Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Морепродукты ( Рыба , Креветки , Гребешки И Пр.)


Nemecida

Recommended Posts

[color=royalblue] Не знаю как у вас...но мне именно осенью в такую погоду хочется побаловать себя рыбой...:)

В основном, конечно же, это осетрина...
Кроме жаренного вида или кябаба, еще очень люблю тушить ее в овощах, это блюдо всегда воспринимается на "ура"...

Рецепт очень прост:
на дно кастрюли выложить нарезанный кольцами лук, сверху куски обработанной (перец+соль+томат) рыбы, сверху слоями можно добавить любые овощи: помидор, морковь, болгарский перец, баклажаны, картошку, затем я добавляю зелень, но не нарезаю, а небольшими пучками кладу, немного томата или кетчупа и воды, чтобы последний слой покрылся...
Затем все это ставится на слабый огонь и тушится...

Жду и ваши рыбные рецепты...:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 337
  • Created
  • Last Reply

Обажаю рыбу в любом исполнении и минимум раз в неделю стараюсь её готовить или есть.

У меня тоже простой рецепт, вернее папин.

Буглама из осетрины.

В большую кастрюлю укладываются слоями, картофель, рыба, зелень, совсем немного воды, соль и перец по вкусу и заливается соком лимона. И тушится около часа.
Кто-то может сейчас оспорить рецепт бугламы, но это то что знаю я.


Я как то пробовала изумительное сальянское блюдо, долма балыг, кто нибудь знает как готовить?

Link to comment
Share on other sites

Очень люблю рыбу, особенно хорошо прожаоенную, но, увы, парктически ее не готовлю. Но есть еще один чудесный рецепт, к-ый иногд аготовлю. Кюфте из рыбы. Берем рыбу (кутум) отрезаем плавники, счищаем чешую и вынимаем остов. Нарезаем кусками, перемалываем в мясорубке (мелкое сито), добавляем лук, немного хлеба, яйцо (можно добавить немного курдюка, тогда варить надо дольше). Делаем кюфте, бросаем в воду, добавляем соль, варим до первой пенки, снимаем ее, затем жобавляем картошку, в конце варки - зеленый консервированный горошек. Приятного аппетита.

Еще делают шемахинские кутабы с начинкой из кутума, но это уже высший пилотаж, не для меня...

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Вчера посмотрела один рецепт в ТВ-передаче, собираюсь приготовить...:)

За день до приготовления нужно сделать бастырму из рыбы (осетрина), то есть посолить, поперчить, обвалять в томате и в холодильник положить.
Приготовление: нарезать целую картошку долями вдоль, обжарить в раст.масле. В этом же масле обжарить куски рыбы, но не высушивать их.
Соус: в этой же сковороде с этим же маслом обжарить мелконарезанную петрушку, два пучка, добавить нарезанный чеснок, помидор, потушить.

Берем посуду, желательно стеклянную, выкладываем слоями дольки картошки, сверху дольку помидора, затем кусок обжаренной рыбы, все это сверху заливается соусом и в духовку.

Вид у готового блюда очень соблазнительный :) [/color]

Link to comment
Share on other sites

Немесида, ням-ням, классный рецепт-) Должно быть вкусно-) Приятного аппетита-)

Богиня, как я завидую вашему избраннику (ненышнему или будущему) не столь важно-))

Вы будете баловать его таким колчиеством вкусняшных блюд, что аж дух захыватывает-))

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже понравился этот рецепт, но помимо него гагаш творил другие чудеса.

Подготовить бастырму, по описанному Неми способу, разрезать рыбу и картофель на одинаковые куски, разложить на куске фольги, по очереди
картофель, рыбу, помидор (нарезанный кольцами), кусок сыра, оливки, лист петрушки, и залить оливковым маслом, завернуть пакет и уложить в форму (была стеклянная, но думаю это не принципиально важно).

И, как говорит Саммер, Ням ням приятного аппетита.

Link to comment
Share on other sites

Для рыбоедов-тире-гурманов рекомендую!

Рыбка или магазинная нарезка отдыхает:
Берёте форель, от чешуи можно не чистить - потрошите, отрезаете голову, плавники и хвост. Пластуете ножом с длинным тонким лезвием ( я ножи покупаю Фискарс - так этот нож так и называется - для филе) тушку на два филе. Пальчиками или специальным ножичком с подобием вилочки на конце выдёргиваете последние тонкие косточки. Кладёте филеечки в судочек кожей вниз. Берёте пригоршней крупную морскую (предпочительнее именно морскую, где кристаллы размером с буловочную головку), и посыпаете филейки. Можно не бояться пересыпать - объясню позже, почему. Потом берёте мёд (примерно по 2 столовые ложки на каждую филейку из расчёта, что рыба вся весила около 1,5-2 кг.), втираете нежно ладошками этот мёд в филейки. Мёд, смешавшись с солью, даст некое подобие рассола - примерно через час излишки жидкости слейте, а нерастворившиеся кристаллы удалите. Поставьте в холодильник. Через 5 часов - берите всё тот же тоненький ножик и нарезайте рыбку - ломтики будут лоснящимися, не будут разваливаться, нежными и обалденно вкусными.
Так, а вот объяснения:
Мелкая соль сразу же растворится в верхнем слое мяса и тогда верхний слой рыбки будет просолен, а чуть глубже вообще не просолен. Морские же кристаллы тают постепенно - просаливая нашу рыбку основательно. Излишки мы вовремя уберём - и никакого пересола не будет.
Так, теперь почему мёд. Иногда солят рыбу, добавляя сахар - это не очень правильно - рыба становится рыхлой и не подлежит длительному хранению. Мёд, являясь природным консервантом и, благодарая наличию в себе огромного количества ферментов, не только даст возможность нашей рыбке храниться несколько дней в холодильнике без ущерба качеству, но и и придаст эластичность ломтикам, уберёт откровенный вкус просто солёной рыбы. И!! От рыбы пахнуть мёдом не будет - уверяю!!
Можно перед тем как поставить лоточек в холодильник, посыпать филейки свежим укропом резаным - хуже не будет.
Да, ещё - сверху лоточка, если у него нет крышки, просто натягиваем целоффановый пакет (не для герметичности, просто рыба - вещь ароматная и грозит пропитать ароматом другие продукты в холодильнике).
Рецепт исконно финский, пользуюсь им не один год. Получается всегда. И у вас получится. Со слов одного форумчанина - ЭТО действительно получается и очень вкусно.
зы: рыба должна быть свежей, не размороженным трупиком, а из тех, что продают в рыбных магазинах, где хранится на кучке колотого льда - свежеусопшая, одним словом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aya' date='Oct 8 2004, 19:14 ']Я не совсем поняла, форель не нужно ни жарить, ни варить, у нас получается рыба в маринаде, не так ли?
[right][snapback]124502[/snapback][/right][/quote]
Да, ни жарить, ни варить не нужно.
Только и маринда нет (маринад включает в себя такие продукты, как уксус, масло, травы; здесь же - медовый рассол).
Конечный продукт - нежнейшие лоснящиеся ломтики малосольной форели. И, что немаловажно - свежайшей. Суши отдыхает - это я вам как особа, приближённая по географическому признакому к молчаливому, но очень в-рыбе-толк-понимающему народу страны Суоми говорю)

Link to comment
Share on other sites

Нарезать рыбье филе длинненькими кусочками (толщиной с палец) обвалять в кляре (яйцо+немного молока+мука), жарить во фритюре. Как гарнир подойдет жаренная картошка (френч фрайс) , подать с куском лимона.

ПыСы Во фритюре кусочки рыбы скручиваются принимая не ровные формы, по вкусу и форме напоминают большие креветки в кляре... Хорошо с пивом....мммм......вкусссно.....

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Салат из тунца с майонезом

400—600 г отварного тунца, 1—2 крутых яйца, 1—2 маринованных или свежих огурца (редиса или помидора), измельченный укроп (зеленый лук), 150—200 г майонеза, зеленый салат.

Очищенную от костей отварную рыбу накрошить рукой или нарезать острым ножом на порционные куски. На блюдо их можно выложить в форме пирамиды и залить соусом майонез (по желанию смешанным с зеленью петрушки или укропом). Вокруг пирамидки уложить остальные продукты салата.

Второй вариант: все составные продукты салата смешать с соусом майонез, уложить в миску, украсить и подать на стол.

Третий вариант: на дно блюда уложить зеленый салат, на него. — половину измельченных, продуктов (кроме рыбы), налить часть соуса майонез, затем поло­жить всю нарезанную кусочками рыбу, снова полить соусом майонез, под конец уложить оставшиеся составные продукты салата. Залить соусом майонез. Украсить свежими овощами, перечисленными в рецепте салата.

Link to comment
Share on other sites

Салат из сельди по-шведски

1 средняя соленая сельдь, 100 г отварного языка, 100 г холодной жареной телятины, 100 г маринованной красной свеклы, 100 г маринованных огурцов, 100 г холодного отварного картофеля, 100 г кисловатых яблок, 100 г репчатого лука для соуса: 100 г майонеза, стакана взбитых сливок, 1 ст. ложка горчицы, 1 ст. ложка сахара, соль, молотый- перец для украшения: вареное яйцо, маринованные огурцы, красная свекла

Очищенное филе сельди, мясо, свеклу, огурец, яблоко и картофель (все продукты отдельно) нарезать крошечными кубиками. Мелко нарубить лук. Взбить сливки и смешать с майонезом. Заправить приправами. Все продукты для салата уложить в миску, залить готовым соусом, смешать и до подачи на стол ненадолго поставить в холодное место.
Украсить салат (точнее, покрыть его поверхность) полосками измельченного желтка, белка, маринованного огурца и красной свеклы.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Осень и пора вновь побаловать себя и домашних рыбой :)
Вот в нете нашла...вроде просто и вкусно :)

РЫБНЫЕ ПАЛОЧКИ С ТРАВАМИ

На 4 порции:
50 г черствого белого хлеба без корок
тертая цедра крупного лумона
по 2 ст л порезанного свежего укропа, шнитт-лука и петрушки
500 г филе рыбы
2 ст л приправленной муки
1 яйцо, взбить
растительное масло для жарения

Как готовим :)

1. Порубить в комбайне или ножом в крупную крошку. Добавить лимонную цедру, травы и щепотку соли, порубить до образования светло-зеленых крошек.

2. Порезать рыбу на полоски около 3х10 см. Посыпать каждый кусок мукой, стряхнуть излишек, затем окунуть в яйцо и затем в крошки. На этом этапе можно сразу же готовить, хранить в холодильнике несколько часов или заморозить.

3. Нагреть 1 см растительного масла в сковороде. Когда оно разогреется, обжарить палочки по нескольку за раз по 1-2 минуты с каждой стороны. Обсушить на кухонном полотенце, держать в тепле, пока готовится остальное. Когда все готово, подавайте сразу же с картофелем и татарским соусом. (Нарезать каперсы , огурцы и шнитт-лук. Смешать все ингредиенты и добавить майонез или сметану)

Нуш олсун

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Рыбу почищенную, но чешую не снимать,

1, в протвень положить фольгу
2. насыпать соль крупную
3. положить рыбу на соль
4. зысыпать рыбу солью

и в духовку минимум минут на 40. После чего соль снимается вместе с чешуей а вы наслаждаетесь супер блюдом.


или же просто рыбу в фольге с кортошкой+зелень+морковь+лук. Все это заворачиваете в фольгу и все. 40мин и крик наслаждения слышат все соседи :D

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Сегодня ко мне завалились друзья и притащили огромного лосося. Если честно никогда неготовил рыбы. Короче, отправил их за вином а сам стал лихорадочно просматривать здешний раздел и искать рецепт приготовления столь ценной рыбы. К моему удивлению ничего не нашёл. В любом случае, да здравствует Интернет.

В этой теме предлагаю выкладывать любые рецепты которые касаются приготовления рыбы. Жареная, вареная, копчёная, в духовке, в фольге, на костре.

Мой сегодняшний рецепт был прост. Филе обмазывается в оливковом масле, потом немного лимонного сока, затем втераються специи. Всё это в холодильник. Через час рыбу на раскалённую сковородку, шкурой к сковородке. Предварительно несколько капель оливкового масла налить на сковородку. Жарит около 6 минут переодически горизонтально потряхивая. Перевернуть, довести мясо до слабо розоватого или бежевого оттенка. Хотя можно и подержать. Кому как нравится. Готовую рыбу подать с луком, если eсть гранат то и гранат добавить. На гарнир я решил неоригиналничать и выбрал картошку.

Link to comment
Share on other sites

Вы погубили, сей прекрасный продукт, я к сожалению не умею готовить (а мама просто класс готовит), вы просто зажарили лосося, как я когда-то жарил пойманных бычков (в своём масле правда).
Особенно лосось прекрасен если он свежий (что достаточно редко), горбуша (тоже семейство лососевых) встречается чаще по сезону конечно же.
В духовке лосось/горбуша получается прекрасно, и заправлять можно кроме специй и миндалём.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='1061985' date='Nov 16 2006, 10:31 ']Вы погубили, сей прекрасный продукт, я к сожалению не умею готовить (а мама просто класс готовит), вы просто зажарили лосося, как я когда-то жарил пойманных бычков (в своём масле правда).
Особенно лосось прекрасен если он свежий (что достаточно редко), горбуша (тоже семейство лососевых) встречается чаще по сезону конечно же.
В духовке лосось/горбуша получается прекрасно, и заправлять можно кроме специй и миндалём.[/quote]

У меня нет духовки. :(

Link to comment
Share on other sites

я люби[b]ла[/b]:

кутумчика - обвалять в муке и на сковородку пшшшшш!!!!!! ммммммм :rolleyes:

рыбные катлеты из щюки!!!!! :rolleyes: главное - как можно больше кинзы!

сейчас рыбу не переношу (тем более готовку pukkee: ) но люблю рисовый салат с консервированным лососем или горбушей..... musulman:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aya' post='121577' date='Oct 4 2004, 10:57 ']Я как то пробовала изумительное сальянское блюдо, долма балыг, кто нибудь знает как готовить?[/quote]
Уж не знаю, сальянский это рецепт или не сальянский, но готовится достаточно просто:
Берём рыбу с минимальным количеством костей и чем жирнее - тем лучше, пропускаем через мясорубку с лучком, добавляем перец, соль, зелень, нар туршусу, немного круглого риса. С этим фаршем делаем ярпаг долмасы. Получается вкусно. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Да, я пробовала илан-балыгы....очень жирно, и совсем не понравилось...


Кстати, у кого есть рецепт приготовления рыбы в гранатном соусе?

Спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Кстати, у кого есть рецепт приготовления рыбы в гранатном соусе?[/quote]

Зю, рецепт как компенсация обещанной кабабтировки.

Для рецепта Вам потребуются:
- мелкая рыба - 1кг
- растительное масло - 3 ст. л.
- гранатовый сок - 1 стакан
- чеснок - 2 зубчика
- соль.
Мелкую рыбу, очищенную и выпотрошенную, обмыть, вытереть насухо, посолить, обвалять в пшеничной или кукурузной муке и обжарить с обеих сторон на разогретой сковороде с растительным маслом до образования золотистой корочки. Предпочтительней жарить на чугунной сковороде, предварительно разогретой. Можно жарить рыбу и в сухарях. В этом случае ее следует обвалять в муке, затем, обмакнув в яйцо в сухарях. Готовую рыбу выложить на овальное блюдо и сверху полить гранатовым соусом. Для приготовления соуса надо взять 4 больших граната, выдавить из них сок. Добавить толченый чеснок. (с)

Link to comment
Share on other sites

Ой спасибо! Но это не то :)

Рыба, которую я ела в ресторане Шеки, она была пропитана этим соком ...такое ощущение. что ее держали несколько часов в этом соку, а потом толи жарили, толи в духовке приготовили...просто обьедение! :)

Link to comment
Share on other sites

А я вчера ночью приготовил селёдку под шубой. Вот сейчас стоит в холодильнике - пропитывается. Правда майонез сладковатый какой-то. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kassiopeya' post='1075057' date='Nov 22 2006, 13:21 '][color="#663366"]Кто нибудь пробовал сделать "консерву" из осетрины, очень вкусно.[/color][/quote]

А рецептик не подскажете? :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DEVA' post='1075761' date='Nov 22 2006, 16:47 '][quote name='Kassiopeya' post='1075057' date='Nov 22 2006, 13:21 ']
[color="#663366"]Кто нибудь пробовал сделать "консерву" из осетрины, очень вкусно.[/color][/quote]

А рецептик не подскажете? :rroza:
[/quote]

[color="#663366"]Это мамино блюдо, подскажу, как узнаю :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

[b]Маринованная рыбка[/b]

Вот только точных пропорций дать не могу - все делаю на глаз:
Одна рыбка примерно грамм 700, разделываю на филе, складываю в мисочку и маринад:
Лук ( люблю побольше), соль, уксус (его где-то 2 ст.л), если хотите чтобы уксус чувствовался - то больше, масло подсолнечное (50-100 гр.). Вобщем рыба в маринаде плавать не должна,но и сухо быть не должно, вкус получается солоноватый, и уксус должен чувствоваться, все это дело лучше под гнет поставить, и в холодильник, на следующий день попробуйте кусочек рыбы на соль - если что- посолите. И на третий день можно смело есть. Рыбка получается неееежнаяяяяяяяяяяя!
Вообщем до вкуса я ее если честно на следующий день довожу - так более понятней что получается, могу и уксус добавить и масло подлить. Вобщем дело сноровки. Удачи!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

мама моя называет эту рыбку "Рыбкой по-гречески"
сначала готовим соус. поджариваем лук и тертую морковь на подсолнечном масле. потом перекладываем это в кастрюльку, добавляем туда водички, томатный соус, лаврушечку, соль, перчик. и все это немножко варим-тушим. потом на сковородке поджариваем рыбку (я беру восновном хек) и добавляем ее в заправочку. уменьшаем огонь и тушим все это дело.

Link to comment
Share on other sites

Я рыбу в муке не обваливаю, жарю просто в масле :) Сначало конечно надо очистить, посолить, поперчить. Лявянги тоже делаю, обожаю просто! А еще люблю когда бабушка жарит маленькие рыбешки, не помню как они называются, прям как пирожочки, даже косточки съедобные хрустят во рту :)

Link to comment
Share on other sites

Вспомнила одну вкусняшку, которую давно готовила.
Поджариваем черные хлебцы, смазываем майонезом, укладываем шпроты, посыпаем тертым голландским сыром, зеленым луком и дольку лимона сверху )
Не кстати я, на ночь глядя, эту закуску вспомнила.. Захотелось ))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' post='121610' date='Oct 4 2004, 12:30 ']<span style='color:royalblue'> Вчера посмотрела один рецепт в ТВ-передаче, собираюсь приготовить...:)

За день до приготовления нужно сделать бастырму из рыбы (осетрина), то есть посолить, поперчить, обвалять в томате и в холодильник положить.
Приготовление: нарезать целую картошку долями вдоль, обжарить в раст.масле. В этом же масле обжарить куски рыбы, но не высушивать их.
Соус: в этой же сковороде с этим же маслом обжарить мелконарезанную петрушку, два пучка, добавить нарезанный чеснок, помидор, потушить.

Берем посуду, желательно стеклянную, выкладываем слоями дольки картошки, сверху дольку помидора, затем кусок обжаренной рыбы, все это сверху заливается соусом и в духовку.

Вид у готового блюда очень соблазнительный :) </span>[/quote]

маленькая подсказка....до того как будете обваливать осетр в томате....пропитайте его гатыгом(вручную),можно и сметаной...Но мне нравится гатыгом........впитайте его..а потом все остальное....при уминании-вспомните обо мне добрым словечком.... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Капелька' post='1375506' date='Mar 31 2007, 20:23 ']Я рыбу в муке не обваливаю, жарю просто в масле :) Сначало конечно надо очистить, посолить, поперчить. Лявянги тоже делаю, обожаю просто! А еще люблю когда бабушка жарит маленькие рыбешки, не помню как они называются, прям как пирожочки, даже косточки съедобные хрустят во рту :)[/quote]
бычки не перевариваю, а вот кильку....согласен очень вкусно....но и сней волокита....повозиться надобно. Советую вам поробовать из кильки следующее...Это самая моя любимая закусь под водку......голову кильке на фиг срезаете,потом аккуратно часть пуза... кишики мишки тоже на фиг....далее нарезаете лук кругляшками. А если он еще и красный(есть такой сорт). Потом в стеклянную тару начинаете собирать ряд кильки,ряд лука...по ходу добавляете лавровый лист и черный перец(не молотый)...заливаете подсолнечным маслом и добавляете уксус(в последнее время если дома бабушка сама не изготавливает уксус, лучше брать яблочный)...И в холодильник....Как пропитается.....отвариваете картофель, из тары сочком полейте...достаньте соленую капусту(белую).....ну и водка,самогон,чача по вкусу и нормативам.... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...