Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧТо за беспредел творится в УНиверситете Иностранных языков?


Recommended Posts

Посвящается моему дорогому папочке…

Как же «кресло» меняет людей…. В последнее время я все больше убеждаюсь в этом! И когда начинаешь сравнивать человека до и после его назначения на ту или иную должность, это еще больше убивает тебя…

Сегодня мне пришлось встретиться с одним из таких людей, последний контакт с которым у меня был ровно 15 лет назад. Тогда он был моим учителем психологии, молодым преподавателем, который преподавал нам психологию в 1991 -1992 году. Он был веселым, свойским человеком, признаюсь, я с удовольствием ходила на его уроки. Мы рисовали разные фигурки, а он по ним определял наш характер. Сегодня ОН- большой человек, депутат, неприкосновенная личность, ректор университета. Но сегодня он уже не тот человек, сегодня у него нет сердца, нет души…

К сожалению, я не знала всего этого, когда пошла к нему. Я пошла к нему, как одна из его бывших студенток, как дочка одного из старейших преподавателей, бывшего проректора, бывшего заведующего кафедры, профессора, наконец просто как женщина, которую может быть выслушает и поймет.

Но уже у двери, я поняла, что годы сделали свое дело, в прочем как и «кресло». А пошла я к нему по поводу того, чтобы выяснить, почему сокращение началось с моего отца. Ведь было сказано:

В Азербайджане возрастной ценз не будет применен к педагогам вузов!

Наша беседа началась с моего вопроса:

« Я слышала, что мой папа попал под сокращение, можно узнать по каким критериям?

Его ответ: «По возрастному»

«А почему начали с моего отца, когда есть педагоги, кому за 70?»-продолжила я

«Решение имеет право принимать руководство университета, я принял такое решение, что твой отец должен уйти.»-ответил он.

- «Моему отцу- 67 лет, он не такой старый, почему он должен попадать под сокращение, когда обещали, что к профессорам и докторам наук будет индивидуальный подход?

- Я так решил! Да я оставляю вот тех, которым 70 и 72, и считаю, что твой отец должен уйти в 67. Я решаю, это пустили на мое усмотрение, я здесь принимаю решение»- с холоднокровием выговорил он.

И знаете, меня не решение его выводило из себя. А то с каким безразличием, холоднокровием говорил о моем отце, о профессоре, о докторе наук, о человеке, который больше половины своей жизни оставил в этом университете. Он был любимчиком всех студентов. Так с какой же легкостью, Вы, уважаемый Самед муаллим, так легко отказываетесь от таких педагогов?!

Мой отец, один из первых кто представлял Азербайджан в Соединенных Штатах, первый, из Азербайджана, который занял 1 место на экзаменах, проведенным IREX и поехал проводить научные исследования в США, читал лекции в университете Сиэтла, Вашингтона, наверное, Единственный из Азербайджана, который вел переписку с Айзек Азимовым, человек, который перевел книги Джека Лондона, Марк Твена, Айзека Азимова, Артура Хейли с английского на азербайджанский язык. И такого человека вы с легкостью сокращаете?! Так с каким же нетерпением, Вы оказывается ждали этого закона, уважаемый Самед муаллим!

Дорогой мой папочка! Я знаю, что ты никогда не прочитаешь этой моей заметки, да я бы и не хотела расстраивать тебя. Ты даже никогда не узнаешь о том, что попал под сокращение, я не допущу этого! Ты точно так же будешь получать зарплату, каждый месяц, я буду приносить тебе зарплату, как и раньше, как будто сняла из банкомата. И постепенно буду тебя готовить к тому, что тебе надо уходить на заслуженный отдых.

Ты выше всего этого! Я позабочусь о тебе, а вот кто позаботится о них, когда придет их время? Я люблю тебя, я не дам тебя в обиду! Теперь я понимаю, от чего тебя ударил инсульт, как ты все это терпел, папочка? Ведь меня сегодня и на 15 минут не хватило!

Время все расставит на свои места! Выше всех Всевышний, и он в курсе всех несправедливостей, творящихся на этой бренной земле!

P.S. Больше 30-35 старых моих педагогов в Университете иностранных языков попали под сокращение, обидно, что за них не заступаются даже их студенты. Я преклоняю перед вами голову, Фаик Гаджиев, Наиля Ализаде, Нелли Джамалбейли, Джаваир Тагиева, Севда Джавадова и другие…. Вы ничего не теряете, университет теряет Вас!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 261
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Посвящается моему дорогому папочке…

Как же «кресло» меняет людей…. В последнее время я все больше убеждаюсь в этом! И когда начинаешь сравнивать человека до и после его назначения на ту или иную должность, это еще больше убивает тебя…

Сегодня мне пришлось встретиться с одним из таких людей, последний контакт с которым у меня был ровно 15 лет назад. Тогда он был моим учителем психологии, молодым преподавателем, который преподавал нам психологию в 1991 -1992 году. Он был веселым, свойским человеком, признаюсь, я с удовольствием ходила на его уроки. Мы рисовали разные фигурки, а он по ним определял наш характер. Сегодня ОН- большой человек, депутат, неприкосновенная личность, ректор университета. Но сегодня он уже не тот человек, сегодня у него нет сердца, нет души…

К сожалению, я не знала всего этого, когда пошла к нему. Я пошла к нему, как одна из его бывших студенток, как дочка одного из старейших преподавателей, бывшего проректора, бывшего заведующего кафедры, профессора, наконец просто как женщина, которую может быть выслушает и поймет.

Но уже у двери, я поняла, что годы сделали свое дело, в прочем как и «кресло». А пошла я к нему по поводу того, чтобы выяснить, почему сокращение началось с моего отца. Ведь было сказано:

В Азербайджане возрастной ценз не будет применен к педагогам вузов!

Наша беседа началась с моего вопроса:

« Я слышала, что мой папа попал под сокращение, можно узнать по каким критериям?

Его ответ: «По возрастному»

«А почему начали с моего отца, когда есть педагоги, кому за 70?»-продолжила я

«Решение имеет право принимать руководство университета, я принял такое решение, что твой отец должен уйти.»-ответил он.

- «Моему отцу- 67 лет, он не такой старый, почему он должен попадать под сокращение, когда обещали, что к профессорам и докторам наук будет индивидуальный подход?

- Я так решил! Да я оставляю вот тех, которым 70 и 72, и считаю, что твой отец должен уйти в 67. Я решаю, это пустили на мое усмотрение, я здесь принимаю решение»- с холоднокровием выговорил он.

И знаете, меня не решение его выводило из себя. А то с каким безразличием, холоднокровием говорил о моем отце, о профессоре, о докторе наук, о человеке, который больше половины своей жизни оставил в этом университете. Он был любимчиком всех студентов. Так с какой же легкостью, Вы, уважаемый Самед муаллим, так легко отказываетесь от таких педагогов?!

Мой отец, один из первых кто представлял Азербайджан в Соединенных Штатах, первый, из Азербайджана, который занял 1 место на экзаменах, проведенным IREX и поехал проводить научные исследования в США, читал лекции в университете Сиэтла, Вашингтона, наверное, Единственный из Азербайджана, который вел переписку с Айзек Азимовым, человек, который перевел книги Джека Лондона, Марк Твена, Айзека Азимова, Артура Хейли с английского на азербайджанский язык. И такого человека вы с легкостью сокращаете?! Так с каким же нетерпением, Вы оказывается ждали этого закона, уважаемый Самед муаллим!

Дорогой мой папочка! Я знаю, что ты никогда не прочитаешь этой моей заметки, да я бы и не хотела расстраивать тебя. Ты даже никогда не узнаешь о том, что попал под сокращение, я не допущу этого! Ты точно так же будешь получать зарплату, каждый месяц, я буду приносить тебе зарплату, как и раньше, как будто сняла из банкомата. И постепенно буду тебя готовить к тому, что тебе надо уходить на заслуженный отдых.

Ты выше всего этого! Я позабочусь о тебе, а вот кто позаботится о них, когда придет их время? Я люблю тебя, я не дам тебя в обиду! Теперь я понимаю, от чего тебя ударил инсульт, как ты все это терпел, папочка? Ведь меня сегодня и на 15 минут не хватило!

Время все расставит на свои места! Выше всех Всевышний, и он в курсе всех несправедливостей, творящихся на этой бренной земле!

P.S. Больше 30-35 старых моих педагогов в Университете иностранных языков попали под сокращение, обидно, что за них не заступаются даже их студенты. Я преклоняю перед вами голову, Фаик Гаджиев, Наиля Ализаде, Нелли Джамалбейли, Джаваир Тагиева, Севда Джавадова и другие…. Вы ничего не теряете, университет теряет Вас!

Уважаемая!Сегодня проводится чистка во всех органах власти, в том числе и в системе образования от тех, кто не поддерживает коррумпированную власть Алиевых.А Самед Сеидов как раз является членом этой власти и то, что он освободил уважаемого Вашего отца от занимаемой должности,является ярким примером сказанному мною мнению.Лично я сам был в этой "кухне", но добровольно ушел с работы. Потому, что в отличие от проправительственных карьеристов,я против своей совети не мог идти. Поэтому я Вам сочувствую, но скоро наступит возмездие и тот же С.Сеидов получит по заслугам.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая!Сегодня проводится чистка во всех органах власти, в том числе и в системе образования от тех, кто не поддерживает коррумпированную власть Алиевых.А Самед Сеидов как раз является членом этой власти и то, что он освободил уважаемого Вашего отца от занимаемой должности,является ярким примером сказанному мною мнению.Лично я сам был в этой "кухне", но добровольно ушел с работы. Потому, что в отличие от проправительственных карьеристов,я против своей совети не мог идти. Поэтому я Вам сочувствую, но скоро наступит возмездие и тот же С.Сеидов получит по заслугам.

Мой папа не занимался политикой, но одно знаю точно, видимо Сеидов давно ждал этого события, чтобы побыстрей попрощаться с папой.

Отчетливо помню, год 1992, урок психологии, он заходит на урок, я сижу на первой парте. И вдруг он поворачивается ко мне и так как бы с иронией говорит: "Ну, что поздравляю, папа прошел тур IREX и теперь едет в США. Если бы не он, сейчас бы я ехал бы вместо него! Оказалось, что папа занял 1 место из УНиверситета Иностранных языков. Тогда я была слишком молода и не понимала его сарказма, теперь все встает на свои места...Где Вы были, уважаемый Самед муаллим, когда папа еще будучи студентом, уже работал преподавалем английского языка в 76-78 годах? Как повезло тем, что многие учителя просто не дожили до сегодняшних дней, Аллах- Ряхмят Елясин Исмихан муаллими, онун багры чатдыйарды((((

Link to comment
Share on other sites

Мой папа не занимался политикой, но одно знаю точно, видимо Сеидов давно ждал этого события, чтобы побыстрей попрощаться с папой.

Отчетливо помню, год 1992, урок психологии, он заходит на урок, я сижу на первой парте. И вдруг он поворачивается ко мне и так как бы с иронией говорит: "Ну, что поздравляю, папа прошел тур IREX и теперь едет в США. Если бы не он, сейчас бы я ехал бы вместо него! Оказалось, что папа занял 1 место из УНиверситета Иностранных языков. Тогда я была слишком молода и не понимала его сарказма, теперь все встает на свои места...Где Вы были, уважаемый Самед муаллим, когда папа еще будучи студентом, уже работал преподавалем английского языка в 76-78 годах? Как повезло тем, что многие учителя просто не дожили до сегодняшних дней, Аллах- Ряхмят Елясин Исмихан муаллими, онун багры чатдыйарды((((

ректор знает о том, что произошло с вашим отцом?

Link to comment
Share on other sites

ректор знает о том, что произошло с вашим отцом?

конечно знает. Прекрасно знает, что в 2007 году папу ударил инсульт, он долгое время пролежал в коме, инсульт ударил в мозжечок, ударяет 1 % людей из 100. у него отнялась речь, отнялись руки, ноги, память за последние 10 лет полностью изчезла. После такого обычно не выживают, но мы его восстановили. Маме пришлось уйти с университета (с того же университета иностранных языков), чтобы ухаживать за ним.

Сейчас Слава Богу все нормально, 2 раза в год он проходит лечение (а лечение не из дешевых,сами понимаете,мозг-не шутка, и лекартсва дорогие), все восстановилось, кроме настроения. Он очень ранимый стал, часто преследуют депрессии, никуда не ходит, только на работу, с удовольствием на лекции. ВОт этой последней радости и лишает его "многоуважаемый ректор"

Link to comment
Share on other sites

конечно знает. Прекрасно знает, что в 2007 году папу ударил инсульт, он долгое время пролежал в коме, инсульт ударил в мозжечок, ударяет 1 % людей из 100. у него отнялась речь, отнялись руки, ноги, память за последние 10 лет полностью изчезла. После такого обычно не выживают, но мы его восстановили. Маме пришлось уйти с университета (с того же университета иностранных языков), чтобы ухаживать за ним.

Сейчас Слава Богу все нормально, 2 раза в год он проходит лечение (а лечение не из дешевых,сами понимаете,мозг-не шутка, и лекартсва дорогие), все восстановилось, кроме настроения. Он очень ранимый стал, часто преследуют депрессии, никуда не ходит, только на работу, с удовольствием на лекции. ВОт этой последней радости и лишает его "многоуважаемый ректор"

найдите для отца альтернативные варианты работы - курсы, индивидуальные занятия. иначе ему будет сложно.

удачи вам. берегите папу. все будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

найдите для отца альтернативные варианты работы - курсы, индивидуальные занятия. иначе ему будет сложно.

удачи вам. берегите папу. все будет хорошо.

спасибо большое, постараюсь!

Link to comment
Share on other sites

Дай бог Вам терпения. Эта нам знакомая история. Жаль, что такие  истории  происходят уже с "живыми" людьми. Моя мать тоже была доктором наук, профессором, лауреатом Гос. премии, одной из известных ученых Азербайджана. После ее смерти в конце 20 века, ее имя совсем забылось и ее работы  (так как теперь ничего нового нету в науке) печатаются под другими именами. И хоть бы дали ссылку на ее работы и того нет. Бывает очень обидно. У нас дома хранится сумка-дипломат с ее авторскими свидетельствами, наградами, благодарностями. ЕЕ ученики достигли больших высот и иногда слушаешь их и удивляешься как они себя хвалят, что так работали, так творили. А благодаря кого  они стали учеными не упоминается....

Link to comment
Share on other sites

Дай бог Вам терпения. Эта нам знакомая история. Жаль, что такие  истории  происходят уже с "живыми" людьми. Моя мать тоже была доктором наук, профессором, лауреатом Гос. премии, одной из известных ученых Азербайджана. После ее смерти в конце 20 века, ее имя совсем забылось и ее работы  (так как теперь ничего нового нету в науке) печатаются под другими именами. И хоть бы дали ссылку на ее работы и того нет. Бывает очень обидно. У нас дома хранится сумка-дипломат с ее авторскими свидетельствами, наградами, благодарностями. ЕЕ ученики достигли больших высот и иногда слушаешь их и удивляешься как они себя хвалят, что так работали, так творили. А благодаря кого  они стали учеными не упоминается....

Спасибо большое. Да, больно слушать вашу историю...если я буду сидеть сложа руки, через годы я просто не прощу себе этого и не смогу жить с этим(((

Link to comment
Share on other sites

Ублюдок,что еще сказать?

кресло не меняет людей. просто они получают возможность быть теми, кто они есть в действительности.

:aappll: Вот это я возьму на заметку.Очень четко сказано

Link to comment
Share on other sites

Самое страшное состоит в том, что именно преподаватели пенсионного возраста могут дать студентам знания. Более молодые устраивались по тапшу, делали диссертации за деньги и на занятиях очень часто не могут ответить на элементарные вопросы студентов или ведут беседы на отвлеченные темы.

Все же какое же человек мстительное существо.

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь,спасибо большое,что тему открыли и перевели сюда,...

а теперь по теме

Dolce Vita,прочла тему и почему то не удивилась,..почему?!...да просто потому,что я тоже этого человека очень хорошо знаю...

Я не люблю говорить плохо о чиновниках и депутатах,но тут не смогу удержаться....

Училась с вами в одно и тоже время, и он был моим преподавателем по психологии, помню,как новоиспеченный аспирант из Питера появился у нас,...и как ездил на простой жигуленке из Сумгаита на занятия, и летом познакомился с моим братом и подработать устроился через него в Тюрк хава ойллары....и мне так нравилась его простота...

короче,по воле судьбы я училась там на вечернем обучении,и на 5 курсе я почти была а разъездах по линии американской компании...когда вернулась,то была шокирована,...он стал проректором ,..и человек ,с которым я говорила на ТЫ,резко ,на 360град сменил свою политику в отношениях не только со мной, но со всеми коллегами по универу...

А потом еще больше пакостей и все прочее...но меня тронул тот факт,что Фаик Гаджиев, Наиля Ализаде, Нелли Джамалбейли, Джаваир Тагиева, Севда Джавадова и другие в списке уволенных...кто же там останется?Что будет с этими студентами?Это несправедливо...очень обидно и за вашего отца и за них....

Link to comment
Share on other sites

Dolce Vitа,история печальная конечно же,но, знаете,самая большая награда для Вашего папы-это такая замечательная,чуткая дочь как Вы.Здоровья ему и терпения Вам в этой ситуации.

Link to comment
Share on other sites

Автор Аллах сизя себр версин! Дай Бог здоровья вашему отцу!

а по теме что тут сказать, думаете только лишь ректор ИньЯза такой мерзкий человек?! мне есть что сказать и о других, да только об умерших плохо говорить некрасиво! Зачем мне грех на душу брать! А вы не переживайте Боженька все видит и все получат по заслугам! Берегите отца, будьте всегда рядом с ним :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Дай бог вашему отцу здоровья.Берегите его.Насчет зарплаты-правильное решение.

Не дайте ему падать духом.А за несправедливость-пусть БОГ покарает.

Link to comment
Share on other sites

Это единственный ректор-депутат, который на заседании Милли Меджлиса яро выступал за сокращение преподавателей пенсионного возраста, когда как другие ректора высказывались против. Оказывается урейи долуйду.

Link to comment
Share on other sites

очень трогательно :unsure: но что поделаешь во многих странах и нетоко в Азербайдажане кресло может поменять человека.

Link to comment
Share on other sites

опять без-закония, он что построил этот универ что ли, сам решает мол кого уволить как будто из своего кармана денги платит. Автор постарайтесь устроить отца в другие Вузы у него же 35 лет опыта работы. Когда же в АЗ-не поймут что дискриминация не должна быть в этом обществе..

Link to comment
Share on other sites

Когда Земфира Вердиева была у нас ректором,мы все смеялись над ней,мол,толком на английском не знает,и ректор, но когда он стал ректором,то все упали...он то воще по специальности психолог...

Link to comment
Share on other sites

Самед Сеидов вместе со сбритыми усами потерял и совесть.Продаст он место освобожденных учителей другим кто больше заплатит.

Link to comment
Share on other sites

Когда Земфира Вердиева была у нас ректором,мы все смеялись над ней,мол,толком на английском не знает,и ректор, но когда он стал ректором,то все упали...он то воще по специальности психолог...

Какая разница - кто? Университет был бесполезным учреждением в советское время, и теперь, наверное, такой же...

Link to comment
Share on other sites

Что происходит с человеком когда он приобретает-кресло.Очень важный факт- приличные и порядочные люди

не стремятся на должности,но если с ними это происходит-долго не задерживаются,учитывая свои моральные

устои.К должности стремятся-карьеристы,люди не чистые на руку,которые могут запросто кинуть,предать,

донести.И по ходу восседания их на кресле расцветает их сущность-и они не меняются-они таковыми есть.

Link to comment
Share on other sites

Это единственный ректор-депутат, который на заседании Милли Меджлиса яро выступал за сокращение преподавателей пенсионного возраста, когда как другие ректора высказывались против. Оказывается урейи долуйду.

Так придет и его время.......уходить.

Link to comment
Share on other sites

Автор чем работать под руководством такого человека ,лучше быть вольной птицей ,чем гядя -гюдялярден сёз гётирмяй!

Скорее всего он избавляется от людей, которые помнят кем он был и что собой представляет.

Link to comment
Share on other sites

Какая разница - кто? Университет был бесполезным учреждением в советское время, и теперь, наверное, такой же...

что значит бесполезным...именно благодаря нам первые нефтяные проекты имели место...и воще как это понять?

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь,спасибо большое,что тему открыли и перевели сюда,...

а теперь по теме

Dolce Vita,прочла тему и почему то не удивилась,..почему?!...да просто потому,что я тоже этого человека очень хорошо знаю...

Я не люблю говорить плохо о чиновниках и депутатах,но тут не смогу удержаться....

Училась с вами в одно и тоже время, и он был моим преподавателем по психологии, помню,как новоиспеченный аспирант из Питера появился у нас,...и как ездил на простой жигуленке из Сумгаита на занятия, и летом познакомился с моим братом и подработать устроился через него в Тюрк хава ойллары....и мне так нравилась его простота...

короче,по воле судьбы я училась там на вечернем обучении,и на 5 курсе я почти была а разъездах по линии американской компании...когда вернулась,то была шокирована,...он стал проректором ,..и человек ,с которым я говорила на ТЫ,резко ,на 360град сменил свою политику в отношениях не только со мной, но со всеми коллегами по универу...

А потом еще больше пакостей и все прочее...но меня тронул тот факт,что Фаик Гаджиев, Наиля Ализаде, Нелли Джамалбейли, Джаваир Тагиева, Севда Джавадова и другие в списке уволенных...кто же там останется?Что будет с этими студентами?Это несправедливо...очень обидно и за вашего отца и за них....

Я незнаю, кто он там депутат или ректор, но поверьте, ни на один мой вопрос он граммотно не ответил. Я ему говорю, мы все обрадовались, когда уважаемый президент страны сделал подправку к закону о возрастном цензе учителей, а вы взяли и решили и сократить учителей. По какой причине? Он мне говорит, по возрастной.Я говорю, оК, а почему не начали с 75 и ниже, а почему то с 65 и выше выборочно.Я так хочу, это дали на усмотрение руководства университета. и Я сам решаю с кем мне работать, а с кем нет! Очень интересно, продолжаю я, почему в РОссии в лучших университетах работают чуть ли не до самой могилы, преподают и в 80 лет, ведь главное, чтобы человек был здоров, мог преподавать, чтобы был граммотен, а у нас в 67 вы сокращаете, при чем человека с таким стажем, просто через зав кафедру (которой 72) передали-сократите его. Знаете что он мне ответил-ну РОССИЯ- ЭТО ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА! я была в шоке, я спросила, а вы что считаете, что АЗребайджан- не великая? Я просто сказала, Самед муааллим, у меня больше к вам вопросов и слов нет, досвидание. Он мне говорит, досвидание, передавайте привет папе))))) он до последнего издевался надо мной. Бог дал мне силы откуда то, я не заплакала у него в кабинете, только в машине я разрыдалась, у меня все сосуды в голове стучали, пульсировали, как я доехала до работы я не помню...

Link to comment
Share on other sites

Dolce Vitа,история печальная конечно же,но, знаете,самая большая награда для Вашего папы-это такая замечательная,чуткая дочь как Вы.Здоровья ему и терпения Вам в этой ситуации.

спасибо большое!

Link to comment
Share on other sites

Когда Земфира Вердиева была у нас ректором,мы все смеялись над ней,мол,толком на английском не знает,и ректор, но когда он стал ректором,то все упали...он то воще по специальности психолог...

Аллах Ряхмят Елясин, Земфиру Вердиеву. Вы что ее даже сравнивать нельзя с этим бездушным человеком. КОгда я поступала, это был последний год поступления без тестов. Было очень много детей учителей ин.яза, поступающих в институт, Зенмфира ханум ни одному учителю не отказала, все дети учителей в этому году поступили, проучились, хамыйа хормет делали. Вы думаете, что так бы сделал нынешний ректор. Посмотрите сколько жалоб на декана университета, студенты даже пожаловались, выступили, но сразу замяли историю, а декан продолжает работать. Он своих земляков только там оставляет, остальных, особенно умнее его учителей всех убирает. кАК ВООБЩЕ психолог может заведовать университетом иНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ. обратите внимание на заброшенный сайт университета? менеджмент на нуле!

Link to comment
Share on other sites

что значит бесполезным...именно благодаря нам первые нефтяные проекты имели место...и воще как это понять?

Выпускали педагогов для школ и ВУЗов. Никто в школе/ВУЗе иностранным языкам при этом не выучивался. Но Вы теперь пишете насчет нефтяных контрактов... Вероятно, там у вас еще и нефтяников выпускали. Просто я об этом не знал...

Link to comment
Share on other sites

Это единственный ректор-депутат, который на заседании Милли Меджлиса яро выступал за сокращение преподавателей пенсионного возраста, когда как другие ректора высказывались против. Оказывается урейи долуйду.

ну конечно, ведь теперь эти места он сможет продать)))) он сам не дойдет что ли до пенсионного возраста. в тот день, поехала в Дубенди, там раздавали бесплатно земли учителям университета. Он моему папе- как проректору выделил всего 5 сот, при чем в самом ужасно место, который в ряду с коммендантом университета, а себе зато отгрохал около 80 сот прямо на берегу.Т.е. по выбору раздал, кому хотел хорошие места дал, а кому нет- и дела нет!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 19 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...