Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы материального плана


Recommended Posts

я считаю что на отношения влияют не финансовие трудности а отношения к ним.было время - когда родился второи ребенок я ушла с работы и муж работал один .денег хватало , даже открыли новому ребенку сберегательную программу но муж только от факта что на нем ответственность за 4 -х человек просто сходил с ума. работать стал еше больше , приходил домои только поспать, ему казалось что можем не закончить месяц , взывал ко мне чтоб я много не тратила- это был сумашедшии дом!!!
при том что причин для этого не было.... да и сеичас у нас большинство ссор на тему денег - я к ним отношусь легко и считаю что деньги для того чтоб их тратить, а муж... увы... у друзеи доход меньше нашего и я вообше не понимаю как можно жить на такую ссуму а они молодцы- и гуляют и ездят и подарки дорогие друг другу делают - и все нормально ! так что многое зависит от восприятия тои или инои ситуации.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Очень часто изза денег расподаются семьи.
А что же делать, когда семьи ещё нет, но намечается в очень скором времени и понимаешь, что твой жених и будущий муж жмот. В ресторан не ходи - дорого,только кафешки типа Портофино и McDonalds в кинотеатр не ходи - дорогой билет, можно купить кассету и дома посмотреть, на пляж не поедем - машины нет, а таксисты просят слишком много денег, даже своей зарплатой не можешь полностью распорядиться, это будет общий бюджет. Его отговорки о том, что жмотничает-это то, что он недавно купил квартиру и делает там ремонт. Крысить можно, не до такой же степени.
Можно ли как-то исправить это дело на прибегая к более жётским решениям, типа разойтись...

Уважаемые форумчанки, давайте поговорим на тему эту тему, ведь это тоже не маловажный пункт в семейных отношениях.

Р.S. если такая тема или похожая была, то может её можно соединить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vicky' post='771314' date='May 26 2006, 22:35 ']Бррр... вспомнила про финансовые трудности в конце 93 начале 94 года в нашей семье. Помню, я страшно за папу переживала, он привык чтобы мы ни в чем не нуждались....я боялась что у него будет плохо с сердцем, ему уже было 57 лет.... а потом уехали, и все как-то наладилось, братья стали на ноги и поддерживали нас.

Когда я вышла замуж, муж зарабатывал в среднем 500 $, но мы сразу стали жить отдельно, снимали квартиру... нам хватало))) он стал резко больше работать и зарабатывать когда я забеременела. Вбил себе в голову: наш малыш должен родиться в нашем доме))) и мы смогли купить квартиру до рождения Дианы. Ей было 4 месяца, когда разделались с долгами. В общем, с тех пор как муж стал папой, он стал и трудоголиком, денег хватает даже на билеты на футбол :D[/quote]

[color="#663366"]Только могу сказать, что вам повезло, попался целеустремленный человек :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

материальное состояние парня во все времена котировалось у девушек и это правильно с одной стороны. конечно легко жить на деньги заработанные твоим отцом и оставленные тебе. но ведь можно всего достичь также вместе со своей половинкой (как это сделали те же самые отцы), это же наверное еще больше сблизит людей.
я уверен, что есть еще девушки (может быть и очень мало, но все же есть), которые ставят свои чувства выше и которые готовы вместе со своим любимым проделать трудный путь к материальному благосостоянию.

главное, чтоб парень это оценил и делал все возможное и невозможное для этого.

Link to comment
Share on other sites

Если такие девушки и есть, то их желание убивают...
Нет Donnie Brasco, парни этого не ценят, совсем не ценят.
И лучше выходить за муж по рассчету, чем по любви, так проблем меньше будет.

Link to comment
Share on other sites

Все больще и больще встречаю людей кoторые создают семью по расчету.

К примеру тут в Англии семья девушки может открыто спросить у семьи парня " А сколько зарабатывает ваш сын?"

или наоборот, семья парня интересуеться а сколько ваша дочь зарабатывает.

Вот так вот, все открыто :roga:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='875077' date='Aug 8 2006, 21:27 ']Все больще и больще встречаю людей кoторые создают семью по расчету.

К примеру тут в Англии семья девушки может открыто спросить у семьи парня " А сколько зарабатывает ваш сын?"

или наоборот, семья парня интересуеться а сколько ваша дочь зарабатывает.

Вот так вот, все открыто :roga:[/quote]
Брак по расчету превалирует в процентном соотношении к браку по любви .ИМХО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='*ArabiaN*' post='875077' date='Aug 8 2006, 20:27 ']Все больще и больще встречаю людей кoторые создают семью по расчету.

К примеру тут в Англии семья девушки может открыто спросить у семьи парня [b]" А сколько зарабатывает ваш сын?"[/b]
или наоборот, семья парня интересуеться а сколько ваша дочь зарабатывает.

Вот так вот, [b]все открыто [/b] :roga:[/quote]

[color="#339999"][i]Почему нет? Родители девушки имеют полное право задавать подобные вопросы... Они (родители) должны знать на что и как будет жить их дочь, не в нищите ли, не в бедности...? Или просто дать время парню, чтоб встал на ноги, пришел в себя и т.д.

Сложно бывает парню, когда соц. статус девушки выше...[/i][/color]

Link to comment
Share on other sites

В таких вопросах нет ничего страшного, это нормальное и естественное желание любого отца и матери дочери знать на что будет жить его дочь. Просто у нас из этого делают культ и раздувают проблему. Вот это уже не есть гуд.

Link to comment
Share on other sites

да знаю что у нас ачыг ачыгына спросить не то, а тут открыто спрашивают и если зарплата ну скажим меньще £30-40.000 per annum, то это не есть хорошо, они могут отказать 3ef5

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Девочки, вчера стала свидетелем такой картины. В Этам зашли парень с девушкой, смотрят купальники, она так тихо ему

- Не плохой

- Что?

- Симпатичный купальник

- А скока этот симпатичный стоит?

Как то стало тоскливо на душе

Потом они подошли к другой стенке и такого плана разговор с его комментариями цены...

Не знаю почему, но мне ее стало жалко, даже не жалко а как-то грустно что ли...

Link to comment
Share on other sites

Девочки, вчера стала свидетелем такой картины. В Этам зашли парень с девушкой, смотрят купальники, она так тихо ему

- Не плохой

- Что?

- Симпатичный купальник

- А скока этот симпатичный стоит?

Как то стало тоскливо на душе

Потом они подошли к другой стенке и такого плана разговор с его комментариями цены...

Не знаю почему, но мне ее стало жалко, даже не жалко а как-то грустно что ли...

Link to comment
Share on other sites

Жалко стало??? :morqqqq: Я лишний раз боюсь замедлить свой взгляд на чем-либо,ибо это ЛИБО будет немедленно куплено :)

Напрашивается анекдот:

Парень с девушкой гуляют по парку.Доносится запах кебаба...

Девушка:"Ой,как вкусно запахло шашлыкоооом"

Парень:" А хочешь,....еще раз пройдемся по тому месту?" :D

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

ОООООООООООООоооооооо какая наболевшая тема..
вот я не знаю как правильно.
почему то все парни с которыми я когда либо общалась спокойно смотрели на то что счет могу оплатить и я.
Недавно встретилась с одним другом по интернету. счет принесли 16 манат. он дал 20 манатную купюру но у них не было сдачи. я оплатила сама. как вышли он мне начал пихать эти 20 манат. я не взяла естественно. он сказал что обидится. я была не преклонна- обиделся.
после этого не общаемся. даже обидно как то.. больше года дружили..

Link to comment
Share on other sites

А как вообще насчет планирования бюджета? Этим вообще редко кто заморачивается же. Но у каждой семьи есть обязательные траты - типа квартплаты, расходов на продукты, коммунальные услуги, мобильный. Эти траты примерно одинаковы каждый месяц и их сразу можно вычитать из совокупного дохода. А дальше уж - оставшуюся сумму тратим, товарищи, на остальное.

В инете множество программ для ведения домашней бухгалтерии. Для ведения бюджета очень удобно пользоваться именно программой, а не листиками и блокнотами.
А) видишь расходные и приходные суммы по дням;
б) знаешь точно куда сколько и когда потрячено;
в) имешь возможность действительно планировать бюджет, а не просто прикидывать на пальцах.
Всего-то нужно, немного дисциплины.

Веду бюджет уже три года. Поэтому четко знаю о чем говорю. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HOTcouture' post='2013586' date='Oct 27 2007, 23:33 ']ОООООООООООООоооооооо какая наболевшая тема..
вот я не знаю как правильно.
почему то все парни с которыми я когда либо общалась спокойно смотрели на то что счет могу оплатить и я.
Недавно встретилась с одним другом по интернету. счет принесли 16 манат. он дал 20 манатную купюру но у них не было сдачи. я оплатила сама. как вышли он мне начал пихать эти 20 манат. я не взяла естественно. он сказал что обидится. я была не преклонна- обиделся.
после этого не общаемся. даже обидно как то.. больше года дружили..[/quote]

По моему его обида обоснованна.Этим он показал вам, что он настоящий кавказский мужчина.Ему так сказать западло,что вы заплатили.Вот мне было бы странно если бы он даже и не предложил вам деньги

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^Colibri^' post='2014008' date='Oct 28 2007, 01:26 ']По моему его обида обоснованна.Этим он показал вам, что он настоящий кавказский мужчина.Ему так сказать западло,что вы заплатили.Вот мне было бы странно если бы он даже и не предложил вам деньги[/quote]
там счет был 16 а он мне давал 20 манатную купюру. получалось что я как бы брала больше чем заплатила.
Я думаю что самое правильное было пойти и где нить разменять. просто проблема в том что мы были в олимпик старе а там негде.
Здесь думаю каждый по своему прав. и потом мы до этого были еще в пару местах там на качелях, в кристале и везде платил он. так что от того что там заплатила б я мир бы не перевернулся :-) ну это мое мнение..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HOTcouture' post='2014033' date='Oct 28 2007, 01:36 '][quote name='^Colibri^' post='2014008' date='Oct 28 2007, 01:26 ']По моему его обида обоснованна.Этим он показал вам, что он настоящий кавказский мужчина.Ему так сказать западло,что вы заплатили.Вот мне было бы странно если бы он даже и не предложил вам деньги[/quote]
там счет был 16 а он мне давал 20 манатную купюру. получалось что я как бы брала больше чем заплатила.
Я думаю что самое правильное было пойти и где нить разменять. просто проблема в том что мы были в олимпик старе а там негде.
Здесь думаю каждый по своему прав. и потом мы до этого были еще в пару местах там на качелях, в кристале и везде платил он. так что от того что там заплатила б я мир бы не перевернулся :-) ну это мое мнение..
[/quote]

Да мир не перевернулся.Но итог - вы задели его мужское эго и перестали общатся на этой почве.А насчет парней которых устраивало то, что часто платили Вы.То вам похоже неправильные парни попадались.Только без обид.Мы ведь все таки не в России,где во многих парах считается нормальным, когда девушка спонсирует встречи.Но дело ваше.Самое главное при этом не сажать парней на голову :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Никогда не придавал значения вопросам материального плана. Для меня имели значения вопросы человеческого плана, интеллектуального плана и, безусловно, культурного плана.
Материальная часть для меня всегда была надежной фильтрацией от нежеланных людей, не важно, мужчина или женщина. Все серии первых встреч и начало любого общения я выставлял себя как бедный-бедный интеллигент, но с хорошей душой, добрым сердцем и разносторонними знаниями. Кто не проходил этот фильтр, так и не догадывался никогда, что через какое-то время может открыться еще и совсем другая дверь, а именно, что интеллигент, оказывается, совсем не бедный-))
И признаюсь охотно, что спокойно соглашался на приглашение дамы пообедать за ее счет, ведь я-то знал, что ищу не даму-золотой мешок, а ЧЕЛОВЕКА, лишенного ментальных или прочих комплексов и не стервочку-монстриху с меркантильными замашками. Вот если видел, что она не спонсора ищет, а действительно достойного человека и она сама при этом достойный человек, вот тогда-то уже начинался ответ и с моей стороны.
Не понимал и не воспринимал меркантильные моменты в отношениях и браки по расчету. А по поводу ментальности, типа кавказ и все такое-да я себя никогда и не причислял к кавказской ментальности, да и вообще ни к какой другой. Может, какой-то русско-американский симбиоз, что ли...Не знаю. Мог я пригласить и заплатить, а могла и она - какая разница-то? Главное, что в душе и мыслях у меня и у нее, а кто платит - дело десятое...

Link to comment
Share on other sites

[quote]- Не плохой
- Что?
- Симпатичный купальник
- А скока этот симпатичный стоит?

Как то стало тоскливо на душе[/quote]интересно, что здесь тоскливого? люди интересуются ценой, не транжирить же на всё подряд. а если этот дурацкий купальник стоит манат 150-200, а они не могут его себе позволить, им в смысле это на кассе уже узнавать?

самый кайф, когда цены на обручальные кольца назначают, типа "дешевле 1000 манат купит, не пойду!". наш препод один такой разговор сокурсницы услышал. просто сказал: я бы тебе такое не купил, даже если б имел возможность.

ужас, какие сейчас нравы пошли. с одной стороны говорят о высокой морали, мол, на улице за ручки не держаться, во двор не провожать, до свадьбы в кино поцелуи не смотреть, а с другой "вахсей! он спросил цену!! жмот!" жесть конечно...

знать себе цену - дело чести, а называть её в виде денежных расценок - панельное дело.

Link to comment
Share on other sites

[quote]знать себе цену - дело чести, а называть её в виде денежных расценок - панельное дело.[/quote]

В яблочко, и добавить нечего. Что страшного в том что парень интересуется ценой вещи, бабки небось сам зарабатывает.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В яблочко, и добавить нечего. Что страшного в том что парень интересуется ценой вещи, бабки небось сам зарабатывает.[/quote]спасибо.
если б я сама зарабатывала, я бы ещё не так узнавала цены :) просто есть люди, знающие цену деньгам, но не относящие эти цены на себя.
а если этот парень ещё должен заплатить за какие-то счета или купить что-то поважнее? а если ему вообще з/п не дали сегодня? и вообще, слабо из своего кармана бабки достать? или они для красоты там, гюе, делать вид на кассе "нет, ну что ты?! я сама заплачу!"?
к покупке тряпок сводить смысл брака...хрустальная проституция рулит...

Link to comment
Share on other sites

Умение планировать свои расходы, один из важных пунктов счастья. Как для себя лично, так и для семьи.
Например мои потребности, никогда не превышают моих возможностей. Никогда не занимаю денег. Ужасно не люблю быть должен. Это у меня с детства.
Если в семье деньги поставлены на первое место, то этой семье не долго просуществовать.

Покупка одежды, это вообще отдельная тема.
Всегда интересуюсь ценой. Никогда не покупаю вещь сразу. Предпочитаю поспрашивать цены в других магазинах. Я жмот? Или просто не хочу стать лохом с которого содрут 150% цену за шмотку, только потому что я с девушкой?
Да и вообще я противник дорогой повседневной одежды. Все равно их носить от силы один сезон. Поверьте, джинсы купленные на "толкучке", вы проносите ровно столько же, сколько и джинсы купленные в "Коллинс".

Link to comment
Share on other sites

В бане конечно.... для неимуших....под душем... А вы там будете сестрой милосердия.... И любовь у вас вспыхнет с третьего раза,так как в первые два раза ему,соколику, не отмыться.... до узнаваемости...


у вас так обычно делают? :)

Link to comment
Share on other sites

Я считаю так- глобальные финансы под контролем мужа. Ежемесячные расходы под контролем у жены:)У нас так- и это меня очень устраивает.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='limak' post='2014684' date='Oct 28 2007, 12:34 ']в семье помоемому должен быть общий котел, ну а на расходы личного плана у каждого отдельно свои[/quote]

прааашу прощения, а что такое "личного плана"? )) с общим котлом все понятно..

Link to comment
Share on other sites

[quote]прааашу прощения, а что такое "личного плана"? )) с общим котлом все понятно..[/quote]может он имел ввиду колготки и пену для бритья?

Link to comment
Share on other sites

А моего жениха уже сейчас раздражает когда я покупаю себе новые вещи (кстати на свои деньги). и это когда мы пока еще не женаты... :morqqqq:
Ну вообще скажу вам одно. Если ваш муж человек экономный, то это неплохо.
Нет ничего хуже транжир. Мы все пережили не самые легкие дни в своей жизни.....но тем не менее не страдаем болезнью "гормемишства" как некоторые особы.
Не торопитесь называть своего любимого скупердяем.
Возможно он всего лишь беспокоится о Вашем с ним будущем и не хочет возврата в безденежное прошлое.
:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Я считаю, что в паре, где оба - и мужчина и женщина - работают, им стоит не циклиться, мол, кто на кого сколько потратил, а обсуждать свои траты детально.

Стереотип - мужчина зарабатывает больше - не всегда срабатывает в наши дни, когда все чаще женщины делают карьеру и занимают высокооплачиваемые должности, или имеют свой бизнесс, не подаренный мужем или содержащим ее мужчиной, а начатый с нуля самой. Причем в паре у этой женщины не слишком часто найдешь альфонса, как это принято считать, потому что если у нее хватило ума занять должность, либо наладить бизнес, то у нее, уж поверьте, хватит ума не вешать себе на шею альфонса.

Если в паре, которая вместе уже продолжительное время, мужчина воспринимает то, что женщина порой предлагает заплатить за него в ресторане, как факт ее дурости и старается этим пользоваться по поводу и без, то он ярко выраженный пидарас (в плохом смысле этого слова - старый еврейский анекдот :morqqqq: ) и от него нужно скорее убегать, а не страдать по поводу несовершенства мира и сетовать на то, что мужчины сволочи.

В начале 90-х, когда мужчины - военные, партийные и комсомольские работники, руководящие работники гос. учреждений - вдруг оказались не у дел, зачастую семьи из нищеты вытаскивали женщины - пекли, шили, вязали, печатали, репетиторствовали, стригли. У нашей семьи было много знакомых семей с подобной ситуацией, когда сбережения в период стремительного обесценивания денег улетели, драгоценности продались, и женщины, которые были ханумами - преподавали в институтах, работали врачами, и т.д. впряглись и повезли семью на себе, и впридачу спасали мужа от депрессии. А потом, когда все потихоньку восстановилось, мужья в благодарность за подобное поведение в стиле "жена декабриста" из кожи вон лезли, чтобы отплатить за бытовые подвиги женщин.

Так что все эти разговоры на тему - сколько он на меня потратил, или как я ее раскрутил - напоминают запах грязного тела. Единственное, что можно пожелать тем, кто говорит на подобные темы - хорошенько искупаться и смысть с себя налет глупости, плебейства, дешевизны и продажности.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='^Colibri^' post='2014089' date='Oct 28 2007, 01:02 ']Да мир не перевернулся.Но итог - вы задели его мужское эго и перестали общатся на этой почве.А насчет парней которых устраивало то, что часто платили Вы.То вам похоже неправильные парни попадались.Только без обид.Мы ведь все таки не в России,где во многих парах считается нормальным, когда девушка спонсирует встречи.Но дело ваше.Самое главное при этом не сажать парней на голову :morqqqq:[/quote]
Полностью согласна :-)
Ну ничего я уже эти свои ошибки не повторю больше.
Мужчина должен платить всегда.
Другое дело что я тоже могу куда то пригласить.. :)

P.S. недавно открываю почту- письмо. он написал )))) помирились :D:D:D

Link to comment
Share on other sites

я считаю что все таки т.к. мы живем все таки в Азербайджане и для наших мужчин платить в ресторане, в магазине и процее это просто доказательство своего мужества. конечно не надо эти пользоваться. вдруг у него просто нет сейчас возможности. но если он сам настаивает то почему бы и нет. пусть платит. мне будет очень приятно. хотя например от чужих людей я редко принимаю оплату моих счетов. потому как мужчина никогда ничего не делает просто так.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Sacrament' post='2274377' date='Dec 26 2007, 17:08 '].... потому что если у нее хватило ума занять должность, либо наладить бизнес, то у нее, уж поверьте, хватит ума не вешать себе на шею альфонса.[/quote]

=))))) хохоталЪся =)) а ведь логично )

Link to comment
Share on other sites

если у нее хватило ума занять должность, либо наладить бизнес, то у нее, уж поверьте, хватит ума не вешать себе на шею альфонса.


знаю нескольких женщин, которые поступили с точностью до наоборот :morqqqq: , в жизни всякое бывает :morqqqq:, особенно если альфонс молодой, а дама ... в годах.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Когда я выходила замуж, у моего мужа за душой ничего не было, кроме долгов, но я всегда верила в его способности и надёжность, мы поднимались с ним с нуля, без всякой поддержки, без всякой родительской помощи и это при том, что я не работаю...теперь мы ждём малыша и к его появлению, Слава Богу, у нас есть всё, теперь супруг зарабатывает не только для нашего безбедного существования, но и для стабильного будущего нашего малыша.
Я убеждена, что от сплочённости семьи зависит очень многое, от поддержки, взаимопонимания, любви...в семье могут быть разные проблемы и трудности, на то она и семья, чтоб выдержать, выстоить трудности и уметь при этом не распасться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='The Sacrament' post='2274377' date='Dec 26 2007, 17:08 ']Причем в паре у этой женщины не слишком часто найдешь альфонса, как это принято считать, потому что если у нее хватило ума занять должность, либо наладить бизнес, то у нее, уж поверьте, хватит ума не вешать себе на шею альфонса.[/quote]
Невольно вспомнила Королеву Елизавету Английскую, поистине великого монарха и гениальную женщину, которая была бесконечно глупа в делах амурных и очень часто содержала альфонсов...а всё потому, что она всего навсего женщина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bite' post='2444010' date='Feb 1 2008, 19:52 ']Когда я выходила замуж, у моего мужа за душой ничего не было, кроме долгов, но я всегда верила в его способности и надёжность, мы поднимались с ним с нуля, без всякой поддержки, без всякой родительской помощи и это при том, что я не работаю...теперь мы ждём малыша и к его появлению, Слава Богу, у нас есть всё, теперь супруг зарабатывает не только для нашего безбедного существования, но и для стабильного будущего нашего малыша.
Я убеждена, что от сплочённости семьи зависит очень многое, от поддержки, взаимопонимания, любви...в семье могут быть разные проблемы и трудности, на то она и семья, чтоб выдержать, выстоить трудности и уметь при этом не распасться.[/quote]

Согласна на все 1000% :aappll:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Если у любимого человека временные трудности, то, конечно, нужно помочь, поддержать, зарабатывать самой. Но если он по природе такой, что с радостью сядет на шею жены и будет сидеть там, прикрываясь всякими отмазками вроде "нет хорошей работы", "не так относятся на работе" - гнать его надо!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Sad
      • 3 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
        • Facepalm
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 106 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...