Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сколько "жрет" Ваша машина?!


Recommended Posts

Сказки будете Камрану Алиеву рассказывать. Японки жрут бензин как воду. Ниссаны, Митсубиши, Мазды и т.д. с мотором 2.0 и выше жрут минимум 15-18 в городе, соответственно на трассе 11-12.

P.S. Если Беха в городе жрет 16-18, на трассе будет жрат 11-13!

Если у вас была 2х литровая японка и жрала 15-20 литров, то у вас было с ней что то не в порядке, в сетке нарыл список от чего машины жрут больше чем по паспорту. Кстати по паспорту моя машина жрет 13.5 в городе, 11 смешанный цикл и 8 на трассе. Машина у меня в идеальном рабочем состояние(машАллах).

И так причины по чему машина жрет больше чем по паспорту -

1. Позднее зажигание. Сдвиг угла на 1 градус увеличивает расход на 1%.

2. Неправильно выставленные зазоры в свечах зажигания, а так же перебои в работе свечей - 10%.

3. Ближний свет фар увеличивает расход на 5%, дальний на 10%.

4. Температура охлаждающей жидкости ниже расчетной увеличивает расход на 10%.

5. Езда на непрогретом двигателе увеличивает расход на 20%.

6. Повышенный износ цилиндропоршневой группы. Каждая сниженная атмосфера (единица измерения компрессии) увеличивает расход на 10%.

7. Износ кривошипно-шатунного механизма - 10%.

8. Износ сцепления - 10%.

9. Износ механизма газораспределения, а так же не отрегулированные зазоры клапанов - до 20%.

10. Перетянутые подшипники ступиц колес (плохой накат) - на 15%.

11. Не отрегулированный сход развал - 10%.

12. Пониженное давление в шинах - по 9% на каждые 0,5 кг/см2.

13. Каждые 100 кг груза - на 10%. Загруженный багажник на крыше увеличивает расход на 40%, пустой на 5%. Прицеп - 60%.

14. Манера езды на 50%.

15. Несвоевременная замена воздушного фильтра (рекомендуемая периодичность - раз в 5 тыс. км) увеличивает расход на 10%. Применение воздушных фильтрующих элементов с тяжелыми матерчатыми предочистителями увеличивает расход на 5%. Рекомендуются фильтрующие элементы легкого типа без предочистителей. Сопротивление воздушного потока через такой фильтр минимальное.

16. Проблемы связанные с системой питания (карбюратор; бензонасос) - до 50%.

17. Применение низкооктанового бензина (даже когда заправляешь Аи-95 - никогда не знаешь, что зальешь) - до 5%.

18. Деформированные моторы с уменьшенной степенью сжатия - до 10%.

19. Встречный ветер - до 10%.

20. Движение по трассе с низким коэффициентом сцепления - до 10%

Копирайт - Ссылка

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Lexus IS300, Хагани петрол Аи95. город - 16л (без разницы дайдай или форсаж стайл), трасса = 14л.

до этого водил...

Passat B5.5 2.0л, Хагани петрол Аи93. город - 9л (супердайдай стайл) или 16 (нормальный стайл), трасса - 7 литров.

Link to comment
Share on other sites

Если хотите просто чапмаха, использовать тачку для каждодневной езды (как базар машыны), ездит по черному, не жалея машины, но при этом экономит на горилке, то лучше взят Хуйдай Гэтз или Акцент с мотором 1.4-1.6 2007-2008х годов.

Если хотите экономит, но при этом выглядеть стильно и красиво, МОДНО, то берите КИА Пиканто. Тут и дизайн и расход - просто СУПЕР сочетание

Если хотите экономит, но при этом был стильный и вместительный кроссовер с огромным багажным отсеком, то КИА СОУЛ - то самое. 9.5-10 литров расход в городе. Просто супер

Что-то в последнее время yaman KİA-nın reklamını eləyirsən forumda. Xeyirdir mi?

Link to comment
Share on other sites

Сказки будете Камрану Алиеву рассказывать. Японки жрут бензин как воду. Ниссаны, Митсубиши, Мазды и т.д. с мотором 2.0 и выше жрут минимум 15-18 в городе, соответственно на трассе 11-12.

P.S. Если Беха в городе жрет 16-18, на трассе будет жрат 11-13!

японки значит жрут, а созданные с них корейки нет?)))))))))))))))) или может Хёнде, а потом его приемыш Киа сами для себя моторы разрабатывали?

"Первое поколение Элантры или J1 было представлено осенью 1990 года и с 1991 пошло в массовое производство, вытеснив с конвейера Hyundai Stellar. Спроектировано оно было HYUNDAI самостоятельно, но своих двигателей фирма на тот момент еще не производила и первые партии оснащались оригинальным 1.5-литровым 8-клапанным MITSUBISHI 4G15 с одним распредвалом (SOHC, стало быть). Затем было налажено лицензионное производство двигателей из 16-клапанной линейки MITSUBISHI или так называемого семейства SIRIUS - так J1 получила DOHC-моторы HYUNDAI G4CR (копия 1.6-литрового MITSUBISHI 4G61) и HYUNDAI G4CN (копия 1.8-литрового MITSUBISHI 4G67), а позже стал производиться и аналог 4G15 (HYUNDAI G4DJ)." вот небольшая вырезка только про одну модель.....

Link to comment
Share on other sites

Golf 3 1996, мотор 2.0 АКПП - в городе расход в среднем 10 л. Стиль езды в меру агрессивный. На трассе не сказал бы, что очень экономичный, но зависит от подьемов и скоростного режима, обычно 100-120, иногда 150-170. :-)

Вчера водил Рав 4 2008 г. мотор 2.0 сказали что чипован на заводе. Борт комп стабильно показывал 13,9 . Хоть на паркинге, хоть на разгоне. Не знаю нормально это или нет? Кто в курсе, ответти. Подумываю купить Рав 4. Очень интересная тема и посты!

Link to comment
Share on other sites

Сказки будете Камрану Алиеву рассказывать. Японки жрут бензин как воду. Ниссаны, Митсубиши, Мазды и т.д. с мотором 2.0 и выше жрут минимум 15-18 в городе, соответственно на трассе 11-12.

P.S. Если Беха в городе жрет 16-18, на трассе будет жрат 11-13!

Готов доказать вам "сказку" про 10-11 литров на 100 км трассы на японской машине весом 2.5 тонны и мотором 2 раза больше чем 2.0

Никак не можем понять, что расход зависит от стиля езды больше всего! У меня раньше была с 230 Компрессор, так она в городе в зависимости от пробок и моего настроения потребляла от 12 до 20 литров на 100 км. На трассе же рекорд мой был 6 литров на 100 км, хотя при обычной моей езде релко меньше 9-10-ти литров опускался.

Сейчас на Прадо 120 4.0 расход в городе (режим езды рваный) около 20 литров - на 150 литров проезжаю 700-800 км, хотя борткомп показывает не больше 18-ти. На трассе же расход при режиме 110-120 - 12-14 литров. При 90-100 кмч - 9-10 литров по борткомпу, +1 в реале. Причем я всегда еду со включенными ближним светом и климатом.

Единственный повод, по которому можно было обвинить японки и корейки в повышенном (по сравнению с европейцами) расходе топлива - архаичные 4-х ступенчатые автоматы взамен 5-ти, 6-ти, а то и 7-ми ступенчатых немцев. Но сейчас уже на многих недорогих корейках даже 6-ти ступки.

Link to comment
Share on other sites

японки значит жрут, а созданные с них корейки нет?)))))))))))))))) или может Хёнде, а потом его приемыш Киа сами для себя моторы разрабатывали?

"Первое поколение Элантры или J1 было представлено осенью 1990 года и с 1991 пошло в массовое производство, вытеснив с конвейера Hyundai Stellar. Спроектировано оно было HYUNDAI самостоятельно, но своих двигателей фирма на тот момент еще не производила и первые партии оснащались оригинальным 1.5-литровым 8-клапанным MITSUBISHI 4G15 с одним распредвалом (SOHC, стало быть). Затем было налажено лицензионное производство двигателей из 16-клапанной линейки MITSUBISHI или так называемого семейства SIRIUS - так J1 получила DOHC-моторы HYUNDAI G4CR (копия 1.6-литрового MITSUBISHI 4G61) и HYUNDAI G4CN (копия 1.8-литрового MITSUBISHI 4G67), а позже стал производиться и аналог 4G15 (HYUNDAI G4DJ)." вот небольшая вырезка только про одну модель.....

Жрут 2.0 и выше моторы, я же вроде ясно написал. Дисертацияны язмахын хейри не? От этого они меньше жрат не станут.

P.S. Минус вермекнен деиле...facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Недавно одна моя знакомая обратилась ко мне с просьбой. Посоветовать ей экономичный в плане потребления топлива - автомобиль.

В своем сегменте. То есть среди малолитражек, среднелитражек и среди городских джиов (паркетников). Сорри за не совсем корректное разделение сегментов. Но я думаю, всем понятнен суть вопроса.

И я не смог ей что-либо посоветовать. :( Дело в том, что гуляя по сайтам производителей и дилеров, мы встречаем одно ( 7 литров на 100...5...3 на 100 км), а в жизни наблюдаем совсем другое. То есть, в технических условиях указаны наверное, чуть или не совсем чуть, заниженные показатели для идеальных условий.

А в городских? Тут нелегко разобраться и рекламными обещаниями не обойдешься.

А что делать? Перед намечаемой покупкой нового экономичного автомобиля?

Кажется, есть выход. Ведь у каждого из нас есть (и были) разные марки и модели автомобилей.

Давайте делиться показателями расхода. Реальными. Не с потолка.

Поможем и себе для кругозора и другим, которые на перепутье.

Можно писать кратко. Начну с себя и с близких знакомых:

Гетц 1996 года (1.6 мотор 106 лошадей) Карлик, но с самого начала жрет от 10-и (без кон.) до 13-ти в городе с кондиц. Ниже никогда не употреблял. Обжора, однако! :blink: . При том, что полностью исправен.

Хонда СРВ (2009 г) в городе по борткомпу 16 л, за городом экспериментировал. При равной скорости 60 км 8 л.

Ну что? Поехали? А сколько "жрет" Ваша машина в городских условиях? (то есть, при пробках и полупробках)

ВАЗ 21074 год выпуска 2010 - 8.5 в городе

Link to comment
Share on other sites

gosha73 Yesterday, 16:05 Сколько "жрет" Ваша машина?!

EMIL_33 Yesterday, 08:57 Сколько "жрет" Ваша машина?!

Вы оба, дали минус на этот пост.

http://www1.dispute.az/index.php?showtopic=298379&view=findpost&p=10180131

Сорушмаг айыб олмасын ния? Мне просто интересны, ваши объяснения и аргументы, если они ваше есть

Link to comment
Share on other sites

Golf 3 1996, мотор 2.0 АКПП - в городе расход в среднем 10 л. Стиль езды в меру агрессивный. На трассе не сказал бы, что очень экономичный, но зависит от подьемов и скоростного режима, обычно 100-120, иногда 150-170. :-)

Вчера водил Рав 4 2008 г. мотор 2.0 сказали что чипован на заводе. Борт комп стабильно показывал 13,9 . Хоть на паркинге, хоть на разгоне. Не знаю нормально это или нет? Кто в курсе, ответти. Подумываю купить Рав 4. Очень интересная тема и посты!

Вы наверное имели ввиду в смешанном цикле. Я немало гольфов переводил и как раз 2 литровый больше всего. У него 115 лошадей и при весе машины ~1080 его всё равно дико не хватает. По паспорту расход в городе больше 11 литров.

Link to comment
Share on other sites

Tiida Nissan(1.6 мотор) 8.3 - 8.5 смешанный цикл - -проверила методом заливки полного бака,проехала ровно 100 км. и потом доливая поместилось ровно 8.3 литра.

П.Сы. автор ! Вы указали Гетз 1996 года- может это опечатка следует читать 2006 г. ?!

Link to comment
Share on other sites

Tiida Nissan(1.6 мотор) 8.3 - 8.5 смешанный цикл - -проверила методом заливки полного бака,проехала ровно 100 км. и потом доливая поместилось ровно 8.3 литра.

П.Сы. автор ! Вы указали Гетз 1996 года- может это опечатка следует читать 2006 г. ?!

Да, так и есть. Гетц 2006 года. Сорри. :)

Link to comment
Share on other sites

Вы наверное имели ввиду в смешанном цикле. Я немало гольфов переводил и как раз 2 литровый больше всего. У него 115 лошадей и при весе машины ~1080 его всё равно дико не хватает. По паспорту расход в городе больше 11 литров.

Насколько помню согласно руководству расход в городе 9,5.

Вечером постараюсь отсканированную версию предоставить.

Честно скажу, расход в городе был удовлетворительным. Чего не сказал бы о расходе на трассе. Хотя если принять загруженность и большая часть дороги идет на подьем, то может я напрасно возмущаюсь:_)

Link to comment
Share on other sites

BMW 330 SMGII (механика без педали сцепления) - в городском режиме, строго по пробкам - 15-17 литров (смешанный с кондеем и без), на трассе при 90 км/ч 6,5-7 литров, при 120 км/ч 8-9 литров.

До этого была 540-я на стептронике. В пробках 17-19 летом (смешанный с кондеем и без) и 20-22 зимой, на трассе при 90 км/ч 7.6-8 литров, при 120 км/ч 9-10 литров. Обе машины с 4-мя катализаторами и 4-мя лямбда зондами, новыми расходниками и в отл. тех. сост.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю, что стоит лишь изменить маршрут, как расход падает на 2-3 литра. Например на 540-й поездка по рабочему снижала расход на 14-15 литров на 100 км. Так, что наряду со стилем вождения, решающую роль играет и маршрут - его длина и средняя скорость.

Link to comment
Share on other sites

Что то много чересчур. Должно быть есть какие то неполадки. Или стиль езды агрессивный.

Уважаемый КASTEEL, а что вы посовеиуете с этим делать? На диагностике ничего не показывает... Может 245 000 дают о себе знать? smoke:

Link to comment
Share on other sites

Поверьте мой Camry расходует меньше 10.. даже меньше 9и.. И это в городе.. Если эканомить можно уложится в 7.5...

Я не понял почему минусуете мой пост. Кто не верит могу доказать.

Toyota Camry Hybrid V40(190PS) при нормальной езде 28-29MPG(8,10 L/100km), а если не топить то 31-33mpg(7.5L/100km)

Link to comment
Share on other sites

Honda Accord европейский седьмого поколения. 2,4. В смешанном режиме порядка 9 литров летом. При этом основные километры по трассе. Зимой не более 13. Только город. Восьмой аккорд на литр меньше при том двигателе.

А вообще самая кайфовая в этом плане машина - Матиз. Когда ездил на ней, казалось что она вообще ничего не кушает. :)

Link to comment
Share on other sites

gosha73 Yesterday, 16:05 Сколько "жрет" Ваша машина?!

EMIL_33 Yesterday, 08:57 Сколько "жрет" Ваша машина?!

Вы оба, дали минус на этот пост.

http://www1.dispute.az/index.php?showtopic=298379&view=findpost&p=10180131

Сорушмаг айыб олмасын ния? Мне просто интересны, ваши объяснения и аргументы, если они ваше есть

А я вам отвечу уважаемый Супер Сильвер. Потому что каждый лучше знает что жрет и пьет его машина. А ваш опыт и соображения по поводу всех японок не могут быть конкретными,так как одна и та же машина с одинаковыми движками НО разными водителями РАСХОДУЕТ по разному. И еще потому что никто не ожидал от вас такого агрессивного выпада. Вы ранее всегда оставляли четкие и обьективные посты. Не ожидали и все тут :wow1:

Link to comment
Share on other sites

Что то много чересчур. Должно быть есть какие то неполадки. Или стиль езды агрессивный.

Кстати мастера говорят - Не зацикливайся. Нормальный расход для 530 те более в пробках. Вот я и не страдаю из-за этого.

Link to comment
Share on other sites

ребята, еще многое зависит от того в какой заправке заправляешься. я обратил внимание после лукойла машина гатыглайыр, а после сокар-а - суперские ощущения. думаю это тоже влияет на расход.

Link to comment
Share on other sites

Поверьте мой Camry расходует меньше 10.. даже меньше 9и.. И это в городе.. Если экономить можно уложится в 7.5...

ЗаЗ 968м мотор 0.9 л расход город 12-14 л трасса 5 л

ваз 2103 мотор 1.5л расход город 12-16 л трасса 7.7л

газ -24 мотор 2.4 расход город 20-25 л трасса 16-18л

ланд крузер 100 мотор 4.2 солярка город 14-16л трасса 10-11л

деу ланос мотор 1.4л расход город 12 - 16 л трасса 5л

Паджеро 4 мотор 3.0л город 14-24 л трасса 10-12л

Если толкать руками в пробке даже П4 можно уложиться в 5 л в городе.

Link to comment
Share on other sites

ребята, еще многое зависит от того в какой заправке заправляешься. я обратил внимание после лукойла машина гатыглайыр, а после сокар-а - суперские ощущения. думаю это тоже влияет на расход.

Заправлял в турции , грузии , сокаре, азпетроле, лукойле и никакой разницы, странно как то?

Вы не работник сокара случайно?

Link to comment
Share on other sites

ЗаЗ 968м мотор 0.9 л расход город 12-14 л трасса 5 л

ваз 2103 мотор 1.5л расход город 12-16 л трасса 7.7л

газ -24 мотор 2.4 расход город 20-25 л трасса 16-18л

ланд крузер 100 мотор 4.2 солярка город 14-16л трасса 10-11л

деу ланос мотор 1.4л расход город 12 - 16 л трасса 5л

Паджеро 4 мотор 3.0л город 14-24 л трасса 10-12л

Если толкать руками в пробке даже П4 можно уложиться в 5 л в городе.

Toyota Camry Hybrid V40(190PS) при нормальной езде 28-29MPG(8,10 L/100km), а если не топить то 31-33mpg(7.5L/100km). Любому кто не верит в эти показатели могу доказать.. С одним условием.. Проигравший всем здесь отписавшим людям дает чай гонаглыгы.)))

Link to comment
Share on other sites

Для экономии топлива в пробках коробку автомат кидаю на "N" (нейтральную передачу) расход как будто падает на 2-3 литра ниже, чем при постоянном подключенном драйве "D".

Link to comment
Share on other sites

ребята, еще многое зависит от того в какой заправке заправляешься. я обратил внимание после лукойла машина гатыглайыр, а после сокар-а - суперские ощущения. думаю это тоже влияет на расход.

На 203 кузове было наоборот. На сокаровском чихала, на лукойле летала просто(утром только плохо заводилась, АИ95)

Link to comment
Share on other sites

Toyota Camry Hybrid V40(190PS) при нормальной езде 28-29MPG(8,10 L/100km), а если не топить то 31-33mpg(7.5L/100km). Любому кто не верит в эти показатели могу доказать.. С одним условием.. Проигравший всем здесь отписавшим людям дает чай гонаглыгы.)))

Мы вам верим, в воскресенье рано утром у меня наименьший расход топлива в городском цикле.

Link to comment
Share on other sites

На 203 кузове было наоборот. На сокаровском чихала, на лукойле летала просто(утром только плохо заводилась, АИ95)

У меня на лукойле пробегает КМ процентов на 10 больше чем на азпетроле, хотя мотор у моего коня не привередливый к бензину( А 93). Но один минус ,что на лукойле некоторые заправшики кидают, поэтому с первой секунды и до последней надо следить за заливкой бензина.

Link to comment
Share on other sites

СантаФе дизель 2,2 150 лошадей - город около 11 литров, трасса гружённый около 7,5-8 литров.

На не нашем бензине город 8,5-9 литров, трасса - 6,8-7,2.

АйИкс 35, 2 литра - город 12-13, трасса - около 9 литров

Рио механика 1,5 литра - в городе 10 +/- 0,5, на трассе - 6,5-7 литров.

Выходит Рио 1.5 механика прожорливее чем ВАЗовские Лады и Приоры с аналогичным мотором ? Неужели хваленый корейский автопром по каким то критериям проигрывает отсталому российскому автопрому ?

Link to comment
Share on other sites

А я вам отвечу уважаемый Супер Сильвер. Потому что каждый лучше знает что жрет и пьет его машина. А ваш опыт и соображения по поводу всех японок не могут быть конкретными,так как одна и та же машина с одинаковыми движками НО разными водителями РАСХОДУЕТ по разному. И еще потому что никто не ожидал от вас такого агрессивного выпада. Вы ранее всегда оставляли четкие и обьективные посты. Не ожидали и все тут :wow1:

Речь идет о конкретном посте и о конкретных машинах. Вы сами хотя бы, прочли тот самый пост?

Они оба дали минус, соответственно ни у одного из них нет и не было этих машин.

Обе эти машины новые 2010-2011 годов. Я сам лично ездил на них, и знаю их расход.

Поэтому, я хочу услышать их, из-за чего они дали минус, т.е. с чем они не согласны? Пусть проаргументируют , если им есть что сказать.

Link to comment
Share on other sites

Для экономии топлива в пробках коробку автомат кидаю на "N" (нейтральную передачу) расход как будто падает на 2-3 литра ниже, чем при постоянном подключенном драйве "D".

Разве это разрешено на Падже 4 ?

Если мне не изменяет память,наоборот зиян такого рода экономия на АКПП у Паджерика.

Вы где вычитали,что это можно?

Сорри за офтоп,но мне так интересно.

Link to comment
Share on other sites

МВ-190 2.0 бензин АКП - 12 (город)/8 (трасса)

БМВ-528 бензин МКП - 17 (город)/11 (трасса

МВ-190 2.0 дизель МКП - 8 (город)/6 (трасса)

Сурф 2.4 турбо дизель АКП - 14 (город)/9 (трасса)

Сурф 3.0 турбо дизель АКП - 12 (город)/10 (трасса)

Паджеро-2 2.8 турбо дизель АКП - 14 (город)/9 (трасса)

Соренто 2.5 дизель АКП - 11 (город)/8 (трасса)

Link to comment
Share on other sites

С нашим бензином все жрут от 10 и выше. у меня сивик.по паспорту 8, жрет10. в штатах 325 жрала 9. вот и судите теперь. стиль езды всегда одинаковый.

Link to comment
Share on other sites

С нашим бензином все жрут от 10 и выше. у меня сивик.по паспорту 8, жрет10. в штатах 325 жрала 9. вот и судите теперь. стиль езды всегда одинаковый.

Совершенно согласен. Они пишут расход по своему идеальному бензину. По пасспорту у БМВ 530 расход 13,7 в городе. Я сколько раз пытал машину дойти до такого расхода,но тшетно. После двух-трех светофоров ,даже в воскресенье, как минимум 15... Проверил в машине все... от и до... все чики-чики... Единственный ответ этому - Г...о бензин.

Если бензин через день превращаеться из так называемого 93-го в 89-ый... что вы хотите о машины??? smoke:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начинают сносить мост Джаваншира(Гагаринский). Готовится ли Девичьей Башне?
      Начинают сносить мост Джаваншира. Слов нет. 

      Начинаются работы по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
      Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Министерства транспорта и цифрового развития, мост будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
      В связи с этим с понедельника, 20 мая, с 17:00 движение по мосту будет закрыто
      https://caliber.az/post/241267/
        • Upvote
        • Confused
      • 41 replies
    • Мужчины или женщины - кто чаще становится инициатором развода в Азербайджане?
      В Азербайджане чаще всего женщины подают на развод, это 70% от общего количества обращений.
      Об этом Caliber.Az заявил главный советник Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Рафик Махмудов, по словам которого, среди главных причин - насилие в семье, психологическое состояние или вмешательство извне в дела семьи.
      В первом квартале текущего года зарегистрирован 10 081 брак и 5 124 развода. За аналогичный период 2023 года - 11 870 браков и 5 118 разводов. Как показывает статистика, количество зарегистрированных браков сократилось примерно на 15 %.
      «В настоящее время в нашей стране существует большая потребность в усилении психологической поддержки семьи. В Азербайджане настало время решить вопрос о семейном психологе на институциональном уровне», - подчеркнул Р. Махмудов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-iniciatorami-razvoda-chashe-stanovyatsya-zhenshiny
        • Like
      • 10 replies
    • Баку-Тбилиси-Карс: когда начнутся пассажирские перевозки?
      Движение грузовых поездов по недавно отремонтированной железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) начнется с 20 мая. На первоначальном этапе по этому маршруту будут осуществляться грузовые перевозки. После расширения БТК планируется перевозить до 6,5 млн тонн грузов в год.
      Но когда же начнутся долгожданные пассажирские перевозки по этой железнодорожной линии? 
      В ответ на запрос Bizim.Media в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» сообщили, что на основании соответствующего решения Кабинета министров срок действия особого карантинного режима на территории Азербайджана продлен до 1 июля 2024 года.
      «По этой причине сухопутные границы с соседними странами остаются закрытыми, за исключением грузовых перевозок. Если будет принято решение об открытии границ, то можно будет провести переговоры с соответствующими органами соседних стран для организации международных пассажирских перевозок», - отметили в структуре.
      Отметим, что с 16 мая 2023 года грузинский участок БТК был закрыт на ремонт.
      https://media.az/society/baku-tbilisi-kars-kogda-nachnutsya-passazhirskie-perevozki
        • Milli
      • 9 replies
    • Какая страна больше подходит для воспитания детей? - Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      Американская медиакомпания “U.S.News” исходя из текущих условий, подготовила рейтинговую таблицу, показывающую, какие из стран более благоприятны для воспитания детей.
      Как сообщает Yeniаvaz.com, согласно информации, опубликованной на официальном сайте компании, рейтинг был подготовлен на основе опроса более 17 тысяч человек и за основу были взяты следующие критерии:
      - ситуация с правами человека;
      - семейная обстановка;
      - гендерное равенство;
      - индекс счастья;
      - коэффициент дохода;
      - безопасность;
      - образовательные возможности;
      - состояние здравоохранения.

      Отмечалось, что по версии Организации экономического сотрудничества и развития Швеция и Норвегия, возглавляющие рейтинг, считаются отличными странами для воспитания детей. Каждая из этих стран тратит более 1% своего валового внутреннего продукта на образование и уход за детьми дошкольного возраста.
      Согласно рейтингу, в 5 лучших стран для воспитания детей входят:
      1. Швеция
      2. Норвегия
      3. Финляндия
      4. Дания
      5. Нидерланды

      Азербайджан занимает 78-е место в списке из 87 стран.
      В рейтинговой таблице Турция заняла 50-е, Украина - 57-е, Россия - 62-е, Беларусь - 69-е место. В число стран рейтинговой таблицы не вошли Армения и Грузия.

      Последние пять в списке:
      83. Узбекистан
      84. Мьянма
      85. Бангладеш
      86. Казахстан
      87. Иран

      https://www.yeniavaz.com/ru/news/230781/kakaya-strana-bolshe-podkhodit-dlya-vospitaniya-detey-azerbaydzhan-v-posledney-desyatke
        • Sad
        • Like
      • 82 replies
    • TikTok запускает «Ночь музеев» с ведущими музеями Азербайджана
      Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, ведущая платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok совместно с Министерством культуры АР и главными музеями страны запускает проект «Ночь музеев».
      Azerbaidzhana-PODROBNOSTI
        • Like
      • 20 replies
    • Эмоциональный Интеллект
      Умственный интеллект (IQ) отвечает за то, как мы воспринимаем информацию через анализ происходящего, решаем задачи и принимаем решения. Но этого недостаточно, чтобы достичь успеха в карьерном росте. В 1990 году американские психологи Джон Д. Майер и Питер Саловей рассказали о новом виде интеллекта, который отвечает за эмоциональное восприятие информации. Это открытие произвело фурор: поняв, что с помощью эмоционального интеллекта (EQ) можно прийти к успеху, учёные и психологи стали активно исследовать эту тему и описывать свойства EQ. А работодатели при приёме на работу начали обращать большее внимание на социальные навыки кандидатов. Эмоциональный интеллект относится к soft skills, которые можно и нужно прокачивать для эффективного взаимодействия с людьми. Этот навык позволяет быстро осознать суть проблемы, использовать подходящий управленческий приём и получить максимальный результат.
       
      Тест на определение насколько вы управляете собственными эмоциями можно пройти здесь.
       
      А как ведёте себя ВЫ перед лицом проблемы?
        • Like
      • 11 replies
    • Сильный пожар в цветочном магазине Ağ çiçəyim
      Предполагается, что пожар в цветочном магазине, расположенном на проспекте Азадлыг в Насиминском районе Баку,
      • 31 replies
    • Свалки, спрятанные среди гор: почему в Азербайджане образуются "мусорные сели"
      Сели смыли мусорный полигон в Гёйчайском районе, актуализировав проблему в сфере утилизации бытовых отходов в Азербайджане.
       
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...