Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сколько Стоит Дом Построить?


Recommended Posts

Конечно, все что выше этой суммы - уже излишества по желанию клиента..

в строительстве дома есть токо 2 понятия

для себя или для других

считается ли излишеством клиента желание купить украинскую арматуру (в 2 раза дороже) вместо бакустил?

или купить черный песок (19 ман за м3)вместо желтого?

buba.gifbuba.gif

Link to comment
Share on other sites

в строительстве дома есть токо 2 понятия

для себя или для других

считается ли излишеством клиента желание купить украинскую арматуру (в 2 раза дороже) вместо бакустил?

или купить черный песок (19 ман за м3)вместо желтого?

buba.gifbuba.gif

Именно это я и имел в виду. когда говорил о параметрах понятия нормальный. Поскольку эти различия начинаются с самого начала стройки и заканчиваются после вворачивания последней лампочки в люстру, то говорить о каких то жёстких рамках в определении себестоимости дома не представляется возможным. Именно поэтому, я пишу от 350, и некогда не пишу до ... скольких то.

Link to comment
Share on other sites

объясните, пожалуйста, чем отличается 2х-этажный дом в Пиршагах с точно таким же, скажем, в Новханах или Бильгя?

как минимум фундаментом...

а если максимум брать, разрешением на строительство, дальностью доставки материалов (высокой стоимостью транспортировки)

наличием или отсутствием коммуникаций, престижностью (отсюда наценка на все), заканчивая взяткой участковому... все не перечислить

Link to comment
Share on other sites

как минимум фундаментом...

а если максимум брать, разрешением на строительство, дальностью доставки материалов (высокой стоимостью транспортировки)

наличием или отсутствием коммуникаций, престижностью (отсюда наценка на все), заканчивая взяткой участковому... все не перечислить

Извините, несколько не общую тему Вашего коментария, но: по-моему в Бильгя грунт требует меньших затрат на фундамент, чем сыпучий и влажный песок в Пиршагах. Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

как минимум фундаментом...

а если максимум брать, разрешением на строительство, дальностью доставки материалов (высокой стоимостью транспортировки)

наличием или отсутствием коммуникаций, престижностью (отсюда наценка на все), заканчивая взяткой участковому... все не перечислить

не убедили.

Кстати, по новому закону разрешение на строительство дома не выше 12 м и не больше 3 этажей уже брать разрешение на строительство не обязательно! Все! Капут чиновникам!

Link to comment
Share on other sites

Самых больших затрат фундамент требует когда проходит по разным грунтам. Например один угол дома попал на скалу, а всё остальное на песчаный грунт.

Link to comment
Share on other sites

не убедили.

Кстати, по новому закону разрешение на строительство дома не выше 12 м и не больше 3 этажей уже брать разрешение на строительство не обязательно! Все! Капут чиновникам!

Рано радуетесь, ещё никто ничего не принял. А когда примут, ещё не известно где собаку зароют.

Link to comment
Share on other sites

не убедили.

Кстати, по новому закону разрешение на строительство дома не выше 12 м и не больше 3 этажей уже брать разрешение на строительство не обязательно! Все! Капут чиновникам!

только этот закон 3 года ждем..

да и вроде там дом 6х3 метра...кто такой дом сейчас строит

мин 6х12

Извините, несколько не общую тему Вашего коментария, но: по-моему в Бильгя грунт требует меньших затрат на фундамент, чем сыпучий и влажный песок в Пиршагах. Разве не так?

незнаю я геологию не видел...

да на взляд и нескажешь, много показателей, например агрессивность...

Link to comment
Share on other sites

не убедили.

Кстати, по новому закону разрешение на строительство дома не выше 12 м и не больше 3 этажей уже брать разрешение на строительство не обязательно! Все! Капут чиновникам!

Чаще всего мы страдаем из-за привычки быстро, но неверно схватывать мысли и идеи :)

По новому закону разрешение (до 3-х этаже и не выше 12 метров и т.д., и т.п.) будет носить уведомительный характер. Что значит, что пакет документов нужно отсылать куда надо и ЕСЛИ в течении 30 дней не было получено ответа, можно начинать строить.

Как Вы думаете, через сколько ЧАСОВ Вам позвонят и попросят подойти для "разъяснения некоторых моментов" ? :)

Link to comment
Share on other sites

Чаще всего мы страдаем из-за привычки быстро, но неверно схватывать мысли и идеи smile.png

По новому закону разрешение (до 3-х этаже и не выше 12 метров и т.д., и т.п.) будет носить уведомительный характер. Что значит, что пакет документов нужно отсылать куда надо и ЕСЛИ в течении 30 дней не было получено ответа, можно начинать строить.

Как Вы думаете, через сколько ЧАСОВ Вам позвонят и попросят подойти для "разъяснения некоторых моментов" ? smile.png

Ловите плюс! мафия бессмертна ! )))

Link to comment
Share on other sites

Сваи в фундаменте используются только в очень не благоприятных для строительства грунтах и поверх свай всё равно подразумевается либо ленточный,либо сплошной фундамент.

Может вы имели ввиду столбчатый фундамент?

Link to comment
Share on other sites

Какой фундамент обойдется дешевле - свайный или ленточный?

конечно ленточный...

хотя от грунта тоже зависит

бывают ситуации когда ленточный не возможно применить

Link to comment
Share on other sites

Самых больших затрат фундамент требует когда проходит по разным грунтам. Например один угол дома попал на скалу, а всё остальное на песчаный грунт.

наверное прежде чем копать фундамент надо посмотреть где копаем. не наобум же лепить. хотя видел и такое ... в маштагах и нардаране

Link to comment
Share on other sites

К сожалению прошли времена дикого запада))) Когда каждый мог взять земли столько сколько может обскакать за три дня ))) Иногда, на заранее распланированном участке создаётся ситуация, выход из которой можно найти только в техническом решении.

Link to comment
Share on other sites

Чаще всего мы страдаем из-за привычки быстро, но неверно схватывать мысли и идеи smile.png

По новому закону разрешение (до 3-х этаже и не выше 12 метров и т.д., и т.п.) будет носить уведомительный характер. Что значит, что пакет документов нужно отсылать куда надо и ЕСЛИ в течении 30 дней не было получено ответа, можно начинать строить.

Как Вы думаете, через сколько ЧАСОВ Вам позвонят и попросят подойти для "разъяснения некоторых моментов" ? smile.png

Да пусть звонят. Главное, знать свои права и не доверяться "третьим" лицам, коорые споют вам цену...

если все документы в порядке, можно строить, иначе пусть чиновники подумают как официально оформить запрет. По новому закону, они запрещать не имеют право!

Так что можно смело сказать чиновникам и участковым и им подобным: "ты кто такой? иди гуляй, давай до свидания!" )

Edited by SKECHERS
Link to comment
Share on other sites

К сожалению прошли времена дикого запада))) Когда каждый мог взять земли столько сколько может обскакать за три дня ))) Иногда, на заранее распланированном участке создаётся ситуация, выход из которой можно найти только в техническом решении.

я имел в виду, что надо делать геологию участка хотя бы на примитивном уровне. а не рыть котлован или траншею и нарыватся на скальник 7-ой категории.

Link to comment
Share on other sites

Да пусть звонят. Главное, знать свои права и не доверяться "третьим" лицам, коорые споют вам цену...

если все документы в порядке, можно строить, иначе пусть чиновники подумают как официально оформить запрет. По новому закону, они запрещать не имеют право!

Так что можно смело сказать чиновникам и участковым и им подобным: "ты кто такой? иди гуляй, давай до свидания!" )

А вы уверены что ваш дом попадет под этот еще не принятый закон

Link to comment
Share on other sites

А вы уверены что ваш дом попадет под этот еще не принятый закон

насколько я знаю, закон уже принят! не утверждаю на 100%, могу и ошибаться.

Если и не принят еще, то думаю, осталось ждать немного. Самое главное, уже чинуши знают это, поэтому аппетит у них уже не такой большой.

Edited by SKECHERS
Link to comment
Share on other sites

насколько я знаю, закон уже принят! не утверждаю на 100%, могу и ошибаться.

Если и не принят еще, то думаю, осталось ждать немного. Самое главное, уже чинуши знают это, поэтому аппетит у них уже не такой большой.

а что вы собираетесь строить дом 3ч6 метра?

Link to comment
Share on other sites

В повестку дня сегодняшнего заседания ММ включено 2-ое чтение проекта Строительного Кодекса. Так что лёд тронулся )

Edited by Height
Link to comment
Share on other sites

а что вы собираетесь строить дом 3ч6 метра?

В законе нет ограничения по длине и ширине, есть по общей высоте и этажности.

Link to comment
Share on other sites

В законе нет ограничения по длине и ширине, есть по общей высоте и этажности.

я видел редакцию в которой были...

где есть ссылка на последнюю редакцию?

Link to comment
Share on other sites

В повестку дня сегодняшнего заседания ММ включено 2-ое чтение проекта Строительного Кодекса. Так что лёд тронулся )

Тронуться то тронулся... только вот в какую сторону? У нас частенько, всё против течения плыть начинает, когда дело касается чиновников.

Link to comment
Share on other sites

К Вашему сведению

Я 3 года назад начал строиться и заплатил за разрешение чуть чуть

и щас начал сравнивать-так вот

в АР цены никогда не падают а токо растут

пока все думают платить или нет за разрешение

дикт 15мм вырос ---я покупал для монолита за 13.2 ман

а щас он 19 ман стоит

и лес тогда 260 стоил а половая доска 12

Link to comment
Share on other sites

К Вашему сведению

Я 3 года назад начал строиться и заплатил за разрешение чуть чуть

и щас начал сравнивать-так вот

в АР цены никогда не падают а токо растут

пока все думают платить или нет за разрешение

дикт 15мм вырос ---я покупал для монолита за 13.2 ман

а щас он 19 ман стоит

и лес тогда 260 стоил а половая доска 12

Вот и я об этом.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, ограничений по площади в новом законе нет и не будет. Только по высоте.

Во-вторых, инфляцию никто не отменял, это правда, но стройматериалы скоро упадут в цене и строительство домов не будет непозволительной роскошью. Почему я так думаю? Да потому, что у кого есть деньги, они уже построили себе виллы и купили квартиры. Теперь дело за средним классом. Асредний класс деньгами не раскидывается. Короче, спрос упал, поэтому упали цены на предложения.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, ограничений по площади в новом законе нет и не будет. Только по высоте.

Во-вторых, инфляцию никто не отменял, это правда, но стройматериалы скоро упадут в цене и строительство домов не будет непозволительной роскошью. Почему я так думаю? Да потому, что у кого есть деньги, они уже построили себе виллы и купили квартиры. Теперь дело за средним классом. Асредний класс деньгами не раскидывается. Короче, спрос упал, поэтому упали цены на предложения.

Ваши слова, да Богу в уши )

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, ограничений по площади в новом законе нет и не будет. Только по высоте.

Во-вторых, инфляцию никто не отменял, это правда, но стройматериалы скоро упадут в цене и строительство домов не будет непозволительной роскошью. Почему я так думаю? Да потому, что у кого есть деньги, они уже построили себе виллы и купили квартиры. Теперь дело за средним классом. Асредний класс деньгами не раскидывается. Короче, спрос упал, поэтому упали цены на предложения.

у нас цены на строй материалы формируются не нормальным соотношением спрос- предложение. строительный бум который был до кризиса спал, потреьность материалов резко снизилась, а цены как тут говорят растут. есть два обьяснения - либо обесценивается манат, хотя курс внутри страны устойчив. либо монополисты отжимают до последнего.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, ограничений по площади в новом законе нет и не будет. Только по высоте.

Во-вторых, инфляцию никто не отменял, это правда, но стройматериалы скоро упадут в цене и строительство домов не будет непозволительной роскошью. Почему я так думаю? Да потому, что у кого есть деньги, они уже построили себе виллы и купили квартиры. Теперь дело за средним классом. Асредний класс деньгами не раскидывается. Короче, спрос упал, поэтому упали цены на предложения.

не согласен по всем пунктам

1. как до меня пмсали --все дело в монополии

и никогда цены не упадут

и что? а куда мы денемся? поднимут лес до 500-и что? армяне есть -вариантов нету

все равно купите

и так по всем пунктам

бехруд привез пено сайдинг 4 года назад и до сих пор не может раскрутится

а почему? продают на 100 % дороже----таможня прижала ногой к полу. если их отпустят-все каменные аглай магнаты обанкротятся

вот их и зажали 4 года-сиди не рыпайся

кстати к таможне добавилась неглият-и все-черный песок тоже поднялся и будет подниматся---вариантов нет

а насчет того что мол они построили и все----ха ха ха

я токо одного знаю который 5ю строит.............и это далеко не вип. и к тому же не токо на дома но и на шадлыги и обьекты тоже идет. гарантирую-конца ждать долго. В конце будут строить на аренду посольствам--ха ха

в принципе не собираюсь кого либо переубеждать-просто надо опиратся на факты а не на фантастику

а факт это цена на базаре-нравится она или нет

Link to comment
Share on other sites

Также не забываем про все эти инфраструктурные проекты: перестали строить новостройки, начали строить и перестраивать дороги. А это тоже круговорот бабла вокруг цемента, арматуры и прочая.

Цена на работу мастерам-частникам так же не упали. Да, спрос упал, но мастерам тоже хочется продолжать есть мясо, а оно дорожает.

Link to comment
Share on other sites

Во-первых, ограничений по площади в новом законе нет и не будет. Только по высоте.

Во-вторых, инфляцию никто не отменял, это правда, но стройматериалы скоро упадут в цене и строительство домов не будет непозволительной роскошью. Почему я так думаю? Да потому, что у кого есть деньги, они уже построили себе виллы и купили квартиры. Теперь дело за средним классом. Асредний класс деньгами не раскидывается. Короче, спрос упал, поэтому упали цены на предложения.

небудет падения цен не ждите....все строят ремонтируют и тп.на все монополия...они упали и вновь начали подниматься, если помните цены на цемент и арматуру, кубик...а кто построил строит еще, детям, внукам, любовницам, просто так, объекты дачикто немог строить так же продолжают копить и строить по кубику...

Link to comment
Share on other sites

я видел редакцию в которой были...

где есть ссылка на последнюю редакцию?

Есть ограничение по длине пролета, 6 метров, т.е расстояние между несущими стенами.

Link to comment
Share on other sites

небудет падения цен не ждите....все строят ремонтируют и тп.на все монополия...они упали и вновь начали подниматься, если помните цены на цемент и арматуру, кубик...а кто построил строит еще, детям, внукам, любовницам, просто так, объекты дачикто немог строить так же продолжают копить и строить по кубику...

Падение обязательно будет, не сейчас конечно, но к концу следующего года, иншаллах

Link to comment
Share on other sites

Падение обязательно будет, не сейчас конечно, но к концу следующего года, иншаллах

Это какой-то объективный прогноз или просто наитие? Если первое, то не могли бы Вы обосновать свое суждение.

Link to comment
Share on other sites

Это какой-то объективный прогноз или просто наитие? Если первое, то не могли бы Вы обосновать свое суждение.

это крик утопающего...увы реальность не такая...даже стоимость квартир на словах упала но реально купить дешево невозможно...пока к сожалению предпосылок для снижения цен нет...

Link to comment
Share on other sites

у меня такое ощущение, что никто не заинтересован в падении цен на недвижимость и на услуги.

Но в любом случае, строить дом стоимостью свыше 50000 манат на Апшероне не умное дело, мягко говоря.

Link to comment
Share on other sites

у меня такое ощущение, что никто не заинтересован в падении цен на недвижимость и на услуги.

Но в любом случае, строить дом  стоимостью свыше 50000 манат на Апшероне не умное дело, мягко говоря.

если дачу то конечно... но дом за 50000 больше 3 комнат под ключь - это фантастика

Link to comment
Share on other sites

у меня такое ощущение, что никто не заинтересован в падении цен на недвижимость и на услуги.

Я лично За всеми конечностями. Но строя планы, следует быть реалистом, и поэтому, краткосрочные прогнозы о том, что общая ситуация на рынке улучшится в сторону покупателя или заказчика услуг мне кажется очень удивительной. Последние 10 лет доказывают обратное, все дорожает.

Но в любом случае, строить дом стоимостью свыше 50000 манат на Апшероне не умное дело, мягко говоря.

На вкус и цвет все фломастеры разные.

К тому же 50К манат - понятие растяжимое. Если это бюджет на постройку дачи и ее отделку, то может быть и удастся построить что-то соответсвующее понятию среднего класса. Если же подразумевается покупка земли, разрешений на постройку и проектной документации, то в результате получится гараж.

Link to comment
Share on other sites

это крик утопающего...увы реальность не такая...даже стоимость квартир на словах упала но реально купить дешево невозможно...пока к сожалению предпосылок для снижения цен нет...

)))))) Просто пока до некоторых не дошло что паровоз уже отчалил

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 16 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...