Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Собрался в армию


Recommended Posts

Ребят, мой МЧ служит в погран войсках в Нахичеване..вот наконец то пришел его диплом с Москвы,отдали его в Мин образования,дали нам 2 бумажки отламинированые,пошли в нотариус,заверили-короче все как надо! Но теперь такой вопрос-дадут ли ему отпуск? и если нет,то почему,если имеется документ о высшем образовании и мы даже готовы сами оплатить ему билет.


по закону каждые 6 месяцев полагается отпуск.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ребята, кто служил в Шемахе ( МЧС), расскажите о своих впечатлениях. Правда ли, что на тех, кто сидит в штабе, остальные служащие "не так" смотрят?

Халаоглу служил,часть не вспомню,но шикарно было,все как положено...,еда(фрукты,шоколад) не часто,но были,служба-устав. Относительно 2-го вопроса...,да,смотрят не так,но все равно фактор человечности штабного тоже играет не малую роль.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.
последнее расшифруйте,плиз- фактор человечности.
то есть его могут и в штабе припахать + и службу нести наравне с другими?
вот не знаю-стоит его в штаб устраивать или нет-
в/о + комп прекрасно знает.
если там нормальная служба,я бы хотела,конечно,чтоб он служил по-настоящему)

Link to comment
Share on other sites

Люди встречаются разные,и служба тоже бывает разной...,из личного. Был у нас штабной...,он и парень сам по себе неплохой был, и работал со всеми если говорили,не филонил, и по штабным делам помогал как мог, его и уважали, и отношение как со стороны офицеров нормальное было так и среди солдат,разве что просто подшучивали иногда... А в бригаде был его полный антипат...,все боялись его только за то что настучит, поэтому и не трогали..., а офицеры из-за тапшеванности его шарахались...,одна часть два разных человека,две разных истории. Не стоит волноваться МЧС это вообще отдельная тема,все у него будет хорошо в плане службы, а на счет отношений с личным составом, это уже от него зависит...+ как сам себя поставить захочет так и пойдет. Меня к примеру "Дед с лопаткой" называли,до конца службы молодняку помогал,даже сейчас в одноклассниках незнакомые люди пишут, что мол "тярифлиирляр" солдаты...,ну не будем саморекламировать себя...)) Вам терпения! Солдату саг саламат!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,СVoбода,за пространный ответ и пожелания..не волноваться не получается,сами понимаете.
Стала читать эту тему с первой страницы, такие страшные вещи пишут..
я из страха сразу на последнюю страницу перешла.
Вы ведь сами пишете-разные люди встречаются:(
уффф...

Link to comment
Share on other sites

Ребята, кто служил в Шемахе ( МЧС), расскажите о своих впечатлениях. Правда ли, что на тех, кто сидит в штабе, остальные служащие "не так" смотрят?



Простите за вопрос а откуда вы знаете что ваш сын попадет в МЧС?


Насчет Шемахинской части друг служил там, чистота на высшем уровне как и во всех частях МЧС, кормежка на уровне. Зимой холодновато.Друг служил там полным пошел полным вернулся)ХД дедовщина не на высоком уровне.
Link to comment
Share on other sites

И спасибо вашим родителям- хорошего человека воспитали, раз до сих пор люди вас добрым словом вспоминают)

И вам спасибо на добром слове, эта тема на форуме смею заметь сыграла весьма немаловажную роль в моей службе,поэтому будущему солдату прочитать советую. Будет осведомлен если не полностью,то на 50% точно. 

Link to comment
Share on other sites

вопрос такой-уголовников берут  в нашу армию сейчас и где они служат? в наше время их было навалом но содержались они от греха подальше в отдельной роте.

Link to comment
Share on other sites

распорядок дня в армии такой.

подъем в 6.00.Время на одевание обувание-10 минут.Потом все строем идут умываться.Потом уборка территории.В 7.30 завтрак и подготовка к разводу.Потом в 8.30 развод.Обычно в это время появляются офицеры на плацу.Комбат дает задание офицерам и все расходятся.С 9.00 до 13.30 проводятся уроки-офицеры преподают солдатам.В 13.30 обед.В 14.00 до 17.00 летом сиеста.В 17.00 выход на спортивные занятия.С 19.30 до 20.00 просмотр новостей почему то именно канала азтв.С 20.00 до 22.00 подготовка к завтрашнему дню,перекличка.В 22..00 сон.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Əsgərlərimiz bu qidaları yeyir   : 

 

 

Bu ilin əvvəlindən Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələri və Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq yaradılmış başqa silahlı birləşmələrin şəxsi heyəti üçün yeni ərzaq payı normaları tətbiq edilir. Bu ərzaq payı normaları Nazirlər Kabinetinin 2013-cü il 8 yanvar tarixli 2 nömrəli qərarı əsasında müəyyənləşdirilib.

Qərarda bildirilir ki, ümumqoşun ərzaq payı normaları üzrə dövlət hesabına aşağıdakı şəxslər təmin edilirlər.

- Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələrinin və Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq yaradılmış başqa silahlı birləşmələrin generalları, zabitləri , gizirləri, miçmanları, müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçuları, çavuşları və əsgərləri;

- Toplanışa çağırılmış hərbi vəzifəlilər;

- Aerodromlarda daimi işləyən və uçuş aparatlarına xidmət edən hərbi qulluqçular (uçuş heyəti istisna olmaqla);

- İntizam xarakterli hərbi hissədə cəza çəkən və intizam qaydalarında həbs olunaraq, qarnizon hauptvaxtlarında saxlanılan hərbi qulluqçular;

- Ali və orta ixtisas və tam orta təhsil müəssisələrində hərbi hazırlıq keçmək üçün toplanışlara (təcrübə keçməyə) çağırılmış tələbələr, kursantlar, şagirdlər və hərbi vəzifəlilər toplanışda (təcrübədə) olduqları müddətdə;

- Silahı Qüvvələrin ehtiyat zabit, gizir və müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçularının hazırlığı kurslarında təhsil alan şəxslər - gəldikləri gündən həqiqi hərbi xidmətə daxil olduqları günə qədər olan müddətdə;

- Orkestrlərin musiqiçi şagirdləri;

- Müddətli həqiqi hərbi xidmətə çağırılmış vətəndaşlar - Səfərbərlik və Hərbi Xidmətə Çağırış üzə Dövlət Xidmətinin yerli qurumu tərəfindən hərbi hissələrə göndərildiyi gündən müvafiq qaydada şəxsi heyətin siyahılarına daxil edildiklərinə qədər olan müddətə;

- mayakların, radiomayakların, naviqasiya avadanlığı vasitələri qruplarının, radionaviqasiya və hidrometeorologiya stansiyalarının(məntəqələrinin) və Hərbi Dəniz Qüvvələrinin əmək və məişət şəraiti xüsusi ilə çətin olan digər sahil naviqasiya avadanlığı obyektlərinin mülki xidmət heyəti.

Ümumqoşun ərzaq payı normasından başqa, yuxarəda adları sadalanan hərbçilərə həm də aşağıdakı normalara uyğun olaraq əlavə ərzaq payı da verilir:

- Döyüş şəraitində hesab olunan hərbi hissələrdə döyüş növbətçiliyi aparan hərbi qulluqçulara- 15 qr. kərə yağı, 20 qr. şəkər, 1 qr. çay, 100 qr. 1-ci növ çörək;

- Dəniz səviyyəsindən 1000 metr yüksəklikdə yerləşən hərbi hissələrdə (bölmələrdə) həqiqi hərbi xidmət keçən hərbi qulluqçulara -20 qr. şəkər, 1 qr. çay, 100 qr. 1-ci növ çörək, 15 qr. kərə yağı və 1500 metr yüksəklikdə yerləşən hərbi hissələrdə (bölmələrdə) həqiqi hərbi xidmət keçən hərbi qulluqçulara -20 qr. şəkər, 1 qr. çay, 100 qr. 1-ci növ çörək, 15 qr. kərə yağı, 20 qr qatılaşdırılmış şəkərli süd

- Daimi olaraq aerodromlarda, poliqonlarda , texniki və start mövqelərində uçuş aparatlarına bilavasitə xidmət edən zabit , gizir və müddətdən artıq həqiqi hərbi xidmət hərbi qulluqçularına 50 qr. ət və 20 qr. Pendir;

- Təmənnasız qan verən donorlara (qan verdikləri gün) 45 qr. şokolad , 200 qr. təbii meyvə və giləmeyvə şirəsi , 50 qr. Peçenye;

- İonlaşdırıcı şüalanmaların orqanizmə təsiri şəraitində və tərkibində zəhərli komponentlər olan yanacaqla işləyən (xidmət edən) hərbi qulluqçulara -50 qr. ət ,30 qr. kərə yağı, 100 qr. inək südü və 20 qr. Pendir;

- Xdmət vəzifələrini yerinə yetirərkən həlak olan hərbi qulluqçuların ailələrinə birdəfəlik maddi yardım: 45-50 kq. düyü, 45-50 kq. şəkər tozu, 3 kq. çay, 20-25 kq. kərə yağı, 45-50 kq. 1-ci növ un;

- İş günü hesab olunmayan bayram günlərində normanın dəyərinin 30 faiz həcmində əlavə ərzaq payı.

Azərbaycan Respublikası Silahlı Qüvvələri və Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə uyğun olaraq yaradılmış başqa silahlı birləşmələrin şəxsi heyəti üçün ümumqoşun ərzaq payı NORMALARI

 

 

 

 

ff5f27400fc3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Хочу сказать всем кто писал советы, спасибо. Я июльский призывник. Надеюсь советы мне помогут. Уже известно кто куда попал. У кого я могу спросить про место куда я попал? ( здесь наверно открыто писать нельзя)

Link to comment
Share on other sites

распорядок дня в армии такой.
подъем в 6.00.Время на одевание обувание-10 минут.Потом все строем идут умываться.Потом уборка территории.В 7.30 завтрак и подготовка к разводу.Потом в 8.30 развод.Обычно в это время появляются офицеры на плацу.Комбат дает задание офицерам и все расходятся.С 9.00 до 13.30 проводятся уроки-офицеры преподают солдатам.В 13.30 обед.В 14.00 до 17.00 летом сиеста.В 17.00 выход на спортивные занятия.С 19.30 до 20.00 просмотр новостей почему то именно канала азтв.С 20.00 до 22.00 подготовка к завтрашнему дню,перекличка.В 22..00 сон.

В Моршанске в доме отдыха такой же распорядок за исключением занятий, вместо этого спа процедуры и просмотр Азтв, там просто дискотека.

Sent from my GT-N7100 using Disput.Az mobile app

Link to comment
Share on other sites

Сегодня пошли в военкомат, брата определили в воинскую часть 777, а qoshun novu 193. Насколько я поняла, 777 это Гянджа. Но что означает это 193?

193 Шамкир Милли орду

Зайдите сюда и сверьте данные. Тут вид войск и номер части

http://www.seferberlik.gov.az/elektron/military

Link to comment
Share on other sites

193 Шамкир Милли орду

Зайдите сюда и сверьте данные. Тут вид войск и номер части

http://www.seferberlik.gov.az/elektron/military

 

 

Мы заходили туда, я в другой теме писала уже, что там был написан номер части 193, а вид войск MN.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня пошли в военкомат, брата определили в воинскую часть 777, а qoshun novu 193. Насколько я поняла, 777 это Гянджа. Но что означает это 193?

 

777  хороший воинской части , устав , евростандарт 

Link to comment
Share on other sites

193 Шамкир Милли орду

Зайдите сюда и сверьте данные. Тут вид войск и номер части

http://www.seferberlik.gov.az/elektron/military

Вы как узнаете по коду где будет служить?Я зашла на этот сайт,но там же нужно вносить ИОФ  и год рождения.

Link to comment
Share on other sites

Вы как узнаете по коду где будет служить?Я зашла на этот сайт,но там же нужно вносить ИОФ  и год рождения.

Написала в Гугле 193 hərbi hissə  и вышло место- Шамкир. Если бы узнала другими путями, здесь не написала бы. Вроде как секретная информация.

Link to comment
Share on other sites

Написала в Гугле 193 hərbi hissə  и вышло место- Шамкир. Если бы узнала другими путями, здесь не написала бы. Вроде как секретная информация.

ааа,понятно.спасибо большое.Где бы не служили наши мальчики,саг саламат пусть вернутся домой.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня пошли в военкомат, брата определили в воинскую часть 777, а qoshun novu 193. Насколько я поняла, 777 это Гянджа. Но что означает это 193?

777 это часть в Гяндже а 193 в Шамкире.Возможно карантин пройдет в одной а службу в другой.Опять сафар намутил все.

Link to comment
Share on other sites

 тяжело от неизвестности!!(((

завтра точно узнаем..

оказывается, там должны быть 2 цифры- одна та, что выдает сайт( скорее всего учебка- карантин), вторая - место службы.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, когда мы были в военкомате, там на табло висели списки тех, у кого июльский призыв. Пока я в списке искала имя брата, обратила внимание, что сортировка была именно по qoshun novu: у кого то было написано DQ, у кого то FHN, а у брата моего и еще человек 10 именно в графе qowun novu было 193. Мы попытались узнать там,что это означает, но нам ответили очень уклончиво, что это хорошая воинская часть, в Гяндже. Поэтому не может быть такого, что одна часть дя карантина, другая для службы.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня, когда мы были в военкомате, там на табло висели списки тех, у кого июльский призыв. Пока я в списке искала имя брата, обратила внимание, что сортировка была именно по qoshun novu: у кого то было написано DQ, у кого то FHN, а у брата моего и еще человек 10 именно в графе qowun novu было 193. Мы попытались узнать там,что это означает, но нам ответили очень уклончиво, что это хорошая воинская часть, в Гяндже. Поэтому не может быть такого, что одна часть дя карантина, другая для службы.

 

Qardaşınız  idmançı , uca  boydu ?

Link to comment
Share on other sites

Что это значит? мой сын 195, но не идманчы, просто очень высокий и стройный..

мне уже страшно((

 

Narahat olmayın hər şey qaydasındadır smile.png

Mənim oğlum 2-3 ay öncə orda bir neçə günlük kamandirofkada olub . Əla hissədir , tərifləyirdi 

Link to comment
Share on other sites

Narahat olmayın hər şey qaydasındadır smile.png

Mənim oğlum 2-3 ay öncə orda bir neçə günlük kamandirofkada olub . Əla hissədir , tərifləyirdi 

хорошо, если оттуда не отправят куда-то еще..

а почему вы про рост и сложение спросили?

Link to comment
Share on other sites

хорошо, если оттуда не отправят куда-то еще..

а почему вы про рост и сложение спросили?

 

Ora elitar hissə sayılır ...

Məzuniyyətə gələndə onu tanımayacaqsız , İnşaalah  ...smile.png

Link to comment
Share on other sites

хорошо, если оттуда не отправят куда-то еще..

а почему вы про рост и сложение спросили?

обычно высоких и здоровых у нас ставят в тыловые части.На позицию его точно не пошлют так как из за его роста придется перерыть все траншеи.

Link to comment
Share on other sites

 тяжело от неизвестности!!(((

завтра точно узнаем..

оказывается, там должны быть 2 цифры- одна та, что выдает сайт( скорее всего учебка- карантин), вторая - место службы.

 

 

Хомятинка,у вас две цифры.Одна Гянджа( учебка), вторая Шамкир( служба).Все нормально у вас.
Вот и Сапанд хвалит.
Завтра узнаем точно, что у нас, отпишусь.

 

Если так, тогда получается, что карантин будет в Шамкире, потому что на сайте указаны цифры 193, а служба уже в Гяндже.

Уф... ну почему все так сложно?) Пока разберешься что к чему, брат уже отслужит и вернется)

Link to comment
Share on other sites

Если так, тогда получается, что карантин будет в Шамкире, потому что на сайте указаны цифры 193, а служба уже в Гяндже.
Уф... ну почему все так сложно?) Пока разберешься что к чему, брат уже отслужит и вернется)



Если я не ошибаюсь ваш Брат будет 3 месяца в учебке, потом уже попадает в часть 193 для службы.
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 11 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
      • 10 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
        • Like
      • 28 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 1 reply
    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
        • Like
      • 36 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 17 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Like
      • 40 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...