Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Задавайте свои вопросы по медицине и здоровью


Recommended Posts

  • Replies 3.2k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Samolet' post='2901309' date='May 15 2008, 18:03 ']Как быстро похудеть?[/quote]

лектор из института питания в Москве говорил, что худеть не более чем 3 кг в месяц, иначе будете терять не только жир, и мышцы будут дряблыми.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gold fish' post='2900454' date='May 15 2008, 15:11 ']Уважаемые врачи, на днях сделала допплер, вот результат. Что это значит? Нида , вы здесь? Я сделала по вашему совету :loveyouu:[/quote]
На теме нет терапевтов и невропотологов? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Здрасте.
После тренировок болит спина, примерно на 3 см. ниже уровня лопаток. Боль лучистая, отходит с центра и вдоль лопаток по сторонам. Болит весь следующий день, а на второй день проходит. Если чихну, возникает сильная боль, часто хрустит. Массаж или же 80 кг-ый брат ходящий по моей спине, спасает от боли. Очень редко, болит поясничный отдел позвоночника. Если не тренироваться, ничего не болит. Подозреваю позвоночник, но насколько я знаю, он не способен восстанавливаться за сутки. Тренировки со свободными весами, то бишь штанга, гантели и т.д.

Потопал в травмотологический сделать снимок и показать врачу. Отказали ))) Отправили во вторую поликлинику, типа ты там живешь, туда и дуй.

Что мне делать? :D

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые специалисты! прошу вашей помощи. Меня беспокоит состояние моего супруга. Периодически он впадает в беспробудную спячку. Это продолжается уже 7 месяцев,каждые три-четыре недели у него возникает сонливость,он приходит вечером с работы,ложится спать и спит 5-6 дней,редко пробуждаясь для естественных потребностей,ничего абсолютно не ест,иногда пьет воду. По истечении нескольких дней,за которые он сильно худеет,слабеет,он с трудом возвращается в привычный ритм жизни. Я очень обеспокоена таким поведением. Ему 50 лет,алкоголь исключен полностью,зрачки в нормальном состоянии. Прошу вас,может быть поможете мне определить,что это такое

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gold fish' post='2900454' date='May 15 2008, 16:11 ']Уважаемые врачи, на днях сделала допплер, вот результат. Что это значит? Нида , вы здесь? Я сделала по вашему совету :loveyouu:[/quote]
Я смотрела, просто вам нужен невролог, я в этом мало что понимаю.Но ничего угрожающего или серьезного не вижу по заключению.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='l-eek' post='2906658' date='May 16 2008, 15:19 ']Здрасте.
После тренировок болит спина, примерно на 3 см. ниже уровня лопаток. Боль лучистая, отходит с центра и вдоль лопаток по сторонам. Болит весь следующий день, а на второй день проходит. Если чихну, возникает сильная боль, часто хрустит. Массаж или же 80 кг-ый брат ходящий по моей спине, спасает от боли. Очень редко, болит поясничный отдел позвоночника. Если не тренироваться, ничего не болит. Подозреваю позвоночник, но насколько я знаю, он не способен восстанавливаться за сутки. Тренировки со свободными весами, то бишь штанга, гантели и т.д.

Потопал в травмотологический сделать снимок и показать врачу. Отказали ))) Отправили во вторую поликлинику, типа ты там живешь, туда и дуй.

Что мне делать? :D[/quote]
Перегружаете спину, это опасно. Тренируйтесь умеренно. Зря вы 80 кг-мам позволяете ходить по спине. Помимо костей, между позвонками есть связки, мышцы и сухожилия. У вас может болят не кости, а мягкие ткани, вы их перерастягиваете, образуются микротравмы. На мой взгляд, тренировки эффективнее, когда после них приятная мышечная усталость. Если нет постоянных болей, вы сами заметили связь с тренировками, не стоит облучаться и идти на рентген, тем более на КТ. Если уж очень приспичит, можете сделать МРТ позвоночника- информативнее, нет облучения, хотя и дороже. Здесь доктор открывал тему- КТили МРТ-спросите его. Еще на форуме есть доктор Видади- разбирается в этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='rosomaha' post='2910872' date='May 17 2008, 11:56 ']Уважаемые специалисты! прошу вашей помощи. Меня беспокоит состояние моего супруга. Периодически он впадает в беспробудную спячку. Это продолжается уже 7 месяцев,каждые три-четыре недели у него возникает сонливость,он приходит вечером с работы,ложится спать и спит 5-6 дней,редко пробуждаясь для естественных потребностей,ничего абсолютно не ест,иногда пьет воду. По истечении нескольких дней,за которые он сильно худеет,слабеет,он с трудом возвращается в привычный ритм жизни. Я очень обеспокоена таким поведением. Ему 50 лет,алкоголь исключен полностью,зрачки в нормальном состоянии. Прошу вас,может быть поможете мне определить,что это такое[/quote]
Если бы это было постоянно,я посоветовала бы проверить печень, Но раз периодически, начните с психиатра. Это может быть депрессия, могут быть таблетки. Для начала сами пойдите к психиатру и поговорите с ним. Если вас это угнетает, посоветуйтесь вначале с неврологами- знакомая ли это для них симптоматика. Естественно, учитывая нестандартность проявлений, невролог нужен опытный-может, нужно сделать энцефалографию или другие исследования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2913322' date='May 17 2008, 22:27 ']Если бы это было постоянно,я посоветовала бы проверить печень, Но раз периодически, начните с психиатра. Это может быть депрессия, могут быть таблетки. Для начала сами пойдите к психиатру и поговорите с ним. Если вас это угнетает, посоветуйтесь вначале с неврологами- знакомая ли это для них симптоматика. Естественно, учитывая нестандартность проявлений, невролог нужен опытный-может, нужно сделать энцефалографию или другие исследования.[/quote]
Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2886338' date='May 13 2008, 15:09 ']Врачи-Шамсаддинский Азер, экспериментальная больница. Есть еще проф.- Давуд Мамедов, кажется. Еще в МС периодически приезжает пожилой сосудистый хирург из Санкт-пб, можете показаться ему, но вам нужны только советы.
Колготки действительно противные, я их тоже не смогла носить, душно в них, хотя люди заходят в них еще на аэробику. Гели не помогают совсем, можете попробовать.
Препараты для укрепления стенок вен разные, врач подберет, если нужно, но все эти меры профилактические лучше помогают.[/quote]
У меня та же проблема bawl: мало того что кожа тонкая и они просвечивают под ней, так еще и лопатся начали с прош.года. Насколько мне помнится после очередного времяпровождения под солнцем, загорела "на радость" свои ножкам. Неужели я от этого всю жизнь буду страдать? bawl:
Скажите пожалуйста, а проф. ДАвуд Мамедов тоже в экспериментальной работает?

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте.
У моей мамы очень болит спина. особенно в области позвоночника. скажите пожалуйста с чем это связано. и посоветуйте пожалуйста врача. я не знаю к какому врачу обратиться. заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='IncantoSharm' post='2918693' date='May 19 2008, 10:51 ']У меня та же проблема bawl: мало того что кожа тонкая и они просвечивают под ней, так еще и лопатся начали с прош.года. Насколько мне помнится после очередного времяпровождения под солнцем, загорела "на радость" свои ножкам. Неужели я от этого всю жизнь буду страдать? bawl:
Скажите пожалуйста, а проф. ДАвуд Мамедов тоже в экспериментальной работает?[/quote]
Давуд в Сабунчах или в республиканской, введите его имя на форуме, кто-то говорил о нем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Esmiralda14' post='2919272' date='May 19 2008, 12:10 ']Здраствуйте.
У моей мамы очень болит спина. особенно в области позвоночника. скажите пожалуйста с чем это связано. и посоветуйте пожалуйста врача. я не знаю к какому врачу обратиться. заранее спасибо[/quote]
Сначала сделайте УЗИ женских органов хотя бы, иногда боли бывают отраженные, а потом к неврологу. Если не поможет, обратно спросите на форуме. Причин болей в спине много, не всегда это остеохондроз.

Link to comment
Share on other sites

хочу спросить о ребёнке , есть детские врачи ? Хропит , сильно потеет, ужасно нервный , кушать отказывается , Фрукти ест без отказно , хорошо соображает ( сам сдал тесты в 160 ю школу) Потливость меня беспокоит очень и отдышка ,как погоняет мяч так отдышаться не может ... Кардиограмму делали - гипоксия,подозрений на худшее нету слава Богу.. и ещё вокруг ресницц белые как хлопя собирайытся ...беспокойно спит ... вроде всё сказала

Link to comment
Share on other sites

доктор, у меня вопрос. сделала МРТ коленного сустава, и в заключении след: медиальный мениск с признаками сигнала отражающего дегенерацию 2 степени с заднем роге мениска.
доктор, это что значит и как с этим бороться?
спасибо

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос, есть ли лекарственные препараты, [u]понижающие[/u] мужскую потенцию и имеются ли такие в продаже в Баку?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2920890' date='May 19 2008, 15:53 ']хочу спросить о ребёнке , есть детские врачи ? Хропит , сильно потеет, ужасно нервный , кушать отказывается , Фрукти ест без отказно , хорошо соображает ( сам сдал тесты в 160 ю школу) Потливость меня беспокоит очень и отдышка ,как погоняет мяч так отдышаться не может ... Кардиограмму делали - гипоксия,подозрений на худшее нету слава Богу.. и ещё вокруг ресницц белые как хлопя собирайытся ...беспокойно спит ... вроде всё сказала[/quote]
Одышка и потливость- это серьезные симптомы, требующие обследования. Сделайте общий анализ мочи и крови.Кровь лучше в институте гематологии или в доверенной лаборатории.В моче обратить внимание на удельный вес, белок и т.д. (показать врачу). Потом пойти к детскому кардиологу или просто к хорошему педиатру. Просто хороший педиатр- Рена-х в МС. Знакомых кардиологов нет, надо-узнаю. Перед кардиологом можете сделать допплер сердца (Турк-американ, Бахшиев Мурад, после 3-х, там ЭХО сильнее чем в МС-это мое мнение). У детей вполне может быть ревматизм. И еще: Манту проверяли? Если решит педиатр- сделать рентген легких.
Итак, если вы проверите сердце, легкие (туберкулез), кровь (анемия) и почки (анализ мочи)- после этого можете успокоиться, что серьезных причин нет. Но я назвала основные причины. Остальное решит педиатр в реале. Сообщите о результатах. Не паникуйте, серьезные болезни у детей бывают редко; но проверьте обязательно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Guliko' post='2921267' date='May 19 2008, 16:45 ']доктор, у меня вопрос. сделала МРТ коленного сустава, и в заключении след: медиальный мениск с признаками сигнала отражающего дегенерацию 2 степени с заднем роге мениска.
доктор, это что значит и как с этим бороться?
спасибо[/quote]
Это надо показать травматологам. Сити-госпиталь, Алекбер. (или любой травматолог). Скорее всего, была травма- это нетерапевтическое.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2921701' date='May 19 2008, 18:04 ']Это надо показать травматологам. Сити-госпиталь, Алекбер. (или любой травматолог). Скорее всего, была травма- это нетерапевтическое.[/quote]

спасибо доктор

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lagartos' post='2921615' date='May 19 2008, 17:52 ']У меня вопрос, есть ли лекарственные препараты, [u]понижающие[/u] мужскую потенцию и имеются ли такие в продаже в Баку?[/quote]
У меня другой профиль, но я отвечу на своем уровне. Считается, что пик активности мужчин приходится на возраст от 15 до 25 лет, иногда до 30-ти. Затем идет медленный спад. Но, чтобы меня не закидали помидорами мужчины после 30-ти, это очень индивидуально. Если некуда девать энергию, займитесь спортом. Или ждите естественного спада. Что может вынудить человека идти на такие крайние меры- религиозные мотивы, служба в армии, преданность семье, страх перед женщинами?

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! У меня вопрос по гинекологии. В инструкции к таблеткам Диане-35 написано, что надо начинать принимать их с первого дня менструации. А если менст. началась ночью, выпить сразу или со следующего дня?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2921737' date='May 19 2008, 18:10 ']У меня другой профиль, но я отвечу на своем уровне. Считается, что пик активности мужчин приходится на возраст от 15 до 25 лет, иногда до 30-ти. Затем идет медленный спад. Но, чтобы меня не закидали помидорами мужчины после 30-ти, это очень индивидуально. Если некуда девать энергию, займитесь спортом. Или ждите естественного спада. Что может вынудить человека идти на такие крайние меры- религиозные мотивы, служба в армии, преданность семье, страх перед женщинами?[/quote]
второй раз на форуме меня принимают за мужчину)))это не мне))) в продаже нет таких препаратов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2921686' date='May 19 2008, 17:01 ']Одышка и потливость- это серьезные симптомы, требующие обследования. Сделайте общий анализ мочи и крови.Кровь лучше в институте гематологии или в доверенной лаборатории.В моче обратить внимание на удельный вес, белок и т.д. (показать врачу). Потом пойти к детскому кардиологу или просто к хорошему педиатру. Просто хороший педиатр- Рена-х в МС. Знакомых кардиологов нет, надо-узнаю. Перед кардиологом можете сделать допплер сердца (Турк-американ, Бахшиев Мурад, после 3-х, там ЭХО сильнее чем в МС-это мое мнение). У детей вполне может быть ревматизм. И еще: Манту проверяли? Если решит педиатр- сделать рентген легких.
Итак, если вы проверите сердце, легкие (туберкулез), кровь (анемия) и почки (анализ мочи)- после этого можете успокоиться, что серьезных причин нет. Но я назвала основные причины. Остальное решит педиатр в реале. Сообщите о результатах. Не паникуйте, серьезные болезни у детей бывают редко; но проверьте обязательно.[/quote]

анализ мочи хороший(все анализы в Медсервис делала,но ещё повторно сдам в другом месте)в крови сильно увеличен CRP - 96mg/l..У него воспалённые аденоиды врач сказала скорее всего от етого, но всё равно очень страшно.. ROE - 19 ... гемоглобин понижен.. Может вы подскажете где есть ЛОР врач который не просто так скажет "срочно удалять аденоиды " и где бы мне повторно сдать анализы ? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2928463' date='May 20 2008, 18:22 ']анализ мочи хороший(все анализы в Медсервис делала,но ещё повторно сдам в другом месте)в крови сильно увеличен CRP - 96mg/l[b]..У него воспалённые аденоиды [/b]врач сказала скорее всего от етого, но всё равно очень страшно.. ROE - 19 ... гемоглобин понижен.. Может вы подскажете где есть ЛОР врач который не просто так скажет "срочно удалять аденоиды " и где бы мне повторно сдать анализы ? Спасибо[/quote]
А всегда он у Вас храпит, или сейчас стал???только ночью храпит или спит с открытым ртом??или весь с полуоткрытым ртом??а сколько ребенку лет??ксолько времени так мучается???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lala-lor' post='2928701' date='May 20 2008, 19:46 ']А всегда он у Вас храпит, или сейчас стал???только ночью храпит или спит с открытым ртом??или весь с полуоткрытым ртом??а сколько ребенку лет??ксолько времени так мучается???[/quote]


Храпит давно ,открытый рот только когда спит ...Буквы выговаривает правильно,,Но у него прикус с рождения был неправильный ( верхняя челюсть вышла в перёд ) не сильно и всё же есть.... Мучается уже гдето 2 , 3 года

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2928715' date='May 20 2008, 19:52 ']Храпит давно ,открытый рот только когда спит ...Буквы выговаривает правильно,,Но у него прикус с рождения был неправильный ( верхняя челюсть вышла в перёд ) не сильно и всё же есть.... Мучается уже гдето 2 , 3 года[/quote]
возраст ребенка пожалуйста.
надо бы посмотреть, какой

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lala-lor' date='May 20 2008, 19:55 ' post='2928733']
возраст ребенка пожалуйста.
надо бы посмотреть, какой степени сденоиды и какая носоглотка. может они у него нормальны или немного воспалены.
надо будет тпровести курс консервативного лечения и все пройдет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2928463' date='May 20 2008, 19:22 ']анализ мочи хороший(все анализы в Медсервис делала,но ещё повторно сдам в другом месте)в крови сильно увеличен CRP - 96mg/l..У него воспалённые аденоиды врач сказала скорее всего от етого, но всё равно очень страшно.. ROE - 19 ... гемоглобин понижен.. Может вы подскажете где есть ЛОР врач который не просто так скажет "срочно удалять аденоиды " и где бы мне повторно сдать анализы ? Спасибо[/quote]
Лучший лор- проф. Азиз Талышинский, 4-я больница. Но он недетский. Его племянник, тоже Талышинский, детский лор- склонен больше лечить, хотя оперирует хорошо. Работает в Караевской детской.

Link to comment
Share on other sites

]
возраст ребенка пожалуйста.
надо бы посмотреть, какой степени сденоиды и какая носоглотка. может они у него нормальны или немного воспалены.
надо будет тпровести курс консервативного лечения и все пройдет.
[/quote]


6 лет будет в октябре ...и я не знаю какя у него носоглотка точно...собираюсь сделать эндоскопию тоже ..

Мне ЕХО посаветовали Сабину х , в ОМД .она будто в Москве курс проходила . A что вы имеете ввиду под консервативным лечением ? Я щас капаю масло Туя и промываю физраствором, укрепляю организм хорошим питанием и витаминами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gestiya77' post='2482367' date='Feb 10 2008, 19:42 ']У мой тети ревматоидный артрит - более 10 лет. Хоть она и получает регулярное лечение, каждый год летом посещает оздоровительный центр "Источник" и тд, но регресс в ее общем состоянии очень заметен. Она сменила множество докторов, ходила даже к гомепопатам, но по моему мнению толку мало. Сейчас без уколов практически не может жить.. :(
Думаю нужен опытный специалист. Кого можете посоветовать?[/quote]


Кто ещё сталкивался с подобным заболеванием - отзовитесь. Где в Баку его лечить...и где находится центр "Источник" ?

За любую инфу по Баку спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Дорогие ребята,
На ногтях а точнее на коже соединяющиеся с ногтём часто бывают ранки (говорят из-за нехватки витаминов). Будто кожа расслаивается и заусеницы бывают. Кто знает как от этого избавиться? Заранее СПС.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Kiska356' post='2930971' date='May 21 2008, 02:21 ']Кто ещё сталкивался с подобным заболеванием - отзовитесь. Где в Баку его лечить...и где находится центр "Источник" ?

За любую инфу по Баку спасибо.[/quote]
Если это действительно ревматоидный артрит РА, то заболевание медленно прогрессирующее, инвалидизируюшее, не из легких. Таким больным нужен ревматолог.Различит РА среди схожих заболеваний тоже ревматолог. Ничего общего с широко известной болезнью ревматизм. Есть профессора ревматологи- проф. Сахиб Мусаев, б-ца Гаспара (на проспекте строителей), и проф. Талыбов Фархад- сейчас они сидят в поселке Кирова. Физиотерапия без четких показаний может нанести даже вред.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='beck' post='2932507' date='May 21 2008, 11:22 ']Дорогие ребята,
На ногтях а точнее на коже соединяющиеся с ногтём часто бывают ранки (говорят из-за нехватки витаминов). Будто кожа расслаивается и заусеницы бывают. Кто знает как от этого избавиться? Заранее СПС.[/quote]
Вам нужен дерматолог. Доктор Игорь Крутов, лет 50-ти, поликлиника 18 у выхода метро Гянджлик, или там же клиника Мосмоно. Это могут быть грибки.

Link to comment
Share on other sites

а кто-то слышал про Мамеда Насибова?( ЛОР ). В клинике имени Меликова .. Говорят в этой больницце условия хотябы лучше чем в Караевской .. И еще в Ариф доктор ( в Караевской) ??

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Terapevt' post='2934238' date='May 21 2008, 13:40 ']Вам нужен дерматолог. Доктор Игорь Крутов, лет 50-ти, поликлиника 18 у выхода метро Гянджлик, или там же клиника Мосмоно. Это могут быть грибки.[/quote]


Крутов по моему щас переехал в другую клинику , у меня был его мобильный ..Могу поискать если нужно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2929703' date='May 20 2008, 23:21 ']]
возраст ребенка пожалуйста.
надо бы посмотреть, какой степени сденоиды и какая носоглотка. может они у него нормальны или немного воспалены.
надо будет тпровести курс консервативного лечения и все пройдет.
6 лет будет в октябре ...и я не знаю какя у него носоглотка точно...собираюсь сделать эндоскопию тоже ..

Мне ЕХО посаветовали Сабину х , в ОМД .она будто в Москве курс проходила . A что вы имеете ввиду под консервативным лечением ? Я щас капаю масло Туя и промываю физраствором, укрепляю организм хорошим питанием и витаминами.[/quote]
да это хорошо, что Вы сделаете эндоскопию носоглотки, Но учтите , что вовремя эндоскопии адноиды на экране увеличены в неск. раз, поэтому не шокирйтесь если увидите , что там есть. так они должны быть в норме, просто может быть обилие слизи, в устьях слуховых труб.
а мало Туи, физ ра-р -это только на опред время поможет, а так нужно немного подругому лечить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='safag' post='2934866' date='May 21 2008, 15:00 ']а кто-то слышал про Мамеда Насибова?( ЛОР ). В клинике имени Меликова .. Говорят в этой больницце условия хотябы лучше чем в Караевской ..[b] И еще в Ариф доктор ( в Караевской) ??[/b][/quote]
очень хорошо знаю, и прекрасный Человек и Доктор.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lala-lor' post='2936759' date='May 21 2008, 20:24 ']очень хорошо знаю, и прекрасный Человек и Доктор.[/quote]

Извеняюсь не совсем поняла Насибов или Ариф док.?

Link to comment
Share on other sites

Salam eziz soydashlarim. Menim bir meselede profesional meslehete ehtiyacim var. Allah hamimizin valideyinlerine komek olsun. Menim anama cancer(xercehg)diaqnozu qoyublar. Onun 55 yshi olsa da hech zaman hech neden shikayet etmeyib. Qisa zamanda emele gelen bu xestelik artiq mutexesisslerin dediyine gore 4 cu stadiyadadir. Yani artiq metastaz derecesindedir. Bize cerahiyye emeliyyati aparmaqi icaze vermeyibler ki, ne qeder yashayir yashasin. Men "ximiya" deyilen bir mualice novu haqqinda eshitmishem. Cox xahish edirem mene bir peshekar meslehet veresiniz ki, bu nece mualicedir ve bu stadiyada ooan anama onun tetbiqi bir effekt vere bilermi? Qabaqcadan minetdaram.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Milli
      • 30 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 2 replies
    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
        • Facepalm
        • Haha
        • Like
      • 16 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 71 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
        • Milli
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
        • Confused
        • Like
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...