Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь после развода


Recommended Posts

Развод в жизни каждого, будь то мужчина или женщина, представляет собой сложный болезненный процесс. Но, все, что случилось, уже позади. Прошлое не изменишь. Единственное, что остается сделать, так это извлечь для себя урок из прошлой семейной жизни и развода.

Речь в этой теме пойдет не о переживаниях до или во время процесса развода, а о жизни ПОСЛЕ него.

У многих после развода наступает страх перед будущим. Как же я буду жить дальше? Неизвестность пугает. Очень часто разведенные не представляют свое будущее счастливым и тем более, не думают о каких-либо новых отношениях или семье, боясь снова испытать горечь разочарования...

Очень хотелось бы, чтобы в этой теме делились о своем опыте как женщины, так и мужчины, прошедшие через развод и пытающиеся найти себя в новой жизни. Как правило, мы думаем, что больше всего страдает и переживает женщина и именно ей приходится трудней всего. Поэтому интересно, что думают и как переживают мужчины после развода.

Как начинали жить заново? Как справлялись с психологическими трудностями, общественным мнением? Как повлияло это на вашу дальнейшую жизнь?

Смогли ли построить новые отношения и захотелось ли вообще снова создать семью?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Зависит от характера. Лично есть знакомые женщины, которые выходили замуж во второй раз и при том даже удачно.

Link to comment
Share on other sites

Тема не только о том, можно ли выйти второй раз замуж или жениться. Вообще о том, как люди приходили в себя, может находили себя в работе, может еще в чем. Что переживали в период после развода, насколько трудно было свыкнуться с мыслью, о том, что теперь все по-другому. Как реагировали знакомые, родственники, окружение.

Link to comment
Share on other sites

Очень прошу отвечать по теме) Или у вас тоже есть история?

Без история не куда...я ответил по теме.. Жизнь продолжается

Link to comment
Share on other sites

На разведенного мужчину смотрят гораздо хуже чем на женщину :(

Sent from my iPhone using Disput.Az

Edited by AAA
Link to comment
Share on other sites

В тяжелые моменты помогает мысль - надо сконцентрироваться и это пережить. Уверяю Вас, это помогает, ибо бог посылает силы и людей Вам в помощь. Это жизнь. Надо жить вопреки. А жизнь замечательная штука.

Link to comment
Share on other sites

На разведенного мужчину смотрят гораздо хуже чем на женщину sad.png

Sent from my iPhone using Disput.Az

Как тяжела судьба бедных мужчинsad.png

Link to comment
Share on other sites

Развод это болезненный процесс как для женщин так и для мужчин.Но женщинам труднее после развода, так как ответственность за воспитание детей зачастую падает на ее хрупкие плечи, и во многих случаев развода виноваты мужчины.

Link to comment
Share on other sites

Развод это болезненный процесс как для женщин так и для мужчин.Но женщинам труднее после развода, так как ответственность за воспитание детей зачастую падает на ее хрупкие плечи, и во многих случаев развода виноваты мужчины.

Полностью согласна с вами.

Link to comment
Share on other sites

Развод процесс болезненный и очень неприятный,но....еще болезненней жить под одной крышей и делать вид что все замечательно,т.е. жить для общества,чтоб все думали что все хорошо.

Нужно время для всего....все зависит от ситуации.Одни сразу могут заводить отношения,другим нужно время....просто нужно прислушаться к себе что тебе нужно.Но замыкаться в себе нельзя однозначно и по максимуму сохранить нормальные отношения с бывшей половиной,на сколько эт возможно.

Link to comment
Share on other sites

Опять феминистические взгляды. От развода никак не может быть легко. Случаю у всех разные. А когда мужчине элементарно детей не дают видеть даже после судебного постановления.

Link to comment
Share on other sites

Опять феминистические взгляды. От развода никак не может быть легко. Случаю у всех разные. А когда мужчине элементарно детей не дают видеть даже после судебного постановления.

)Никогда не понимала этого...манипуляция детьми.Развод не должен быть поводом для вражды,просто каждый идет своей дорогой,а дети то причем???Люди перестали понимать друг друга....зачем страдать должны дети?

Link to comment
Share on other sites

нужно заняться чем-то,отвлечься.Я стал проектировать и строить дом.Сам думал какая комната где будет,какие лестницы и тд.Но а бывшая через месяц после развода вышла за другого.Вот и вся любовь!

Link to comment
Share on other sites

Смотря с каким человеком разводишься,можно не ужиться,но быть вполне нормальными людьми по отдельности,и поддерживать друг друга,так что одна и не остаешься практичкски.. но когда свинский развод-тяжело,если дети есть,еще тяжелее,так как поорать,вылить злость и обиду нельзя,если тем более смотреть некому за ними!! это поддерживает с одной стороны,но убивает параллельно психику-пишу по себе, так как выводы о ком то могут быть неверны-люди разные.. а влюбиться можно,но позже,отойдя от стресса,даже надо,во всяком случае,выйти из дома,и почувствовать себя женщиной ,которая нравится многим-здорово отрезвляет и поднимает самооценку.. удержать ее-сложнее)) Самое трудное для меня всегда были финансы и отсутствие поддержки,моральной и физической, но была радость-я хотела развод,ступор был 2 дня,потому села с подругами,отметили и все-вперед,выживать.. в 35 лет,без работы)) второй развод был убийственен,до сих пор не отойду,и перевожу любые отношения в войну-боюсь,хоть и лезу по-прежнему ))такая натура,одиночество не переношу.но у меня есть взрослые уже дети-спасение от всего,хоть и неполное.)) хотя строить новую жизнь без них проще) надо признать,но не поменяла бы ничего)

Link to comment
Share on other sites

нужно заняться чем-то,отвлечься.Я стал проектировать и строить дом.Сам думал какая комната где будет,какие лестницы и тд.Но а бывшая через месяц после развода вышла за другого.Вот и вся любовь!

Смотря с каким человеком разводишься,можно не ужиться,но быть вполне нормальными людьми по отдельности,и поддерживать друг друга,так что одна и не остаешься практичкски.. но когда свинский развод-тяжело,если дети есть,еще тяжелее,так как поорать,вылить злость и обиду нельзя,если тем более смотреть некому за ними!! это поддерживает с одной стороны,но убивает параллельно психику-пишу по себе, так как выводы о ком то могут быть неверны-люди разные.. а влюбиться можно,но позже,отойдя от стресса,даже надо,во всяком случае,выйти из дома,и почувствовать себя женщиной ,которая нравится многим-здорово отрезвляет и поднимает самооценку.. удержать ее-сложнее)) Самое трудное для меня всегда были финансы и отсутствие поддержки,моральной и физической, но была радость-я хотела развод,ступор был 2 дня,потому села с подругами,отметили и все-вперед,выживать.. в 35 лет,без работы)) второй развод был убийственен,до сих пор не отойду,и перевожу любые отношения в войну-боюсь,хоть и лезу по-прежнему ))такая натура,одиночество не переношу.но у меня есть взрослые уже дети-спасение от всего,хоть и неполное.)) хотя строить новую жизнь без них проще) надо признать,но не поменяла бы ничего)

Спасибо, nat-07 и nazen за правильное понимание темы и примеры из своей жизниrroza.gif

nat-07 у вас бы я еще спросила, а насколько сложно или легко вам было после развода чисто морально и пробовали строить какие-либо отношения?

nazen, молодец справились со сложнейшей ситуацией, да, дети это величайшее спасение, а что еще, как отвлекались от мыслей?

Развод процесс болезненный и очень неприятный,но....еще болезненней жить под одной крышей и делать вид что все замечательно,т.е. жить для общества,чтоб все думали что все хорошо.

Нужно время для всего....все зависит от ситуации.Одни сразу могут заводить отношения,другим нужно время....просто нужно прислушаться к себе что тебе нужно.Но замыкаться в себе нельзя однозначно и по максимуму сохранить нормальные отношения с бывшей половиной,на сколько эт возможно.

Perseya, спасибо за ответ) Но хотелось бы немного больше конкретики и может быть ваш собственный опыт.

Link to comment
Share on other sites

Опять феминистические взгляды. От развода никак не может быть легко. Случаю у всех разные. А когда мужчине элементарно детей не дают видеть даже после судебного постановления.

А какие причины ваша бывшая супруга привела для этого?

Link to comment
Share on other sites

Малена,да как с мыслями справляться,никак!! Я не справляюсь,я думаю, раз они приходят)) и постепенно делаю выводы,которые эти мысли сводят на нет!! ведь ответ найден!!)) загнатьв себя не есть хорошо,не думать невозможно,если есть хоть немного мозга!!отпустите ,думайте,грешите помаленьку-ненужное отвалится само))

Link to comment
Share on other sites

И еще,я позволила себе то,что не могла в браке-свободы и немного безумства,чуть-чуть)) имеете право! на глупость тоже,если она в радость)

Link to comment
Share on other sites

Малена,да как с мыслями справляться,никак!! Я не справляюсь,я думаю, раз они приходят)) и постепенно делаю выводы,которые эти мысли сводят на нет!! ведь ответ найден!!)) загнатьв себя не есть хорошо,не думать невозможно,если есть хоть немного мозга!!отпустите ,думайте,грешите помаленьку-ненужное отвалится само))

Да, в принципе, я давно отпустила)) Никогда не загоняла в себя, и думаю)) тоже, если что приходит и выводы тоже делать умею)

Дело же не только во мне конкретно) Если бы я хотела каких-то личных советов, то отписалась бы в "Клубе..." Свое я отпустила, депресии особой нет и то, что жизнь замечательная штука я не сомневалась никогда.

Тема общая, потому что считаю, что такой вопрос существует в жизни каждого разводящегося или разведенного человека. Вот и хотела узнать, что обычно делают другие

Edited by Malena@
Link to comment
Share on other sites

На разведенного мужчину смотрят гораздо хуже чем на женщину sad.png

Sent from my iPhone using Disput.Az

конечно, мужчина за 30 и еще не женат-с ним явно что-то не такdiablotin.gif мужчина был женат и разведен-с ним явно что-то не такdiablotin.gif

Link to comment
Share on other sites

Ну так я не поняла ,что не именно к вам это относится,извините)) старалаь добросовестно,как отличница,полный ответ дать))

Link to comment
Share on other sites

Ну так я не поняла ,что не именно к вам это относится,извините)) старалаь добросовестно,как отличница,полный ответ дать))

Спасибки)) Зато после такого ответа настроение хорошее точно обеспечено)) Но советы действительно хорошие)

Просто я и свобода, безумства - немного далекие понятия)) Не вижу в этом ничего плохого или предосудительного, но и исправить себя тоже не могу.

Я, например, нашла выход в уходе за ребенком и учебе). И то и другое требует полного спокойствия нервов и трезвости ума. А если сохранять это в течение долгого времени, со временем становится привычкой)

Edited by Malena@
Link to comment
Share on other sites

Выход после развода всегда один- работа, дети!Дать хорошее образование детям и жить ради них, это большая радость!Вообще разведенная женщина всегда более ответственно относится к своим детям, чем родители в полноценных семьях, это мои личные наблюдения.

Link to comment
Share on other sites

Развод в жизни каждого, будь то мужчина или женщина, представляет собой сложный болезненный процесс. Но, все, что случилось, уже позади. Прошлое не изменишь. Единственное, что остается сделать, так это извлечь для себя урок из прошлой семейной жизни и развода.

Речь в этой теме пойдет не о переживаниях до или во время процесса развода, а о жизни ПОСЛЕ него.

У многих после развода наступает страх перед будущим. Как же я буду жить дальше? Неизвестность пугает. Очень часто разведенные не представляют свое будущее счастливым и тем более, не думают о каких-либо новых отношениях или семье, боясь снова испытать горечь разочарования...

Очень хотелось бы, чтобы в этой теме делились о своем опыте как женщины, так и мужчины, прошедшие через развод и пытающиеся найти себя в новой жизни. Как правило, мы думаем, что больше всего страдает и переживает женщина и именно ей приходится трудней всего. Поэтому интересно, что думают и как переживают мужчины после развода.

Как начинали жить заново? Как справлялись с психологическими трудностями, общественным мнением? Как повлияло это на вашу дальнейшую жизнь?

Смогли ли построить новые отношения и захотелось ли вообще снова создать семью?

В таких жизненных ситуациях как правило нет времени на хадру. Появляется больше забот. Главное не оглядываться назад. Если есть дети, обычно думаешь о них, о средствах к существованию.Бог помогает.

А самое главное не наступить на те же грабли.

Link to comment
Share on other sites

Мне не понятно только одно, возможно я и ошибаюсь,

почему страх перед будующим бывает только после развода?

на мой взгляд это нормальное явление, может быть как у свободных людей, как у разведенных, так и у состоящих в браке.

все мы люди и не застрахованны от каких то жизненных проблем и ошибок

Link to comment
Share on other sites

Спасибки)) Зато после такого ответа настроение хорошее точно обеспечено)) Но советы действительно хорошие)

Просто я и свобода, безумства - немного далекие понятия)) Не вижу в этом ничего плохого или предосудительного, но и исправить себя тоже не могу.

Я, например, нашла выход в уходе за ребенком и учебе). И то и другое требует полного спокойствия нервов и трезвости ума. А если сохранять это в течение долгого времени, со временем становится привычкой)

вы ,видимо,молоды..) потому пока вам не страшно,что жизнь кончается,и хватает учебы и ухода за дитем!! )) зачем сводить свою жизнь только к учебе и ребенку,ведь есть же еще ВЫ сами?! не знаю,мне не хватало и не хватает только заботы о детях и работы,мне всегда хотелось что -то для себя,лично свое!! Любви,наверное!)) С нею я могу все,без нее,просто автомат,качественно ухаживающий,образовывающий детей ,себя,и работающий на прокорм,но не более.. )) кому что))

Link to comment
Share on other sites

nat-07 у вас бы я еще спросила, а насколько сложно или легко вам было после развода чисто морально и пробовали строить какие-либо отношения?

Конечно тяжело было,я искреннее любил этого человека,пошел против воли родителей,не стал слушать друзей.И на тебе-развод!Просто я понял одно-всегда нужно отвечать за свои поступки,не надо валить на другого-я так сделал потому что он(она)так сделала и тд.Спрос то с тебя будет за твои поступки.И мне себя упрекнуть в браке нечем.Там темная история была,не хотел бы ее обсуждать тем более и бывшая присутствует на форуме.Бог ей судья за ее гадости,я зла не держу.А так да,было больно,переживал,дня 3 не ел,лежал и накручивал себя.Потом успокоился,стал дом строить.Жизнь не стоит на месте,стал и личную жизнь налаживать!

Link to comment
Share on other sites

Выход после развода всегда один- работа, дети!Дать хорошее образование детям и жить ради них, это большая радость!Вообще разведенная женщина всегда более ответственно относится к своим детям, чем родители в полноценных семьях, это мои личные наблюдения.

Я с вами согласна.

Я осталась одна, перед родами... Тяжело было. Тогда я не могла предположить, что у меня когда нибудь будет то, что я имею сейчас. Женщины по соседству всегда говорят: ты так содержишь свою семью - маму и дочьку- нашим мужикам до тебя еще расти и расти...

Желаю всем разведенным женщинам не отчаиваться, мы хоть и слабый пол но СИЛЬНЕЕ!

Link to comment
Share on other sites

Желаю всем разведенным женщинам не отчаиваться, мы хоть и слабый пол но СИЛЬНЕЕ!

Ну ее на фиг,такую силу,если честно))) меня это не греет вообще,наоборот только злит)) Постоянное насилие над собственной природой!! )) Даже кайфа нет)))

Link to comment
Share on other sites

Мне не понятно только одно, возможно я и ошибаюсь,

почему страх перед будующим бывает только после развода?

на мой взгляд это нормальное явление, может быть как у свободных людей, как у разведенных, так и у состоящих в браке.

все мы люди и не застрахованны от каких то жизненных проблем и ошибок

Согласна, страх перед будущим может возникать у каждого, но просто почему это актуальней у разводящихся - приходится начинать многое с нуля, особенно женщинам, приходится переосмысливать свои отношение к любви и своим ошибкам. Если есть дети, вообще в основном только и думаешь об их будущем, потому как поднимать их придется тоже одной или с родителями)

вы ,видимо,молоды..) потому пока вам не страшно,что жизнь кончается,и хватает учебы и ухода за дитем!! )) зачем сводить свою жизнь только к учебе и ребенку,ведь есть же еще ВЫ сами?! не знаю,мне не хватало и не хватает только заботы о детях и работы,мне всегда хотелось что -то для себя,лично свое!! Любви,наверное!)) С нею я могу все,без нее,просто автомат,качественно ухаживающий,образовывающий детей ,себя,и работающий на прокорм,но не более.. )) кому что))

Nazen, нет, естественно, только учебы мне тоже не хватает. Я, вообще-то тоже работаю, но сейчас смотрю за ребенком)

Что-то для себя лично - мне хватает встречи с подругой, хорошей беседы за чашкой кофе, прогулок по городу или по магазинам, чтения книг)

Все остальное, как то не интересует) Вот так воть)

Link to comment
Share on other sites

Я с вами согласна.

Я осталась одна, перед родами... Тяжело было. Тогда я не могла предположить, что у меня когда нибудь будет то, что я имею сейчас. Женщины по соседству всегда говорят: ты так содержишь свою семью - маму и дочьку- нашим мужикам до тебя еще расти и расти...

Желаю всем разведенным женщинам не отчаиваться, мы хоть и слабый пол но СИЛЬНЕЕ!

У разведенной женщины большая ответственность перед детьми!И хорошая мать, всегда, живет для своих детей в первую очередь.В начале бывает трудно особенно,когда дети маленькие, но потом пройдя годы, понимаешь что все бы не зря!Я еще говорю надо прожить так, чтоб обернувшись назад не было стыдно за прожитый день!Женщины слыбый пол, но сильны духом!

Link to comment
Share on other sites

nat-07 у вас бы я еще спросила, а насколько сложно или легко вам было после развода чисто морально и пробовали строить какие-либо отношения?

Конечно тяжело было,я искреннее любил этого человека,пошел против воли родителей,не стал слушать друзей.И на тебе-развод!Просто я понял одно-всегда нужно отвечать за свои поступки,не надо валить на другого-я так сделал потому что он(она)так сделала и тд.Спрос то с тебя будет за твои поступки.И мне себя упрекнуть в браке нечем.Там темная история была,не хотел бы ее обсуждать тем более и бывшая присутствует на форуме.Бог ей судья за ее гадости,я зла не держу.А так да,было больно,переживал,дня 3 не ел,лежал и накручивал себя.Потом успокоился,стал дом строить.Жизнь не стоит на месте,стал и личную жизнь налаживать!

Желаю от души счастья и любви и спасибо за откровенность!) Думаю, всем девушкам будет интересно знать, что мужчины тоже небесчувственные.

Link to comment
Share on other sites

вы ,видимо,молоды..) потому пока вам не страшно,что жизнь кончается,и хватает учебы и ухода за дитем!! )) зачем сводить свою жизнь только к учебе и ребенку,ведь есть же еще ВЫ сами?! не знаю,мне не хватало и не хватает только заботы о детях и работы,мне всегда хотелось что -то для себя,лично свое!! Любви,наверное!)) С нею я могу все,без нее,просто автомат,качественно ухаживающий,образовывающий детей ,себя,и работающий на прокорм,но не более.. )) кому что))

Не думаю, что у вас должны быть такие страхи. Судя по постам вы "женщина без возраста." Нравиться мне ваша жажда к жизни и любви. Дай вам Бог!conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
      • 23 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 34 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 170 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 137 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...