Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Намаз Пророка (С.а.с.) В Хадисах.


Hekari

Recommended Posts

несомненно исказила, но в незначительных деталях, так значительно там искажать нечего. Весь сыр бор и межмасхабные терки изза отдельных движений, которые не имеют никакого значения.

А вот искажение хадисов плачевно - результат раскол! Вы меня кем только не называли и суфий и коранист и еще Бог знает кем, а я не могу простого объяснить - я мусульманин. и все!

а откуда знаете что исказила в незначительных деталях ?wow1.gif У вас есть инфа от знакомого, вашего знакомого ,его знакомого и его знакомого 7 века , 11века или 17 века ? В теме про фитну утверждаете что в передаче от 1 до 10 передатчика происходят изменения , а тут если посчитать 14 веков---- сколько этапов и сколько человек в цепочке ? Вы не принимаете явное , но упёрлись в сомнительное . Я могу вас и суфием (по цитированию суфиев ) и Коранитом ( по отверганию Сунны ) и даже кафиром назвать по вашим постам и выражениям не смотря на то что вы будете утверждать что вы просто мусульманин . У просто мусульманина есть Агида , она бывает простой , когда муслим не изучает свою религию (в чём очень большая для него опасность ) и сложной ,когда муслим придерживается Акиды какого нибудь заблудшего течения ,и мерзкой (муртадской ) когда муслим ,объеденившись с кафиром словом и делом воюет против своей же религии .
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 632
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

))) Вояджер, Сахих ал-Бухари, хадисы из раздела молитва.

номера хадисов пожалуйста

и следующие вопросы :

1. Номера хадиса из Бухари и Муслима, страница 76.

2. Где можно прочитать книжку Ирва на которую постоянно ссылается Албани?

3. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

а откуда знаете что исказила в незначительных деталях ?wow1.gif У вас есть инфа от знакомого, вашего знакомого ,его знакомого и его знакомого 7 века , 11века или 17 века ? В теме про фитну утверждаете что в передаче от 1 до 10 передатчика происходят изменения , а тут если посчитать 14 веков---- сколько этапов и сколько человек в цепочке ? Вы не принимаете явное , но упёрлись в сомнительное . Я могу вас и суфием (по цитированию суфиев ) и Коранитом ( по отверганию Сунны ) и даже кафиром назвать по вашим постам и выражениям не смотря на то что вы будете утверждать что вы просто мусульманин . У просто мусульманина есть Агида , она бывает простой , когда муслим не изучает свою религию (в чём очень большая для него опасность ) и сложной ,когда муслим придерживается Акиды какого нибудь заблудшего течения ,и мерзкой (муртадской ) когда муслим ,объеденившись с кафиром словом и делом воюет против своей же религии .

1. Номера хадиса из Бухари и Муслима, страница 76.

2. Где можно прочитать книжку Ирва на которую постоянно ссылается Албани?

3. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

Link to comment
Share on other sites

1. Вы это придумали, этого нету в Коране.

2. из приведеных Вами аятов абсолютно не видно что нужно повторять Пророка (мир ему), это игра воображения.

3. Про намаз Вы не отвечаете на вопросы. Намаз дошел без хадисов.

4. имена богословов кто провел это разделение.

5. Вы ответите на мои конкретные вопросы или будете и дальше оффтопную тематику разводить? Родной мой, Вы мне предложили книгу Албани, я ее прочитал (что уже не есть хорошо для Вас), задал всего лишь 2 вопроса конкретно по этой книжке (до этого Вы меня упрекали что я обсуждаю то чего не знаю), Вы кроме ответа на них пищите все что возможно. Вам трудно ответить на эти вопросы?

Еще раз Вопросы:

1. Номера хадиса из Бухари и Муслима, страница 76.

2. Где можно прочитать книжку Ирва на которую постоянно ссылается Албани?

3. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

на дальнейший офтоп о моем уровне, масхабе, заблуждении и моем просвящении отвечать не буду.

1. данный пункт исходит из пункта 2. .все остальные пункты так же опираются на слово Аллаха (с.т.) . 4.80 ."Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем." Итого : Вы кафир . А теперь докажите что вы не кафир .
Link to comment
Share on other sites

1. данный пункт исходит из пункта 2. .все остальные пункты так же опираются на слово Аллаха (с.т.) . 4.80 ."Кто покорился Посланнику, тот покорился Аллаху. А если кто отворачивается, то ведь Мы не отправили тебя их хранителем." Итого : Вы кафир . А теперь докажите что вы не кафир .

Джабраиль?
Link to comment
Share on other sites

Джабраиль?

Джабраил, Джибриль (араб. جبريل, в христианстве и иудаизме — Архангел Гавриил) — самый почитаемый архангел в Исламе, на которого Богом (Аллахом) была возложена миссия передачи откровения (вахй) пророкам.http://ru.wikipedia.org/wiki/Джабраил
Link to comment
Share on other sites

номера хадисов пожалуйста

и следующие вопросы :

1. Номера хадиса из Бухари и Муслима, страница 76.

2. Где можно прочитать книжку Ирва на которую постоянно ссылается Албани?

3. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

1. см. посты 239-240

2-3-4. не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Искушение спором

Сила – так же может явиться искушением, так как часто диалоги и обсуждения превращаются в смуту. В наши дни диалоги особенно пропагандируются: дебаты с христианами, между людьми и религиями, между мазхабами, течениями и тарикъатами. Подобные дебаты являются еще одним видом смуты! Программы с подобными идеями транслируются по телевидению в наши дни, и они влияют на сердца слабых иманом людей. Люди видят представителей различных религий и течений, каждый из которых поклоняется чему-то своему. Увидев это, человек может впасть в сомнения, а затем в искушение. Однако истинный верующий знает, что подобная разновидность является очередным доводом на единственность истины.

С кем же мы можем вести дебаты? С теми, у кого есть знание. Нельзя спорить с каждым! Поэтому, мы хотим отметить, и некоторые из вас это знают, что некоторые из тех, которые вступают в дебаты с заблудшими мусульманами, христианами, иудеями или представителями иных религий случайно терпят поражение или противники оказываются сильнее. В итоге это приводит к тому, что люди впадают в искушение и заблуждаются.

В данной суре Всевышний Аллах указывает на то, что диалог должен вестись ученым, который умеет это, в противном же случае распространиться смута. Всевышний Аллах говорит:

«Если вступаете в спор с людьми Писания, то ведите его наилучшим образом. Это не относится к тем из них, которые поступают несправедливо. Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог – один, и мы покоряемся только Ему». (аль-Анкабут, 29:46).

Всевышний Аллах так же сказал:

«Так Мы ниспослали тебе Писание. Те, кому Мы даровали Писание, веруют в него. И среди этих (современников Пророка Мухаммада из числа людей Писания) есть такие, которые веруют в него (Коран), и только неверующие отвергают Наши знамения» (аль-Анкабут, 29:47). Он так же сказал:

«Напротив, это – ясные аяты в груди тех, кому даровано знание, и только беззаконники отвергают Наши знамения» (аль-Анкабут, 29:49). Основываясь на вышесказанное мы говорим, что тот, кто не знает Коран и доводы имеющиеся в нем, существующие в нем ясные примеры, примеры относительно ведения спора, так же примеры относительно ведения спора с ослушниками, высокомерными людьми, людьми переходящими границы дозволенного, а так с людьми любого уровня, не подходит для дебатов. Человек не должен вести спор основываясь на свои мысли и раздумья. Спор ведется учеными, как об этом говорится в Священном Коране, а они лучше всех осведомлены о тех границах, которые Всевышний Аллах ниспослал Своему Посланнику, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха.

Таким образом, фитна может легко распространиться посредством дебатов и споров. Кто-то может придти и сказать: «Давай поговорим! Почему ты не хочешь со мной вступить в дискуссию?» А затем он ищет тему, о которой они будут вести дискуссию. Подобная позиция является причиной гибели обычных людей! Поэтому в таких случаях человек должен держаться за свою религию и защитить честь и достоинство своей религии и продемонстрировать это. Он должен знать, что Коран это истина, и человек, носящий его у себя в груди на истине, так как эта Книга является доводом против всех людей!

Человек может не знать некоторые необходимые доводы, в таком случае он должен сказать так, как сказал Всевышний Аллах: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам (в Таурате и Инджиле). Наш Бог и ваш Бог – один, и мы покоряемся только Ему». (аль-Анкабут, 29:46). Это общие правила ведения дискуссии с ними, а большее из этого известно тем, которые знают Коран и Шариат..http://alifammara.li...017.html#cutid1

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

1. см. посты 239-240 2-3-4. не знаю.

спасибо.

1. номера конкретных хадисов привести не можете. Иснад не приведен.

2-3-4. как в таком случае можно считать что Албани (а завтра кто угодно другой) имеет богословское право вынасить решения и как можно его труд считать заслуживающим доверия?

существуют ведь элементарная система идентификации при которой полномочия каждого должностого лица в государстве или богослова по шариату должны иметь законадательную основу. Ответы на эти вопросы архиважны чтобы определить, в каком ракурсе расматривать труд Албани: познавательно-популярная брошурка или бггословский труд.

Будем ждать ответы от знающих братьев.

Link to comment
Share on other sites

спасибо.

1. номера конкретных хадисов привести не можете. Иснад не приведен.

2-3-4. как в таком случае можно считать что Албани (а завтра кто угодно другой) имеет богословское право вынасить решения и как можно его труд считать заслуживающим доверия?

существуют ведь элементарная система идентификации при которой полномочия каждого должностого лица в государстве или богослова по шариату должны иметь законадательную основу. Ответы на эти вопросы архиважны чтобы определить, в каком ракурсе расматривать труд Албани: познавательно-популярная брошурка или бггословский труд.

Будем ждать ответы от знающих братьев.

1. При желании вы сами могли поискать хадисы в названных сборниках, вед автор привел список литературы которой он воспользовался. а вы так и не привели хотя бы один липовый хадис. Мне интересно, вообще кто нибудь другой смог привести хоть один липовый хадис из этой книги?

Не сомневаюсь, знающие братья ответят вам.

Link to comment
Share on other sites

1. При желании вы сами могли поискать хадисы в названных сборниках, вед автор привел список литературы которой он воспользовался. а вы так и не привели хотя бы один липовый хадис. Мне интересно, вообще кто нибудь другой смог привести хоть один липовый хадис из этой книги?

Не сомневаюсь, знающие братья ответят вам.

брат , знающие братья уже отвечали , отвечают и будут отвечать , но толку , если человек упорствует в своём заблуждении ? Меня уже проклятый шайтан подбил сделать ему такфир за всю фитну которую он здесь разводит , да простит меня Аллах .
Link to comment
Share on other sites

1. При желании вы сами могли поискать хадисы в названных сборниках, вед автор привел список литературы которой он воспользовался. а вы так и не привели хотя бы один липовый хадис. Мне интересно, вообще кто нибудь другой смог привести хоть один липовый хадис из этой книги? Не сомневаюсь, знающие братья ответят вам.
Уважаемый, вопрос липовости так и решается, нужны иснады. Если иснада нету то что делать? Даже Алабани вывел липовость сахих хадисов Бухари и Муслима. Знаете на каком основании? не смог проверить источник, иснад.. просто не нашел их.. по другому ведь липовость и не доказывается. У меня пока еще сомнения основанные на моем предчувсвие, знаниях и Логике. Вы легко их можете опровергнуть приведя номера хадисов. А дальше у меня еще много вопросов по этой книжке. Если Вы считаете что не вправе отвечать - не отвечайте, пусть ответят те кто знает и на ком лежим обязанность поделиться своими знаниями.

И главное, можете ответить на вопрос: Вы просто верите Албани?

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

брат , знающие братья уже отвечали , отвечают и будут отвечать , но толку , если человек упорствует в своём заблуждении ? Меня уже проклятый шайтан подбил сделать ему такфир за всю фитну которую он здесь разводит , да простит меня Аллах .

1. Номера хадиса из Бухари и Муслима, страница 76.

2. Где можно прочитать книжку Ирва на которую постоянно ссылается Албани?

3. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

Link to comment
Share on other sites

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

О мусульмане, не забывайте о положении ученых ахлю-Сунна в Исламе и помните, что порочить ученых значит порочить религию.

Ибн ‘Умар рассказывал: “Во время похода на Табук один человек сказал: “Не видели мы больших обжор, лжецов и более трусливых в бою, чем эти наши чтецы Корана”. ‘Ауф ибн Малик сказал ему: “Ты лжец и лицемер! Я обязательно сообщу об этом посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. После этого ‘Ауф отправился к пророку (мир ему и благословение Аллаха), чтобы обо всем ему рассказать. Однако, придя к нему, он обнаружил, что откровение по этому поводу опередило его. Когда же и тот человек прибыл к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), чтобы извиниться, пророк (мир ему и благословение Аллаха) уже собрался в путь и сидел на своей верблюдице. Он сказал: “О посланник Аллаха, мы только болтали и забавлялись”. Он был словно привязан к подпруге верблюдицы пророка (мир ему и благословение Аллаха), а его ноги ударялись о камни, и он повторял: “Мы просто беседовали и шутили”. А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) только повторял ему аят:

«Если ты их спросишь, они непременно скажут: “Мы только болтали и забавлялись”. Скажи: “Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверными после того, как уверовали”» (ат-Тауба 9: 65-66).

Он (мир ему и благословение Аллаха) не обращал на него внимания и ничего не добавил к сказанному”. Ибн Абу Хатим 10046, ат-Табари 16928. Достоверность подтвердили шейх Мукъбиль и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.

Шейх Салих аль-Фаузан сказал: “В этом хадисе указывается на необходимость проявления почтения к ученым и недозволенность насмехаться и издеваться над ними. Этот лицемер сказал: “Не видели мы больших обжор, лжецов и более трусливых в бою, чем эти наши чтецы Корана”, он подразумевал под этими словами ученых, а ученые – это наследники пророков, и они являются примером для всей уммы. И когда человек ругает ученых, он тем самым расшатывает Исламскую общину, принижает достоинства ученых и вызывает сомнения относительно них”. См. “Игъанатуль-мустафид” 2/191.

Имам аз-Захаби сказал великие слова: “Сколько плохого говорили рафидиты и хариджиты о больших ученых прошлого, например, как об аль-Фудайле (1)? Кто же может спастись от языка людей? Однако когда утвердилось знание и достоинство человека, то ему не навредит то, что говорят о нем. Поистине, слова, сказанные об ученых, должны быть взвешены на весах справедливости и богобоязненности”. См. ”ас-Сияр” 4/448.

Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Разве можно сравнивать ученых и невежд?! И поистине, знает о величии положения ученых только тот, кто из их числа”. См. “Хидаятуль-хияри” 234.

Да внушит нам Всевышний Аллах любовь и уважение по отношению к истинным имамам и ученым нашей уммы. Амин.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Человек будет с теми, кого любил» аль-Бухари 3688.

——————————

(1) — Имам аль-Фудайль ибн ‘Ийяд – великий имам своего времени, который отличился своей суровостью по отношению к приверженцам нововведений. Он говорил: “Дела того, кто будет любить приверженца нововведений, Аллах сделает тщетными и выведет свет Ислама из его сердца!” аль-Лялякаи 263, Абу Ну’айм 8/103.

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

Из работы «УЧЕНЫЕ и их положение в Исламе»

http://soliha.com/manhaj/porochit_uchenih_porochit_reliqiyu

Link to comment
Share on other sites

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

С давних пор известно злословие врагов Ислама из числа неверных или приверженцев нововведений в отношении ученых этой общины, которые являются наследниками пророков и маяками, ведущими к прямому пути. Нет никаких сомнений в том, что злословие и сплетни в отношении ученых намного отвратительнее и серьезнее, чем в отношении обычного человека. Имам Ахмад говорил: “Поистине, плоть ученых отравлена! Тот, кто ощутит его запах – заболеет, а кто отведает – умрет!” См. “аль-Ма‘ид фи адабиль-муфид” 71.

Имам Ибн ‘Асакир сказал: “Поистине, плоть ученых отравлена, и то, что случится с тем, кто их порицает, известно! Аллах умертвит сердце того, кто отзывается плохо об ученых, прежде чем он умрет сам”. См. “Табайин кизб аль-муфтара” 27.

Ведь если человек, сплетничающий и злословящий в отношении простого мусульманина, подобен тому, кто ест мясо умершего брата, как сказал об этом Аллах в Коране, то тот, кто это делает в отношении ученых, ест не простое мясо, а отравленное, что приведет к гибели души!

Имам ас-Саффарини сказал: “Поистине, заслуги ученых известны и их достоинства велики, и кто умоляет их достоинства, тот самый низкий и подлый из людей, а кто ненавидит их, тот из партии Иблиса!” См. “Ляухуль-ануар” 2/355.http://soliha.com/manhaj/plot_uchenih_otravlena

Link to comment
Share on other sites

спасибо.

1. номера конкретных хадисов привести не можете. Иснад не приведен.

2-3-4. как в таком случае можно считать что Албани (а завтра кто угодно другой) имеет богословское право вынасить решения и как можно его труд считать заслуживающим доверия?

существуют ведь элементарная система идентификации при которой полномочия каждого должностого лица в государстве или богослова по шариату должны иметь законадательную основу. Ответы на эти вопросы архиважны чтобы определить, в каком ракурсе расматривать труд Албани: познавательно-популярная брошурка или бггословский труд.

Будем ждать ответы от знающих братьев.

Салам алейкум брат!

Согласен с Вами по поводу надобности иденцификации хадисов на достоверность. Загвостка в том, что Албани не указал № того или иного хадиса, на который он ссылается при написании своей книги. Лично меня это не пугает, объясню почему .

Во-первых потому, что он известный мухаддис, известен своими знаниями, хотя знаю, что это не исключает вероятность ошибиться.

Во-вторых чтобы найти именно тот или иной хадис, мы простые мусульмане должны иметь под рукой соотвествующую лит-ру. Ведь, к примеру, у Бухари не один сборник хадисов, как и других мухаддисов. Поэтому трудно определить с какого именно сборника взяты эти хадисы.

Третье, что не маловажный фактор, если бы в этой книге были слабые или вымышленные хадисы, то мнение других ученых не заставило бы себя ждать. Я, к примеру, не могу определить достоверность того или иного хадиса, т.к. не обладаю соответствующими знаниями, поэтому обращаюсь к знающим в этой области..

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум брат!

Согласен с Вами по поводу надобности иденцификации хадисов на достоверность. Загвостка в том, что Албани не указал № того или иного хадиса, на который он ссылается при написании своей книги. Лично меня это не пугает, объясню почему .

Во-первых потому, что он известный мухаддис, известен своими знаниями, хотя знаю, что это не исключает вероятность ошибиться.

Салам Алейкум брат!

что является идентификацией знаний? как мы определяем является ли тот или иной человек обладателем знаний? разве не по его трудам которые претендует на знания?

Итак что определить конкретно данный аспект мы берем и пытаемся анализировать его труд. Может ли ищущий знаний требовать привести точный иснад на ссылаемый материал или он должен и обязан жить верой в человека?

Кроме того, кто из известных и признанных богословов 4-ех сунитских таригатов признал Албани алимом (про джафаридский масхаб молчу)? Вы знаете таковых? если нет то на основании чего человека нужно считать алимом и ВЕРИТЬ ему?

Link to comment
Share on other sites

брат , знающие братья уже отвечали , отвечают и будут отвечать , но толку , если человек упорствует в своём заблуждении ? Меня уже проклятый шайтан подбил сделать ему такфир за всю фитну которую он здесь разводит , да простит меня Аллах .

Elədir, burda çox suallara gözəl cavablar verilir.

P.S. Təkfir oyuncaq deyil, böyük məsuliyyətdi. Ona görə bu məsələ alimlərin və hakimlərin öhdəsindədi.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, вопрос липовости так и решается, нужны иснады. Если иснада нету то что делать? Даже Алабани вывел липовость сахих хадисов Бухари и Муслима. Знаете на каком основании? не смог проверить источник, иснад.. просто не нашел их.. по другому ведь липовость и не доказывается. У меня пока еще сомнения основанные на моем предчувсвие, знаниях и Логике. Вы легко их можете опровергнуть приведя номера хадисов. А дальше у меня еще много вопросов по этой книжке. Если Вы считаете что не вправе отвечать - не отвечайте, пусть ответят те кто знает и на ком лежим обязанность поделиться своими знаниями.

И главное, можете ответить на вопрос: Вы просто верите Албани?

Иснад сборники на которые ссылается автор. Вам как грамотному человеку не будет трудно найти эти хадисы в сборниках, было бы желание.

namaz haqqında çox kitab var. Albaninin kitabı onlardan yalnız biridir. Mən demirəm ki, hər kəs necə namaz qılmağı məhz həmin kitabdan öyrənməlidir. Mən özüm namaz qılmağı başqa kitabdan öyrənmişəm, Albaninin kitabını isə 1-2 il əvvəl oxumuşam. Onu deyə bilərəm ki, Albaninin kitabı ilə namazı öyrəndiyim kitab arasında böyük fərq görmədim. Sadəcə Albani namaz barəsində olan hədisləri bir kitabda toplayıb. Bunun nəyi pisdir ki???

Buyurun Voyager, səbrsizliklə sizdən uydurma hədis gözləyirəm. Zəhmət olmasa deyin, Albani öz kitabında namaza nəyi artırıb, və yaxud azaldıb.

Link to comment
Share on other sites

Иснад сборники на которые ссылается автор. Вам как грамотному человеку не будет трудно найти эти хадисы в сборниках, было бы желание. namaz haqqında çox kitab var. Albaninin kitabı onlardan yalnız biridir. Mən demirəm ki, hər kəs necə namaz qılmağı məhz həmin kitabdan öyrənməlidir. Mən özüm namaz qılmağı başqa kitabdan öyrənmişəm, Albaninin kitabını isə 1-2 il əvvəl oxumuşam. Onu deyə bilərəm ki, Albaninin kitabı ilə namazı öyrəndiyim kitab arasında böyük fərq görmədim. Sadəcə Albani namaz barəsində olan hədisləri bir kitabda toplayıb. Bunun nəyi pisdir ki??? Buyurun Voyager, səbrsizliklə sizdən uydurma hədis gözləyirəm. Zəhmət olmasa deyin, Albani öz kitabında namaza nəyi artırıb, və yaxud azaldıb.

снова общие слова: иди сам поищи я не знаю номер хадиса, книжек много, но названия тоже не знаю... разве это серьезно?

каким Вы представляете доказательства липовости? пока не приведены точные иснады, вправе ли мы сомневаться в Истинности или нет? еще раз, я нигде не писал, что он привел липовые хадисы, я задаю этот вопрос, ответа пока нету.

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

Салам Алейкум брат!

что является идентификацией знаний? как мы определяем является ли тот или иной человек обладателем знаний? разве не по его трудам которые претендует на знания?

Итак что определить конкретно данный аспект мы берем и пытаемся анализировать его труд. Может ли ищущий знаний требовать привести точный иснад на ссылаемый материал или он должен и обязан жить верой в человека?

Кроме того, кто из известных и признанных богословов 4-ех сунитских таригатов признал Албани алимом (про джафаридский масхаб молчу)? Вы знаете таковых? если нет то на основании чего человека нужно считать алимом и ВЕРИТЬ ему?

http://pro-islam.ru/slova-uchenyx-o-shejxe-muxammade-nasiruddinu-al-albani/

Link to comment
Share on other sites

снова общие слова: иди сам поищи я не знаю номер хадиса, книжек много, но названия тоже не знаю... разве это серьезно?

каким Вы представляете доказательства липовости? пока не приведены точные иснады, вправе ли мы сомневаться в Истинности или нет? еще раз, я нигде не писал, что он привел липовые хадисы, я задаю этот вопрос, ответа пока нету.

да серьезно.

это мне было интересно как вы собирались доказать что хадисы липовые. верно, вы написали что возможно есть липовые хадисы, вот и попросил привести их.

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, кто из известных и признанных богословов 4-ех сунитских таригатов признал Албани алимом (про джафаридский масхаб молчу)? Вы знаете таковых? если нет то на основании чего человека нужно считать алимом и ВЕРИТЬ ему?

Я так понял Вы ответили этой ссылкой лишь на одну часть моего поста? пройдем по ней и посмотрим кто в ней упомянут:

1. Шейх Мухаммад ибн Ибрахим, учитель Ибн База

2. Шейх Ибн Баз

3. Шейх ‘Абдуль-‘Азиз Али Шейх

4. шейх Салих аль-Фаузан

5. Шейх ‘Абдуллах ибн ‘Абдур-Рахман аль-Бассам

6. Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад

7. Шейх ‘Абдуллах аль-‘Убайлян

8. шейх ‘Абдуллах ад-Дуайш

это все имена чьи высказывания приведены в Вашей ссылке. А теперь брат мой:

- кто из упомянутых людей является приизнаным алимом одного из 4-ех сунитских масхабов?

- вы знакомы с процедурой выдачи иджаза? это официальное разрешение от имени масхаба выносить решения и применять свой усюл. В приведеной ссылке Вы видете такое? я говорю об официальном получении звания алима а не о похволах.

Link to comment
Share on other sites

да серьезно. это мне было интересно как вы собирались доказать что хадисы липовые. верно, вы написали что возможно есть липовые хадисы, вот и попросил привести их.
хадисы источники которых не указываются - не могут расматриваться как достоверными. Это все равно что: я уверен что Пророк (мир ему) так сказал, или докажи мне обратное. Те хадисы источники которых не будут установлены и есть липовые.

в очередной раз хочу спросить Вас: Труд Албани Вы принимаете на Веру?

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

хадисы источники которых не указываются - не могут расматриваться как достоверными. Это все равно что: я уверен что Пророк (мир ему) так сказал, или докажи мне обратное. Те хадисы источники которых не будут установлены и есть липовые.

в очередной раз хочу спросить Вас: Труд Албани Вы принимаете на Веру?

Сахихы для вас не источники?smile.png

на вторую часть вопроса я уже ответил в посте 259

Link to comment
Share on other sites

Я так понял Вы ответили этой ссылкой лишь на одну часть моего поста?

простите, думал Вы наверное знакомы с его трудами. Читал некоторые, среди них "Поиск близости к Аллаху", кстати она считается лучшей книгой, когда-либо написанной на эту тему.

Я одного не пойму брат. Я привел Вам высказывания ученых ахли-сунна, что еще надо? )))

Вы же в отличии от нас мусульманин-безмазхабный, так зачем Вам мнение алимов алимов-базхабников? ))

его отец был ученым ханафитского толка у которого он также учился.

Иджаза ему дал сирийский шейх Мухаммад Рагиб ат-Табах, который был также мухаддисом, а к какому он принадлежал мазхабу мне не известно.

Скажите мне брат, Вы думаете Албани был самоучкой?

Link to comment
Share on other sites

Сахихы для вас не источники?smile.png на вторую часть вопроса я уже ответил в посте 259
вопрос не в том что для меня источники или нет, а в том насколько, правильно согласно правилам шариатского фикха составлен сборник и насколько он соответствует ему. Потому я и прошу иснад. Иснад без привидения номера хадисов не может считаться достаточным. Это же Ваши правила - ахли сунна...

На второую часть вопроса Вы не ответили... если я не могу разобраться, можете повторить еще раз для меня:

Албани Вы принимаете на Веру?

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

простите, думал Вы наверное знакомы с его трудами. Читал некоторые, среди них "Поиск близости к Аллаху", кстати она считается лучшей книгой, когда-либо написанной на эту тему. Я одного не пойму брат. Я привел Вам высказывания ученых ахли-сунна, что еще надо? ))) Вы же в отличии от нас мусульманин-безмазхабный, так зачем Вам мнение алимов алимов-базхабников? )) его отец был ученым ханафитского толка у которого он также учился. Иджаза ему дал сирийский шейх Мухаммад Рагиб ат-Табах, который был также мухаддисом, а к какому он принадлежал мазхабу мне не известно. Скажите мне брат, Вы думаете Албани был самоучкой?
Я не знаю был ли Албани самоучкой, но это ничего плохого не значит, Ломоносов был самоучкой.

Мнения алимов нужны чтобы выяснить насколько сей труд может считаться легитимным с точки зрения основных масхабов. Если Вы согласны с тем что авторитет данных трудов не распространяется за рамки направления ахли сунна, то вопрос исчерпан, так и нужно писать а не утвержать о полной легетимности с точки зрения существующих Исламских школ.

Именно поэтому я спрашиваю про иджазу. Помните был дискусс про Руми и ибн Таймиййа и мы уточнили что оба получили иджазу муфтиев всех 4-ех масхабов? значит их труд можно считать легитимными и вести на их основе дискуссии...

Кроме того, вопрос иджаза крайне важный чтобы определить насколько Албани имел шариатское право отменять сахих хадисы. Если не имел - то и право сие узурпированное и труды написаные на основе самоизмененых сахих хадисов, по определения не могут быть признаны претендующими на истину.

Где можно прочитать про шейх Мухаммад Рагиб ат-Табаха и шейхом какого масхаба он являлся?

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

номера хадисов пожалуйста

и следующие вопросы :

1. Номера хадиса из Бухари и Муслима, страница 76.

2. Где можно прочитать книжку Ирва на которую постоянно ссылается Албани?

3. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

!.Вояджер при всем уважении конкретно на какую тему хадис ввел вас в затруднение?

2.Ссылку на аль Ирва можно найти.постараюсь найти для вас.

3.Из известных богословов 4 мазхабов Албани ссылаеться только на 4 имамов.Вам это ни о чем не говорит.А ведь пора бы знать что у каждого мазхаба свои так скажем недостатки.Естественно что имамы здесь ни при чем..Но их якобы последователи...

4.Албани в Этой книге отметил что опираеться на метод Бухари и Муслима.Кто этот метод неодобряет и почему?

Link to comment
Share on other sites

спасибо за конкретные ответы. Надеюсь, иншАллах так и продолжим.

!.Вояджер при всем уважении конкретно на какую тему хадис ввел вас в затруднение? 2.Ссылку на аль Ирва можно найти.постараюсь найти для вас. 3.Из известных богословов 4 мазхабов Албани ссылаеться только на 4 имамов.Вам это ни о чем не говорит.А ведь пора бы знать что у каждого мазхаба свои так скажем недостатки.Естественно что имамы здесь ни при чем..Но их якобы последователи... 4.Албани в Этой книге отметил что опираеться на метод Бухари и Муслима.Кто этот метод неодобряет и почему?

1. Меня ни один хадис в затрудение не ставит. Мы начали разбирать данную книгу на предмет соответствия ее названию и заявляемой Вами истинности, поэтому должны быть дотошными в деталях . По вопросу. Мой пост 178. посмотрите первую ссылку внизу под номером 76.

начнем иншАллах. Я буду использовать метод признаный в богословии (я могу и должен сомневаться в том чему не дается четкие иснады) а также те 5 принципов которые обозначил Байтра, если Вы не против. Надеюсь Вы внесете ясность. Итак, на странице 43 ссылка 76. На какие труды, изреччения или хадисы из их сборников дается указание? Таких ссылок полно, где указываются имена но не указываются ссылки на источник самих хадисов. Как быть и как их искать? В большинстве случаев дается ссылка на книгу Аль- Ирва, мол в ней проверены все иснады. Кто ее автор и где можно ее найти чтобы убедиться в правоверности?

2. Спасибо.

3. вынужден повотрить вопрос, не важно на кого опирался Албани, важно кто из последователей 4-ех Имамов выдавал (и выдавал ли) иджазу? Только так мы сможем определить насколько Алабни имеет шариатское право переквалифицировать хадисы. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Он написал но он же и отменил вердикт имамов по достоверности хадисов. И опираться не значить следовать. И это никак не говорит о том что если ты опираешься на метод, то автоматически получаешь одобрение своего усюла. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

Edited by Voyageralone
Link to comment
Share on other sites

Братья , срочно нужно искать современных известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов . Кто знает имена , фамилии , принадлежность к определённому мазхабу пишите сюда всю информацию . Основное правило ---что бы ни один из них не принадлежал к ахли сунна валь джамаа .

Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Братья , срочно нужно искать современных известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов . Кто знает имена , фамилии , принадлежность к определённому мазхабу пишите сюда всю информацию . Основное правило ---что бы ни один из них не принадлежал к ахли сунна валь джамаа .

1. Номера хадиса из Бухари и Муслима, страница 76.

2. Где можно прочитать книжку Ирва на которую постоянно ссылается Албани?

3. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

я не просил современных, можете современников Албани.... можете даже предшественников? ))

Link to comment
Share on other sites

Братья , круг поисков сузился , но главное условие осталось из 4 масхабов и основное правило ---что бы ни один из них не принадлежал к ахли сунна валь джамаа .94df5dc9a2636a8d87749618d99b3f27.gif

Link to comment
Share on other sites

спасибо за конкретные ответы. Надеюсь, иншАллах так и продолжим.

1. Меня ни один хадис в затрудение не ставит. Мы начали разбирать данную книгу на предмет соответствия ее названию и заявляемой Вами истинности, поэтому должны быть дотошными в деталях . По вопросу. Мой пост 178. посмотрите первую ссылку внизу под номером 76.

2. Спасибо.

3. вынужден повотрить вопрос, не важно на кого опирался Албани, важно кто из последователей 4-ех Имамов выдавал (и выдавал ли) иджазу? Только так мы сможем определить насколько Алабни имеет шариатское право переквалифицировать хадисы. Кто из известных и признанных богословов 4-ех сунистких масхабов выдавал иджаза (необходимая юридическая процедура в шариате)на то что Албани может переквалифицировать сахих хадисы.

4. Он написал но он же и отменил вердикт имамов по достоверности хадисов. И опираться не значить следовать. И это никак не говорит о том что если ты опираешься на метод, то автоматически получаешь одобрение своего усюла. Кто из богословов этих масхабов одобрил усюл Албани?

Если я правильно понял вам нужны более точные указания чем в этой книге ссылки на сами хадисы с иснадом и пр?Если так то это тоже можно найти.

Не думал что имамы это имушество 4 мазхабов и больше никого..Разве нужно иджаза чтобы читать а потом вести исследование какого-то труда одного из имамов?

А разве имамы 4 мазхабов давали кому-то письменное разрешение на то чтобы тот выдавал иджаза от их имени?

Link to comment
Share on other sites

вопрос не в том что для меня источники или нет, а в том насколько, правильно согласно правилам шариатского фикха составлен сборник и насколько он соответствует ему. Потому я и прошу иснад. Иснад без привидения номера хадисов не может считаться достаточным. Это же Ваши правила - ахли сунна...

На второую часть вопроса Вы не ответили... если я не могу разобраться, можете повторить еще раз для меня:

Албани Вы принимаете на Веру?

Что добавил Альбани в намаз?

Link to comment
Share on other sites

Что добавил Альбани в намаз?

А что он мог добавить или убавить wow1.gif? ))) В намазе нет самодеятельности , молиться так как молился " знакомый " а тот видел как молился его дед , живший при коммунистах . Edited by xaspik
Link to comment
Share on other sites

Что добавил Альбани в намаз?

Вы не ответите на вопрос? Вы принимаете Албани на Веру? что делать с иснадами?

Когда выяснил разбирать по полочкам и деталям сей труд то и выясним:

1. можем ли мы утверждать что можем знать в идентичности то как выполнял намаз сам Пророк (мир ему)

2. на основе ответа на первый вопрос выясним насколько достоверны его ссылки.

3. и придем к ответу добовлял, убавлял или воистину востановил в деталях намаз Пророка (мир ему)

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понял вам нужны более точные указания чем в этой книге ссылки на сами хадисы с иснадом и пр?Если так то это тоже можно найти. Не думал что имамы это имушество 4 мазхабов и больше никого..Разве нужно иджаза чтобы читать а потом вести исследование какого-то труда одного из имамов? А разве имамы 4 мазхабов давали кому-то письменное разрешение на то чтобы тот выдавал иджаза от их имени?
конечно нужно. это неотъемлемое требование фикха.

Кроме того я хочу выяснить Ваш подход, ведь Вы возмущаетесь и требуете "ученую" степень когда я говорю или обсуждаю труды богословов. В данном случае я применяю ваш же принцип. А иджаза несомненно нужны, именно на их основании выдаются шариатские и обязательные к исполнению фетвы и труд принимается как руководство соответствующий данному масхабу, а значит принимаемому богословами данного масхаба как авторитетный.

Данным вопросом мы выясним, насколько сей труд серьезно принимаетно основниыми масхабами и вообще уммой, ведь умма не только.. и далеке не только ахли сунна... тем более вы притендуете на истину, значит Вас должны признать.. если подумать, я помогаю вам...

Link to comment
Share on other sites

Вы не ответите на вопрос? Вы принимаете Албани на Веру? что делать с иснадами?

Когда выяснил разбирать по полочкам и деталям сей труд то и выясним:

1. можем ли мы утверждать что можем знать в идентичности то как выполнял намаз сам Пророк (мир ему)

2. на основе ответа на первый вопрос выясним насколько достоверны его ссылки.

3. и придем к ответу добовлял, убавлял или воистину востановил в деталях намаз Пророка (мир ему)

Иснады надо искать в книгах которые назвал автор.

Sizin qıldığınız namazla, Albaninin kitabında təsvir olunmuş namaz arasında hansı fərqlər var? təkbir, qiyam, ruku, səcdə, təslim.. nə fərqlənir?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Facepalm
        • Haha
      • 53 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Like
      • 329 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 211 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Thanks
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...