Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Намаз Пророка (С.а.с.) В Хадисах.


Hekari

Recommended Posts

Кулиев (рус) - 25:44Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они - всего лишь подобие скотов, но они еще больше сбились с пути.Ас-Саади (рус) - 25:44Они лишены способности внимать увещеваниям и размышлять над истиной, потому что они подобны пастбищному скоту, который понимает только крики и обращения своего хозяина. Эти глухие, немые и слепые грешники не способны идти верным путем. Они находятся в еще большем неведении, чем скот, потому что животные слушаются своего пастуха и идут правильным путем. Они знают, где их подстерегает погибель, и остерегаются этих мест. Всего этого нельзя сказать о неверных, исход которых будет гораздо более печальным, чем исход безмолвных животных. Тому, кто понял эту истину, становится ясно, что нечестивцы, которые обвиняют посланника Аллаха в заблуждении, сами заслуживают этого эпитета. Более того, они не способны следовать верным путем даже так, как это делают стадные животные.http://www.crimean.org/islam/koran/25/44
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 632
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

При чем здесь старые Писания?Их законы упразднены с ниспосланием Корана.Посему Коран это единственная книга.единственная неизмененнная.

Где в Коране написано,что они упразднены?

Коран наоборот пишет о том,чтобы евреи и христиане жили по свои книгам.

Link to comment
Share on other sites

Где в Коране написано,что они упразднены?

Коран наоборот пишет о том,чтобы евреи и христиане жили по свои книгам.

А где в Коране сказано что христиане и евреи не кафиры?

Link to comment
Share on other sites

А где в Коране сказано что христиане и евреи не кафиры?

Кафир человек неверующий в единого бога,в судный день и не совершающий благих деяний.

Евреи и христиане все это признают.А потому также подпадают под определение преданных Богу(муслимы)

Link to comment
Share on other sites

Неверные, кафиры (араб. الكافرون‎‎, аль-кяфиру́н) - понятие в исламе для обозначения не верящих в Аллаха (Единого Бога) и посланническую миссию пророка Мухаммада. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Link to comment
Share on other sites

Сура 109. Неверные *سورة الكافرون*

بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ С именем Аллаха Милостивого, Милосердного 1 قُلْ يَا أَيُّهَا الْكَافِرُونَ Скажи: «О неверующие! 2 لَا أَعْبُدُ مَا تَعْبُدُونَ Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы, 3 وَلَا أَنتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. 4 وَلَا أَنَا عَابِدٌ مَّا عَبَدتُّمْ Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы), 5 وَلَا أَنتُمْ عَابِدُونَ مَا أَعْبُدُ а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я). 6 لَكُمْ دِينُكُمْ وَلِيَ دِينِ Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!»

Link to comment
Share on other sites

Неверные, кафиры (араб. الكافرون‎‎, аль-кяфиру́н) - понятие в исламе для обозначения не верящих в Аллаха (Единого Бога) и посланническую миссию пророка Мухаммада. http://ru.wikipedia....%BD%D1%8B%D0%B5

А почему Википедия,а не Коран?

002:062

«Воистину, верующим (в Коран), а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Бога и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены»

О Мухаммеде нет ни слова.Главное Аллах,а не пророки.

Link to comment
Share on other sites

А почему Википедия,а не Коран?

002:062

«Воистину, верующим (в Коран), а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Бога и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены»

О Мухаммеде нет ни слова.Главное Аллах,а не пророки.

Кстати о вас тоже))

А аяты в отдельности нельзя брать очему предыдушие и последуюшие аяты не скопировали?

Link to comment
Share on other sites

Кстати о вас тоже))

А аяты в отдельности нельзя брать очему предыдушие и последуюшие аяты не скопировали?

Пожалуйста

Вот вы сказали: «О Муса (Моисей)! Мы не сможем вынести однообразную пищу. Помолись за нас своему Господу, чтобы Он взрастил для нас из того, что произрастает на земле, овощи, огурцы, чеснок, чечевицу и лук». Он сказал: «Неужели вы просите заменить лучшее тем, что хуже? Спуститесь в любой город, и там вы получите все, о чем попросили». Их постигли унижение и бедность. Они навлекли на себя гнев Аллаха тем, что не уверовали в знамения Аллаха и несправедливо убивали пророков. Это произошло потому, что они были ослушниками и преступали границы дозволенного.(02:61)

Вот Мы взяли с вас обещание и воздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам, и поминайте то, что содержится там, — быть может, вы устрашитесь».(02:63)

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста

Вот вы сказали: «О Муса (Моисей)! Мы не сможем вынести однообразную пищу. Помолись за нас своему Господу, чтобы Он взрастил для нас из того, что произрастает на земле, овощи, огурцы, чеснок, чечевицу и лук». Он сказал: «Неужели вы просите заменить лучшее тем, что хуже? Спуститесь в любой город, и там вы получите все, о чем попросили». Их постигли унижение и бедность. Они навлекли на себя гнев Аллаха тем, что не уверовали в знамения Аллаха и несправедливо убивали пророков. Это произошло потому, что они были ослушниками и преступали границы дозволенного.(02:61)

Вот Мы взяли с вас обещание и воздвигли над вами гору: «Крепко придерживайтесь того, что Мы даровали вам, и поминайте то, что содержится там, — быть может, вы устрашитесь».(02:63)

Вот вот дальше читать надо какие там уловки были у народа Мусы, и что Аллах им обешал за это.И вообше вся история достаточно назидательная и поучительная.Если не поняли продожайте читать.

Link to comment
Share on other sites

А вы можете без достоверных хадисов намаз делать? А вы бы вояджер привели какую нибудь другую книгу лучше чем у Албани можно? Я написал вам про намаз и отдельные движения, не надо повторять одно и тоже.Если не можете читать те самые сборники то по крайней мере не спорьте о них.Или же приведите что-то более весомое чем Бухари,Муслим,Тирмизи,Абу Дауд,Ибн Маджа,Ахмад ибн Ханбал и пр.Можете? Копировать пророка(с.а.с) можно но стать им нет.Даже стать на йоту того что были самые последние из тех кто принял ислам от пророка(с.а.с) невозможно.Но насчет выделенного.Вояджер вы исламский ученый?Не думаю.Вы хадисовед?Нет это точно.Вы тафсиршик.?Тоже не думаю.Даже самый хилый ученый в исламе говоря " я думаю" основывает почему он так думает хадисами или аятами.Вы ничем свою позицию не основываете.Насчет намаза я задал вам конкретные вопросы.И теперь задаю.Пожалуйста без этих "я думаю и я считаю потому что 1400 лет" ответьте.И учтите что я такой же мусульманин как вы т.е. брат вам в исламе и не играйте словами как некоторые из неверуюших.
Хекари на какие вопросы? Вы не смогли показать сахих хадисы по всем элементам намаза, я уверен их просто нету. Намаз выполняем на основе преемственности, то что видим в иджма... нету необходимости для этого создавать отдельную "науку".
Link to comment
Share on other sites

Вот вот дальше читать надо какие там уловки были у народа Мусы, и что Аллах им обешал за это.И вообше вся история достаточно назидательная и поучительная.Если не поняли продожайте читать.

64. После этого вы отвернулись, и если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, вы непременно оказались бы в числе потерпевших убыток.

О сыны Исраила! Помните о том, как Мы заключили с вами суровый завет. Мы устрашили вас и подняли над вами гору, а затем вам было велено крепко придерживаться Торы, усердно выполнять ее предписания и терпеливо повиноваться Аллаху. Вам было велено читать и изучать ниспосланное откровение, дабы вы остерегались наказания Аллаха и Его гнева и были богобоязненны. Однако вы отвернулись от этого ясного заверения и обрекли себя на величайшие муки, и если бы не милость Аллаха к вам, то вы непременно оказались бы в убытке. 65. Вы знали тех из вас, которые нарушили субботу. Мы сказали им: «Будьте обезьянами презренными!» 66. Мы сделали это примерным наказанием для них самих и для будущих поколений, а также назиданием для богобоязненных.

Речь идет об истории, которая подробно описывается в суре «Аль-Араф». Всевышний сказал: «Спроси их о селении на берегу моря. Они нарушили субботу, поскольку рыбы приплывали к ним открыто по субботам и не приплывали в не субботние дни. Так Мы подвергли их испытанию за то, что они отказались повиноваться. Вот некоторые из них сказали: “Зачем вам увещевать людей, которых Аллах погубит или подвергнет тяжким мучениям?” Они сказали: “Чтобы оправдаться перед вашим Господом. Быть может, они устрашатся”. Когда они забыли о том, что им напоминали, Мы спасли тех, которые запрещали творить злодеяния, и подвергли ужасным мучениям беззаконников за то, что они поступали нечестиво. Когда они преступили пределы того, что им было запрещено, Мы сказали им: “Будьте обезьянами презренными!”» (7:163-166). Сыны Исраила прекрасно знали историю своих соплеменников, которые совершали тяжкий грех и навлекли на себя гнев Божий. В результате, Аллах унизил их и превратил в презренных обезьян. Это наказание стало примерным для их современников и для народов, которые пришли после них. Аллах разъяснил Своим рабам истину, дабы они перестали ослушаться Его, однако увещевания приносят пользу только богобоязненным верующим. Что же касается всех остальных, то они не извлекают из Божьих знамений никаких уроков.

Link to comment
Share on other sites

Вот вот дальше читать надо какие там уловки были у народа Мусы, и что Аллах им обешал за это.И вообше вся история достаточно назидательная и поучительная.Если не поняли продожайте читать.

Так я как раз таки понял.В каждой религиозной общине были грешники.И вот за эти прегрешения им Аллах и обещает наказания.Это не означает что вся община и во все времена грешники.Это называется обобщение.

С таким же успехом можно назвать всех последователей Мухаммеда террористами по причине того,что некоторые из них убивают женщин и детей.Что кстати тоже запрещено Аллахом.

Link to comment
Share on other sites

Хекари на какие вопросы? Вы не смогли показать сахих хадисы по всем элементам намаза, я уверен их просто нету. Намаз выполняем на основе преемственности, то что видим в иджма... нету необходимости для этого создавать отдельную "науку".

Может все же книгу прочтете?зачем мучать тему и себя заодно?

Link to comment
Share on other sites

Так я как раз таки понял.В каждой религиозной общине были грешники.И вот за эти прегрешения им Аллах и обещает наказания.Это не означает что вся община и во все времена грешники.Это называется обобщение.

С таким же успехом можно назвать всех последователей Мухаммеда террористами по причине того,что некоторые из них убивают женщин и детей.Что кстати тоже запрещено Аллахом.

Вот и кто сказал что обшина Мусы и современные евреи одно и то же?))

Умма Мухаммада(с.а.с) тоже не застрахована от разных заблуждений.

Link to comment
Share on other sites

Вот и кто сказал что обшина Мусы и современные евреи одно и то же?))

Умма Мухаммада(с.а.с) тоже не застрахована от разных заблуждений.

Современные евреи(конфессия,а не этнос) следуют Моисееву Закону.А значит являются его общиной.

Link to comment
Share on other sites

Может все же книгу прочтете?зачем мучать тему и себя заодно?

брат , он такие книги не читает , всё больше стихи разные , суфиев -могилопоклонников .
Link to comment
Share on other sites

Может все же книгу прочтете?зачем мучать тему и себя заодно?

В книге нету того что я спрашиваю. А источники некоторых приведенных хадисов проверить невозможно. Кроме того лишь малая чать хадисов- там сахих. По сему намаз по этой книжке даже близко к уровню сахих тянуть не может. Вы, считая что выполняеье точный намаз Пророка (мир ему), должы задуматься об этом и перестать утверждать подобное.

Это и является подтверждением моей позиции что намах не строится на этих хадисах. Намаз передается по живому человеческому опыту. Никто пока еще не сказал, что смог выверить свой намаз по этой книжке, хотя намаз наиглавнейший атрибут поклонения. В подобном случае как можно говорить о невозможности принять Ислам и Коран без хадисов, когда даже намаз по ним сверять нельзя?

Link to comment
Share on other sites

брат , он такие книги не читает , всё больше стихи разные , суфиев -могилопоклонников .
думаете лучше книжки приспешников западного империализма, которые иначе как "реквиемом человеку Разумному" и не назовешь, расчитаные уничтожить остатки здравомыслящей категории в умме? Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

думаете лучше книжки приспешников западного империализма, которые иначе как "реквиемом человеку Разумному" и не назовешь, расчитаные уничтожить остатки здравомыслящей категории в умме?

это голословное заявление , конкретные личности на примете есть , и если есть то доказательства приспешничества если не затруднит , а то выйдет наговор и придётся отвечать , сами знаете Кому .
Link to comment
Share on other sites

это голословное заявление , конкретные личности на примете есть , и если есть то доказательства приспешничества если не затруднит , а то выйдет наговор и придётся отвечать , сами знаете Кому .

читайте тему Салафизм в Азербайджане. Все вопросы и приведенные факты остались без ответа. Если можете ответить - отвечайте.
Link to comment
Share on other sites

читайте тему Салафизм в Азербайджане. Все вопросы и приведенные факты остались без ответа. Если можете ответить - отвечайте.

аааа ,а что , тема на диспуте это официальный документ ?
Link to comment
Share on other sites

аааа ,а что , тема на диспуте это официальный документ ?

я писал там... заново писать муторно и долго. Там и факты есть и все что нужно
Link to comment
Share on other sites

А почему Википедия,а не Коран?

002:062

«Воистину, верующим (в Коран), а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Бога и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены»

О Мухаммеде нет ни слова.Главное Аллах,а не пророки.

4:13 А кто повинуется Аллаху и Его посланнику и не преступает Его границы, того Он введёт в рай - в сады, по которым текут реки, и вечно он там пребывать будет. Это - великий успех!

Ли, нет ислама без Мухаммада(сас). Так как через него ислам(в последней версии) был послан на Землю и всем людям. Нельзя признать Аллаха, принять ислам религией и отказаться от Мухаммада(сас) :)

Edited by bayrta
Link to comment
Share on other sites

В книге нету того что я спрашиваю. А источники некоторых приведенных хадисов проверить невозможно. Кроме того лишь малая чать хадисов- там сахих. По сему намаз по этой книжке даже близко к уровню сахих тянуть не может. Вы, считая что выполняеье точный намаз Пророка (мир ему), должы задуматься об этом и перестать утверждать подобное.

Это и является подтверждением моей позиции что намах не строится на этих хадисах. Намаз передается по живому человеческому опыту. Никто пока еще не сказал, что смог выверить свой намаз по этой книжке, хотя намаз наиглавнейший атрибут поклонения. В подобном случае как можно говорить о невозможности принять Ислам и Коран без хадисов, когда даже намаз по ним сверять нельзя?

Ай вояджер гардаш, может вы сбросите тот тон которым вы привыкли обшаться с неверуюшими и четко,конкретно напишете вопросы к намазу вообше,и такми образом недопонимание между вами и мной прекратяться?

И скажете конкретно какие хадисы из каких источников и почему не являються сахих?

Link to comment
Share on other sites

. Намаз передается по живому человеческому опыту.

Вояджер, ну это, ей Богу, смешно :) Так это и есть хадисы :) Переданные слова о том, как и что совершал пророк(сас) :) Вы приходите в мечеть и видите, что люди так-то совершают намаз. Вы задаёте естественный вопрос: а почему именно так? Они отвечают: потому, чтот ак совершал пророк(сас) Это и есть хадис. Вы же признали, что признаёте хадисы, которые не противоречат Корану. А теперь-то что?

Link to comment
Share on other sites

думаете лучше книжки приспешников западного империализма, которые иначе как "реквиемом человеку Разумному" и не назовешь, расчитаные уничтожить остатки здравомыслящей категории в умме?

Вот так история!И чем вам салафиты не угодили?

Link to comment
Share on other sites

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) начинал молитву, произнося:

Аллаху акбар (Аллах Велик!)

Он (да благословит его Аллах и приветствует) велел так же поступать «человеку, который плохо помолился», как о том уже было упомянуто выше, сказав ему: «Поистине, молитва человека не будет полной до тех пор, пока он не совершит (должным образом) омовение, омыв все необходимые части тела, а затем не скажет: «Аллаху акбар (Аллах Велик!)». Он (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Ключ к молитве — очищение, вход в нее — такбир, а выход из нее - таслим».

Также «он возвышал голос при произнесении такбира (ровно) настолько, что стоявшие позади него слышали это». Однако «когда он заболел, Абу Бакр возвышал свой голос, чтобы донести такбир Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) до людей».

Он (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил: «Когда имам произнесёт: «Аллаху акбар», то (и вы) произносите: «Аллаху акбар»

Edited by Hekari
Link to comment
Share on other sites

Вот так история!И чем вам салафиты не угодили?

любимую могилу " шейха " сравняли с землёй , сломали купол , вобщем за всё то что сделали по сунне .
Link to comment
Share on other sites

любимую могилу " шейха " сравняли с землёй , сломали купол , вобщем за всё то что сделали по сунне .

С каких пор у Вояджера появился "любимый шейх"? :) Вы, наверное, с кем-то спутали его :)

Кстати, меня интересовла вопрос: если строить купол над могилой неверно, то почему в Медине построили огромную (машАллах) мечеть над могилой пророка(сас)? Разве не было бы правильно построиить в стороне, оставив могилы пророка(сас) абу-Бакра и Омара за стеной мечети? Получается те, кто построил мечеть над могилами(в Саудии) критикует других, кто строит мечети/купола над могилами? Странная логика.

Link to comment
Share on other sites

любимую могилу " шейха " сравняли с землёй , сломали купол , вобщем за всё то что сделали по сунне .

Любимую?А что была еще и нелюбимая могила?)))

Ну насчет причин и так ясно)))

Link to comment
Share on other sites

С каких пор у Вояджера появился "любимый шейх"? smile.png Вы, наверное, с кем-то спутали его smile.png

Кстати, меня интересовла вопрос: если строить купол над могилой неверно, то почему в Медине построили огромную (машАллах) мечеть над могилой пророка(сас)? Разве не было бы правильно построиить в стороне, оставив могилы пророка(сас) абу-Бакра и Омара за стеной мечети? Получается те, кто построил мечеть над могилами(в Саудии) критикует других, кто строит мечети/купола над могилами? Странная логика.

Мечеть построили не над могилой а рядом потом со временем кто-то расширил мечеть и могила вошла в комплекс мечети хотя отгорожена от нее стеной(ты наверное видел) и на ней нельзя молиться,но власти по каким-то причинам (скорее наверное изза смуты) не разрушили мечеть и не расширили ее в другом направлении.Поэтому все осталось так как и было с тех пор как мечеть расширена.

Link to comment
Share on other sites

С каких пор у Вояджера появился "любимый шейх"? smile.png Вы, наверное, с кем-то спутали его smile.png

Кстати, меня интересовла вопрос: если строить купол над могилой неверно, то почему в Медине построили огромную (машАллах) мечеть над могилой пророка(сас)? Разве не было бы правильно построиить в стороне, оставив могилы пророка(сас) абу-Бакра и Омара за стеной мечети? Получается те, кто построил мечеть над могилами(в Саудии) критикует других, кто строит мечети/купола над могилами? Странная логика.

данную историю я знаю так , если что будет неверно пусть меня поправят . Купол построили во времена "могилопоклонников " точнее куполопоклонников , а потом не разрушили чтобы небыло большей фитны , тоесть крови , а то что мечеть пророка в Медине соединена с могилой Пророка так это произошло вследствии расширения мечети , но там есть дверь (между ними ) и она закрыта .
Link to comment
Share on other sites

Любимую?А что была еще и нелюбимая могила?)))

Ну насчет причин и так ясно)))

да , наверно , шейха другого тариката .....
Link to comment
Share on other sites

Мечеть построили не над могилой а рядом потом со временем кто-то расширил мечеть и могила вошла в комплекс мечети хотя отгорожена от нее стеной(ты наверное видел) и на ней нельзя молиться,но власти по каким-то причинам (скорее наверное изза смуты) не разрушили мечеть и не расширили ее в другом направлении.Поэтому все осталось так как и было с тех пор как мечеть расширена.

Брат, я это знаю, но факт остаётся фактом: мечеть над могилами. Я думаю, было бы правильнее построить мечеть так, чтобы могилы остались за стенами. А так мечеть, внутри ограждённое место с бронированным стеклом. Как ни крути-внутри мечети. Ну вот другие и построили так же. Воистину: пылинки у себя в глазу не видят :) Кстати, а постройки над могилами шахидов Ухуда снесли (там даже стена вокруг того места)

Link to comment
Share on other sites

данную историю я знаю так , если что будет неверно пусть меня поправят . Купол построили во времена "могилопоклонников " точнее куполопоклонников , а потом не разрушили чтобы небыло большей фитны , тоесть крови , а то что мечеть пророка в Медине соединена с могилой Пророка так это произошло вследствии расширения мечети , но там есть дверь (между ними ) и она закрыта .

Знаете, что ни говори, какиe обяснения ни придумывай - мечеть над могилами. Почему так произошло и как - совсем другой вопрос. Кстати-Медину захватили представители нового течения аж 200 лет тому назад. С тех пор неоднократно производили перестройки, ремонты. Могли бы исправить положение.

Link to comment
Share on other sites

Брат, я это знаю, но факт остаётся фактом: мечеть над могилами. Я думаю, было бы правильнее построить мечеть так, чтобы могилы остались за стенами. А так мечеть, внутри ограждённое место с бронированным стеклом. Как ни крути-внутри мечети. Ну вот другие и построили так же. Воистину: пылинки у себя в глазу не видят smile.png Кстати, а постройки над могилами шахидов Ухуда снесли (там даже стена вокруг того места)

Мечеть над могилой появилась не в правление саудов, а задолго до оттманцев даже если не ошибаюсь во времена халифов.Большинство из того что было построено во времена суфиев-турков они все же снесли,что смогли снесли что не смогли то оставили.Может не осмелились,может побоялись смуты.Я уже не знаю но факт в том что совершать там ширк никому не позволяют и мечеть строили не над могилой а потом могилу включили в сооружение мечети.Об этом мы говорили на форуме если не ошибаюсь с адиной.вернее спорили больше чем просто обсуждали.

Link to comment
Share on other sites

4:13 А кто повинуется Аллаху и Его посланнику и не преступает Его границы, того Он введёт в рай - в сады, по которым текут реки, и вечно он там пребывать будет. Это - великий успех!

Ли, нет ислама без Мухаммада(сас). Так как через него ислам(в последней версии) был послан на Землю и всем людям. Нельзя признать Аллаха, принять ислам религией и отказаться от Мухаммада(сас) smile.png

Дело в том,что в аяте не называется имя Мухаммеда.

Для иудеев посланник Моисей,для христиан Иисус.И каждая из общин повинуется Аллаху и его посланнику.

Link to comment
Share on other sites

Вояджер, ну это, ей Богу, смешно smile.png Так это и есть хадисы smile.png Переданные слова о том, как и что совершал пророк(сас) smile.png Вы приходите в мечеть и видите, что люди так-то совершают намаз. Вы задаёте естественный вопрос: а почему именно так? Они отвечают: потому, чтот ак совершал пророк(сас) Это и есть хадис. Вы же признали, что признаёте хадисы, которые не противоречат Корану. А теперь-то что?

прям как у Высоцкого "а он все про свое..." Брат, я совсем другое говорю, что не будь этих хадисных книжек ничего не поменялось бы. Все также выполняли бы намаз....
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 128 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...