Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

Ромблер, судя по вышеописанному ваши 3 млн тонн в год ( кстати вы так и не дали своих подсчётов) это всего лишь пустые цифры. Ведь всё строго конфиденциально? Зачем вообще тогда существует эта тема? Пустая трата времени?

Ладно, не буду отвлекать дорогих юзеров от их умнейших размышлений...

согласен, не отвлекайте

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пан Обломов как раз не технарь, он гуманитарий, он на все эти процессы смотрит с точки зрения счастливой безбедной (USD 1000) пенсионерской жизни у моря, с завтраками на балконе и лицезрением прекрасного памятника Самсону убивющего змея на азнефти.

Наверное я не точно выразился. Конечно он не технарь, но отличное знание терминологии, правильное ее применение и хорошее знание принципов написания больших структурированных статей дает ему неоспоримые преимущества)))) Безусловно он опытный боец в словесной полемике.)))

Link to comment
Share on other sites

... Поэтому, кстати, и являюсь сторонником обдуманного снижения добычи нефти до уровня необходимого для покрытия текущих расходов государства ...

Это нвозможно по чисто техническим причинам. Проект разработки нефтяного месторождения всегда основан на необходимости отбора максимально возможного объёма нефти на фонтанном способе добычи, т.е. когда подъём нефти на устье скважины (поверхность) осуществляется за счёт избыточного давления в пласте. Это наиболее эффективный экономически способ добычи нефти. А когда давление в пласте падает и нефть уже не поднимается на поверхность, то для её подъёма с определённого уровня в скважине уже приходиться использовать другие, более дорогие способы газлифтный, механизированные, к тому же при снижающемся объёме добычи.

Link to comment
Share on other sites

ъъ Так что экономический коллапс в Азербайджане, а вслед ему падение режима неизбежны - это лишь вопрос времени и долготерпения населения.

А мне больше всего понравилась последняя фраза уважаемого ramas, после долгих рассуждений, он наконец пришел к выводу, что режим неизбежно падет)))))) Это действительно вопрос времени,недолгого, я думаю, поэтому населению долготерпеть не придеться))) Извините за каламбурчик)))

Link to comment
Share on other sites

Коллапс сильно сказано) Я не думаю, что будет сильный коллапс, просто потребление сильно упадет, будет откат к периоду до нефтебума) Где-то на уровне 1995-1996 г.г. Жили же в то время, никто не умирал) Так и после нефтебума будет, ничего супер-пупер страшного не будет)

Link to comment
Share on other sites

Это нвозможно по чисто техническим причинам. Проект разработки нефтяного месторождения всегда основан на необходимости отбора максимально возможного объёма нефти на фонтанном способе добычи, т.е. когда подъём нефти на устье скважины (поверхность) осуществляется за счёт избыточного давления в пласте. Это наиболее эффективный экономически способ добычи нефти. А когда давление в пласте падает и нефть уже не поднимается на поверхность, то для её подъёма с определённого уровня в скважине уже приходиться использовать другие, более дорогие способы газлифтный, механизированные, к тому же при снижающемся объёме добычи.

Вот уж неправда. Технически сделать это очень просто и не только без вреда для суммарной итоговой добычи с месторождения, но даже с выгодой взять больше (хоть и дольше). Плюс экономия на методах искусственного поддержания пластового давления.

Впрочем, вы и без меня это отлично знаете. А ваше утверждение расчитано на совершенных профанов.

Link to comment
Share on other sites

Вот уж неправда. Технически сделать это очень просто и не только без вреда для суммарной итоговой добычи с месторождения, но даже с выгодой взять больше (хоть и дольше). Плюс экономия на методах искусственного поддержания пластового давления.

Впрочем, вы и без меня это отлично знаете. А ваше утверждение расчитано на совершенных профанов.

то что вы говорите возможно технически,но при одном условии,надо заранее проектировать план разработки месторождения учитывая главную идею, добывать долго и постоянно, но такого в мировой практике не было.

сейчас АЧГ невозможно поставить в технические рамки которые вы тут упомянули, и Технократ практически прав.

Link to comment
Share on other sites

Вот уж неправда. Технически сделать это очень просто и не только без вреда для суммарной итоговой добычи с месторождения, но даже с выгодой взять больше (хоть и дольше). Плюс экономия на методах искусственного поддержания пластового давления.

Впрочем, вы и без меня это отлично знаете. А ваше утверждение расчитано на совершенных профанов.

если это технически просто и выгодно,ПОКАЖИТЕ ФАКТЫ ГДЕ БЫЛА РЕШЕНА ТАКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.

жду Ваш ответ.

а тут кажется каждый второй спец в нефтедобыче.

Link to comment
Share on other sites

Вот уж неправда. Технически сделать это очень просто и не только без вреда для суммарной итоговой добычи с месторождения, но даже с выгодой взять больше (хоть и дольше). Плюс экономия на методах искусственного поддержания пластового давления.

Впрочем, вы и без меня это отлично знаете. А ваше утверждение расчитано на совершенных профанов.

Уважаемый Рамас. Я максимально упростил свой ответ, чтобы технически несведущие люди могли понять. Но чтобы продолжить дискуссию надо уже переходить на более усложнённую терминологию, типа изменение фазовой проницаемости флюидов или снижение давления насыщения газа, чего я делать не хочу. Я постараюсь найти в инете ссылки на затронутую вами интересную тему, где она излагалась бы по возможности доступно и разместить здесь, хотя, в принципе Актовегин ответил за меня.

Link to comment
Share on other sites

если это технически просто и выгодно,ПОКАЖИТЕ ФАКТЫ ГДЕ БЫЛА РЕШЕНА ТАКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА. жду Ваш ответ. а тут кажется каждый второй спец в нефтедобыче.

Уважаемый Акто, не надо так реагировать на посты))) Абсолютно никто не сомневаеться в вашем высоком профессинализме, просто здесь идет обсуждение вашей темы. Самое главное при этом придерживаться свободного обсуждения, только так можно дойти до какой то истины)))

ПС. Спасибо Админу нашего Форума, что до сих пор терпит нас))) Шутка, конечно

Link to comment
Share on other sites

БП отменяет в Азербайджане законы физики?

Есть резервуар с жидкостью под естественным пластовым давлением. Есть выводящая ситема труб. Достаточно уменьшить диаметр на выходе, чтобы поддерживать необходимое давление и при этом отбирать меньше жидкости (или больше, если давление позволяет).

Это старый дедовский метод. Еще в советское время увеличением диаметров штуцеров, или как там они называются, увеличивали добычу к концу месяца, чтобы чуть перевыполнить план.

Разумеется, эта процедура должна проходить под постоянным контролем и сопровождаться известными работами по поддержанию давления (нагнетание воды, попутного газа), чтобы не замыть пласт. Но ведь это обычная рутиная работа добытчиков.

В чем я не прав?

Link to comment
Share on other sites

если это технически просто и выгодно,ПОКАЖИТЕ ФАКТЫ ГДЕ БЫЛА РЕШЕНА ТАКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА.

В принципе, технически это возможно, но экономически не имеет смысла при ограниченном сроке эксплуатации нефтедобывающего оборудования, особенно на море. Хотя в Балаханах до сих пор работают скважины, которым больше 100 лет, а на Нефтяных Камнях - которым более 50 лет, но в Штатах за эксплуатацию таких скважин, где цементный камень давно отошёл от обсадной колонны и она поднимается вместе с движением штока на качалке, возбудили бы уголовное дело. )))

Link to comment
Share on other sites

В принципе, технически это возможно, но экономически не имеет смысла при ограниченном сроке эксплуатации нефтедобывающего оборудования, особенно на море. Хотя в Балаханах до сих пор работают скважины, которым больше 100 лет, а на Нефтяных Камнях - которым более 50 лет, но в Штатах за эксплуатацию таких скважин, где цементный камень давно отошёл от обсадной колонны и она поднимается вместе с движением штока на качалке, возбудили бы уголовное дело. )))

Лучше бы штаты уголовное дело против бп завели за их художества в Мексиканском заливе))

Link to comment
Share on other sites

То же самое мне поведали про азсектор в местных кругах.

когда я работал в соседней от тебя Облом джан шахте, мы как раз обсуждали вопрос что делать после того как нефть кончится, и не только в азсекторе, и как нам гастарбайтерам жить с этим .

Link to comment
Share on other sites

нискажите...ой нискажите..хочецца увидеть развязку триллера))))

рекомендую вспомнить классика нашего бытия "Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть как мимо проплывёт труп твоего врага …"

Link to comment
Share on other sites

БП отменяет в Азербайджане законы физики?

Есть резервуар с жидкостью под естественным пластовым давлением. Есть выводящая ситема труб. Достаточно уменьшить диаметр на выходе, чтобы поддерживать необходимое давление и при этом отбирать меньше жидкости (или больше, если давление позволяет).

Это старый дедовский метод. Еще в советское время увеличением диаметров штуцеров, или как там они называются, увеличивали добычу к концу месяца, чтобы чуть перевыполнить план.

Разумеется, эта процедура должна проходить под постоянным контролем и сопровождаться известными работами по поддержанию давления (нагнетание воды, попутного газа), чтобы не замыть пласт. Но ведь это обычная рутиная работа добытчиков.

В чем я не прав?

Вы неправы в том, что не принимаете во внимание то, что в процессе добычи флюидов, коллекторские свойства (фильтрационно-ёмкостные параметры) породы неизбежно ухудшаются из-за нарушения равновесия гидродинамической системы. Т.е. вокруг перфорированной части ствола скважины идёт кольматация (осаждение различных частиц) что снижает проницаемость и возможность равномерного истечения жидкости в направлении депрессии. Т.е. даже если вы будете в течение нескольких лет поддерживать регулируемо стабильно низкий дебит, он всё равно будет снижаться из-за этих процессов. Другое дело что БиПи на Азери ударилась в другую крайность и отбирала нефть с максимальным режимом дебита, т.е. на потенциальном режиме (штуцер был открыт до упора) в 3-4 тыс. тонн нефти в сутки на скважину. В результате такой варварской эксплуатации пластовое давление упало ниже давления насыщения газа в газовой шапке и пошел необратимый процесс расширения газа в пласте, что привело к общему снижению добычи раньше запланированного срока.

Link to comment
Share on other sites

Мы это уже обсуждали - неохота повторять дважды для тугих на ухо.

Но к теме постоянно подключаются новые юзеры. Поэтому - вкратце.

Технократ приводил более свежие, обновленные графики добычи нефти, которые были даны БП на основе более углубленных разведочных работ, которые шли уже паралельно добыче. Вполне возможно, что эти новые цифры были ошибочно завышены. Или намеренно завышены под нажимом властей.

Вы как раз эти графики и оспариваете. Но это не отменяет того, что вначале БП и МВФ указывали на пик добычи именно в 2010-2012 годах. Эти сроки были широко распространены в прессе. Ими, к примеру, пользовался покойный Э. Гусейнов в своих статьях о перспективах нефтедобычи в Азербайджане.

Поэтому ничего нового в своих "прогнозах" вы миру не открыли, а просто придерживаетесь старых официальных данных.

Какой из прогнозов окажется верным (старый или обновленный) покажет время - ближайшие два-три года.

Но в любом случае, катастрофического падения добычи и сопуствующих ему социальных и экономических последствий в ближайшие лет 5 вообще глупо ожидать. Поэтому мое предложение о покупке домика в Сиэтле остается в силе - пора вам обеспечить себе собственную жилплощадь на старость лет, а то так и помрете бездомным в ожидание квартиры на Азнефте.

Я тоже хочу дать вам бесплатный совет (чтобы не остаться в долгу -- долг платежом красен): научиться какому-нибудь ремеслу типа полотёра в одной из новых гостиниц, или, скажем, вольного лудильщика, чтобы ходить по дворам по окончании нефтебума. По моим расчётам, всё произойдёт очень даже резко, на что есть множество причин, которые я тут уже выкладывал, но для особо упёртых не имеет смысла повторять. Мы, азербайджане, очень благодарный народ (фраза из произведения Анара): я просто не могу оставаться в долгу за ваше радение о моей скромной персоне, сердце разрывается, когда представляю вашу жизнь на девальвированные манаты. Мне не хочется, чтобы вы померли от нищеты, хотя вы мне этого желаете. (Тут я даже переплюнул Анара: благодарность за неблагодарность).

Link to comment
Share on other sites

Вроде в 1990 году  маната не было, тогда еще существовал СССР и советский рубль. Курс же черного рынка т.е. Молоканки в то время был 20 рублей за 1 доллар. Вы что имеете в виду?

В 1990-х годах не равнозначно в 1990-м году. Это два разных понятия.

Link to comment
Share on other sites

Обломов, помнится вы давали негативные прогноз насчет экономики США. Мол Берданка и Обамка зря стараются, долгов очень много, спрос уже никак стимулировать не получается и пр. Предрекали сползание в дефляционную спираль со всеми вытекающими. Естественно на долларе это отразилось бы самым худшим образом.

Но теперь вы надеетесь на свою 1000 долларовую пенсию как ни в чем не бывало. Неужели США и доллар избежали крах? Странно, ведь с тех пор мало что поменялось.

Link to comment
Share on other sites

с таким же успехом нефть может упасть как это уже было, но при падении добычи уже нечем будет компенсировать это падение.

А вот это и есть коронный номер патриотов: если добыча падает, то повышается цена, а если понижается цена, то добыча возрастает (у них ещё есть надежда на газ).

Link to comment
Share on other sites

Вы неправы в том, что не принимаете во внимание то, что в процессе добычи флюидов, коллекторские свойства (фильтрационно-ёмкостные параметры) породы неизбежно ухудшаются из-за нарушения равновесия гидродинамической системы. Т.е. вокруг перфорированной части ствола скважины идёт кольматация (осаждение различных частиц) что снижает проницаемость и возможность равномерного истечения жидкости в направлении депрессии. Т.е. даже если вы будете в течение нескольких лет поддерживать регулируемо стабильно низкий дебит, он всё равно будет снижаться из-за этих процессов. Другое дело что БиПи на Азери ударилась в другую крайность и отбирала нефть с максимальным режимом дебита, т.е. на потенциальном режиме (штуцер был открыт до упора) в 3-4 тыс. тонн нефти в сутки на скважину. В результате такой варварской эксплуатации пластовое давление упало ниже давления насыщения газа в газовой шапке и пошел необратимый процесс расширения газа в пласте, что привело к общему снижению добычи раньше запланированного срока.

Хочу добавить к словам Технократа (хотя он не даёт мне советов по поводу дальнейшей жизни на $1000 в месяц), что варварский забор ВСЕЙ нефти до завершения срока концессии является и чисто рациональной линией поведения всех иностранных компаний на вражеской территории: никто не гарантирует БП продления Контракта века, точно так же, как никто не гарантировал ни одной мировой нефтекомпании никакого продления или ненационализации месторождений даже до окончания срока концессий: Иран, Венесуэла, Алжир, Месопотамия, Ливия, С.Аравия и так далее. БП не является аз. национальной компанией, которая может позволить себе растянуть нефтедобычу на 100 лет. Поэтому БП совершенно разумно должна исчерпать ВСЁ с АЧГ до 2024 года. Я неоднократно писал, что БП -- мой самый верный союзник в деле скорейшего завершения Бакнефтебума. Другим моим союзником являются Великий Строитель и его бригада, которые дербанят нефтедоллары на совершенно бесполезные в экономическом смысле проекты. Они выполняют двоякую задачу: а) опустошить ГНФАР до дна, чтобы не растягивать агонию; б) не допустить создания индустриальной базы, которая заменила бы нефтедоллары, чтобы трындец был необратимым. Грядущая девальвация маната -- лишь отражение этих необратимых процессов. Точка невозврата пройдена, господа, вам уже ничто не поможет, скатывание на уровень гоншу республик неизбежно! Ориентировочное окончание Второго Бакнефтебума -- 2013 год.

Link to comment
Share on other sites

Коллапс сильно сказано) Я не думаю, что будет сильный коллапс, просто потребление сильно упадет, будет откат к периоду до нефтебума) Где-то на уровне 1995-1996 г.г. Жили же в то время, никто не умирал) Так и после нефтебума будет, ничего супер-пупер страшного не будет)

вы забыли одну немаловажную вещь - тогда у нас не было многомиллиардных кредитов, и не надо было оплачивать их проценты. вы думаете все эти поедания медведей, постройка гейдирме мостов с проеданием миллиардов прохляют просто так?

и мы все будем тянуть на своей спине этот груз, потому что когда негодяи-казнокрады разбазаривали наши национальные богатства, все молчали в тряпочку, делая вид что именно его это не касается...

Link to comment
Share on other sites

Обломов, помнится вы давали негативные прогноз насчет экономики США. Мол Берданка и Обамка зря стараются, долгов очень много, спрос уже никак стимулировать не получается и пр. Предрекали сползание в дефляционную спираль со всеми вытекающими. Естественно на долларе это отразилось бы самым худшим образом.

Но теперь вы надеетесь на свою 1000 долларовую пенсию как ни в чем не бывало. Неужели США и доллар избежали крах? Странно, ведь с тех пор мало что поменялось.

На долларе дефляция сказывается самым благоприятным образом, в отличие от инфляции. Берданка просто залил рынок долларовой ликвидностью: сейчас у компаний на руках 2 триллиона, а у банков ещё 1 триллион долларов, с которыми они не знают что делать ввиду отсутствия спроса -- часть этих денег просачивается на биржу и отражается на росте цены нефти. В то же время гос. долг уже превысил 15 триллионов долларов и возрастает на полтора триллиона в год. Спроса по-прежнему нет. Доллар пока спасает то, что дела у евро ещё хуже и народ  переводит всё в долларовую наличность. Однако долги в Европе и США евреи не собираются списывать, так же как они не собираются получать с них долги девальвированными долларами. Пока что в США ничего никому не срезали до выборов, но после выборов начинается затягивание поясов, как в Европе, включая пенсии людям до 55 лет. Что касается моей пенсии, то меня это не касается. Более того, я собираюсь жить на неё не в США, а в Баку -- это и есть суть моего плана. А дефляция в США неизбежна (возрастание цены доллара): долги пока что растут, а не снижаются.

Link to comment
Share on other sites

Хочу добавить к словам Технократа (хотя он не даёт мне советов по поводу дальнейшей жизни на $1000 в месяц), что варварский забор ВСЕЙ нефти до завершения срока концессии является и чисто рациональной линией поведения всех иностранных компаний на вражеской территории: никто не гарантирует БП продления Контракта века, точно так же, как никто не гарантировал ни одной мировой нефтекомпании никакого продления или ненационализации месторождений даже до окончания срока концессий: Иран, Венесуэла, Алжир, Месопотамия, Ливия, С.Аравия и так далее. БП не является аз. национальной компанией, которая может позволить себе растянуть нефтедобычу на 100 лет. Поэтому БП совершенно разумно должна исчерпать ВСЁ с АЧГ до 2024 года. Я неоднократно писал, что БП -- мой самый верный союзник в деле скорейшего завершения Бакнефтебума. Другим моим союзником являются Великий Строитель и его бригада, которые дербанят нефтедоллары на совершенно бесполезные в экономическом смысле проекты. Они выполняют двоякую задачу: а) опустошить ГНФАР до дна, чтобы не растягивать агонию; б) не допустить создания индустриальной базы, которая заменила бы нефтедоллары, чтобы трындец был необратимым. Грядущая девальвация маната -- лишь отражение этих необратимых процессов. Точка невозврата пройдена, господа, вам уже ничто не поможет, скатывание на уровень гоншу республик неизбежно! Ориентировочное окончание Второго Бакнефтебума -- 2013 год.

про выделенное

только технически неграмотный человек может такое написать,невозможно так быстро исчерпать месторождение.

Link to comment
Share on other sites

На долларе дефляция сказывается самым благоприятным образом, в отличие от инфляции. Берданка просто залил рынок долларовой ликвидностью: сейчас у компаний на руках 2 триллиона, а у банков ещё 1 триллион долларов, с которыми они не знают что делать ввиду отсутствия спроса -- часть этих денег просачивается на биржу и отражается на росте цены нефти. В то же время гос. долг уже превысил 15 триллионов долларов и возрастает на полтора триллиона в год. Спроса по-прежнему нет. Доллар пока спасает то, что дела у евро ещё хуже и народ переводит всё в долларовую наличность. Однако долги в Европе и США евреи не собираются списывать, так же как они не собираются получать с них долги девальвированными долларами. Пока что в США ничего никому не срезали до выборов, но после выборов начинается затягивание поясов, как в Европе, включая пенсии людям до 55 лет. Что касается моей пенсии, то меня это не касается. Более того, я собираюсь жить на неё не в США, а в Баку -- это и есть суть моего плана. А дефляция в США неизбежна (возрастание цены доллара): долги пока что растут, а не снижаются.

Еще как касается вашей пенсии.

Дефляция, в случае, если она все таки случится, - это худшее, что может произойти. Дефляция прежде всего - это снижение цен, а не "возрастание цены доллара". В краткосрочном периоде, конечно, покупательная способность доллара вырастет. Но в долгосрочном плане у бизнеса исчезает стимул к производству товаров и услуг, т.к. доходы не будут увеличиваться (или будут увеличиваться крайне медленно) из-за снижения цен.

В общем и целом огромные долги + спрос, который и так находится на пределе + дефляция вызовут неминуемый экономический кризис, который может иметь негативные последствия для доллара. Да и для экономики всего мира тоже.

Link to comment
Share on other sites

Еще как касается вашей пенсии.

Дефляция, в случае, если она все таки случится, - это худшее, что может произойти. Дефляция прежде всего - это снижение цен, а не "возрастание цены доллара". В краткосрочном периоде, конечно, покупательная способность доллара вырастет. Но в долгосрочном плане у бизнеса исчезает стимул к производству товаров и услуг, т.к. доходы не будут увеличиваться (или будут увеличиваться крайне медленно) из-за снижения цен.

В общем и целом огромные долги + спрос, который и так находится на пределе + дефляция вызовут неминуемый экономический кризис, который может иметь негативные последствия для доллара. Да и для экономики всего мира тоже.

мир не даст умереть баксу, нация с ублюдочными корнями сделала доллар нужным всем.

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 31 мар - 1NEWS.AZ

По итогам января-февраля 2012 года 91,58% всего экспорта Азербайджана пришлись на нефть и нефтепродукты.

Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет (ГТК), за указанный период 86,22% всего экспорта Азербайджана пришлось на сырую нефть, а на нефтепродукты - 5,36%.

Отметим, что по итогам 2011 года 91,94% всего экспорта Азербайджана пришлись на нефть и нефтепродукты. За указанный период 86,2 % всего экспорта Азербайджана пришлось на сырую нефть, а на нефтепродукты - 5,74%.

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120331113844355.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 31 мар - 1NEWS.AZ По итогам января-февраля 2012 года 91,58% всего экспорта Азербайджана пришлись на нефть и нефтепродукты. Как передает 1news.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет (ГТК), за указанный период 86,22% всего экспорта Азербайджана пришлось на сырую нефть, а на нефтепродукты - 5,36%. Отметим, что по итогам 2011 года 91,94% всего экспорта Азербайджана пришлись на нефть и нефтепродукты. За указанный период 86,2 % всего экспорта Азербайджана пришлось на сырую нефть, а на нефтепродукты - 5,74%. Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120331113844355.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

прискорбно. Даже нефтепродукты (5.74% т.е 6.2% от всего экспорта нефти) и те не можем на территории республики производить тем самым хоть какое-то производство наладить. Просто откачиваем нефть и гоним на запад, натуральное хозяйство, палка копалка и собирательство.

Link to comment
Share on other sites

В 1990-х годах не равнозначно в 1990-м году. Это два разных понятия.

Да, согласен. Но все равно не ясно, какие годы имеете в виду? 5 манат = 1 доллар? Это когда было?

Link to comment
Share on other sites

Я тоже хочу дать вам бесплатный совет (чтобы не остаться в долгу -- долг платежом красен): научиться какому-нибудь ремеслу типа полотёра в одной из новых гостиниц, или, скажем, вольного лудильщика, чтобы ходить по дворам по окончании нефтебума. По моим расчётам, всё произойдёт очень даже резко, на что есть множество причин, которые я тут уже выкладывал, но для особо упёртых не имеет смысла повторять. Мы, азербайджане, очень благодарный народ (фраза из произведения Анара): я просто не могу оставаться в долгу за ваше радение о моей скромной персоне, сердце разрывается, когда представляю вашу жизнь на девальвированные манаты. Мне не хочется, чтобы вы померли от нищеты, хотя вы мне этого желаете. (Тут я даже переплюнул Анара: благодарность за неблагодарность).

За меня, Обломов, можете не беспокоиться. У меня аж 6 специальностей. И всегда есть возможность уехать в Великобританию или те же Штаты. Так что, когда вы решитесь перебраться в Баку, я, возможно, как раз махну в Хьюстон штат Техас.

Что касается ваших "расчетов", то вы, кажется, только арифметику из всей математики и освоили кое-как. Иначе бы не смешили людей своими 1000 баксов, на которые собираетесь препеваюче жить в Баку. Пусть это даже будет хоть через 20 лет. За эти годы люди тут скопили такие капиталы, что им хватит лет на 300, чтобы держать обломовых, вроде вас, в тех самых полотерах.

У вас просто идея-фикс, Обломов. Одна но пламеная страсть, как писал поэт, да и та - гнилая. Вы б хоть для разнообразия сменили тему и маску. Скучно ведь уже слушать ваше мизантропическое брюзжание, право слово.

Link to comment
Share on other sites

Вы неправы в том, что не принимаете во внимание то, что в процессе добычи флюидов, коллекторские свойства (фильтрационно-ёмкостные параметры) породы неизбежно ухудшаются из-за нарушения равновесия гидродинамической системы. Т.е. вокруг перфорированной части ствола скважины идёт кольматация (осаждение различных частиц) что снижает проницаемость и возможность равномерного истечения жидкости в направлении депрессии. Т.е. даже если вы будете в течение нескольких лет поддерживать регулируемо стабильно низкий дебит, он всё равно будет снижаться из-за этих процессов. Другое дело что БиПи на Азери ударилась в другую крайность и отбирала нефть с максимальным режимом дебита, т.е. на потенциальном режиме (штуцер был открыт до упора) в 3-4 тыс. тонн нефти в сутки на скважину. В результате такой варварской эксплуатации пластовое давление упало ниже давления насыщения газа в газовой шапке и пошел необратимый процесс расширения газа в пласте, что привело к общему снижению добычи раньше запланированного срока.

Я прав в том, что плановое снижение добычи нефти В ПРИНЦИПЕ возможно. Хотя мне с самого начала заявили, что это технически нерешаемая задача.

Что касается проблемы, о которой вы пишите, то и она вполне решается технически. И вы опять же лучше меня это знаете - есть специальные растворы, которыми необходимо время от времени промывать стволы, чтобы поддерживать эту самую "проницаемость". Неужели и этого БП не делает? Неужели по этим процедурам нет регламентных остановок скважин?

Но есть и другой - еще более простой способ снижения добычи: просто пересмотреть график бурения новых стволов.

Чем не решение?

А с БП, которое заинтересованно отобрать с АЧГ энное колличество нефти власть вполне может полюбовно договориться - всего лишь продлив сроки контракта. И у наших властей есть очень веские агрументы принудить, если это необходимо, оператора, который вел работы не самым лучшим образом, согласиться на пересмотр контракта.

Но это только в том случае, если сама власть захочет более рационально добывать нефть с нашего уникального и едва ли не последнего крупного нефтегазового месторождения.

Но такого желание как раз и не видно. Режим заинтерсован в отборе шапки месторождения в кратчайшие сроки едва ли не больше, чем сама БП. Вот в чем проблема, а не в технических трудностях или в условиях контракта.

А по уму, Азербайджану на сегодня не нужны ни 40 млн. тонн нефти в год, ни даже 30, а вполне достаточно добывать и экспортировать 20 млн. тонн. Но при условии, что эта прибыль не будет нагло разворовываться, а использоваться рачительно и разумно - во благо народа и государства.

Link to comment
Share on other sites

Еще как касается вашей пенсии.

Дефляция, в случае, если она все таки случится, - это худшее, что может произойти. Дефляция прежде всего - это снижение цен, а не "возрастание цены доллара". В краткосрочном периоде, конечно, покупательная способность доллара вырастет. Но в долгосрочном плане у бизнеса исчезает стимул к производству товаров и услуг, т.к. доходы не будут увеличиваться (или будут увеличиваться крайне медленно) из-за снижения цен.

В общем и целом огромные долги + спрос, который и так находится на пределе + дефляция вызовут неминуемый экономический кризис, который может иметь негативные последствия для доллара. Да и для экономики всего мира тоже.

Мне непонятна ваша логика: если я, допустим, получаю $1000 фиксированного дохода (не зарплаты, а пенсии), то при дефляции (снижении цен) на эту $1000 я смогу купить больше товаров и услуг, чем при инфляции, т.е. доллар т.о. укрепляется, разве не так?

Link to comment
Share on other sites

Да, согласен. Но все равно не ясно, какие годы имеете в виду? 5 манат = 1 доллар? Это когда было?

В 1995 году 5000 манат = 1 доллару. Уберите три нуля и 5 манат = 1 доллару.

Link to comment
Share on other sites

За меня, Обломов, можете не беспокоиться. У меня аж 6 специальностей. И всегда есть возможность уехать в Великобританию или те же Штаты. Так что, когда вы решитесь перебраться в Баку, я, возможно, как раз махну в Хьюстон штат Техас.

Что касается ваших "расчетов", то вы, кажется, только арифметику из всей математики и освоили кое-как. Иначе бы не смешили людей своими 1000 баксов, на которые собираетесь препеваюче жить в Баку. Пусть это даже будет хоть через 20 лет. За эти годы люди тут скопили такие капиталы, что им хватит лет на 300, чтобы держать обломовых, вроде вас, в тех самых полотерах.

У вас просто идея-фикс, Обломов. Одна но пламеная страсть, как писал поэт, да и та - гнилая. Вы б хоть для разнообразия сменили тему и маску. Скучно ведь уже слушать ваше мизантропическое брюзжание, право слово.

Да я просто хотел вам помочь советом, чтобы уберечь от соскока на парашу в Хьюстон. Таких гавриков я видал тут пачками -- пиццу мне лично развозили. Вы отстали от этих басен лет на 15 -- тогда, в период дремучего невежества, такие истории типа вас ждут в Хьюстоне на зарплату инженера, хляли среди местного планктона, а теперь все сами с усами. Что касается долларовых накопителей, то вся фишка в том, что их накопления были разовыми в период Бакнефтебума: закончился бум -- закончился и приток нефтедолларов, а моя пенсия поступает регулярно раз в месяц: растратил -- через месяц она снова садится на счёт, причём в полноценных долларах, и так пожизненно. На прощание советую вам заняться экономическим ликбезом, чтобы хотя бы для себя лично усечь каким образом поступает массовый бизнес, когда на горизонте замаячит трындец. Вон Сорос уже сворачивает свой офис в Баку -- дальновидный мужик, однако: он первым усёк куда пошло дело, на то он и стал миллиардером, а вы растянули агонию на 20 лет -- явный лузер в мире бизнеса.

Link to comment
Share on other sites

Мне непонятна ваша логика: если я, допустим, получаю $1000 фиксированного дохода (не зарплаты, а пенсии), то при дефляции (снижении цен) на эту $1000 я смогу купить больше товаров и услуг, чем при инфляции, т.е. доллар т.о. укрепляется, разве не так?

Это так, но как повлияет дефляция на экономику в средне- и долгосрочном периоде? При дефляции у бизнеса отпадает стимул делать какие-либо инвестиции и вообще продолжать производство, т.к. деньги цена на производимые товары и оказываемые услуги снижается, что грозит убытками, а ценность денег, как вы правильно заметили, растет. Поэтому гораздо выгоднее тупо оставаться в кэше.

Как же снижение производства отразится на экономике, с учетом огромных долгов и слабого спроса? Логично предположить, что весьма негативно, что также может повлиять на доллар.

Прошу заметить, что я всего лишь развиваю ваши прошлогодние мысли. Тогда вы были весьма негативно настроены по отношению к экономике США, а теперь этого нет и в помине. Хотя ситуация, я бы сказал, ухудшилась. Во всяком случае, долгов набрали больше.

А вот Хазин с невозмутимостью сфинкса продолжает пророчествовать Глобальный Кризис. Посмотрим, чья возьмет верх: Хазин vs финансовая мафия.

Link to comment
Share on other sites

Я прав в том, что плановое снижение добычи нефти В ПРИНЦИПЕ возможно. Хотя мне с самого начала заявили, что это технически нерешаемая задача.

Что касается проблемы, о которой вы пишите, то и она вполне решается технически. И вы опять же лучше меня это знаете - есть специальные растворы, которыми необходимо время от времени промывать стволы, чтобы поддерживать эту самую "проницаемость". Неужели и этого БП не делает? Неужели по этим процедурам нет регламентных остановок скважин?

Но есть и другой - еще более простой способ снижения добычи: просто пересмотреть график бурения новых стволов.

Чем не решение?

А с БП, которое заинтересованно отобрать с АЧГ энное колличество нефти власть вполне может полюбовно договориться - всего лишь продлив сроки контракта. И у наших властей есть очень веские агрументы принудить, если это необходимо, оператора, который вел работы не самым лучшим образом, согласиться на пересмотр контракта.

Но это только в том случае, если сама власть захочет более рационально добывать нефть с нашего уникального и едва ли не последнего крупного нефтегазового месторождения.

Но такого желание как раз и не видно. Режим заинтерсован в отборе шапки месторождения в кратчайшие сроки едва ли не больше, чем сама БП. Вот в чем проблема, а не в технических трудностях или в условиях контракта.

А по уму, Азербайджану на сегодня не нужны ни 40 млн. тонн нефти в год, ни даже 30, а вполне достаточно добывать и экспортировать 20 млн. тонн. Но при условии, что эта прибыль не будет нагло разворовываться, а использоваться рачительно и разумно - во благо народа и государства.

про выделенное

при фонтанном режиме промывать скважину и тем более что то загонять в призабойную зону это уже равносильно аварии

прежде чем что то загнать в фонтанирующую скважину её придется глушить,то есть задавить, вы представляете себе всю суть этого процесса?

Link to comment
Share on other sites

Я прав в том, что плановое снижение добычи нефти В ПРИНЦИПЕ возможно. Хотя мне с самого начала заявили, что это технически нерешаемая задача.

Что касается проблемы, о которой вы пишите, то и она вполне решается технически. И вы опять же лучше меня это знаете - есть специальные растворы, которыми необходимо время от времени промывать стволы, чтобы поддерживать эту самую "проницаемость". Неужели и этого БП не делает? Неужели по этим процедурам нет регламентных остановок скважин?

Но есть и другой - еще более простой способ снижения добычи: просто пересмотреть график бурения новых стволов.

Чем не решение?

А с БП, которое заинтересованно отобрать с АЧГ энное колличество нефти власть вполне может полюбовно договориться - всего лишь продлив сроки контракта. И у наших властей есть очень веские агрументы принудить, если это необходимо, оператора, который вел работы не самым лучшим образом, согласиться на пересмотр контракта.

Но это только в том случае, если сама власть захочет более рационально добывать нефть с нашего уникального и едва ли не последнего крупного нефтегазового месторождения.

Но такого желание как раз и не видно. Режим заинтерсован в отборе шапки месторождения в кратчайшие сроки едва ли не больше, чем сама БП. Вот в чем проблема, а не в технических трудностях или в условиях контракта.

А по уму, Азербайджану на сегодня не нужны ни 40 млн. тонн нефти в год, ни даже 30, а вполне достаточно добывать и экспортировать 20 млн. тонн. Но при условии, что эта прибыль не будет нагло разворовываться, а использоваться рачительно и разумно - во благо народа и государства.

я Вам ещё раз говорю,сейчас уже поздно менять план разработки месторождения, забудьте про этот вариант.

но растянуть добычу можно,но не на 20-30 лет как вы хотите

Link to comment
Share on other sites

За меня, Обломов, можете не беспокоиться. У меня аж 6 специальностей. И всегда есть возможность уехать в Великобританию или те же Штаты. Так что, когда вы решитесь перебраться в Баку, я, возможно, как раз махну в Хьюстон штат Техас.

Что касается ваших "расчетов", то вы, кажется, только арифметику из всей математики и освоили кое-как. Иначе бы не смешили людей своими 1000 баксов, на которые собираетесь препеваюче жить в Баку. Пусть это даже будет хоть через 20 лет. За эти годы люди тут скопили такие капиталы, что им хватит лет на 300, чтобы держать обломовых, вроде вас, в тех самых полотерах.

У вас просто идея-фикс, Обломов. Одна но пламеная страсть, как писал поэт, да и та - гнилая. Вы б хоть для разнообразия сменили тему и маску. Скучно ведь уже слушать ваше мизантропическое брюзжание, право слово.

Извитните, ramas, но вот с выделенным я не могу согласиться. Таких людей считанные единицы, и если что, они постараються аккуратно смыться)))) Прямо стихотворная рифма получилась))). А если кто из них и останеться, то в очень ничтожном колличестве.

Link to comment
Share on other sites

Капитал накопленный, но не имеющий подпитки, обречен на истощение, как то же нефтяное месторождение. Забавная ирония судьбы.smile.png

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Thanks
        • Like
      • 171 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 28 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 18 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 74 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 40 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...