Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фронт борьбы с дорожными уродами


Recommended Posts

ТВАРЬ ! ТВАРЬ ! ТВАРЬ ! Куда несешся ааа ??? РАССТРЕЛЯТЬ на месте !!!

Как это не ужасно, но лишь подтвердило правило, что при ДТП, хотя бы ОДИН из участников должен нарушить правила: здесь нарушили они ОБА((( Точнее даже мама не нарушила, а была неосторожна. Она заметила несущуюся машину, но вместо того чтоб остановиться, наоборот ускорила шаг и побежала. Такие решения бывают спонтанны! Ну а водителю конечно нет оправдания, у нас такое каждый день происходит.

Такое ощущение, что наши водителя стесняются пропустить пешехода, типа рядом стоящие машины "заругают" их....

Такие происшествия в России бываю резонансными и получают много откликов в народе, а у нас...ээхх

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 958
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Как это не ужасно, но лишь подтвердило правило, что при ДТП, хотя бы ОДИН из участников должен нарушить правила: здесь нарушили они ОБА((( Точнее даже мама не нарушила, а была неосторожна. Она заметила несущуюся машину, но вместо того чтоб остановиться, наоборот ускорила шаг и побежала. Такие решения бывают спонтанны! Ну а водителю конечно нет оправдания,

Незнаю где и что происходит... но за такое я бы расстрелял на месте. Имеет место :

1. невнимательность водителя, так скорость не такая уж и большая. Если бы заметил успел бы притормозить...

2. невнимательность водителя авто уступившего пешеходам ( в таких ситуациях нужно смотреть в водительское зеркало и при появлении на обгонной полосе авто, хотя бы сигналить , чтобы тот проснулся и посмотрел кому так сигналят )

3. пешеходы на своей дороге , за ними вины не вижу...

Ужас. Ребенка жалко...

Link to comment
Share on other sites

Как это не ужасно, но лишь подтвердило правило, что при ДТП, хотя бы ОДИН из участников должен нарушить правила: здесь нарушили они ОБА((( Точнее даже мама не нарушила, а была неосторожна. Она заметила несущуюся машину, но вместо того чтоб остановиться, наоборот ускорила шаг и побежала. Такие решения бывают спонтанны! Ну а водителю конечно нет оправдания, у нас такое каждый день происходит.

Такое ощущение, что наши водителя стесняются пропустить пешехода, типа рядом стоящие машины "заругают" их....

Такие происшествия в России бываю резонансными и получают много откликов в народе, а у нас...ээхх

Чтобы произошло ДТП, действительно хотя бы один из участников должен нарушить правила. Но чтобы оно не произошло, достаточно, чтобы хотя бы один из них соблюдал правила элементарной человеческой осторожности и внимательности.

99% ДТП с наездами происходят с обоюдной невнимательностью. Водитель не заметил/проигнорировал знак - пешеход не оценил/проигнорировал опасность. Отсюда трагедия.

Link to comment
Share on other sites

Причин занимать левый ряд при свободных правых нету (кроме исключений). Вот посмотрите

http://www.youtube.com/watch?v=DmbBHd1Xw_4

зачем заставлять водителя шахматить.

Молодец! Зачёт! Жаль паркетник не вышел с трассы, свинтус!
Link to comment
Share on other sites

в данном случае почти вся вина на чудовищьной безответственности матери. во-первых, она вместо того, что бы переходить за автобусом, вышла на проезжую часть перед автобусом. во-вторых, переходя перед пропускающим автомобилем она смотрит не в левую строну (сторону потенциальной опасности) а себе под ноги. но при этом продолжает перемещаться по проезжей части, да еще таща за собой дочь (этот момент хорошо виден на другом видео, снятом на видеорегистратор автобуса).

Link to comment
Share on other sites

Вы то может и согласны на нарушение, но Я - НЕТ. Потому что это не только ваше дело. И именно не понимание этого факта и порождает конфликт.

Только вашим дело будет тогда, когда вы будете ездить по своим собственным дорогам, на своем собственном острове.

А пока мы ездим по нашим общим дорогам, на которых езжу и хожу я и мои близкие, это и мое дело тоже. Поэтому извольте соблюдать скоростной режим.

Считаю допустимым такие нарушения, когда это действительно связано со здоровьем людей и то, если не создается еще больших рисков - та самая крайняя необходимость. В таких случаях обычно моргают аварийкой, я пропускаю, так же как и "скорую".

А случаи типа опаздываю на самолет, поезд, на работу и т.д. - идут лесом. Сам был в таких ситуациях, но никому на мозг не давил.

С другой стороны, этот способ, к сожалению малоэффективен, и редко когда оправдан. Надо быть Шумахером, чтоб успокоить торопыгу, но приэтом самому не создать аварийную ситуацию. Надеюсь что установка камер и радаров и повышение сумм штрафов поправит ситуацию.

http://www.youtube.com/watch?v=ACMEE_mOsfA&feature=related

Да, Вы правы, но есть одно но. Выставленный Вами ролик неимеет абсолютно никакого отношения ко мне и к моим постам, я не заявлял повсеместно что в местах где пешеходный переход я гоняю и это мои правила, нет. Нарушать скоростной режим(немного) я позволяю себе на рабочем на зыхе(ито не всегда, сегодня 6 раз ехал туда сюда по пустому рабочему и держал скорость 60 к примеру), и только в случае если мало машин и достаточная видимость. Я не обобщал, мол я всегда на всех дорогах и во всех ситуациях нарушаю скоростной режим. И я согласен с Вами с Вашей позицией, с тем что это общие дороги и т.д. Я достаточно безопасно езжу и 220 и 80 и 60, многие не нарушая скоростного режима со своими 60 создают больше опасности на дорогах, чем если я в светлое время суток при отсутвии автомобилей, и на исправном авто решу к примеру набрать 150 вместо положенных 110. Это мое дело, никого я этим не подвергаю опасности, кроме себя конечно. Думаю Вы меня поняли, и не будете проецировать конкретные мои слова на различные жизненные ситуации и пытаться находить в них изъян.

Касательно ролика, женщина виновна в том что перебегала дорогу. На зебре бежать нельзя. Так можно любому под колеса броситься на зебре, автомобиль не может моментально остановиться, ни со скорости 50 ни со скорости 80 км в час, так что ролик это всего лишь субъективный взгляд пешехода, мол там есть знак, а пешехода сбили. Если мы все с Вами будем по зебрам бегать, пусть даже в европе, то все равно под машину попадем. Водитель тоже виновен, раз не учел тот факт что справа автомобили притормозили, значит и самому надо существенно сбросить скорость.

Link to comment
Share on other sites

Молодец! Зачёт! Жаль паркетник не вышел с трассы, свинтус!

Немного офтопа, боюсь ошибиться, но на видеорегистраторе дата январь 2009, впереди помоему митсу АСХ, эта модель же вышла только в 2010

Link to comment
Share on other sites

Суть видео в том, что такое может произойти с каждым из нас, как в роли пешехода так и водителя.

И не обязательно быть злостным нарушителем. Эта ситуация очень частая и коварная.

Достаточно лишь стечения обстоятельств, и немного отвлечься чтоб случилась такая трагедия. И именно тут определяющим фактором будет СКОРОСТЬ.

Более низкая скорость позволит

- раньше заметить дорожные знаки

- правильнее оценить дорожную ситуацию (почему тормозят машины справа)

- раньше принять меры,

- сократить тормозной путь и

- снизить энергию удара.

Link to comment
Share on other sites

Ramses

Я достаточно безопасно езжу и 220 и 80 и 60, ..., и на исправном авто решу к примеру набрать 150 вместо положенных 110. Это мое дело, никого я этим не подвергаю опасности, кроме себя конечно.

Мы все люди, и нам свойственно ошибаться. И ДТП происходят потому что кто-то что-то вовремя не заметил, и с этим ничего не поделаешь. Но результат этой ошибки на разной скорости - разный.

Я против того, чтоб каждый сам себе выставлял "безопасную скорость" и делал заключения какие его действия на дороге опасны для окружающих, а какие нет.

Подростки на 07 уверены что они ничем не рискуют, они же АСы, миллиметровщики. варианты йохту "ашипка" елесин.

Таксисты-междугородники - те вообще все пушистые и со стажем по 20 лет -"кохне суруджулерди", тоже уверены что ездят супербезопастно и быстро!

Любители покататься нетрезвыми, нередко заявляют: "я заметил, что под градусом даже лучше вожу чем трезвый...."

Все они уверены что ничего плохого не делают, все тип-топ. Вы сомневаетесь в их способностях? Я тоже..

Link to comment
Share on other sites

Ramses

Я достаточно безопасно езжу и 220 и 80 и 60, ..., и на исправном авто решу к примеру набрать 150 вместо положенных 110. Это мое дело, никого я этим не подвергаю опасности, кроме себя конечно.

Мы все люди, и нам свойственно ошибаться. И ДТП происходят потому что кто-то что-то вовремя не заметил, и с этим ничего не поделаешь. Но результат этой ошибки на разной скорости - разный.

Я против того, чтоб каждый сам себе выставлял "безопасную скорость" и делал заключения какие его действия на дороге опасны для окружающих, а какие нет.

Подростки на 07 уверены что они ничем не рискуют, они же АСы, миллиметровщики. варианты йохту "ашипка" елесин.

Таксисты-междугородники - те вообще все пушистые и со стажем по 20 лет -"кохне суруджулерди", тоже уверены что ездят супербезопастно и быстро!

Любители покататься нетрезвыми, нередко заявляют что они замечают под градусом даже лучше водят...

Все они уверены что ничего плохого не делают, все тип-топ. Вы сомневаетесь в их способностях? Я тоже..

Дело в том что я не подросток на 07, не таксист, и у меня табу, выпил за руль не сажусь. Ладно буду стараться не нарушать сокростной режим по чем зря. Но при этом я перестроюсь на правую свободную полосу при первой же возможности.

Link to comment
Share on other sites

в данном случае почти вся вина на чудовищьной безответственности матери. во-первых, она вместо того, что бы переходить за автобусом, вышла на проезжую часть перед автобусом. во-вторых, переходя перед пропускающим автомобилем она смотрит не в левую строну (сторону потенциальной опасности) а себе под ноги. но при этом продолжает перемещаться по проезжей части, да еще таща за собой дочь (этот момент хорошо виден на другом видео, снятом на видеорегистратор автобуса).

Не соглашусь. Она проходила в положенном месте, на зебре, автобус как раз-таки пропустил ее. Хотя вы правы, в обычное время нужно обходить его сзади, что совершенно игнорируют наши пешеходы.

Слава Богу, трамваев у нас уже нет)))

Link to comment
Share on other sites

Угадай действия урода, если все огни красные!

(null)

В Штатах у многих машин нет желтых поворотников! Красный мигающий сигнал с одного из боков авто и означает, что включен поворотник!

Какая разница, какого он цвета? И красный мигающий намного безопаснее, так считают по стандартам в USA.

При чем тут уродство?

Link to comment
Share on other sites

В Штатах у многих машин нет желтых поворотников! Красный мигающий сигнал с одного из боков авто и означает, что включен поворотник!

Какая разница, какого он цвета? И красный мигающий намного безопаснее, так считают по стандартам в USA.

При чем тут уродство?

Мы не в Штатах, это во первых.

А во вторых, как тут угадать задний ход, стоп и габариты?

Намеренное изменение конструкции авто не в лучшую сторону - уродство.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, задний ход не понятно как будет светить, и будет ли вообще. А стоп и габариты - а как Вы на остальных машинах понимаете где стоп а где габариты :-) Оба же красные обычно бывают. Просто мощность у лампочек разная бывает.

Link to comment
Share on other sites

Хуже когда они вообще не горят(((

Полностью согласен.

Сегодня немного ругался про себя на какую-то китайскую машину у которой горели задние противотуманники, причём намного ярче, чем стопы. Но потом себя успокоил тем, что пусть лучше горят, чем вообще, когда ни что не горит, как у некоторых уродов ночью. Особенно спасает на трассах в районы. Издалека видно. Так что, лучше чтоб горели)))

Link to comment
Share on other sites

В Штатах у многих машин нет желтых поворотников! Красный мигающий сигнал с одного из боков авто и означает, что включен поворотник!

Какая разница, какого он цвета? И красный мигающий намного безопаснее, так считают по стандартам в USA.

При чем тут уродство?

глаз американца привык к красным поворотникам, в отличие от наших.

Link to comment
Share on other sites

да пофиг на красные поворотники, логично можно понять когда мигает одна из фар красным цветом... наши ведь сейчас еще и на огни заднего хода лепят эти красные пленки, попробуй угадай да с дальнего растояния что он делает, едет вперед и это габариты, стоит и это его стопы или едет назад.

p.s. кстати, старые советские машины тоже были с красными поворотниками))

Link to comment
Share on other sites

да пофиг на красные поворотники, логично можно понять когда мигает одна из фар красным цветом... наши ведь сейчас еще и на огни заднего хода лепят эти красные пленки, попробуй угадай да с дальнего растояния что он делает, едет вперед и это габариты, стоит и это его стопы или едет назад.

p.s. кстати, старые советские машины тоже были с красными поворотниками))

По мне хоть синие)))

Правда не поворотники.

А, у этого и на наш глаз, и на глаз американца)))

Link to comment
Share on other sites

А, это разве не тогда когда другое направление дороги было на ремонте?

Да хоть закрыто, на такой скорости против движения никогда нельзя ехать, причем по самой левой за такое надо лишать прав... Закрыта дорога нужно ехать с черепашьей скоростью и всячески подавать сигналы, но надо стараться чтоб и до этого не доходило....

Link to comment
Share on other sites

Это все оправдывает? )

здесь совсем другая история))). Пропустила в ролике тот момент, когда он просто остановился, развернулся и поехал против. Не поддерживаю!

Но, если бы было так как я изначально подумала, то виноваты те кто должен был продумать безопасность вынужденных мер.

Link to comment
Share on other sites

Но, если бы было так как я изначально подумала, то виноваты те кто должен был продумать безопасность вынужденных мер.

А человек, которй начхал на правила и поехал против - нет? Воистину женская логика..

Link to comment
Share on other sites

А человек, которй начхал на правила и поехал против - нет? Воистину женская логика..

А, что я об этом, что-то сказала???

Link to comment
Share on other sites

Ещё один дурак

http://www.youtube.c...v=4RyEwW-ygOM#!

Однажды Прадо вот так ехал против без авариек или ближних/дальних. По самой крайней, дорога была открыта, даже не знаю почему он ехал против. А самое ужасное, что он выехал сразу после поворота с подъемом, то есть я не видел его, а он меня. Ну что такому сказать?! Чудом мы не столкнулись ...
Link to comment
Share on other sites

Ещё один дурак

http://www.youtube.c...v=4RyEwW-ygOM#!

он болен ала, зачем он так ехал? в другом ролике вообще развернулся поехал обратно, уверен причина, тому что он лузер и пытался доказать потом своей чувихе, что мян беляям, свой жизын на кон ставил))

Link to comment
Share on other sites

Ещё один дурак http://www.youtube.c...v=4RyEwW-ygOM#!

вот оно в честь кого произнес свое первое слово внука Джека из фильма "Знакомство с Факерами"

хочется адреналина ....иди палец себе отреж..... на это интересно душка хватит?.... федя291

Link to comment
Share on other sites

У другого дурака на 190-ом мерсике при резком повороте открылась задняя дверь. Представляете, водитель закрыл заднюю левую дверь управляя машиной.. ))

Link to comment
Share on other sites

он болен ала, зачем он так ехал? в другом ролике вообще развернулся поехал обратно, уверен причина, тому что он лузер и пытался доказать потом своей чувихе, что мян беляям, свой жизын на кон ставил))

ужас в том что не только свой "жизын" но и "жизын" других, в том числе и чувихи...

Кажется это раннее утро, че-то машин маловато.

Link to comment
Share on other sites

я аварийки сразу включаю, чтоб ездящие сзади сумели обратить внимание и затормозить.

Вообще-то когда притормаживаешь горят стопы даже каким бы дауном водитель не был который едит сзади это должен знать, и увидев красные фонари автоматом тоже нажимать на тормоз, зачем ещё аварийки(ну если только у вас наработают стопы это уже другой вопрос)

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то когда притормаживаешь горят стопы даже каким бы дауном водитель не был который едит сзади это должен знать, и увидев красные фонари автоматом тоже нажимать на тормоз, зачем ещё аварийки(ну если только у вас наработают стопы это уже другой вопрос)

есть такой фокус,поделюсь,так уж быть,когда кто то сзади начинает истошно моргать,рожат и вести неадекватно,на секундочку включаете габариты,на скорости не сразу реагируешь что это тормоза или габариты)) прокатить во многих случаях..

Link to comment
Share on other sites

есть такой фокус,поделюсь,так уж быть,когда кто то сзади начинает истошно моргать,рожат и вести неадекватно,на секундочку включаете габариты,на скорости не сразу реагируешь что это тормоза или габариты)) прокатить во многих случаях..

Если сзади едет даун я думаю и аварийки не помогут) ну а что на счёт красных фонарей стопов это золотое правило увидел сбавляешь скорость,
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то когда притормаживаешь горят стопы даже каким бы дауном водитель не был который едит сзади это должен знать, и увидев красные фонари автоматом тоже нажимать на тормоз, зачем ещё аварийки(ну если только у вас наработают стопы это уже другой вопрос)

Аварийки при резком торможении это общепринятое правило. Даже в системе безопасности последних Мерседесов это заводская опция, включаются автоматически.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Upvote
        • Haha
      • 12 replies
    • Post in Экотур
      ПИК ГОРЫ БЕЙБЕЙИМ
      Дата 12 мая, воскресенье

      ПРОГРАММА
      06.40 Сбор у автобуса
      - Хайкинг через красивые зеленые поля около 4-х часов. На пути будет шанс увидеть знаменитый цветок Хары бюльбюль, а также дикий ирис, лук, гуланчар и другие полезные для здоровья растения. На вершине неповторимая панорама на горы, озеро и море, вокруг все цветет и пахнет весной. Пешая прогулка среди разноцветных гор в поисках карбонатных отложений мезозойской эры
      - Отдых и пикник на вершине
      -Спуск около 2-х часов
      - Чайная пауза с домашним пирогом
      18.00 Дорога в Баку   Протяженность: 12 km
      Min max высоты: 219m - 935m
      Степень тяжести: средняя   ТРАНСПОРТ:
      Мерседес Спринтер (20 мест)   МЕСТО И ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ:
      В 6.40 около кафе Макдональдс, метро Нариман Нариманово   ЦЕНА: 35 AZN (входит: транспорт, чай+домашний пирог)    ХОТИТЕ ПОУЧАСТВОВАТЬ?
      Тогда регистрируйтесь КОНТАКТЫ:
      Facebook.com/AzEcotour/
      Instagram.com/ecotour_azerbaijan/
      Youtube.com/channel/UCzQvr30h0bWuUpC_tMxM7wA
      +99455 742 08 20 WhatsApp / Telegram canal
        • Like
    • Стало известно, кто выступит на открытии нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE
      8 июня состоится первый open-air концерт нового музыкального сезона SEA BREEZE Summer LIVE.
      В этот вечер на берегу Каспийского моря выступит почти весь состав артистов музыкального лейбла RAAVA Music: российский певец и музыкант азербайджанского происхождения, продюсер одноименного музыкального лейблa Elman (Эльман Зейналов), российский рэп-исполнитель цыганского происхождения Andro (Иоанн Жани Кузнецов), российская певица Mona (Даша Кустовская), музыкант и исполнитель из Ростова Toni (Антон Гайворонский), а также хитмейкеры Bahh Tee & Turken - российский певец азербайджанского происхождения Бахтияр Алиев и исполнительница Туркен Салманова.
      Кроме того, ожидается выступление российского исполнителя азербайджанского происхождения Эллаи (Элвина Алиева), азербайджанского певца Мурада Арифа и певицы Hiss (Ройи Мамедовов). Порадуют публику и представители Азербайджана на конкурсе «Евровидение 2024» – Fahree (Фахри Исмаилов) и Илькин Довлатов, которые споют свой хит Özünlə apar.
      Перед концертом всех гостей ждет атмосферное выступление ди-джея. Кроме того, зрителей ждет первоклассный саунд, расширенная фан-зона, которая позволит еще большему количеству поклонников быть ближе к любимым артистам, а завершится вечер традиционным для всех летних мероприятий Sea Breeze праздничным салютом.
      https://media.az/showbiz/stalo-izvestno-kto-vystupit-na-otkrytii-novogo-muzykalnogo-sezona-sea-breeze-summer-live-foto
        • Haha
        • Like
      • 23 replies
    • В Азербайджане введен новый штраф
      В Азербайджане будут оштрафованы лица, представившие медиасубъекту материалы фото- или видеосъемки или звукозаписи, сделанные в ходе производства по делу об административном проступке.
      Об этом говорится в утвержденных главой государства поправках в Кодекс об административных проступках Азербайджана.
      Согласно изменению, в статье 376 соответствующего закона после слова «незаконно» добавляются слова «представлено медиасубъекту или».
      Таким образом, если во время производства по делу об административном проступке была произведена фото- или видеосъемка, или звукозапись, то за представление этих фото- или видеосъемочных или звукозаписывающих материалов медиасубъекту без согласия лица, в отношении которого ведется административное производство, и потерпевшего, должностные лица будут оштрафованы в размере от тысячи до тысячи пятисот манатов.
      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-predlozheno-vnesti-izmeneniya-v-kodeks-ob-administrativnyh-prostupkah
      • 8 replies
    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 215 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 100 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 139 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...