Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Абсурдность Отрицания Существования Бога


leviathan

Recommended Posts

Должно быть что-то, что не зависит от причин и не входит в принятую систему причинно-следственной связи, что-то, что не подчиняется известным нормам. В противном случае будет бесконечный поиск: первопричины, а потом поиск того, что стало причиной появления этой самой первопричины.

Верующие определились для себя в этом вопросе. Творец - Он не зависим, все зависит от него. Он вне времени и пространства. Он не подобен чему-либо. Он сотворил причины и следствия, и Он не зависит от них.

Будда в свое время говорил о бессмысленности поиска первопричины.По причине,что ее не существует.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 797
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, как-раз таки вопрос о том ЧТО было до БВ корректен, некорректно упоминание времени. Вот в этой же теме есть тот, кто утверждает что до БВ была и есть поныне супервселенная, которая рождает другие вселенные. Я считаю что был и есть Бог. Кто-то считает что были инфляционные силы, кто-то что браны. Версий много.

Существование супервселенных и бога невозможно проверить.Поэтому я их не принимаю.А инфляционные силы если не ошибаюсь возникли после взрыва,а не до.

Потом "до" предполагает наличие времени.А под временем мы воспринимаем движение материи в пространстве.

До взрыва не было ни времени,ни материи,ни пространства.А потому спрашивать что было до,это спрашивать ни о чем.

Link to comment
Share on other sites

Солидарна с вами! Тоже не верующая , но на 100% не отрицаю , так как пока не нашла для себя доказательства существования Бога либо его отсутствия, но больше склоняюсь , что его нет.

Советую вам получше изучить, то, чем вы думаете, я не имею ввиду ваш мозг, это всего лишь девайс чтобы общаться с этим миром, а то что думает, и любит и ненавидит.. мы верующие называем это душой

Link to comment
Share on other sites

Существование супервселенных и бога невозможно проверить.Поэтому я их не принимаю.А инфляционные силы если не ошибаюсь возникли после взрыва,а не до.

Потом "до" предполагает наличие времени.А под временем мы воспринимаем движение материи в пространстве.

До взрыва не было ни времени,ни материи,ни пространства.А потому спрашивать что было до,это спрашивать ни о чем.

А можно спросить, почему этих взрывов не происходит, сейчас?

Link to comment
Share on other sites

Советую вам получше изучить, то, чем вы думаете, я не имею ввиду ваш мозг, это всего лишь девайс чтобы общаться с этим миром, а то что думает, и любит и ненавидит.. мы верующие называем это душой

я не верю в существование душь

Link to comment
Share on other sites

Так я и не пишу что противоречит.А потом на данный момент это единственная теория по сравнению с другими,которая отвечает на не мало вопросов.

нет не единственная теория )) теорий в научных кругах много и они равнозначны, с научной точки зрения. Эта проста более популярна в обществе, что к науке вообще никакого отношния не имеет. еще 100 лет назад развитие воздухоходства виделось популярным через призму Дирижабля а самолеты вообще считались крайне неудачной и финансово невыгодными проектами. Так что популярность не означает научность, а тем более реальность.
Link to comment
Share on other sites

нет не единственная теория )) теорий в научных кругах много и они равнозначны, с научной точки зрения. Эта проста более популярна в обществе, что к науке вообще никакого отношния не имеет. еще 100 лет назад развитие воздухоходства виделось популярным через призму Дирижабля а самолеты вообще считались крайне неудачной и финансово невыгодными проектами. Так что популярность не означает научность, а тем более реальность.

С научной точки зрения они не равнозначны.Я могу Вам привести самые популярные теории и показать вам их слабые места.Теория БВ также имеет не мало изъянов,но их несравненно меньше чем в других теориях.

Link to comment
Share on other sites

С научной точки зрения они не равнозначны.Я могу Вам привести самые популярные теории и показать вам их слабые места.Теория БВ также имеет не мало изъянов,но их несравненно меньше чем в других теориях.

С научной точки зрения актуальность и научность теорий не оценивается количеством изянов а эксперементальными доказательствами чего нет ни там ни здесь.
Link to comment
Share on other sites

Будда в свое время говорил о бессмысленности поиска первопричины.По причине,что ее не существует.

Это наносное, которое придумали люди гораздо позже - результат смешения с другими человековымученными философиями. Будда не говорил этого и прекрасно знал о первопричине - что это Единый.
Link to comment
Share on other sites

С научной точки зрения актуальность и научность теорий не оценивается количеством изянов а эксперементальными доказательствами чего нет ни там ни здесь.

В данное время актуальность теории оценивается кол-вом ответов на вопросы возникающие при наблюдении за вселенной.

Эксперименты будут,когда появятся возможности.

Link to comment
Share on other sites

Это наносное, которое придумали люди гораздо позже - результат смешения с другими человековымученными философиями. Будда не говорил этого и прекрасно знал о первопричине - что это Единый.

Вы плохо знакомы с буддизмом.Есть 4 печати буддизма.Которые являются основой философии Будды.

И эти 4 печати гласят,что нет ничего вечного и неизменного.А бог в религиях вечен и неизменен.

Link to comment
Share on other sites

В данное время актуальность теории оценивается кол-вом ответов на вопросы возникающие при наблюдении за вселенной.

Эксперименты будут,когда появятся возможности.

то есть если есть теория по которой вообще не возникает вопросов то она самая актуальная?

Кстати я актуальность не оспариваю, актуальность- это категория общественная и пзависящая от популизма и общества, к научности отношения не имеющая.

Link to comment
Share on other sites

Существование супервселенных и бога невозможно проверить.Поэтому я их не принимаю.А инфляционные силы если не ошибаюсь возникли после взрыва,а не до.

Потом "до" предполагает наличие времени.А под временем мы воспринимаем движение материи в пространстве.

До взрыва не было ни времени,ни материи,ни пространства.А потому спрашивать что было до,это спрашивать ни о чем.

Нет, инфляционные силы могли быть причиной БВ, как считает большинство астрофизиков сегодня. Но естественно проверить, или тем-более доказать это возможности нету и наверное не будет никогда, ибо мы как существа материальные не сможем выбраться за пределы Вселенной или вселенных. Но и вам нужно принять какую-то сторону, ибо сам БВ является следствием, а не причиной. Слишком много вопросов остаются открытыми.

"До" не предполагает наличие времени, "до" в данном контексте имеет смысл как причина БВ. А причина должна быть однозначно.

Правильно, до БВ не было ничего, ни пространства, ни материи, ни энергии. Но существовала причина этого БВ, которую я считаю Богом, кто-то инфляцией, кто-то бранами, а кто-то мультивселенной.

Link to comment
Share on other sites

С научной точки зрения они не равнозначны.Я могу Вам привести самые популярные теории и показать вам их слабые места.Теория БВ также имеет не мало изъянов,но их несравненно меньше чем в других теориях.

Вояжер прав, это всё пока. 100 лет назад знать не знали о БВ, через 100 лет мы узнаем ещё больше иншаАллах. Вполне возможно что БВ как теория больше не будет актуальным, либо будет намного более шаткой чем сегодня. Также если не найдётся бозон Хиггса, физикам придётся очень несладко в поиске новой модели.

Link to comment
Share on other sites

Нет, инфляционные силы могли быть причиной БВ, как считает большинство астрофизиков сегодня. Но естественно проверить, или тем-более доказать это возможности нету и наверное не будет никогда, ибо мы как существа материальные не сможем выбраться за пределы Вселенной или вселенных. Но и вам нужно принять какую-то сторону, ибо сам БВ является следствием, а не причиной. Слишком много вопросов остаются открытыми.

"До" не предполагает наличие времени, "до" в данном контексте имеет смысл как причина БВ. А причина должна быть однозначно.

Правильно, до БВ не было ничего, ни пространства, ни материи, ни энергии. Но существовала причина этого БВ, которую я считаю Богом, кто-то инфляцией, кто-то бранами, а кто-то мультивселенной.

В стандартной модели "Большого Взрыва" Вселенная расширяется равномерно и адиабатически с самого начала (температура падает только из-за расширения без потери тепловой энергии в системе).

Инфляционная модель предполагает кратковременное отклонение от кривой адиабатического расширения.

Инфляционные силы которые вызвали это отклонение возникли после взрыва,а не до.

Link to comment
Share on other sites

Вояжер прав, это всё пока. 100 лет назад знать не знали о БВ, через 100 лет мы узнаем ещё больше иншаАллах. Вполне возможно что БВ как теория больше не будет актуальным, либо будет намного более шаткой чем сегодня. Также если не найдётся бозон Хиггса, физикам придётся очень несладко в поиске новой модели.

Я же не утверждаю,что БВ это истина в последней инстанции.Но на сегодняшний день в отличии от других теорий

она отвечает на не мало вопросов,более аргументирована.

Link to comment
Share on other sites

Вояжер прав, это всё пока. 100 лет назад знать не знали о БВ, через 100 лет мы узнаем ещё больше иншаАллах. Вполне возможно что БВ как теория больше не будет актуальным, либо будет намного более шаткой чем сегодня. Также если не найдётся бозон Хиггса, физикам придётся очень несладко в поиске новой модели.

Даже не ожидая этой сотни лет, уже сегодня понятно, что БВ - глупость, противоречащая логике созидания и наделяющая силы, направленные в хаотическом, разрушительном направлении, созидательной способностью. Созидающий должен иметь представление о том что и как созидается и действовать по намеченному плану созидания, иначе созидание такого масштаба, логичности и инженерной верности и точности просто невозможно. Учёные заняты тратой времени, если вообще еще заняты этим. Мир занят выживанием среди экономического кризиса.
Link to comment
Share on other sites

Даже не ожидая этой сотни лет, уже сегодня понятно, что БВ - глупость, противоречащая логике созидания и наделяющая силы, направленные в хаотическом, разрушительном направлении, созидательной способностью. Созидающий должен иметь представление о том что и как созидается и действовать по намеченному плану созидания, иначе созидание такого масштаба, логичности и инженерной верности и точности просто невозможно. Учёные заняты тратой времени, если вообще еще заняты этим. Мир занят выживанием среди экономического кризиса.

Прогуливаясь по галечному пляжу, вы наверняка заметите, что средний размер гальки в разных местах пляжа различается. Гальки помельче как правило сконцентрированы одних тянущихся вдоль пляжа зонах или полосах, покрупнее - в других. Гальки отсортировались, упорядочились, отобрались. Какое-нибудь живущее на берегу племя могло бы задаваться вопросом о причинах этой сортированности и упорядоченности в мире, и могло бы сочинить объясняющий её миф, возможно приписывая эти деяния Великому Духу Небес, любящему опрятность и упорядоченность. Мы могли бы снисходительно улыбнуться, узнав о таком суеверном представлении, и объяснить, что на деле упорядоченность была плодом слепых сил физики, в данном случае - воздействием волн. У волн нет никаких целей и намерений, никакой любви к опрятности, и совсем никаких мыслей. Они лишь энергично разбрасывают гальку во все стороны, а гальки различных размеров различно реагируют на это воздействие, и в результате они оседают на различных уровнях пляжа. Из полного беспорядка получился маленький порядок, и никакой разум его не планировал.

Link to comment
Share on other sites

Волны и галька являются простым примером системы, которая автоматически генерирует какую-то упорядоченность. Наш мир полон таких систем. В качестве простейшего примера я могу предложить отверстие. Через отверстие могут проходить только объекты меньшие его. Это означает, что, если вы начнёте хаотично накапливать объекты над отверстием, и с какой-то силой трясти и толкать их в случайных направлениях, то через какое-то время объекты выше, и объекты ниже отверстия приобретут неслучайную отсортированность. Пространство ниже отверстия будет склонно содержать объекты, меньшие отверстия, а пространство выше - большие. Конечно же, человечество уже давно использует этот простой принцип генерации неслучайности в таком полезном устройстве, как сито.

Link to comment
Share on other sites

Солнечная система - это устойчивая система из планет, комет и разных осколков, вращающихся по орбитам вокруг Солнца; возможно, это одна из многих таких систем во вселенной. Чем ближе такой спутник к своему солнцу, тем быстрее он должен двигаться по орбите, чтобы противостоять его притяжению, и оставаться на устойчивой орбите. Для любой заданной орбиты существует только одна скорость, с которой спутник может двигаться, оставаясь на этой орбите. Если он приобретёт любую другую скорость, то или улетит в глубокий космос, или врежется в Солнце, или перейдёт на другую орбиту. И если мы посмотрим на планеты нашей солнечной системы, то увидим, что каждая из них двигается с именно той скоростью, чтобы держатся на своей устойчивой орбите вокруг Солнца. Что это: благословенное чудо преднамеренного проекта? Нет - лишь другое естественное "сито".

Link to comment
Share on other sites

Волны и галька являются простым примером системы, которая автоматически генерирует какую-то упорядоченность. Наш мир полон таких систем. В качестве простейшего примера я могу предложить отверстие. Через отверстие могут проходить только объекты меньшие его. Это означает, что, если вы начнёте хаотично накапливать объекты над отверстием, и с какой-то силой трясти и толкать их в случайных направлениях, то через какое-то время объекты выше, и объекты ниже отверстия приобретут неслучайную отсортированность. Пространство ниже отверстия будет склонно содержать объекты, меньшие отверстия, а пространство выше - большие. Конечно же, человечество уже давно использует этот простой принцип генерации неслучайности в таком полезном устройстве, как сито.

Неудачный пример. разброс и упорядочивание галек под действием волн не слепое и не случайное а результат взаимодействия множества законов(начиная от волновых и заканчивая взаимодействием магнитных полей) которые и сами по своему действию и существованию уже не слепая случайность.

Чем больше углубляешься в науку, тем больше понимаешь что принцип случайности создания такого потрясающего порядка, чистейшей воды абсурд.

Знаменитый астрофизик из Кембриджа Фред Хойл (закоренелый атеист), привел изящную метафору: «На огромной свалке в беспорядке разбросаны все части от авиалайнера „Боинг-747“, разобранного, что называется, до болта и гайки. Тут случается пройти по свалке страшной силы смерчу-урагану. Каковы шансы того, что после подобного смерча на свалке будет стоять полностью собранный „боинг“, готовый отправиться в полет? Уровень сложности простейшей живой клетки примерно сопоставим с количеством деталей авиалайнера». и это всего лишь клетка, а мы говорим о Вселенной!

Link to comment
Share on other sites

Даже не ожидая этой сотни лет, уже сегодня понятно, что БВ - глупость, противоречащая логике созидания и наделяющая силы, направленные в хаотическом, разрушительном направлении, созидательной способностью. Созидающий должен иметь представление о том что и как созидается и действовать по намеченному плану созидания, иначе созидание такого масштаба, логичности и инженерной верности и точности просто невозможно. Учёные заняты тратой времени, если вообще еще заняты этим. Мир занят выживанием среди экономического кризиса.

Я бы не стал называть БВ глупостью, т.к. считаю его одной из реальных физических моделей создания Вселенной Богом.

Link to comment
Share on other sites

Я бы не стал называть БВ глупостью, т.к. считаю его одной из реальных физических моделей создания Вселенной Богом.

Дело Ваше, но Вы теряете время - Взрыва не было. Даже без особых знаний это можно прочесть из содержания Кур'ана - шло целенаправленное творение. Аллаху незачем взрывать, если можно просто смоделировать. Для чего эти неествественные пути?

Простите за примитивное сравнение, но если бы Вас попросили обставить Ваш дом, вы притащили бы домой тратил, чтобы все что из него взорвалось бы как попкорн встало бы на места совершенно логично и без ошибок? Или сначала наделили бы всю материю разумом и потом взорвали бы ее, чтобы она сама полетела к месту своего назначения? Для чего такой странный путь? Совершенно очевидно, что даже Ваше, т.е. примитивное человеческое сознание искало бы гораздо более логичный, простой и лаконичный метод для достижения цели.

Эта вещь притянута за уши учеными в силу отсутствия у них информации.

Link to comment
Share on other sites

Неудачный пример. разброс и упорядочивание галек под действием волн не слепое и не случайное а результат взаимодействия множества законов(начиная от волновых и заканчивая взаимодействием магнитных полей) которые и сами по своему действию и существованию уже не слепая случайность.

Чем больше углубляешься в науку, тем больше понимаешь что принцип случайности создания такого потрясающего порядка, чистейшей воды абсурд.

Знаменитый астрофизик из Кембриджа Фред Хойл (закоренелый атеист), привел изящную метафору: «На огромной свалке в беспорядке разбросаны все части от авиалайнера „Боинг-747“, разобранного, что называется, до болта и гайки. Тут случается пройти по свалке страшной силы смерчу-урагану. Каковы шансы того, что после подобного смерча на свалке будет стоять полностью собранный „боинг“, готовый отправиться в полет? Уровень сложности простейшей живой клетки примерно сопоставим с количеством деталей авиалайнера». и это всего лишь клетка, а мы говорим о Вселенной!

Спасибо за ответ. :)
Link to comment
Share on other sites

Неудачный пример. разброс и упорядочивание галек под действием волн не слепое и не случайное а результат взаимодействия множества законов(начиная от волновых и заканчивая взаимодействием магнитных полей) которые и сами по своему действию и существованию уже не слепая случайность.

Чем больше углубляешься в науку, тем больше понимаешь что принцип случайности создания такого потрясающего порядка, чистейшей воды абсурд.

Знаменитый астрофизик из Кембриджа Фред Хойл (закоренелый атеист), привел изящную метафору: «На огромной свалке в беспорядке разбросаны все части от авиалайнера „Боинг-747“, разобранного, что называется, до болта и гайки. Тут случается пройти по свалке страшной силы смерчу-урагану. Каковы шансы того, что после подобного смерча на свалке будет стоять полностью собранный „боинг“, готовый отправиться в полет? Уровень сложности простейшей живой клетки примерно сопоставим с количеством деталей авиалайнера». и это всего лишь клетка, а мы говорим о Вселенной!

Так я и написал постом выше о том,что упорядоченность является плодом слепых законов физики.Законы физики не планировали и не думали разбрасывая объекты во вселенной,что получится то,что получилось.

А вот пример с Боингом не уместен.Ибо в результате взрыва появился не боинг,а мельчайшие детали этого боинга.Которые под воздействием тех же слепых законов вселенной в течении миллиардов лет и соорудили боинг.

Link to comment
Share on other sites

Так я и написал постом выше о том,что упорядоченность является плодом слепых законов физики.Законы физики не планировали и не думали разбрасывая объекты во вселенной,что получится то,что получилось.

А вот пример с Боингом не уместен.Ибо в результате взрыва появился не боинг,а мельчайшие детали этого боинга.Которые под воздействием тех же слепых законов вселенной в течении миллиардов лет и соорудили боинг.

а кто вам сказал что законы физики слепы? что дает вам право с уверенностью так утверждать? Законы физики сами не планируют но появились они для создания Великолепия.

а про боинг вы еще больше усложнили)) Давайте так. У нас есть математика и теория вероятности. Давайте с их помощью постараемся оценить, какова вероятность случайного возникновения 1-го ДНК? оставим пока Вселенную с невообризим и непостягаемым количеством физических Законов, которые представляют собою Красоту Творения, в которой случайности нет места.

Один из основателей советской биофизической школы, профессор МГУ Л.Блюменфельд, доказывает: вероятность случайного появления на свет молекулы ДНК за все время существования Земли равна десяти в минус восьмисотой степени… это число в невероятное количество раз больше общего количества всех атомов во Вселенной.

Вот смотрите, просто для наглядности, из этого следует чтобы за четыре с половиной миллиарда лет увенчалась успехом одна попытка Природы случайно сложить молекулу ДНК, подобные попытки должны происходить на планетах, количество которых выражается единицей с восемьсот одним нулем. Горький юмор ситуации в том, что такого количества планет во Вселенной просто-напросто не может оказаться. Вот так.

Link to comment
Share on other sites

а кто вам сказал что законы физики слепы? что дает вам право с уверенностью так утверждать? Законы физики сами не планируют но появились они для создания Великолепия.

Они не появились,они были.Возможно они и есть причина взрыва.Возможно они и первопричина.

Link to comment
Share on other sites

а про боинг вы еще больше усложнили)) Давайте так. У нас есть математика и теория вероятности. Давайте с их помощью постараемся оценить, какова вероятность случайного возникновения 1-го ДНК? оставим пока Вселенную с невообризим и непостягаемым количеством физических Законов, которые представляют собою Красоту Творения, в которой случайности нет места.

Один из основателей советской биофизической школы, профессор МГУ Л.Блюменфельд, доказывает: вероятность случайного появления на свет молекулы ДНК за все время существования Земли равна десяти в минус восьмисотой степени… это число в невероятное количество раз больше общего количества всех атомов во Вселенной.

Вот смотрите, просто для наглядности, из этого следует чтобы за четыре с половиной миллиарда лет увенчалась успехом одна попытка Природы случайно сложить молекулу ДНК, подобные попытки должны происходить на планетах, количество которых выражается единицей с восемьсот одним нулем. Горький юмор ситуации в том, что такого количества планет во Вселенной просто-напросто не может оказаться. Вот так.

Бог намного сложнее чем ДНК.У него по сравнению с ДНК шансов еще меньше.

Link to comment
Share on other sites

А где сингулярность?

То что вы называете сингулярностью, умеет размышлять?

"

я не верю в существование душь

Ну тогда вы уже можете спокойно говорить, что вы атеистка и это будет правдой.

Link to comment
Share on other sites

Они не появились,они были.Возможно они и есть причина взрыва.Возможно они и первопричина.

Бог намного сложнее чем ДНК.У него по сравнению с ДНК шансов еще меньше.

Как это? не искажайте понятия )) никто не говорит что Бог появился. Бог был всегда. Вы же сами верите в то что Законы существовали всегда ))

И потом, откуда у вас данные о том что Бог сложнее чем ДНК? скорее всего вы так предполагаете. не так ли?

Link to comment
Share on other sites

Как это? не искажайте понятия )) никто не говорит что Бог появился. Бог был всегда. Вы же сами верите в то что Законы существовали всегда ))

И потом, откуда у вас данные о том что Бог сложнее чем ДНК? скорее всего вы так предполагаете. не так ли?

Любой Бог, способный разумно проектировать что-то столь же сложное, как механизм копирования ДНК и синтеза белка, должен быть, по меньшей мере, столь же сложен и организован, как и сам этот механизм. И даже гораздо более сложен и организован, если мы предполагаем его дополнительно способным к таким продвинутым функциям, как выслушивание молитв и прощение грехов. Объяснять происхождение ДНК-машины, привлекая гипотезу Сверхъествественного Проектировщика - это не объяснять решительно ничего, поскольку при этом остаётся без объяснений происхождение Проектировщика. Вам придётся тогда говорить что-то наподобие того, что “Бог существовал всегда”, и если вы позволяете себе такие ленивые объяснения, то вы могли бы точно также говорить, что “ДНК существовала всегда”, или “Жизнь существовала всегда”, и на этом все объяснения закончить.

Link to comment
Share on other sites

Любой Бог, способный разумно проектировать что-то столь же сложное, как механизм копирования ДНК и синтеза белка, должен быть, по меньшей мере, столь же сложен и организован, как и сам этот механизм. И даже гораздо более сложен и организован, если мы предполагаем его дополнительно способным к таким продвинутым функциям, как выслушивание молитв и прощение грехов. Объяснять происхождение ДНК-машины, привлекая гипотезу Сверхъествественного Проектировщика - это не объяснять решительно ничего, поскольку при этом остаётся без объяснений происхождение Проектировщика. Вам придётся тогда говорить что-то наподобие того, что “Бог существовал всегда”, и если вы позволяете себе такие ленивые объяснения, то вы могли бы точно также говорить, что “ДНК существовала всегда”, или “Жизнь существовала всегда”, и на этом все объяснения закончить.
так это не ленивые предположение, это логическое завершение... или вы считаете что ничего вечного не существует?
Link to comment
Share on other sites

так это не ленивые предположение, это логическое завершение... или вы считаете что ничего вечного не существует?

Нет ничего вечного.Все составное непостоянно.Все не имеет независимого бытия.

Link to comment
Share on other sites

Нет ничего вечного.Все составное непостоянно.Все не имеет независимого бытия.

почему? на основе каких экспериментальных данных делаются данные утверждения? разве это не ваши предположения?
Link to comment
Share on other sites

почему? на основе каких экспериментальных данных делаются данные утверждения? разве это не ваши предположения?

На основе простых наблюдений.Вы наблюдали вечное?Кто нибудь наблюдал вечное? думаю,что нет.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      • 122 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 18 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Like
      • 21 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Like
      • 101 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
        • Like
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...