Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Уголок инвестора


Recommended Posts

Проивзодство очень рискованное вложение, тем более в наших азербайджанских условиях. А ПИФ нужен для консолидации средств. Можно не только сдавать в аренду, но и играть на повышение цен на недвижимость.

По поводу доходности аренды и банквоского % согласен.

Но хотел бы отметить, что крупная компания, владеющая недвижимостью с прозрачным бизнесом (аренда) может спокойно выходить на рынок внешних заимствований и котировать свои акции на биржевом и внебиржевом рынке.

Вот вам и первая публичная азербайджанская акция с прозрачным бизнесом.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 244
  • Created
  • Last Reply

[code]Крупная компания, владеющая недвижимостью с прозрачным бизнесом (аренда) может спокойно выходить на рынок внешних заимствований и котировать свои акции на биржевом и внебиржевом рынке.[/code]
Есть еще один немаловажный момент. Если компания будет прозрачной т.е. платить налоги и т.д., то рентабельность данной деятельности станет меньше, чем в случае с банковским процентом. Насколько мне известна проценты с депозитов не облагаются налогом.
И еще насколько долгосрочным вам кажется рост цен на недвижимость при таком объеме капитального строительства?

Link to comment
Share on other sites

Это пока не облагаются налогом. Вполне возможно, что с 2007 года каникулы по банковским закончатся и придетя платить 10 % налог на них.

Link to comment
Share on other sites

интересно наблюдать что большинство предложений по инвестициям относятся к так называемым "альтернативным", т.е. не требующим развитых финансовых рынков. С другой стороны, смотря на уровень развития нашего финансового рынка, это не удивительно.
Вот еще одна возможность заработать: скупка пустырей с последующим их облагораживанием (разбиение на лоты, постройка заборов, посадка деревьев, постройка инфраструктуры, дороги, водопровода, электричество итд...) и распродажей под постройку коттеджей желающим нью-азери.
Требуются некоторые знания в этом деле, но думаю резонный бизнес.

Link to comment
Share on other sites

Для такого бизнеса нужны уже сотни тысяч долларов. Но в приницпе крупные компании, которые когда-то начинали строить теперь так и делают. Они уже не копаются в грязи. Стали девелоперами.

Скупают землю, потом находят строительную компанию, которая возводит дом, а потом уже сами продают квартиры в этом доме.

Link to comment
Share on other sites

тут скорее речь не о квартирных домах а о земле под собственные дома за чертой города без постройки самого дома. Так называемый Land development. Собственно расчет такой что что цена земли после облагораживания подрастет.

Link to comment
Share on other sites

Еще бизнес:

скупать железные афтафы по деревням нашей необъятной родины и толкать инос(т)ранцам за валюту под видом антикварных кувшинов времен арабского халифата

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Эди, конечно, на одной квартире мы не сделаем больших денег. Я предлагал коллективное инвестирование и одно из направлений инвестиционного плана - аренду.

Т.е. ПИФ может инвестировать и в покупку СКВ (с разбивкой на евро, доллары, фунты), покупку недвижимости с ее сдачей в аренду, банквоские депозиты, вложения в ГКО и иные ценные бумаги.

Если говорить исключительно об аренде, то здесь, конечно, 50 000 выходить на этот рынок не очень перспективно. Здесь может идти речь об инвестициях в несколько сот тысяч долларов.

И здесь оптимально создавать АООТ с дальнейшей котировкой акций, т.е. публичная компания, акции которой будут котироваться на фондовом рынке.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я не читал остальных страниц, но насколько я понял, здесь делятся инфой по поводу возможных инвестиционных проектов.
Так вот:
Покупается земля в раёне Кубы. Допустим, 50,000$ за 5 гектаров где нибуд в живописном месте...
Далее, строится современная (но небольшая) зона отдыха. Затраты от 150,000 и выше (в зависимости от многих факторов). Скажем в обшем получилось 300,000$
Допустим у вас построены 20 коттеджей, в каждом два однокомнатных номера. СДдается в день по 50$. В день при полной заполняемости 2,000$.
Три летних месяца, оборот = 180,000$. Повторяю, это только три месяца...
Само собой это не чистая прибыль, есть затраты... Сумма затрат также зависит и от вас и от не зависяших от вас факторов...

Link to comment
Share on other sites

Ай брат, это уже считали. Причем не я...
Я ешо много взял... 10,000 на один коттедж...
Дело не в этом, это уже все подсчитано и перепроверено. Другое дело, что я не включил сюда разные хорметы...

Хотя знаеш, подсчет был летом. Возможно цены поднялись. Даже точно они поднялись. Кстати, надо пересчитать. ..
Говорят один кубик сейчас 2500 манат стоит...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Nov 15 2004, 19:12 ']Предположим, что у вас есть сумма эквивалентная 20 000 долларам в манатах.Находитесь в Баку. Что будете делать для того, чтобы приумножить эту сумму? Варианты

1) банковский депозит;
2) покупка квартиры с последубщей сдачей в аренду;
3) купите через брокера на бакинской бирже ценных бумаг;
4) приоберете квадратные метры в строящемся доме для дальнейшей перепродажи;
5) купите новое авто, чтобы перепродать с выгодой после нового года;
6) купите евро или фунты или, как говорят финансисты, уйдете в валюту;
7) свой вариант.[/quote]

Очень интересная тема, особенно для нашего времени.
1.Вкладывать в банк. Депозит низкий, а еще инфляция.
2.За 20 000 не купишь квартиру, рентабельность которой будет выше 5% в год, что еще ниже банковского депозита.
3. Рынок ценных бумаг у нас развит слабо, главная проблема тут в том, что если Ты не владеешь контрольным пакетом акций, то нет гарантии, что прибыль будет распределена верно, чаще ее прикарманивают управленцы. Прибыльность же государственных облигаций тоже низкая, так как дефицит у Нас небольшой.
4.Сейчас итак много строят, а продать не могут, цены высокие, не соответствующие спросу, так что тут тоже могут возникнуть проблемы. А если делать там ремонт, то где гарантии, что за это время рынок не выровнется и не упадут цены, в этом случае можно и проиграть.
5. Тоже можно, но кто сказал, что цены на авто поднимутся. Они итак недавно поднялись. Стоит ли ждать повторного повышения, тем более когда поднялись цены и на товары дополнительные, т.е. топливо.
6. Риск большой, американцы что-то задумывают, евро догло не продержится, если доллар будет продолжать падать. Американские товары заполнят европейский рынок, так как в этом случае они будут дешевле.
Конечно, можно применить 5-ый или 6-ой варианты, но лучше конечно было бы заняться своим бизнесом. Но...., тут тоже свои проблемы. Бюрократия, коррупция.
От себя не убежишь. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не избавимся от вышеуказанных бичей нашей экономики и не построим нормальную модель развития. До тех пор выигрыш может быть только в обмане. А это нехорошо. Тимур.:(

[color=green]Уважаемый юзер! Просьба не расцвечивать свои посты, вы можете выделять ключевые моменты своего поста другим цветом, при этом желательно использовать средний шрифт. Благодарю за понимание.[/color]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='SummeR' date='Nov 15 2004, 19:12 ']Предположим, что у вас есть сумма эквивалентная 20 000 долларам в манатах.Находитесь в Баку. Что будете делать для того, чтобы приумножить эту сумму? Варианты

1) банковский депозит;
2) покупка квартиры с последубщей сдачей в аренду;
3) купите через брокера на бакинской бирже ценных бумаг;
4) приоберете квадратные метры в строящемся доме для дальнейшей перепродажи;
5) купите новое авто, чтобы перепродать с выгодой после нового года;
6) купите евро или фунты или, как говорят финансисты, уйдете в валюту;
7) свой вариант.
[right][snapback]148030[/snapback][/right][/quote]

1.Банковский депозит с учетом 11% годвых за три с учетом затрат (открытие счета, конвертация, хорошо что еще до 1.1.2007 проценты получаемые от депозитов освобождены от налогов) года принесет 30% прибыли. +6000 долл. Не очень интересно.
2. Не та сумма, срок окупаемости проекта очень долгосрочный.
3.Было быинтересно купить акции МБА, до конца 2004 выплаты дивидентов по акциям составили 48% годовых-вот это интересно.
4.Не купишь чего-либо нормально за такую цену. Можно купить площадь в ахмедлах, а потом ее продать заработав в течение года 30-35%
5.Автобизнес, не думаю риск большой.
6.20 000 для игры FOREX игры очень маленькая сумма.
?. Свой вариант не скажу, так как на самом деле пытаюсь создать задуманный бизнес.
Если выбирать из вышеуказанного-купил бы акции Меж Банка.

Link to comment
Share on other sites

Можно открыть фирму которая занялась бы перевозкой имушеств. Т.е если кто-то хочет переехать на новую квартиру а у него вешей много для этого, эта компания предостовляeт специальный кран для перевозки его вешей, и также занимается дизайном его новой квартиры.

Link to comment
Share on other sites

Да что дизайн - занимается упаковкой вещей, такой, послу которой не будешь пол-месяца искать "тот самый свитер". Упаковкой, перевозкой, распаковкой и раскладыванием вещей по шкафчикам и полочкам в новой квартире. Я бы не пожалела денег на услуги такой компании (в разумных пределах)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Feb 8 2005, 15:45 ']Да что дизайн - занимается упаковкой вещей, такой, послу которой не будешь пол-месяца искать "тот самый свитер". Упаковкой, перевозкой, распаковкой и раскладыванием вещей по шкафчикам и полочкам в новой квартире. Я бы не пожалела денег на услуги такой компании (в разумных пределах)
[right][snapback]211888[/snapback][/right][/quote]
А вроде бы есть такая. Правда, она в основном работает в посольствами. Там есть бизнес, потому что дипработники часто меняют местожительства. Мой приятель работал в такой компашке. Неплохой бизнес, если у тебя есть выход на посольтва и инофирмы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Feb 9 2005, 11:36 '][quote name='Salamander' date='Feb 8 2005, 15:45 ']Да что дизайн - занимается упаковкой вещей, такой, послу которой не будешь пол-месяца искать "тот самый свитер". Упаковкой, перевозкой, распаковкой и раскладыванием вещей по шкафчикам и полочкам в новой квартире. Я бы не пожалела денег на услуги такой компании (в разумных пределах)
[right][snapback]211888[/snapback][/right][/quote]
А вроде бы есть такая. Правда, она в основном работает в посольствами. Там есть бизнес, потому что дипработники часто меняют местожительства. Мой приятель работал в такой компашке. Неплохой бизнес, если у тебя есть выход на посольтва и инофирмы.
[right][snapback]212579[/snapback][/right]
[/quote]

Только на память, я могу назвать 3-4 такие компании. Просто они такие цены захотят за свои услуги, что расхочеться.

Link to comment
Share on other sites

Будь у меня соответствующее финансирование открыл бы рестораны с оформлением в духе какого-ть азербайджанского фильма.

К сожалению, у наших толстосумов фантазия дальше какого-ть Пицца Инн или Пицца Хат или Неолита не идёт.

А можно было бы открыть ресторан или кафе и назвать его, например. "Аршин мал алан", "Мешдибад", "Бяхтийар".

И официантов подобрать и одеть так как одеты герои указанных фильмов, ессно, что и интерьер должен быть соответствующим + музыка из этих кинофильмов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Feb 10 2005, 10:06 ']Будь у меня соответствующее финансирование открыл бы рестораны с оформлением в духе какого-ть азербайджанского фильма.

К сожалению, у наших толстосумов фантазия дальше какого-ть Пицца Инн или Пицца Хат или Неолита не идёт.

А можно было бы открыть ресторан или кафе и назвать его, например. "Аршин мал алан", "Мешдибад", "Бяхтийар".

И официантов подобрать и одеть так как одеты герои указанных фильмов, ессно, что и интерьер должен быть соответствующим + музыка из этих кинофильмов.
[right][snapback]213313[/snapback][/right][/quote]


идея суперская. :)

например в Каире есть кафе прям на башне, она круйится и официанты там одеты в стиле фараонов и обслуживают вас + они подходят к посетителям с бумайкой если хотите им указать ваши данние (год рождения и тд), то через 5 мин приносят в папирусах сведения так називаемого вашего будушего. Но это конечно для забавы, но человеку бывает приятно от этого.
В Азербайдхзане тоже можно в нац. колоритах создать рестора или кафе. Как Вы и указали. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vandenberg' date='Feb 11 2005, 21:36 ']А что вы думаете не счет открытия в Баку Старбакс знаминитую сеть кофи шопов
окупит лион себя
[right][snapback]214513[/snapback][/right][/quote]

Бренд в Баку почти неизвестный. Кроме иностранцев и узкого круга людей, его почти никто не знает. Так что, такую моментальную популярность, как Макдональдс, получить сложно. Но при грамотной раскрутке, дело может и пойдёт. Только придется позиционировать на довольно обеспеченный слой населения, чтобы не превратить его в чайхану.

Link to comment
Share on other sites

Есть идейка! Требуется Ваше мнение господа.
Допустим имеется кешем 30 000 зеленых.
В стартующей новостройке купить 3 квартиры по 10 000 предоплаты за каждую (общая стоимость каждой в отдельности 30 000). А затем после девольвации, когда цены подскочут (допустим до 40 000 за каждую в отдельности) продать одну и выкупить 2 оставшиеся.
В результате 50 000 габырганулись.
Что Вы думаете по сему?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='archibold' date='Feb 12 2005, 15:52 ']Есть идейка! Требуется Ваше мнение господа.
Допустим имеется кешем 30 000 зеленых.
В стартующей новостройке купить 3 квартиры по 10 000 предоплаты за каждую (общая стоимость каждой в отдельности 30 000). А затем после девольвации, когда цены подскочут (допустим до 40 000 за каждую в отдельности) продать одну и выкупить 2 оставшиеся.
В результате 50 000 габырганулись.
Что Вы думаете по сему?
[right][snapback]214898[/snapback][/right][/quote]

и какова по-твоему вероятность 33% инфляции (если считать в долларах?). О возможном изменении курса ты подумал?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Feb 12 2005, 01:33 '][quote name='vandenberg' date='Feb 11 2005, 21:36 ']А что вы думаете не счет открытия в Баку Старбакс знаминитую сеть кофи шопов
окупит лион себя
[right][snapback]214513[/snapback][/right][/quote]

Бренд в Баку почти неизвестный. Кроме иностранцев и узкого круга людей, его почти никто не знает. Так что, такую моментальную популярность, как Макдональдс, получить сложно. Но при грамотной раскрутке, дело может и пойдёт. Только придется позиционировать на довольно обеспеченный слой населения, чтобы не превратить его в чайхану.
[right][snapback]214623[/snapback][/right]
[/quote]
просто у нас практически отсуствуют в городе кофешки где можно выпить или взять с собой кофе или всевозможные холодные напитки и десерты
просто придется широко разрекломировать этот продукт

Link to comment
Share on other sites

Очень сложно открыть и наладить бизнес не только за 20 000, но и за 100 000, и за 1 млн. долларов.

Человек, решивший открыть какой-то бизнес сталкивается прежде всего с проблемой кадров. Сложнее всего научить работников думать как ты сам. Но если бы он думал как ты сам, то он сам организовал бы уже какой-то бизнес.

Я имею немало идей, но не могу их осуществить в первую очередь по вышеописанным причинам. Деньги здесь не имеют первостепенного значения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TRW-Lucas' date='Feb 14 2005, 01:09 ']Человек, решивший открыть какой-то бизнес сталкивается прежде всего с проблемой кадров. Сложнее всего научить работников[color=red] думать как ты сам[/color]. Но если бы он думал как ты сам, то он сам организовал бы уже какой-то бизнес.

Я имею немало идей, но не могу их осуществить в первую очередь по вышеописанным причинам. Деньги здесь не имеют первостепенного значения.
[right][snapback]215701[/snapback][/right][/quote]
Согласен. Еще И.В. Сталин говорил, что кадры решают всё. Но с другой стороны, ты никогда т не научишь их думать как думаешь ты. Это утопия. У них психология наемного работника, у тебя собственника и никогда им не сойтись.

В этом и состоит искусство менеджмента, чтобы организовать их труд и не мучаться, что они не думают как ты.

P.S. Пиши ЛС, может замутим совместный бизнес ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Feb 14 2005, 10:23 '][quote name='TRW-Lucas' date='Feb 14 2005, 01:09 ']Человек, решивший открыть какой-то бизнес сталкивается прежде всего с проблемой кадров. Сложнее всего научить работников[color=red] думать как ты сам[/color]. Но если бы он думал как ты сам, то он сам организовал бы уже какой-то бизнес.

Я имею немало идей, но не могу их осуществить в первую очередь по вышеописанным причинам. Деньги здесь не имеют первостепенного значения.
[right][snapback]215701[/snapback][/right][/quote]
Согласен. Еще И.В. Сталин говорил, что кадры решают всё. Но с другой стороны, ты никогда т не научишь их думать как думаешь ты. Это утопия. У них психология наемного работника, у тебя собственника и никогда им не сойтись.

В этом и состоит искусство менеджмента, чтобы организовать их труд и не мучаться, что они не думают как ты.

P.S. Пиши ЛС, может замутим совместный бизнес ;)
[right][snapback]215788[/snapback][/right]
[/quote]

Да, никогда не смогу. Но возиожно некоторые из них думают лучше, чем ты сам, но они уже сами для себя думают.

Давай замутим. Например такого типа:

\\\\За 1,5 года он уже продал 35 тыс. банок с воздухом Питера (одна банка стоит около 300 рублей). Этот бизнес приносит его компании, где работает девять человек, $10 тыс. каждый месяц. Часть продукции уходит по корпоративным заказам, часть – через питерские сувенирные магазины.\\\\\

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TRW-Lucas' date='Feb 14 2005, 22:29 '][right][snapback]215701[/snapback][/right]
Давай замутим. Например такого типа:

За 1,5 года он уже продал 35 тыс. банок с воздухом Питера (одна банка стоит около 300 рублей). Этот бизнес приносит его компании, где работает девять человек, $10 тыс. каждый месяц. Часть продукции уходит по корпоративным заказам, часть – через питерские сувенирные магазины.
[right][snapback]216266[/snapback][/right][/quote]
Супер. Идея классная. Только пока никому не говори - уведут идею. Думаю, что после того как вы наконец откроете бокс, где будете ставить легендарные колодки ТРВ, мы немедленно приступим к реализации твоей идеи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='TRW-Lucas' date='Feb 14 2005, 22:29 ']\\\\За 1,5 года он уже продал 35 тыс. банок с воздухом Питера (одна банка стоит около 300 рублей). Этот бизнес приносит его компании, где работает девять человек, $10 тыс. каждый месяц. Часть продукции уходит по корпоративным заказам, часть – через питерские сувенирные магазины.\\\\\
[right][snapback]216266[/snapback][/right][/quote]

Идея не нова. Продают же "Зям-Зям суйу", "Кярбяла торпагы" вя "билмирям ня мёхюрю"... :D И покупатели есть... Так что со спросом проблем не будет... :looool:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Feb 15 2005, 09:26 '][quote name='TRW-Lucas' date='Feb 14 2005, 22:29 '][right][snapback]215701[/snapback][/right]
Давай замутим. Например такого типа:

За 1,5 года он уже продал 35 тыс. банок с воздухом Питера (одна банка стоит около 300 рублей). Этот бизнес приносит его компании, где работает девять человек, $10 тыс. каждый месяц. Часть продукции уходит по корпоративным заказам, часть – через питерские сувенирные магазины.
[right][snapback]216266[/snapback][/right][/quote]
Супер. Идея классная. Только пока никому не говори - уведут идею. Думаю, что после того как вы наконец откроете бокс, где будете ставить [color=red]легендарные колодки ТРВ[/color], мы немедленно приступим к реализации твоей идеи.
[right][snapback]216456[/snapback][/right]
[/quote]

Bu sozleri lap ela dediz eee - [color=red]легендарные колодки TRW.[/color]

И самое главное - от истины недалеко отошли, в самую правду-матку.

Если есть на примете толковый руководитель неплохого бокса, то я готов. И все юзеры будут тормозить шикарно... ну тормозить не в жизни, а за рулем конечно.

Link to comment
Share on other sites

Поищу: в вэбе полно банков которые откроют тебе счет в онлайн. после чего перешлют тебе анкету для заполнения.
посредством брата свата итд через местный банк переведу на тот счет деньги (обменненные на твердую СКВ)
и вложу их в ценные бумаги Нью-Йорксой биржи ( с гарантированным доходом не менее 3.5-5% в год)

при подъеме курса продам и вложу опять. На сегодняшний день сотни людей живут за счет изменения курса бумаг на бирже.
20000 хорошая сумма для начала и в общем если плотно этим заниматься можно в первый год сделать процентов 20-25. Что для любителя не плохо

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здрасвуйте. А мне кажется что финансовый рынок, ПИФ-ы это все еще очень нереально в Азербаджане. В россии это возможно и впольне доходно. Там уже есть Управляющии Компании(УК) с 10-и и больше летнем опытом. :devil:

Link to comment
Share on other sites

А можно ли в Баку организовать/открыть клуб "бизнесс ангелов" c мембершип карточками ? Реальная идея или нет ? Если кто то не знает что ето такое объясняю : Ето клуб инвесторов , к которым обрашаются молодые/начинаюшие бизнесы. Ты должeн быть мембер клуба и представить им сильную бизнес идею/бизнес план. Презентация обычна проходит с 50/100/150 ангелами. Если им нравиться идея они готовы спонсировать тебя с некоторыми условиями.
Как вы думаете у нас можно такое реализовать ?

Link to comment
Share on other sites

Oblique, организовать можно что угодно.
Вы готовы найти спонсоров, которые будут финансировать привлекательные бизнес планы? Кто будеи выступать в роли инвесторов?

Link to comment
Share on other sites

Инвестировал бы в крупный завод по производству зубной пасты. За годы независимости полностью отдали этот сегемент рынка иностранным производителям.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Like
      • 105 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 13 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 9 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 41 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 44 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...