Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Смерти нет - жизнь после смерти, реинкарнация, перерождение.


Recommended Posts

Саксон, в таких вещах не может быть ИМХО, имхо хорошо при выборе цвета стен в квартире или платье на свадьбу друга. А то , о чем Вы говорите звучит вполне твердо и, следовательно, должно быть в определенной мере обоснованно.

В подобных вопросах как раз таки только ИМХО и возможно. Это же мое мнение, а оно должно высказываться твердо, иначе это не мнение вовсе, а трёп. У меня привычка говорить уверенно, потому как я действительно верю в то, что утверждаю, без вариантов. И чтобы эта моя манера выражаться не показалась кому-то чересчур самоуверенной, я предпочитаю ставить ИМХО. Тем более, что абсолютно все посты в данном разделе - это не более чем ИМХО. Истину тут никто не глаголет. Возможно кто-то наиболее к ней близок, а кто-то наименее, это всего лишь наши мысли и представления.

На чем обоснованно это конкретное мое мнение? Ну во-первых, на длительных размышлениях и наблюдениях. Признаюсь честно, в данном вопросе я больше склонна доверять своему собственному уму и предчувствиям. Хотя, была действительно удивлена, когда нашла подтверждение своим догадкам в некоторых литературных источниках. У меня четко сформированное представление относительно данной темы, которое я посредством постов пытаюсь максимально доступно донести. Возможно не всегда выходит, ведь та модель вселенского уклада, которая приемлема для меня, кому-то может показаться сущим бредом. И это нормально, претендовать на роль истины я не намерена, меня этим никто не уполномочивал, я тут (как впрочем и все) всего лишь человек - не более. И все мои мысли - это всего лишь мысли человека, которые являются авторитетными как правило только для их носителя, ну или максимум для пары-тройки единомышленников.

Link to comment
Share on other sites

Соглашусь с выделенной фразой. Также хочу заметить что душой наделено не только тело человека, но и животных...Высшие попадают в тело человека, а низжие...во все остальные...Кстати среди людей тоже встречаюся отклонения, как психического состояния, так и душевного...Это своего рода кармическая отработка...

А я как раз таки считаю, что в нашей, земной, форме жизни, душа может воплощаться исключительно в представителей рода человеческого. Животные не обладают душой, они не способны мыслить и чувствовать (на том уровне, который необходим для проявления своей индивидуальности). Это организмы, которым отведена своя ниша, она с человеческой сущностью никаким образом не схожа.

Link to comment
Share on other sites

Ведь есть тело, оно тоже самое, что и в детстве, однако видоизмененное. И изменяется оно не в кратчайшее мгновение, а годы, так как же душа переселяется в это время? Процесс переселения тоже занимает годы?

Каждое живое существо есть индивидуальная душа,постоянно меняющая свое тело,проявляясь то в ребенке,то в юноше,то в старике.При этом духовная сущность всегда одна и та же и не претерпевает изменение.Индивидуальная душа в конце концов покидает тело в момент смерти и переселяется в другое тело.В последующем рождении душа обязательно получает тело,либо материальное,либо духовное.С новым материальным телом мы получаем и новую возможность страдать и наслаждаться,в зависимости от нашей деятельности в прежней жизни.

Процесс переселения может быть в миг,а может занять 40 дней.

Link to comment
Share on other sites

у них обоснований, только слепая вера.

А разве вера может быть слепой? Когда человек верит, он признает для себя ту или иную вероятность. Ведь любые верования в данной теме - это вероятность - не более. Точно также как и отрицание. Да по сути дела, что такое отрицание? Это тоже вера. Кто-то верит в то, что Бог есть, кто-то верит в то, что Бога нет. При таком раскладе слепцы все - абсолютно все.

Link to comment
Share on other sites

Каждое живое существо есть индивидуальная душа,постоянно меняющая свое тело,проявляясь то в ребенке,то в юноше,то в старике.При этом духовная сущность всегда одна и та же и не претерпевает изменение.

Я дико извиняюсь, но мне не совсем понятен ваш ход мыслей. Можно кое-что уточнить?

То есть одно и то же тело за период своей физической жизни меняет индивидуальные души, сохраняя при этом индивидуальную духовную сущность?

Link to comment
Share on other sites

Я дико извиняюсь, но мне не совсем понятен ваш ход мыслей. Можно кое-что уточнить?

То есть одно и то же тело за период своей физической жизни меняет индивидуальные души, сохраняя при этом индивидуальную духовную сущность?

Индивидуальная душа не меняется,меняется лишь тело,душа никогда не претерпевает изменение.Тело-это не индивидуальная сущность.Тело-это материальное покрытие индивидуальной души.Личность-это не материальное тело,а духовная душа,жизнь присуще душе а не телу.Наше тело двигается,проявляет эмоции,страдает и наслаждается лишь потому,что душа там находится.Когда наше "я"-душа-покидает тело,мы называем это смертью.

Link to comment
Share on other sites

В подобных вопросах как раз таки только ИМХО и возможно. Это же мое мнение, а оно должно высказываться твердо, иначе это не мнение вовсе, а трёп. У меня привычка говорить уверенно, потому как я действительно верю в то, что утверждаю, без вариантов. И чтобы эта моя манера выражаться не показалась кому-то чересчур самоуверенной, я предпочитаю ставить ИМХО. Тем более, что абсолютно все посты в данном разделе - это не более чем ИМХО. Истину тут никто не глаголет. Возможно кто-то наиболее к ней близок, а кто-то наименее, это всего лишь наши мысли и представления.

На чем обоснованно это конкретное мое мнение? Ну во-первых, на длительных размышлениях и наблюдениях. Признаюсь честно, в данном вопросе я больше склонна доверять своему собственному уму и предчувствиям. Хотя, была действительно удивлена, когда нашла подтверждение своим догадкам в некоторых литературных источниках. У меня четко сформированное представление относительно данной темы, которое я посредством постов пытаюсь максимально доступно донести. Возможно не всегда выходит, ведь та модель вселенского уклада, которая приемлема для меня, кому-то может показаться сущим бредом. И это нормально, претендовать на роль истины я не намерена, меня этим никто не уполномочивал, я тут (как впрочем и все) всего лишь человек - не более. И все мои мысли - это всего лишь мысли человека, которые являются авторитетными как правило только для их носителя, ну или максимум для пары-тройки единомышленников.

Дело не в столько истинности, сколько в обоснованности. Я могу утверждать, что допустим, нет души, а есть духообразные единицы и полагаться в этом на Лейбница, я могу утверждать, что Бога нет, и полагаться в этом на Фейербаха. Я не могу выдумывать подобные вещи, возможно и Вы не выдумали эту теорию с "новыми" и "старыми" душами. Я могу написать, что Бог это амеба с 8 крыльями, и приписать ИМХО, в лучшем случае меня поместят в больницу для душевнобольных. Понимаете, я это к чему? Личное мнение авторитетно лишь в том случае, если есть альтернативы и при твоем ИМХО ничего не меняется. Как я уже сказала, мне нра синие обои, кому-то нет- вот это имхо. А когда человек берется утверждать что-то как истину, например, синие обои способствуют умиротворению и успокоению нервов больше, чем любой другой цвет. Вот в этом случае это нужно доказать экспериментом или иным научным путем.

Каждое живое существо есть индивидуальная душа,постоянно меняющая свое тело,проявляясь то в ребенке,то в юноше,то в старике.При этом духовная сущность всегда одна и та же и не претерпевает изменение.Индивидуальная душа в конце концов покидает тело в момент смерти и переселяется в другое тело.В последующем рождении душа обязательно получает тело,либо материальное,либо духовное.С новым материальным телом мы получаем и новую возможность страдать и наслаждаться,в зависимости от нашей деятельности в прежней жизни.

Процесс переселения может быть в миг,а может занять 40 дней.

А у Вас какие источники или тоже имхо?

Edited by Marquise de Sade
Link to comment
Share on other sites

Не равнозначны. Женские души чёрные. Объясню тебе, что это такое. Древние маги знали об этом намного лучше. Вот смотри есть слово КЁК. Это корень. Лексика времён Шумера. Это корень. Корень в земле. Там темно и влажно. Всё имеет корень и из него произрастает. Но КЁК имеет ещё одно фундаментальное значение, которое уже потеряно нашим языком. хотя сохранилось в некоторых тюркских языках. Это значение ЧЁРНЫЙ. Древнейшая фонетическая форма этого слова KÖG, от которого произошло слово KÖGÜŞ-дупло. Небо это дыра. Но мы говорим о тёмном, порождающем, женском Небе.

Итак, ЖЕНЩИНА(ЧЁРНЫЙ, КОРЕНЬ, НЕБО). Я Вам это всё показываю в символах магов.

Есть светлое НЕБО. У мужчин светлые души. Свет оплодотворяет тьму. АНЫК-ясный. АН-бог неба. Два неба, две дыры АН и KÖG.

Свет с мужского неба АН попав в женское небо KÖG, способствовал Жизни на Земле. Свет Жизни постоянно возрождается в нём. Женщина есть генератор Света. Без матери нет жизни. Потому мы и говорим АНА ТОРПАГ. Земля принадлежит АНУ. А бога в древности мы называли КЁК ТЕНГРИ, а ещё раньше АН.

Бинарность.

Маг

Никаких научных доказательств насчёт души Вы ни у кого не получите.

В этом смысле подкупает логика и ощущения древнейших шаманов. :rolleyes:

Маг

Link to comment
Share on other sites

Не равнозначны. Женские души чёрные. Объясню тебе, что это такое. Древние маги знали об этом намного лучше. Вот смотри есть слово КЁК. Это корень. Лексика времён Шумера. Это корень. Корень в земле. Там темно и влажно. Всё имеет корень и из него произрастает. Но КЁК имеет ещё одно фундаментальное значение, которое уже потеряно нашим языком. хотя сохранилось в некоторых тюркских языках. Это значение ЧЁРНЫЙ. Древнейшая фонетическая форма этого слова KÖG, от которого произошло слово KÖGÜŞ-дупло. Небо это дыра. Но мы говорим о тёмном, порождающем, женском Небе.

Итак, ЖЕНЩИНА(ЧЁРНЫЙ, КОРЕНЬ, НЕБО). Я Вам это всё показываю в символах магов.

Есть светлое НЕБО. У мужчин светлые души. Свет оплодотворяет тьму. АНЫК-ясный. АН-бог неба. Два неба, две дыры АН и KÖG.

Свет с мужского неба АН попав в женское небо KÖG, способствовал Жизни на Земле. Свет Жизни постоянно возрождается в нём. Женщина есть генератор Света. Без матери нет жизни. Потому мы и говорим АНА ТОРПАГ. Земля принадлежит АНУ. А бога в древности мы называли КЁК ТЕНГРИ, а ещё раньше АН.

Бинарность.

Маг

Шумерские варианты, самые правоподобные..А у вас найдется литература именно об этом толковании? Т.е. этимологические корни ключевых понятий?? Если да,напишите мне в ЛС,буду очень признателен..

Link to comment
Share on other sites

А разве вера может быть слепой? Когда человек верит, он признает для себя ту или иную вероятность. Ведь любые верования в данной теме - это вероятность - не более. Точно также как и отрицание. Да по сути дела, что такое отрицание? Это тоже вера. Кто-то верит в то, что Бог есть, кто-то верит в то, что Бога нет. При таком раскладе слепцы все - абсолютно все.

При всем уважении;

Вера всегда слепой, потому, что она не знания. Если человек знает, значит это доказано, это факт и в практике можете попробовать. А вера, то, что не подлежит доказательству. Если вы доказываете, это уже не вера, а знания;) Люди верят тогда, когда не знают истину. Потому и вера всегда субъективно, а знания объективно. "Отрицание" это не вера, просто противоположность утверждение. Кто-то ВЕРИТ, что Бог есть, а кто-то не ЗНАЕТ. Это совсем другие вещи. На счет слепых..Слепцы те, которые бояться задавать этот вопрос; "почему?". А когда не находят точный ответ, начинают, верит во что-то.

Link to comment
Share on other sites

А я как раз таки считаю, что в нашей, земной, форме жизни, душа может воплощаться исключительно в представителей рода человеческого. Животные не обладают душой, они не способны мыслить и чувствовать (на том уровне, который необходим для проявления своей индивидуальности). Это организмы, которым отведена своя ниша, она с человеческой сущностью никаким образом не схожа.

Не соглашусь с Вами, в том, что животные не обладают индивидуальностью. Их мир ещё недостаточно изучен чтобы сформировывать окончательные решения по этому поводу. Буквально 2-3 месяца назад, на этом же форуме была тема, немалая часть которой была посвящена именно данному вопросу. Оказалось что и среди представителей горилл, и среди представителей собак, и среди представителей китов, есть такие особи, которые вполне могут претендовать на индивидуальность. Всё дело в том, что бОльшая часть человечества делает выводы по этому вопросу исходя из достаточно поверхностной и зачастую категоричной информации.

Link to comment
Share on other sites

Дело не в столько истинности, сколько в обоснованности. Я могу утверждать, что допустим, нет души, а есть духообразные единицы и полагаться в этом на Лейбница, я могу утверждать, что Бога нет, и полагаться в этом на Фейербаха. Я не могу выдумывать подобные вещи, возможно и Вы не выдумали эту теорию с "новыми" и "старыми" душами.

А Лейбниц и Фейербах, это не люди что ли? Или их мнения и взгляды относительно данных вопросов могут претендовать на большую истинность, чем у кого бы то ни было? Я же указала в посте, что ведущими в формировании моих взглядов являются мои собственные размышления и наблюдения за людьми и жизненным укладом в целом, именно эти процессы и определили мои представления. Я свою модель вселенского устройства окончательно сформировала пару лет назад, но недавно наткнулась в сети на книгу Кардека (ссылку в Библиотеке РиФа оставляла) и была реально удивлена тому, что мои представления в большинстве своем схожи с ещё чьими-то. Но я все же рада, что не нашла эту книгу ранее, а до многого дошла самостоятельно, так как те мои длительные размышления о данной теме не прошли бесследно, они очень сильно повлияли на мое осознание жизни и людей. Как у Экзюпери: "Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу", так и мне мои представления дороги тем, сколько сил (как умственных, так и душевных) было вложено в их формирование.

Конкретно представление о "старых" и "новых" - это результат моих наблюдений за врожденными наклонностями и способностями людей. Если все мы появляемся тут впервые, то откуда такая разность в свойствах? Почему кто-то обходит жизненные "грабли" стороной по инерции, ему не обязательно набивать шишки, чтобы что-то понять, у него как будто врожденный наработанный иммунитет к тем или иным ошибкам, а кому-то вбиваешь в голову некоторые вещи, но возникает такое ощущение, что эта голова просто не в состоянии вообще постигнуть суть тех или иных вещей (я в данном случае имею в виду не элементарные жизненные знания, а более глубокие понимания). Иногда смотришь на человека и не понимаешь: как можно так жить? как можно совершать такие поступки не задумываясь о последствиях? как можно с такой скоростью катиться по наклонной плоскости вниз не предчувствуя боли падения? Все живут по-разному и приходят в итоге к разному. Одно могу сказать точно - каждый в итоге приходит туда куда шёл. Невозможно сознательно следуя путем добра и благодетели вдруг прийти к клоаке порока, точно также как греша и бесчинствуя нельзя вдруг оказаться на высоте нравственного совершенства.

Теперь конкретно о нашем, земном устройстве, и моих утверждениях о том, что это не стартовая форма реализации наших потенциалов. В моем понимании человеческая индивидуальность имеет 4 свойства:

- разумное (ум) - мысли, знания;

- нравственное (совесть) - поступки;

- эмоциональное ("сердце") - чувства и переживания;

- энергетическое (аура) - энергетические воздействия.

При сотворении в каждую индивидуальность вложены параметры, показатели которых являются свидетельством степени её совершенства. Изначально все показатели равны нулю, все одинаково невежественны - умственно, нравственно, эмоционально и энергетически. С момента первого воплощения индивидуальности начинается её уникальный путь становления и совершенствования. Будучи ограниченной грубой материей, она вынуждена свои показатели в условиях постоянной параллельной борьбы с инстинктами, страстями и ограничениями соответствующей формы жизни. Мы зависимы от того тела, в которое облачены, мы также зависимы от тех условий и обстоятельств, которые предопределены на каждую из наших жизней, но мы совершенно вольны в своих главных свойствах, право внутреннего выбора только за нами.

Именно поэтому я и не считаю нашу форму жизни первой - мы не равны от рождения, среди нас наравне с гениями, творцами, альтруистами, мудрецами, встречаются также люди недалекого ума, подонки, преступники, одним словом контрастные облики. Причем социальные обстоятельства в данном случае не всегда являются виновниками тех или иных показателей. Не все люди, выросшие в благополучных условиях имеют правильные наклонности, точно также как и не все социальные лузеры являются образцом порока. Стало быть врожденные предрасположенности все таки существуют и мы не с белого листа. А если так, то выходит чудовищная в своем несовершенстве картина - дано всем по-разному, а спрашивается со всех одинаково? То есть кто-то изначально сотворен гениально разумным и нравственным, а кто-то нелепо тупым и примитивным? Плюс, если ещё предположить, что каждый дух имеет право только на одну единственную жизнь, то неравенство изначальных жизненных условий ничем не объяснимо. Я эту врожденную разность внутренних наклонностей объясняю наличием предыдущего индивидуального опыта, то есть уже некоторой наработкой показателей тех самых параметров. Тут мы при рождении уже не на нулях, но ещё и далеко не на максимуме.

Link to comment
Share on other sites

Не соглашусь с Вами, в том, что животные не обладают индивидуальностью. Их мир ещё недостаточно изучен чтобы сформировывать окончательные решения по этому поводу. Буквально 2-3 месяца назад, на этом же форуме была тема, немалая часть которой была посвящена именно данному вопросу. Оказалось что и среди представителей горилл, и среди представителей собак, и среди представителей китов, есть такие особи, которые вполне могут претендовать на индивидуальность. Всё дело в том, что бОльшая часть человечества делает выводы по этому вопросу исходя из достаточно поверхностной и зачастую категоричной информации.

Разумной индивидуальностью, в моем понимании, не обладают. Инстинктивной - да.

Link to comment
Share on other sites

При всем уважении;

Вера всегда слепой, потому, что она не знания. Если человек знает, значит это доказано, это факт и в практике можете попробовать. А вера, то, что не подлежит доказательству. Если вы доказываете, это уже не вера, а знания;) Люди верят тогда, когда не знают истину. Потому и вера всегда субъективно, а знания объективно. "Отрицание" это не вера, просто противоположность утверждение. Кто-то ВЕРИТ, что Бог есть, а кто-то не ЗНАЕТ. Это совсем другие вещи. На счет слепых..Слепцы те, которые бояться задавать этот вопрос; "почему?". А когда не находят точный ответ, начинают, верит во что-то.

При аналогичном уважении.

Безусловно, верить можно лишь в предположения, когда появляются доказательства этим самым предположениям, то они автоматом переходят в категорию знаний.

По поводу отрицания, так тот кто "НЕ ЗНАЕТ" - это не отрицающий, а сомневающийся, допускающий, то есть агностик. А вот атеизм - это уже отрицание.

По поводу веры скажу так - в любое свое утверждение человек верит, в какой бы форме оно ни было выражено (подтверждение/отрицание), иначе - никак.

Edited by Sakson
Link to comment
Share on other sites

Разумной индивидуальностью, в моем понимании, не обладают. Инстинктивной - да.

http://en.wikipedia.org/wiki/Koko_(gorilla) (английская версия, в которой содержится более объёмная информация)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BE (русская версия)

В вышеизложенных ссылках речь идёт об индивидуальном разуме гориллы Коко. Опять таки в подтверждение тому, что мир животных ещё недостаточно изучен.

И что Вы подразумеваете под словом инстинктивная индивидуальность?

Link to comment
Share on other sites

буддисты говорят, что просветление заключается в том, чтобы видеть абсолютное эго души отраженным в относительном человеческом эго и действующим через него на протяжении жизни...

P.S.По всем пунктам согласен с Sakson.Я так же думаю.

Edited by UID
Link to comment
Share on other sites

Склоняюсь к мысли что за той чертой ничего нет. Ад и Рай он здесь и сейчас, так же как и чистилище. И нам выпадает всего один шанс прожить жизнь правильно и качественно,без оглядки на второй шанс.

Link to comment
Share on other sites

Склоняюсь к мысли что за той чертой ничего нет. Ад и Рай он здесь и сейчас, так же как и чистилище. И нам выпадает всего один шанс прожить жизнь правильно и качественно,без оглядки на второй шанс.

Эмиль, вы с каких пор так считаете, если не секрет?

UID, я не понял твой пост, ачыгла бир аз зехмет дейилсе.

Link to comment
Share on other sites

буддисты говорят, что просветление заключается в том, чтобы видеть абсолютное эго души отраженным в относительном человеческом эго и действующим через него на протяжении жизни...

P.S.По всем пунктам согласен с Sakson.Я так же думаю.

...

UID, я не понял твой пост, ачыгла бир аз зехмет дейилсе.

Бушидо, смысл этой фразы в том что, истинность и суть вещей постигается если давать духовной составляющей человека превалировать над его животной составляющей...

Link to comment
Share on other sites

Я Вам расскажу про инкарнацию в древнейшем сознании. Ни Лейбниц со своими монадами, ни Фейербах ничего из этого не переживали.

Что сидит на метауровне?

Солнце поднимается на небо. Солнце заходит.

Куда заходит? В Землю, как человек в своё логово.

Древнейший человек эксплицировал себя и своё тело на природу. Отсюда древнейшие понятия. Я Вам покажу сейчас уровень человека-животного.

Солнце поднимается на небо. Очень извиняюсь, у кого поднимается- утренний стояк и т.п. Естественно, у мужчины. Эррегированный половой мужской член показывает на небо. :rolleyes:

Солнце заходит "в Землю". Очень извиняюсь, куда должен зайти мужской половой член. Конечно же в женский половой орган.

Древнейший человек понимал, что он часть космических ритмов.

Что происходит в результате двух описанных процессов?

Утром происходит реинкарнация души Земли. Ночью её старая душа умирает, а новая возрождается. Солнце это дитя, душа Земли.В космическом смысле реинкарнация души это Инцест. Когда дитя Душа сливается с матерью Телом и появляется новое дитя Душа. Душа вылетает из матери-тела-Земли(утром), чтобы снова с ней Слиться(ночью).

Дети это солнышки.

P.S. Это Вам не Лейбниц со своими монадами... :rolleyes:

Маг

Edited by Alipasha
Link to comment
Share on other sites

Саксон и Девойушн, благодарю вас за ваши ответы. Мне почему то все эти удачи и неудачи казались случайностью. :)

Алипаша, у тебя таки писательский талант бессмысленности.

Link to comment
Share on other sites

Склоняюсь к мысли что за той чертой ничего нет. Ад и Рай он здесь и сейчас, так же как и чистилище. И нам выпадает всего один шанс прожить жизнь правильно и качественно,без оглядки на второй шанс.

Ну тогда шансы прожить эту единственную жизнь правильно у всех должны быть как минимум равны. Согласитесь, в борьбе за победу шансы участников не должны разнится, а то получается ситуация когда в гонке на одинаковых условиях принимают участие и страусы, и лошади и ежи. Возможности у всех различны, а требования ко всем одинаковы.

Так и в жизни. Если нам дан только один-единственный шанс, то почему кому-то в виде колеки и изгоя, а кому-то в виде красавца королевских кровей? Согласитесь, когда у человека все более-менее благополучно, любить (или хотя бы терпеть) окружающих проще, нежели в ситуации когда ты постоянно ощущаешь собственное физическое или социальное неблагополучие. Осознание собственного ничтожества гнетет и создает великолепную почву для озлобления и ненависти. Появляется ряд вполне логичных вопросов: если жизнь одна и после неё ничего кроме физической смерти не следует, то почему Я, например, рожден ущербным калекой, которого бросили в детдоме и который не имел перед собой достойных нравственных примеров, а с мала варился в каше социальных отбросов и неблагополучий, а ОН с самого рождения имел благодатную почву для формирования здорового морального облика, ОН познал любовь и поддержку родителей, ОН имел возможности реализовывать свои способности, пользовался уважением и почетом, купался в благах? По каким причинам для кого-то эта единственная жизнь Ад, а для кого-то Рай, если мы все здесь в первый и последний раз и за этим НИЧЕГО, абсолютно НИЧЕГО не следует? В чем смысл чьих-то страданий и в чем оправдание чьих-либо благополучий?

Link to comment
Share on other sites

Саксон и Девойушн, благодарю вас за ваши ответы. Мне почему то все эти удачи и неудачи казались случайностью. :)

Не могу удержаться и не процитировать по этому поводу Гюго ("Человек, который смеется") :

"Прихоти не существует. Явления, подвергающие нас в недоумение и именуемые случайностью в природе и случаем в человеческой жизни - следствия законов, сущность которых мы только начинаем постигать"

Link to comment
Share on other sites

Саксон и Девойушн, благодарю вас за ваши ответы. Мне почему то все эти удачи и неудачи казались случайностью. :)

Алипаша, у тебя таки писательский талант бессмысленности.

Вы абсолютно правы. У меня мифологическое сознание. :rolleyes:

Религии вышли из мифов.

Мифы вышли из людей, из экспликации людей на окружающий мир.

Потому я понимаю чётко, что женщины рождают мужчин, а не мужчины женщин.

Земля "рождает" Солнце, а не наоборот. Души женщин реинкарнируют, а не души мужчин.

И вообще матриархат предшествует патриархату. :rolleyes: Самым лучшим инструментом понимания метауровня человека это древние языки, а не философия.

К сожалению, Вы этого понять не сможете. Вы не так глубоко плаваете.

Маг

Edited by Alipasha
Link to comment
Share on other sites

Смерть окончательна и бесповоротна. Верить и надеяться на перерождение и прочую "жизнь после смерти" неразумно и бессмысленно, нерационально. Со смертью нужно просто бороться.

Абсолютно не согласна...

Душа имеет большие силы, чем мы о ней знаем...

Link to comment
Share on other sites

Не могу удержаться и не процитировать по этому поводу Гюго ("Человек, который смеется") :

"Прихоти не существует. Явления, подвергающие нас в недоумение и именуемые случайностью в природе и случаем в человеческой жизни - следствия законов, сущность которых мы только начинаем постигать"

Все возможно. Возможно и даже что те законы случайны, вот только люди мечтательны.

Вы абсолютно правы. У меня мифологическое сознание. :rolleyes:

Религии вышли из мифов.

Мифы вышли из людей, из экспликации людей на окружающий мир.

Потому я понимаю чётко, что женщины рождают мужчин, а не мужчины женщин.

Земля "рождает" Солнце, а не наоборот. Души женщин реинкарнируют, а не души мужчин.

И вообще матриархат предшествует патриархату. :rolleyes: Самым лучшим инструментом понимания метауровня человека это древние языки, а не философия.

К сожалению, Вы этого понять не сможете. Вы не так глубоко плаваете.

Маг

Уважаемый Маг, Ваше словоизвержение, которое несомненно отличается вызыванием общего интереса, с моей стороны характеризуется лишь как шуткой, которая порой пародирует глубокий смысл, который по Вашему мнению, мне не понять.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Маркиза,

Теперь я понял, почему на Вашем аватаре язычок повернут направо... :rolleyes:

За правую сторону отвечает левое полушарие мозга.

Левое полушарие мозга аналитическое, отсюда Ваша любовь к классификациям.

Но реинкарнацию левым полушарием понять трудно.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда шансы прожить эту единственную жизнь правильно у всех должны быть как минимум равны.

Красивая теория, но к сожалению, в мире нет равенства.Сильные пожирают слабых, таков закон природы,даже на планетарном ровне.

Но, даже если взять вашу теорию, то все равно конец Вашего существования неизбежен. Даже если ваша душа где то всплывет, Вас там не будет. Может быть душа сама по себе и бессмертна, но мы то нет.

Link to comment
Share on other sites

Красивая теория, но к сожалению, в мире нет равенства.Сильные пожирают слабых, таков закон природы,даже на планетарном ровне.

Законы материального мироустройства разнятся с нравственно-духовными. Грубая физическая материя имеет более примитивное устройство нежели материя более тонкая - духовная, стало быть и подчиняется она менее совершенным законам.

Но, даже если взять вашу теорию, то все равно конец Вашего существования неизбежен. Даже если ваша душа где то всплывет, Вас там не будет. Может быть душа сама по себе и бессмертна, но мы то нет.

Так весь вопрос в том с чем именно себя отождествлять - с телесным или внутренним. Для кого-то Я - это физический облик, и осознание себя ограничивается отражением в зеркале, для меня лично Я - это моя внутренняя суть - мысли, идеи, принципы, чувства. Смерть - это конец физического существования, для подлинного Я - это всего лишь финиш очередного воплощения. Безусловно, тем кем я телесно являюсь в этой конкретной жизни, я уже не буду, но я всегда буду собою, ибо ощущение и осознание себя происходит не телесно, а именно духовно.

Link to comment
Share on other sites

Вот одна из причин выдумки потустороннего мира и души. Несправедливость. У меня на это чисто материалистический подход. Мир сам по себе чисто материален, лишенный всякой выдумки и магии. К чему высокие слова?! Мир сам магичен! Неужто вся та красота мира, которая царит в облаках, реках, полях, человеческой плоти была настолько слаба, что человек начал искать суть в выдумках и мифах о душе, о потустороннем мире и пр. сказках, что мешают человеку достойно оценить красоту мира? Того мира, что уже есть у нас! Вы когда либо задумывались о степени религиозности художников? Нет! Потому что в своем большинстве они не религиозны, они даже не атеисты! Их просто не волнует иной мир волшебств, ибо они СУМЕЛИ УВИДЕТЬ. Они нашли волшебство в этом бренном мире. Да суть не в том, суть не в ожидании выдуманного чуда, а в понимании истинного и реального чуда, под именем жизнь и мир.

Он лишен справедливости? Нет. Мир нейтрален. Справедливость выдумана исключительна человеком. Она общественна и социальна. Так если человек не может справится с собственным продуктом, так в чем же вина природы, раз ее пинком выбивают на задний и создают выдуманные параллели?

Зы. Алипаша, а ведь я правша и девушка. :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно не согласна...

Душа имеет большие силы, чем мы о ней знаем...

Простите-простите, а что вы вообще знаете о том, существование чего вообще является как минимум сомнительным?

Edited by Niyatsu
Link to comment
Share on other sites

Вон, де Сад дело говорит. Любите этот мир, чо вы так в потусторонний рвётесь-то?

Да, кстати, вы тут про некое духовное Я говорите. Так вот, какое же это Я, если оно само себя не осознаёт и судя по всему, ни в одной из своих реинкарнаций не осознает?

Link to comment
Share on other sites

Вот одна из причин выдумки потустороннего мира и души. Несправедливость. У меня на это чисто материалистический подход. Мир сам по себе чисто материален, лишенный всякой выдумки и магии. К чему высокие слова?! Мир сам магичен! Неужто вся та красота мира, которая царит в облаках, реках, полях, человеческой плоти была настолько слаба, что человек начал искать суть в выдумках и мифах о душе, о потустороннем мире и пр. сказках, что мешают человеку достойно оценить красоту мира?

Если предположить, что мир имеет исключительно материальную сущность, то у меня по описанным вами картинам возникает 2 вопроса:

Вопрос 1: ЧТО МЕШАЕТ?

Если мы воспринимаем окружающую нас действительность исключительно посредством физических органов, то почему то о чем вы писали недоступно многим людям, технически на это способным? Глаза, уши, носы есть практически у всех, острота зрения и слуха тоже у всех предельно одинакова (видеть атомно-молекулярное устройство вещей и слышать инфразвуки без определенной аппаратуры ни один из нас не спосообен), то есть телесно мы в большинстве своем идентичны, материя нас окружающая (деревья, облака, поля) тоже идентична, а замечают её очень немногие. Стало быть определяющими в процесса восприятия нами окружающего мира являются не только телесные возможности, потому как функционально здоровые люди устроены одинаково.

Вопрос 2: ПОЧЕМУ МЕШАЕТ?

За что цепляться людям, которые физически лишены возможности оценивать окружающую "красоту"? слепым, глухим, паралитикам? В чем "прелесть" их существования?

Того мира, что уже есть у нас! Вы когда либо задумывались о степени религиозности художников? Нет! Потому что в своем большинстве они не религиозны, они даже не атеисты! Их просто не волнует иной мир волшебств, ибо они СУМЕЛИ УВИДЕТЬ. Они нашли волшебство в этом бренном мире. Да суть не в том, суть не в ожидании выдуманного чуда, а в понимании истинного и реального чуда, под именем жизнь и мир.

Как раз таки задумывалась и не раз. Опять таки не понятно, почему ИМЕННО ОНИ СУМЕЛИ УВИДЕТЬ? Мало того что увидеть, а ещё и передать? Физически они ничем не отличались от окружающих - та же модель телесного устройства, те же 5 пальцев на руке, но эта самая рука творила шедевры. В чем секрет? В обучении? Миллионы заканчивают художественные, музыкальные, литературные ВУЗы, но их творения не выходят за рамки обыденности. Почему Моцарт с детства писал шедевры, а Пушкин с ранней юности так умело владел рифмой? Сколько людей года проводят в потугах над написанием посредственной мелодии или картины, а из кого-то прёт так, что в сутках времени не хватает всё это реализовать. Попробуйте сотворить шедевр, даже умея видеть красоту окружающей природы. Выйдет? Вряд ли. А почему? В чем фишка? в желании? Оно есть у многих. в труде? Это также привилегия большинства. Тут нечто иное, то, что дано при рождении, а не наработано в течении определенного числа лет.

Он лишен справедливости? Нет. Мир нейтрален. Справедливость выдумана исключительна человеком. Она общественна и социальна.

Если общественно-социальная модель нашего уклада по-вашему является примером справедливости, то мое представление о данном понятии конртастно разнится с вашим. А вера в справедливость не выдумана, она вложена в нас.

Link to comment
Share on other sites

Да, кстати, вы тут про некое духовное Я говорите. Так вот, какое же это Я, если оно само себя не осознаёт и судя по всему, ни в одной из своих реинкарнаций не осознает?

По чему именно судя? Можно уточнить?

Link to comment
Share on other sites

По чему именно судя? Можно уточнить?

Судя как раз по тому, что не осознаёт. Вы вот, считая себя реинкарнацией, причём уже которой по счёту, как-то себя осознаёте что ли? Если не осознаёте сейчас, ничто не даёт оснований думать, что это случится в следующей реинкарнации.

Это если исключительно гипотетически принимать на веру эту теорию.)

Edited by Niyatsu
Link to comment
Share on other sites

Судя как раз по тому, что не осознаёт. Вы вот, считая себя реинкарнацией, причём уже которой по счёту, как-то себя осознаёте что ли?

Если понимать под осознанием образную память о прошлых жизнях - то нет, кем именно физически я являлась до этого я не помню. Однако ощущение (причем довольно твердое) того, что я здесь не впервые у меня лично есть, объяснить его трудно, его нужно только прочувствовать.

Link to comment
Share on other sites

Вот одна из причин выдумки потустороннего мира и души. Несправедливость. У меня на это чисто материалистический подход. Мир сам по себе чисто материален, лишенный всякой выдумки и магии. К чему высокие слова?! Мир сам магичен! Неужто вся та красота мира, которая царит в облаках, реках, полях, человеческой плоти была настолько слаба, что человек начал искать суть в выдумках и мифах о душе, о потустороннем мире и пр. сказках, что мешают человеку достойно оценить красоту мира? Того мира, что уже есть у нас!

За красотой материального мира стоит душа.Лишь душа делает материю красивым,так как материя сама по себе мертва.Красота исходит от души,а не от мертвого материи.Мертвое тело ни кого не привлекает?Почему?Потому,что в нем нет души,который и есть источник жизни.С материалистическим подходом невозможно осознать душу,так как душа находится вне материальных чувств.Иллюзия человека состоит в том,что он себя считает материей и такое понимание является причиной его страдание в этом материальном мире.Но,если человек понимает,что вся красота природы и мира принадлежит душе,что он на самом деле вечная душа исполненной блаженства и счастья,тогда такой человек мирно и счастливо живет в этом мире.Все зависет от понимании и признании факта.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 100 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...