Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Девальвацию маната можно легко расчитать. Кто нибудь знает сколько тратит Нацбанк в месяц на интервенции на Межбанке для поддержки маната? Дальше попробуем рассчитать

Link to comment
Share on other sites

Да на самом то деле куда подевался Тоталь?

Технократ-акя, не могли бы вы прокомментировать это?

Джяллад-джан, насколько я знаю, после завершения бурения основного ствола они должны были забурить боковой ствол.

Link to comment
Share on other sites

Дима, ну какая же это деградация, это самая интересная тема на диспуте. просто здесь собрались люди с отличным чувством юмора. умницы одни.

Дима, ну какая же это деградация, это самая интересная тема на диспуте. просто здесь собрались люди с отличным чувством юмора. умницы одни.

самое главное что человек которого тут больше всех читают до сих пор не привел конкретных данных почему падает добыча, и он не сказал какая будет добыча в 2012 и 2013 годах,пусть даст конкретные цифры

прогнозы давать это не на забор писать,пока для меня Обломов моментами что то пишет,но в целом это гадание на кофейной гуще

я ему задал конкретный вопрос,почему не выполнен план по бурению на 2011 год?

Где ОТВЕТ?

Link to comment
Share on other sites

самое главное что человек которого тут больше всех читают до сих пор не привел конкретных данных почему падает добыча, и он не сказал какая будет добыча в 2012 и 2013 годах,пусть даст конкретные цифры

прогнозы давать это не на забор писать,пока для меня Обломов моментами что то пишет,но в целом это гадание на кофейной гуще

я ему задал конкретный вопрос,почему не выполнен план по бурению на 2011 год?

Где ОТВЕТ?

Причины давным давно известны всем, можно конечно расписать с технической точки зрения, но вряд ли это так интересно. А вы думаете, что если подробно описать причины падения добычи, то это поможет остановить падение, или даже увеличить добычу?))))

Потом то что пишет Облом это скорее всего не прогноз а тренд, и последствия этого тренда. Прогноз лучше дайте вы , как технический специаист

Link to comment
Share on other sites

тема становится веселее, многие начали перенимать (и вполне успешно) стилистику Обломова, создался почти что кружок под ЕГО предводительством))

Link to comment
Share on other sites

Девальвацию маната можно легко расчитать. Кто нибудь знает сколько тратит Нацбанк в месяц на интервенции на Межбанке для поддержки маната? Дальше попробуем рассчитать

В принципе в масштабах нефтедоходов, это не так и много. Центробанк тратит на валютную интервенцию 1 млрд. в год. Где-то 20 млрд. своих резервов у ЦБА есть, так что на 20 лет может хватить)

А еще Нефтефонд в крайнем случае может помочь)

Link to comment
Share on other sites

Причины давным давно известны всем, можно конечно расписать с технической точки зрения, но вряд ли это так интересно. А вы думаете, что если подробно описать причины падения добычи, то это поможет остановить падение, или даже увеличить добычу?))))

Потом то что пишет Облом это скорее всего не прогноз а тренд, и последствия этого тренда. Прогноз лучше дайте вы , как технический специаист

как мне кажется тутодин юзер один раз выдал интересную и не публичную инфу что план по бурению на 2011 год не был выполнен на 30%.

о чем это может говорить,самое плохое это не смогли пробурить по геологическим или техническим причинам на нужные горизонты и не смогли освоить так как панировалось, и уже это ведет к тому что скважина не будет давать планируемый дебит( конечно есть вариант зарезки боковых стволов).

но я не верю что план бурения провалился из за проблем,мне кажется план бурения не выполнен по определенному замыслу, просто не стали бурить то что планировали.

Бурение новых скважин это один из способов поддержания обьемов добычи и сглаживание естественного падения по месторождению.

Когда вы не бурите новые скважины и у вас есть естественное падение то у вас будет момент когда добыча покатится резко вниз,что мы и наблюдаем.

то что не пробурили в 2011 году могу пробурить в 2012 или 2013 годах.

не зная планируемое падение добычи мы не сможем сказать ка по новому поведет себя добыча ближайшие 2-3 года,падение может быть более спокойным и ровным чем планировалось

я не могу тут показывать кривые добычи по месторождению когда вводят новые скважины из бурения и как начинает играть добыча, и как добыча уменьшается если вновь и вновь не бурят новые скважины.

пусть теперь форумчане скажут своё мнение на мои мысли.

Link to comment
Share on other sites

В принципе в масштабах нефтедоходов, это не так и много. Центробанк тратит на валютную интервенцию 1 млрд. в год. Где-то 20 млрд. своих резервов у ЦБА есть, так что на 20 лет может хватить)

А еще Нефтефонд в крайнем случае может помочь)

если не секрет откуда инфа про 1 млрд в год?

когда был кризис 2008 как я помню цифры были похожие если пересчитать расходы за месяц.

Link to comment
Share on other sites

если не секрет откуда инфа про 1 млрд в год? когда был кризис 2008 как я помню цифры были похожие если пересчитать расходы за месяц.

Дай поиск на гугл.аз "Мяркязи Банк валюта интервенсийа". Выдал 3-4 ссылки, везде тоже самое с незначительными расхождениями. В среднем в год 1 миллиард.

Link to comment
Share on other sites

В месяц 1 миллиард не может быть, это очень много для Азербайджана. У Центробанка валютных резервов 26 млрд. если не ошибаюсь. Если он будет тратить 1 млрд. в месяц, за 2 года сядет на мель. И вообще 1 млрд. для Азербайджана в месяц очень много. В Нефтефонде сейчас 30 млрд баксов кажется. Вот и считай.

Link to comment
Share on other sites

В принципе в масштабах нефтедоходов, это не так и много. Центробанк тратит на валютную интервенцию 1 млрд. в год. Где-то 20 млрд. своих резервов у ЦБА есть, так что на 20 лет может хватить)

А еще Нефтефонд в крайнем случае может помочь)

В месяц 1 миллиард не может быть, это очень много для Азербайджана. У Центробанка валютных резервов 26 млрд. если не ошибаюсь. Если он будет тратить 1 млрд. в месяц, за 2 года сядет на мель. И вообще 1 млрд. для Азербайджана в месяц очень много. В Нефтефонде сейчас 30 млрд баксов кажется. Вот и считай.

Link to comment
Share on other sites

.....

но я не верю что план бурения провалился из за проблем,мне кажется план бурения не выполнен по определенному замыслу, просто не стали бурить то что планировали.

.....

не зная планируемое падение добычи мы не сможем сказать ка по новому поведет себя добыча ближайшие 2-3 года,падение может быть более спокойным и ровным чем планировалось

.....

Дима, правильно и делаешь, что не веришь. молодец, надо глубоко и шире начал думать о причинах.

как говориться в пословице - хохочет тот, кто смееться последним..

Link to comment
Share on other sites

Дима, правильно и делаешь, что не веришь. молодец, надо глубоко и шире начал думать о причинах.

как говориться в пословице - хохочет тот, кто смееться последним..

но что то не так у них было,что то они не просчитали хорошо.

я не верю чтобы на таком большом месторождении нарушали тех. режим и интенсивно отирали жидкость из пластов, не верю в это,это противоречит и экономике и всему другому

Link to comment
Share on other sites

самое главное что человек которого тут больше всех читают до сих пор не привел конкретных данных почему падает добыча, и он не сказал какая будет добыча в 2012 и 2013 годах,пусть даст конкретные цифры

прогнозы давать это не на забор писать,пока для меня Обломов моментами что то пишет,но в целом это гадание на кофейной гуще

я ему задал конкретный вопрос,почему не выполнен план по бурению на 2011 год?

Где ОТВЕТ?

он много раз давал прогнозы по добыче вплоть до 2020 г. Вы невнимательны

а техническими подробностями он действительно не заморачивается

Link to comment
Share on other sites

он много раз давал прогнозы по добыче вплоть до 2020 г. Вы невнимательны а техническими подробностями он действительно не заморачивается

+ 1. Вроде Обломов этим и занимается, я имею в виду прогнозы и пока все сбываются.

Link to comment
Share on other sites

Дай поиск на гугл.аз "Мяркязи Банк валюта интервенсийа". Выдал 3-4 ссылки, везде тоже самое с незначительными расхождениями. В среднем в год 1 миллиард.

Если 1 миллиард или около того в год, это значит, что при отрицательной динамике, то есть при достаточно резком падении поступления нефтедолларов, начиная с этого момента, резервов хватит лет на пять, потому что есть куча других расходов. Но я думаю, что манат эти жульены отпустят в свободное плавание даже раньше, когда поймут, что поддерживать его бессмысленно, так как грохнут на это все резервы))))))) Они после определенного момента начнут дележ резервов в свой карман)))

Поэтому, если поток петродолларов резко сократиться, то после этого момента наверное в течении 2-3 лет манат пойдет плавать)))

Обломов не так уж и неправ, а скорее даже прав. Осталось дождаться резкого, еще более резкого падения нефтедобычи. Я считаю, что резкое падение это 40-50 процентов от теперешнего уровня

Link to comment
Share on other sites

он много раз давал прогнозы по добыче вплоть до 2020 г. Вы невнимательны а техническими подробностями он действительно не заморачивается

Я говорю о техническом описании прогнозов. Я видел все его прогнозы, но это не совсем прогнозы)))))))

Link to comment
Share on other sites

Я говорю о техническом описании прогнозов. Я видел все его прогнозы, но это не совсем прогнозы)))))))

те, кто на этом форуме способен дать техническое описание прогноза, все как один называли Обломова лжецом и армянином, и говорили, что мол уменьшения добычи не будет. а она уменьшается второй год подряд

так что к черту технические описания! Вур чаттасын-э © romashka.gif

Link to comment
Share on other sites

В принципе в масштабах нефтедоходов, это не так и много. Центробанк тратит на валютную интервенцию 1 млрд. в год. Где-то 20 млрд. своих резервов у ЦБА есть, так что на 20 лет может хватить)

А еще Нефтефонд в крайнем случае может помочь)

какой еще 1 млд?? Заявляю что курс маната обходится республике 160млн в месяц умножаем на 12. Это сам товарищ Рустамов заявлял не раз. а нефте фонд что такое? непрозрачная организация, кто то точно может сказать что там происходит..

Link to comment
Share on other sites

какой еще 1 млд?? Заявляю что курс маната обходится республике 160млн в месяц умножаем на 12. Это сам товарищ Рустамов заявлял не раз. а нефте фонд что такое? непрозрачная организация, кто то точно может сказать что там происходит..

А что с Нефтефондом не так? Там как раз все прозрачно - все расходы и все доходы показаны. Проблема не в Нефтяном фонде. Кстати. а где Рустамов говорил про 160 млн. в месяц? Можете дать ссылку, я искал, но все говорят об 1 млрд в год.

Link to comment
Share on other sites

какой еще 1 млд?? Заявляю что курс маната обходится республике 160млн в месяц умножаем на 12. Это сам товарищ Рустамов заявлял не раз. а нефте фонд что такое? непрозрачная организация, кто то точно может сказать что там происходит..

Вот http://www.oilfund.az/az_AZ/hesabatlar-ve-statistika/son-reqemler.asp все четко расписано - куда выделялись средства из Фонда. Там же состояние на 1 января 2012 года - 29,8 млрд долларов. Все очень прозрачно, четко. Дело не в Нефтефонде, смотрите глубже)

Link to comment
Share on other sites

Если 1 миллиард или около того в год, это значит, что при отрицательной динамике, то есть при достаточно резком падении поступления нефтедолларов, начиная с этого момента, резервов хватит лет на пять, потому что есть куча других расходов. Но я думаю, что манат эти жульены отпустят в свободное плавание даже раньше, когда поймут, что поддерживать его бессмысленно, так как грохнут на это все резервы))))))) Они после определенного момента начнут дележ резервов в свой карман)))

Резервы могут намного быстрее, т.к. при первых признаках окончания бума народ начнет в панике скидывать манаты и скупать золото. Земельные участки упадут в цене, т.к. никто не захочет переплачивать за землю и квартиры в стране с неопределенным будущем.

Иностранцы и местные богатеи начнут скидывать и переправлять валюту зарубеж.

Link to comment
Share on other sites

Если 160X12=1920, то есть почти 2 миллиарда, то еще быстрее))) то есть после резкого падения поступления нефтедолларов в течении двух лет манат пойдет плавать. Мдааа...

Link to comment
Share on other sites

Я собираюсь сразу купить сталинку в районе Азнефти поближе к бульвару, тем более, что в панике новые азербайджанцы начнут сбрасывать недвигу, как армяне в 1988 году. Капиталец накоплен из расчёта $1000 за кв. метр.

ишь Обломов сан, как хватанул, супротив Бульвара хочешь жить вдыхая аромат прибоя ранним апрельским утром 2020 года,

Link to comment
Share on other sites

Резервы могут намного быстрее, т.к. при первых признаках окончания бума народ начнет в панике скидывать манаты и скупать золото. Земельные участки упадут в цене, т.к. никто не захочет переплачивать за землю и квартиры в стране с неопределенным будущем. Иностранцы и местные богатеи начнут скидывать валюту и переправлять ее зарубеж.

У иностранцев и местных она давно в валюте) Вы полагаете, что топ-менеджеры би-пи имеют манатные вклады в банках США?)

Link to comment
Share on other sites

Резервы могут намного быстрее, т.к. при первых признаках окончания бума народ начнет в панике скидывать манаты и скупать золото. Земельные участки упадут в цене, т.к. никто не захочет переплачивать за землю и квартиры в стране с неопределенным будущем.

Иностранцы и местные богатеи начнут скидывать и переправлять валюту зарубеж.

То есть вы правы в том смысле, что стабильность резервов зависит от многих факторов. К сожалению у нас нет ни одного другого стабилизирующего фактора кроме нефтедолларов

Link to comment
Share on other sites

Если 160X12=1920, то есть почти 2 миллиарда, то еще быстрее))) то есть после резкого падения поступления нефтедолларов в течении двух лет манат пойдет плавать. Мдааа...

да именно столько почти 2 млд, озвученная цифра, впрочем если сравнить с растаскиванием по углам нефтепирога бешенным стадом, это не очень много.

Link to comment
Share on other sites

ишь Обломов сан, как хватанул, супротив Бульвара хочешь жить вдыхая аромат прибоя ранним апрельским утром 2020 года,

Я думаю он заслужил это своим ударным шахтерским трудом)))))))))

Имеете возражения?

Link to comment
Share on other sites

ишь Обломов сан, как хватанул, супротив Бульвара хочешь жить вдыхая аромат прибоя ранним апрельским утром 2020 года,

А что там хорошего? Пять лет назад около метро Сахиль, напротив Сабаильского РОП канализационная труба открыто выливалась в море и пахло, пардон, говном. Не знаю убрали ли сейчас эту трубу или нет, но еще 5 лет назад так оно и было.

Link to comment
Share on other sites

У иностранцев и местных она давно в валюте) Вы полагаете, что топ-менеджеры би-пи имеют манатные вклады в банках США?)

Будет переводиться в валюту и скидываться зарубеж ВСЕ что можно перевести в валюту, включая манатные вклады в азербайджанских банках и активы, которые можно легко продать.

Даже если вы иностранец и продаете квартиру за доллары, эти доллары откуда-то должны взяться. Если все ринутся продавать квартиры за доллары, спрос на них возрастет и Центробанку придется защищать курс маната.

Проще говоря, если Азербайджан как страна становится непривлекательной, потому что с нее больше нечего взять, то весь капитал отсюда улетучится в течении месяцев.

Link to comment
Share on other sites

да именно столько почти 2 млд, озвученная цифра, впрочем если сравнить с растаскиванием по углам нефтепирога бешенным стадом, это не очень много.

при чем тут растаскивание нефтедолларов?

в данный момент ЦБ АР скупает валюту, сейчас резервы около $12 млрд

Link to comment
Share on other sites

при чем тут растаскивание нефтедолларов?

в данный момент ЦБ АР скупает валюту, сейчас резервы около $12 млрд

О, даже меньше чем 20 миллиардов))) 12 миллиардов это вообще ничего))) Ну а чему мы удивляемся, манат это типичная "валюта для импорта" , его низкий курс поддерживается специально для наших монополистов импортеров, получают манаты, по очень низкому курсу конвертируют в доллары и с наваром 100% минимум, учитывая, что весь импорт далеко не первосортный и дешевый плюс огромные скидки при оптовых закупках импорта)))))

Link to comment
Share on other sites

Для неискушенного читателя, прогнозы Обломова касательно падения добычи - всегда свежая мысль. В принципе он на этого и расчитывает когда изо дня в день, уже который год подряд, долбит одну и ту же мысль о скором конце, как он выражается "второго Бакнефтебума". Если вы следите за его постами достаточно долгое время, то наверняка заметили, что точку отсчета снижения он менял наверное с десяток раз в пределах от 2012 до 2019. Это типично обывательское рассуждение, давать прогноз с таким разбросом - раз плюнуть.

Кривая добычи (он же банальный контур колокола) по АЧГ еще с конца 90-х указывал на снижение в 2011-2012 годах. В этом нет ничего нового, все модели участников АЧГ были изначально построены на этом допущении с прогнозом полного истощения примерно к 2030 году. Просто Обломов первым догадался взять это на вооружение и выдавать это за свою собственную мысль. Добыча в 2012 действительно немного просела, как и предпологалось. Но это НЕ резкий спад, не истощение, и нефти в АЧГ еще предостаточно. Говорить о закате эпохи шального бабла еще рано. Реальные причины снижения добычи пока неизвестны никому. Возможно, это действительно естественное истощение месторождения, а может виной всему просто длительные технические проблемы при бурении возникшие у БП. От всех этих глупых предположений вокруг, просто уши вянут. Нужно время, чтобы разобраться.

Link to comment
Share on other sites

О, даже меньше чем 20 миллиардов))) 12 миллиардов это вообще ничего))) Ну а чему мы удивляемся, манат это типичная "валюта для импорта" , его низкий курс поддерживается специально для наших монополистов импортеров, получают манаты, по очень низкому курсу конвертируют в доллары и с наваром 100% минимум, учитывая, что весь импорт далеко не первосортный и дешевый плюс огромные скидки при оптовых закупках импорта)))))

Нефтяной Фонд и резервы ЦБ - это разные вещи. в Нефтяном фонде около $30 млрд, в резервах ЦБ - около $11 млрд (по уточненным данным).

смею возразить, что манат такой дорогой вовсе не из-за коварного правительства, а из-за огромного положительного сальдо платежного баланса ))

Link to comment
Share on other sites

Нефтяной Фонд и резервы ЦБ - это разные вещи. в Нефтяном фонде около $30 млрд, в резервах ЦБ - около $11 млрд (по уточненным данным).

смею возразить, что манат такой дорогой вовсе не из-за коварного правительства, а из-за огромного положительного сальдо платежного баланса ))

Не буду оспаривать, но я останусь при мнении,что этот курс прежде всего выгоден министрам-монополистам-импортерам))) Шерлок говорил об этом так "Ишите мотивы Ватсон, кому это выгодно" ))))))))

Кроме того, курс поддерживается интервенциями, манат не сам по себе сверкрепок, как, скажем, швейцарский франк.

Link to comment
Share on other sites

Нефтяной Фонд и резервы ЦБ - это разные вещи. в Нефтяном фонде около $30 млрд, в резервах ЦБ - около $11 млрд (по уточненным данным).

смею возразить, что манат такой дорогой вовсе не из-за коварного правительства, а из-за огромного положительного сальдо платежного баланса ))

Сильный манат выгоден импортерам, и невыгоден экспортерам. Но поскольку экспортировать кроме нефти нечего, то делаем вывод. Вообще сильная валюта убивает экспорт и поощряет импорт. Что мы и видим на примере Азербайджана. В Японии, например, укрепление йены крайне невыгодно, потому что страна имеет колоссальный экспортный потенциал. Одних только автомобилей экспортируют несколько миллионов штук. А у нас? Что экспортировать?

Link to comment
Share on other sites

Сильный манат выгоден импортерам, и невыгоден экспортерам. Но поскольку экспортировать кроме нефти нечего, то делаем вывод. Вообще сильная валюта убивает экспорт и поощряет импорт. Что мы и видим на примере Азербайджана. В Японии, например, укрепление йены крайне невыгодно, потому что страна имеет колоссальный экспортный потенциал. Одних только автомобилей экспортируют несколько миллионов штук. А у нас? Что экспортировать?

Все так)))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 225 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
      • 50 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...