Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сладкая выпечка - 4


__N__

Recommended Posts

Balalashka,а если делать Наполеон из готового теста Талосто,одной упвковки хватит для тортика твоего размера? Задавала вопрос в другой темке,но мне никто не ответил.

нет, не хватит, нужно 2 штуки и форма будет другой.

Талосто 500 гр в Пачке

На мой торт ушло тесто, я взвешивала 2 пласта, они весили 750 гр

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 670
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

eniya, вы недавно выставляли просто офигенный пирог с клубникой и безе. Пожалуйста дайте ссылочку! Спасибо.

За офигенный отдельное спасибоromashka.gif

Пожалуйста пост279

Link to comment
Share on other sites

Балалашка какой рулетик апетитненький.... боюсь не смогу облажаюсь опять с моими руками крюками ))))

в тесто воду добавляеш для этой самой эластичности? чтоб при сворячивании не разломалось? и еще - сколько рулет должен завернутым лежать перед намазкой кремом?

Link to comment
Share on other sites

наконец-то успела сфоткать ереванскую кету по рецепту gumrali. спасибо еще разloveyouddd.gif

Поздравляю. Очень аппетитно выглядит. но это не мой рецептposecretu.gif , я забыла у кого взяла. тут кто то из девочек выставлялаromashka.gif

Link to comment
Share on other sites

Некоторые девочки просили этот рецепт,извините,что заставила ждать.25.gif

Чизкейк (без выпечки)

основа:

300 г печенья (такого, чтобы легко крошилось)

100-150 г сливочного масла

начинка:

500 г маскарпоне(у меня был Альметте)

200 мл сливок 33-35%

150 г сахара

20 г желатина

Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды, оставить на 1 час.

Печенье пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.Масло растопить.В печенье добавить масло, перемешать. Должна получиться сыпучая масса.Печенье с маслом выложить в форму (диаметром 24-26 см), хорошо утрамбовать, поставить в холодильник, на то время, пока готовим начинку.Желатин довести до кипения, но не кипятить. Остудить.Сливки взбить с сахаром.Добавить желатин, перемешать.Выложить массу на основу из печенья, разровнять, поставить в холодильник на 3-4 час

2f791b774ef2.jpg

Link to comment
Share on other sites

А я сегодня испекла пирог с яблоками. Здесь его называют "Слезы ангела". Но рецепт я брала не отсюда,знакомая давала. Я его еще делаю с творогом и абрикосами.

Link to comment
Share on other sites

А у меня был Клубничный тортик

821c7c94fb5a.jpg

Испекла 2 обычных бисквита. Выскаблила из серцевины мякоть, типа корзиночек получается - донышко и бортики. Выскабленную мякоть мелко покрошила и добавила в уже готовый обычный крем со сгущёнкой (можно любой другой по вкусу). Только от готового крема следует немного отложить для украшения поверности торта. Туда же (т.е в большую порцию крема) добовила клубничку. Желательно много, чтоб реально ощутимо было. И всё это перемешала миксером. Клубнично-бисквитный крем выкладываю полностью в одну из бисквитных корзиночек и накрываю второй, донышком на верх. В результате коржы получаются "лицом к лицу". Поверхность смазываем кремом и украшаем клубникой loveyouddd.gif

c43934109ae4.jpg

И обязятельно в холодильник на пару часов. Подавать холодным - это обязательно!!

5d6572f8b766.jpg

Нуш олсун

Edited by Shirinim
Link to comment
Share on other sites

девочки, подскажите пожалуйста рецепт чизкейка

  • Тесто:
  • 100-150 гр. растопленного сливочного масла
  • 300 мл. муки имено мл,так в оригинальном рецепте было написано
  • 11 гр. разрыхлителя (1 ч.л)
  • 100 гр сахара
  • 1 яйцо
  • Начинка:
  • 2 пачки творога (брала диетический)
  • 2 ст.л. сметаны
  • 3 ст.л. сливок (любые)
  • 100 гр. сахара
  • 3 яйца
  • 1 ч.л. ванильного сахара

Приготовить 2 мисочки для теста и для начинки.

Все компоненты для теста набросать в одну мисочку,во вторую набросать все компоненты для начинки.

Миксером тщательно перемешать тесто,получается песочное тесто,крошкообразное.лепить дальше руками и сразу положить в форму для мультиварки,разровнять руками по дну формы тонко и сделать бортики высотой 2-3 см.

Потом смешать миксером все компоненты начинки,получается жидкая начинка,вылить ее в мультиварку на тесто.

Режим "Выпечка" - 60+40 минут. Дать постоять под крышкой минут 30 - затем открыть и дать остыть окончательно - затем выкладывать на блюдо

Я его готовила в мультиварке,но в оригинальном рецепте его готовили в духовке

Edited by M&Mayro
Link to comment
Share on other sites

  • Тесто:
  • 100-150 гр. растопленного сливочного масла
  • 300 мл. муки имено мл,так в оригинальном рецепте было написано
  • 11 гр. разрыхлителя (1 ч.л)
  • 100 гр сахара
  • 1 яйцо
  • Начинка:
  • 2 пачки творога (брала диетический)
  • 2 ст.л. сметаны
  • 3 ст.л. сливок (любые)
  • 100 гр. сахара
  • 3 яйца
  • 1 ч.л. ванильного сахара

Приготовить 2 мисочки для теста и для начинки.

Все компоненты для теста набросать в одну мисочку,во вторую набросать все компоненты для начинки.

Миксером тщательно перемешать тесто,получается песочное тесто,крошкообразное.лепить дальше руками и сразу положить в форму для мультиварки,разровнять руками по дну формы тонко и сделать бортики высотой 2-3 см.

Потом смешать миксером все компоненты начинки,получается жидкая начинка,вылить ее в мультиварку на тесто.

Режим "Выпечка" - 60+40 минут. Дать постоять под крышкой минут 30 - затем открыть и дать остыть окончательно - затем выкладывать на блюдо

Я его готовила в мультиварке,но в оригинальном рецепте его готовили в духовке

большое спасибо

Link to comment
Share on other sites

Рецепт "Монастырской избы"

250 гр масла растереть с 200 гр сахарного песка. Добавить 200 гр сметаны+ разрыхлитель+ щепотку соли. Все смешать и добавить 3-3,5 стакана муки. Замесить тесто и поставить в холодильник хотя бы на часик. ( я всегда кладу на пол часа).

Охлажденное тесто разделите на 15 частей, каждую часть раскатайте в тонкий пласт. Чтобы торт получился красивым, «бревнышки» должны быть одинаковыми по толщине и длине. На каждую полоску разложить по длине вишню и аккуратно сверните в рулетик. Концы трубочек тоже защипите, чтоб не вытекало. Рулетики выкладываем на противень швом вниз и выпекаем 10-15 мин при 180гр.

Крем: Я все делала на глаз. Взяла 1 большую и 1 маленькую банку Ромашки + сах пудра+ваниль. Все взбить и собираем тортик. На длинную посуду раскладываем сначала 5 бревнышек+обильно мажем кремом, потом выкладываем 4 бревна + крем и так до конца. Украшаем по вкусу и ставим в холод для пропитки. Торт получается обалденным. Сметанку не жалеть!!!!))

Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

. Сметанку не жалеть!!!!))

Спасибо,милая! Скажите,а сметанный крем там в рецепте или Вы от себя? Просто я не представляю вкусно со сметаной?Может заварной крем больше подойдет?Или сметана не чувствуется?

Еще, толщина полосок,пластов,в которые заворачиваете вишенки какая?

Link to comment
Share on other sites

Крем можно и масляной, но будет тяжелым. В основном делают сметанный. Ну очень вкусно со сметаной -как пломбир прям. С маслом мне кажется будет не то. А вот толщину я делаю на глаз , не толстые и не тонкие.

Девчата, попробуйте не пожалеете.loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Рецепт "Монастырской избы"

А cметанный крем не жидкий получается? я как-то делала тортик ПАНЧО назывался со сметанным кремом,но он мне не понравился,весь крем стекал.Тортик вкусный был,но выглядел с растекшимся кремом не очень.

там делался бисквит 2-х видом.темный и светлый и потом резался на кусочки,окунался в крем и собирался горкой.вот весь крем и тек.

Edited by M&Mayro
Link to comment
Share on other sites

Печенье "палочки апельсиново ореховые"

На 35 палочек нам понадобится:

200 г сливочного масла комнатной температуры

100 г сахарной пудры

цедра с одного апельсина

2 1/4 стакана(315 г) муки

2 ст.л(20 г) кукурузного крахмала

1/8 ч.л соли

2 ст.л (30 мл) апельсинового сока

1 стакан(100 г)ореха фундук(жареного и перемолотого)(я клала миндаль)

для украшения :

60 г горького шоколада(я делала глазурь)

Приготовление:

Нагреть духовку до 170 градусов.В миске смешиваем сливочное масло,сахарную пудру и цедру до воздушной массы.Добавляем сок.В другой миске смешиваем просеянную муку,крахмал, молотые орехи,соль.Добавляем сыпучие продукты к маслу и руками быстро смешиваем до образования мягкого теста.Долго не вмешивать!!!!!!!!!

Берём ложку теста и скатываем колбаску длиной 15 см.Выкладываем на противень застеленный бумагой для выпечки.Между палочками оставляем расстояние в 2-3 см.

выпекаем в течении 15-20 минут или до золотистого цвета.Даём полностью остыть.

Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновой печи.Наливаем в кондитерский мешок,отрезаем кончик и наносим на палочки полоски.Даём шоколаду застыть и наслаждаемся!

847026e255a1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Девочки думаю не стоит так бояться. у меня этот крем отлично получается. он идеален в пирогах, думаю для бисквита не очен подойдет

Link to comment
Share on other sites

Знаю я нехорошая, давно обещала и только вот сейчас руки дошли. Все теперь только кажется МК по розам остался

Торт «Клубничное наслаждение»

7 яиц

1.5 стакана сахара

2 стакана муки

1 пакетик разрыхлителя ( 2 ч.л.)

3/4 стакана клубничного сока (в оригинале апельсиновый)

1/4 стакана растительного масла

Подготовить заранее форму для выпечки. Дно формы покрываем пекарской бумагой и смазываем маслом или маргарином. Понадобится форма диаметром 24 см или одна, бисквит получится высоким или 2. Лучше брать 2, но тогда, если ваша печка вмешает только одну форму для выпечки, то вам надо будет готовить тесто порциями, т.е поделить продукты на 2 и готовить прямо перед выпечкой, жто тесто нельзя держать, как приготовите то сразу надо печь.

Отделяем белки от желтков. Белки пока убираем в холодильник, а в желтки добавляем 1 ст. сахара и начинаем взбивать до тех пор, пока масса не увеличится в объеме и не побелеет

Добавляем клубничный сок (если будете печь с апельсиновым соком, тогда еще и натертую цедру 5 апельсинов) и 1\4 ст. раст. масла. Все перемешиваем.

Начинаем взбивать белки, сначала на низкой скорости, по мере увеличения объема массы увеличиваем скорость взбивания. Когда масса увеличиться вдвое, добавляем пол стакана сахара и взбиваем до стойких пиков.

В ёмкость с желтками и всем остальным добавляем половину белков и начинаем оч. аккуратно (движениями снизу вверх, от края посуды к центру) перемешивать (не взбивать!) до однородного состояния. Добавляем постепенно 2 ст. муки и так же аккуратно все перемешиваем.

Добавляем остатки белков и оч. аккуратно перемешиваем.

Выкладываем тесто в форму

Поставить тесто в заранее разогретую до 200 гр духовку. 5 мин. Выпекаем этой температуре 200 и потом до готовности при температуре 170-180 градусов. Первые 20-30 минут духовку не открывать (чтобы тесто не опало). Готовность проверять дерев. палочкой (проткнуть бисквит и если к палочке не прилипло тесто - готово) или нажатием на центр бисквита (если он сразу же принимает начальную форму - готов). Время приблизительно 45-50 минут, но это зависит от вашей формы.

Клубничный сок я сделала так-просто почистила клубнику, поделила на половинки, засыпала песком и поставила в холодильник, там она простояла 2 дня. Вы можете воспользоваться вашим методом «добывания») сока, мне было лень, что-то выдумывать, поэтому сделала по простому.

После того как слила сок с клубники, то мне захотелось и всю остальную тоже в торт впихнуть) Просто ягоды класть побоялась, думала потом торт будет слишком влажным и мастика течь будет. Поэтому я взбила ягоды в блендере и протерла из через сито. То что осталось в сито положила в крем (рецепт ниже), а пюре поставила на огонь, немного уварить, чтобы потом им пропитать коржи. В итоге торт получился насыщенного клубничного вкуса.

Крем-шарлот (не путать с заварным, так как в нете во многих местах под именем «шарлот» дают рецепт обычного заварного крема)

1,5 стакана песка

2 яйца

1 неполный стакан молока

400 гр масла

ваниль

Подогреть молоко, всыпать 1 ст песка, довести до кипения и уваривать на медленном огне в течении 10-12 минут. Яйца взбивают с оставшимся песком и непрерывно мешая, тонкой струйкой вливают в них уваренный молочно-сахарный сироп, перемешать и уваривать в течение 10 минут. Снять с огня и пока горячий, процедить через сито. Охладить. Масло взбить до пышности и мелкими порциями вбить молочно-яичный сироп. В конце я добавила перетёртую клубнику. Вот какой у меня был крем

0b3256fbfffe.jpg

Сборка торта

Коржи пропитала клубничным сиропом, чтобы коржи хорошо пропитались, я сняла верхнюю корочку с коржа, заодно и выровняла его. Промазала коржи кремом. Поверхность торта и бока, залила ганашем. Обычно я под мастику делаю крем на сгущёнке, но во-первых, торт клубничный, а клубника и шоколад- это классика) и еще конечно захотела эксперимент поставить. И не жалею, потому что торт очень долго простоял в помещении и потом когда я его резала, я почувствовала, что он немного просел. Но! Этого не было заметно, потому что ганаш схватился и обернул торт как коробка и мастика лежала на нем, а торт просел и чуть потек под ганашем и на внешнем виде это никак не отразилось. Так что, впереди лето и если вы планируете торт на какое-то мероприятие. То советую выравнивать ганашем

Надеюсь тортик понравится! Нуш олсун

Пысы. Фото тортика не выставляю и так вы меня тут захвалили, мне на него стыдно смотретьm1009.gif

Link to comment
Share on other sites

А cметанный крем не жидкий получается? я как-то делала тортик ПАНЧО назывался со сметанным кремом,но он мне не понравился,весь крем стекал.Тортик вкусный был,но выглядел с растекшимся кремом не очень.

там делался бисквит 2-х видом.темный и светлый и потом резался на кусочки,окунался в крем и собирался горкой.вот весь крем и тек.

Да, он растекается немного , но это совсем не портит вид торта. Он застывает потом в холодильнике и все ок.))

Link to comment
Share on other sites

Пожалуй,улучу минутку и напишу рецепт,пока доча сопит)

Вишневый пирог с безе

b0da212153c2.jpg

Для теста:

5 желтков

1,5стак.песка

1 сана(разогреть-остудить)

1б.сметаны

0.5 ч.л. соды,погасить в сметане

ваниль

2ст.л. водки

2,5 стак.муки.

Сделать тесто(тесто должно быть,как густая сметана),уложить на смазанную маслом фольгу вишню без косточек.

743260c9cb4b.jpg

Залить тесто на вишню.

c0a1eb615138.jpg

Выпекать 40 мин 150-180 гр.Вот ,что получается.

cc2af5905db9.jpg

Получившийся пирог остудить и перевернуть

d0ffeb86a41b.jpg

Вернуть пирог в форму ягодой вверх.Взбить 5 белков с 1 стаканом пудры или песка,залить пирог.

Распределить ровно безе и в духовку на 7 минут

ddf392b41dc0.jpg

707f206113a9.jpg

Пирог оставить остывать в духовке,чтоб бизе было мягким и не опало.Хотя тогда пирог получается немного мокроватым.Но я не люблю сухое безе.

c11ee1e722d6.jpg

Приятного чаепитияromashka.gif

П.С.Я делала с кислой вишней мелкой,следующий раз положу гуще,так как кислоты мне не хватило.Если пирог этот делать с абрикосами,то срезанной стороной вверх укладываем абрикосы,как по рецепту.

Link to comment
Share on other sites

Вишнёвые пироги и торты рулят smile.png

Шоколадный пирог с вишней:

150 г сливочного масла, 150 г сахара, пакетик ванили, 3 яйца, 100 г шоколада (или 3 ст.л. какао), 200-250 г муки, 1 ч.л. гашеной соды, 500 г вишни без косточек

Масло+сахар+ванилин - растереть + яйца. Перемешать. + растопленный на водяной бане шоколад (либо вместо этого 3 ст.л. какао), перемешать + вишни + мука ( чтоб получилось тесто не очень густое, жидкое). Влить в форму (26см.) смазанную маслом. И в духовку (180o на 45 мин.)

П.С. получается оч вкусно и не приторно. Я положила грамм 60 шоколада и хорошую ложку с горкой какао.

Link to comment
Share on other sites

Рен,а можете еще уточнить сметаны сколько грамм? а то банки разные бывают) 200 г наверно хватит?

Можно сделать без водки?

Можно, наверное, и без водки,ее там не чувствуется даже,она же выпаривается.Градуса совсем не остается.Что такое 2 с.л.?Смотрите сами.А банку сметаны маленькую я беру,как одноразоаые стаканчики.Этт раз ромашку использовала,она крупная,больше пол банки положила.А соду все же погасите уксусом,наверняка чтоб.Если сметана дешевая самая,она как катыгв ней хорошо сода вздувается,а если жирная,как Ромашка,не шипит,лучше уксусм гасить.
Link to comment
Share on other sites

Вишнёвые пироги и торты рулят smile.png

Шоколадный пирог с вишней:

150 г сливочного масла, 150 г сахара, пакетик ванили, 3 яйца, 100 г шоколада (или 3 ст.л. какао), 200-250 г муки, 1 ч.л. гашеной соды, 500 г вишни без косточек

Обязательно попробуюposecretu.gif Вишня подходит к кофейному тесту.

Link to comment
Share on other sites

Вишнёвые пироги и торты рулят smile.png

Шоколадный пирог с вишней:

150 г сливочного масла, 150 г сахара, пакетик ванили, 3 яйца, 100 г шоколада (или 3 ст.л. какао), 200-250 г муки, 1 ч.л. гашеной соды, 500 г вишни без косточек

Масло+сахар+ванилин - растереть + яйца. Перемешать. + растопленный на водяной бане шоколад (либо вместо этого 3 ст.л. какао), перемешать + вишни + мука ( чтоб получилось тесто не очень густое, жидкое). Влить в форму (26см.) смазанную маслом. И в духовку (180o на 45 мин.)

П.С. получается оч вкусно и не приторно. Я положила грамм 60 шоколада и хорошую ложку с горкой какао.

сегодня собираюсь испечь этот пирог..посмотрим как у меня получится..в жизни наверное 2-3 раз пирог печь буду:)
Link to comment
Share on other sites

А у меня был Клубничный тортик

821c7c94fb5a.jpg

Испекла 2 обычных бисквита. Выскаблила из серцевины мякоть, типа корзиночек получается - донышко и бортики. Выскабленную мякоть мелко покрошила и добавила в уже готовый обычный крем со сгущёнкой (можно любой другой по вкусу). Только от готового крема следует немного отложить для украшения поверности торта. Туда же (т.е в большую порцию крема) добовила клубничку. Желательно много, чтоб реально ощутимо было. И всё это перемешала миксером. Клубнично-бисквитный крем выкладываю полностью в одну из бисквитных корзиночек и накрываю второй, донышком на верх. В результате коржы получаются "лицом к лицу". Поверхность смазываем кремом и украшаем клубникой loveyouddd.gif

c43934109ae4.jpg

И обязятельно в холодильник на пару часов. Подавать холодным - это обязательно!!

5d6572f8b766.jpg

Нуш олсун

А у меня был Клубничный тортик

821c7c94fb5a.jpg

Испекла 2 обычных бисквита. Выскаблила из серцевины мякоть, типа корзиночек получается - донышко и бортики. Выскабленную мякоть мелко покрошила и добавила в уже готовый обычный крем со сгущёнкой (можно любой другой по вкусу). Только от готового крема следует немного отложить для украшения поверности торта. Туда же (т.е в большую порцию крема) добовила клубничку. Желательно много, чтоб реально ощутимо было. И всё это перемешала миксером. Клубнично-бисквитный крем выкладываю полностью в одну из бисквитных корзиночек и накрываю второй, донышком на верх. В результате коржы получаются "лицом к лицу". Поверхность смазываем кремом и украшаем клубникой loveyouddd.gif

c43934109ae4.jpg

И обязятельно в холодильник на пару часов. Подавать холодным - это обязательно!!

5d6572f8b766.jpg

Нуш олсун

супер....беру на заметкуrroza.gif
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Upvote
        • Like
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
        • Sad
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...