Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ваше мнение о силах лиг на 11-12 год ...


  

34 members have voted

  1. 1. Какая лига мощьнее на ваш взгляд?

    • Испанская
      9
    • Английская
      16
    • Немецкая
      5
    • Итальянская
      1
    • Французская
      0
    • Голландская
      0
    • Российская
      2
    • Украинская
      0
    • Португальская
      1
    • Турецкая
      0


Recommended Posts

Arda_Turan, не мощьнее, а мощнее. Ну ничего. Люди имеют право ошибаться. Насчет мощности футбольных лиг, вышеупомянутых в опросе, могу сказать одно : Многие их этих футбольных лиг интересны по-своему. Раньше я считал Английскую Премьер Лигу самой интересной и самой мощной их всех футбольных лиг мира. А сейчас, мне кажется, что Испанская Лига мощнее из этих десяти лиг.

Link to comment
Share on other sites

Решил открыть тему о том , какая на ваш взгляд лига в сезоне 11-12 будет мощьнее остальных ...

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этого вопроса. Какая лига, на ваш взгляд, самая мощная из этих десяти и почему ?

Link to comment
Share on other sites

Кто поставил Российская лол полнейший ... Россия ближайшие лет пять даже лигу европпы не возьмёт не говоря уж о лиге чемпионово ...

Link to comment
Share on other sites

Кто поставил Российская лол полнейший ... Россия ближайшие лет пять даже лигу европпы не возьмёт не говоря уж о лиге чемпионово ...

Я не люблю смотреть игры Чемпионата России. Но не думаю, что в ближайшие пять лет, как вы говорите, ни одна российская команда не сможет взять еврокубковые трофеи. Не соглашусь я с вами. В России есть такие сильные клубы, как ЦСКА Москва, Зенит, Спартак Москва, Рубин Казань. Им всем по силам выиграть Лигу Европы. Но вот смогут ли российские клубы выиграть Лигу Чемпионов - это уже вопрос времени. Я считаю, что Лигу Чемпионов для российских клубов в данный момент выиграть невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Рубин не будет проходить дальше 1/4 ...

ЦСКА попав на тех кто вылител из лиги чемпионов тоже проиграет

Спартак порвали на 15 кусков в этом году и с Зенитом который купил игру у баварии когда стал чемпионом было тоже самое ...

Link to comment
Share on other sites

Я бы не стал так рано говорить о том, какой клуб до какого раунда сможет дойти. Опять-таки, у каждого мнение субъективно. Не думаю, что матч трехлетней давности между Зенитом и мюнхенской Баварией, как вы говорите, был подкуплен, тем более, этот матч проводился в рамках Кубка УЕФА. Я считаю, что у российских футбольных клубов есть хорошие шансы вновь выиграть трофей Лиги Европы. Но вы не думайте, что я фанат российского футбола. Вовсе НЕТ. В России есть сильные футбольные клубы.

Link to comment
Share on other sites

Я бы не стал так рано говорить о том, какой клуб до какого раунда сможет дойти. Опять-таки, у каждого мнение субъективно. Не думаю, что матч трехлетней давности между Зенитом и мюнхенской Баварией, как вы говорите, был подкуплен, тем более, этот матч проводился в рамках Кубка УЕФА. Я считаю, что у российских футбольных клубов есть хорошие шансы вновь выиграть трофей Лиги Европы. Но вы не думайте, что я фанат российского футбола. Вовсе НЕТ. В России есть сильные футбольные клубы.

Link to comment
Share on other sites

Турецкий Бещикташь не слабее этих клубов на данный момент ... Но и они не смогут взять Лигу Европпы , То , что Баварию подкупили - это Факт в прошлом Году Агдамский Карабах попал на чемпиона Германии и то проиграл с мене позорным счёт , чем Чемпион Германии какому то там Зениту ...

Link to comment
Share on other sites

Турецкий Бещикташь не слабее этих клубов на данный момент ... Но и они не смогут взять Лигу Европпы , То , что Баварию подкупили - это Факт в прошлом Году Агдамский Карабах попал на чемпиона Германии и то проиграл с мене позорным счёт , чем Чемпион Германии какому то там Зениту ...

Прошлогодний матч Боруссия Дортмунд - Карабах не хочется вспоминать. Голы в этом матче были пропущены из-за глупых ошибок Фархада Велиева. :huh: Бешикташ тоже неплохая команда. Хотя у турецких клубов есть шансы выиграть Лигу Европы. Например, у Фенербахче. Конечно же, при большом желании можно добиться чего угодно. Если какой-нибудь клуб поставит себе цель выиграть тот или иной турнир, чемпионат, кубок..., то шансы у этого клуба выиграть чемпионат большие. А как же другие клубы ? Конечно, многие клубы хотят выиграть тот или иной турнир, но они себе такие большие цели не ставят.

Link to comment
Share on other sites

Испанская лига сама по себе слабее Английской, по качеству именно. На сегодняшний день в ЛЧ из Испании могут что-то сделать только Реал Мадрид и Барселона. Но и Англия теряет "лошадки", Челси,Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити,Арсенал (исчез Ливерпуль, и его очень не хватает в кругу сильнейших), просто весь вопрос в том что эти два клуба как РМ и Барса на голову выше многих английских клубов(искл думаю только МЮ)

Но всё же думаю что превосходство РМ и Барсы настолько велико что они протащат ближайшие годы все что угодно, вряд ли их пройдут другие клубы в ближайшие ЛЧ. Тем более РМ так же прописывается в полуфиналы,финалы. Посмотрим.

А так,жду сюрпризов от Галатасарая,Ювентуса, ЦСКА, МанСити,Малаги.

Link to comment
Share on other sites

Арда Туран,я так понял Вы присутствовали когда немцев Зенит подкупал:-)Не пишите глупости.А так английская самая сильная.Да испанская сильна,но там 2 монстра-Барса,Реал и все.Но любой средняк вынесит средняка испанца.Россия-Турция тоже самое

Link to comment
Share on other sites

Английская конечно

Согласен. Но этому есть простое объяснение - Английские клубы богаче. Испанию, в последнее время, в Еврокубках тянет одна лишь Барса, в этом году к ней еще присоединился Реал. То ли было пару лет назад, когда в матче на Суперкубок Европы играли 2 испанские команды smoke:

Link to comment
Share on other sites

Арда Туран,я так понял Вы присутствовали когда немцев Зенит подкупал:-)Не пишите глупости.А так английская самая сильная.Да испанская сильна,но там 2 монстра-Барса,Реал и все.Но любой средняк вынесит средняка испанца.Россия-Турция тоже самое

Да но победа Зенита у Баварии , была менее правдоподобной , чем Карабаха у Вислы ... Карабах явно сам играл , а 0-4 у Баварии? Бавария который положила на лопатки МЮ?Но то , что Зенит выйграл супер кубок подкупно это 100% Хотя для Баварии Кубок Уефа не престижен был , как и Супер Кубок для МЮ

Link to comment
Share on other sites

Испанская лига сама по себе слабее Английской, по качеству именно. На сегодняшний день в ЛЧ из Испании могут что-то сделать только Реал Мадрид и Барселона. Но и Англия теряет "лошадки", Челси,Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити,Арсенал (исчез Ливерпуль, и его очень не хватает в кругу сильнейших), просто весь вопрос в том что эти два клуба как РМ и Барса на голову выше многих английских клубов(искл думаю только МЮ)

Но всё же думаю что превосходство РМ и Барсы настолько велико что они протащат ближайшие годы все что угодно, вряд ли их пройдут другие клубы в ближайшие ЛЧ. Тем более РМ так же прописывается в полуфиналы,финалы. Посмотрим.

А так,жду сюрпризов от Галатасарая,Ювентуса, ЦСКА, МанСити,Малаги.

От галатасарая как минимум ещё год не увидем ... bawl: bawl: bawl: я сам их фанат ... но в еврокубках их не будет ...

Link to comment
Share on other sites

Кто поставил Российская лол полнейший ... Россия ближайшие лет пять даже лигу европпы не возьмёт не говоря уж о лиге чемпионово ...

Я поставил.И?

Россия за последние 6 лет = 2 кубка УЕФА,1 суперкубок Европы.

Турция за последние 6 лет = 0 кубков УЕФА, 0 суперкубков Европы.

Link to comment
Share on other sites

До полу финала ЛЧ из этих двух стран доходила токо Турция ... и это Фанера ... Прошли бы челси ... попали бы с МЮ в финал ... Российские клубы всё равно какие то не зрелищьные и сплошные иностранцы ни одного русского два брата Камбарова как вообще чеченцы попали в спартак ? Они помоему единственные там с гражданством россии ... и то не русские ... все русские отдыхают в слабых клубах ... а в турции всё наоборот ... Галатасарай - сплошные турки и играли нормик 2-3 иностранца ну как наш Карабах короче )))

Link to comment
Share on other sites

Да но победа Зенита у Баварии , была менее правдоподобной , чем Карабаха у Вислы ... Карабах явно сам играл , а 0-4 у Баварии? Бавария который положила на лопатки МЮ?Но то , что Зенит выйграл супер кубок подкупно это 100% Хотя для Баварии Кубок Уефа не престижен был , как и Супер Кубок для МЮ

Ничего не понял. Как может быть подкуплена игра за Кубок УЕФА, тем более, за Суперкубок УЕФА. Такое и быть не может. Ну и что же, что питерский Зенит разгромил мюнхенскую Баварию со счетом 4-0 ? Почему вам кажется это маловероятным ? Что было, то и было. Есть ли смысл вообще обсуждать игру трехлетней давности. Раз уж российский клуб ФК Зенит смог выиграть как Кубок, так и Суперкубок УЕФА, значит, он этого и заслужил вполне. Вы не думайте, что я болельщик российского футбола. Просто до меня ваше высказывание не дошло.

Мюнхенская Бавария обыграла МЮ в 2010 году. А разгромлена она была питерским клубок в 2008 году. То, что Бавария Мюнхен разгромно проиграла Зениту, не говорит о том, что немецкий клуб должен проигрывать и сильнейшему Манчестер Юнайтеду. Ну и что ? Твенте разгромил Зенита со счетом 3-0, а Зенит обыграл Манчестера 2-1 (в Суперкубке УЕФА). Это же не значит, что Твенте играет лучше Манчестера в настоящее время. В этом виде спорта по математический рассчетам не определяют, кто сильнее, а кто слабее.... кто кому сколько голов забьет....!!!

Ну а насчет Суперкубка УЕФА я с вами не согласен, что для Манчестера этот кубок был не престижен. Почему это ? Команда-победитель этого турнира становится лучшей командой в Европе. И к тому же, рейтинг становится высоким.

Link to comment
Share on other sites

До полу финала ЛЧ из этих двух стран доходила токо Турция ... и это Фанера ... Прошли бы челси ... попали бы с МЮ в финал ... Российские клубы всё равно какие то не зрелищьные и сплошные иностранцы ни одного русского два брата Камбарова как вообще чеченцы попали в спартак ? Они помоему единственные там с гражданством россии ... и то не русские ... все русские отдыхают в слабых клубах ... а в турции всё наоборот ... Галатасарай - сплошные турки и играли нормик 2-3 иностранца ну как наш Карабах короче )))

Фенербахче никогда не доходил до полуфинала ЛЧ. Про легионеров я бы лучше не упоминал, их в одном Галатасарае 13.

И на закуску таблица клубных коэффициентов УЕФА :

№ Страна 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 Коэф. Команд на дан мом.

1 Англия 17.875 (8) 15.000 (9) 17.928 (7) 18.357 (7) 0.187 (8) 69.347 8

2 Испания 13.875 (8) 13.312 (8) 17.928 (7) 18.214 (7) 0.000 (6) 63.329 6

3 Германия 13.500 (7) 12.687 (8) 18.083 (6) 15.666 (6) 0.000 (6) 59.936 6

4 Италия 10.250 (8) 11.375 (8) 15.428 (7) 11.571 (7) 0.000 (7) 48.624 7

5 Франция 6.928 (7) 11.000 (7) 15.000 (6) 10.750 (6) 0.000 (6) 43.678 6

6 Португалия 7.928 (7) 6.785 (7) 10.000 (6) 18.800 (5) 0.000 (6) 43.513 6

7 Россия 11.250 (4) 9.750 (4) 6.166 (6) 10.916 (6) 0.000 (6) 38.082 6

8 Украина 4.875 (4) 16.625 (4) 5.800 (5) 10.083 (6) 0.000 (6) 37.383 6

9 Голландия 5.000 (6) 6.333 (6) 9.416 (6) 11.166 (6) 0.000 (5) 31.915 5

10 Греция 7.500 (6) 6.500 (4) 7.900 (5) 7.600 (5) 0.000 (5) 29.500 5

11 Турция 9.750 (4) 7.000 (4) 7.600 (5) 4.600 (5) 0.000 (5) 28.950 5

Link to comment
Share on other sites

Фенербахче никогда не доходил до полуфинала ЛЧ. Про легионеров я бы лучше не упоминал, их в одном Галатасарае 13.

И на закуску таблица клубных коэффициентов УЕФА :

№ Страна 2007/2008 2008/2009 2009/2010 2010/2011 2011/2012 Коэф. Команд на дан мом.

1 Англия 17.875 (8) 15.000 (9) 17.928 (7) 18.357 (7) 0.187 (8) 69.347 8

2 Испания 13.875 (8) 13.312 (8) 17.928 (7) 18.214 (7) 0.000 (6) 63.329 6

3 Германия 13.500 (7) 12.687 (8) 18.083 (6) 15.666 (6) 0.000 (6) 59.936 6

4 Италия 10.250 (8) 11.375 (8) 15.428 (7) 11.571 (7) 0.000 (7) 48.624 7

5 Франция 6.928 (7) 11.000 (7) 15.000 (6) 10.750 (6) 0.000 (6) 43.678 6

6 Португалия 7.928 (7) 6.785 (7) 10.000 (6) 18.800 (5) 0.000 (6) 43.513 6

7 Россия 11.250 (4) 9.750 (4) 6.166 (6) 10.916 (6) 0.000 (6) 38.082 6

8 Украина 4.875 (4) 16.625 (4) 5.800 (5) 10.083 (6) 0.000 (6) 37.383 6

9 Голландия 5.000 (6) 6.333 (6) 9.416 (6) 11.166 (6) 0.000 (5) 31.915 5

10 Греция 7.500 (6) 6.500 (4) 7.900 (5) 7.600 (5) 0.000 (5) 29.500 5

11 Турция 9.750 (4) 7.000 (4) 7.600 (5) 4.600 (5) 0.000 (5) 28.950 5

Bu klublarin cedvelidir.Turk klublari Avropada bir shey eleye bilmedikleri uchun orda ruslardan ashagidilar.(ruslar da bu il darmadagin oldular)Amma chempionatlarin seviyyesine baxsaq Turkiye chempionati Rusiyadan qat-qat seviyyelidir.Hem oyunun tempi,gozel oynayan komandalarin chox olmasi,seviyyeli transferler,azarkeshlerin stadionu doldurmasi.Chempionatin seviyyeli yayimlanmasinda da Rusiya Turkiyeden chox geridedir.Super ligin yayimlanmasi haqqi deyerine gore Bundesliqadan azca geri qalir.Turkiyede sadece olaraq seviyyeli meshqchiler azdir.Yeni cedvele rastlamamisham,amma chempionatlarin kohne cedvelinde Turkiye 7-ci,Rusiya 12-ci idi.

Link to comment
Share on other sites

Турецкий Бещикташь не слабее этих клубов на данный момент ... Но и они не смогут взять Лигу Европпы , То , что Баварию подкупили - это Факт в прошлом Году Агдамский Карабах попал на чемпиона Германии и то проиграл с мене позорным счёт , чем Чемпион Германии какому то там Зениту ...

давайте жить дружно, как бы вам Зенит не нравился.. Мне он вообще безразличен, просто некрасиво называть любой клуб "какой то"....

Link to comment
Share on other sites

Кто поставил Российская лол полнейший ... Россия ближайшие лет пять даже лигу европпы не возьмёт не говоря уж о лиге чемпионово ...

А вы учли состав клубов ЛЕ? сейчас в ЛЕ попадают обычные посредственные клубы. Так что выиграть ЛЕ может сейчас любой средний клуб с длинной скамейкой и умным тренером.

Практически, хорошим клубам уже не нужен ЛЕ. Этот турнир малоприбыльный и не очень престижный, как бы Платини не пыжился. пример - Боруссия Дортмунд, она плюнула на ЛЕ и играла в чемпионате.

Link to comment
Share on other sites

Прошлогодний матч Боруссия Дортмунд - Карабах не хочется вспоминать. Голы в этом матче были пропущены из-за глупых ошибок Фархада Велиева. :huh: Бешикташ тоже неплохая команда. Хотя у турецких клубов есть шансы выиграть Лигу Европы. Например, у Фенербахче. Конечно же, при большом желании можно добиться чего угодно. Если какой-нибудь клуб поставит себе цель выиграть тот или иной турнир, чемпионат, кубок..., то шансы у этого клуба выиграть чемпионат большие. А как же другие клубы ? Конечно, многие клубы хотят выиграть тот или иной турнир, но они себе такие большие цели не ставят.

поверьте, в первой бундеслиге есть немало команд, которые на фоне Боруссии смотрятся не лучше Карабаха и продувают с тем же счетом.

Link to comment
Share on other sites

поверьте, в первой бундеслиге есть немало команд, которые на фоне Боруссии смотрятся не лучше Карабаха и продувают с тем же счетом.

Их количество незначительное

Link to comment
Share on other sites

Российские клубы приметивны , завтра ввидут ограничение на лигионеров во всём снг останется один Агдам Карабах ... В Турции есть хоть свои игроки ... в Турции играют бывшие звёзды футбола , а в россие не понятно кто!!!Кроме Карлоса и тех кого выкинул Галатасарай (Мейра Мисимович) известных нет вообще

Link to comment
Share on other sites

Российские клубы приметивны , завтра ввидут ограничение на лигионеров во всём снг останется один Агдам Карабах ... В Турции есть хоть свои игроки ... в Турции играют бывшие звёзды футбола , а в россие не понятно кто!!!Кроме Карлоса и тех кого выкинул Галатасарай (Мейра Мисимович) известных нет вообще

Ну вообще-то в Зените играет Данни, в Спартаке - де Зеув, Локо берет Дефура,- это известные и хорошие игроки, - а в Турции играют иностранцы пенсионеры, хотя щас Анжи одного такого суперпенсионера тоже взял :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

и собственно по сабжу - а по какому принципу определять мощь лиги?

По рейтингу клубов? или по наибольшему представительству в плей-офф ЛЧ? или еще как?

Link to comment
Share on other sites

Ну если брать силу чемпионатов то тут надо судить немного по другому, надо брать в расчет несколько факторов. Если взять победителей лиги чемпионов за последние 11 лет то всеми хваленная Бундеслига побеждала в этом турнире всего 1 раз. По мнению многих сильнейшая лига это Английская лига, но и они всего 2 раза побеждали в этом турнире в период с 2000-2011 гг. А вот всеми гонимая Серия-А за этот же период побеждала в Лиге 3 раза, но лидер же конечно Испанская лига....5 побед в турнире. Но и тут не все так гладко для испанцев, тянут их только Реал и Барселона(последние 3 победы в лиге как раз принадлежат Барсе) остальные же клубы примеры слабы, средний уровень команд не такой высокий как в Англии или в Италии. Уже нет таких чудесных команд начало 2000-х как Валенсия и Депортиво. Дальше насчет Англии, мне кажется рано или поздно это денежный мешок просто лопнет, уже есть предпосылки....такие команды как Портсмут стали жертвами именно такой политики. Дальше Германия, этой лиге мешает 2 фактора....Бавария и малое финансовые влияние в клубы. Дело в том что у них запрещено вкладывать в клуб личные средства и разрешено тратить только то что зарабатывает сам клуб, отсюда и исход лучших игроков из Бундеслиги. Ну и теперь посмотрим на Италию, Да есть большие проблемы со стадионами, но это проблема решается.Первым клубом Италии со своим стадионом стал Ювентус, дальше начнут строить свои стадионы Палермо,Лацио,Рома... Средний уровень клубов тоже силен, Наполи,Палермо,Удинезе и Дженоа, эти клубы кому угодно могут дать жару...Так что не все так просто в определении лучшей футбольной лиги.

Link to comment
Share on other sites

Да но Дани не гранд Гути и Куарешма гранды и у турции есть свои хорошие игроки которые россие не сниличь такого игрока как Арда и Сябри россие не видать ... Исмайыл Кёйбашы (21 год) Кешималь (20 лет) Гюльселам (23) молодые хорошие игроки а у России толком 23 человек нет ... Мехмет Якиджи ... не понятно конечно чем Российский лучше , но всё же на вкус и цвет товарищей нет ))) не буду больше возникать ))) ото заминусуют )))

Link to comment
Share on other sites

Если взять победителей лиги чемпионов за последние 11 лет то всеми хваленная Бундеслига побеждала в этом турнире всего 1 раз. По мнению многих сильнейшая лига это Английская лига, но и они всего 2 раза побеждали в этом турнире в период с 2000-2011 гг. А вот всеми гонимая Серия-А за этот же период побеждала в Лиге 3 раза, но лидер же конечно Испанская лига....5 побед в турнире. Но и тут не все так гладко для испанцев, тянут их только Реал и Барселона(последние 3 победы в лиге как раз принадлежат Барсе) остальные же клубы примеры слабы, средний уровень команд не такой высокий как в Англии или в Италии.

Достаточно посмотреть рейтинг УЕФА, что бы понять ху из ху, победы в ЛЧ здесь не причем. Та же Барса может хоть каждый год брать ЛЧ, но если все остальные клубы не поддержат ее усилий, то все очки, которые добудет Барса для Испании, будут лишь каплей в море. Важно выступление всех команд в ЛЧ и ЛЕ. Англичане хоть и выиграли всего 2 раза ЛЧ за последние 10 лет, но они почти регулярно доходят до 1/4 ЛЧ в полном составе (исключением стал лишь этот сезон), Испания раньше возглавляла рейтинг за счет успешного выступления клубов в Кубке УЕФА, вспомните как 3 клуба играли в 1/2 в сезоне 2006-2007. В последние годы испанские клубы в Кубке УЕФА выступали не очень удачно, отсюда и спад на 2-е место. Что касается итальянцев, то здесь виден не вооруженным глазом кризис. И даже победа Интера в прошлом году не способна его сгладить, кальчополи конечно сильно подрезал итальянцам крылья. Ну и как следствие итальянский чемпионат выпал из топ-3, да плюс ко всему в сборной смена поколений и как следствие два последних крупных турнира сборная Италии провалила.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
        • Red Heart
      • 45 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...