Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Этнос парси


Recommended Posts

А откуда тогда персидское тохм, не от азербайджанского ли тохум(doğum).
Интересно как Urden отреагирует на алипашизмы от своего парсийского соплеменника? 3ef5

Алипаша

[color="#FF0000"]Повышение рейтинга за оффтоп![/color]

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

[quote]К примеру, в азербайджанском языке мусульмане никогда не говорили о Боге как о Танры, все мусульмане молятся Аллаху и т. д. и т. п.[/quote]

Очень даже говорили. В некоторых районах до сих пор на гром говорят "бала-танры".
Уважаемый Фаррух, ваши попытки представить азербайджанцев или их большую часть потомками персов чем то сродни попыткам Аджи Мурада доказать, что русские являются тюрками. Доля правды есть и в ваших словах, и в словах Аджи Мурада.. но никогда в России не начнут массово учить тюркский и справлять Новруз, так же и в Азербайджане не начнут увлекаться фарси и отказываться от тюрксих кровей. Считаю, что подобные попытки размежевания нации на этносы крайне вредны для страны, патриотом коей вы себя заявляете.

Link to comment
Share on other sites

Я целую неделю читаю етот ваш форум и мне стало ясно только одно- это [color="#FF0000"]анти азербайджанский [/color] [/font] форум!
Все какиета турки, персы и кавказцы - а гдеже Азербайджансы?
Я сам По линии отца Лахижанин - но ето недает мне шитат себя татом [color="#FF0000"]Я АЗЕРБАЙДЖАНЕТС!!![/color] И советую всем пропагандировавших и шитаюшими себя турками, курдами,татами, талышами и кавказцами живуших в Азербайджане - живите тихо и спокойно - здес вам не туркестан,курдистан,талышстан татистан или лезгистан... мало тово што-то доказывая друг-другу вы оскарбляете свои народности ето вас не успокаивает вы еще оскорбляете Азербайджан разделяя ево на мелкие части ето мое, то мое.. и еще скорбно то янар ода су токен ерменилерди - ето тоже видно не вооруженном глазом что они провацируют вас, да и помоему среди вас немало армян
И одна просба Азербайджансам - не провацируйтес, етому здес стараютса и как вижу добиваютса...
Вы штоли не видете Турцию - страна вот-вот развалитса из-за турко-курдсково национализма.

А вы задумалис ето нам надо?? Конечно нет - тогда берегите Азербайджан и себя - вернее то-что от нас осталос...

[size=2]Яшасын Азербайджан ве Азербайджанлылар!!![/size][color="#FF0000"]

Повышение рейтинга за наезды на администрацию и "дыгалар"...

Перед возможным баном объясняю в последний раз - этот форум один из немногих, где приветствуется национальная самоидентификация под этнонимом "азербайджанцы"...Да, мы азербайджанцы, народ, впитавший в себя культуру многочисленных этносов, проживавших и (Слава Б-гу) проживающих до сих пор на территории Азербайджанской Республики...Однако существуют общечеловеческие ценности, существует свобода слова, а несогласные могут дискутировать пока не иссякнут все противные доводы...[/color]

Link to comment
Share on other sites

kurtizanka

[quote][color="#FF0000"]Перед возможным баном объясняю в последний раз - этот форум один из немногих, где приветствуется национальная самоидентификация под этнонимом "азербайджанцы"...[u]Да, мы азербайджанцы, народ, впитавший в себя культуру многочисленных этносов,[/u] проживавших и (Слава Б-гу) проживающих до сих пор на территории Азербайджанской Республики...Однако существуют общечеловеческие ценности, существует свобода слова, а несогласные могут дискутировать пока не иссякнут все противные доводы...[/color][/quote]

Обьясните пожалуйста как понять?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady' post='808132' date='Jun 24 2006, 00:29 ']kurtizanka

[quote][color="#FF0000"]Перед возможным баном объясняю в последний раз - этот форум один из немногих, где приветствуется национальная самоидентификация под этнонимом "азербайджанцы"...[u]Да, мы азербайджанцы, народ, впитавший в себя культуру многочисленных этносов,[/u] проживавших и (Слава Б-гу) проживающих до сих пор на территории Азербайджанской Республики...Однако существуют общечеловеческие ценности, существует свобода слова, а несогласные могут дискутировать пока не иссякнут все противные доводы...[/color][/quote]

Обьясните пожалуйста как понять?
[/quote]

Это сложно объяснить, больше понимать и чувствовать...

Но в любом случае...уточните ваш вопрос и я отвечу...

Link to comment
Share on other sites

Алипаша, если бы я только знал откуда этот ваш древнетюркский как иво там... тохум.. я б его давно цианидом калия :lol: а то утомили уже.., тохум тохум...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Можешь липодсказать источники, о миграциях татского населения в период Сефевидов с территории Ирана на Южный Кавказ (если таковеы миграции и таковеы источники вообще имели место).[/quote]
На этот вопрос можно ответить, если знать, что именно подразумевается под "татским населением". Видимо, речь идёт о носителях южно-татских северо-западных говорах, родственных талышскому языку. Если подобные миграции и имели место быть, то это население было сконцентрировано в раайоне Араза (Нахичевань, Талыш, Арран). Некоторая информация о нацмиональном составе Закавказья (правда, относящаяся к 17 в.) есть у [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=28093"]Эвлия Челеби[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote]2. Крымскотатарское население между Первой и Второй грядами Крымских гор, средней полосы <орта елах> (Бахчисарай, Карасубазар), так называемые <таты>.
[url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=31241&pid=799760&st=0&#"]http://www.600min.az/index.php?showtopi...&st=0&#[/url][/quote]

Есть ли чтото общее в действительности?

Link to comment
Share on other sites

mezelidir, indi ozunuze Pars deyirsiz? men bilen TAT ele tatdi, yeni ki farsin yoldan azmish ve turk vilayetine gelmish numayindeleri :) Yaxshsi budur ki utanmayib ozunuze ele fars deyin burda ne var ki? "Pars" Iranin ozunde zerdusht-farslara deyirler, sehf-dolashig olar bele.

Link to comment
Share on other sites

[quote]mezelidir, indi ozunuze Pars deyirsiz? men bilen TAT ele tatdi, yeni ki farsin yoldan azmish ve turk vilayetine gelmish numayindeleri Yaxshsi budur ki utanmayib ozunuze ele fars deyin burda ne var ki? "Pars" Iranin ozunde zerdusht-farslara deyirler, sehf-dolashig olar bele.[/quote]
Уважаемый Байтуран, "мэзэли"(мэзэ -это их, парсов, слово) можно назвать Ваши высказывания, потому что Вы не знаете отличий парсов от фарсов(это только мы их так называем, в Иране нет фарсов, есть ирани и язык фарси, то есть язык Фарса). Смешно получается, что Вы ничего не зная о предмете разговора высказываете мнения, да еще и советуете. Мы читаем ваши постинги и покатываемся от Вашей "образованности". Кстати, чтобы Вы больше нас так не смешили, скажу Вам, что первыми тюрками в Ширване и вообще в Северном Азербайджане были 10000 хазар, которые попали в плен и их расселили в Ширване. Самую главную точку в тюркском вопросе поставили Сефевиды(происхождение-талыши), они заселили эту страну в основном тюрками (туркменскими племенами). Об этом можно прочитать кучу исторических документов. В Иране огнепоклонников не называют парсами, не ошибайся. Парсами называют огнепоклонников в Пакистане и Индии. Там они пришедшие из Парса, поэтому "парсы". А в Иране их называеют "гебры", учил такую науку - алгебру? Это арабы ее назвали так - елм эл-джэбр (наука гебров). Байтуран, лучше не трогай их, они же тебя завалят горами цивилизации. Итак уже начисто раздавили, остается сидет по горло в этой культуре и кричать на всю округу, слышите, я - не перс, я - не иранец, я - не фарс. Точно так же над нами посмеивались иностранцы, когда мы возмущались, что нас называли русскими. Недавно в Канзасе меня спрашивают:"А'U a Russian?" Я говорю:"No. I'm Azerbaijani, I'm from Azerbaijan." А эти профессора Канзасского Университета (KU) заулыбались так с пониманием и заключили:" Excuse please, couz, U're Persian". Хоть я и попытался им объяснить нашу идеологическую кухню, но они начали на меня смотреть подозрительно и я понял, что еще момент и меня посчитают за зомби. Вот такие вот дела. А простому обывателю так и вообще ничего не объяснишь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anbaran' post='823006' date='Jul 5 2006, 13:18 ']это только мы их так называем, в Иране нет фарсов, есть ирани и язык фарси, то есть язык Фарса[/quote]
В Иране есть фарсы. И не только мы их так называем. А понятие "ирани" такое же как "азербайджанлы", "американец", "афганец", "бразилианец"

Насчет "джебра" тоже немножко неувязка. Джебр по арабски это мучение. Вспомните имена Аллаха и один из них "аль-Джабир", наряду как "ар-Рахман", "ар-Рахим", "аль Гаффар", "ал Гаххар" итд..

Арабы назвали эту науку так потому, что трудная она.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы штоли не видете Турцию - страна вот-вот развалитса из-за турко-курдсково национализма.[/quote]
Мы - граждане Азербайджана и не несем ответственности за внутреннюю политику Турецкой республики. Лично мое стороннее мнение: Турция должна была демонтировать туркоцентристскую политику еще лет сорок тому назад. Сегодня у нее осталось два выхода. Первый: срочно предоставить курдам автономию и спасти целостность государства и страны(заодно войти в Евросоюз, так это одна из причин почему ее туда не пускают). Второй: продолжить кемалистскую политику и развалить страну на две - Турцию и Курдистан, как минимум.
Я поражаюсь тому, как туркам пришло в голову назвать всех граждан столь екстраполинациональной страны поголовно турками? Этим и была заложена бомба замедленного действия под ее государственность. Даже наш маленький Азербайджан не моржет считаться тюркским государством, у нас слишком много этносов и некоторые из них очень крупны для такой страны, чтобы не воспользоваться своей силой. Первый пример - армяне Карабаха (за спиной маленькая Армения), второй пример - талыши Северного Талыша (за спиной огромный Иран), третий пример - лезгины (за спиной почти равный Азербайджану Дагестан, за которым огромная Россия).
В Азербайджане просто жизненно необходима взвешенная этнонациональная политика (всем сестрам по серьге) и никаких этнических выпячиваний, никаких титульных наций и никаких совковых, имперских побрякушек. А то добрякаемся, в принципе, еще не вылезли из одного, как бы в другое не вляпаться.
А посему - упор на азербайджанизм, как гражданственность. Это у нас общее, общий интерес, общее равное и нераздельное.
Давайте проведем опрос - "Вы тюрок или азербайджанец?" Что перевесит, по-вашему?
или "вы лезгин или азербайджанец", "вы талыш или азербайджанец?"
Уверяю Вас, будут просьбы о разъяснениии, будут сами разъяснения, но никто не откажется от принадлежности к азербайджанцам. Вот и карты в руки. А то, о чем идет спор, это всего лишь identity, этническая принадлежность, которая азербайджанизму никак не мешает, и даже усиливает.
Полностью согласен с предыдущим постингом Куртизанки. Мой респект!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lady' post='808132' date='Jun 23 2006, 23:29 ']kurtizanka

[quote][color="#FF0000"]Перед возможным баном объясняю в последний раз - этот форум один из немногих, где приветствуется национальная самоидентификация под этнонимом "азербайджанцы"...[u]Да, мы азербайджанцы, народ, впитавший в себя культуру многочисленных этносов,[/u] проживавших и (Слава Б-гу) проживающих до сих пор на территории Азербайджанской Республики...Однако существуют общечеловеческие ценности, существует свобода слова, а несогласные могут дискутировать пока не иссякнут все противные доводы...[/color][/quote]

Обьясните пожалуйста как понять?
[/quote]
Понять надо просто: национальность и этническая принадлежность разные вещи. Но некоторые путают эти понятия.

Нация это основа государственности, народ населяющий эту страну, гражданство. Иранцы это нация состояшая из этноисов как персы, тюрки, туркмены, белуджи, талыши итд, а азербайджанцы это нация, граждане Азербайджана, которые состоят из разных этносов как тюрки, талыши, лезгины, аварцы, парси, русские итд.. Но есть некоторые, которые смешались и не знают кому они больше принадлежат. Но эти говорят на тюркском (в лучшем случае) а в худшем на русском. Но если смотреть на то, что этнос определяется некоторыми признаками, то тех, кто не знают кто они такие по роду, можно определить этими признаками.

Признаки этнического определения: язык, культура, историческая сложившая географическая родина и наконец-то генетическо родство между остальными представителями этого этноса.

Link to comment
Share on other sites

[quote]В Иране есть фарсы. И не только мы их так называем. А понятие "ирани" такое же как "азербайджанлы", "американец", "афганец", "бразилианец"[/quote]
"Ирани" - самоназвание персов, и всегда им было. Это эндоэтноним, уважаемый, а не Ваше стороннее мнение. Его можно "с нашей колокольни" воспринимать как американец, бразилец и т.д., но это не так, это для них то же самое, что и "тюрк", даже точнее, они гиляков, лоров, талышей, белуджей не называют ирани, для них эти этносы имеют свои названия, их принимают как арийцев, их называют "мэрдум-е аринежади", так же они говорят о себе. А для остальных они - персы, фарсы. Но это - экзоэтноним. То есть не очень легитимное название.

[quote]Насчет "джебра" тоже немножко неувязка. Джебр по арабски это мучение. Вспомните имена Аллаха и один из них "аль-Джабир", наряду как "ар-Рахман", "ар-Рахим", "аль Гаффар", "ал Гаххар" итд..[/quote]
К сожалению, не могу с Вами согласиться, мнение профессора Каирского университета дороже. Я тоже попробовал усомниться, он разложил все побуквенно и этимологически... "аль-Джабир" не имеет ничего общего с "аль-джабр".
[quote]Арабы назвали эту науку так потому, что трудная она[/quote]
А какая наука легкая, "аль-кимйа", что ли, или "аль-нуджм"? Пожалуй, потруднее будут, а то бы начинали изучать пораньше "трудной науки". Вы уже в "народную" этимологию ударились, уважаемый. Ничего, сейчас у нас это очень модно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]древние тюрки-ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ ? пора открывать словарь Алипашизмов )))[/quote]
Уважаемый Алипаша, почему Вам так хочется исказить достоинства тюрков? Если Вы не-тюрок, то тем более некрасиво с Вашей стороны. Тюрки всегда отличались своим образом жизни, их недаром называли "летучим народом". Очень многие тюркские народы лишь недавно осели и сменили образ жизни. А Вы их - в землевладельцы!!! Ну нельзя же так, с ног на голову. Кочевать - это уметь надо, не одно тысячелетие набираться опыта такой жизни, да еще выживать, растить новые поколения и т.д.
Все превращаете в несуразную шутку. Если уж интересуетесь историей и жизнью тюрков, то лучше обращайтесь к солидным источникам, к научным трудам. У всех этносов есть чему научиться, а Вы пытаетесь ради спора начисто отнять у тюрков то, что им принадлежит. Давайте будем толерантны, тем более, что большинство наших граждан пользуется тюркским языком. Это наш язык межэтнического общения. Одного этого за глаза достаточно, зачем еще эти "землевладельцы". А скотоводами кто будет? Таты с талышами что ли? Вы совсем не оставляете жизненной ниши древним тюркам!!!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Анбаран,

Видите ли я знаю то, чего нет ни в каких солидных источниках.
Вот Вам пример немецкого ШПРЕХЕН.

1) Востанавливаем полное конъюнктивное предложение.

ШПРЕХЕН-------ШЕПЕРЕХЕН

2) Замена Ш и П соответственно древнетюркскими Д и Х.

ШЕПЕРЕХЕН------ДЕХЕРЕХЕН

3) Разбиение конъюнктивного предложения на элементы.

ДЕХЕРЕХЕН=ДЕ(скажи)+ХЕРЕХ(GÖRƏK)+ЕН(господин)

Скажите ка господин... :D

ЕН-на шумерском господин. В нашем древнейшем азербайджанском узусе осталось только Ən ввиде слова и вербального суффикса как здесь.

en [LORD]
EN: en.
IGI.DIB.MU.UN: u3-mu-un.
U: umun.
1. lord 2. master 3. ruler
Akk. be¯lu “lord; proprietor”

Индоевропейские языки вышли из древнетюркского узуса. :rroza:

Маг Алипаша

Link to comment
Share on other sites

[quote]Индоевропейские языки вышли из древнетюркского узуса.[/quote]
Уважаемый Алипаша, не надо перетягивать канат такими натяжками. :D
Вы начали путать ностратику индоевропейских, алтайских и финно-угорских (самдийских) с древнетюркским узусом. Вам, что этого не преподавали?
Этак в древнетюркском можно по желанию найти вссе что угодно. Но это всего лишь пустая трата времени. Мякина, так сказать. :D
Байтурану можете выложить, только не усыпите ненароком. Груз не для каждого процессора. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]ШПРЕХЕН-------ШЕПЕРЕХЕН

2) Замена Ш и П соответственно древнетюркскими Д и Х.

ШЕПЕРЕХЕН------ДЕХЕРЕХЕН

3) Разбиение конъюнктивного предложения на элементы.

ДЕХЕРЕХЕН=ДЕ(скажи)+ХЕРЕХ(GÖRƏK)+ЕН(господин)

Скажите ка господин...[/quote]

Напечатаю - и на стенку.

Alipasha, а что вы еще умеете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Noi' post='334968' date='Jun 19 2005, 22:49 '][quote name='Psych0' date='Jun 19 2005, 15:38 ']кошмар. прямо сплошные армяне везде и всюду.

а это вообще венец сказанному:

[quote]А вы у него спрашивали ( у Есаи Хасан Джалала ) считает он себя армянинои или нет[/quote]

это такая шутка? да да он армянин. Хасан Джалал. все ясно.

[right][snapback]334641[/snapback][/right]
[/quote]

Выдержка из письма Карабахских армян с предложением заключить договор о дружбе и взаимной помощи с гянджинцами......от 20 марта 1724 г.

"20 марта 1724 г.,мы,[b]армянский народ (азг) Карабахской страны(вместе) с патриархом[/b],большими и малыми юзбаши и меликами,кевхе и кетхуда,сделали нашим уполномоченным (элчи) посланца Ивана Карапета.... по этой причине,я
[b]патриарх Есаи, [/b]я патриарх Нерсес, я аван юзбаши,и я Мирза юзбаши,и я Саркис юзбаши, и я Тархан юзбаши,........(пропускаю целый список имен -Ной)
и я мелик Еган с нашими подданными дали следующее письмо Элчи-беку(здесь- Иван Карапет)....чтобы он помирилл нас с гянджинцами (гандзакцами).."АВПР (Архив внешней политики МИД СССР) д. 2, л. 43.
Оригинал этого письма (на армянском) и перевод на русский представлен также в книге Мамедова С.А. "Исторические связи азербайджанского и армянского народов(вторая пол. 17в и первая треть 18 в.) Баку 1977г.
стр. 174 (оригинал на стр. 217-218)
[/quote]


Из книги Г.А. Гейбуллаева " К этногенезу азербайджанцев."


Хаченское княжество возникло в Арцахе в 12 в., и оно не имеет ничего общего с историей Армении... Хаченский князь называл себя - великий князь Хачена и Арцахских стран - исчитал себя албанским царём... Неясно почему у Асана Джалала, князя Хачена, если он был по этнической принадлежности армянин, мать носила имя Арзу хатун, сестра Мина хатун, сын Агбуга, внук Турсун, правнук Айтин? Всё это агванские - тюркские имена , но носители этих имён были христианами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anbaran' post='823276' date='Jul 5 2006, 16:56 '][quote]Индоевропейские языки вышли из древнетюркского узуса.[/quote]
Уважаемый Алипаша, не надо перетягивать канат такими натяжками. :D
Вы начали путать ностратику индоевропейских, алтайских и финно-угорских (самдийских) с древнетюркским узусом. Вам, что этого не преподавали?
Этак в древнетюркском можно по желанию найти вссе что угодно. Но это всего лишь пустая трата времени. Мякина, так сказать. :D
Байтурану можете выложить, только не усыпите ненароком. Груз не для каждого процессора. :)
[/quote]

Уважаемый Анбаран,

Ностратизм это явление наследования.
Дело в том, что существует противоречие между генетическим единством человечества и разнообразием языком. Это противоречие может быть только разрешено при условии допущения иерархии появления языков. Индоевропейские языки вышли из древнетюркского. Они не могут читать сами себя, то есть свои слова через составляющие их элементы.
Почему? Да потому что кирпичики древнетюркские.
Слово это свёрнутое предложение. Точно такой же принцип как и для развёрнутого предложения.
Не будете же Вы утверждать что древние иранцы за костром обсуждали какие слова что должны обозначать! 3ef5 Слов бы не хватило! 3ef5


Маг

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anbaran' post='823107' date='Jul 5 2006, 14:06 '][quote]В Иране есть фарсы. И не только мы их так называем. А понятие "ирани" такое же как "азербайджанлы", "американец", "афганец", "бразилианец"[/quote]
"Ирани" - самоназвание персов, и всегда им было. Это эндоэтноним, уважаемый, а не Ваше стороннее мнение. Его можно "с нашей колокольни" воспринимать как американец, бразилец и т.д., но это не так, это для них то же самое, что и "тюрк", даже точнее, они гиляков, лоров, талышей, белуджей не называют ирани, для них эти этносы имеют свои названия, их принимают как арийцев, их называют "мэрдум-е аринежади", так же они говорят о себе. А для остальных они - персы, фарсы. Но это - экзоэтноним. То есть не очень легитимное название.
[/quote]
Тоесть выходит "ирани" это название чем себя называют все народы ираноязычные? Тогда откуда же понятие "фарси" по отношении языка. Например, пуштун тоже ираноязычен. Но при разговоре они называют таджиком "теми же фарсами" (а я их встречал в своей жизни достаточно: и фарсов и пуштун) А талыши как себя называют? Ирани? А белуджи?
И еще слово "перс" не выдуман же в истории? Со времен ахаменидов они себя так называют. Притом отлично различая между персом, согдом и бактийцем.
[quote]К сожалению, не могу с Вами согласиться, мнение профессора Каирского университета дороже. Я тоже попробовал усомниться, он разложил все побуквенно и этимологически... "аль-Джабир" не имеет ничего общего с "аль-джабр".[/quote]
Не смогли Вы привести мне это мнение. И еще обьясните также арабский корень "джбр", если это имеет разные значения. И еще буду очень признателен, если вы сможете дать мне источник того исследования, где говорится, что "эль-джебр" это "наука гебров". Да и побольше информации о народе гебров: где жили, чем дышали итд..
[quote]А какая наука легкая, "аль-кимйа", что ли, или "аль-нуджм"? Пожалуй, потруднее будут, а то бы начинали изучать пораньше "трудной науки". Вы уже в "народную" этимологию ударились, уважаемый. Ничего, сейчас у нас это очень модно.[/quote]
Прежде чем сьязвить, мой юный друг, лучше было бы привести пару доказательств тому, что сказали. А то получается нечто вроде армянского аргумента насчет математики. Вариант такой "мат-е-мат-ик" - палец за пальцем идет. :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Сарматиан, насчёт племени сиясиджитов. Как удалось выяснить из «Истории Ширвана и аль-Баба», сиясидж – это искажённое среднеперсидское сипасиг («страж», «хранитель»). Арабы, как и китайцы, чужеродные слова стараются адаптировать под свой язык, поэтому может показаться, что речь идёт о каких-то «политиках». Йакут обозначет этих «сиясиджитов» ал-анашастакин – от перс. нешаста «посадить», «переселить».
Проще говоря, сиясиджиты – это не племя или этнос, а арабская передача обозначения тех персидских воинов, которых призвали служить пограничниками в Закавказье.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

[quote name='Psych0' post='274019' date='Apr 22 2005, 17:45 ']насколько я знаю, жители Балаханов, Сураханов, Галы не называют себя парси. возможно это было еще в начале 20 века, но сейчас этого нет. то есть они себя считают азербайджанцами.

[quote]анг «пчела», рыск «крыса», сюрг «рог», бюрг «бровь».[/quote]

это у абшеронцев так?
[/quote]

Не говорои за нас, PsyxO, Как раз таки мы считаем себя парсами, а не татами. И язык помним, не забыли))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='atropat' post='1016651' date='Oct 26 2006, 23:09 ']этнос парси самый незначительный этнос в Азербайджане, базовый - йох бир основной....[/quote]

Атропат
там в заглавии "ОДИН ИЗ базовых этносов Азербайджана".
то что базу современного азербайджанца (как этнос) составила профонация тюрок и татов --- > это факт слабооспоримый.... Другое дело, наши историки и алхимики пытаются вывести "чистое" огузское происхождение, то это уже дань моде и политике :looll:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Раньше их считали армянами, просто утратившими армянский язык, и перешедших на парси. Однако отсутствие такой самоидентификации у самих армяно-татов и проживавших рядом с ними истинных армян натолкнуло на версию об исконно парсийском их происхождении.[/quote]
Очень рад за парсов, за их движение за сохранение и развитие своей культуры и языка.
Еще в 80-ых годах, изучая иранские этносы Азербайджана, меня стала апосещать мысль, что основой азербайджанцев, несмотря на их тюркоязычие, все же является парсийская. Затем все пошло еще дальше, я натолкнулся на остальных парсов, в том числе татов-григориан. Каково же было мое удивление, когда в Ленкорани я выяснил, что многие ленкоранцы-армяне оказались именно татами-григорианами. Очень многие из них помнили свой родной язык и умели на нем изъясняться. К сожалению, почти всем им, за малым исключением пришлось эмигрировать. Жители Ленкорани успокаивают себя тем фактом, что их провожали по-человечески, никто не вселился в их дома и всем выплатили цену, получив "халал" от бывших хозяев. Некоторые из них приезжают в родной город, останавливаясь или у друзей или у родственников-мусульман. Все таты-григориане называли в обиходе себя армянами, как называли их окружающие. Все отмечали Новруз, и прекрасно знали все значения, вплоть до хафт-син, чего не знают многие жители Азербайджана, утративших парсийскую или вообще иранскую этноидентичность.
Наряду с этим, сами талыши считают парсов Ширвана своими соплеменниками и как говорится чувствуют то, что называется "хун кэшедэ". В последнее время это экстраполируется лишь на население апшеронских сел. Однако среди всех остальных самыми близкими считают лахиджей, возможно из-за названия, т.к. оно ассоциируется с Лахиджаном и диалектом лахиджи (в Гиляне), а с ними у талышей множество родственных связей.

Link to comment
Share on other sites

[quote]возможно это было еще в начале 20 века, но сейчас этого нет. то есть они себя считают азербайджанцами.[/quote]
Ну и что? Талыши себя считают азербайджанцами первого порядка, намного более имеющими на это название, чем тюрки, так что, парсы не имеют такого права что ли? А то, что их считают одним из самых малых этносов, еще не значит, что их на самом деле так мало. В 70-е годы Перепись показала 0% талышей, ведь Вы же не будете утверждать, что в Азербайджане вырезали тогда всех талышей, а они по воле Аллаха вновь возродились из могил в 1989-ом? То же самое и с парсами - весь азербайджанский язык подчинен законам языка парсов, а это невозможно сделать силами незначительного этноса. Азербайджанец - это может быть и парс, и талыш, и курд, и лезгин, разве это слово может обозначать тюрк? Даже смешно как то выглядит Азэрбайджан=тюрк, почему не Тюркистан=тюрк? Как говорит мой знакомый профессор из Тебриза: "Я тюрк сын тюрка, но в вашей республике тюрки - национальное меньшинство" (ответ на мое заявление о тюркском большинстве в Азербайджане). Простим табризцу его именование нашей страны Республикой, ибо для него Азербайджан - это его родина, а нашу страну он своей не желает считать. Его право - это ЕГО право.

Link to comment
Share on other sites

[quote]То есть выходит "ирани" это название чем себя называют все народы ираноязычные? Тогда откуда же понятие "фарси" по отношении языка. Например, пуштун тоже ираноязычен. Но при разговоре они называют таджиком "теми же фарсами" (а я их встречал в своей жизни достаточно: и фарсов и пуштун) А талыши как себя называют? Ирани? А белуджи?[/quote]
Я уже как-то писал, что язык называется "фарси" потому, что это наречие Фарса, то есть форма языка, такая же как дари.
Кстати, я не считаю, что этнос правильно называть "парси", парси - это их язык, а сами они "парс", "парсhа, парсан" или парслар/по-тюркски/, парсы/по-русски/. По отношению к языку так и должно быть, например язык называют "фарси" то есть "язык Фарса", это же прилагательное от слова Фарс. Парси - это прилагательное от названия Парс (то есть топоним ПАРС получил название от парсов/персов, но форма современного новоперсидского получила свое название от области, потому что везде в остальных местах проживают ирани, мы (талыши) тоже в том числе, но эта форма не нашего языка/наречия/диалекта/, поэтому мы свою форму языка считаем иранской же, однако не фарси и не парси. Точно так же язык гиляки, балочи, лори и т.д., хотя общенациональной формой языка считается фарси, или пехлеви, или дари (кто какую форму сохранил). Не называли же всех иранцев пахлавами, когда весь Иран говорил на пехлеви(средне-персидский). А язык таджиков на самом деле является не каким-то таджикским, а дари. В Афганистане этот же язык некоторые называют фарси-кабули, но это наименование "пришло" из Ирана. Какие еще персы в Кабуле? Хотя они тоже ирани. Слово ирани это самоназвание персов, и в то же время общее название всех иранских народов. Мы называемся толыш, но чтобы пояснить кому являемся родственниками говорим ирани, что позволяет собеседнику отнести нас ко всем остальным этническим иранцам. Точно так же, как русский называет себя славянином, а тувинец - тюрком. Случаи с Турцией и Азербайджаном являются скорее исключением из правил, потому что турок - тюрк, и азербайджанец - тюрк, а это название они приняли как этноним, а не название группы тюркских этносов. Такое же исключение из правил у словен и словаков, те так себя называют не имея точного этнонима, но для нас эти слова по своей форме отличаясь, позволяют отличать представителей разных славянских этносов. Этноним русин из той же категории, этим словом обозначается вроде бы русский (рус-ин), но на самом деле это белорус со своим языком. Или возьмем неологизм в смысле этнонима "азери-тюрк". Для чего в этом словосочетании употребляется слово "азери"(огнепоклонник, букв. огненный)? Очень просто, чтобы уточнить о каком именно тюрке идет речь, не тувинце, не алтайце, не узбеке, и даже не туркмене (хотя терекеме - основной этноним-историзм для тюрка Азербайджана). Кто в Азербайджане сегодня себя называет туркмен, или терекеме? Но не вымерли же в конце-концов наши терекеме? Кто же тогда был дядя шаха Исмаила, кто тогда был Надир-шах Афшар, Каджары, если не туркмены. Думаете они себя азербайджанцами называли? Почитайте исторические документы и все поймете.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Anbaran' post='1026556' date='Oct 31 2006, 20:13 '][quote]То есть выходит "ирани" это название чем себя называют все народы ираноязычные? Тогда откуда же понятие "фарси" по отношении языка. Например, пуштун тоже ираноязычен. Но при разговоре они называют таджиком "теми же фарсами" (а я их встречал в своей жизни достаточно: и фарсов и пуштун) А талыши как себя называют? Ирани? А белуджи?[/quote]
Я уже как-то писал, что язык называется "фарси" потому, что это наречие Фарса, то есть форма языка, такая же как дари.
Кстати, я не считаю, что этнос правильно называть "парси", парси - это их язык, а сами они "парс", "парсhа, парсан" или парслар/по-тюркски/, парсы/по-русски/. По отношению к языку так и должно быть, например язык называют "фарси" то есть "язык Фарса", это же прилагательное от слова Фарс. Парси - это прилагательное от названия Парс (то есть топоним ПАРС получил название от парсов/персов, но форма современного новоперсидского получила свое название от области, потому что везде в остальных местах проживают ирани, мы (талыши) тоже в том числе, но эта форма не нашего языка/наречия/диалекта/, поэтому мы свою форму языка считаем иранской же, однако не фарси и не парси. Точно так же язык гиляки, балочи, лори и т.д., хотя общенациональной формой языка считается фарси, или пехлеви, или дари (кто какую форму сохранил). Не называли же всех иранцев пахлавами, когда весь Иран говорил на пехлеви(средне-персидский). А язык таджиков на самом деле является не каким-то таджикским, а дари. В Афганистане этот же язык некоторые называют фарси-кабули, но это наименование "пришло" из Ирана. Какие еще персы в Кабуле? Хотя они тоже ирани. Слово ирани это самоназвание персов, и в то же время общее название всех иранских народов. Мы называемся толыш, но чтобы пояснить кому являемся родственниками говорим ирани, что позволяет собеседнику отнести нас ко всем остальным этническим иранцам. Точно так же, как русский называет себя славянином, а тувинец - тюрком. Случаи с Турцией и Азербайджаном являются скорее исключением из правил, потому что турок - тюрк, и азербайджанец - тюрк, а это название они приняли как этноним, а не название группы тюркских этносов. Такое же исключение из правил у словен и словаков, те так себя называют не имея точного этнонима, но для нас эти слова по своей форме отличаясь, позволяют отличать представителей разных славянских этносов. Этноним русин из той же категории, этим словом обозначается вроде бы русский (рус-ин), но на самом деле это белорус со своим языком. Или возьмем неологизм в смысле этнонима "азери-тюрк". Для чего в этом словосочетании употребляется слово "азери"(огнепоклонник, букв. огненный)? Очень просто, чтобы уточнить о каком именно тюрке идет речь, не тувинце, не алтайце, не узбеке, и даже не туркмене (хотя терекеме - основной этноним-историзм для тюрка Азербайджана). Кто в Азербайджане сегодня себя называет туркмен, или терекеме? Но не вымерли же в конце-концов наши терекеме? Кто же тогда был дядя шаха Исмаила, кто тогда был Надир-шах Афшар, Каджары, если не туркмены. Думаете они себя азербайджанцами называли? Почитайте исторические документы и все поймете.
[/quote]
Моё интервию с тримя иранцами:
Вопрос: Шома аз коча амядид? (мол Вы откуда?)
Ответ: Аз Иран.
Вопрос: Миллияте Шома чи hасти?(мол кто вы по национальности)
Ответ : Ма ирани hастим. (мол мы иранцы)
Потом один из них у меня спрашивает - Шома?
Я говорю мол : Мян азярбайджанлы hастам.
Итак двое из них сразу повеселели и радостно заявили на "южном" диалекте: Биздя торкюх!
А третий "стыдливо" заявил, мол мян фарс hастам. (мол я фарс)
......
Итак фарс себя считает фарсом а "южные-торки" себя считают азербайджанцами!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

а кто составлял карту??? На ней наша родовая деревня отмечена как татская, а мы тюрки, то бишь азербайджанцы, а свой род я знаю лучше, чем кто-либо и показать могу в садах деревья не одну сотню лет растущих, а на кладбище могилы тех кто их сажал, а кроме нашего рода в 19 веке царским указом была вселена еще одна семья из Турции, но и они не таты, тоже тюрки. Вокруг нашей деревни было 6 татских деревень помельче, и все они знали и знают наш язык, но не мы их...Так что уважаемый не вешай лживые карты!

Link to comment
Share on other sites

[quote]а кто составлял карту???[/quote]
Карта составлена [url="http://www.shirvan.org/rus/forum_viewtopic.php?27.201"]А. Л. Грюнбергом[/url]

[quote]На ней наша родовая деревня отмечена как татская[/quote]
Какая именно из деревень?

[quote]а кроме нашего рода в 19 веке царским указом была вселена еще одна семья из Турции, но и они не таты, тоже тюрки.[/quote]
Если вашего деда переселили в 19 веке из Турции, то как ваши предки могли сажать здесь сады, не одну сотню лет растущие? И если ваш дед - тюрк, то означает ли это, что все вокруг него тоже тюрки?

[quote]Так что уважаемый не вешай лживые карты![/quote]
Дыга, я сам решаю, что мне публиковать.

Link to comment
Share on other sites

Парсы базовый этнос в Азербайджане, все мечтаем и мечтаем. Не надо выдавать желаемое за действительное. И к тому же я не пойму может вы Фаррух и иже с вами объяснят наконец в чем же причина всех этих постов, во всех форумах подряд, о персах-парсах-татах и т.д. и т.п. что вы хотите этим всем сказать.
Мы все персы... Гм, так вот Фаррух, эти детские сказки читайте детям же, в истории я разбираюсь не хуже вашего (точнее в ней Вы как раз таки и неразбираетесь), хватает нести чушь. Нет я не туранофил, я не поклонник Мурада Аджи, да и многих других историков и "историков".
Если Вы не против, и настолько уверены в своих мыслях и убеждениях, так давайте же с вами в открытую подискутируем, Вам как фактами, эмоциями, научно или популярно объяснять роль и место персо-парсов или же тюрков в истории Азербайджана.
Мы обо всем поговорим, и о татах, парсах, и о языке, о переселение, о бакинских деревнях, об их корнях и происхождении.

Link to comment
Share on other sites

Начнем с того что, не стоит считать Азербайджан как северный так и южной искомыми землями ираноязычных народов, Вы очень часто намекаете на пришлость тюрков, и Вы правы, тюрки пришлый народ на Кавказе, но Вы забываете при этом упомянуть об одном, не очень ыгодным вам факте, что и иранцы являються пришлымии и не только на Кавказе, но и в самой Айрие, Иране. И самое интересное, хотя вряд ли Вам известное, но если бы вы изучали историю не в плоскости субъективного "эмоционализма", а в свете постижения этой самой истины в истории, то сей факт был бы Вам известен, иранцы появились на Кавказе позже тюрков, и это относимо не только ираноязычному этносу в северном Азербайджане, татам и парсам, но и талышам, Вас это удивляет, теперь внимательно (очень внимательно) читаем историю, нет не книжную (там по большей части туфтология), а сокровенную историю, научные работы, рефераты, монографии, очень серьезных, но никому не известных историков. А потом продолжим...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farroukh' post='1076228' date='Nov 22 2006, 18:54 '][quote]а кто составлял карту???[/quote]
Карта составлена [url="http://www.shirvan.org/rus/forum_viewtopic.php?27.201"]А. Л. Грюнбергом[/url]

[quote]На ней наша родовая деревня отмечена как татская[/quote]
Какая именно из деревень?

[quote]а кроме нашего рода в 19 веке царским указом была вселена еще одна семья из Турции, но и они не таты, тоже тюрки.[/quote]
Если вашего деда переселили в 19 веке из Турции, то как ваши предки могли сажать здесь сады, не одну сотню лет растущие? И если ваш дед - тюрк, то означает ли это, что все вокруг него тоже тюрки?

[quote]Так что уважаемый не вешай лживые карты![/quote]
Дыга, я сам решаю, что мне публиковать.
[/quote]
-Л.Грюнберг прошел по всем деревням и со всеми поговорил?
-Галагях;
-где я написал что моего деда переселили в 19 веке? я написал что деревня родовая, а кроме нашего рода в 19 веке появился еще один род и тоже тюркский!
-т.е. вы оставляете за собой право вещать заведомо лживые карты?
...дыга? я азеребайджанец, тюрок

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Jiger' post='1078510' date='Nov 23 2006, 15:39 '][quote name='Farroukh' post='1076228' date='Nov 22 2006, 18:54 ']
[quote]а кто составлял карту???[/quote]
Карта составлена [url="http://www.shirvan.org/rus/forum_viewtopic.php?27.201"]А. Л. Грюнбергом[/url]

[quote]На ней наша родовая деревня отмечена как татская[/quote]
Какая именно из деревень?

[quote]а кроме нашего рода в 19 веке царским указом была вселена еще одна семья из Турции, но и они не таты, тоже тюрки.[/quote]
Если вашего деда переселили в 19 веке из Турции, то как ваши предки могли сажать здесь сады, не одну сотню лет растущие? И если ваш дед - тюрк, то означает ли это, что все вокруг него тоже тюрки?

[quote]Так что уважаемый не вешай лживые карты![/quote]
Дыга, я сам решаю, что мне публиковать.
[/quote]
-Л.Грюнберг прошел по всем деревням и со всеми поговорил?
-Галагях;
-где я написал что моего деда переселили в 19 веке? я написал что деревня родовая, а кроме нашего рода в 19 веке появился еще один род и тоже тюркский!
-т.е. вы оставляете за собой право вещать заведомо лживые карты?
...дыга? я азеребайджанец, тюрок
[/quote]



Дальше он вас спросит - " а знаете ли , что означает Галагях и с какого языка это переводится." И пойдёт скакать тушканчик по барханам. umoril:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 6 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 135 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 21 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 22 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Haha
        • Like
      • 106 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Haha
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...