Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О Евреях,потомках Ноаха И Их Писаниях.


Ли Сиу Лунг

Recommended Posts

  • Replies 588
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Несерьезная Израильская пропаганда, с каких пор отношение мусульман к евреям под антисемитизм подписали. А как тогда назвать отношение евреев к мусульманам? Назовите сами

Link to comment
Share on other sites

Несерьезная Израильская пропаганда, с каких пор отношение мусульман к евреям под антисемитизм подписали. А как тогда назвать отношение евреев к мусульманам? Назовите сами

http://news.rusrek.com/ru/v-mire/moldova/95353-oskvernenie-kishinevskoj-sinagogi.html

http://www.meta.kz/88664-v-venesujele-za-oskvernenie-sinagogi-arestovany.html

http://www.dancor.sumy.ua/news/newsline/70746

У евреев плохие отношения с мусульманскими странами,но не с рядовыми мусульманами.

Link to comment
Share on other sites

http://news.rusrek.c...j-sinagogi.html

http://www.meta.kz/8...arestovany.html

http://www.dancor.su.../newsline/70746

У евреев плохие отношения с мусульманскими странами,но не с рядовыми мусульманами.

это все, что нашли в бездонных просторах интернета, пару раз граффити на синагоге расписали?

Что-то я не нашла, взрывов синагог, карикатур на ваши святыни, запрещение равинских косичек или шапочек и т.д., что повсеместно происходит с мусульманами.

По Вашему выходит, что у мусульман своих стран не должно быть, но как гойская рабочая сила они пригодятся ))

Link to comment
Share on other sites

это все, что нашли в бездонных просторах интернета, пару раз граффити на синагоге расписали?

Что-то я не нашла, взрывов синагог, карикатур на ваши святыни, запрещение равинских косичек или шапочек и т.д., что повсеместно происходит с мусульманами.

По Вашему выходит, что у мусульман своих стран не должно быть, но как гойская рабочая сила они пригодятся ))

Карикатуры на святыни-это ссылки с искаженными цитатами приводимые в интернете.Антисемитские книги.А раввинские косички не запрещают в мире по причине того,что евреи не навязывают свою культуру в чужой стране в отличии от мусульман.Мечети взрывают у мусульман сами же мусульмане.А потом где я написал,что у мусульман не должно быть своих земель.Их как раз таки у мусульман навалом.Это евреям отказывают в праве иметь ее.

Link to comment
Share on other sites

Карикатуры на святыни-это ссылки с искаженными цитатами приводимые в интернете.Антисемитские книги.А раввинские косички не запрещают в мире по причине того,что евреи не навязывают свою культуру в чужой стране в отличии от мусульман.Мечети взрывают у мусульман сами же мусульмане.А потом где я написал,что у мусульман не должно быть своих земель.Их как раз таки у мусульман навалом.Это евреям отказывают в праве иметь ее.

1. Каким образом мусульмане навязывают свою культуру? Примеры плз

2. Откуда Вы знаете, Вы член совета попечителей взрывателей мечетей?

3. А как Вас по другому понять, если Вы говорите, что евреи против мусульманских государств?

4. У кого-то тоже есть миллиард на счету, это не значит, что он также должен быть и у меня )))))

Link to comment
Share on other sites

1. Каким образом мусульмане навязывают свою культуру? Примеры плз

2. Откуда Вы знаете, Вы член совета попечителей взрывателей мечетей?

3. А как Вас по другому понять, если Вы говорите, что евреи против мусульманских государств?

4. У кого-то тоже есть миллиард на счету, это не значит, что он также должен быть и у меня )))))

1.http://news.rin.ru/news/214278/

http://pavel-slob.livejournal.com/447608.html

2.http://www.islam.ru/news/2011-08-29/2274

http://b111.org/v.php?id=926484

3.Не против существования этих государств,а против политики проводимой ими.

4.Прекрасно.Если Вы отказываете в праве кому то иметь миллиард как и у вас,то не нужно удивляться когда в этом праве откажут и Вам.

Link to comment
Share on other sites

1.http://news.rin.ru/news/214278/

http://pavel-slob.li...com/447608.html

2.http://www.islam.ru/...2011-08-29/2274

http://b111.org/v.php?id=926484

3.Не против существования этих государств,а против политики проводимой ими.

4.Прекрасно.Если Вы отказываете в праве кому то иметь миллиард как и у вас,то не нужно удивляться когда в этом праве откажут и Вам.

4. Вопрос каким образом этот "кто-то" хочет получить миллиард? Или Вы оправдываете "цель оправдывает средства"?

Link to comment
Share on other sites

4. Вопрос каким образом этот "кто-то" хочет получить миллиард? Или Вы оправдываете "цель оправдывает средства"?

Законным образом.Ведь земля обетованная-это еврейская земля.Земля дарованная им богом.

Link to comment
Share on other sites

Законным образом.Ведь земля обетованная-это еврейская земля.Земля дарованная им богом.

А каковы методы "законного образа"?

Нуууу это голословность, наши ненавистные соседи тоже заявляют в таком духе о НАШИХ землях.

Link to comment
Share on other sites

А каковы методы "законного образа"?

Нуууу это голословность, наши ненавистные соседи тоже заявляют в таком духе о НАШИХ землях.

ООН решило в свое время,что земля обетованная будет принадлежать двум народам.Евреям и палестинцам.

Евреи согласились,палестинцы нет.Евреи увеличили впоследствии территорию за счет войн начатыми арабами.Кстати и наши ненавистные соседи начали войну также первыми.Поэтому если их и сравнивать,то не с евреями надо,а с арабами.

Link to comment
Share on other sites

ООН решило в свое время,что земля обетованная будет принадлежать двум народам.Евреям и палестинцам.

Евреи согласились,палестинцы нет.Евреи увеличили впоследствии территорию за счет войн начатыми арабами.Кстати и наши ненавистные соседи начали войну также первыми.Поэтому если их и сравнивать,то не с евреями надо,а с арабами.

ООН решило, что принадлежит обоим )))

ООН решило, что принадлежит Азербайджану )))

Link to comment
Share on other sites

Ну и? а евреи причем тут?

Палестинцы как и армяне плюют на ООН,международные конвенции.

дискуссия переходит в политическое русло, извините, но прокомментировать не смогу

Link to comment
Share on other sites

О Евреях,потомках Ноаха И Их Писаниях.
Очень величественное и благозвучное название темы. Но почему столько заглавных букв в ней? Это механическая ошибка или символ? Почему спрашиваю? Потому-что это наталкивает на размышления.
Link to comment
Share on other sites

Очень величественное и благозвучное название темы. Но почему столько заглавных букв в ней? Это механическая ошибка или символ? Почему спрашиваю? Потому-что это наталкивает на размышления.

Как может что-либо быть символом самого себя же? Нет,конечно.Это и есть то "что-либо" , в чистом и незамутненном виде,так сказать.А вот вопрос ваш,батенька,сугубо символичен,ибо хоть и рожден из позыва на размышления,но задан с чувством глубокого почтения и безоглядного стремления к прекрасному,что не может не восхищать.
Link to comment
Share on other sites

Ну и ладно, я переживу. Это я из вежливости извинялась, что Вашу муру читать не буду, а так мне конечно по барабану.

А если учесть, что даже автор опуса даже не может четко изложить основные тезисы написанного - немного потеряла))

Я честно говоря, вообще не люблю графоманской чуши)) Там более такой низкокачественной)

Еще бы они называли. Арабы прекрасно знали у кого что скомуниздили. Недаром Мухаммед бегал сначала к евреям, молитва была направлена к Иерусалиму, а день отдыха был суббота и только после того, как евреи культурно ему сказали - отвали, дорогой, со своими инсинуациями нашей литературы, место киблы резко поменялось на то, что нашлось под рукой - бывший языческий храм с метеоритом, день на пятницу, ну и так далее, по мелочи))

а кто сказал что иудаиз был в начале?

И Мухамед учился у евреев???

может вас запутали?

Link to comment
Share on other sites

Советую вам начать хотя бы с этой книги-вы не против?

http://www.docme.ru/doc/15734/shlomo-zand-«kto-i-kak-izobrel-evrejskij-narod»

Читал.Его личный,субъективный взгляд на историю еврейского народа не более.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Бог послал Моисея к еврейскому народу - и все. Может в других источниках написано иначе, но именно еврейский народ (то есть не один человек - Моисей), а именно целый народ, ждал у горы Мория откровения Бога и именно ему - всему народу оно было ниспослано. Другие народы там, насколько мне известно, не стояли. Но им - читай выше - и мороки меньше)

Link to comment
Share on other sites

А что для Вас означает слово "гой"? Девушка, нельзя изучать религию по книгам, авторы которых ненавидят евреев и иудаизм, целью которых является очернить иудаизм!

В ветке про Женщин, созданной вами в разделе Ислам Вы несколько раз писали о неверном понимании, а порой и неверном переводе или толковании аята, где мужу позволяется бить жену. В аяте не написано никаких других слов кроме как ударить. Вы же приводите разные смыслы и доказываете обратное.

А читать ваш, извините, бред по поводу элементов сатанизма в иудаизме, говорит о вашем невежестве по отношению к людям писания, коими мы должны для вас являться.

Поверьте, у меня много друзей мусульман, которые МУСУЛЬМАНЕ с большой буквы, и не один из них никогда не говорил о сатанизме в иудаизме. Мы много беседуем и находим много точек соприкосновения, а не различия. И ещё, ИЗУЧАЙТЕ Ислам и не тратьте своё время на антиеврейские пасквили! Времени всегда бывает мало.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за такое внимание к моей скромной персоне, но мы на диспуте, а не на каком-нибудь www.dobriysovet.az, чтобы отделываться лишь рекомендациями, когда нет аргументов.

Так Вы все таки принимаете с определением "гой". "Гой" для меня - расовое разделение людей, с вытекающими отсюда негативными последствиями.

Вы предвзято "ударять" и без каких-либо знаний об Исламе трактуете как ИЗБИВАТЬ! В иудаизме разве нет телесного наказания женщины?

Слово гой в Торе употребляется около 100 раз к евреям.

В иудаизме нет телесного наказания женщины.

Link to comment
Share on other sites

Вы предвзято "ударять" и без каких-либо знаний об Исламе трактуете как ИЗБИВАТЬ!

точно так же Вы трактуете слово "Гой"!

Аргументов у меня цельный вагон с прицепом. Вот только одна загвоздка. Я вообще не понимаю и не приемлю религиозные споры. Ну не к чему они. Ведь сказано в Коране: Все будут судимы по их книгам. Т.е. Коран признает аврамические религии единобожием и без сатанизма, как вы изволили высказаться в адрес Иудаизма. Как вы думаете, позволит ли кто-нибудь на форуме подобное в отношение Ислама? НЕТ!

Покажите мне хотябы одну тему, которую открыли бы представители других религий о превосходстве их веры над другой! Не найдёте. То, чем вы занимаетесь не есть вера! Верьте, исполняйте заповеди, будьте хорошеё мусульманкой и не кидайте камни в другие огороды. Это всё-равно что я начну спорить с моими друзьями-мусульманами о чистоте Ислама... Каждый верует в свою религию и считает её истиной.

По поводу диспута. Если вам интересны какие-то обряды или религиозные праздники иудеев - милости прошу. Всегда рад собеседнику. А у вас одни безосновательные (правда для вас основанием служат антиеврейские пасквили) оскорбления...

Подумайте над этим!

Link to comment
Share on other sites

Однако вы оффтопите. Это не раздел политики! И ещё одно, в интернете полно и антиисламских роликов. Что получится, если начнём заниматься "роликовым" ананизмом? К чему это приведёт? В ролике с вашего поста мы просто называемся "жидами". И что ждать от такого ролика?

Link to comment
Share on other sites

точно так же Вы трактуете слово "Гой"!

Аргументов у меня цельный вагон с прицепом. Вот только одна загвоздка. Я вообще не понимаю и не приемлю религиозные споры. Ну не к чему они. Ведь сказано в Коране: Все будут судимы по их книгам. Т.е. Коран признает аврамические религии единобожием и без сатанизма, как вы изволили высказаться в адрес Иудаизма. Как вы думаете, позволит ли кто-нибудь на форуме подобное в отношение Ислама? НЕТ!

Покажите мне хотябы одну тему, которую открыли бы представители других религий о превосходстве их веры над другой! Не найдёте. То, чем вы занимаетесь не есть вера! Верьте, исполняйте заповеди, будьте хорошеё мусульманкой и не кидайте камни в другие огороды. Это всё-равно что я начну спорить с моими друзьями-мусульманами о чистоте Ислама... Каждый верует в свою религию и считает её истиной.

По поводу диспута. Если вам интересны какие-то обряды или религиозные праздники иудеев - милости прошу. Всегда рад собеседнику. А у вас одни безосновательные (правда для вас основанием служат антиеврейские пасквили) оскорбления...

Подумайте над этим!

Коран предписал нам мусульманам чтить и почитать пророков Ису и Моисея (сас) и уважительно относится к людям писания. Я полностью придерживаюсь этого постулата.

Евреи спокойно живут в Исламской Республике, а вот в Еврейском государстве невозможно.

Я лишь против искажений истинного иудаизма, о котором говорится в Суре 5 АЛЬ - МА'ИДА "ТРАПЕЗА". И данный факт подтверждают сами же Ортодоксальные евреи, не принимающие государственность Израиля. Вы как-то определитесь между собой.

Link to comment
Share on other sites

Коран предписал нам мусульманам чтить и почитать пророков Ису и Моисея (сас) и уважительно относится к людям писания. Я полностью придерживаюсь этого постулата.

Евреи спокойно живут в Исламской Республике, а вот в Еврейском государстве невозможно.

Я лишь против искажений истинного иудаизма, о котором говорится в Суре 5 АЛЬ - МА'ИДА "ТРАПЕЗА". И данный факт подтверждают сами же Ортодоксальные евреи, не принимающие государственность Израиля. Вы как-то определитесь между собой.

В Израиле навалом арабов-мусульман.Даже в парламенте есть.

Государственность Израиля не признают сектанты,а не ортодоксальные евреи.

Тема не о государственности,а о религии.

Link to comment
Share on other sites

Слово гой в Торе употребляется около 100 раз к евреям.

В иудаизме нет телесного наказания женщины.

По Мишне-Торе термин "гой", определен, как нееврей и никем более

Телесные наказания женщин есть в Иудейских Законах о браке (21:10) и даже есть методы получения прощения у женщины, так как по сравнению с Исламом, уровень разрешаемой силы не регламинтирован )). Избил - заплатил - и все в порядке ))

Муж, нанесший увечье жене, обязан немедленно полностью заплатить ей за ущерб, за страдание и за стыд. И все это – ее..., и если хочет отдать другому – дает... И муж лечит ее, как лечит любую ее болезнь. (4.14)

Link to comment
Share on other sites

Коран предписал нам мусульманам чтить и почитать пророков Ису и Моисея (сас) и уважительно относится к людям писания. Я полностью придерживаюсь этого постулата.

Евреи спокойно живут в Исламской Республике, а вот в Еврейском государстве невозможно.

Я сам иранский еврей и подтверждаю, что в Иране живут евреи. Но так же и подтверждаю, что и в Израиле мусульмане живут преспокойно (не впутывайте сюда политический фактор). Если вы не знаете, то вторым государственным языком являетс арабский. Это так, на заметку.

Я лишь против искажений истинного иудаизма, о котором говорится в Суре 5 АЛЬ - МА'ИДА "ТРАПЕЗА". И данный факт подтверждают сами же Ортодоксальные евреи, не принимающие государственность Израиля. Вы как-то определитесь между собой.

Нетурей карта - эта банда Шварца, как её кличут и никто в еврейском мире их за людей и не принимает, в том числе и я. Это то, что касается определиться между собой.

Девушка, я же попросил вас без претензий. Сколько в Исламе течений? А? Вы слышали от нас, мол идите, определитесь между собой?! МЫ ВООБЩЕ В ЭТО НЕ ЛЕЗИМ!!!

Link to comment
Share on other sites

В Израиле навалом арабов-мусульман.Даже в парламенте есть.

Государственность Израиля не признают сектанты,а не ортодоксальные евреи.

Тема не о государственности,а о религии.

Навалом арабов, кто этнически исконно проживали на этих землях. А если сейчас араб обратиться с другой страны стать гражданином Израиля, ему его выдадут? ))

А ортодоксальные евреи не сектанты? А кто они тогда?

Согласна, о религии, так и я об Исламском и Еврейском государствах

Link to comment
Share on other sites

Я сам иранский еврей и подтверждаю, что в Иране живут евреи. Но так же и подтверждаю, что и в Израиле мусульмане живут преспокойно (не впутывайте сюда политический фактор). Если вы не знаете, то вторым государственным языком являетс арабский. Это так, на заметку.

Нетурей карта - эта банда Шварца, как её кличут и никто в еврейском мире их за людей и не принимает, в том числе и я. Это то, что касается определиться между собой.

Девушка, я же попросил вас без претензий. Сколько в Исламе течений? А? Вы слышали от нас, мол идите, определитесь между собой?! МЫ ВООБЩЕ В ЭТО НЕ ЛЕЗИМ!!!

Никакого политического фактора в этом нет, мы об Исламском и Еврейском государствах говорим. А с чего ему не быть не государственным языком? Арабы в Израиль в гости после евреев пришили что ли?

Ортодоксальных евреев Вы не признаете? Они неевреи?

Слышала, и очень часто!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Азербайджан остается в числе стран с самыми низкими ценами на бензин в мире
      Средняя цена бензина в мире составляет 1,35 доллара США за литр.
      Такие данные приводятся в еженедельном отчете Global Petrol Prices.
      Согласно отчету, в рейтинге низких цен на бензин Иран занял первое место - 0.029 долларов США за литр. Самым дорогим по стоимости бензина стал Гонконг (3,212 долларов США за литр).
      В ТОП-3 входят Ливия (0,031 долларов США за литр) и Венесуэла (0,035 долларов США).
      В первую десятку стран также входит Туркменистан, расположившийся на 8-ом месте (0,428 долларов США).
      В ТОП-15 входят Казахстан - 13-ое место (0,554 долларов США за литр) и Азербайджан - 15-ое место (0,588 долларов США за литр).
      Россия заняла 16-ое место - 0.609 долларов США за литр.
      В Азербайджане в настоящее время автомобильный бензин марки АI-92 производится только на Бакинском НПЗ. Его розничная цена составляет 1 манат за литр.
      https://media.az/society/azerbajdzhan-ostaetsya-v-chisle-stran-s-samymi-nizkimi-cenami-na-benzin-v-mire
      • 5 replies
    • В Баку директор турфирмы обманула более 200 человек на сумму порядка полмиллиона манатов
      В Баку женщина нанесла ущерб 202 людям на сумму 498 175 манатов.
      Об этом на своей странице в Фейсбук написал начальник Управления пресс-службы МВД, полковник-лейтенант полиции Эльшад Гаджиев.
        Отмечается, что директор ООО Avion Travel Лала Раджабова через социальную сеть давала пострадавшим ложные обещания решить визовые вопросы.
      Л.Раджабова арестована, расследование продолжается.
      https://1news.az/news/20240515043429897-V-Baku-direktor-turfirmy-obmanula-bolee-200-chelovek-na-summu-poryadka-polmilliona-manatov-FOTO
      • 3 replies
    • В Баку водитель автобуса отказался открыть пандус человеку в инвалидной коляске – ВИДЕО
      В Баку уволен водитель, отказавшийся открыть пандус человеку в инвалидной коляске.
      Об этом сообщили baku.ws в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (АЙНА).
      ««АЙНА» предупредила перевозчика об обеспечении условий для посадки на регулярный автобусный маршрут лиц с ограниченными физическими возможностями. Перевозчику еще раз поручено следить за соблюдением водителями правил пассажирских перевозок и исправностью пандусов в автобусах. Водитель, допустивший ошибки, уволен», - говорится в сообщении.
      Ранее сообщалось, что в Баку между водителем автобуса и пассажиркой произошел конфликт.
        Причиной конфликта стало то, что автобусом хотел воспользоваться человек в инвалидной коляске, однако водитель не открыл для него пандус.
      Одна из пассажирок, снимавшая происходящее на камеру, потребовала от водителя открыть пандус человеку с ограниченными возможностями и после его отказа конфликт еще больше разросся. Женщина вышла из автобуса, позвонила в полицию и добилась того, чтобы мужчина в инвалидной коляске смог воспользоваться автобусом.
       
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 30 replies
    • Построенный за три года отель в центре Баку снесли за три дня. Ночные работы по демонтажу вызвали недовольство граждан
      В Сабаильском районе Баку сносится здание, которое строилось три года.
      Как сообщает хezerxeber.az, строительство объекта вблизи мечети Бибиэйбат было начато три года назад. Однако позже были выявлены проблемы с документацией, поэтому вот уже несколько дней ведутся работы по демонтажу.
      По словам проживающих на данной территории граждан, раньше там стоял трехэтажный жилой дом. Затем жильцов переселили, и на месте старого здания начали возводить современный отел. Утверждается, что в ходе работ были нарушены строительные нормы.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур. Было отмечено, что объект был незаконно построен некоторое время назад в оползневой зоне, поэтому его необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете:
      https://ru.oxu.az/society/871188
      Снос трехэтажного здания в Сабаильском районе Баку в ночное время вызвал недовольство местных жителей.
      По их словам, из-за шума невозможно спать.
      "Они не достроили здание, которое возводили на протяжении двух лет. А теперь начали его сносить. Никто из нас не может нормально выспаться, а утром ведь нужно идти на работу. Разве можно проводить такие работы в три часа ночи? А как объяснить это маленьким детям?" - сказал один из граждан.
      Как заявили по данному вопросу в Исполнительной власти Баку, снос указанного здания осуществляется на основе обращения Госкомитета по градостроительству и архитектуре, а также других соответствующих структур.
      Касательно времени проведения работ в ИВ отметили, что объект, незаконно построенный некоторое время назад в оползневой зоне, необходимо снести как можно скорее, так как есть риск возникновения оползней в этом районе.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/870331
       
       
      • 10 replies
    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
      • 134 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Haha
      • 17 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Haha
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Confused
      • 53 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...