Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Смерти нет - жизнь после смерти, реинкарнация, перерождение.


Recommended Posts

Душа, попадая то в одно существо, то в другое, движется, таким образом, в круговороте, предписанном необходимостью. Пифагор

В западной культуре существует три основных концепций того, что же происходит с человеком после смерти физического тела - концепция Ада и Рая в религиях веры, материалистическая концепция и концепция перерождения (реинкарнация, жизнь после смерти).

- В западных религиях веры получила распространение концепция Ада и Рая, согласно которой некое Высшее существо (обычно мужского пола и с густой растительностью на лице) судит и наказывает людские души. Причем, в одних культурах оно наказывает их за одни поступки, в других же - за совершенно другие. В итоге, большинство душ попадает в Ад, где навечно обрекаются на невероятные муки. Только немногие праведники, соблюдающие строгие правила, которые сильно отличаются в разных культурах, имеют шанс получить в подарок вечное блаженство. Для тех, кто верит в эту концепцию, самое главное угадать с религией - ибо "невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других".

- В Западной науке получила распространение материалистическая концепция, согласно которой сознание является продуктом деятельности мозга и полностью исчезает после того, как мозг умирает. С другой стороны, многочисленные исследования, проводившиеся в основном в английских и американских клиниках, показали, что у многих людей в момент клинической смерти поток переживаний не прерывается даже при полном отсутствии электрической активности мозга.

Во время этих исследований, ученых интересовал не характер переживаний (т.е. видели ли люди ясный свет, наблюдали ли свое тело со стороны или слышали голоса), а сам факт каких-либо переживаний в момент клинической смерти, а также наличие или отсутствие электрической активности мозга в этот момент. Когда была накоплена достаточно впечатляющая статистика, исследователи пришли к выводу, что наличие переживаний не зависит от того, продолжается ли электрическая активность мозга в состоянии клинической смерти или же полностью прекращается. Как вы понимаете, если сознание является продуктом мозга, то человек не может что-то переживать в тот момент, когда электрическая активность мозга отсутствует – это тоже самое, что смотреть телевизор при отключенном шнуре питания.

- И, наконец, существует концепция перерождения (реинкарнации, жизни после смерти), согласно которой наше сознание не исчезает бесследно после смерти тела, а, как и все вокруг нас, просто переходит в другое состояние - обретая другие формы, но сохраняя свою суть, которая существовала и будет существовать всегда.

В нашей культуре почему-то вместо того чтобы доверять собственным ощущениям, принято верить общепринятым утверждениям (догмам - в религии или аксиомам - в науке), поэтому одни люди свято верят в идею Ада и Рая только потому, что это предписывает им их религия; другие верят в то, что сознание является продуктом мозга потому, что об этом им много раз говорили в школе и вузе; а третьи верят в концепцию реинкарнации по той простой причине, что прочитал об этом в неких книгах "тайного знания", которые можно купить на каждом углу.

Но такой подход не заслуживает доверия - ведь верить можно во все, что угодно. Другое дело - если вы знаете, ибо знание гораздо надежней веры. И, если у вас есть опыт, связанный с воспоминаниями о предыдущих жизнях - это похоже на то, что вы вернулись из увлекательной поездки по дальним странам и пытаетесь рассказать жителям вашего провинциального городка о своих впечатлениях, но вдруг с удивлением обнаруживаете, что они не только никогда не были в этих замечательных странах, но и вообще не верят в то, что они существуют. Более того, они еще и упорствуют в своем невежестве, пытаясь убедить Вас в том, что вы все это придумали по той простой причине, что ваши рассказы сильно отличаются от их повседневной реальности. Но для Вас-то это смешно - вы действительно были там, поэтому вам нет нужды верить или не верить в это. Вы знаете. Просто знаете.

Весьма примечательно, что сама западная философия тесно связана с идеей реинкарнации. Пифагор, который стал родоначальником философии и первым философом (до него были только мудрецы), введя в употребление сам термин философия, помнил свои предыдущие жизни и часто говорил об этом.

По материалам http://lossofsoul.com

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы узнать ваше мнение, так что это такое жизнь после смерти?

А ничего - просто бессмыссленный трёп. Никто не знает что будет после смерти. Так что и говорить незачем. Лучше чем-нибудь более полезным заняться пока живы - например пивка холодненького выпить :D

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы узнать ваше мнение, так что это такое жизнь после смерти?

Извечный вопрос и нет ответа на него, ожидания-да, но не ответы. У меня чисто ассоциативно это связано с космосом с энергией, летучестью и со слиянием с чем-то общим. Это даже не то, во что я верю, просто мне так чувствуется.

Link to comment
Share on other sites

Я точно не знаю что и как будет, но знаю (просто абсолютная уверенность ) что человек за все соеянное будет отвечать И за плохое и за хорошее. Законом о сохранение энергии по моему ни кто спорить не будет. Также сохряняються и все наши деяния.

Link to comment
Share on other sites

Реинкарнация, перерождение??? То есть, одна и та же душа в разных телах? Как же тогда адские муки, вечный огонь, ведь есть версия, что в судный день души умерших вернутся в свои тела и наказанные будут мучиться, другие обретут вечный кайф.

Link to comment
Share on other sites

Реинкарнация, перерождение??? То есть, одна и та же душа в разных телах? Как же тогда адские муки, вечный огонь, ведь есть версия, что в судный день души умерших вернутся в свои тела и наказанные будут мучиться, другие обретут вечный кайф.

Ряис, еля-беля версийалар атырлар да - киминки тутду :)

Link to comment
Share on other sites

Ряис, еля-беля версийалар атырлар да - киминки тутду :)

дюздю да бя, амма джамаат язых дейиль? О гядяр версия вар, адам чаш баш галыр, хансына инансын :- )
Link to comment
Share on other sites

Я точно не знаю что и как будет, но знаю (просто абсолютная уверенность ) что человек за все соеянное будет отвечать И за плохое и за хорошее. Законом о сохранение энергии по моему ни кто спорить не будет. Также сохряняються и все наши деяния.

Вы не можете знать, вы в это верите.)) После смерти думаю что-то есть. Что? Вот этого не могу сказать, не знаю. Но такое ощущение, что наш мир отделяет от чего-то другого затемненное стекло - с нашей стороны ничего не видно, с обратной стороны все видно. Будто нас видят и это игра. А когда придет время и мы все узнаем, то будем приятно удивлены. Просто поднимут завесу и все откроется для наших глаз.

Link to comment
Share on other sites

əl-Baas – məna etibarı ilə bir şeyi qaldırmaq və hərəkət etdirmək deməkdir. İstilahı mənası isə ölülərin qiyamət günü dirilərək qəbrlərindən çıxmalarıdır. Uca Allah əməllərin qarşılığını vermək üçün ölümlərindən sonra insanları dirildəcəkdir. Kim zərrə qədər xeyir istəmişsə onu görəcəkdir, kim də zərrə qədər bir pislik etmişsə onun əvəzini görəcəkdir. «Kim zərrə qədər yaxşı iş görmüşdürsə, onun xeyrini görəcəkdir, kim zərrə qədər pis iş görmüşdürsə, onun zərərini görəcəkdir». (əz-Zilzal 7-8). Peyğəmbərlər göndərilməyin nəticəsi də elə budur. «Və Allah sizi (atanız Adəmi) yerdən (torpaqdan) bir bitki kimi göyərtdi. Sonra sizi yenə ora qaytaracaq və (qiyamət günü dirildib oradan da) çıxardacaqdır». (Nuh 17-18). «Sizi (Adəmi) də ondan (torpaqdan) yaratdıq. Sizi (öləndən sonra) ora qaytaracaq və (qiyamət günü) bir daha oradan (dirildib) çxaracağıq». (Ta ha 55).

Sura ikinci dəfə üfürüləcəyi vaxt ölülər diriləcəklər. O zaman insanlar aləmlərin Rəbbinin hüzurunda çılpaq, ayaqyalın, paltarsız və xitan (sünnət) olunmamış halda qalxacaqlar. «Göyü kitab səhifəsi kimi büküb qatlayacağımız günü (qiyamət gününü) yadınıza salın. (O gün insanları) ilk dəfə (yoxdan) yaratdığımız kimi dirildib əvvəlki halına salarıq». (əl-Ənbiya 104). Onlar: «Biz sür-sümük, çürüyüb övxalanmış torpaq olduğumuz halda, dirilib yeni məxluqmu olacağıq?» deyirlər. (Ya Məhəmməd!) De ki: «(İstəyirsiniz) daş, yaxud dəmir olun! Və ya ürəyinizdə (özünüzü dağlar, göylər kimi) böyük bir məxluq hesab edin! (Yenə diriləcəksiniz)». Onlar deyəcəklər: «O, halda bizi kim dirildəcəkdir?» De ki: «İlk dəfə sizi yoxdan yaradan Allah dirildəcəkdir!». (əl-İsra 49-51). Peyğəmbər – sallallahu aleyhi və səlləm – buyurdu: «İnsanlar qiyamət günü çılpaq, ayaqyalın və xitan (sünnət) edilməmiş halda həşr ediləcəklər». Aişə – radıyallahu anhə – dedi: «Ey Allahın Rəsulu! Kişilər, qadınlar (birlikdə çılpaq olaraq həşr ediləcəklər və) bir-birilərinə baxmayacaqlar?» Peyğəmbər – sallallahu aleyhi və səlləm – buyurdu: «Bu kimi şeylərə baxmaq belə ağır olacaqdır». «(Qiyaməti inkar edən) İnsan: «Mən öldükdən sonra (qəbirdən) çıxardılıb diriləcəyəmmi?» deyə soruşur. Məgər insan ilk öncə onu heçdən (yoxdan) yaratdığımızı xatırlamırmı? (Məryəm 66-67). «Məxluqatı əvvəlcə yoxdan var edən, sonra da (qiyamət günü) yenidən dirildəcək». (ər-Rum 27). «Məgər onlar göyləri və yeri yaratmış və onları yaratmaqdan yorulmamış Allahın ölüləri də diriltməyə qadir olduğunu görüb anlamırlarmı. Kafirlər Cəhənnəm oduna göstəriləcəkləri gün onlardan soruşacaqdır: «Məgər bu doğru deyilmi!» Onlar: «Bəli, Rəbbimizə and olsun ki, doğrudur!» deyə cavab verəcəklər. Allah buyuracaqdır: «Elə isə (dünyada) küfr etdiyinizə görə dadın əzabı». (əl-Əhqaf 33-34).

əl-BAAS(öldükdən sonra diriliş) sabit, dəyişməz bir haqdır. Kitab, sünnə və müsəlmanların icma ilə qəbul etdikləri həqiqətdir.

Link to comment
Share on other sites

Мы всего лишь люди, и знания о том, что же там, за гранью, нам не даны. Но лично я верю, что жизнь не начало, а смерть не конец. Не знаю, рай ли, ад ли, или же перерождение нас ждет, но что-то ждет :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Ад и Рай это чисто функционально, чисто по-человечески. :rolleyes:

А вот реинкарнация это совсем не по-человечески, совсем не функционально.

Там не матрицей думают, а за матрицу.

Маг

Link to comment
Share on other sites

а для чего вам жизнь после смерти?

Жизнь это здесь в физике, а после смерти что-то ментальное...

Если жизнь есть там почему бы и нет???

Просто не хочется раствориться в небытие...

Link to comment
Share on other sites

Жизнь это здесь в физике, а после смерти что-то ментальное...

Если жизнь есть там почему бы и нет???

Просто не хочется раствориться в небытие...

наше ментальное умирает как только перестает функционировать мозг и нервная система.

дождитесь эпохи пересадок мозга в новое тело, и будет вам новая жизнь.

а иначе вы просто тешите себя напрасными надеждами на восполнение недополученного в этой жизни и исправление вчерашних ошибок.

у большенства живых существ на этой планете нету и половины ваших возможностей по управлению своей жизнью и обретению счастья. вы получили такой аванс с рождения, но вам и этого мало? для чего вам вечная жизнь? вы уверены, что станете лучше и добьетесь бОльшего?

мы все те, кем являемся сейчас, нас не переделать. живите сейчас, а не оставляйте реальные ощущения на потом. этого "потом" скорее всего уже не будет.

Link to comment
Share on other sites

Вы не можете знать, вы в это верите.)) После смерти думаю что-то есть. Что? Вот этого не могу сказать, не знаю. Но такое ощущение, что наш мир отделяет от чего-то другого затемненное стекло - с нашей стороны ничего не видно, с обратной стороны все видно. Будто нас видят и это игра. А когда придет время и мы все узнаем, то будем приятно удивлены. Просто поднимут завесу и все откроется для наших глаз.

Абсолютная уверенность , именно так. Хеятда еле моментлер олур ки, человек и без знания бывает абсолютно уверенным.

Это человек (сам) считает себя (с своим примитивным умом) умным, редко встретишь (если встретишь ) человека который бы жаловался на нехватку ума у него.

Подобно тому как зародыш (у него по нашим меркам тоже есть примитивный ум ) в утробе не сможет знать что его ждет после родов нам тоже не осознать что нас ожидает после смерти. Это три разный стадий.

Link to comment
Share on other sites

наше ментальное умирает как только перестает функционировать мозг и нервная система.

дождитесь эпохи пересадок мозга в новое тело, и будет вам новая жизнь.

а иначе вы просто тешите себя напрасными надеждами на восполнение недополученного в этой жизни и исправление вчерашних ошибок.

у большенства живых существ на этой планете нету и половины ваших возможностей по управлению своей жизнью и обретению счастья. вы получили такой аванс с рождения, но вам и этого мало? для чего вам вечная жизнь? вы уверены, что станете лучше и добьетесь бОльшего?

мы все те, кем являемся сейчас, нас не переделать. живите сейчас, а не оставляйте реальные ощущения на потом. этого "потом" скорее всего уже не будет.

Живу сейчас, сегодня...Не думаю что будет потом...Наслаждаюсь сейчас...

НО...

Это не уменьшает моего желания жить вечно...Хотябы не телом, а душой...Я верю в реинкарнации...

Link to comment
Share on other sites

Живу сейчас, сегодня...Не думаю что будет потом...Наслаждаюсь сейчас...

НО...

Это не уменьшает моего желания жить вечно...Хотябы не телом, а душой...Я верю в реинкарнации...

Желание жить вечно можно понять.Но это желание человека вовсе не означает что реинкарнация возможна.Тогда на свете не было бы новых.Все старые были бы.

Link to comment
Share on other sites

dobraya sterva

Просто не хочется раствориться в небытие...

скорее каждый из нас упадёт и растворится в объятиях Вечности и Бесконечности

раствориться в небытии - это значит стать частью небытия. А раз можно стать его частью и раз небытие существует - то это своего рода иное состояние бытия ;)

Невозможно раствориться ни в чём и стать ни чем ;)

Link to comment
Share on other sites

Реинкарнация, перерождение??? То есть, одна и та же душа в разных телах? Как же тогда адские муки, вечный огонь, ведь есть версия, что в судный день души умерших вернутся в свои тела и наказанные будут мучиться, другие обретут вечный кайф.

Ну, допустим, жизни тоже различные бывают. Вы никогда не задумывались над тем, почему каждому при рождении дано по-разному? Ведь если люди изначально имеют неравные условия для формирования тех или иных представлений, то и спрашивать с них одинаково было бы несправедливо.

Я лично, реинкарнацию признаю, мало того, считаю этот путь наиболее совершенным и гуманным, так как он позволяет испытать духовную индивидуальность в максимально различных обстоятельствах. Перевоплощаясь, дух имеет возможность проявлять себя во многих условиях и окружениях, причем, каждое последующее воплощение напрямую зависит от предыдущего, поэтому в каждой жизни необходимо стараться сделать по-максимуму из поставленных (не тобой, а тебе) целей, чтобы в последующей жизни совершенствоваться, а не отрабатывать "хвосты" из предыдущей. Выполнять свою конкретную миссию в каждой ипостаси, что даст возможность дальнейшего индивидуального совершенствования.

Мнения о том, что дух может воплощаться в животных, я лично не признаю. На нашей планете, только в представителей рода человеческого. В какой форме протекает наша жизнь в иных реальностях и мирах (я являюсь сторонником такого порядка вещей) - вопрос. Но тут - на Земле, только в человеческом обличье.

Link to comment
Share on other sites

Желание жить вечно можно понять.Но это желание человека вовсе не означает что реинкарнация возможна.Тогда на свете не было бы новых.Все старые были бы.

ИМХО. На Земле (по крайней мере уже сейчас) "новых" нет вообще, так как я лично нашу форму жизни стартовой не считаю. Сюда попадают индивидуальности, которые уже имеют определенный нравственно-энергетический опыт, отраженный во врожденных наклонностях и стремлениях.

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы узнать ваше мнение, так что это такое жизнь после смерти?

это то,что вы являетесь вечной душой и после смерти грубого тело вы получите новое тело в соответствии с вашими поступками.Под влиянием иллюзии люди отождествляют себя с телом,с грубым и тонким,и пытаются выжить счастье из мертвой материи.Так как все мы являемся духовными душами,то и счастье нужно искать в духовных предметах,а не в мертвой материи.Понятие о жизни после смерти приходит тому,кто осознает свое духовную сущность.Если человек включит свой разум,то он поймет,что точно так же,как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое,так и после смерти она переходит в другое тело.

Link to comment
Share on other sites

Если человек включит свой разум,то он поймет,что точно так же,как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое,так и после смерти она переходит в другое тело.

Так ведь душа пребывает в одном теле и покидает его по мере старения и смерти. Где сказано, что сменяются тела по мере смены возрастов?

Link to comment
Share on other sites

Так ведь душа пребывает в одном теле и покидает его по мере старения и смерти. Где сказано, что сменяются тела по мере смены возрастов?

А вы вспомните свое детское тело,его уже нет,а вы ещё существуете.Это примет для тех кто не верят в жизнь после смерти.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. На Земле (по крайней мере уже сейчас) "новых" нет вообще, так как я лично нашу форму жизни стартовой не считаю. Сюда попадают индивидуальности, которые уже имеют определенный нравственно-энергетический опыт, отраженный во врожденных наклонностях и стремлениях.

Соглашусь с выделенной фразой. Также хочу заметить что душой наделено не только тело человека, но и животных...Высшие попадают в тело человека, а низжие...во все остальные...Кстати среди людей тоже встречаюся отклонения, как психического состояния, так и душевного...Это своего рода кармическая отработка...

Edited by dobraya sterva
Link to comment
Share on other sites

А вы вспомните свое детское тело,его уже нет,а вы ещё существуете.Это примет для тех кто не верят в жизнь после смерти.

Ведь есть тело, оно тоже самое, что и в детстве, однако видоизмененное. И изменяется оно не в кратчайшее мгновение, а годы, так как же душа переселяется в это время? Процесс переселения тоже занимает годы?

Link to comment
Share on other sites

ИМХО. На Земле (по крайней мере уже сейчас) "новых" нет вообще, так как я лично нашу форму жизни стартовой не считаю. Сюда попадают индивидуальности, которые уже имеют определенный нравственно-энергетический опыт, отраженный во врожденных наклонностях и стремлениях.

Саксон, в таких вещах не может быть ИМХО, имхо хорошо при выборе цвета стен в квартире или платье на свадьбу друга. А то , о чем Вы говорите звучит вполне твердо и, следовательно, должно быть в определенной мере обоснованно.

Link to comment
Share on other sites

Саксон, в таких вещах не может быть ИМХО, имхо хорошо при выборе цвета стен в квартире или платье на свадьбу друга. А то , о чем Вы говорите звучит вполне твердо и, следовательно, должно быть в определенной мере обоснованно.

у них обоснований, только слепая вера.

Link to comment
Share on other sites

Простейший пример. Семя с растения попадая в землю, вырастает в растение, которое или рано или поздно погибает.

Рассмотрим два отношения:

Носитель семени-растение INTO носитель семени-земля.

Сравним:

Носитель человеческого семени-мужчина INTO носитель семени-женщина.

Посмотрите женщина это ЗЕМЛЯ, которая в случае растений не УМИРАЕТ.

Мужчина выполняет роль обратной связи. Он посредник в цепи. Мужчина это в некотором смысле "растительное" существо. Мужчина это символ Жизни, а значит и её атрибута ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ. Математически мужские гениталии можно выразить цифрой 1.

Женские гениталии выражаются цифрой 0. Женщина это символ порождающей Смерти, и её атрибута АБСОЛЮТНОСТИ. 10- мальчик. 01-девочка.

В общем это долгий разговор.

Души мужчин не реинкарнируют, только души женщин.

Мужчина это только инструмент для совершенствования душ женщин или говоря по-другому бытовой мусор.

Маг

Link to comment
Share on other sites

Alipasha

У души нет пола, он есть у тела :)

И что? Я утверждал, что у женской или мужской души есть пол? :rolleyes:

Просто между душой мужчины и душой женщины равенства нет. Они отличаются друг от друга.

Маг

Edited by Alipasha
Link to comment
Share on other sites

Alipasha

Просто между душой мужчины и душой женщины равенства нет. Они отличаются друг от друга.

как сказать... инь и янь в каждой душе - равнозначны - мужское и женское начало

во время зачатия лишь происходит преобладание мужского или женского начала.

Link to comment
Share on other sites

Alipasha

как сказать... инь и янь в каждой душе - равнозначны - мужское и женское начало

во время зачатия лишь происходит преобладание мужского или женского начала.

Не равнозначны. Женские души чёрные. Объясню тебе, что это такое. Древние маги знали об этом намного лучше. Вот смотри есть слово КЁК. Это корень. Лексика времён Шумера. Это корень. Корень в земле. Там темно и влажно. Всё имеет корень и из него произрастает. Но КЁК имеет ещё одно фундаментальное значение, которое уже потеряно нашим языком. хотя сохранилось в некоторых тюркских языках. Это значение ЧЁРНЫЙ. Древнейшая фонетическая форма этого слова KÖG, от которого произошло слово KÖGÜŞ-дупло. Небо это дыра. Но мы говорим о тёмном, порождающем, женском Небе.

Итак, ЖЕНЩИНА(ЧЁРНЫЙ, КОРЕНЬ, НЕБО). Я Вам это всё показываю в символах магов.

Есть светлое НЕБО. У мужчин светлые души. Свет оплодотворяет тьму. АНЫК-ясный. АН-бог неба. Два неба, две дыры АН и KÖG.

Свет с мужского неба АН попав в женское небо KÖG, способствовал Жизни на Земле. Свет Жизни постоянно возрождается в нём. Женщина есть генератор Света. Без матери нет жизни. Потому мы и говорим АНА ТОРПАГ. Земля принадлежит АНУ. А бога в древности мы называли КЁК ТЕНГРИ, а ещё раньше АН.

Бинарность.

Маг

Edited by Alipasha
Link to comment
Share on other sites

Смерть окончательна и бесповоротна. Верить и надеяться на перерождение и прочую "жизнь после смерти" неразумно и бессмысленно, нерационально. Со смертью нужно просто бороться.

Link to comment
Share on other sites

Смерть окончательна и бесповоротна. Верить и надеяться на перерождение и прочую "жизнь после смерти" неразумно и бессмысленно, нерационально. Со смертью нужно просто бороться.

Прошу прощения, а до каких пор разумно, осмысленно и рационально бороться с неизбежным?

Вы считаете, что смерть является окончательной, финальной точкой всего этого "сыр бора" ? : ) А мне кажется, что эта позиция одна из самых неразумных и нерациональных. Слишком простое объяснение всему.

Link to comment
Share on other sites

На эту тему есть замечательные книги от Майкла Ньютона, Раймонда Моуди, Алана Монро, Сэла Рейчела.

Ознакомтесь с ними, много нового узнаете.А мнение среднестатичного обывателя вам ничего не даст :morqqqq: так как многие не воспринимают это серьезно.

Link to comment
Share on other sites

Смерть не неизбежна.

Слишком простое? Зачем усложнять? Люди придумывают всякие невнятные теории, надеясь, что "там" что-то есть, возлагают напрасные надежды на абсолютно эфемерные идеи. А толку?

Если уж настолько нравится этот "сыр-бор", как вы выразились, что хочется ещё сыра-бора после смерти, то свои надежды и усилия стоит возлагать на борьбу со смертью, а не на веру, что всё уже сделали до вас высшие силы.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Like
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Upvote
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...