашнего обихода. В отличие от келий обычных индусов, келья главного жреца отличался особой благоустроенностью. Во всех кельях стоял приятный аромат розы, и светились горящие свечи на полу или в нише стен. Свечи олицетворяли божий свет, «идущий с небес», в то же время указывали на мимолетность всего сущего на земле. На стенах были изображены фрески и картины с разными мотивами Индии. Индуисты выглядели очень тихими и спокойными. Они утверждали, что в Индии огонь считается священным, как Бог…». Согласно Э.Эйхвальду, кельи держались в чистоте и порядке, в которых индуисты жили в среднем 5–8 лет, лишь некоторые находились здесь 15–30 лет или до конца своей жизни. Материально их поддерживали богатые купцы из Индии. В знак благодарности индуисты Сураханы молились за них. Благодаря систематической поддержке, оказываемой огнепоклонникам индийскими купцами, служба в храме продолжалась почти до конца XIX в. Весьма примечательны и личностные оценки автора переживаемых в храме чувств. Он подчеркивал сакральность момента, отмечая, что, несмотря на жар огня, чувствовалась особая легкость. Э. Эйхвальд писал, что «в окрестностях храма находятся 20 колодезей с водой, но даже в воде чувствовались привкус нефти и газа. Вокруг стоял запах газа и нефти, такого нигде в мире не встретишь». Автор также передал наблюдения огнепоклонников об ослабевании «вечных огней» при северном ветре и, наоборот, их усилении при южном ветре. В сентябре 1842 г. по приглашению Бакинского уездного начальника К.Бучена на Апшерон с целью изучения огнепоклонников Сураханы отправился И.Березин, давший затем очень детальное описание «вечных огней», сопутствующих им строений, состава огнепоклонников и истории изучения данного явления: «Свет, постепенно увеличивающийся, наконец раскрылся передо мною с холма не в дальнем разстоянии от огней: ночью во мраке вид чрезвычайно живописен…» Он утверждал, что «монастырь состоит из неправильного двора». Его внимание привлек дополнительный строящийся этаж, выше главного входа – «над входным порталом строится этаж для гостей – балаханэ». Это здание было предназначено для путешественников и гостей. Далее автор отмечал: «…посередине двора стоит небольшая четырехугольная часовня, а по углам её выведены трубы… в самой часовне висит колокольчик для богослужения. У часовни стоит трезубец – символ триады индийских богов. Кельи служили как жилым помещением, так и для богослужения». И. Н. Березин также отмечал существование колодца с водой для омовений. Красочное описание храма привел барон А. фон Гакстгаузен в 1856 г.: «Вдруг на голубом южном небосклоне показалось пространное строение. Оно образовало равносторонний треугольник, каждая сторона длиной в 190 шагов, снаружи низкое, одноэтажное строение без окон, с плоской крышей с зубчатыми оконечностями стен. На северо-восточной стороне расположены помещения для посетителей, они одним этажом выше главного строения, имеют окна и со всех сторон окружены галереями. Строения эти новейшего происхождения, они построены в начале третьего десятка нынешнего столетия». Одну из самых ярких и живописных характеристик храма дал А. Дюма-отец, путешествовавший по Кавказу и посетивший Атешгях в 1858 г.: «Знаменитый храм Атешгях, где пылает вечный огонь, находится в двадцати шести верстах от Баку. Этот вечный огонь поддерживается сырой нефтью. Вообразите себе равнину почти в квадратную милю, откуда через сотни неправильных отверстий вылетают снопы пламени. Ветер развевает их, разбрасывает, сгибает, выпрямляет, наклоняет до земли, уносит в небо и никогда не в состоянии погасить». А.Дюма также присутствовал на богослужении: «Один из парсов надел свое жреческое платье, другой совершенно нагой накинул на себя нечто вроде рубашки, и индусское богослужение началось. Оно состояло из пения, построенного на не более чем четырех-пяти нотах хроматической гаммы… Служитель тут же бряцал двумя тарелками – одну об другую, производя ими резкий, дрожащий звук». Подводя итоги истории изучения храма огня Атешгях, стоит отметить, что несмотря на узость источниковой базы, которая часто восполнялась легендами, личными впечатлениями и переживаниями путешественников и ученых, труды перечисленных в статье авторов раскрывают самые важные аспекты истории памятника. Однако по некоторым вопросам между специалистами существуют серьезные разногласия, и нередко приводятся разноречивые сведения. Так, серьезной лакуной в исследовании проблемы является вопрос об этнической и конфессиональной идентификации огнепоклонников. В большинстве своем авторы, выступая явно с позиции европоцентризма, сводят увиденное и столь поразившее их воображение зрелище к уже сложившимся стереотипами. В других же случаях сильно утрируются отправные основы ритуального действа. Чаще всего аналогами обобщенных «огнепоклонников» выступают «атеши», «гебры», «парсы», «зороастрийцы», «индийские огнепоклонники». По материалам журнала «Этнография народов Евразии»https://azerhistory.com/?p=30450
    • Да ладно, Андрей Евгеньевич, не кричите. Лучше сбацайте что нибудь   Интерны
×
×
  • Create New...