Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Банкомато-Вуайеризм...


Recommended Posts

Месяц назад когда с коллегами обедали пришло СМС уведомление на мобильный о перечислении зарплаты. Тихо взял телефон, добавил всего один "0" в текст сообщения, а потом демонстративно его прочитал, да так чтобы все тырили глазами. Столун архасында бир-иксинин давлениясы иле гыздырмасы ейни вахта галхды rolleyes.gif

это убивает!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 105
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Любопытный у нас народ, что поделать. Всем до всего есть дело...

В цивилизованых странах в банках официально действует правило, согласно коему расстояние между клиентом, совершающим операции с банкоматом и клиентом, ожидающим своей очереди после него должно быть от 2-х до 4-х метров. Там на полу даже специальную полосу рисуют. Может, стоило бы внедрить такое и у нас, чтобы постепенно воспитать население. Научились же тормозить при виде пешеходов на "зебрах" - и правильно работать с банкоматом тоже научатся.

Link to comment
Share on other sites

это убивает!!!!!!!

Вообще мне нравится иногда фантазировать и устраивать шоковую терапию для коллег. Начинаю разговор типа "Тязя S class сатан йохдур истяирям машыны дяишям" "или гайнатам баг еви хядиййя едиб". По цвету лица и по лживому кашлю выявляю завистников )))

Link to comment
Share on other sites

Вообще мне нравится иногда фантазировать и устраивать шоковую терапию для коллег. Начинаю разговор типа "Тязя S class сатан йохдур истяирям машыны дяишям" "или гайнатам баг еви хядиййя едиб". По цвету лица и по лживому кашлю выявляю завистников )))

приколист)))))))))

Link to comment
Share on other sites

Месяц назад когда с коллегами обедали пришло СМС уведомление на мобильный о перечислении зарплаты. Тихо взял телефон, добавил всего один "0" в текст сообщения, а потом демонстративно его прочитал, да так чтобы все тырили глазами. Столун архасында бир-иксинин давлениясы иле гыздырмасы ейни вахта галхды rolleyes.gif

похоже на шутку... Обычно любопытные люди раньше других знают, когда на карту деньги начисляют и сколько ))

Link to comment
Share on other sites

На форуме обсуждалось немало характерных нашему милляту и не очень понятных логически явлений. Например - страстное желание перебежать дорогу, рискуя жизнью, вместо того чтобы подождать лишние 10 секунд пока на светофоре зажжется зеленый свет. Или повальное желание пройти без очереди. Не знаю, описывалось ли здесь явление, с которым я сталкиваюсь часто, но уж точно - это аналогуолмуянство, которое встречается только у нас, и больше нигде.

Очень часто, вставляя карту в банкомат, чувствую на себе взгляд сзади. И действительно, оборачиваясь, можно увидеть любопытного человека, ждущего своей очереди. Здесь нет какого-то злого умысла. Людям просто интересно, что делает человек со своей картой...вытаскивает ли кэш, платит ли за телефон или просто проверяет свой баланс. Вчера почтенный с виду мужчина лет 60 так пристально сверлил глазами банкомат, пока я делал трансакцию, что я не выдержал и вопросил "Ağsaqqal, bankomatda kino göstərirlər ki belə marağla baxırsız?". Агсаггал отошел в сторону с очень недовольным видом, как будто смотреть на мои трансакции - право, данное ему законом, и еще долго бормотал что-то про себя. Наверное, про обнаглевшее поколение, которое не пускает старших узнавать про состояние ихнего счетаcool.png

Сталкивались ли вы с подобным банкомато-вуайеризмом? Мне кажется, опять же здесь дело не в злом умысле. Это такое присущее нашему джамаату любопытство, вроде обсуждения пятой пластической операции Рагсаны или того, на каком джипе вчера подвезли дочь соседаsmoking.gif

ето ужас что творитса когда пенсию снимают
Link to comment
Share on other sites

Вообще мне нравится иногда фантазировать и устраивать шоковую терапию для коллег. Начинаю разговор типа "Тязя S class сатан йохдур истяирям машыны дяишям" "или гайнатам баг еви хядиййя едиб". По цвету лица и по лживому кашлю выявляю завистников )))

Рада, что у вас такое отношение ко всему и жаль, что настолько гнилое окружение.

Честно говоря, боюсь зависти людей, которые по натуре очень неуспешны, т.е. всё из рук валится. У них аура такая тяжелая, аж мурашки по телу.

Link to comment
Share on other sites

похоже на шутку... Обычно любопытные люди раньше других знают, когда на карту деньги начисляют и сколько ))

Вы знаете самые лучшие приколы это приколы с зарплатой, потому, как наш миллят так зациклен на этом. У нас есть один зануда которому вечно денег не хватает. Я с серьезным лицом прохожу мимо него и говорю мол главбух золотой человек, заранее перечислил мне премию, но сказал чтобы это между нами осталось, а я ему обещал чуть доплатить. Тот товарищ бормочет .. да не не волнуйся какие проблемы, между нами останется. Зато через 15 минут главбух с криками до потолка поднимается "какая премия... вы что сума сошли..."

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете самые лучшие приколы это приколы с зарплатой, потому, как наш миллят так зациклен на этом. У нас есть один зануда которому вечно денег не хватает. Я с серьезным лицом прохожу мимо него и говорю мол главбух золотой человек, заранее перечислил мне премию, но сказал чтобы это между нами осталось, а я ему обещал чуть доплатить. Тот товарищ бормочет .. да не не волнуйся какие проблемы, между нами останется. Зато через 15 минут главбух с криками до потолка поднимается "какая премия... вы что сума сошли..."

И Как вы еще живы остались... )

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете самые лучшие приколы это приколы с зарплатой, потому, как наш миллят так зациклен на этом. У нас есть один зануда которому вечно денег не хватает. Я с серьезным лицом прохожу мимо него и говорю мол главбух золотой человек, заранее перечислил мне премию, но сказал чтобы это между нами осталось, а я ему обещал чуть доплатить. Тот товарищ бормочет .. да не не волнуйся какие проблемы, между нами останется. Зато через 15 минут главбух с криками до потолка поднимается "какая премия... вы что сума сошли..."

Вы зачем так над людьми издеваетесьlooll.gif

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете самые лучшие приколы это приколы с зарплатой, потому, как наш миллят так зациклен на этом. У нас есть один зануда которому вечно денег не хватает. Я с серьезным лицом прохожу мимо него и говорю мол главбух золотой человек, заранее перечислил мне премию, но сказал чтобы это между нами осталось, а я ему обещал чуть доплатить. Тот товарищ бормочет .. да не не волнуйся какие проблемы, между нами останется. Зато через 15 минут главбух с криками до потолка поднимается "какая премия... вы что сума сошли..."

мне нравится ваше чувство юмора))))

Link to comment
Share on other sites

У нас помимо такой черты надо еще и писать огромным шрифтом "Xətti keçənin əlləri (в данном случае - ayağları) qırılsın. Вроде наших "тутанхамоновских проклятий" тем, кто бросает мусор в неположенном местеtespe.gif

)))))) Думаете подействует ?))
Link to comment
Share on other sites

Какой банкомат ? Тут люди мебель, невесту, джеиз по ночам привозят-вывозят, лишь бы кто не углядел, а вы - банкомат ))

Джамаат зибили кодлашдырмыщ кулёкда атыр, сиз де...

appl.gifappl.gifappl.gif

Link to comment
Share on other sites

Какой банкомат ? Тут люди мебель, невесту, джеиз по ночам привозят-вывозят, лишь бы кто не углядел, а вы - банкомат ))

Джамаат зибили кодлашдырмыщ кулёкда атыр, сиз де...

appl.gifappl.gifappl.gif

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже интересный случай был,,снимаю мамину пенсию зимой где-то было 10 часов вечера, около банкомата 3 пенсионеров почтенного возраста мужского пола,,,,когда они закончили они не стали уходить а смотрели пристально в экран банкомата на растоянии гдето 1-1,5 метр как я снимала деньги,,и увидели имя,фамилию и сумму,,,facepalm.giffacepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Научились же тормозить при виде пешеходов на "зебрах" - и правильно работать с банкоматом тоже научатся.

Это вы о каком городе? В Баку 80% автомобилей не пропускают пешеходов на зебре.

Link to comment
Share on other sites

Любопытный у нас народ, что поделать. Всем до всего есть дело...

В цивилизованых странах в банках официально действует правило, согласно коему расстояние между клиентом, совершающим операции с банкоматом и клиентом, ожидающим своей очереди после него должно быть от 2-х до 4-х метров. Там на полу даже специальную полосу рисуют. Может, стоило бы внедрить такое и у нас, чтобы постепенно воспитать население. Научились же тормозить при виде пешеходов на "зебрах" - и правильно работать с банкоматом тоже научатся.

О чём речь какая полоска? Тут очередь слово вообще не знают. Тут минимум забор нужен или как будка телефон-автомата в советское время

Link to comment
Share on other sites

Любопытный у нас народ, что поделать. Всем до всего есть дело...

В цивилизованых странах в банках официально действует правило, согласно коему расстояние между клиентом, совершающим операции с банкоматом и клиентом, ожидающим своей очереди после него должно быть от 2-х до 4-х метров. Там на полу даже специальную полосу рисуют.

Если такое вводят уже в правила, то эта страна уже не цивилизованная, имхо.

Link to comment
Share on other sites

С расстоянием катит в развитых странах, например в UK, вижу что банкомат занят, стою поодаль, так чтобы не видеть что делает гражданин, и вообще считаю ворон - освободится замечу. Если кто то подходит с той же целью приласкать банкомат, заметив меня спрашивает мол в очереди ? ведь очевидно, просто так никто не стоит в 2-4 метрах от снимающего деньги, и это уже культура. Как то попробовал так в баку, ради интереса, встал так как надо и наблюдал картину - все кто пришел после меня, просто занимали пространство от снимающего деньги до меня, даже не спрашивая а зачем я тут стою (наверно у меня была шапочка похожая на гобелек). Сделал я так пару раз и решил совместить - встал прям за спиной снимающего и спиной к нему же, чтоб и я не видел что он там химичит и не лезли вне очереди. Хотя пришедшие норовили заглянуть как шкодливые дети "а что там". Та же самая картина с дистанцией между машинами - стоит чуть приотстать, элементарно из-за культуры дистанции, тут же изделие №2 втискивается между машинами.

Этому нужно учить дома, в школе и прививать, йохду да миллетде, хоть убей.

Link to comment
Share on other sites

В Индии то же самое. Оплачивала покупку в торговом центре, так человек сзади вообще можно сказать прилепился ко мне. Пришлось громко сказать, чтобы от отошел на несколько шагов назад.

Link to comment
Share on other sites

Один раз мне задали вопрос у банкомата от которого я не знал смеяться или возмущаться. Я хотел снять деньги, но их как всегда не было в банкомате

Девушка- пул йохдур?

я- йодур ханым.

Девушка - Картынызда? Йохса Банкоматда?

Это же элементарно,Ватсон! У нее была пенсионная карточкаbuba.gif

Link to comment
Share on other sites

При чём смотрят, не скрывая))) Отсутствие культуры, скорее всего. В таких случаях встаю ближе, заслонив монитор, тем самым давая понять, чтобы перестали пялиться)) Вообще, в очереди к банкомату принято стоять на определённом расстоянии от снимающего деньги.

Link to comment
Share on other sites

да, нередко сталкивалась с любопытством людей,стоящих позади))))

а как раз вчера утром по улице Физули (бывш Басина) там есть Бейналхалг Банк и прям перед ним 2 банкомата, короче,стою в очередия у одного банкомата, а у другого банкомата дяденька лет эдак 50-60 ковыряется с картой и вдруг с банкоматом что-то случилось и банкомат буквально выплюнул карточку))) так дядька взял её и даже не попросив разрешения прошел передо мной как-будто так и надо....ну я не выдержала и стала уже сама с собой говорить( в слух)...вот потом хотят,чтобы молодежь уступала старшим место, а какой пример сами старшие подают нам...и не представите, это подействовало )))) дяденька говорит "Gel qizim sen kec, sonra men kartima baxaram")))

Link to comment
Share on other sites

А я думаю толпы не будет и подходить близко тоже не будут если каждый будет во время получать зарплату,пенсию,соц помощь,если в банкоматах всегда будут деньги,если банкоматов будет больше ...ведь у нас всё не как у людей ...человек не зная бегает по сто раз проверяет карту...потом когда наконец то дождавшись обнаруживает что в банкомате нет денег или банкомат не работает или до банкомата надо тащится три километра и тд...((

Link to comment
Share on other sites

В цивилизованых странах в банках официально действует правило, согласно коему расстояние между клиентом, совершающим операции с банкоматом и клиентом, ожидающим своей очереди после него должно быть от 2-х до 4-х метров. Там на полу даже специальную полосу рисуют. Может, стоило бы внедрить такое и у нас, чтобы постепенно воспитать население.

Культура просто так не приходит, оно дело наживное.

Сперва вводятся правила, и наказание за их нарушение, когда это прививается, это становится культурой поведения

Уверен, что именно внедряя правила можно добиться этого

Это как одна бабулька спросила: "Бу буткядя адам вар сорушах пул олачаг?"

Напомнило мне одну историю:

Провели в одно из селений и районных городов железную дорогу.

Собрали местных жителей, показывают на состав, вагоны. объясняют что такое поезд, что на нем можно ездить, возить в город свои продукты и т.д. Спрашивают, вопросы есть?

Ответ: - Bunları hamısını başa düşdük. Siz indi bizə başa salın, atı bu poyezdin harasına bağlamaq lazımdı?

Link to comment
Share on other sites

Самый ужасный вопрос, при том, спрашивают иногда люди. не имеющие к тебе никакого отношения. Например, несколько раз таксисты соседские спрашивали у меня.........

Моя бабушка выпытывает это у меня уже 2 года rolleyes.gif Ноя не скажу hah.gif

Link to comment
Share on other sites

Леди, совершенно согласна с тобой.Во-первых многие пенсионеры снимают деньги сообща или просят кого-то помоложе помочь.

Мои свекор и свекровь всегда просят это сделать кого-то из очереди. Что касается банкоматов в районе, помню как один год мы не могли снять деньги с банкомата в Набрани, в итоге искали знакомых, занимали , а вернули уже в Баку.Так что меня не удивляет очередь с Массалах.

Link to comment
Share on other sites

Однажды один мужик умудрился сунуть свою голову между мной и банкоматом. Представьте себе эту картину - я стою перед банкоматом чтоб снять деньги,

лицо у меня направлено в экрану и вдруг этот сует свою голову лицом к экрану и затылком к моему лицо. Я охренел просто от такой наглости.

ОбЪяснил ему правила этикета на его языке.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Downvote
      • 86 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...