Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Koran


Murados

Recommended Posts

[b]Murados[/b]

Я не хотел поначалу писать на этой теме, но потом передумал. Я на этой теме буду говорить только с Вами. Заете хадисы и т.п все это второстпенное. Например для мея мусульмаина -шиита Бухари не аторитет. Бухари не видел ни одно сподвижника Пророка Мухаммеда(с) в лицо, не общался с ними. У него есть достоверные хадисы, но не все. Наши суннитские братья называют его сборник Сахихом, то есть полностью достоверным. Я так не считаю. У меня свои источники. Поэтоме мне например хадисы из Бухари прошу не приводить. Или же приводите общепринятые хадисы, то есть принимаемые и суннитами и шиитами. Я опираюсь исключтельно на логику, так как вхадисах часто можно найти изъян. Очень много хадисов которые не укладыаются логику и противоречат Корану зафикси ровано в сборниках и названы сахихами.

Прежде всегу меня к вам один вопрос. Вы верите в Бога и в то, что Мухаммед(с) является посланником Аллаха? От вашего ответа будет зависеть и величина и содержание моего ответа.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

[quote name='JIGORO' post='792589' date='Jun 11 2006, 15:16 '][b]Murados[/b]
Прежде всегу меня к вам один вопрос. Вы верите в Бога и в то, что Мухаммед(с) является посланником Аллаха? От вашего ответа будет зависеть и величина и содержание моего ответа.[/quote]

Да, я верю, однако я считаю что в настоящее время нужны реформы Ислама, т.к. он потерял свой дух передовой религии и сильно закостенел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BEK' post='792475' date='Jun 11 2006, 11:35 ']Слабая попытка ..
Откриваем Бухарии читаем, что Коран решили записать не потому что кто то тогда преднамеренно изменял, [b]а потому что многим он доходил не полностью и искаженно[/b] и самое главное люди собравшие коран сами видели пророка и знали его наизусть.. и собрали его так как он был послан :)[/quote]

Какая разница преднамеренно он был изменен или нет? Главное что изменения были. Хорошо что вы хоть этого не отрицаете. Т.к. людям свойственно ошибаться вполне может быть что его собрали не совсем так как он был послан :):)

А перевод с английского мой, или вы читаете Бухари в оригинале?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='792617' date='Jun 11 2006, 16:49 '][quote name='JIGORO' post='792589' date='Jun 11 2006, 15:16 ']
[b]Murados[/b]
Прежде всегу меня к вам один вопрос. Вы верите в Бога и в то, что Мухаммед(с) является посланником Аллаха? От вашего ответа будет зависеть и величина и содержание моего ответа.[/quote]

Да, я верю, однако я считаю что в настоящее время нужны реформы Ислама, т.к. он потерял свой дух передовой религии и сильно закостенел.
[/quote]

Я с Вами не согласен. И собираюсь подсикутировать на эту тему. Я иногда буду отстутствовать. Наример може меня дня три не будет, но я буду возвращаться к этой теме. ТУчтите :)

Это хорошо, что вы верите в Бога и в то, что Муххамед является посланником Бога. Коран вы считатете книгой Аллаха? :)

P.S. Я чувствую что вы человек не глпый, склонный к рассуждениями и анализу. Поэтому у нас разгвор получится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='792622' date='Jun 11 2006, 16:53 '][quote name='BEK' post='792475' date='Jun 11 2006, 11:35 ']

Слабая попытка ..
Откриваем Бухарии читаем, что Коран решили записать не потому что кто то тогда преднамеренно изменял, [b]а потому что многим он доходил не полностью и искаженно[/b] и самое главное люди собравшие коран сами видели пророка и знали его наизусть.. и собрали его так как он был послан :)[/quote]

Какая разница преднамеренно он был изменен или нет? Главное что изменения были. Хорошо что вы хоть этого не отрицаете. Т.к. людям свойственно ошибаться вполне может быть что его собрали не совсем так как он был послан :):)

А перевод с английского мой, или вы читаете Бухари в оригинале?
[/quote]
Вы что не прочитали мой пост доконца ? КОРАН РЕШИЛИ ЗАПИСАТЬ ТАК КАК ОН БЫЛ ПОСЛАН, ПОТОМУ ЧТО ДО ЛЮДЕЙ НЕ ПРАВИЛЬНО ДОХОДИЛИ ЕГО АЙАТЫ А ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ СОБРАН КОРАН УЖЕ ВСЕ ЧИТАЛИ ЕДИНЫЙ КОРАН ... ИМЕНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН НЕ БЫЛ ИЗМЕНЕН СОБРАЛИ ЕГО В ОДНО ЦЕЛОЕ!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BEK' post='792830' date='Jun 11 2006, 20:35 ']Вы что не прочитали мой пост доконца ? КОРАН РЕШИЛИ ЗАПИСАТЬ ТАК КАК ОН БЫЛ ПОСЛАН, ПОТОМУ ЧТО ДО ЛЮДЕЙ НЕ ПРАВИЛЬНО ДОХОДИЛИ ЕГО АЙАТЫ А ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ СОБРАН КОРАН УЖЕ ВСЕ ЧИТАЛИ ЕДИНЫЙ КОРАН ... ИМЕНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН НЕ БЫЛ ИЗМЕНЕН СОБРАЛИ ЕГО В ОДНО ЦЕЛОЕ![/quote]

Это вы плохо читаете,

После того как он был собран он не изменялся, я с этим не спорю, [b]а что было до того как он был собран[/b]? явно написано, что он был собран, т.к. некоторые люди начали его изменять

Link to comment
Share on other sites

[quote]Это вы плохо читаете,

После того как он был собран он не изменялся, я с этим не спорю, а что было до того как он был собран? явно написано, что он был собран, т.к. некоторые люди начали его изменять[/quote]

как вы думаете, что именно изменили люди?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='793929' date='Jun 12 2006, 19:58 '][quote name='BEK' post='792830' date='Jun 11 2006, 20:35 ']
Вы что не прочитали мой пост доконца ? КОРАН РЕШИЛИ ЗАПИСАТЬ ТАК КАК ОН БЫЛ ПОСЛАН, ПОТОМУ ЧТО ДО ЛЮДЕЙ НЕ ПРАВИЛЬНО ДОХОДИЛИ ЕГО АЙАТЫ А ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ СОБРАН КОРАН УЖЕ ВСЕ ЧИТАЛИ ЕДИНЫЙ КОРАН ... ИМЕНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН НЕ БЫЛ ИЗМЕНЕН СОБРАЛИ ЕГО В ОДНО ЦЕЛОЕ![/quote]

Это вы плохо читаете,

После того как он был собран он не изменялся, я с этим не спорю, [b]а что было до того как он был собран[/b]? явно написано, что он был собран, т.к. некоторые люди начали его изменять
[/quote]
Вы знаете он был собран с записей сделаные при Пророке и со слов людей которые знали его наизусть при этом были уважаемые всем люди они независемо друг от друга говорили однои тоже..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='792211' date='Jun 10 2006, 23:23 ']Вы пишете не правду, вы видимо плохо знаете историю Корана. Я уже писал в посте №10, то что вы излагаете это история для простачков.

Во первых канонический Коран появился при халифе Османе (Усмане, Отмане), именно поэтому он называется Мушаф Османа.

Все серьезные Исламские историки пишут, что необходимость с создании канонического текста возникла именно из-за появления разночтений. Вы понимаете, Исламские источники это призняют. Только после этого Осман выбрал список Заеда (по другим источника он его нанял для составления канонического текста). Давайте рассмотрим оба варианта:

1. Осман выбрал список Заеда - остальные списки были уничтожены. Иные списки были другими. Почему Осман посчитал список Заеда самым правильным? Почему другие списки считались неправильными? Может неправильным был список Заеда? Этого никто не знает.

2. Осман нанял Заеда для составления канонического текста. Значить до этого полного письменного текста Корана не существовало, что опять приводит к вопросу о том что части Корана могли быть изменены.[/quote]



[i][color="#000099"]Помнится в детстве у нас во дворе жил один, мягко сказать, неприятный мальчик по имени Вартан. Он был очень вредным, считал, что все сверстники его боятся - таким образом он не правильно понимал их терпеливость. Но суть не в этом. Когда же ему случалось быть битым по физиономии, он никогда не успокаивался, а отбежав а некоторое расстояние начинал обзываться и кривляться по новой. В итоге Вартана просто начали бить так, чтобы он больше не поднялся какое то время. А говоря проще Вартана просто втаптывали сапогами в землю.
Так вот, Ваш, вышеприведённый, пост до ностальгии напомнил мне Вартана. Видно и с Вашей темой надо посутпать, как с Вартаном - фигурально выражаясь, втоптать в землю. Ну что ж, переиначивая классика, скажу: -Вам надо сапогов? Их есть у меня![/color][/i]


Доктор, Профессор Ибрагим Джанан
"Собрание хадисов Кутуб-и Ситта"
(перевод и комментарии)
(т. 4, стр. 477-493)


СОСТАВЛЕНИЕ И СОБРАНИЕ КОРАНА В ЕДИНУЮ КНИГУ

Предисловие

На эту тему приходится слышать много домыслов и фантазий. До сегодняшнего дня в Рунете не было опубликовано ни одного достоверного материала по проблеме истории Корана.. В связи с этим, предлагаемая вниманию читателя данная статья впервые освещает достоверные события, связанные с историей Корана, из самых достоверных мусульманских источников.
А. А. Али-заде (Абдулла Али)


Мир и благословение Аллаха Мухаммаду и его роду!
--------
Да будет доволен Аллах
всеми сподвижниками и учеными Ислама, имена которых упоминаются в этой работе

I.
Зейд ибн Сабит рассказывал:


"В ходе сражения Йамама (против вероотступников) Абу Бакр вызвал меня. Я пошел к нему. У него сидел Омар. Абу Бакр сказал мне:

"Ко мне пришел Омар и сказал: "Сражение ожесточилось, и в нем участвуют курра (знатоки и чтецы Корана). Я очень боюсь, что такие сражения унесут жизни курра, а вместе с ними может быть потерян и Коран. В связи с этим считаю необходимым, чтобы ты (о Абу Бакр) дал приказ о собрании всего Корана (в единый список)".

Я (т.е. Абу Бакp) ответил ему (Омару):

"Как же мне сделать то, что не сделал пророк?"

Однако Омар возразил:

"В этом деле есть великая польза".

Как я не пытался уклониться от этого дела, Омар продолжал свои настойчивые обращения. Наконец, (благодаря Омару) и я осознал важность этого дела".

Затем Зейд продолжил:

"Абу Бакр повернулся ко мне и сказал:

"Ты молодой и умный человек. Мы тебе полностью доверяем. К тому же ты был секретарем пророка и записывал ниспосылаемые (Аллахом аяты, которые ты слышал от пророка). Теперь займись Кораном и собери его (в полный список)".

Затем Зейд сказал:

"Клянусь Аллахом! Если бы Абу Бакр взвалил бы на меня целую гору, это показалось бы мне более легкой ношей, чем то, что он мне поручил. Я возразил ему: "Как же вы сделаете то, чего не сделал посланник Аллаха?"

Однако Абу Бакр убедительно сказал мне:

"Клянусь Аллахом! В этом деле есть великая польза", и не оставил своих настойчивых обращений и требований ко мне. Наконец, Аллах вселил в меня убежденность в необходимости этого дела, как до этого он вселил это в Абу Бакра".

После этого я принялся за работу и начал собирать (фрагменты Корана) от знатоков Корана, знавших его наизусть (хафизов), а также из имеющихся (фрагментов), записанных на кусках материи, листьях финикового дерева и на плоских камнях. Последние части суры ат-Тауба я обнаружил у Хузаймы или Абу Хузаймы аль-Ансари. Кроме него я ни у кого не обнаружил эти части.

(Все собранные) страницы остались у Абу Бакра вплоть до его смерти. Затем его место занял Омар, и все время до того, как Аллах не забрал его душу, они оставались у него. После него (все собранные страницы) хранились у жены пророка - матери правоверных Хафсы бинт Омар ибн Хаттаб".

(Бухари, Федаилю'ль-Кур'ан 3, 4,
Тафсир, Товба 20, Ахкам 37;
Тирмизи, Тафсир, Товба, /3102/).

--------------------------------------------------------------------------------

II.
Зухри передал от Анаса:

"Хузайфа пришел к Осману и сказал:

"О, эмир правоверных! Будь помощником умме (общине мусульман) и не допусти того, что бы и мы, подобно иудеям и христианам, вступили на путь (блужданий, сомнений и) конфликтов относительно Книги (Священного писания)".

Осман сразу же послал к Хафсе бинт Омар ибн Хаттаб своего человека и поручил передать ей следующее:

"Отправь свитки (сухуф), которые хранятся у тебя к нам. Мы снимем с них копии и вернем их тебе".

Хафса бинт Омар ибн Хаттаб отправили свитки (Осману). А тот приказал Зейду ибн Сабиту, Абдуллаху ибн аз-Зубейру, Саиду ибн аль-Асу и Абдуллаху ибн аль-Харису ибн Хишаму сделать из них копии и они сделали их.

Осман сказал группе курейшитов:

"Если у вас возникнут какие-либо проблемы по Коран аль-Кариму с Зейдом ибн Сабитом, то решайте их на основании курейшитского диалекта. Это потому, что Коран был ниспослан именно на этом диалекте (арабского языка)"

И на протяжении всей работы этот состав действовал именно таким образом.

Когда эта работа была завершена, Осман отправил во все области (халифата) по одному экземпляру Корана. Все оставшиеся (после работы комиссии) свитки он приказал сжечь.

Зейд сказал:

"Не хватало одного аята из суры Ахзаб, который я слышал из уст посланника Аллаха. Я его искал и, наконец, нашел его у Хузаймы ибн Сабита аль-Ансари. Вот этот аят: "Cреди верующих есть люди, которые правдивы в том, в чем заключили с Аллахом завет. "Среди них такие, что уже кончили свой предел, и такие, что еще ожидают и не переменили никакой замены" Коран (33: 23)".

(Бухари, Федаилю'ль-Кур'ан 2, 3, Менакиб 3;
Тирмизи, Тафсир, Товба, /3103/).

--------------------------------------------------------------------------------



III.
В одной риваййе Ибн Шихаб рассказывал:

"Разгорелся спор относительно того, как именно нужно выразить выражение "В тот день". Зейд ибн Сабит настаивал, что это выражение нужно читать как (арабские буквы) "Алиф, Лам, Та, Алиф, Ба, Вав, Та марбута", а Ибн Зубейр и Саид ибн аль-Ас настаивали на "Алиф, Лам, Та, Алиф, Ба, Вав, Та"". Для выяснения истины они обратились к Осману. Осман ответил:

"Напишите "Алиф, Лам, Та, Алиф, Ба, Вав, Та". Ведь это было ниспослано на диалекте Курейша".

IV.
Анас (да будет им доволен Аллах) сказал:

"Во времена пророка Коран был собран четырьмя сподвижниками, и все они ансары: Убей ибн Кааб, Муаз ибн Джебел, Зейд ибн Сабит и Абу Зейд".

У него спросили:

"А кто такой Абу Зейд?".

Он ответил:

"Это один из моих дядей".

(Бухари, Федаилю'ль Кур'ан 8, Менакибу'ль-Ансар 17, Муслим, Федаилю'с-Сахабе 119, /2465/);
Тирмизи, Менакиб, /3796/).

--------------------------------------------------------------------------------




КОММЕНТАРИЙ

Эти четыре хадиса повествуют об истории собрания Корана в единую книгу во времена Абу Бакра, его размножения во времена Османа и различных, связанных с этими событиями. Мы задались целью рассмотрения самых главных вех в этой истории, которые произошли в течение полувека, и не будем рассматривать все детали и подробности, которые дошли до нас в различных преданиях. В данном комментарии, по всем вопросам сделана ссылка на Ибн Хаджара аль-Аскалани.

Итак:

1. Мухаммаду Аллах дал пророчество, когда ему было 40 лет.

2. Период пророчества продолжался до его смерти, в течение 23 лет. Из них 13 лет в Мекке и 10 лет в Медине.

3. В течение первых 6 месяцев откровения от Аллаха он получал в состоянии сна.

4. По прошествии 6 месяцев в месяце Рамадан к нему спустился Ангел и принес первое откровение (Вахйи Метлуф). Этим откровением являются первые пять аятов суры аль-Алак.

5. После этого ниспослание откровений (Вахй) прекратилось. Они возобновились спустя 3 года. Ибн Хаджар, на основании одного хадиса пришел к выводу о том, что Ангел, который передавал ему откровения (Джабраил или Микаил) в течение этих 3 лет все же передавал ему определенные фразы.

6. После этих 3 лет Ангел Джабраил (мир ему) непрерывно, в течение последующих 10 лет, передавал Мухаммаду Божественные откровения в Мекке. Откровения, полученные им в Мекке (до хиджры/переселения), называются мекканскими, а в Медине - мединскими. Сюда относятся и откровения, ниспосланные и вне Медины, например в пути.

7. Коран снизошел от Аллаха в мир в полном виде в ночь Кадра. И уже здесь Ангел Джабраил передавал Его пророку постепенно, шаг за шагом в течение 20 лет. Этому является подтверждением аят Корана: "И Коран Мы разделили, чтобы читал ты его людям с выдержкой, и ниспослали Мы его ниспосланием" (Коран, 17: 106). Место, на которое снизошел Коран в мировой сфере называется "Бейтуль-Иззет". В другой риваййате говорится, что Ангел Джабраил приносил части Корана в мир в течение 20 лет. Ровно столько, сколько он должен был передать откровений пророку на протяжении года, а затем постепенно передавал их ему. Поэтому получается, что Коран ниспосылался в 20 этапов. Однако этот риваййат является слабым по сравнению с предыдущим. Поэтому в данном вопросе единственно верным является признание того, что Коран был ниспослан в мир сразу целиком, а затем постепенно, по мере необходимости, передавался пророку по частям.

8. В месяц Рамадан Ангел Джабраил читал пророку все аяты Корана, которые были ниспосланы за прошедший год. Затем их читал пророк, а Джабраил его слушал. (Этот вывод сделан на основании группы хадисов. В некоторых из них говорится о том, что пророк читал эти аяты Джабраилу, а в некоторых о том, что Джабраил читал их пророку. И после этого пророк читал эти аяты народу в мечети (где народ в свою очередь заучивал их наизусть). Этот процесс был назван "Арза". В последний Рамазан, при жизни пророка, этот процесс был исполнен дважды, и был назван "Арза-и ахира". В истории Корана "Арза" и в особенности "Арза-и ахира" играет исключительную роль. Благодаря этому, удавалось контролировать обученных чтению Корана и исключить их ошибки и забывание. (В самом конце пророк говорил Джабраилу: "Мы научены этому", на что Джабраил отвечал: "То, что вы выучили верно и полно"). Таким образом, месяц Рамадан является не только месяцем, в который был ниспослан Коран, но и месяцем, в ходе которого он проверялся. Иными словами этот месяц достоин того, чтобы о нем говорили как о "Месяце Корана. Ахмад ибн Ханбал в своем "Муснаде" приводит хадис из "Шуабуль-Иман" Бейхакки, в котором сказано: "Товрат (Тора) была ниспослана 6-го Рамазана, Инджил (Евангелие) - 13 Рамазана, Забур (Псалтирь) - 18 Рамадана, Коран - 24 Рамазана". Как видно, месяц Рамазан играл исключительную роль для всех Писаний, которые были ниспосланы Аллахом.

9. Пророк распоряжался, чтобы откровения, ниспосланные ему, были сразу же записаны. Для этого у него было около 40 писарей-секретарей. Даже в критические минуты своей жизни, во время переселения из Мекки в Медину или во время военных походов он никогда не забывал брать с собой секретаря и писарские принадлежности. Зейд ибн Сабит говорил о том, что после того, как секретарь записывал откровение, пророк заставлял его еще раз прочитать его. Если при этом им были замечены ошибки писаря, он сразу же их исправлял, и только после этого он распоряжался о том, чтобы откровения были доведены до народа.

В то же время пророк не довольствовался этим и настаивал на том, чтобы откровения были выучены сподвижниками наизусть. Он говорил о том, что знание аятов Корана наизусть будет вознаграждено Аллахом. И это было дополнительным стимулом для народа, который стремился выучить аяты и получить Божью благодать. Таким образом, часть мусульман знала наизусть весь Коран, другая часть знала его фрагментарно. И вообще было невозможно быть мусульманином и не знать значительной части Корана.

Но даже записи и заучивания Корана народом было для пророка недостаточно. Он ввел третий элемент на пути сохранения Божественной Книги - это система контроля. То есть запись систематически проверялась устным произношением, и наоборот, устное произношение проверялось записью. Наглядным примером этого был процесс "Арза" в месяце Рамадан, который описывался выше. В этот период все мусульмане занимались контролем за правильностью записи и устного произношения Корана. Но этот процесс не ограничивался только Рамазаном. У пророка были специальные учителя Корана, которые шли к людям, обучали их и в то же время контролировали правильность записи и звучания Писания.

10. Откровения, полученные посланником Аллаха, записывались на финиковых листьях, кусках плоского камня, кожи и т.д., в связи с тем, что в то время еще не было бумаги. Эти записи делались по ходу ниспослания аятов Аллаха. А ниспосылание аятов было смешанным. То есть не успевали окончиться аяты одной суры, как сразу ниспосылались аяты и другой, третьей и т.д. Только после ниспосылания пророк объявлял, что где именно и в какую суру должны быть записаны эти аяты. К тому же были откровения, которые не должны были войти в Коран, а носили лишь временный характер и были, затем, Аллахом отменены. Поэтому в этих записях отсутствовала системность, которая присуща современным целостным изданиям Корана. Короче говоря, эти записи носили не целостный, а фрагментарный характер. Для того, чтобы из фрагментарности перейти к системности пророк ввел понятие Телиф уль-Кур'ан. В хадисах пророка этот термин встречается и в "Сахихе" Бухари так назван целый раздел книги. Например, есть такой хадис: "Мы, в присутствии пророка, составляли (талиф) Коран из частей".

11. Что такое "Талиф"?

Слово "Талиф" переводится в значении "составление". Именно в таком значении оно употребляется для Корана и более конкретно означает последовательное расположение аятов (стихов) в сурах. Улемы хорошо знают и понимают Талиф времен пророка и называют упорядочение аятов "Тевкифом". То есть конкретные места аятов в сурах Корана были продиктованы, по Божественному повелению, Ангелом Джабраилом и указаны, на основании этого, пророком. В этом деле улемы не играли никакой роли. По этой причине запрещается читать аяты Корана в иной последовательности, помимо той, которая была указана пророком. То есть, запрещено (харам) читать аяты какой-либо суры с конца до начала. Такой окончательный запрет на чтение в иной, не указанной пророком последовательности был вызван тем, что некоторые поэты, литераторы и т.д. часто читали различные произведения в той последовательности, в какой им было выгодно, для своего искусства, и они хотели перевести такое правило и на Коран.

Однако порядок сур (глав) не является "Тефкифом". Всеми учеными признано, что этот порядок существует в Коране на основании иджтихада. Этот порядок был предложен комиссией по размножению экземпляров Корана после смерти Османа. Таким образом, в намазе, при обучении и т.д. разрешается читать Коран в любой последовательности сур. Можно читать Коран с конечных сур и продолжать до начальных. Например, разрешается читать суру "Каф" до суры "Хадж". Даже, согласно некоторым хадисам, пророк, во время ночного намаза, читал суру "Ниса" до суры "Аль-Имран". В списке Корана, предложенном Убаййем ибн Каабом, эти суры располагаются именно таким образом. В списке Османа и других списках порядок расположения сур различается. Поэтому общепризнанно, что порядок сур можно определять иджтихадом (т.е. собственными исследованиями ученых).

12. Заслуги Зейда ибн Сабита

Как было отмечено выше, Зейд ибн Сабит согласился составить сбор полного списка Корана. В организации этого важного дела ему помог Омар ибн Хаттаб.

Абу Бакр поручил Зейду не полагаться на свою память, и поставил условие, что он (Зейд) обязан для доказательства точности каждого аята, который он соберет в окончательный список, иметь два письменных свидетельства (см. ниже). Абу Бакр объявил о начале работы над собранием Корана по всему городу (Медине) и потребовал у горожан, которые имеют письменные фрагменты Корана, принести их в мечеть и сдать Зейду. Контролировал принесенные населением фрагменты Омар, который в точности знал, какие из этих фрагментов были проверены пророком, а какие нет. Некоторые ученые полагают, что многие их принесенных фрагментов были проверенные в "Арза-и Ахире" (см. выше) экземпляры. Один этот факт показывает, какое большое значение для истории Ислама имела "Арза-и Ахира".

Ученые называют два принесенных фрагмента Корана письменным свидетельством. Два свидетельства сравниваются с третьим элементом. Третьим элементом, или "оригиналом" являлись данные Зейда ибн Сабита, так как он был одним из лучших знатоков Корана, который знал его наизусть. Принесенные фрагменты он сопоставлял со своими знаниями. В то же время были и некоторые исключения. Последние два аята суры "Товба" были принесены в записанном виде одним мужчиной. Эти аяты были одними из самых последних, ниспосланных пророку, поэтому в письменном виде они были зафиксированы только у него. У других сподвижников письменного варианта этих аятов не было, хотя они были известны Зейду и другим сподвижникам в устной передаче (т.е. они знали их наизусть). Тот мужчина имел свидетельство только одного человека, а не двух, как было заранее оговорено. Его свидетелем был Хузайма ибн Сабит. Зейд, узнав про это, сказал: "Ведь пророк говорил про Хузайму ибн Сабита, что его свидетельство равняется свидетельству двух мужчин (шахадатейн)" и принял принесенные письменные фрагменты. Никто из сподвижников пророков (асхабов), узнавших про это не возразил Зейду о том, что эти аяты не из Корана.

В то же время Зейд ибн Сабит отказался принять фрагмент, принесенный самим Омаром ибн Хаттабом, в котором было написано "…относительно побития камнями прелюбодеев…". Омар не смог привести не только второго письменного, но и устного свидетельства. Пророк говорил про побитие камнями: "Это знамение (аят) Аллаха!". Однако это он сказал в значении: "Это знамение (аят), который содержится в книгах, которые были ниспосланы в ранних книгах (до Корана)". Омар же забыл об этом и поэтому ошибся.

По некоторым данным, Зейд ибн Сабит принял аят 23 суры "Ахзаб", подтвержденный одним свидетельством. Однако и здесь это свидетельство принадлежало Хузайме ибн Сабиту аш-Шахадейну (т.е. человеку, свидетельство которого пророк приравнял двум свидетельствам). При внимательном исследовании вышеупомянутых трех аятов, которые были приняты с письменным свидетельством одного свидетеля, нетрудно убедиться, что все они совершенно не связаны с вопросами "разрешенного и запрещенного" (халал-харам) и религиозными предписаниями (ахкам).

Необходимо отметить, что история Корана не сводится только к его собиранию Зейдом ибн Сабитом в единую книгу. Ведь многие мусульмане знали его наизусть от начала до конца. И еще большее количество мусульман знало его частично. Они постоянно читали Коран за намазом и других молитвах (дуа). В хадисе Анаса упоминаются 6 лучших знатоков Корана:
1. Убай ибн Кааб;
2. Муаз ибн Джабаль;
3. Зейд ибн Сабит;
4. Абу Зейд (Он был одним из дядей Анаса и относительно его личности точных данных нет. Предполагается, что пророк имел в виду одного из этих людей: Аус, Сабит ибн Зейд, Сад ибн Убайд ибн Нуман, Кайс ибн ас-Секен. Ибн Хаджар аль-Аскалани в своих исследованиях считал, что именно Кайс ибн ас-Секен и был тем самым человеком, дядей Анаса, о котором говорил пророк)
5. Абу Дарда;
6. Сад ибн Убада.

Среди тех, у кого следовало учиться Корану пророк назвал и Салима Мавлу Абу Хузайфу, о котором уже упоминалось и Абдуллу ибн Масуда. Среди знатоков Корана (хафизов) пророк назвал и женщину Умму Вараку. Однако количество хафизов не ограничивалось только этими людьми. Согласно заключению Ибн Хаджара аль-Аскалани (Фатх уль-Бари, 10, 425-430), среди мухаджиров знатоками Корана (хафизами) были Абу Бакр, Омар, Али, Тальха, Сад, Ибн Масуд, Хузайфа, Салим, Абу Хурайра, Абдулла ибн Саиб, Абадила. Среди женщин знатоками Корана (хафиза) были Аиша и Умму Салама. К этому списку Абу Дауд прибавил мухаджиров Тамима ибн Ауса ад-Дари, Укбу ибн Амира; ансаров Убабу ибн ас-Самита, Муаза Абу Хулайму, Муджамми ибн Джарию, Фудалу ибн Убайда, Масламу ибн Махледи т.д. (из них некоторые стали хафизами после пророка), Каза Абу Мусу аль-Ашари, Амра ибн аль-Аса, Сада ибн Убаба.

Как видно из всего этого, нельзя ограничивать количество людей, знавших Коран и собравших его в единую книгу только узким кругом сподвижников. Не имеют никакой основы попытки ограничения знатоков Корана количеством лиц, указанных в хадисе Анаса. Некоторые ограничивали этот круг лиц до пяти и шести человек. Однако, как было указано выше, Коран был достоянием огромного количества людей, а не ограниченного круга лиц. В связи с этим уместно упомянуть, что еще при жизни пророка в Бир-и-Мауна пали шехидами 70 знатоков Корана (курра). Такое же число курра пало в сражении Йамама. В связи с вышеизложенным необходимо отметить, что количество знатоков Корана при жизни пророка установить невозможно. Несомненно, что это количество исчислялось сотнями.

Таким образом, во время сбора Корана Зейдом ибн Сабитом при жизни Абу Бакра, было много знатоков Корана курра и ни у кого из них работа Зейда ибн Сабита не вызвала никаких нареканий или замечаний.

13. Размножение экземпляров Корана

Коран был собран в единую книгу незадолго после смерти пророка Мухаммада при халифате Абу Бакра. Но был только в одном экземпляре.

Это продолжалось до периода халифата Омара. В период халифата Османа возникли некоторые споры относительно правильного чтения Корана. Как будет указано ниже, Коран был ниспослан в семи вариантах (харф) чтения. В этих пределах Шариатом и допускалось чтение Книги. Однако в массе народа были отмечены произвольные чтения на диалектах арабского языка, отличных от курейшитского (на котором был ниспослан Коран) на которых говорили арабы из различных племен. Причем каждый считал, что якобы именно его диалект наиболее адекватно отражает смыслы Корана. Абу Дауд в книге "Масахиф" приводил сведения о том, что в чтении Корана были отмечены серьезные разногласия между учителями, преподававшими Коран и студентами. Эти недоразумения доводили до того, что они обвиняли друг друга в неверии. Халиф Осман был обеспокоен этим обстоятельством и неоднократно говорил об этом на хутбах.

Спустя некоторое время эти споры и недоразумения охватили и халифатскую армию. В особенности они охватили армейские отряды, которые завоевали Азербайджан и Армению. В частности серьезные разногласия начались между солдатами-сирийцами и солдатами-иракцами. Сирийские солдаты читали Коран по кираату (чтению) Убаййа ибн Кааба, а иракские солдаты по кираату Абдуллы ибн Масуда. Стороны не признавали чтения друг друга и требовали взаимные доказательства правоты. Здесь также стороны считали именно свое чтение единственно правильным и начали обвинять друг друга в неверии и фальсификации. Еще немного и стороны подняли бы друг на друга оружие. В этой обстановке командующий армией Хузайфа аль-Йаман срочно прибыл в Медину и даже не отдохнув с дороги пошел к халифу Осману, которому доложил о критической обстановке в армии. Хузайфа настойчиво просил халифа спасти мусульман от этой беды (об этом повествовалось в хадисе приведенном выше). Поняв всю серьезность положения, Осман сразу созвал Совет сподвижников пророка. Необходимо упомянуть одно свидетельство от Али ибн Абу Талиба по поводу этого:

"Об Османе всегда говорите самые добрые слова, и не говорите о нем ничего плохого. Клянусь Аллахом, что в вопросах связанных с Кораном он не делал ничего самостоятельно, иначе как не получив санкцию Совета, который он собрал из числа нас (т.е. сподвижников пророка). Однажды он сказал:

"Что вы думаете о чтениях (кираат) Корана? По сведениям, которые у меня имеются, часть людей признает только свой кираат единственно правильным и отрицает другие. Не являются ли подобные выходки поступками, граничащими с куфром (т.е. неверием)?"

Мы сказали ему:

"Прежде всего, мы бы хотели выслушать тебя".

Он ответил:

"Я хочу дать распоряжение о сборе единого и окончательного экземпляра Корана. Если я сделаю это, то не останется больше раздоров и недоразумений".

Мы ответили ему:

"Ты мыслишь верно".

По сведениям Ибн Сирина Совет, созванный халифом Османом, состоял из 12 человек и среди них был Убай ибн Кааб.

Получив поддержку Совета, Осман отдал распоряжение размножить экземпляр Корана (о котором говорилось выше), который был на курейшитском диалекте и распространить его среди народа. То есть это был тот диалект, на котором Аллах ниспослал его Мухаммаду. Для этого он вызвал Зейда ибн Сабита и поручил ему возглавить комиссию по размножению Корана.

По свидетельству Мусаба ибн Саада Осман поручил выбрать членов этой комиссии. Он спросил:

"У кого самый лучший почерк?".

Ему ответили:

"Секретарем пророка был Зейд ибн Сабит".

Он еще раз спросил:

"А кто лучше всех знает арабский язык?".

Ему ответили:

"Саид ибн аль-Ас".

После чего Осман отвел:

"Тогда пускай Саид будет диктовать, а Зейд писать".

О Саиде ибн аль-Асе говорили, что его говор очень напоминал манеру речи пророка.

Количество членов комиссии и их имена в разных хрониках приводятся по-разному. Ибн Абу Дауд передал, что в него входили Малик ибн Абу Амир, Касир ибн Эфлах, Убай ибн Кааб, Анас ибн Малик, Абдулла ибн Аббас и др. Бухари же сообщает о Зейде ибн Сабите , Абдулле ибн Зубейре, Саиде ибн аль-Асе и Абдурахмане ибн аль-Харисе. Возглавлял же эту комиссию Зейд ибн Сабит.

Халиф Осман инструктировал комиссию следующим образом:

"Мы размножите количество экземпляров Священного Корана. Если между вами и Рейдом возникнут споры, то решайте их на основании только курейшитского диалекта. Ибо именно на этом диалекте он был ниспослан".

Один такой эпизод описывался в приведенном в начале хадисе (см. xадис III).

Сколько было первых размноженных экземпляров Корана?

О количестве первых экземпляров Корана в хрониках приводятся различные цифры. Некоторые приводят данные о 4-х, некоторые о 5-ти, а некоторые о 7-ми экземплярах. Из источников, называющих цифру 7, известно, что один их экземпляров остался в Медине. Другие были (по одной Книге) отправлены в Мекку, Шам (Дамаск), Йемен, Бахрейн, Басру и Куфу. После этого Осман приказал уничтожить все оставшиеся фрагменты, которые остались после работы комиссии. Муаз ибн Саад вспоминал:

"Когда Осман уничтожал оставшиеся фрагменты, я слышал мнение многих людей об этом. Все в один голос поддержали его и одобрили его действие".

А Абу Килаба вспоминал: "Когда Осман завершил уничтожение фрагментов, он послал послания во все мусульманские провинции, которое содержало следующие слова:

"Я проделал такую работу (по размножению Корана). После этого я уничтожил все оставшиеся вне Книги фрагменты. Поручаю и вам уничтожить их в своих областях"".

Разница между Свитками (Сухуф) и Писанием (Мусхаф).

Между Свитками (Сухуф) времен Абу Бакра и Писанием, составленным на основе этих свитков во времена Османа, есть некоторая разница. Работа, проведенная во времена Абу Бакра по сохранению Корана, была проведена в срочном порядке в связи с тем, что в войнах погибали многие хафизы Корана, и возникала угроза забвения Корана со смертью этих людей. Свитки, собранные в то время, представляли собой собрание фрагментов, записанных во времена пророка и проверенные им во время "арза-и ахира". Эти фрагменты были широко известны и их знали наизусть. Однако их еще не существовало в собранном, едином виде. Собрать их в единую книгу во время пророка не представлялось возможным в связи с тем, что никто не знал когда будут прекращены откровения Аллаха и того, в какую именно суру нужно будет вписывать новые, ниспосылаемые пророку откровения. Абу Бакр же на основании распоряжения пророка расположил аяты (стихи) Корана в строгой последовательности по сурам (главам).

Писание, размноженное во времена Османа, преследовало целью положить конец раздорам, вызванным чтением Корана на различных некурейшитских диалектах. Эта работа была направлена на то, чтобы выработать единый текст Корана для всех мусульман. В результате этого было достигнуто единство по вопросу о том, что чтение должно быть только на курейшитском диалекте. Было объявлено о том, что "отныне у нас должно быть единство и Коран должен быть читаем только на курейшитском диалекте, так как это язык пророка". Помимо этого, в этом Писании был достигнут порядок последовательности сур.

Эта работа не была проведена директивами Османа, а была выполнена комиссией, которая была назначена по общему согласию сподвижников пророка.

Дальнейшая история Свитков Абу Бакра.

После возвращения Хафсе бинт Омар ибн Хаттаб взятых у нее фрагментов Корана, они остались у нее. Осман не уничтожил их вместе с другими фрагментами. Мерван, будучи правителем Медины попросил у нее принести эти фрагменты, но Хафса отказала ему. Только после смерти нашей матери Хафсы Мерван послал за Свитками (Сухуф) и попросил передать их ему. Абдулла ибн Омар послал ему их. Мерван уничтожил этот Сухуф. После этого об так объяснил свои действия:

"Я уничтожил эти фрагменты потому, что в будущем могут быть люди, которые захотят внести смуту среди мусульман и будут ссылаться на этот Сухуф, представляя дело так, что будто бы он отличается от Корана Османа".

Таким образом, инициатива собрания Корана принадлежит Омару ибн Хаттабу. Халиф Абу Бакр Сиддик организовал работу в этом направлении. Зейд ибн Сабит был исполнителем этого дела. Халиф Осман ибн Аффан же распорядился размножить и уточнить правильное звучание аятов и их правильное расположение. Эту работу также выполнил Зейд ибн Сабит и вместе с ним многие другие сахабы (сподвижники).

Link to comment
Share on other sites

Доктор, Профессор Ибрагим Джанан
"Собрание хадисов Кутуб-и Ситта"
(перевод и комментарии)
(т. 4, стр. 459-462)

О ЧТЕНИИ КОРАНА (КИРААТ)


Мир и благословение Аллаха Мухаммаду и его роду!
---------
Да будет доволен Аллах
всеми сподвижниками и
учеными Ислама, имена
которых упоминаются в этой работе!



Омар ибн Хаттаб рассказывал:

"Я услышал, как Хишам ибн Хаким ибн Хишам читал суру "Фуркан" несколько в отличной форме чем та, в какой я слышал ее от Пророка. Я хотел броситься на него за намазом и потребовать от него объяснений. Однако я еле сдержал себя, так как нельзя отрывать человека от молитвы и подождал окончания его намаза. Как только он сделал заключительный "салам" я взял его за накидку и потянул к себе.

"Это кто тебя научил так читать эту суру?" - спросил я его.

"Меня научил этой суре сам посланник Аллаха" - ответил Хишам.

Услышав это, я разгневался.

"Ты говоришь неправду" - сказал я - "Посланник Аллаха и меня научил читать эту суру. Однако он научил меня ей не так, как я услышал ее от тебя".

Я схватил его и повел к Пророку. Придя к нему, я сказал:

"О, Посланник Аллаха! Я обнаружил этого человека, читающего суру "Фуркан" не так, как ты учил меня".

Пророк тихим голосом приказал мне:

"Отпусти его".

Затем, обратившись к нему, сказал:

"О, Хишам! Читай, я тебя послушаю".

И Хишам прочитал суру в точности так же, как я услышал ее от него. Выслушав его, Пророк повернулся ко мне и сказал:

"Да, сура была ниспослана именно в таком виде".

Затем он сказал мне:

"О, Омар! Прочитай и ты".

Я прочитал суру "Фуркан" так, как слышал ее от Пророка. Выслушав меня, Пророк сказал:

"Да. Сура была ниспослана (и) в таком виде. Знайте, что Коран ниспослан в семи формах чтения (харф). Читайте тот из них, который для вас легче".

Бухари, Федаилю'ль-Кур'ан 5, 27, Хусумат 4, Тавхид 53;
Муслим, Мусафирин 270, (818);
Абу Дауд, Салят 357, (1475);
Тирмизи, Кираат 2, (2944);
Насаи, Салят 37 , (2, 150-152); Муватта, Кур'ан 5, (1, 102)

--------------------------------------------------------------------------------





КОММЕНТАРИЙ

Как указано в хадисе, Пророк сказал о том, что Коран ниспослан в семи формах чтения (харф). В чем заключается смысл семи харфов?

Исламские ученые высказывали по этому поводу различные мнения. Ибн Хаджар аль-Аскалани ссылаясь на Куртуби, который в свою очередь ссылался на Ибн Хиббана, говорил о том, что этих мнений было 35. Не вдаваясь в мельчайшие подробности необходимо остановиться на основных моментах этой истории:

1. Целью ниспослания Корана в семи харфах заключается в возможности чтения семью способами. То есть разрешается чтение Корана в семи формах чтения. Однако это не означает того, что в Коране все слова и предложения имеют семь смыслов. Здесь дело в следующем: Некоторые предложения в Коране можно прочитать в нескольких вариантах чтения и этих вариантов - семь. В то же время имеются некоторые предложения, которые читаются и в более, чем в семи вариантах. Однако такие предложения встречаются очень редко. Различия в вариантах чтения в подавляющем большинстве случаев заключается в произношеньях, таких как медд (в арабском языке вытягивание звука "а", обозначаемого буквой Алеф) или ималя (вытягивание или сокращение некоторых слогов).

Наличие встречающиеся в отдельных словах произношений, которые допускается читать более чем в семи вариантах чтения, не противоречит приведенному выше хадису. Дело в том, что цифра "семь" в хадисе, и в рассматриваемом случае, носит различные смыслы. Дело в том, что она в хадисе употребляется в смысле легкости. Но самое главное, что в арабском языке слово "семь" употребляется также и в значении "менее десяти". Точно так же в значении "десятки" может употребляться цифра семьдесят, в значении "сотни" может употребляться цифра семьсот и т.д. Об этом говорили Кади Ийаз и другие.

2. Если рассматривать другие хадисы, то можно убедиться в том, что подобные случаи, наподобие истории Омара с Хишамом не ограничивались только этим эпизодом. Были и другие случаи. Например, описаны аналогичные истории о подобных событиях между Убаййем ибн Каабом и Ибн Масудом.

3. Выражение "Коран ниспослан в семи формах чтения (харф)", которое говорится Ïðîðîêом в данном хадисе, возможно, означает то, что одна и та же сура ниспосылалась семь раз. Ученые объясняют это событиями "Арза". То есть в каждом Рамазане Ïðîðîê Мухаммад слушал Ангела Джабраила, который читал ему аяты ниспосланные до этого (а, следовательно, повторял их) и затем Ïðîðîê выходил и читал их народу. Этот процесс и называется "Арза". Именно в этих "Арза" Джабраил обучал Ïðîðîêа различным вариантам чтения уже ниспосланных аятов. В хадисе, приведенном у Бухари, Пророк рассказывал:

"Джабраил читал мне Коран в одном варианте (харф). Я обратился к нему и попросил его читать в нескольких вариантах, и он увеличил (количество чтений). Я попросил его еще, и он еще раз увеличил. И так продолжалось до семи (вариантов чтения)".

4. Другой хадис, приведенный у Тирмизи, указывает на социальное значение "семи чтений". В нем Ïðîðîê говорит Джабраилу:

"Я был послан из неграмотных к организованной общине. (Не все одинаковы в силе, понимании и знаниях), кто-то раб, кто-то наложница, а кто-то неграмотный".

На это Ангел Джабраил ответил (в смысле того, что в Коране содержится смысловое богатство, и он ниспослан для уровня всех людей по степени их восприятия):

"О, Мухаммад! (Не беспокойся, ведь) Коран ниспослан в семи (вариантах чтения)".

Коран читают люди различного интеллектуального уровня, в различной общественной среде и среди разных поколений и наличие семи вариантов чтения делает эту Книгу доступной всем людям.

5. В связи с тем, что Коран был ниспослан в семи харфах, комментарии к нему, естественно различаются. Однако, несмотря на это в них нет произвольности. Все эти различия остаются в силе, в связи с закрепленными в хадисах пророка условиями выведения заключения (из священных текстов). История, о которой повествуется в данном изложении, показывает это. Как Омар, так и Хишам прочитали свой харф пророку. Существуют и другие истории, которые произошли уже после пророка. Например, когда Омар ибн Хаттаб услышал чтение, которое должно было звучать по Ибн Масуду как по другому (стр.460), он сказал:

"Коран не был ниспослан на диалекте Хузайла. Читай его народу на диалекте Курейша, воздержись от чтения на диалекте Хузайла"

6. Халиф Осман, проделавший работу по записи Корана, приказал читать его только на диалекте Курейша. Таким образом, умма получила единую книгу. Все сподвижники иджмой приняли единство чтения Корана.

В связи с этой иджмой (согласием) сподвижников ученые разошлись во мнении о том, читать ли Коран (после этого) в семи харфах или нет. Табари и другие ученые считали разрешенным только чтение Зайда ибн Сабита и считали неправомочными все другие кирааты (чтения). Этого мнения придерживался и Бакиллани.

Однако Ашари считал невозможным запрещение (других харфов) и считал обоснованным разрешение на это. Он писал:

"Мусульмане единогласны в том, что ниспосланные и разрешенные Аллахом для чтения кирааты нельзя запрещать. Человек не может запретить то, что ниспослано Аллахом. Эти семь харфов существуют в чтении (кираате). Поэтому можно изучать чтение во всех семи харфах. Например, харф Нафи можно заучивать вместе с харфами Кисаи и Хамзы. В этом нет затруднений, ибо Аллах ниспослал Коран в семи харфах для облегчения чтения для своих рабов".

Выступающий с аналогичных позиций Хаттаби писал:

"Коран был ниспослан для облегчения читателей в семи харфах. Однако разрешение на эти чтения даются только в том случае, если смыслы (этих харфов) дополняют друг друга или близки друг к другу. В этом случае они верны. Данное правило действовало до иджмы сподвижников. Но в настоящее время, различные чтения, которые находятся вне этой иджмы, недопустимы".

Такого же мнения придерживался и Тахави. Он писал:

"Применение семи чтений (кираат) было разрешено (Аллахом) на первых этапах истории Ислама, в связи со свойственными тому периоду специфическими особенностями. Дело в том, что у арабов было много различных диалектов, и принудить их всех к единому чтению на первых порах было невозможно. После того, как среди мусульман развилась грамотность все чтения (кирааты) были объединены".

В этой связи самое авторитетное объяснение принадлежит Ибн Масуду. Это выдающийся сахаб (сподвижник) пророка в одном из хадисов говорил о семи чтениях и арабских диалектах: "Я слышал чтение Корана от чтецов различных племен. И обнаружил, что все они близки друг к другу по смыслу… Поэтому их читайте так, как вы их изучили".

7. Под семью харфами подразумеваются арабские диалекты: Курейш, Хузайл, Сакиф, Хавазин, Кинана, Тамим и Айман.

В заключение, необходимо отметить, что до Хиджры Коран читался исключительно на диалекте Курейша. После Хиджры Ислам приняли и другие арабские племена, и на этом этапе появилась необходимость чтения некоторых частей Корана на языках диалектов этих арабских племен. Для облегчения чтения Корана для арабов, пророк попросил (у Аллаха, посредством Ангела Джабраила) возможность чтения Корана соответственно этим диалектам. Это разрешение получалось им раз за разом до семи раз. Допускались только и только варианты чтения, услышанные от самого пророка. Во времена Османа же Коран вновь вернулся в свою изначальную форму курейшитского диалекта.

8. Семь чтений (кираат)

Семь знаменитых имамов, которые передали методы чтения следующие:

1. Нафи ибн Абдурахман ибн Абу Нуайм аль-Лейси (ум. В 169/785)
2. Абдулла ибн Кесир аль Мекки (ум. В 120/737)
3. Абу Амр ибн аль-Ала аль-Мазини аль-Басри (ум. В 154/770)
4. Ибн Амир Абу Имран Абдулла аль-Йасриби (ум. В 118/736)
5. Абу Бакр Асим ибн Абу ан-Наджуд аль Куфи ((ум. В 127/744)
6. Хамза ибн Хабиб Ибн Аммар (ум. В 156/772)
7. Аль-Кисаи Абу аль-Хасан Али ибн Хамза (ум. В 189/804)

Их кирааты (чтения) были продолжены и развиты после них их учениками. Ибн аль-Джезири (Шамсаддин Мухаммад) прибавил к этому списку еще трех передатчиков чтения Корана:

1. Халеф ибн Хишам аль-Баззар аль-Багдади (ум. В 229/843)
2. Абу Джафар Язид ибн аль-Ка'ка аль-Махзуми аль-Медени (ум. В 130/747)
3. Абу Мухаммад Якуб ибн Исхак аль-Хадрами (ум. В 205/820)

На сегодняшний день фактически сохранились три кираата:

1. Кираат Асима в риваййе Хафса: Подавляющее большинство современных мусульман читает его именно в этом чтении и по нему печатаются Кораны.

2. Кираат Нафи в риваййе Верша: Этот кираат популярен в Северной Африке (кроме Египта).

3. Кираат Абу Амра популярен меньше первых двух. Фактически читается только в некоторых областях Судана.

Кирааты Шазз

Чтения, которые не имеют достоверной цепи передатчиков Корана, которые восходили бы к пророку, полностью отвергаются.

В то же время есть и такие кирааты, которые имеют подтверждение только в каких-то одиночных передачах, и не подтверждаются другими источниками (т.е. они не "мутеватир"). Их называют кираатами Шазз. Эти чтения запрещается употреблять при намазе, или в других местах. Однако некоторые из них принимаются в качестве довода (далиль) при решении некоторых вопросов правового характера. Таковыми являются, например, свитки Ибн Масуда илиУбаййа ибн Кааба.

[перевод с турецкого А. А. Али-заде (Абдуллы Али)]



ПРИЛОЖЕНИЕ

Коран после эпохи Османа

Сподвижники получили Коран от посланника Аллаха, позаботившись о его заучивании и записи, как уже было сказано. Затем Коран непрерывно переходил из века в век путем восприятия на слух и передачи из уст в уста, переписывания и запоминания. Со стороны мусульман Корану оказывалось такое внимание, которое не оказывалось никакой другой книге.

Введение в Коран специальных знаков для огласовки текста

Мусульмане продолжали переписывать суры с Корана Османа, сохранив способ его письма вплоть до наших дней. Они добавили лишь точки и огласовки, а также совершенствовали письмо. Это делалось для того, чтобы облегчить чтение Корана в том истинном виде, в каком он был услышан от пророка Аллаха и в каком мы слышим его от чтецов Корана сейчас и который соответствует Корану Османа. Ведь Коран, записанный во времена халифа Османа, был лишен точек и огласовок.

Когда Ислам стали принимать не только арабы, и возникла опасность искажения Корана, правитель Ирака Зияд попросил Абу-л-Асвада ад-Дуали (ум. 681), одного из величайших и искусных чтецов, поставить для людей в тексте значки, делающие их чтение правильным. Он поставил окончания слов в Коране, изобразив “фатху” в виде точки над буквой, “касру” - в виде точки нод ней, “дамму” - точки сбоку, а знаком “танвина” сделал две точки. Способ огласования Абу-л-Асвада распространился, и люди пользовались им. Однако этот способ не учитывал всех особенностей языка, и поэтому иногда в чтении возникали искажения в огласовке или произношении слов.

Чтобы исправить это, Наср ибн Асим предложил ставить еще одну точку над буквами с точками или под ними [Точка Абу-л-Аббаса указывала на огласование и ставилась другими чернилами, отличающимися от тех, которыми был написан текст. Что же касается точек Насра, которыми различались буквы, то они делались теми же чернилами, которыми был написан текст.]

Позднее, еще один чтец Корана - аль-Халиль ибн Ахмад огласовал все буквы слов в Коране, изменив прежний вид огласовок, введенных Абу-л-Асвадом. Он сделал знаком “фатхи” косой “алиф” над буквой (означает гласный звук “а” и мягкую “а”), “касры” - “йа” под ней (означает гласный звук “и” и мягкую “и”), “даммы” - “вав” над ней (означает гласный звук “у”) и ввел также знаки “мадды” (повторяющихся согласных букв) и “ташдида”. После Халила огласовка Корана приняла свой нынешний вид. Затем знатоки Корана занялись обозначением пауз и начал в чтении Корана и изучением теории языка, которое прояснило бы понимание Корана, улучшило бы его чтение, дало бы возможность постичь причины неподражаемости Корана.

Затем было разработано искусство чтения Корана нараспев, с целью выражения долгот, слияний и мелодичности. В чтении же Корана передавался тот его вид, который шел от посланника Аллаха.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BEK' post='794016' date='Jun 12 2006, 21:13 '][quote name='Murados' post='793929' date='Jun 12 2006, 19:58 ']
[quote name='BEK' post='792830' date='Jun 11 2006, 20:35 ']
Вы что не прочитали мой пост доконца ? КОРАН РЕШИЛИ ЗАПИСАТЬ ТАК КАК ОН БЫЛ ПОСЛАН, ПОТОМУ ЧТО ДО ЛЮДЕЙ НЕ ПРАВИЛЬНО ДОХОДИЛИ ЕГО АЙАТЫ А ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ СОБРАН КОРАН УЖЕ ВСЕ ЧИТАЛИ ЕДИНЫЙ КОРАН ... ИМЕНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН НЕ БЫЛ ИЗМЕНЕН СОБРАЛИ ЕГО В ОДНО ЦЕЛОЕ![/quote]

Это вы плохо читаете,

После того как он был собран он не изменялся, я с этим не спорю, [b]а что было до того как он был собран[/b]? явно написано, что он был собран, т.к. некоторые люди начали его изменять
[/quote]
Вы знаете он был собран с записей сделаные при Пророке и со слов людей которые знали его наизусть при этом были уважаемые всем люди они независемо друг от друга говорили однои тоже..
[/quote]

Но вы не будете отрицать что Коран был собран именно из-за появления разночтений?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tornado' post='794006' date='Jun 12 2006, 20:51 '][quote]Это вы плохо читаете,

После того как он был собран он не изменялся, я с этим не спорю, а что было до того как он был собран? явно написано, что он был собран, т.к. некоторые люди начали его изменять[/quote]

как вы думаете, что именно изменили люди?
[/quote]

Не знаю.

Я читал в некоторых источниках что Коран на земле это лишь часть вселенского Корана, который лежит в подножии трона Аллаха. Правда ли это?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Не знаю.

Я читал в некоторых источниках что Коран на земле это лишь часть вселенского Корана, который лежит в подножии трона Аллаха. Правда ли это?[/quote]

неужели вы думаете, что есть трон и аллах на нем восседает. :-)
правду узнаем после смерти:-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tornado' post='794342' date='Jun 13 2006, 02:58 '][quote]Не знаю.

Я читал в некоторых источниках что Коран на земле это лишь часть вселенского Корана, который лежит в подножии трона Аллаха. Правда ли это?[/quote]

неужели вы думаете, что есть трон и аллах на нем восседает. :-)
правду узнаем после смерти:-)
[/quote]

Естественно это образное выражение :):):)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='794320' date='Jun 13 2006, 03:35 '][quote name='BEK' post='794016' date='Jun 12 2006, 21:13 ']
[quote name='Murados' post='793929' date='Jun 12 2006, 19:58 ']
[quote name='BEK' post='792830' date='Jun 11 2006, 20:35 ']
Вы что не прочитали мой пост доконца ? КОРАН РЕШИЛИ ЗАПИСАТЬ ТАК КАК ОН БЫЛ ПОСЛАН, ПОТОМУ ЧТО ДО ЛЮДЕЙ НЕ ПРАВИЛЬНО ДОХОДИЛИ ЕГО АЙАТЫ А ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ СОБРАН КОРАН УЖЕ ВСЕ ЧИТАЛИ ЕДИНЫЙ КОРАН ... ИМЕНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН НЕ БЫЛ ИЗМЕНЕН СОБРАЛИ ЕГО В ОДНО ЦЕЛОЕ![/quote]

Это вы плохо читаете,

После того как он был собран он не изменялся, я с этим не спорю, [b]а что было до того как он был собран[/b]? явно написано, что он был собран, т.к. некоторые люди начали его изменять
[/quote]
Вы знаете он был собран с записей сделаные при Пророке и со слов людей которые знали его наизусть при этом были уважаемые всем люди они независемо друг от друга говорили однои тоже..
[/quote]

Но вы не будете отрицать что Коран был собран именно из-за появления разночтений?
[/quote]
Буду коран был собран именно из за того, чтобы этих разногласий не было !

[quote][quote name='Tornado' post='794342' date='Jun 13 2006, 03:58 ']
[quote]Не знаю.

Я читал в некоторых источниках что Коран на земле это лишь часть вселенского Корана, который лежит в подножии трона Аллаха. Правда ли это?[/quote]

неужели вы думаете, что есть трон и аллах на нем восседает. :-)
правду узнаем после смерти:-)
[/quote]


[quote name='Murados' post='794347' date='Jun 13 2006, 04:06 '][quote name='Tornado' post='794342' date='Jun 13 2006, 02:58 ']
[quote]Не знаю.

Я читал в некоторых источниках что Коран на земле это лишь часть вселенского Корана, который лежит в подножии трона Аллаха. Правда ли это?[/quote]

неужели вы думаете, что есть трон и аллах на нем восседает. :-)
правду узнаем после смерти:-)
[/quote]

Естественно это образное выражение :):):)
[/quote][/quote]Когда многие узнают правду увы на лице их не будет улыбки а будут гримассы боли так что луше ишите правду до смерти..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='795812' date='Jun 14 2006, 01:49 '][b] to BEK [/b] ;)

Потухли что-то наши оппоненты, тебе не кажется, ахи? :blink: А как громко и пышно всё начиналось. :)[/quote]

Если бы были нормальные оппоненты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='795829' date='Jun 14 2006, 03:21 ']Если бы были нормальные оппоненты.[/quote]


Плохому яйцору танцы мешают!? Делами, молодой человек, делами и фактами, свою правоту надо доказывать, а не репликами, типа "Сам дурак".
Вы на мои последние посты практически ничего не ответили, но я догадываюсь почему - там ведь не было ничего про Вас, про Ваши личностные качества и т.д. Даже о глупости ни слова. Что уж тут скажешь, коли говорить нечего. Я Вас понимаю. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='795812' date='Jun 14 2006, 02:49 '][b] to BEK [/b] ;)

Потухли что-то наши оппоненты, тебе не кажется, ахи? :blink: А как громко и пышно всё начиналось. :)[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Саламу алейкум, родной! Тебе следовало бы быть по мягчи с оппонентами "нужно любить созданных ради создателя"

А то, что касается твоих постов то хранит тебя АЛЛАХ! Все верно и думаю доказанно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='795834' date='Jun 14 2006, 02:31 '][quote name='Murados' post='795829' date='Jun 14 2006, 03:21 ']
Если бы были нормальные оппоненты.[/quote]


Плохому яйцору танцы мешают!? Делами, молодой человек, делами и фактами, свою правоту надо доказывать, а не репликами, типа "Сам дурак".
Вы на мои последние посты практически ничего не ответили, но я догадываюсь почему - там ведь не было ничего про Вас, про Ваши личностные качества и т.д. Даже о глупости ни слова. Что уж тут скажешь, коли говорить нечего. Я Вас понимаю. :D
[/quote]

Вы только можете что обсуждать мои личные качкства, а вот по теме ... жаль что ничего по теме сказать не можете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='792589' date='Jun 11 2006, 16:16 '][b]Murados[/b]

Я не хотел поначалу писать на этой теме, но потом передумал. Я на этой теме буду говорить только с Вами. Заете хадисы и т.п все это второстпенное. Например для мея мусульмаина -шиита Бухари не аторитет. Бухари не видел ни одно сподвижника Пророка Мухаммеда(с) в лицо, не общался с ними. У него есть достоверные хадисы, но не все. Наши суннитские братья называют его сборник Сахихом, то есть полностью достоверным. Я так не считаю. У меня свои источники. Поэтоме мне например хадисы из Бухари прошу не приводить. Или же приводите общепринятые хадисы, то есть принимаемые и суннитами и шиитами. Я опираюсь исключтельно на логику, так как вхадисах часто можно найти изъян. Очень много хадисов которые не укладыаются логику и противоречат Корану зафикси ровано в сборниках и названы сахихами.

Прежде всегу меня к вам один вопрос. Вы верите в Бога и в то, что Мухаммед(с) является посланником Аллаха? От вашего ответа будет зависеть и величина и содержание моего ответа.[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------
расскажите пожалуйста о ваших источниках подробно, а я расскажу о наших в том, числе и о бухари, и не забудьте отметить то, что им.Махди лично рассписывается под Хадисами Кулейни. Как это происходит? Но не ставьте книгу, а сами объясните. Просто интересно мне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='795867' date='Jun 14 2006, 03:56 ']Вы только можете что обсуждать мои личные качкства, а вот по теме ... жаль что ничего по теме сказать не можете.[/quote]

Как это по детски, как это по Вашему. Так ребячески огрызнулись, я аж умилился. Я тут привожу посты на пол страницы, и все с полными ответами на Ваши лживые словеса. А Вы мне [b]"жаль что ничего по теме сказать не можете."[/b] Как глупо, и как привычно. Спасибо, что не разочаровали. Прощайте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='795909' date='Jun 14 2006, 04:49 '][quote name='Murados' post='795867' date='Jun 14 2006, 03:56 ']
Вы только можете что обсуждать мои личные качкства, а вот по теме ... жаль что ничего по теме сказать не можете.[/quote]

Как это по детски, как это по Вашему. Так ребячески огрызнулись, я аж умилился. Я тут привожу посты на пол страницы, и все с полными ответами на Ваши лживые словеса. А Вы мне [b]"жаль что ничего по теме сказать не можете."[/b] Как глупо, и как привычно. Спасибо, что не разочаровали. Прощайте.
[/quote]
-------------------------------------------------------------------
Грей, думаю это нормально когда человек, которого как-то нагрубили (если даже по праву), становится незрячим в отношении того, что ты сказал или написал, т.к. эмоции покрывают разум и сурдце. И теперь все, что ты не скажешь будет отождествляться с твоими личными характеристиками. Так, что почитают другие ИншААЛЛАХ поймут.С.а

Link to comment
Share on other sites

[quote name='brat mayise' post='795913' date='Jun 14 2006, 05:29 ']Грей, думаю это нормально когда человек, которого как-то нагрубили (если даже по праву), становится незрячим в отношении того, что ты сказал или написал, т.к. эмоции покрывают разум и сурдце. И теперь все, что ты не скажешь будет отождествляться с твоими личными характеристиками. Так, что почитают другие ИншААЛЛАХ поймут.С.а[/quote]


"... Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них пелена ..." Священный Коран, Сура 2, Аль-Бакара- Корова, аят 7

Link to comment
Share on other sites

Для начала немного предисловья………….

Вот уже на протяжении довольно долгого времени постоянные юзеры раздела религия явл. участниками животрепещущего диалога по теме “Явление иконы богоматерь державная”.
Тема была открыта Anar Hiya, по началу все участники данной темы потеряли к ней всякий интерес (тема до нельзя глупа, прости Anar -)), все кроме Fatiha.

Но это-то и было самое ужасное…..Потехе не было (как видно и нет) конца……. Anar со стороны выглядел как мальчик для битья, но не сдавался (ассоциативно он мне варяга напоминал ), ну что ж поделать сам виноват, хоть человек он и хороший, правда хороший и безобидный.
Потом он неожиданно пропал почти на месяц, подумали мы и решили, что он одумался, ан нет (причем к немалой радости многих юзеров), оказалась (как потом он сам прояснил) у него был “пост на дворе ©……”, вот и воздерживался от споров.

Ту же самую картину можно сейчас наблюдать и вашем случае. Поэтому Murados, хоть и принадлежу я к лагерю ваших оппонентов, хоть скука одолевает меня страшная (в особенности с 9.00 до 18.00, не знаешь чем себя занять), и хоть по рейтингу популярности ваша тема все еще уступает, но если дело так пойдет и дальше, то вы смело сможете потеснить Анара на занимаемой позиции. В связи с чем решайте сами.

Пы.Сы: тему “Явл. Иконы богоматерь державная” настоятельно советую прочитать (если еще не читали),

Link to comment
Share on other sites

так мои уважаемые брыть и опоненты я выщел в отпуск поэтому каждую ночь с вами обшаться не смогу но периодически появлять ся буду Благо в Баку полно интернет клубов и интернет кафе!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='brat mayise' post='795895' date='Jun 14 2006, 04:30 '][quote name='JIGORO' post='792589' date='Jun 11 2006, 16:16 ']
[b]Murados[/b]

Я не хотел поначалу писать на этой теме, но потом передумал. Я на этой теме буду говорить только с Вами. Заете хадисы и т.п все это второстпенное. Например для мея мусульмаина -шиита Бухари не аторитет. Бухари не видел ни одно сподвижника Пророка Мухаммеда(с) в лицо, не общался с ними. У него есть достоверные хадисы, но не все. Наши суннитские братья называют его сборник Сахихом, то есть полностью достоверным. Я так не считаю. У меня свои источники. Поэтоме мне например хадисы из Бухари прошу не приводить. Или же приводите общепринятые хадисы, то есть принимаемые и суннитами и шиитами. Я опираюсь исключтельно на логику, так как вхадисах часто можно найти изъян. Очень много хадисов которые не укладыаются логику и противоречат Корану зафикси ровано в сборниках и названы сахихами.

Прежде всегу меня к вам один вопрос. Вы верите в Бога и в то, что Мухаммед(с) является посланником Аллаха? От вашего ответа будет зависеть и величина и содержание моего ответа.[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------
расскажите пожалуйста о ваших источниках подробно, а я расскажу о наших в том, числе и о бухари, и не забудьте отметить то, что им.Махди лично рассписывается под Хадисами Кулейни. Как это происходит? Но не ставьте книгу, а сами объясните. Просто интересно мне.
[/quote]


В отличии от ваших книг мы свои книги Сахихами не называем. У на сборники где собраны все хадисы. И уже потом идет разграничение, какой хадис достоверный, а какой нет. Этому уже посвящается отдельный труд.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BEK' post='792830' date='Jun 11 2006, 21:35 '][quote name='Murados' post='792622' date='Jun 11 2006, 16:53 ']
[quote name='BEK' post='792475' date='Jun 11 2006, 11:35 ']

Слабая попытка ..
Откриваем Бухарии читаем, что Коран решили записать не потому что кто то тогда преднамеренно изменял, [b]а потому что многим он доходил не полностью и искаженно[/b] и самое главное люди собравшие коран сами видели пророка и знали его наизусть.. и собрали его так как он был послан :)[/quote]

Какая разница преднамеренно он был изменен или нет? Главное что изменения были. Хорошо что вы хоть этого не отрицаете. Т.к. людям свойственно ошибаться вполне может быть что его собрали не совсем так как он был послан :):)

А перевод с английского мой, или вы читаете Бухари в оригинале?
[/quote]
Вы что не прочитали мой пост доконца ? КОРАН РЕШИЛИ ЗАПИСАТЬ ТАК КАК ОН БЫЛ ПОСЛАН, ПОТОМУ ЧТО ДО ЛЮДЕЙ НЕ ПРАВИЛЬНО ДОХОДИЛИ ЕГО АЙАТЫ А ПОСЛЕ ТОГО КАК БЫЛ СОБРАН КОРАН УЖЕ ВСЕ ЧИТАЛИ ЕДИНЫЙ КОРАН ... ИМЕНО ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОН НЕ БЫЛ ИЗМЕНЕН СОБРАЛИ ЕГО В ОДНО ЦЕЛОЕ!
[/quote]

[b]BEK[/b]

В принципе ты правильно написал. Просто нужно добавить

Коран был доведен до грамматического совершенства Имамом Али(а). То есть, тех точек и запятых и т.п в кораническом тексте не было. Поэтому люди иной раз неправильно читали Коран. То есть одно слово из-за неграмотности могли прочитать иначе. Для того чтобы избежать кривочтений Имам Али(а) доработал грамматику Корана и пустановил то как правильно надо читать. Это дело как раз и было поручено Имаму Али(а). Коран собирался под жестким контролем Имама Али(а).

Link to comment
Share on other sites

[b]Murados[/b]

Если вы верите в Бога, принимаете Мухаммеда как пророка Ислама и принимаете Коран как Святую книгу, то после выставленного вам аята
[b]
(15:9.) "Воистину, Мы ниспослали Коран, и, воистину, Мы оберегаем его", [/b]

Все вопросы должны были отпасть. Теперь возникат вопрос. Вы думаете в Коране неправада написана? Или Бог обманул нас? Он же ясно в Коране нам говорит, что оберегает Коран. Вы сомневаетесть в Его сили? Вы считаете, что Коран не сбережен?


В Исламе кроме пророка, как божественного избранника, есть еще и имам. Имам также назначается Аллахом, также получает откровения (не аяты), и ведом Богом. После Мухаммеда (с), который был и пророком и имамом, Имамом стал Али(а). Не путать с халифом. Имамат не избирается народом, это божественная воля.Так вот Али(а) являлся таким же имамом как Мухаммед(с) пророком. Оба они были богоизбранными. После Имама Али(а) было еще 11 имамов назаначенных Аллахом. Все эти люди связаны с Аллахом и могут получать от Него откровения. Так вот они знали Коран наизусть, это как бы было вложено в их знания Богом. Все они на протяжении 200 с лишним лет подтверждали, что Коран не изменен, то есть ничего из него не пропало. Если бы было так, то получается что аят Корана, в который вы верите неверен, что исключатся, и вместе с тем люди-имамы считающиеся ходячими Коранами, сразу же указали бы на недостаток. Из Корана не пропал ни один аят.

То есть ваша вера в Бога, в пророка, в Коран уже должно служить для вас доказательством. Это в общем. Если есть вопросы то задавайте.

Link to comment
Share on other sites

[b]Murados[/b]
Вы верите в Аллаха и признате Его Пророка(савас).Это уже хорошо.

Я вас понимаю, зрелого человека не особенно убеждает аргументация типа «Коран неизменен потому,что так написано в Коране», «надо быть мусульманином чтобы понять и поверить в неизмененность Корана». Представляю, если бы Пророк (савас) подобным образом распространял ислам. И на будущее замечу, что ни Гете, ни свейский король Густав III, ни Маркс в арафатках,чалмах,абах и изарах за свою жизнь замечены не были (хххотя борода Маркса оччень смахивает на бороду мусульманского ученого :D ).

Для начала пожалуйста признайте,что вы дали маху с «был напечатан спустя 150 лет после смерти Пророка».Наш Пророк (савас) умер в [u]632 [/u]году (июнь/июль), а халиф Осман при к-ром был написан первый Коран, был убит в [u]656 [/u]г. 17 июня.

Теперь…Маленький пример.

В 1912 году, в Банкайпуре, (Индия) на берегах могучего Ганга (а может вдали от них)был обнаружен манускрипт Корана, который наряду с общепринятыми 114-тью сурами,содержал еще две "суры"- "Нурайн" и "Вилайат". Перевод этих "сур" был опубликован Клэром Тисдаллом в журнале "The Moslem World" в 1913 г. Утверждалось, что манускрипту как минимум 200-300 лет. После анализа озвучен был результат - эти «суры»-фальшивка- они никак не соответствуют ни стилистике, ни слогу, ни манере Корана. Стиль имитирован из Корана, но не всегда удачно. В некоторых местах, смысл, содержащийся в контексте, относится к более позднему периоду чем период к которому принадлежит Коран.
Ну не получается и не получится у людей (да и у всех созданий) придумать хотя бы один аят подобный слову Божьему.

Еще.

Отличие мусульман от представителей др.аврамических религий, да и вообще религий в том, что они абсолютно уверены в неизменности, целостности и божественности Корана и спокойны за его сохранность. У каждого муслима есть дома оригинал, на арабском - точная копия того, что было внушено Пророку(савас),за ним не надо стремглав мчаться в Ватикан, где найдешь разве что кардиналов, уплетающих попкорн и втихомолку посмеивающихся за просмотром «Кода да Винчи», но никак не оригинал Евангелия на греческом языке.

И еще. Действие производимое этой Книгой. Да, для кого то сцена падения, наполненная скрытым драматизмом и душевными терзаниями главного героя из бестселлера Алана Александра Милна «Винни Пух и Все-все-все» тоже впечатляюще эффективна. Но согласитесь когда ученый физик (честно забыл его имя) читает в книге написанной полтора тысячелетия назад о том, до чего доперла современная наука только щас (я о биополе человека),когда мореплаватель сталкивается с не смешением водных толщ и они дружно принимают Ислам (и пусть уважаемый HVT начнет мне «помогать», что Жак Ив Кусто мусульманином не был, по той причине, что дал свое согласие быть похороненным по католическому обряду,дал согласие потому что банально и тупо был мертв) согласитесь,что эта книга не может быть результатом труда ни Али,ни Османа,ни Зейда,ни кого либо из людей.

Всего Вам наилучшего.

ПС: “[i]Он не поэт, а Пророк, и донес до нас Мухаммад Коран - божественный закон, а не книгу, написанную человеком для развлечения или повышения общей образовательности”.[/i]И.Гете.

И.В.Гёте :[i]"Стиль Корана местами суров и подлинно возвышен, а потому никому не следует удивляться действию, производимому этой Книгой."[/i]

[i]"Я был изумлен друзья— мусульмане, Увидев перо павлина в Коране! Добро пожаловать в книге святой , Создание блистающее красотой."[/i](Фауст — лирика. Москва 1986 г.)

[i]“Основа Ислама очень проста – это формула: “Нет бога, божества, заслуживающего служения, кроме Аллаха”, и Мухаммаду (благословение Аллагьа и мир ему) была ниспослана эта истина. И не найдете в этой Книге (Коране)ничего, что противоречит наукам нынешней эпохи. И заслуживает эта религия, чтобы ей последовали”.[/i] “Ислам в Хиджазе” -шведский король Густав III.

Link to comment
Share on other sites

[b]Emir писал[/b]

[quote]Я вас понимаю, зрелого человека не особенно убеждает аргументация типа «Коран неизменен потому,что так написано в Коране», «надо быть мусульманином чтобы понять и поверить в неизмененность Корана».[/quote]

Меня на протяжении всей темы удивляет только одно - почему мы должны что-либо доказывать? Пришёл какой то тип, заявил, что Коран может быть был изменён, [b][color="#FF0000"]не приведя никаких, мало мальски серьёзных(да вообще никаких), доказательств своим словам[/b][/color] - и мы всем хором дружно повелись, начали оправдываться, что то доказывать(по ходу дела, походя, облив помоями Бухари).
По моему мнению [b][color="#FF0000"]голословно[/color] утверждать такое уже [color="#FF0000"]оскорбление Ислама в целом и мусульман в частности.[/color][/b] Никто над этим не задумывался.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='798130' date='Jun 16 2006, 04:29 '][b]Emir писал[/b]

[quote]Я вас понимаю, зрелого человека не особенно убеждает аргументация типа «Коран неизменен потому,что так написано в Коране», «надо быть мусульманином чтобы понять и поверить в неизмененность Корана».[/quote]

Меня на протяжении всей темы удивляет только одно - почему мы должны что-либо доказывать? Пришёл какой то тип, заявил, что Коран может быть был изменён, [b][color="#FF0000"]не приведя никаких, мало мальски серьёзных(да вообще никаких), доказательств своим словам[/b][/color] - и мы всем хором дружно повелись, начали оправдываться, что то доказывать(по ходу дела, походя, облив помоями Бухари).
По моему мнению [b][color="#FF0000"]голословно[/color] утверждать такое уже [color="#FF0000"]оскорбление Ислама в целом и мусульман в частности.[/color][/b] Никто над этим не задумывался.
[/quote]

Иной раз нужно отвечать на вопросы. Люди могу заблуждаться. Поэтому нужно спокойно разъяснять без истерики и ругательств. Любая грубость это показатель слабости, даже если вы правы. Со стороны кажется что мусульманам предоставили такие доказательства измененности Корана, что они от бесилия начали ругаться. Запомните любая ваша грубость, даже ответ на грубость со стороны немусульман будет квалифицироваться как невоспитанность и показатель Ислама. Вот к примеру [b]Тристар[/b] имея большое колличество предупреждений и банов от меня за оскорбления религиозных чувств уже начал укорять вас в том, что делал сам совсем недавно. Поймите меня правильно...

Нас читают со стороны и мы должны иной раз возвращаться к изжеванным темам, хотя бы ради них. Они могут впасть в заблуждение. Тут главное не доказать Мурадосу или еще 3-4 юзерам, которые сомневаются. Главное аргументрованно и взвешенно защищать свою позицию. Успехов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='798130' date='Jun 16 2006, 04:29 '][b]Emir писал[/b]

[quote]Я вас понимаю, зрелого человека не особенно убеждает аргументация типа «Коран неизменен потому,что так написано в Коране», «надо быть мусульманином чтобы понять и поверить в неизмененность Корана».[/quote]

Меня на протяжении всей темы удивляет только одно - почему мы должны что-либо доказывать? Пришёл какой то тип, заявил, что Коран может быть был изменён, [b][color="#FF0000"]не приведя никаких, мало мальски серьёзных(да вообще никаких), доказательств своим словам[/b][/color] - и мы всем хором дружно повелись, начали оправдываться, что то доказывать(по ходу дела, походя, облив помоями Бухари).
По моему мнению [b][color="#FF0000"]голословно[/color] утверждать такое уже [color="#FF0000"]оскорбление Ислама в целом и мусульман в частности.[/color][/b] Никто над этим не задумывался.
[/quote]

:aappll:
Grey, а это читал?

В Исламе кроме пророка, как божественного избранника, есть еще и имам. Имам также назначается Аллахом, также получает откровения (не аяты), и ведом Богом. После Мухаммеда (с), который был и пророком и имамом, Имамом стал Али(а). Не путать с халифом. Имамат не избирается народом, это божественная воля.Так вот Али(а) являлся таким же имамом как Мухаммед(с) пророком. Оба они были богоизбранными. После Имама Али(а) было еще 11 имамов назаначенных Аллахом. Все эти люди связаны с Аллахом и могут получать от Него откровения.

Астахфирулла!!!

Пророк САВ получая откровения принес нам Священный коран!, а имамы что принесли?
Я думаю, и со мной многие согласяться, что если АЛЛАХу, после смерти пророка Мухаммада было бы угодно что либо донести до нас ОН послал бы следующего пророка, благо 124 000 пророков было до..,Я уже молчу, про то что САМ АЛЛАХ передал нам через Пророка САВ что Ислам как религия -КАМИЛЬ, и не нуждается в дополнении. Что ж по вашему может до нас после этих слов донести Имам, Либо получается, что АЛЛАХ Астахфирулла!!!,Астахфирулла!!! Забыл что то, а после смерти пророка вспомнил и послал откравения Хазрату Али?? Астахфирулла!!! Так тоже нет да!! Хазрат Али был настолько честным и непорочным человеком что в этом случае сразу заявил бы об этом всему Исламскому миру и Абу Букр первый бы поддержал бы, зная как они друг другу отнасились!!! Субханаллах! Мы им к сажелению не чета!!! Я уверен, что если даже Хазратом Али и были внесенны граматические поправки в Коран, то для этого достаточно было и элма Хазрата Али полученного от самого Пророка САВ!!
Поэтому каждый второй сегодня говорит, что я имею откровения от АЛЛАХа иди погодаю. Извиняюсь, но ставить в один ряд кого-то или что-то с АЛЛАХом , Астахфирулла!!!, Мы с Вами знаем чем это кончиться...
Не билим ...... почему мы не можем найти общий язык?
[center] [center]Кстати официально заявляю от всего суннитского мира : Галят делает КАЖДЫЙ кто утверждает что сунниты не признают Ахли -Бейт и тем более Хазрата Али, как сподвижника пророка Мухаммада САВ[/center]. Я это не раз замечал на страницах данного форума и удивлен почему модераторами не присикаются подобные заявления! А что касается споров предлагаю всем дружно заходить в хрестьянские сайты и делать Давят ибо это обязанность каждого мусульманина!!! Кто за поднимите руки![/center]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='797128' date='Jun 15 2006, 02:02 '][b]Murados[/b]

Если вы верите в Бога, принимаете Мухаммеда как пророка Ислама и принимаете Коран как Святую книгу, то после выставленного вам аята
[b]
(15:9.) "Воистину, Мы ниспослали Коран, и, воистину, Мы оберегаем его", [/b]

Все вопросы должны были отпасть. Теперь возникат вопрос. Вы думаете в Коране неправада написана? Или Бог обманул нас? Он же ясно в Коране нам говорит, что оберегает Коран. Вы сомневаетесть в Его сили? Вы считаете, что Коран не сбережен?


В Исламе кроме пророка, как божественного избранника, есть еще и имам. Имам также назначается Аллахом, также получает откровения (не аяты), и ведом Богом. После Мухаммеда (с), который был и пророком и имамом, Имамом стал Али(а). Не путать с халифом. Имамат не избирается народом, это божественная воля.Так вот Али(а) являлся таким же имамом как Мухаммед(с) пророком. Оба они были богоизбранными. После Имама Али(а) было еще 11 имамов назаначенных Аллахом. Все эти люди связаны с Аллахом и могут получать от Него откровения. Так вот они знали Коран наизусть, это как бы было вложено в их знания Богом. Все они на протяжении 200 с лишним лет подтверждали, что Коран не изменен, то есть ничего из него не пропало. Если бы было так, то получается что аят Корана, в который вы верите неверен, что исключатся, и вместе с тем люди-имамы считающиеся ходячими Коранами, сразу же указали бы на недостаток. Из Корана не пропал ни один аят.

То есть ваша вера в Бога, в пророка, в Коран уже должно служить для вас доказательством. Это в общем. Если есть вопросы то задавайте.[/quote]

Я безусловно уважаю веру, но какие доказательства того что Имам действительно избран богом, а не является шарлатаном. Хомейни стал имамом, Хаменеи стал Имамом, в чем было божественное проявление при их назначении? Какие были знаки Аллаха?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JIGORO' post='798472' date='Jun 16 2006, 13:15 ']Иной раз нужно отвечать на вопросы. Люди могу заблуждаться. Поэтому нужно спокойно разъяснять без истерики и ругательств. Любая грубость это показатель слабости, даже если вы правы. Со стороны кажется что мусульманам предоставили такие доказательства измененности Корана, что они от бесилия начали ругаться. Запомните любая ваша грубость, даже ответ на грубость со стороны немусульман будет квалифицироваться как невоспитанность и показатель Ислама. Вот к примеру [b]Тристар[/b] имея большое колличество предупреждений и банов от меня за оскорбления религиозных чувств уже начал укорять вас в том, что делал сам совсем недавно. Поймите меня правильно...

Нас читают со стороны и мы должны иной раз возвращаться к изжеванным темам, хотя бы ради них. Они могут впасть в заблуждение. Тут главное не доказать Мурадосу или еще 3-4 юзерам, которые сомневаются. Главное аргументрованно и взвешенно защищать свою позицию. Успехов.[/quote]


Отвечать нужно не только на вопросы, но и за свои слова. На хамство, пусть и замаскированное нужно отвечать адекватно - и тогда вас будут уважать и бояться. Реагировать на наглость и наезды терпимостью - признак слабости, от такой вселенской терпимости отказались даже христиане, проводники этой идеи в мире.
Доказательства можно и нужно предоставлять, но только тем, кому они нужны, тем кто их читает, тем, кто действительно находится в поиске истины, а не тем. кто пришёл сюда убить время, устроить базар, чтобы потом лицемерно кричать "Вот, они все такие, радикалы-террористы".
Нас читают со стороны, как Вы правильно подметили, и те, кто это делает должны сразу уяснить, что мы, мусульмане, в состоянии поставить хама на место. И, я Вас уверяю, следующий хам триста раз подумает, прежде, чем решится сделать такое же.
Я никогда не был против дельной дисскусии с кем бы то ни было, но при одном условии - оппонент=порядочный человек. В этой дисскусии таковых оппонентов явно недостаёт.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gray-Knight' post='799530' date='Jun 17 2006, 07:07 '][quote name='JIGORO' post='798472' date='Jun 16 2006, 13:15 ']
Иной раз нужно отвечать на вопросы. Люди могу заблуждаться. Поэтому нужно спокойно разъяснять без истерики и ругательств. Любая грубость это показатель слабости, даже если вы правы. Со стороны кажется что мусульманам предоставили такие доказательства измененности Корана, что они от бесилия начали ругаться. Запомните любая ваша грубость, даже ответ на грубость со стороны немусульман будет квалифицироваться как невоспитанность и показатель Ислама. Вот к примеру [b]Тристар[/b] имея большое колличество предупреждений и банов от меня за оскорбления религиозных чувств уже начал укорять вас в том, что делал сам совсем недавно. Поймите меня правильно...

Нас читают со стороны и мы должны иной раз возвращаться к изжеванным темам, хотя бы ради них. Они могут впасть в заблуждение. Тут главное не доказать Мурадосу или еще 3-4 юзерам, которые сомневаются. Главное аргументрованно и взвешенно защищать свою позицию. Успехов.[/quote]


Отвечать нужно не только на вопросы, но и за свои слова. На хамство, пусть и замаскированное нужно отвечать адекватно - и тогда вас будут уважать и бояться. Реагировать на наглость и наезды терпимостью - признак слабости, от такой вселенской терпимости отказались даже христиане, проводники этой идеи в мире.
Доказательства можно и нужно предоставлять, но только тем, кому они нужны, тем кто их читает, тем, кто действительно находится в поиске истины, а не тем. кто пришёл сюда убить время, устроить базар, чтобы потом лицемерно кричать "Вот, они все такие, радикалы-террористы".
Нас читают со стороны, как Вы правильно подметили, и те, кто это делает должны сразу уяснить, что мы, мусульмане, в состоянии поставить хама на место. И, я Вас уверяю, следующий хам триста раз подумает, прежде, чем решится сделать такое же.
Я никогда не был против дельной дисскусии с кем бы то ни было, но при одном условии - оппонент=порядочный человек. В этой дисскусии таковых оппонентов явно недостаёт.
[/quote]
Да брат ты прав потому что многие из тут сидяших оскорбляют не только нас но и наших уважаемых людей и сколько бы мягко их об этом предупреждали все равно они этим занимались.. но на таких нет управы к сожалению за место одного приходят ише три как головы у гидры!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Murados' post='799514' date='Jun 17 2006, 05:46 '][quote name='JIGORO' post='797128' date='Jun 15 2006, 02:02 ']
[b]Murados[/b]

Если вы верите в Бога, принимаете Мухаммеда как пророка Ислама и принимаете Коран как Святую книгу, то после выставленного вам аята
[b]
(15:9.) "Воистину, Мы ниспослали Коран, и, воистину, Мы оберегаем его", [/b]

Все вопросы должны были отпасть. Теперь возникат вопрос. Вы думаете в Коране неправада написана? Или Бог обманул нас? Он же ясно в Коране нам говорит, что оберегает Коран. Вы сомневаетесть в Его сили? Вы считаете, что Коран не сбережен?


В Исламе кроме пророка, как божественного избранника, есть еще и имам. Имам также назначается Аллахом, также получает откровения (не аяты), и ведом Богом. После Мухаммеда (с), который был и пророком и имамом, Имамом стал Али(а). Не путать с халифом. Имамат не избирается народом, это божественная воля.Так вот Али(а) являлся таким же имамом как Мухаммед(с) пророком. Оба они были богоизбранными. После Имама Али(а) было еще 11 имамов назаначенных Аллахом. Все эти люди связаны с Аллахом и могут получать от Него откровения. Так вот они знали Коран наизусть, это как бы было вложено в их знания Богом. Все они на протяжении 200 с лишним лет подтверждали, что Коран не изменен, то есть ничего из него не пропало. Если бы было так, то получается что аят Корана, в который вы верите неверен, что исключатся, и вместе с тем люди-имамы считающиеся ходячими Коранами, сразу же указали бы на недостаток. Из Корана не пропал ни один аят.

То есть ваша вера в Бога, в пророка, в Коран уже должно служить для вас доказательством. Это в общем. Если есть вопросы то задавайте.[/quote]

Я безусловно уважаю веру, но какие доказательства того что Имам действительно избран богом, а не является шарлатаном. Хомейни стал имамом, Хаменеи стал Имамом, в чем было божественное проявление при их назначении? Какие были знаки Аллаха?
[/quote]

Пророк Мухаммед, которому ниспосылались аяты и объявил волю Аллаха. Кроме того есть другие доказательства, аяты и хадисы. Имамат это божественная степень. Но тут нельяз путать понятия имама мечети и имама Уммы. Я например могу стать имамом джамаата и вести намаз, но я говорил об Имаме назначаемым со стороны Аллаха через своего посредника. Я не говррю об Имаме Хомейни. Речь шла о 12 имамах, которые хранили Ислам после Пророка(с). Понимаете? Объявить Имама Али(а) шарлатом, то же самое что неверить Пророку Мухаммеду(с). Понимате? Если есть вопросы задавайте. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Edgar Po' post='798517' date='Jun 16 2006, 13:45 '][quote name='Gray-Knight' post='798130' date='Jun 16 2006, 04:29 ']
[b]Emir писал[/b]

[quote]Я вас понимаю, зрелого человека не особенно убеждает аргументация типа «Коран неизменен потому,что так написано в Коране», «надо быть мусульманином чтобы понять и поверить в неизмененность Корана».[/quote]

Меня на протяжении всей темы удивляет только одно - почему мы должны что-либо доказывать? Пришёл какой то тип, заявил, что Коран может быть был изменён, [b][color="#FF0000"]не приведя никаких, мало мальски серьёзных(да вообще никаких), доказательств своим словам[/b][/color] - и мы всем хором дружно повелись, начали оправдываться, что то доказывать(по ходу дела, походя, облив помоями Бухари).
По моему мнению [b][color="#FF0000"]голословно[/color] утверждать такое уже [color="#FF0000"]оскорбление Ислама в целом и мусульман в частности.[/color][/b] Никто над этим не задумывался.
[/quote]

:aappll:
Grey, а это читал?

В Исламе кроме пророка, как божественного избранника, есть еще и имам. Имам также назначается Аллахом, также получает откровения (не аяты), и ведом Богом. После Мухаммеда (с), который был и пророком и имамом, Имамом стал Али(а). Не путать с халифом. Имамат не избирается народом, это божественная воля.Так вот Али(а) являлся таким же имамом как Мухаммед(с) пророком. Оба они были богоизбранными. После Имама Али(а) было еще 11 имамов назаначенных Аллахом. Все эти люди связаны с Аллахом и могут получать от Него откровения.

Астахфирулла!!!

Пророк САВ получая откровения принес нам Священный коран!, а имамы что принесли?
Я думаю, и со мной многие согласяться, что если АЛЛАХу, после смерти пророка Мухаммада было бы угодно что либо донести до нас ОН послал бы следующего пророка, благо 124 000 пророков было до..,Я уже молчу, про то что САМ АЛЛАХ передал нам через Пророка САВ что Ислам как религия -КАМИЛЬ, и не нуждается в дополнении. Что ж по вашему может до нас после этих слов донести Имам, Либо получается, что АЛЛАХ Астахфирулла!!!,Астахфирулла!!! Забыл что то, а после смерти пророка вспомнил и послал откравения Хазрату Али?? Астахфирулла!!! Так тоже нет да!! Хазрат Али был настолько честным и непорочным человеком что в этом случае сразу заявил бы об этом всему Исламскому миру и Абу Букр первый бы поддержал бы, зная как они друг другу отнасились!!! Субханаллах! Мы им к сажелению не чета!!! Я уверен, что если даже Хазратом Али и были внесенны граматические поправки в Коран, то для этого достаточно было и элма Хазрата Али полученного от самого Пророка САВ!!
Поэтому каждый второй сегодня говорит, что я имею откровения от АЛЛАХа иди погодаю. Извиняюсь, но ставить в один ряд кого-то или что-то с АЛЛАХом , Астахфирулла!!!, Мы с Вами знаем чем это кончиться...
Не билим ...... почему мы не можем найти общий язык?
[center] [center]Кстати официально заявляю от всего суннитского мира : Галят делает КАЖДЫЙ кто утверждает что сунниты не признают Ахли -Бейт и тем более Хазрата Али, как сподвижника пророка Мухаммада САВ[/center]. Я это не раз замечал на страницах данного форума и удивлен почему модераторами не присикаются подобные заявления! А что касается споров предлагаю всем дружно заходить в хрестьянские сайты и делать Давят ибо это обязанность каждого мусульманина!!! Кто за поднимите руки![/center]
[/quote]

Ислам религия совершенная, но разъяснение ее не заканчивается со смертью Пророка(с). Имам выполняет функцию управления уммой и ведения ее по правильному пути. Имам также получает внушения от Аллаха, но как я выше отметил это не аяты, а так сказать указания по действиям в том или ином случаях. Имамы ведомы Аллахом. Когда Имам Али(а) заявил о свох правах, Абу Бакр, Омар и Осман его не послушали. Но это уже другая тема.... Вы просто неозоснаете степени Имамата. О нём говорится в самом Коране.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 16 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 86 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
      • 81 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 34 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 51 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Upvote
        • Sad
      • 444 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...