Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2012 - Часть 1


Recommended Posts

Вы ее для соседа в порядок приводите чтоли? Считаете, что на машину нельзя никогда потратить 700 манат?

дело в том что этот порядок мне не нужен был, но это нужно было для ТО, а эти рассходы если честно я считал лишними, темболее не маленкая сумма, кстати я ее продал, так что и не жалею что не потратился :) никогда нельза утдверждать что это не выгодно, бивают моменты когда это очень выгодно, и просто вам нужно сэкономить свое время, тогда ты готов и больше переплатит главное ишим кечсин. у меня лично так, вот шас у меня новая машина, и я конешно же пойду сам проходить :) если со временем не будет напряг

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 915
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Посмотрите те кто считает что святая троица не нужна в авто, особено треугольник.

http://www.youtube.com/watch?v=8U8bm_U4oKU

За рулем были роботы, запрограммированные только на остановку при наличии треугольника или красного сигнала светофора.

Совершенно ровная дорога, видимость более километра.

Может пацаны вышли из машины, чтобы поставить его, просто не успели?

Link to comment
Share on other sites

Может пацаны вышли из машины, чтобы поставить его, просто не успели?

Выходить из машины на центральных полосах автобана? Второй сбитый почти гулял по трассе. Нет аварийных огней.

Link to comment
Share on other sites

а можно было на такой скорости могли заметить треугольник ? Думая нет

Конечно, если целых 2 машины, там стоящие не заметили, то какой там треугольник

Выходить из машины на центральных полосах автобана? Второй сбитый почти гулял по трассе. Нет аварийных огней.

Если внимательно присмотритесь, то увидите, что они оба стояли у открытого багажника, просто 2-й заметил приближающийся автомобиль и успел отскочить в сторону, где был сбит другим автомобилем.

Может они и не включали огни, не хотели выставлять треугольник и т.п. но первая машина вообще не тормозила(или начала тормозить когда осталось всего 5метров), когда врезалась в них.

Link to comment
Share on other sites

Выходить из машины на центральных полосах автобана? Второй сбитый почти гулял по трассе. Нет аварийных огней.

Если бы было резкое торможение впереди, я бы еще понял -нет огней, но стоящие люди рядом с открытым багажником можно было заметить за 200-300метров.

Link to comment
Share on other sites

Получается, что если машина испортилась, даже если сидиш в машине, то в зад врежутся в любом случае ???

Link to comment
Share on other sites

Получается, что если машина испортилась, даже если сидиш в машине, то в зад врежутся в любом случае ???

Нет не в любом.

Должны быть выполнены следующие условия:

Испортившийся должен быстро принять меры: Треугольник, аварийки.

У всех едущих сзади должна исправно работать импульсная цепочка восприятия - глаза -мозг- нога - руки

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем! На мои вопросы указанные выше (пост 831) никто так и не ответил. Сегодня сам позвонил в "Оптимал", узнать расценки. Они мне заявили следующее:

1. Регулировка фар - 10 ман.

2. Проверка уровня СО - 10 ман.

3. Проверка - регулировка - развал, схождение - 25 ман.

4. Проверка эффективности тормозов - 20 ман.

5. Проверка амортизаторов - 10 ман.

Считаю, что за исключением регулировки фар, остальные цены завышены. Кто нибудь знает, где еще могут выполнить вышеперечисленные виды работ с выдачей справок по более доступной цене?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем! На мои вопросы указанные выше (пост 831) никто так и не ответил. Сегодня сам позвонил в "Оптимал", узнать расценки. Они мне заявили следующее:

1. Регулировка фар - 10 ман.

2. Проверка уровня СО - 10 ман.

3. Проверка - регулировка - развал, схождение - 25 ман.

4. Проверка эффективности тормозов - 20 ман.

5. Проверка амортизаторов - 10 ман.

Считаю, что за исключением регулировки фар, остальные цены завышены. Кто нибудь знает, где еще могут выполнить вышеперечисленные виды работ с выдачей справок по более доступной цене?

если у вас иномарка, то делайте бумажку только для фар.

СО вы пройдете, а "заносы" задней оси и показатели торможения в % - это отсебятина забратовского центра, не подкрепленная документально никакими гостами и законами.

Link to comment
Share on other sites

если у вас иномарка, то делайте бумажку только для фар. СО вы пройдете, а "заносы" задней оси и показатели торможения в % - это отсебятина забратовского центра, не подкрепленная документально никакими гостами и законами.

Спасибо большое за совет! У меня VW Passat B5+ 2004 года, американка. В прошлом году после промывки инжекторов проверял СО, было в норме, в DYP при прохождении ТО тоже было ОК. Также в прошлом году проверял развал-схождение. Проблем не должно быть. Я просто после прочитанного в этой ветке, хотел справками запастись. Принципиально не хочу переплачивать. Еще раз спасибо за совет!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем! На мои вопросы указанные выше (пост 831) никто так и не ответил. Сегодня сам позвонил в "Оптимал", узнать расценки. Они мне заявили следующее:

1. Регулировка фар - 10 ман.

2. Проверка уровня СО - 10 ман.

3. Проверка - регулировка - развал, схождение - 25 ман.

4. Проверка эффективности тормозов - 20 ман.

5. Проверка амортизаторов - 10 ман.

Считаю, что за исключением регулировки фар, остальные цены завышены. Кто нибудь знает, где еще могут выполнить вышеперечисленные виды работ с выдачей справок по более доступной цене?

75 манат....эта цена Т.О. без волокиты...и без справок,,,
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер всем! На мои вопросы указанные выше (пост 831) никто так и не ответил. Сегодня сам позвонил в "Оптимал", узнать расценки. Они мне заявили следующее:

1. Регулировка фар - 10 ман.

2. Проверка уровня СО - 10 ман.

3. Проверка - регулировка - развал, схождение - 25 ман.

4. Проверка эффективности тормозов - 20 ман.

5. Проверка амортизаторов - 10 ман.

Считаю, что за исключением регулировки фар, остальные цены завышены. Кто нибудь знает, где еще могут выполнить вышеперечисленные виды работ с выдачей справок по более доступной цене?

Оптимал явно понял откуда ветер дует и ловит волну.

Link to comment
Share on other sites

Что-за новый фырылдаг с фарами? Прочитал, не понял. Силу свечения проверяют что-ли?

. . . старый еще "фырылдаг". - прошлогодний.
Link to comment
Share on other sites

Получается, что если машина испортилась, даже если сидиш в машине, то в зад врежутся в любом случае ???

Если машина испортилась на автобане и Вы выставили треугольник (фонарь) - ни в коем случае не сидите в машине и не ходите вокруг машины (пока ждете техпомощь). От удара машину своей грудью не защитите, а пострадать можете. Стойте за краем дороги.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за совет! У меня VW Passat B5+ 2004 года, .... Я просто после прочитанного в этой ветке, хотел справками запастись. Принципиально не хочу переплачивать. Еще раз спасибо за совет!

Принципиально желаю вам удачи!
Link to comment
Share on other sites

75 манат....эта цена Т.О. без волокиты...и без справок,,,

Вы хоть тему читаете иногда? )) Помимо фар, все остальные пункты - лохотрон своеобразный.. Да и если даже, если СО повышан - ведь ваша семья дышит этим нет?

Link to comment
Share on other sites

Вы хоть тему читаете иногда? )) Помимо фар, все остальные пункты - лохотрон своеобразный.. Да и если даже, если СО повышан - ведь ваша семья дышит этим нет?

а какой комплекс мер необходимо предпринять, что бы СО было в норме?

Link to comment
Share on other sites

ответ на третий вопрос-это волокита со справками будет столько почти столько же сколько у вас захотят в забрате что бы пройти Т.О. ваш выбор пройти его быстро или же брать справки за бабки + потерянное время,,,,в любом случае пройдете...удачи..

Вы говорите прям словами наших чиновников / ГАИшников. Они тоже вечно заботятся о наших нервах и нашем кошельке "Aye, neynirsen bir de banka-manka qedib, vaxt itirersen, ezzyet chekesen. Ver pulu bize, rahat get.. smile.png Сердобольные однако 2003.gif

А вообще, по себе сужу, когда другие пытаются сделать то, на что сам не решился/не смог, то чувство какое-то появляется тревожное.., как-то не комфортно чтоль, как-то неприятненько.... smile.png

Одним словом - ГОРИЗОНТ ЗАВАЛЕН !

ZOU5V6kOaj.png

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, ребята!

Хочу принципиально)) не переплачивать за техосмотр, тем более новая иномарка. Предстоит гарантийный поход в сервис, отметки в сервисной книжке достаточно или же стоит потребовать справок о фарах, тормозах и прочем?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, ребята!

Хочу принципиально)) не переплачивать за техосмотр, тем более новая иномарка. Предстоит гарантийный поход в сервис, отметки в сервисной книжке достаточно или же стоит потребовать справок о фарах, тормозах и прочем?

Если машине нет года, забудьте про техосмотр.
Link to comment
Share on other sites

Амок,

Когда пойдете в сервис, заранее попросите чтоб все аккуратно заполнили в сервис.книжке - поставили подписи и печати. Желательно взять чек и подшить в книжку. На Тех.осмотре положите это на стол и уверено отстаивайте свою правоту.

Link to comment
Share on other sites

Если машине нет года, забудьте про техосмотр.

Ну конечно не до такой степени новая)

Амок, на всякий случай берите справки.

А они дадут? Никогда не просила. Или вы имеете в виду пойти в обычный сервис?

Link to comment
Share on other sites

а какой комплекс мер необходимо предпринять, что бы СО было в норме?

Потратить 20 млрд долларов и построить современный завод по переработке нефти в топливо по евростандартам.

Link to comment
Share on other sites

Потратить 20 млрд долларов и построить современный завод по переработке нефти в топливо по евростандартам.

я имел ввиду комплекс мероприятий по наладке характеристик двигателя автомобиля, что бы уровень CO был в норме...

Link to comment
Share on other sites

я имел ввиду комплекс мероприятий по наладке характеристик двигателя автомобиля, что бы уровень CO был в норме...

в принципе он прав, это от бензина зависеть, ну а в машине если не ошибаюсь роль катализатора

Link to comment
Share on other sites

в принципе он прав, это от бензина зависеть, ну а в машине если не ошибаюсь роль катализатора

я ничего не говорю. от бензина многое зависит. но и от исправности/неисправности самого двигателя тоже многое зависит. например, из-за неисправности свечей зажигания и высоковольтных проводов уровень СО на выходе может превышать норму в разы...

на "таз"ах если даже отрегулировать все параметры двигателя и совсем "зажать" карбюратор, вероятнее всего, тест на СО будет завален. следовательно, ТО не будет пройден.

п.с.

на абсолютном большинстве "таз"ов катализатор отсутствует с завода. что делать в таком случае. сдавать автомобиль в металлолом? ведь культурной гос.программы по утилизации авто в этой республике нет...

Link to comment
Share on other sites

я ничего не говорю. от бензина многое зависит. но и от исправности/неисправности самого двигателя тоже многое зависит. например, из-за неисправности свечей зажигания и высоковольтных проводов уровень СО на выходе может превышать норму в разы... на "таз"ах если даже отрегулировать все параметры двигателя и совсем "зажать" карбюратор, вероятнее всего, тест на СО будет завален. следовательно, ТО не будет пройден. п.с. на абсолютном большинстве "таз"ов катализатор отсутствует с завода. что делать в таком случае. сдавать автомобиль в металлолом? ведь культурной гос.программы по утилизации авто в этой республике нет...

согласен, у нас очень трудно за этим проследить, ну если не новая машина конешно, как я знаю ни одна советская не пройдет тест на СО

Link to comment
Share on other sites

согласен, у нас очень трудно за этим проследить, ну если не новая машина конешно, как я знаю ни одна советская не пройдет тест на СО

На полный бак литр технического спирта - они вам должны останутся ))

Link to comment
Share on other sites

СО на выходе может превышать норму в разы...

на "таз"ах если даже отрегулировать все параметры двигателя и совсем "зажать" карбюратор, вероятнее всего, тест на СО будет завален. следовательно, ТО не будет пройден.

по СО тоже кидают. Тазы без катализатора должны по ГОСТу http://azpdd.org/doc...7.2.2.03-87.pdf (там сзади написано, что госстандарт Аз-на в 98 году подписался под этим делом) чадить не больше 3,5% и 2,0% по объему для низких и высоких оборотов соответственно.

А там вылазит распечатка с лимитом в 1,5%. (откуда эта цифра вообще взялась?)

Соответственно, если Тазик показал 2,5% на низких оборотах, то приборчик говорит не ОК, но это всего лишь приборчик.

Гост же говорит ОК.

Поэтому нужно просто внимательно смотреть на цифры и иметь с собой пару бумажек: закон о дорожном движении и гост.

Link to comment
Share on other sites

<p>

по СО тоже кидают. Тазы без катализатора должны по ГОСТу http://azpdd.org/doc...7.2.2.03-87.pdf (там сзади написано, что госстандарт Аз-на в 98 году подписался под этим делом) чадить не больше 3,5% и 2,0% по объему для низких и высоких оборотов соответственно. А там вылазит распечатка с лимитом в 1,5%. (откуда эта цифра вообще взялась?) Соответственно, если Тазик показал 2,5% на низких оборотах, то приборчик говорит не ОК, но это всего лишь приборчик. Гост же говорит ОК. Поэтому нужно просто внимательно смотреть на цифры и иметь с собой пару бумажек: закон о дорожном движении и гост.
</p>

<p> </p>

<div>супер инфа, спасибо</div>

<div>у нас что бы "спокойно" поводить СВОЮ машину за которое ты уже отвалил уйму денег еше должен в машине иметь портативную библиотеку, чтоби на каждую их претензию по бумажке витаскивать! не жизнь а сказка! соскучется у нас не дадут конешно !</div>

Link to comment
Share on other sites

по СО тоже кидают. Тазы без катализатора должны по ГОСТу http://azpdd.org/doc...7.2.2.03-87.pdf (там сзади написано, что госстандарт Аз-на в 98 году подписался под этим делом) чадить не больше 3,5% и 2,0% по объему для низких и высоких оборотов соответственно.

А там вылазит распечатка с лимитом в 1,5%. (откуда эта цифра вообще взялась?)

Соответственно, если Тазик показал 2,5% на низких оборотах, то приборчик говорит не ОК, но это всего лишь приборчик.

Гост же говорит ОК.

Поэтому нужно просто внимательно смотреть на цифры и иметь с собой пару бумажек: закон о дорожном движении и гост.

с ихними стандартами полная неразбериха. с середины 2010-го действует стандарт Евро-2. есть соответствующее постановление КМ (№45/2010-го года).

Link to comment
Share on other sites

должен в машине иметь портативную библиотеку

я уже год как держу папку со всякими бумажками в багажнике

место не занимает, бензин не жрет, зато как придает чувство уверенности.

Link to comment
Share on other sites

с ихними стандартами полная неразбериха. с середины 2010-го действует стандарт Евро-2. есть соответствующее постановление КМ (№45/2010-го года).

да у них там на доске висит какая-то ахинея, в г/км. Поэтому это не стыкуется с показаниями прибора, который выдает % от объема.

к этим показаниям более-менее подходит ГОСТ, показанный выше. Могут показать гост, где показаны в г/км и такой же прибор - пусть покажут.

Link to comment
Share on other sites

Поехал на техосмотр в субботу (Tucson 2006-го года, мотор 2.0), предварительно настроил фары в Оптимал-Сервисе (10 манат). Сначала проверили троицу (все на месте), затем выхлопы (тоже все в норме), затем фары (даже не спросил результат), потом проверили тормоза (тоже ничего не спросил).Заплатил в кассе 32 маната, подошел к окошку, парень лет 20-22 спрашивает: Вам сообщили о неисправностях? Отвечаю – нет. Начинает перечислять – неправильно настроены противотуманки, не работает стояночный тормоз, проблемы с задней и передней осью. Спрашиваю куда подойти, отправляет в 12-ый кабинет – там сидит капитан, еще один мужик в штатском и парень (тоже в штатском). Просмотрев распечатку капитан заявляет мне, что из-за имеющихся неисправностей моя машина не проходит техосмотр. Говорю, что перед тем как приехать сюда, проверил машину в сервисе и устранил все неполадки и вообще где написано, что при неисправности осей автомобиль не проходит техосмотр. Отвечает что в телимате. Говорю если Вы про Приложение №1, то там такого нет. Говорит, а что там есть, можешь сказать? Перечислил ему все. Говорит ладно, bunu qoyduq qırağa, стояночный тормоз не работает. Говорю работает, поставь мою машину под наклоном 230 и давай проверим работает или нет. Говорит это же не я проверяю – это аппарат проверяет. Ладно, говорю Вы мне эту распечатку дайте, я поеду с ней в сервис и предъявлю им свои претензии, дадите мне этот лист? Говорит, да конечно забирай, но только до этого пойди сними номер машины и принеси его мне. Спрашиваю Зачем??? Говорит в телимате так написано и ещё ты штраф должен заплатить. Говорю нет такого.

Спрашиваю здесь ли Рауф Талыбов, отвечает да. Собираю все бумаги и иду к нему.

Парнишка, который был в комнате вбегает в кабинет до меня и говорит, что у него люди. Через 2 минуты открывает дверь и впускает меня внутрь (видимо обрисовал Талыбову ситуацию).

Талыбов вежливо здоровается, просит показать все бумаги и спрашивает в чем проблема.

Отвечаю, проблема в том, что перед тем как приехать на техосмотр, проверил машину в сервисе и устранил все неполадки, а здесь говорят, что машина неисправна.

Талыбов посмотрел распечатку, проверил страховку и дал указание парнишке принести бирку (типа burda bir balaca çatışmazlıq var, yola verin getsin, görürsüz ki vətandaş narazıdır).

После того как принесли бирку попросил мои права, стал интересоваться где работаю, где живу, кем родители работают. После этого торжественно вручает мне бирку и желает удачи.

Вообщем вышел оттуда немного злой, но довольный.

Спасибо всем тем,кто отписывается здесь и даёт полезные советы и рекомендации. Благодаря этой теме я уже 3-ий год подряд провожу техосмотр своего автомобиля не переплачивая ничего лишнего.

Link to comment
Share on other sites

Говорю работает, поставь мою машину под наклоном 230 и давай проверим работает или нет. Говорит это же не я проверяю – это аппарат проверяет.

в целом все правильно, но вот после этого момента нужно говорить, "а это же не я поставил прибор, противоречащий закону, давайте оформим на вас протокол по статье 154.2 за создание волокиты, создание препятствий при прохождении ТО, требование непредусмотренных документов, и вы заплатите 200 азн с каждой машины, которую проверяете, из своего кармана".

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 11 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 42 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...