Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Восприятие коррупции


Recommended Posts

Азербайджан - один из первых по низкому уровню восприятия коррупции. Например, жители Финляндии даже скромный подарок чиновнику воспринимают как потенциальную коррупцию. А у нас не считается зазорным брать деньги во многих случаях.

Вопрос:

В каких ситуациях вы считаете возможным человеку на государственной службе брать деньги

A) При выполнении непосредственных служебных обязанностей в рамках, определенных законмаи и нормативами.

Б) При ускорении работы относительно нормального периода ее выполнения, или выполнении работы, выходящей за рамки служебных обязанностей.

В) При нарушении законов и правил.

Для каждого пункта, укажите пожалуйста список ситуаций, оправдывающих взимание денег.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вопрос:

В каких ситуациях вы считаете возможным человеку на государственной службе брать деньги
A) При выполнении непосредственных служебных обязанностей в рамках, определенных законмаи и нормативами.

Б) При ускорении работы относительно нормального периода ее выполнения, или выполнении работы, выходящей за рамки служебных обязанностей.

В) При нарушении законов и правил.[/quote]

А) Ему и так за это платят между прочим из наших налогов

Б) Он не должен выполняять работу выходящую за рамки его служебных обязанностей

В) А за это их сажать надо

Таких случаев нет и быть не может

Link to comment
Share on other sites

[quote name='prog_m' post='755462' date='May 17 2006, 12:34 '][quote]
Вопрос:

В каких ситуациях вы считаете возможным человеку на государственной службе брать деньги
A) При выполнении непосредственных служебных обязанностей в рамках, определенных законмаи и нормативами.

Б) При ускорении работы относительно нормального периода ее выполнения, или выполнении работы, выходящей за рамки служебных обязанностей.

В) При нарушении законов и правил.[/quote]

А) Ему и так за это платят между прочим из наших налогов

Б) Он не должен выполняять работу выходящую за рамки его служебных обязанностей

В) А за это их сажать надо

Таких случаев нет и быть не может
[/quote]

Поддерживаю :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Поддерживаю[/quote]

ППКС

[quote]Б) При ускорении работы относительно нормального периода ее выполнения[/quote]

Пример: выдача загран паспортов. Изготовление 30-35 дней, но за плату можно ускорить. от 200 долларов и ниже для людей которые торопятся. Это вполне резонно торопиться, но За это деньги должно получать государство, а не тот, кому повезло работать в этой отрасли.

То есть с такими фактами легче бороться на законодательным уровне. то есть по умолчанию оплата стандартная на 35 дней, но за 20 дней плата + сумма, за 10 дней плата + сумма и т.д.

Link to comment
Share on other sites

нет оправдания взяточничеству в той форме, что у нас... а так можно подарить скажем макет своего проекта, канц. дела... но боюсь что это им не интересно

Link to comment
Share on other sites

Азербайджан. Начало XXI века. Представьте себе ситуацию, что арестовали мелкого взяточника. Посадили.

А знаете, что скажут окружающие (причем, может быть даже, вполне приличные, относительно честные люди, - и даже те, кто давал ему взятки) - знаете, что скажут? Они скажут: "да ну, как жестоко, ну зачем так. Сейчас такое время, что не проживешь. Ну взял 10 ширванов. Другие больше берут, и ничего. Ему же надо семью кормить. Он ведь не только себе, он и наверх давал... А кто у нас сейчас не берет взятки?" - Вот что скажут.

Это [b] наше с вами общество[/b]. Это его понятки.

Потому у нас и коррупция. Что общество вполне толерантно к этому относится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='755504' date='May 17 2006, 13:07 '][quote]Поддерживаю[/quote]

ППКС

[quote]Б) При ускорении работы относительно нормального периода ее выполнения[/quote]

Пример: выдача загран паспортов. Изготовление 30-35 дней, но за плату можно ускорить. от 200 долларов и ниже для людей которые торопятся. Это вполне резонно торопиться, но За это деньги должно получать государство, а не тот, кому повезло работать в этой отрасли.

То есть с такими фактами легче бороться на законодательным уровне. то есть по умолчанию оплата стандартная на 35 дней, но за 20 дней плата + сумма, за 10 дней плата + сумма и т.д.
[/quote]

или те же допустим автомобильные номера. во многих странах что бы получить хороший номер надо заплатить государству. а у нас чиновнику.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ped O' post='755599' date='May 17 2006, 14:13 ']Азербайджан. Начало XXI века. Представьте себе ситуацию, что арестовали мелкого взяточника. Посадили.

А знаете, что скажут окружающие (причем, может быть даже, вполне приличные, относительно честные люди, - и даже те, кто давал ему взятки) - знаете, что скажут? Они скажут: "да ну, как жестоко, ну зачем так. Сейчас такое время, что не проживешь. Ну взял 10 ширванов. Другие больше берут, и ничего. Ему же надо семью кормить. Он ведь не только себе, он и наверх давал... А кто у нас сейчас не берет взятки?" - Вот что скажут.

Это [b] наше с вами общество[/b]. Это его понятки.

Потому у нас и коррупция. Что общество вполне толерантно к этому относится.[/quote]

это так скажут потому что в устранении коррупции эта поимка не будет играть ни какой роли. а вот если кого то с верху поймают то скажут что по делом ему. балыг башдан ийлянир. ;)

Link to comment
Share on other sites

У нас есть такие тупые законы, что, порой, радуешься, заплатив взятку.

Срок моего загранпаспорта истекает в июле 2007 года. В сентябре уезжаю на год, т.е мне нужно, чтоб он был в силе хотя бы до октября 2007 года. Иду в ОВИР со всеми документами, оплачиваю госпошлину, специально простаиваю 2 часа в очереди, из принципа не плачу 50 000 за "без очереди". Дохожу, наконец, до места назначения, они заглядывают в старый паспорт, и говорят "По закону мы не имеем права делать новый паспорт, если до срока его истечения осталось больше 1 (!) месяца. Так что, пардон, джаным".

Я - в замешательстве
Они: "А куда едешь?"
Я: "В Англию"
Они: "Не переживай, там есть наше посольство, они тебе продлят"
Я - говорю "Спасибо" и удаляюсь

Звоню в консульский отдел посольства ВБ, там мне говорят "Ну, в принципе да, только они часто присылают людей в Баку продлевать...".

Мигом подсчитываю в уме стоимость билета туда-обратно, количество пропущенных занятий в колледже, офигеваю, звоню другу с ходами в нужным местах, плачу 150 баков, получаю паспорт через 3 дня. И счаслива.

Парадокс...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='755739' date='May 17 2006, 18:44 ']Парадокс...[/quote]

Зато как удобно )) Я готов платить деньги за бытрую и качественно сделанную работу.

А еще готов платить на месте за нарушение ПДД (читай давать взятку) , главное чтоб права не забирали, потому что ехать по месту прописки за правами время нет. А так, отдал на 5 шириков больше, зато время не потерял и права при себе

Link to comment
Share on other sites

скажу честно , никогда деньгами не давал .. а вот типа подарков , и то по серьезному делу...
кстати про паспорт.. как -то я уронил паспорт , пришел пас.стол . и говорю начальнику мол так.. отправился платить штраф в сбербанк и прихожу к нему с квитанциями..( мне паспорт нужен был срочно ()Он мне.., ты чего , это что за бумаги, а где настоящие?..Намек понял , взял две бутылки водки и перекусить ..
с ним ( задумайтесь , начальником паспортного стола)..преставляю такого же типа начальника в Баку.. :( по стопарю пропустили и в течение часа паспорт уменя в кармане..

Link to comment
Share on other sites

Джуси - пасспорт меняют если до иcтечения срока меньше пол года - по другому вам ни одну визу не дадут.
а здесь ничего не меняют в посольстве, придется ехать в Баку.

никодга не брала взятки, и в семье это никто не практикует, слава богу.
в большинстве случаев, к сожалению, это необходимость, но ни в коей мере это не оправдывает побирательств со всех подряд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' post='755764' date='May 17 2006, 19:01 '][quote name='juicy' post='755739' date='May 17 2006, 18:44 ']


Парадокс...[/quote]

Зато как удобно )) Я готов платить деньги за бытрую и качественно сделанную работу.

А еще готов платить на месте за нарушение ПДД (читай давать взятку) , главное чтоб права не забирали, потому что ехать по месту прописки за правами время нет. А так, отдал на 5 шириков больше, зато время не потерял и права при себе
[/quote]

Фунтик, я бы с удовольствием платила бы в двое больше, если бы это шло не в карман ворам а государству. хотя можно ли правителей государства назвать честными......запуталась... :blink:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='755772' date='May 17 2006, 19:08 ']Иммортал, не радуйтесь, я УЖЕ получила новый паспорт. :)[/quote]

вот как раз в этом случае коррупция весьма кстати :)

Link to comment
Share on other sites

Злостный оффтоп:

[quote name='immortal' post='755778' date='May 17 2006, 19:13 '][quote name='juicy' post='755772' date='May 17 2006, 19:08 ']Иммортал, не радуйтесь, я УЖЕ получила новый паспорт. :)[/quote]вот как раз в этом случае коррупция весьма кстати :)[/quote]
Насчет твоих ЛС-ок:

1. Сама такая.
2. Облаяла, заблокировала - удел трусливового ничтожества.

Модератору: ради этого стоило получить рейтинг :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='755739' date='May 17 2006, 18:44 ']У нас есть такие тупые законы, что, порой, радуешься, заплатив взятку.

Срок моего загранпаспорта истекает в июле 2007 года. В сентябре уезжаю на год, т.е мне нужно, чтоб он был в силе хотя бы до октября 2007 года. Иду в ОВИР со всеми документами, оплачиваю госпошлину, специально простаиваю 2 часа в очереди, из принципа не плачу 50 000 за "без очереди". Дохожу, наконец, до места назначения, они заглядывают в старый паспорт, и говорят "По закону мы не имеем права делать новый паспорт, если до срока его истечения осталось больше 1 (!) месяца. Так что, пардон, джаным".

Я - в замешательстве
Они: "А куда едешь?"
Я: "В Англию"
Они: "Не переживай, там есть наше посольство, они тебе продлят"
Я - говорю "Спасибо" и удаляюсь

Звоню в консульский отдел посольства ВБ, там мне говорят "Ну, в принципе да, только они часто присылают людей в Баку продлевать...".

Мигом подсчитываю в уме стоимость билета туда-обратно, количество пропущенных занятий в колледже, офигеваю, звоню другу с ходами в нужным местах, плачу 150 баков, получаю паспорт через 3 дня. И счаслива.

Парадокс...[/quote]


У моего коллеги была абсолютно такая же ситуация, вплоть до деталей. Но он поступил по-другому.
Он заполнил жалобу на сайте МВД и параллельно позвонил на горячую линию по борьбе с коррупцией того же министерства. Телефон 4909021 если кто не знает.
Через день его вызвали в ОВИР. На столе у начальника лежала его жалоба с резолюцией Рамиля Усубова "Разобраться". Они признали некомпетентность инспектора, с извинениями приняли документы и ровно через месяц пасспорт был готов. Знакомому на электронную почту пришел протокол его встречи с начальником ОВИРА, подтверждающий, что меры были приняты, и если он удовлетворен - жалоба будет закрыта.

Выводы делайте сами. Об своих выводах я напишу в этой теме чуть позже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='immortal' post='755771' date='May 17 2006, 19:08 '][quote name='FuntiK' post='755764' date='May 17 2006, 19:01 ']
[quote name='juicy' post='755739' date='May 17 2006, 18:44 ']


Парадокс...[/quote]

Зато как удобно )) Я готов платить деньги за бытрую и качественно сделанную работу.

А еще готов платить на месте за нарушение ПДД (читай давать взятку) , главное чтоб права не забирали, потому что ехать по месту прописки за правами время нет. А так, отдал на 5 шириков больше, зато время не потерял и права при себе
[/quote]

Фунтик, я бы с удовольствием платила бы в двое больше, если бы это шло не в карман ворам а государству. хотя можно ли правителей государства назвать честными......запуталась... :blink:
[/quote]

Я бы поступил точно также. Просто хочу сказать, что в такие моменты не брезгую давать взятку.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='755907' date='May 17 2006, 21:23 ']У моего коллеги была абсолютно такая же ситуация, вплоть до деталей. Но он поступил по-другому.
Он заполнил жалобу на сайте МВД и параллельно позвонил на горячую линию по борьбе с коррупцией того же министерства. Телефон 4909021 если кто не знает.
Через день его вызвали в ОВИР. На столе у начальника лежала его жалоба с резолюцией Рамиля Усубова "Разобраться". Они признали некомпетентность инспектора, с извинениями приняли документы и ровно через месяц пасспорт был готов. Знакомому на электронную почту пришел протокол его встречи с начальником ОВИРА, подтверждающий, что меры были приняты, и если он удовлетворен - жалоба будет закрыта.

Выводы делайте сами. Об своих выводах я напишу в этой теме чуть позже.[/quote]

Красавчик...

Link to comment
Share on other sites

вариант "б" меня вполне устраивает, да и вообще, в некоторых моментах, возможность решить сложные вопросы путем взяток значительно облегчает жизнь, экономя время и нервы-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Teetotaller' post='755907' date='May 17 2006, 21:23 '][quote name='juicy' post='755739' date='May 17 2006, 18:44 ']
У нас есть такие тупые законы, что, порой, радуешься, заплатив взятку.

Срок моего загранпаспорта истекает в июле 2007 года. В сентябре уезжаю на год, т.е мне нужно, чтоб он был в силе хотя бы до октября 2007 года. Иду в ОВИР со всеми документами, оплачиваю госпошлину, специально простаиваю 2 часа в очереди, из принципа не плачу 50 000 за "без очереди". Дохожу, наконец, до места назначения, они заглядывают в старый паспорт, и говорят "По закону мы не имеем права делать новый паспорт, если до срока его истечения осталось больше 1 (!) месяца. Так что, пардон, джаным".

Я - в замешательстве
Они: "А куда едешь?"
Я: "В Англию"
Они: "Не переживай, там есть наше посольство, они тебе продлят"
Я - говорю "Спасибо" и удаляюсь

Звоню в консульский отдел посольства ВБ, там мне говорят "Ну, в принципе да, только они часто присылают людей в Баку продлевать...".

Мигом подсчитываю в уме стоимость билета туда-обратно, количество пропущенных занятий в колледже, офигеваю, звоню другу с ходами в нужным местах, плачу 150 баков, получаю паспорт через 3 дня. И счаслива.

Парадокс...[/quote]


У моего коллеги была абсолютно такая же ситуация, вплоть до деталей. Но он поступил по-другому.
Он заполнил жалобу на сайте МВД и параллельно позвонил на горячую линию по борьбе с коррупцией того же министерства. Телефон 4909021 если кто не знает.
Через день его вызвали в ОВИР. На столе у начальника лежала его жалоба с резолюцией Рамиля Усубова "Разобраться". Они признали некомпетентность инспектора, с извинениями приняли документы и ровно через месяц пасспорт был готов. Знакомому на электронную почту пришел протокол его встречи с начальником ОВИРА, подтверждающий, что меры были приняты, и если он удовлетворен - жалоба будет закрыта.

Выводы делайте сами. Об своих выводах я напишу в этой теме чуть позже.
[/quote]

А говорят, бесполезно, мол жаловаться, система так налажена и т.д. Вот вам и реальные случаи...

Link to comment
Share on other sites

Как ни странно, многие посты подтверждают мои выводы о которых - ниже.

В нашем университете, была кафедра – “Теория Вероятности”. И представьте себе, никто с этой кафедры не брал взяток. Заведующий кафедрой был очень строго с персоналом в этом вопросе, и в результате остались только честные преподаватели. Спасибо им огромное - вся наша группа хоть немного знает о теории вероятности. Был еще физик. Человек небогатый, но гордый. Один из немногих учителей, кто при встрече не отводил глаз. Почти все остальные, кто преподавал нам - взятки брали. Многие даже требовали. И в чем же разница? Что такого они находили сказать себе, чтобы оставаться в душевном здравии, брать взятки, цвести и пахнуть и не думать о суициде? Семью кормить надо? Государство мне должно? Эти олухи ничего не знают, не буду им жизнь портить, поставлю тройку, но ведь не просто так? И самый главный вопрос – почему? Как мы дошли до такой жизни?
Очень много вопросов. И нет простых ответов. Все началось с развала СССР. Несколько поколений потеряло свою родину. Потеряло чувство, что от них хоть что-то зависит. И испугалось, очень испугалось за свое будущее, за будущее своих детей. А когда исчезает безопасность, исчезает принадлежность к социальной группе, исчезает возможность для самоактуализации, начинается гиперкомпенсация. На желудке. Почитайте психологию – про пирамиду Маслова (Маслоу). Люди стремятся обеспечить себе сытость, безопасность, уважение любыми способами. Так уж они устроены. И это им оправдание. Но если он при этом мешают кому-то жить и этот кто-то сотрет их с лица земли, то у него тоже будет оправдание. А зовут эту персону - Добропорядочный Гражданин Азербайджанской Республики. Но есть ли у нас такие? Очень на это надеюсь. Ведь дача взятки, это тоже преступление и почти никто не остался незапятнанным. Такой уж получился у нас замкнутый круг. И во многом образованию и цементированию данного круга содействует другая человеческая слабость – “сделать как проще”. Врачу, учителю проще залезть в чужой карман, чем объединиться с коллегами, объявить забастовку и требовать повышения зарплаты. Гражданину проще дать взятку, чем разбираться в своих правах и проходить с жалобой через инстанции. А то, что при каждом случае дачи-приема взятки, уменьшается вера в свои личностные качества, фактически уничтожается Человек – это ведь не многие чувствуют. А те, которые чувствуют, бегут за границу – в края свободных и сильных людей. Так ведь опять же проще.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='juicy' post='755804' date='May 17 2006, 18:32 ']1. Сама такая.
2. Облаяла, заблокировала - удел трусливового ничтожества.

Модератору: ради этого стоило получить рейтинг :)[/quote]

[color="#009900"]

20% за преднамереный флуд и публичное выяснение отношений

Gancali[/color]

Link to comment
Share on other sites

Я недаром поднял вопрос именно об уровне восприятия коррупции а не о собственно коррупции. Если бы каждый случай, когда в наш карман хотят залезть регистрировался нами в МВД то:

1) Статистика не была бы такой благоприятной для нашей власти. Сейчас даже Мисир утверждает что в образовании имеют место лишь отдельные редкие случаи коррупции, потому что никто не заявляет.
2) МВД вынуждено было бы принимать меры, ибо заявление зарегистрировано и уничтожению не подлежит.
3) Психология народа бы менялась. Коррупция стала бы преступлением, постыдным и опасным действием. Восприятие бы менялось
4) Коррупционеры бы боялись. Коррупции в низах было бы меньше. Уменьшилась бы база для коррупции, стало бы меньше и в верхах.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

[quote name='Teetotaller' date='17 May 2006 - 20:04' timestamp='1147860265' post='755405']
Азербайджан - один из первых по низкому уровню восприятия коррупции. Например, жители Финляндии даже скромный подарок чиновнику воспринимают как потенциальную коррупцию. А у нас не считается зазорным брать деньги во многих случаях.

Вопрос:

В каких ситуациях вы считаете возможным человеку на государственной службе брать деньги

A) При выполнении непосредственных служебных обязанностей в рамках, определенных законмаи и нормативами.

Б) При ускорении работы относительно нормального периода ее выполнения, или выполнении работы, выходящей за рамки служебных обязанностей.

В) При нарушении законов и правил.

Для каждого пункта, укажите пожалуйста список ситуаций, оправдывающих взимание денег.
[/quote]



Не при какой ситуации взятку брать или требовать нельзя! Давать взятку тоже плохо, потому что то, что отдаешь, приходится брать тем же способом... а это уже целая система зарождается. Конца тому не будет!
Взятки вымогают в Азербайджане, не просто берут! До чего дошло, они так все с опытом построили эту систему,.. теперь просто человека перед фактом ставят, хочешь дело твое нормально шло? - тогда давай, а не дашь, будешь плясать под нашу дудку.. уморят так, что найдешь эти дентги и отдашь им.
Что бы все коррупционеры Азербайджана подохли со своими семьями! Особенно те, кто контролируют, и создают это все!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 2 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Haha
      • 32 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Thanks
        • Like
      • 34 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 22 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Thanks
        • Like
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Like
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...