Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Правила раздела - Промежуточные


Recommended Posts

а почему вы щас только стали так рьяно критиковать правила?

ПС. Самое интересное, что немалая часть пунктов правил, так привлекших внимание юзеров и обсуждаемых в этой теме, были еще во времена старого модератора, чего же вы тогда они вам не казались такими непонятными :unsure:

после назначения Монсеньера дружинником раздела Религия (тогда РиФ так назывался), эти правила также рьяно критиковались. После, оставив последнюю редакцию правил, тему закрыли, поэтому не было и критики.

РЕМ открыл тему, чтобы каждый желающий высказал свое мнение. Потом тему опять закроют...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 243
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

после назначения Монсеньера дружинником раздела Религия (тогда РиФ так назывался), эти правила также рьяно критиковались. После, оставив последнюю редакцию правил, тему закрыли, поэтому не было и критики.

РЕМ открыл тему, чтобы каждый желающий высказал свое мнение. Потом тему опять закроют...

Насколько я понял, из перепалок в момент(!) прихода Монсеньора "к власти", правила раздела, в свое время написанные Жигоро, остались неизменны в большинстве своем (если только вообще менялись) и его личные коррективы в правилах были уже сделаны когда я уже был активным участником на РИФе (времена Жигоро и назначения Монсеньора модератором я упустил), и в основу этих изменений легли некоторые щепетильные моменты, на которые я выше и указал. А уж обсуждений этих "мелких" изменений и их критику я вообще не видел, хотя с учетом того, что вышеуказанная личность ясно излагалась - мое, как хочу, так и меняю, - они и вправду были бы бессмысленны.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я понял, из перепалок в момент(!) прихода Монсеньора "к власти", правила раздела, в свое время написанные Жигоро, остались неизменны в большинстве своем (если только вообще менялись) и его личные коррективы в правилах были уже сделаны когда я уже был активным участником на РИФе (времена Жигоро и назначения Монсеньора модератором я упустил), и в основу этих изменений легли некоторые щепетильные моменты, на которые я выше и указал. А уж обсуждений этих "мелких" изменений и их критику я вообще не видел, хотя с учетом того, что вышеуказанная личность ясно излагалась - мое, как хочу, так и меняю, - они и вправду были бы бессмысленны.

автором правил был не Жигоро, а Тристар. При назначении двух дружинников вместо Жигоро все темы, включая правила, отправили в архив. Тристаровские правила были "доработаны" рядовым юзером (ника не помню) в отдельной теме, добавки касались копипайстов, ссылок и клонов. Эта тема была запинена админами как правила.

Link to comment
Share on other sites

Размыто-неразмыто - это уже не проблема модераторов. Пишите так, чтобы посты не казались оскорбительными. Ни один из пунктов данных правил обсуждению до проработки окончательной версии не подлежит. Уж простите.

Пункт 2.1. к языческим божкам не относится. Речь об основных религиях.

Как это не относится? Есть такой доисламско-языческий лунный божок Каабы - Аль-Илах. Думаю, никому из мусульман не понравится, если кто-то станет его оскорблять.

К тому же в буддизме и индуизме большой пантеон богов, а как же чувства верующих в эти конфессии?

Link to comment
Share on other sites

Как это не относится? Есть такой доисламско-языческий лунный божок Каабы - Аль-Илах. Думаю, никому из мусульман не понравится, если кто-то станет его оскорблять.

К тому же в буддизме и индуизме большой пантеон богов, а как же чувства верующих в эти конфессии?

Вы же сами пишите что это был лунный божок по имени Аль-Илах. К Единому Богу Ислама Аллаху он отношения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

Вы же сами пишите что это был лунный божок по имени Аль-Илах. К Единому Богу Ислама Аллаху он отношения не имеет.

Имя «Аллах» образуется из определенного артикля «Аль» и слова «Илях»

верно ли это утверждение?

Link to comment
Share on other sites

Пошу прощения быть может за оффтоп. я обращаюсь к нам, к мусульманам. Мне кажется мы несправедливы в данной дискуссии.

Мы же знаем аят:

4/135. О вы, которые уверовали! Справедливость - основа жизни, об этом не должно быть разногласия. Вы, которые уверовали в Аллаха, в Его Истину и в Его посланников, будьте стойки в правде, когда бываете свидетелями перед Аллахом, хотя бы и против себя самих, или родителей, или близких родственников, против богатого или бедняка - Аллах к обоим ближе всех. Верните обиженному его права, устанавливая справедливость. Будьте стойки в справедливости, независимо от желания богатого и сочувствия бедному. Ведь Аллах лучше знает состояние каждого. Пристрастие нарушает справедливость; не предавайтесь пристрастию, чтобы не стать несправедливым! Если вы покривите душой в свидетельстве или уклонитесь от справедливости, то Аллах хорошо знает, что вы делаете, и воздаст вам по вашим деяниям: наградой за доброе и наказанием за дурное!

Если мусульмане требуют уважение к своим чувствам и требуют карать тех кто оскорбит их чувства неуважением к Аллаху, то мы в первую очередь, должны требовать внести такие правила против оскорбления ценностей, сил и идолов в которые верят теже идолоплонники. Так требует Аллах:

6/108. О те, которые уверовали, не поносите идолов многобожников, которым они поклоняются помимо Аллаха, а то они, по вражде и неразумию, в гневе станут оскорблять вас и хулить Аллаха.

Я реально не понимаю, когда мусульмане вчступают против запрета оскорблений идолов. Ведь мусульманим должен своим примером показывать то отношение которое ожидает к себе.

Еще раз извеняюсь за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

Пошу прощения быть может за оффтоп. я обращаюсь к нам, к мусульманам. Мне кажется мы несправедливы в данной дискуссии.

Мы же знаем аят:

4/135. О вы, которые уверовали! Справедливость - основа жизни, об этом не должно быть разногласия. Вы, которые уверовали в Аллаха, в Его Истину и в Его посланников, будьте стойки в правде, когда бываете свидетелями перед Аллахом, хотя бы и против себя самих, или родителей, или близких родственников, против богатого или бедняка - Аллах к обоим ближе всех. Верните обиженному его права, устанавливая справедливость. Будьте стойки в справедливости, независимо от желания богатого и сочувствия бедному. Ведь Аллах лучше знает состояние каждого. Пристрастие нарушает справедливость; не предавайтесь пристрастию, чтобы не стать несправедливым! Если вы покривите душой в свидетельстве или уклонитесь от справедливости, то Аллах хорошо знает, что вы делаете, и воздаст вам по вашим деяниям: наградой за доброе и наказанием за дурное!

Если мусульмане требуют уважение к своим чувствам и требуют карать тех кто оскорбит их чувства неуважением к Аллаху, то мы в первую очередь, должны требовать внести такие правила против оскорбления ценностей, сил и идолов в которые верят теже идолоплонники. Так требует Аллах:

6/108. О те, которые уверовали, не поносите идолов многобожников, которым они поклоняются помимо Аллаха, а то они, по вражде и неразумию, в гневе станут оскорблять вас и хулить Аллаха.

Я реально не понимаю, когда мусульмане вчступают против запрета оскорблений идолов. Ведь мусульманим должен своим примером показывать то отношение которое ожидает к себе.

Еще раз извеняюсь за оффтоп.

Дайте,пожалуйста, ссылку на подобный пост мусульманина и я лично напишу на него репорт. И я буду руководствоваться при этом,приведенным вами аятом 6:108. Или же сами сделайте это.
Link to comment
Share on other sites

Пошу прощения быть может за оффтоп. я обращаюсь к нам, к мусульманам. Мне кажется мы несправедливы в данной дискуссии.

Мы же знаем аят:

4/135. О вы, которые уверовали! Справедливость - основа жизни, об этом не должно быть разногласия. Вы, которые уверовали в Аллаха, в Его Истину и в Его посланников, будьте стойки в правде, когда бываете свидетелями перед Аллахом, хотя бы и против себя самих, или родителей, или близких родственников, против богатого или бедняка - Аллах к обоим ближе всех. Верните обиженному его права, устанавливая справедливость. Будьте стойки в справедливости, независимо от желания богатого и сочувствия бедному. Ведь Аллах лучше знает состояние каждого. Пристрастие нарушает справедливость; не предавайтесь пристрастию, чтобы не стать несправедливым! Если вы покривите душой в свидетельстве или уклонитесь от справедливости, то Аллах хорошо знает, что вы делаете, и воздаст вам по вашим деяниям: наградой за доброе и наказанием за дурное!

Если мусульмане требуют уважение к своим чувствам и требуют карать тех кто оскорбит их чувства неуважением к Аллаху, то мы в первую очередь, должны требовать внести такие правила против оскорбления ценностей, сил и идолов в которые верят теже идолоплонники. Так требует Аллах:

6/108. О те, которые уверовали, не поносите идолов многобожников, которым они поклоняются помимо Аллаха, а то они, по вражде и неразумию, в гневе станут оскорблять вас и хулить Аллаха.

Я реально не понимаю, когда мусульмане вчступают против запрета оскорблений идолов. Ведь мусульманим должен своим примером показывать то отношение которое ожидает к себе.

Еще раз извеняюсь за оффтоп.

так этих идолов уже нет как таковых, ну разве что Доккинз для некоторых)

вот почему.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Локо, для каждого самый строгий репорт это его совесть. Тем более человек называет если себя мусульманином то с него двойной спрос. А спрашивать будет Аллах. И потом, ведь здесь на теме люди конкретно говорят что не верят в моноатестического Бога, но требуют уважения к своим чувствам. Или же вопросы про кришнаитов и т.д.

Уважаемый Инфраред, идолы это не только каменные истуканы но и измышленные образы. Посмотрите смысл аята 6/108: ведь Аллах говорит, не трогайте то что свято для других, если хотите чтобы не оскорбляли Аллаха! значит нашобратное действие означает что мы щная эти слова Аллаха, хотим чтобы Его оскорбляли, а Аллах нам говорит, что в ответ будут оскрблять Его. Прочитайте еще раз аят и подумайте.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Локо, для каждого самый строгий репорт это его совесть. Тем более человек называет если себя мусульманином то с него двойной спрос. А спрашивать будет Аллах. И потом, ведь здесь на теме люди конкретно говорят что не верят в моноатестического Бога, но требуют уважения к своим чувствам. Или же вопросы про кришнаитов и т.д.

Это понятно. Но кто из мусульман все-таки такое писал? Это нужно для того,чтоб не быть голословным. А то,если такого не было,то может создаться иллюзия,что такое всё-таки было. А это ведь тоже неправильно.
Link to comment
Share on other sites

,если такого не было,то может создаться иллюзия,что такое всё-таки было. А это ведь тоже неправильно.

я не буду указывать имен. а если такого не было, то что плохого в прочтении аята лишний раз? в крайнем случае оффтоп...

Link to comment
Share on other sites

Это понятно. Но кто из мусульман все-таки такое писал? Это нужно для того,чтоб не быть голословным. А то,если такого не было,то может создаться иллюзия,что такое всё-таки было. А это ведь тоже неправильно.

Ени мисал учун языб :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Это понятно. Но кто из мусульман все-таки такое писал? Это нужно для того,чтоб не быть голословным. А то,если такого не было,то может создаться иллюзия,что такое всё-таки было. А это ведь тоже неправильно.

http://www3.disput.az/index.php?showtopic=289323&st=405

Аврелия, при всём моём уважении (и я об этом неоднократно раньше писала на религиозном разделе) к Христианству и Иудаизму (индуизм, кришнаизм и прочий бред я вообще не признаю)

пост 417

Link to comment
Share on other sites

http://www3.disput.az/index.php?showtopic=289323&st=405

Аврелия, при всём моём уважении (и я об этом неоднократно раньше писала на религиозном разделе) к Христианству и Иудаизму (индуизм, кришнаизм и прочий бред я вообще не признаю)

пост 417

Я реально не понимаю, когда мусульмане выступают против запрета оскорблений идолов.
С ответа на это предложение Вояджера начался мой последний эпизод переписки с ним. Я просил его назвать юзера,который выступает против запрета оскорблений идолов.Вы же мне привели пост,где мусульманка не пишет,что она против такого запрета,хотя и напрямую называет не авраамические религии бредом,что само по себе не может не задеть чувства последователей этих религий.Я пошлю на пост 417 репорт.Но всё-таки кто из мусульман против того,о чем я спрашивал Вояджера,который недоумевал по поводу несогласия мусульман с таким запретом так,будто кто-то из них писал о своем несогласии с таким запретом?
Link to comment
Share on other sites

http://www3.disput.a...c=289323&st=405

Аврелия, при всём моём уважении (и я об этом неоднократно раньше писала на религиозном разделе) к Христианству и Иудаизму (индуизм, кришнаизм и прочий бред я вообще не признаю)

пост 417

С ответа на это предложение Вояджера начался мой последний эпизод переписки с ним. Я просил его назвать юзера,который выступает против запрета оскорблений идолов.Вы же мне привели пост,где мусульманка не пишет,что она против такого запрета,хотя и напрямую называет не авраамические религии бредом,что само по себе не может не задеть чувства последователей этих религий.Я пошлю на пост 417 репорт.Но всё-таки кто из мусульман против того,о чем я спрашивал Вояджера,который недоумевал по поводу несогласия мусульман с таким запретом так,будто кто-то из них писал о своем несогласии с таким запретом?

Эта тема была на ДНОТ-е, на риф ее скинули позже. Та юзерша на РиФ е не пишет , она гере тезе правилалардан хебери йохдур.

Link to comment
Share on other sites

Эта тема была на ДНОТ-е, на риф ее скинули позже. Та юзерша на РиФ е не пишет , она гере тезе правилалардан хебери йохдур.

Я думаю,что об этом нюансе,о котором не знал я,знает модератор,которому я отправил репорт. Я верю,что он учтет эту деталь.
Link to comment
Share on other sites

Я думаю,что об этом нюансе,о котором не знал я,знает модератор,которому я отправил репорт. Я верю,что он учтет эту деталь.

Яхшы олар ки , бир рапорт да гондересиз опровержение иле, ени бирден модер сизин бу постунузу охумамыш герар верер.

Link to comment
Share on other sites

Бир де ки, о темада муселманлары техгир еден чох постлар вар ние бес онлардан язмамысыз ?

Откуда знаешь,что не писал? И мои репорты не только вокруг этой темы. И вы пишите репорты,если что заметили.
Link to comment
Share on other sites

Откуда знаешь,что не писал? И мои репорты не только вокруг этой темы. И вы пишите репорты,если что заметили.

Агсаггал, я тоже писал))

ПС:как жаль что ты не пришел)))

Link to comment
Share on other sites

Внес небольшие поправочки в правила.У кого есть какие предложения,претензии просьба высказаться,а потом передадим на утверждение администрации.Надеюсь администрация форума не будет против,если правила составим мы пользователи раздела.

Правила вводятся для создания комфортной и конструктивной атмосферы общения между пользователями раздела независимо от их расовой,национальной и религиозной принадлежности.

1.В отношении каждого пользователя, вне зависимости от его вероисповедания, мировоззрения, количества созданных сообщений и др. - запрещается:

1.1 Оскорблять

1.2 Издеваться

1.3 Угрожать

1.4 Обсуждать пользователя

1.4.1 Его личность

1.4.2 Его ник

1.4.3 Его подпись

1.4.4 Его аватар

1.5 Употреблять слова, считающиеся оскорбительными.

1.6 Провокация одного или нескольких пользователей на нарушение отдельных правил форума

2. В отношении религий, философских направлений, духовных дисциплин и т.д. запрещается:

2.1 Оскорбительные высказывания (не путать с критикой) в адрес любой религии (религиозной конфессии), её догматов и святынь, а также в адрес атеизма (организаций атеистического характера)

2.2. Недопустима оскорбительная постановка вопроса, резкость, способная оскорбить чувства пользователей независимо от их их расовой,национальной и религиозной принадлежности.

Помните, что ваши права заканчиваются там где начинаются права и даже чувства других пользователей

2.3 Напрямую оскорблять основоположников религий, философских движений и течений, духовных учителей,ученых,философов,политических деятелей и т.д

2.4 Называть труды, писания, догмы, каноны и т.д. тупыми, глупыми, бездарными и т.д. без приведения обоснования.

2.5 Провоцировать (намеренные действия пользователя с целью вызова соответствующей негативной реакции со стороны других пользователей в виде нарушения Правил раздела), настраивать, натравливать представителей одних конфессий, философских направлений и т.д. против других.

2.6 Фальсификация переводов с целью дискредитации, а также выставление ошибочных, дискредитирующих и ложных переводов с иностранных языков.

2.7 Открывать темы, разжигающие межрелигиозные и межнациональные распри.

2.8 Представителей и приверженцев различных религий следует называть общеупотребительными (литературными, научными) названиями и терминами. Точно такой же принцип распространяется и на все остальные религии, конфессии, и философские учения, вроде кришнаизма или диалектического материализма. Это же касается и названий приверженцев религиозных сект и малознакомых религиозных учений.

3. Запрещается вредить разделу форума в виде:

3.1 Флуда - часто повторяющихся сообщений

3.2 Оффтопа - написании сообщений не связанных с темой

3.3 Ненормативной лексики

3.4 Односложных сообщений - таких как просто "+1", "+1000", "ППКС" и т.д.

3.5 Смайлофлуда

3.6 Написания сообщений латиницей (на русском)

3.7 Написания сообщений красным и прочими яркими цветами (ими могут пользоваться только модераторы). Постите только чёрным, тёмно-зелёным и тёмно-синим цветами!

3.8 Написания сообщений крупными или выделенными шрифтами, использование CAPS

3.9 Размещения копипейстов без ссылок на источники и беспрерывного копипейстирования

3.10 Размещения больших по объему копипейстов (достаточно давать 2-3 выбранных абзаца, а на всю статью - ссылку)

3.11 Клонирования (клоны будут забаниваться, все их темы и посты - удаляться)

3.12 Дезинформации, отсутствие чётких и достоверных фактов и ссылок

Link to comment
Share on other sites

Пункт 1.5 лишний- уже подразумевается пунктом 1.1

пункт 1.6. - субъективный. Невозможно объективно оценить границы. Вызовет больше пререканий и споров нежели поможет чтото решить.

то же самое путкты 2.2. и 2.5. .. но все равно очень много пунктов....

Link to comment
Share on other sites

Внес небольшие поправочки в правила.У кого есть какие предложения,претензии просьба высказаться,а потом передадим на утверждение администрации.Надеюсь администрация форума не будет против,если правила составим мы пользователи раздела.

... 2.4 Называть труды, писания, догмы, каноны и т.д. тупыми, глупыми, бездарными и т.д. без приведения обоснования. ...

А если обоснованно,на взгляд обоснующего? Разве это будет принято тем,кто верит в боговдохновенность догм? Лучше зачеркнутое,я думаю,нужно сократить. Обоснование к тупости,глупости и бездарности догм,в любом случае будет звучать,как издевательство.
Link to comment
Share on other sites

Пункт 1.5 лишний- уже подразумевается пунктом 1.1

пункт 1.6. - субъективный. Невозможно объективно оценить границы. Вызовет больше пререканий и споров нежели поможет чтото решить.

то же самое путкты 2.2. и 2.5. .. но все равно очень много пунктов....

Согласен много дублирующих пунктов.Можно некоторые убрать.Что Вы предлагаете насчет пунктов

1.6,2.2 и 2.5? Тоже удалит?

Link to comment
Share on other sites

Согласен много дублирующих пунктов.Можно некоторые убрать.Что Вы предлагаете насчет пунктов

1.6,2.2 и 2.5? Тоже удалит?

да убрать.

Правила должны не должны вызывать вопросов в области применения.

Link to comment
Share on other sites

А если обоснованно,на взгляд обоснующего? Разве это будет принято тем,кто верит в боговдохновенность догм? Лучше зачеркнутое,я думаю,нужно сократить. Обоснование к тупости,глупости и бездарности догм,в любом случае будет звучать,как издевательство.

Можно.Но какие слова допустимы при критике догм и св.писаний,чтобы не звучало как издевательство?

Link to comment
Share on other sites

1.В отношении каждого пользователя, вне зависимости от его вероисповедания, мировоззрения, количества созданных сообщений и др. - запрещается:

1.1 Оскорблять

1.2 Издеваться

1.3 Угрожать

1.4 Обсуждать пользователя

1.4.1 Его личность

1.4.2 Его ник

1.4.3 Его подпись

1.4.4 Его аватар

2. В отношении религий, философских направлений, духовных дисциплин и т.д. запрещается:

2.1 Оскорбительные высказывания (не путать с критикой) в адрес любой религии (религиозной конфессии), её догматов и святынь, а также в адрес атеизма (организаций атеистического характера)

2.2 Напрямую оскорблять основоположников религий, философских движений и течений, духовных учителей,ученых,философов,политических деятелей и т.д

2.3 Называть труды, писания, догмы, каноны и т.д. тупыми, глупыми, бездарными и т.д.

2.4 Фальсификация переводов с целью дискредитации, а также выставление ошибочных, дискредитирующих и ложных переводов с иностранных языков.

2.5 Открывать темы, разжигающие межрелигиозные и межнациональные распри.

2.6 Представителей и приверженцев различных религий следует называть общеупотребительными (литературными, научными) названиями и терминами. Точно такой же принцип распространяется и на все остальные религии, конфессии, и философские учения, вроде кришнаизма или диалектического материализма. Это же касается и названий приверженцев религиозных сект и малознакомых религиозных учений.

По поводу 3-й части нареканий ни у кого нет.Поэтому на обсуждение думаю не надо выставлять.

Какие еще предложения и пожелания?

Link to comment
Share on other sites

Интересно , а кто вам дал право писать правила ?

Чего то я раньше за вами такого не наблюдал :morqqqq:

Я просто предлагаю на демократической основе самим написать правила.Окончательное слово за администрацией.

Link to comment
Share on other sites

Можно.Но какие слова допустимы при критике догм и св.писаний,чтобы не звучало как издевательство?

Наверное более корректные,чем тупость,бездарность,глупость и всё в этом роде. Например,нереальность,недостаточная обоснованность,фантастичность и т.д.,и на худой конец абсурдность.
Link to comment
Share on other sites

а как будет оцениваться пункт 1.2.? например не отвечать на вопросы это издевательство или нет? или юзеру отвечать через вопрос.. возможно доказать оба варианта

Link to comment
Share on other sites

1.В отношении каждого пользователя, вне зависимости от его вероисповедания, мировоззрения, количества созданных сообщений и др. - запрещается:

1.1 Оскорблять

1.2 Издеваться

1.3 Угрожать

1.4 Обсуждать пользователя

1.4.1 Его личность

1.4.2 Его ник

1.4.3 Его подпись

1.4.4 Его аватар

2. В отношении религий, философских направлений, духовных дисциплин и т.д. запрещается:

2.1 Оскорбительные высказывания (не путать с критикой) в адрес любой религии (религиозной конфессии), её догматов и святынь, а также в адрес атеизма (организаций атеистического характера)

2.2 Напрямую оскорблять основоположников религий, философских движений и течений, духовных учителей,ученых,философов,политических деятелей и т.д

2.3 Называть труды, писания, догмы, каноны и т.д. тупыми, глупыми, бездарными и т.д.

2.4 Фальсификация переводов с целью дискредитации, а также выставление ошибочных, дискредитирующих и ложных переводов с иностранных языков.

2.5 Открывать темы, разжигающие межрелигиозные и межнациональные распри.

2.6 Представителей и приверженцев различных религий следует называть общеупотребительными (литературными, научными) названиями и терминами. Точно такой же принцип распространяется и на все остальные религии, конфессии, и философские учения, вроде кришнаизма или диалектического материализма. Это же касается и названий приверженцев религиозных сект и малознакомых религиозных учений.

По поводу 3-й части нареканий ни у кого нет.Поэтому на обсуждение думаю не надо выставлять.

Какие еще предложения и пожелания?

а если оскорбления именно в них?

Link to comment
Share on other sites

Я просто предлагаю на демократической основе самим написать правила.Окончательное слово за администрацией.

А где были ваша смелость, инициативность и демократические чувства несколько недель тому назад?

Link to comment
Share on other sites

Наверное более корректные,чем тупость,бездарность,глупость и всё в этом роде. Например,нереальность,недостаточная обоснованность,фантастичность и т.д.,и на худой конец абсурдность.

Тот пункт уже сокращен.

Link to comment
Share on other sites

а как будет оцениваться пункт 1.2.? например не отвечать на вопросы это издевательство или нет? или юзеру отвечать через вопрос.. возможно доказать оба варианта

Насмехаться над кем либо,чем либо.

Link to comment
Share on other sites

А где были ваша смелость, инициативность и демократические чувства несколько недель тому назад?

Несколько недель назад грязь лилась с двух сторон.Поэтому я и решил тогда соблюдать нейтралитет.Его же я стараюсь и соблюдать сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
        • Red Heart
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Haha
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...