Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2012 - Часть 2


Recommended Posts

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

...после октября-и на дороге оштрафуют и на станции тех.осмотра оштрафуют....

Насколько мне известно, на станции тех.осмотра штрафовать не могут. Могут только на дороге, но в течение следующих 10 дней повторно шрафовать не имеют права.

Link to comment
Share on other sites

Пример.

прошел человек тех.осомотр в мае 2012 года. он обязан пройти тех.осмотр в мае 2013 года. До октября месяца 2013 года он может пройти тех. осмотр - к нему на станции тех.осомтра претензий не будет имеет полное право до октября месяца пройти тех.осмотр..., но если с июня по октябрь его остановит на дороге ГАИ- с него возмут штраф за не прохождение тех.осомтра...Логика такова-до октября надо пройти---чтобы на дороге не оштрафовали...после октября-и на дороге оштрафуют и на станции тех.осмотра оштрафуют....

вот, теперь все понятно. спасибо!

Link to comment
Share on other sites

По дырке придираются. Смело можно выбросить бирку и пойти на ТО, достаточно корешка на тех.паспорте.

А что если приклеить корешок на техпаспорт от другой машины (взять у знакомых например)?

Link to comment
Share on other sites

Это штраф. даже не смотря на статью вам скажу. у меня была аткая ситуация..купил машину-на следующий тех.осмотр меня оштрафовали прям в ГАИ Хырдалнском(тогда не было Забрата)..правда я не помню сколько тогда был штраф...

Link to comment
Share on other sites

Это штраф. даже не смотря на статью вам скажу. у меня была аткая ситуация..купил машину-на следующий тех.осмотр меня оштрафовали прям в ГАИ Хырдалнском(тогда не было Забрата)..правда я не помню сколько тогда был штраф...

154.1. Управление транспортным средством без проведения владельцами или водителями транспортных

средств государственной регистрации или технического осмотра транспортного средства в установленном

порядке и в установленные сроки, либо непроведение повторной государственной регистрации

транспортного средства, прошедшего государственную регистрацию, при передаче его другому лицу по

договору аренды (за исключением договоров заверенных нотариусом), либо несоблюдение обязательства о

возврате транспортного средства, а равно нарушение правил оформления отчуждения или залога

транспортного средства влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 манат, на должностных

лиц 70 манатов

Примечание. Если лицо привлекается к административной ответственности за управление транспортным

средством без проведения государственной регистрации или технического осмотра транспортного средства,

предусмотренного в статье 154.1 настоящего Кодекса, оно должно провести государственную регистрацию

или технический осмотр транспортного средства в течение 10 дней. В этот период лицо не привлекается

повторно к административной ответственности за совершение того же деяния.

Link to comment
Share on other sites

Mega Mind думаю, это другая статья...подлог...вопрос не то,что не прошел тех.осмотр, а именно умышленное введение в заблуждение должностных лиц.

Давайте обсудим в этой теме. Интересно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Всем привет. Сегодня прошел ТО. Спасибо Ромбалю Коше за файл. Короче вооружившись всеми бумагами поехал туда в 8:50. С рушватом захотели 130 манат. Кстати у меня kia cerato 2011 года 2.0 мотор. Короче мне все это обошлось в 48 манат. Только в 107 кабинете придрались за то, что у меня проблема с задним амортизатором. После того как я показал книжку имени Талыбова мне поставили печать. Проследите за тем, чтобы посмотрели наличие троицы, а то по умолчанию они пишут, что ничего нет! И того я потерял 4 часа. На заполнение бумажки хотели 8 манат, но благо там есть пример, чем и воспользовался. Так, что ничего сложного. Спасибо всем.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Сегодня прошел ТО. Спасибо Ромбалю Коше за файл. Короче вооружившись всеми бумагами поехал туда в 8:50. С рушватом захотели 130 манат. Кстати у меня kia cerato 2011 года 2.0 мотор. Короче мне все это обошлось в 48 манат. Только в 107 кабинете придрались за то, что у меня проблема с задним амортизатором. После того как я показал книжку имени Талыбова мне поставили печать. Проследите за тем, чтобы посмотрели наличие троицы, а то по умолчанию они пишут, что ничего нет! И того я потерял 4 часа. На заполнение бумажки хотели 8 манат, но благо там есть пример, чем и воспользовался. Так, что ничего сложного. Спасибо всем.

Вы удовлетворены?

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Сегодня прошел ТО. Спасибо Ромбалю Коше за файл. Короче вооружившись всеми бумагами поехал туда в 8:50. С рушватом захотели 130 манат. Кстати у меня kia cerato 2011 года 2.0 мотор. Короче мне все это обошлось в 48 манат. Только в 107 кабинете придрались за то, что у меня проблема с задним амортизатором. После того как я показал книжку имени Талыбова мне поставили печать. Проследите за тем, чтобы посмотрели наличие троицы, а то по умолчанию они пишут, что ничего нет! И того я потерял 4 часа. На заполнение бумажки хотели 8 манат, но благо там есть пример, чем и воспользовался. Так, что ничего сложного. Спасибо всем.

а 18 АЗН за что?

Link to comment
Share on other sites

а 18 АЗН за что?

20 azn за мотор, 3 azn за чеки, тех осмотр 10 azn и 15 azn за новый тех паспорт. У меня кредит закончился.

Link to comment
Share on other sites

скажите пожалуста,на выезде через границу в Грузию будут проверять техосмотр,у меня просрочен не охота делать т.к приезжаю на 10 дней

Link to comment
Share on other sites

Хочу сама поехать оформлять новое авто в ГАИ. В справочнике автомобилиста написано, что на новое авто техосмотр не нужен. Т.е я могу не платить 10 ман в кассу. Есть ли у кого нибудь ссылка на этот закон, что бы было на что опираться...

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

"Транспортные средства, зарегистрированные в год выпуска, в этот год не подлежат техническому осмотру."

Статья 30.VI

Да и при оформлении нового авто, они даже не интересуются ТО. Сами знают про данный пункт.

Edited by Perviy
Link to comment
Share on other sites

"Транспортные средства, зарегистрированные в год выпуска, в этот год не подлежат техническому осмотру." Статья 30.VI Да и при оформлении нового авто, они даже не интересуются ТО. Сами знают про данный пункт.

А я могу не платить 10 манат за тех осмотр? Т.е пробиваю чек на 14 ман-дорожный налог, а 10 манат нет? или как?rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Может не техпаспорт а права?

А у меня в тех паспорте где xususi geydler написано " muveggeti" вожу по ген доверенности. У этого тех паспорта срок есть какой нить? Мне тех осмотр проходить. Могут придраться?

Edited by Arakhnid
Link to comment
Share on other sites

А у меня в тех паспорте где xususi geydler написано " muveggeti" вожу по ген доверенности. У этого тех паспорта срок есть какой нить? Мне тех осмотр проходить. Могут придраться?

срок 1 месяц потом нужно менять на новую постоянную.Обычно не придираются.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Собираюсь проходить ТО через неделю. У меня несколько вопросов:

1. Буду приводить в порядок шины- но не знаю каково должно быть давление в них. Есть какой-то стандарт в этом вопросе?

2. После аварии у меня немного изменился наклон заднего колеса. Я перечитала ПДД, там только речь о том, чтобы не было трещины на дисках, у меня нет никаких трещин. Есть пункт по которому могут придраться?

Link to comment
Share on other sites

1. нет такого, выставьте стандартное для вашего авто. Если сделаете 2 атмосферы, то наверняка угадаете.

2. наклон заднего колеса съест ваш протектор, но если на момент прохождения ТО он будет не менее 1,6 мм, то все в порядке.

http://azpdd.info/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0

Link to comment
Share on other sites

Еще вопросы, у меня огнетушитель килограммовый. Могут ли к нему придраться?

Президент издал какой-то новый закон о ПДД. Там есть что-то, что касается техосмотра?

Link to comment
Share on other sites

Еще вопросы, у меня огнетушитель килограммовый. Могут ли к нему придраться?

Президент издал какой-то новый закон о ПДД. Там есть что-то, что касается техосмотра?

не могут

они используют проверенный способ развода "фары светят не туда"

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Гениально! В перечне лекарств для аптечке есть 3 элемента, которых нет в местных аптеках. Именно в этих размерах нет.

Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или

нитратом серебра 8х10 для перевязки грязных ран,

Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,0 или 2х5

Салфетки стерильные для остановки капиллярного

и венозного кровотечения "Колетекс ГЕМ" с

фурагином 6 x 10 см, 10 x 18 см

или Статин (порошок) 1,0

Link to comment
Share on other sites

забейте, это минздрав должен беспокоиться о составе аптечки, продаваемой в аптеке.

я иду в магазин и покупаю товар "автомобильная аптечка", как написано в законе.

в приложении 1 не написано, что я еще должен ее доукомплектовывать по определенному стандарту.

вернее я стараюсь это делать, но так, чтобы кровь из носу - никогда.

Link to comment
Share on other sites

Гениально! В перечне лекарств для аптечке есть 3 элемента, которых нет в местных аптеках. Именно в этих размерах нет.

Атравматическая повязка МАГ с диоксидином или

нитратом серебра 8х10 для перевязки грязных ран,

Лейкопластырь бактерицидный 2,5х7,0 или 2х5

Салфетки стерильные для остановки капиллярного

и венозного кровотечения "Колетекс ГЕМ" с

фурагином 6 x 10 см, 10 x 18 см

или Статин (порошок) 1,0

Я покупал аптечку "Мирал"(6ман) - мне сказали в аптеке ,что ее укомплектовывали вручную в соответствии с требованиями Минздрава. Я проверял по списку, только 2 или 3 видов лекарств там не было, но были заменители. Лейкопластыри и бинты вроде были все какие нужно.

Link to comment
Share on other sites

И у меня Мирал, но там указанных выше элементов нет :-(

Он упакован по правилам Минздрава России, не нашего.

Edited by Strega
Link to comment
Share on other sites

И у меня Мирал, но там указанных выше элементов нет :-(

Он упакован по правилам Минздрава России, не нашего.

Совершенно верно. Эти аптечки привозят сюда из России, а затем в уже этой аптеке поменяли состав на утвержденный нашим Минздравом.

Link to comment
Share on other sites

Урааа! Техосмотр пройден. Без взятки и нервотрепки. Приехали туда в 10 утра. Мы были первые и единственные. Сперва охранник позвал нас к себе спросил есть ли страховка, проверил документы, понял, что взятку давать не собираюсь, отправил на осмотр. Заехали в бокс. Говорят, что мол приехали рано, поэтому аппараты еще не подключены. Я говорю, а рано ведь не противозаконно, это когда поздно противозаконно, верно? Говорит, конечно. На нас вышли посмотреть все сотрудники. Начали осматривать машину, спрашивать какого она года. Начался осмотр. С выхлопами все в порядке, с передними и дальними фарами тоже, а вот противотуманные фары не ОК. Потом проверили амортизаторы, ручной тормоз. Задняя ось не сошлась, вышла проблема с ручным. Сказали, проходите к инспектору. Инспектор говорит, Вам все сказали да, что у вас не исправно? Я говорю, да. А где это можно исправить, чтобы было гарантировано? Чтоб я в третий раз не ездила. Он говорит, не знаю, проходите оплатите в банк. Я оплатила 25 манат (10+13+2 маната), он мне дал бирку и я ушла.

Моему счастью не было предела!

Link to comment
Share on other sites

Инспектор говорит, Вам все сказали да, что у вас не исправно? Я говорю, да. А где это можно исправить, чтобы было гарантировано? Чтоб я в третий раз не ездила. Он говорит, не знаю, проходите оплатите в банк. Я оплатила 25 манат (10+13+2 маната), он мне дал бирку и я ушла.

Настоящая Комедия:))

Поздравляю!

Сейчас самое время проходить - июль, август. Никого нет, гайцы тоже более-менее спокойные.

Осенью уже начнется бас-а-бас и нервотрепка.

Link to comment
Share on other sites

Это штраф. даже не смотря на статью вам скажу. у меня была аткая ситуация..купил машину-на следующий тех.осмотр меня оштрафовали прям в ГАИ Хырдалнском(тогда не было Забрата)..правда я не помню сколько тогда был штраф...

10 manat

Link to comment
Share on other sites

автор прошу прощения если не по теме:

очень нужно - кто нибудь дайте ссылку на место расположения забратскокго гаи-ехать надо в субботу боюсь не найти, так как там кажется с дорогами проблема из за ремонтных работ.

Link to comment
Share on other sites

автор прошу прощения если не по теме:

очень нужно - кто нибудь дайте ссылку на место расположения забратскокго гаи-ехать надо в субботу боюсь не найти, так как там кажется с дорогами проблема из за ремонтных работ.

езжайте в обход через мехдиабад, digah и огненную гору, там дорога хорошая, ориентир - розовая новостройка-высотка в мехдиабаде увидите ее, значит на этом светофоре направо (поворот в digah), а дальше уже разберетесь.

http://maps.google.c...31,0.01929&z=15

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Вот скажите мне, стоят DRL lights, шторки боковые - чтобы снять и заново закрутить эти lights просят минимум 30 АЗН + 10 АЗЕ Омтимал сервис чыхарыш. Мотор 2.4.. Хочу законно НО естейственно машина техосмотр не проходит изза ДРЛ. Если делать законно то примерно на 40 ман дешевле. Думаю лучше дать на лапу чем возиться с мастером и трепать нервы.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
      • 112 replies
    • Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
      Распространились кадры цепной аварии на улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе, в результате которой пострадали 10 автомобилей.
      Кадры распространил Центр интеллектуального управления транспортом МВД Азербайджана.
      На кадрах видно, как два легковых автомобиля устроили гонку на улице Рашида Бейбутова. Но водитель одного из них сначала задел припаркованный на обочине кроссовер, после чего потерял управление, и произошла цепная авария.
      Во время аварии также были повреждены одна камера видеонаблюдения и коробка управления. https://t.me/faktlarla/47382
      10:15
        Минувшей ночью в Насиминском районе столицы произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 10 автомобилей.
      На улице Рашида Бейбутова двое водителей, устроивших между собой гонку, потеряли управление своими автомобилями и врезались в транспортные средства, стоявшие на обочине дороги, повредив до 10 машин, пишет Qafqazinfo.
      Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и связи с общественными структурами Управления Государственной дорожной полиции города Баку Тогрул Насирли сообщил, что авария произошла в 00:54.
      В результате ДТП пострадал один человек. По факту в Управлении полиции Насиминского района проводится расследование.
      09:43
      На улице Рашида Бейбутова в Насиминском районе Баку произошла цепная авария.
      В результате ДТП повреждения получили 10 автомобилей, пишет АПА. 
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 28 replies
    • Наташа Королёва резко сменила имидж
      Телеведущая Лера Кудрявцева в соцсетях показала Наташу Королеву, свою коллегу по шоу «Суперстар!», с новым имиджем.
      50-летняя певица вдохновилась эпохой диско: она завила волосы мелкими кудрями и убрала их в высокую пышную прическу в афростиле. Яркий образ дополнили разноцветный бомбер, расшитый пайетками, массивные украшения и макияж с акцентом на глаза. Преображение удивило пользователей сети: «Даже не узнала тут Наташу», «Не совсем по возрасту оделась», «Пробует разное, молодец», «Вырви глаз, а не образ!» = https://lady.mail.ru/article/543509-koroleva-smenila-imidzh-zhena-gazmanova-pokazala-d/
        • Milli
      • 15 replies
    • Посоветуйте новостройку для покупки
      Здравствуйте.
      Посоветуйте, где сейчас в черте города будут строить новостройки? Мне нужно слегка вложиться в бакинскую недвижимость, желательно однокомнатные. Больше интересуют проекты, которые только начинают строительство. Район интересует, скорее всего Насиминский, от Каспиан Плазы вплоть до 28 мая. Спасибо!
        • Upvote
      • 16 replies
    • В Баку появятся десятки новых автобусных остановок
      В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов.
      Об этом сообщает пресс-служба Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) при Министерстве цифрового развития и транспорта.
      «Продолжается установка и реконструкция остановочных павильонов в столице. С учетом состояния дорожной инфраструктуры в Баку устанавливаются павильоны для широких и узких тротуаров», - говорится в информации.

       

      https://media.az/society/v-baku-poyavyatsya-desyatki-novyh-avtobusnyh-ostanovok
        • Like
      • 24 replies
    • Известный актер Талех Юзбеков прижег лоб жены сигаретой
      Известный азербайджанский актер Талех Юзбеков прижег сигаретой лоб жены.
      Об этом сообщила сама супруга артиста, блогер Хатира Юзбекова.
      Она показала след от ожога на лбу своим подписчикам в Instagram.
      "Да, муж прижег мне лоб сигаретой", - сказала она.
      Хатира Юзбекова не предоставила подробной информации о случившемся.
      Отметим, что у Талеха и Хатиры Юзбековых двое детей.  https://www.instagram.com/reel/C6Va1qjuNjZ/?utm_source=ig_embed&ig_rid=fec0e9dd-befb-44ea-ab5e-6e57f827531b   https://ru.oxu.az/society/865516  https://ru.baku.ws/video/193254  
      .
        • Facepalm
        • Confused
      • 52 replies
    • Стали известны подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку
      Стали известны некоторые подробности трагикомического происшествия, случившегося с жителем Баку.
      Как передает xezerxeber.az, случай был зафиксирован около 07:00 по адресу: Сураханский район, поселок Гарачухур, улица Фармана Керимзаде, 67.
      По словам соседей, камень, которым было закрыто отверстие бака с водой, упал внутрь и нанес определенные повреждения. Хозяин дома решил вытащить камень и починить резервуар, но застрял в отверстии. Он находился в таком положении примерно 40 минут.
      На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники Службы спасения особого риска Министерства по чрезвычайным ситуациям. Они вызволили мужчину (1986 г.р.) с помощью специальных инструментов.
      Подробнее - в сюжете:
      13:35
      На горячую линию "112" Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана поступила информация о том, что на территории поселка Гарачухур Сураханского района столицы один человек оказался в беспомощном состоянии.
      Об этом сообщили в МЧС.
      На место происшествия незамедлительно были направлены сотрудники Службы спасения особого риска службы.
      При оценке оперативной обстановки выяснилось, что Т.Мамедов (1986 г.р.) проводил ремонтные работы в резервуаре для воды глубиной 2 метра и диаметром 1,5 метра в частном доме и не смог выбраться из него.
      Сотрудники  службы спасли мужчину с помощью спецтехники.
        • Sad
        • Haha
      • 82 replies
    • Хлеб, обогащенный железом, будут продавать в Азербайджане
      Эксперт отметила, что принятию этого решения предшествовали исследования, которые проводились в различных регионах страны.  
        • Like
      • 118 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Можете посоветовать человека, который привезет из Турции 2 или 3 упаковки лекарства?
    • Дело не в железе как таковом, а в дрожжах, которые плохо воздействуют на организм человека. Поэтому хлеб лучше печь дома на закваске, благо в интернете много роликов о том, как ее вывести в домашних условиях. И да, уж лучше мясо по цене сделать более доступным для всех слоев населения.
    • У людей есть деньги, а на других темах плачут, что в магазинах всё дорого. Каждый вечер ходим в парк отдыхать, а там всё машинами забито. 
    • Аллах рэхмэт элесин! Красивая девочка, ей бы жить и жить... 
    • Тыщу лет не смотрела киношки))  Ладно, спать так спать)))
    • На счет Икаруса с прошлого года пишут (https://report.az/ru/biznes/v-azerbajdzhane-budut-proizvoditsya-avtobusy-ikarus/). Даже здесь обсуждали. Причем новость опять таки апрельская ( )   А вот эта что-то новая:   Azərbaycanda Çinin “BYD” şirkəti ilə elektrobuslar yığılacaq - ANLAŞMA 16:516 Dek 2023 “Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti” ASC (AİŞ), Çinin “BYD Company Limited” (BYD) və “SARDA Group” şirkətlərinə məxsus “Electrify Azerbaijan” arasında Anlaşma Memorandumu imzalanıb. Çin şirkəti Azərbaycanda elektrikli avtobus - İSTEHSAL EDƏ BİLƏR FED.az xəbər verir ki, layihə çərçivəsində Azərbaycanda “BYD” şirkəti ilə elektrobusların yığılması və bir sıra ehtiyyat hissələrin istehsalının təşkili nəzərdə tutulur. Sumqayıt Kimya Sənaye Parkının ərazisində ayrılmış 5 hektar torpaq sahəsində tikilməsi planlaşdırılan zavodda ildə 150-200 ədəd elektrobusların istehsalı nəzərdə tutulur. Eyni zamanda istehsal olunan elektrobusların daxili tələbatı qarşılamaqla yanaşı, Azərbaycanın ixrac potensialını da artıracaqdır. Qeyd edək ki, 1995-ci ildə yaranmış BYD şirkəti elektronika, avtomobil istehsalı, bərpa olunan enerji və dəmir yolu nəqliyyatı sahələrində son yenilikləri tətbiq edən dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkətlərindən biri hesab olunur.    https://fed.az/az/senaye/azerbaycanda-cinin-byd-sirketi-ile-elektrobuslar-yigilacaq-anlasma-184839   Azərbaycan BYD-ni seçdi - 34 milyon sərmayə qoyulacaq, illik 500 ədəd avtobus istehsal olunacaq Azәrbaycanda avtobus parkının yenilәnmәsi yerli istehsal hesabına tәmin edilәcәk. Sumqayıtda zavod qurulacaq, 800 yeni iş yeri yaradılacaq.     Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında Çinin “BYD Company Limited” şirkәti ilә әmәkdaşlıq çәrçivәsindә elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına başlanılacaq. Bu barədə Marja-ya İqtisadiyyat Nazirliyindən bildirilir.   Qeyd edilib ki, layihә üzrә ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması mәqsәdilә yerli potensialın reallaşdırılması imkanları araşdırılır. Vurğulanıb ki, nәqliyyat sisteminin daha tәhlükәsiz, ekoloji cәhәtdәn tәmiz olması vә atmosferә atılan tullantıların azaldılması Azәrbaycanın dayanıqlı inkişafının hәdәflәrindәndir. Bu mәqsәdlә İqtisadiyyat vә Rәqәmsal İnkişaf vә Nәqliyyat nazirliklәri tәrәfindәn ölkәmizin avtobus parkının yenilәnmәsi istiqamәtindә işlәr görülür. Azәbaycanda avtobus parkının yerli istehsal hesabına tәmin edilmәsi mәqsәdilә Çinin “BYD Company Limited” (BYD) şirkәti ilә әmәkdaşlığa başlanılır. BYD şirkəti təqdim edilən təkliflər əsasında Çin, Rusiya və Macarıstanın bu sahə üzrə ixtisaslaşmış 9 şirkəti arasından seçilib.   Elektrik avtobuslarının istehsalı layihәsindә “Azәrbaycan İnvestisiya Şirkәti” ASC payçı kimi iştirak edәcәk. Layihә üzrә BYD şirkәtinin yerli tәrәfdaşı “SARDA Group” şirkәtlәrinә mәxsus “Electrify Azerbaijan” MMC-dir. BYD şirkәti tәrәfindәn Sumqayıt Kimya Sәnaye Parkında qurulacaq zavodda elektrik mühәrrikli avtobusların istehsalına ilkin olaraq 34 mln. ABŞ dolları hәcmindә investisiyanın qoyulması nәzәrdә tutulub. Şirkәt tәrәfindәn daxili tәlәbat vә ixrac imkanları nәzәrә alınmaqla illik istehsal hәcminin 500 әdәd olması nәzәrdә tutulur. Layihә çәrçivәsindә 800 yeni iş yerinin yaradılması planlaşdırılır. İstehsalın 3-cü ilindәn şirkәt tәrәfindәn istehsal edilәcәk elektrik mühәrrikli avtobusların ehtiyat hissәlәrinin istehsalının lokallaşdırılması nәzәrdә tutulub vә bu, 2030-cu ilәdәk avtobusların ümumi maya dәyәrinin 40%-ni tәşkil edәcәkdir. Artıq bununla әlaqәdar yerli potensialın reallaşdırılması imkanlarının araşdırılmasına başlanılıb. Avtobusların yerli istehsalına 2025-ci ildә başlanılacaqdır. Bundan әlavә, 2024-cü ilin noyabr ayında Azәrbaycanda keçirilәcәk COP29 tәdbiri çәrçivәsindә BYD şirkәtinin elektrik mühәrrikli avtobuslarının ölkәmizә gәtirilmәklә istismara verilmәsi nәzәrdә tutulur. Gәlәcәkdә BYD şirkәti ilә әmәkdaşlıq üzrә aşağı tonnajlı yük elektrik avtomobillәrinin, kommunal tәsәrrüfat üçün elektrik mühәrrikli avtonәqliyyat vasitәlәrinin, elektrik mühәrrikli minik avtomobilinin istehsalı vә elektrik enerjisinin saxlanması üçün batareyaların yığımı kimi sahәlәrdә әmәkdaşlıq planlaşdırılır. Bu layihәlәrә şirkәt tәrәfindәn tәqribәn 60 milyon ABŞ dolları mәblәğindә әlavә investisiyanın yatırılması planlaşdırılır. Qeyd edilib ki, 1995-ci ildә yaranmış BYD şirkәti 2023-cü ildә 3 milyon yeni enerji avtomobilinin rekord satışını hәyata keçirmәklә dünya birincisi olub. Şirkәt avtomobil istehsalı, elektronika, elektrik batareyaları, bәrpa olunan enerji vә dәmir yolu nәqliyyatı sahәlәrindә son yeniliklәri tәtbiq edәn dünyamiqyaslı aparıcı texnologiya şirkәtlәrindәn biri hesab olunur.   https://marja.az/115148/azerbaycan-byd-ni-secdi-34-milyon-sermaye-qoyulacaq-illik-500-eded-avtobus-istehsal-olunacaq
    • Сколько желчи в  вас люди? Здоровья всем нам. И не дай Бог попасться к нашим врачам.
    • Далее, @Portugaletc , все эти определения - демократ или не демократ, напоминают мне рассуждения - «Братец кролик не джентльмен».   Все эти понятия - демократ, исламист, либерал, ревизионист, пацифист, европеоид, негроид, холерик, сангвиник,...... кефир, ряженка, кутаб, чебурек, бренди, коньяк, самогон, граппа - придуманы людьми для обозначения кого-то или чего-то.   Кто-то считает, что Ельцин - демократ, кто-то нет. Демократия - это, скорее, не идеология, а метод - метод создания власти. Просто в России многое наполняется новыми смыслами, и демократами стали называть тех, кто был 1) против коммунистов и 2) за либеральный путь развития. А если в некоем государстве путем демократического волеизъявления избирают отнюдь не либералов, а, например, националистов, имперцев, исламистов, коммунистов, монархистов и так далее... Как быть? Это из серии «брадобрей, который бреет всех, кто не бреется сам»... Ну, так как многим людям, которые себя относят к демократам, не нравился Ельцин, вернее, они понимают и признают губительность его политики, то им хочется от него отмежеваться, но спасти саму либеральную идею. Вот они и говорят - «он не демократ».   Солонин говорит, что, может быть, если бы избрали другого президента, войны с Украиной бы не было. Думаю, что да. Я всегда говорил, что «пространство решений» было. Далее. Солонин перечисляет приспешников Ельцина и говорит - вот, мол, смотрите, они все бывшие партократы. Ну, а как в тоталитарной стране люди делали карьеру? Только по партийно-государственной линии. Были бы диссидентами, в тюрьме бы сгноили. Сидели бы тихо, как мышки - про них бы не узнали. Да, нужно было расти, а это делалось только через КПСС и другие госструктуры, министерства. Ну, такая система была.
    • Киношку смотрела .уже собираюсь))
×
×
  • Create New...