Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 7)


Recommended Posts

А не знаете кем должен быть этот уполномоченный - бухгалтером? И почему тогда бухгалтер мне сказала деньги еще не прислали с банка?

Чей подпись в банке указан тот и берет, У нас например имеет право я, администратор и сам директор. Не знаю почему так поступили, Вы попробуйте тот вариант который я свыше написала. Тогда уже точно будете знать что деньги перечислены после того идите к бухгалтеру и потребуйте ваши деньги.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Законодательно то что 40 ман указано за несвоевременное предоставление квартальных и годового Б1. Вот на счет Б3 не нашла.

Link to comment
Share on other sites

спасибо. но теперь еще больше запутано получилось. Про 40 ман в законе ничего не нашла ))

Статья 21 там 44 манат.

По поводу ВЗ если на сайте ДСМФ работает раздел "вопрос-ответ" можно задать вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Статья 21 там 44 манат.

По поводу ВЗ если на сайте ДСМФ работает раздел "вопрос-ответ" можно задать вопрос.

Да 44 в законе. А на счет ДСМФ, я в 190 звонила и мне сказали решайте на месте ))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, милые дамы,поздравляю Вас с Международным Женским Днём 8 МАРТА!

Хочу пожелать от всей души, чтобы этот весенний и солнечный, мартовский день принес лишь только радость и хорошее настроение. А всю последующую и долгую жизнь сопровождали удача, счастье и любовь. Здоровье пусть брызжет фонтаном, друзья не обделяют своим вниманием, а дом будет полной чашей. Пусть Ваша красота никогда не проходит,в душе всегда царит вечная весна, а на лице сияет солнечная улыбка и согревает всех нежными лучами.

005cd84612023aa09082fa98b1015fe0.gif

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, милые дамы,поздравляю Вас с Международным Женским Днём 8 МАРТА!

Хочу пожелать от всей души, чтобы этот весенний и солнечный, мартовский день принес лишь только радость и хорошее настроение. А всю последующую и долгую жизнь сопровождали удача, счастье и любовь. Здоровье пусть брызжет фонтаном, друзья не обделяют своим вниманием, а дом будет полной чашей. Пусть Ваша красота никогда не проходит,в душе всегда царит вечная весна, а на лице сияет солнечная улыбка и согревает всех нежными лучами.

005cd84612023aa09082fa98b1015fe0.gif

большое спасибо! loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, милые дамы,поздравляю Вас с Международным Женским Днём 8 МАРТА!

Хочу пожелать от всей души, чтобы этот весенний и солнечный, мартовский день принес лишь только радость и хорошее настроение. А всю последующую и долгую жизнь сопровождали удача, счастье и любовь. Здоровье пусть брызжет фонтаном, друзья не обделяют своим вниманием, а дом будет полной чашей. Пусть Ваша красота никогда не проходит,в душе всегда царит вечная весна, а на лице сияет солнечная улыбка и согревает всех нежными лучами.

005cd84612023aa09082fa98b1015fe0.gif

Cпасибо, большое. Присоединяюсь к поздравлениям и желаю всем настоящего женского счастье.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, милые дамы,поздравляю Вас с Международным Женским Днём 8 МАРТА!

Хочу пожелать от всей души, чтобы этот весенний и солнечный, мартовский день принес лишь только радость и хорошее настроение. А всю последующую и долгую жизнь сопровождали удача, счастье и любовь. Здоровье пусть брызжет фонтаном, друзья не обделяют своим вниманием, а дом будет полной чашей. Пусть Ваша красота никогда не проходит,в душе всегда царит вечная весна, а на лице сияет солнечная улыбка и согревает всех нежными лучами.

005cd84612023aa09082fa98b1015fe0.gif

Дебет - Подарки; Кредит - Денежные средства biggrin.png

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос - может ли бухгалтер дополнительно выполнять функции кассира? если да, как это правильно оформить, чтобы не было проблем с налоговой, соц.фондом и полагается ли доплата? спасибо всем заранее

Link to comment
Share on other sites

Девочки, хочу взять дополнительную работу без отрыва от основной (дистанционно или по субботам) - бухгалтерию небольшой компании (отчеты и текущее). Если будет что подходящее, дайте знать, пожалуйста. Все подробности - через ЛС, плиз. ph34r.png

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно оформить отчет по стажу работников до 2006 года.Проблема состоит в следующем-при заполнении sigortaedənin DSMF-учот номреси надо ввести новый номер одиннадцатизначный-который в годовом отчете(написано,что старый не годится)-в электронной форме?Ввожу его-программа отвечает,что формата уйгун деиль.Где взять этот номер,кроме как поехать в DSMF??

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте! Помогите пожалуйста правильно оформить отчет по стажу работников до 2006 года.Проблема состоит в следующем-при заполнении sigortaedənin DSMF-учот номреси надо ввести новый номер одиннадцатизначный-который в годовом отчете(написано,что старый не годится)-в электронной форме?Ввожу его-программа отвечает,что формата уйгун деиль.Где взять этот номер,кроме как поехать в DSMF??

позвоните по номеру - 563 63 08, 09 - это учет идаряси, ответят на все вопросы (в свое время я их тоже немного помучала вопросами)

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос - может ли бухгалтер дополнительно выполнять функции кассира? если да, как это правильно оформить, чтобы не было проблем с налоговой, соц.фондом и полагается ли доплата? спасибо всем заранее

возник еще один вопрос - сильно ли мучает налоговая при сокращении штата и как решаете этот вопрос??? отправки копии яризя и ямра достаточно бывает?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Подскажите пожалуйста, физ.лицо при нулевом обороте в данном месяце платит 17 манат в пенсионный фонд все равно?

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста кассовый метод чем отличается от хесаблашма методу?только тем ,что в кассовом методе деньги садятся и в этот день сразу надо выставить Верги хесаб фактуру а когда хесаблашма методу выставляешь начисление т.е. веги фактуру заранее если даже деньги еще не поступили?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Подскажите пожалуйста, физ.лицо при нулевом обороте в данном месяце платит 17 манат в пенсионный фонд все равно?

Да но я как поняла вы платите по ставке 20%, а это делает не 17 а 18,70.

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста кассовый метод чем отличается от хесаблашма методу?только тем ,что в кассовом методе деньги садятся и в этот день сразу надо выставить Верги хесаб фактуру а когда хесаблашма методу выставляешь начисление т.е. веги фактуру заранее если даже деньги еще не поступили?

Кассовый метод - приход и расход учитывается по мере его фактического приобретения или понесения.

Расчетный же по мере возникновения прав и обязательств, вне зависемости когда были получены денежные средства или оплачены расходы.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро всем!

Скажите пожалуйста как Вы считаете командировочные? например если сотрудник вылетает 1-го марта в 11 часов вечера и прилетает в командировочный пункт 2-го марта в 6 утра. 5-го марта в 5 часов утра вылетает и прилетает в Баку. Командировочные нормы 100 евро (условно). Теперь вопрос. 1-е и 5-го марта оплачивается полностью?

Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

Доброе утро всем!

Скажите пожалуйста как Вы считаете командировочные? например если сотрудник вылетает 1-го марта в 11 часов вечера и прилетает в командировочный пункт 2-го марта в 6 утра. 5-го марта в 5 часов утра вылетает и прилетает в Баку. Командировочные нормы 100 евро (условно). Теперь вопрос. 1-е и 5-го марта оплачивается полностью?

день вылета и приезда обратно считается и оплачивается полностью как один день!

Link to comment
Share on other sites

уважаемые бухгалтера, прошу вас о помощи. наша фирма заказала корпоративные номера. пришел первый счет от мобильного оператора. я составила две платежки на основную сумму и на НДС, но застопорилась на Büdcə təsnifatının kodu и Büdcə səviyyəsinin kodu. нужно ли вписывать коды? если да, то подскажите какие? буду признательна за скорый ответ.

Link to comment
Share on other sites

уважаемые бухгалтера, прошу вас о помощи. наша фирма заказала корпоративные номера. пришел первый счет от мобильного оператора. я составила две платежки на основную сумму и на НДС, но застопорилась на Büdcə təsnifatının kodu и Büdcə səviyyəsinin kodu. нужно ли вписывать коды? если да, то подскажите какие? буду признательна за скорый ответ.

Нет не надо вписать. Ваша оплата сядет на депозитный счет Оператора. Edited by kukolkaa
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера! Прошу совета. у меня маленький объект,всего один работник.Пишу по договору зарплату ему 150м и плюс сам .Работники пенсфонда мне насчитали около 170 в квартал +10 манат за то что пишут сами отчет.И плюс раз в год требуют за свои услуги 200м .В в иду того что я якобы не начисляю отпускные и тд. Если послать их какие законные санкции они могут применить?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые бухгалтера! Прошу совета. у меня маленький объект,всего один работник.Пишу по договору зарплату ему 150м и плюс сам .Работники пенсфонда мне насчитали около 170 в квартал +10 манат за то что пишут сами отчет.И плюс раз в год требуют за свои услуги 200м .В в иду того что я якобы не начисляю отпускные и тд. Если послать их какие законные санкции они могут применить?

Если у вас все правельно начислено и оплачено, а также документация в норме, ничего они не сделают и можете посылать их с радостью

Edited by DIDI
Link to comment
Share on other sites

Salam.

Əsas vəsaitin yenidən qiymətləndirmə prosesi kim tərəfindən aparılır?

Заключается контракт с компанией получившей лицензию на осуществление оценочных работ. Оценочная компания не должна быть афилированной с компанией чьи активы оцениваются. Если в итоге оценочных мероприятий основные средства приобретут дополнительную стоимость, то разницу надо будет отнести на капитал (дебетовать основные средства и кредитовать капитал). Если стоимость будет ниже, то разницу надо отнести на убытки (дебетовать расходы и кредитовать основные средства).
Link to comment
Share on other sites

Заключается контракт с компанией получившей лицензию на осуществление оценочных работ. Оценочная компания не должна быть афилированной с компанией чьи активы оцениваются. Если в итоге оценочных мероприятий основные средства приобретут дополнительную стоимость, то разницу надо будет отнести на капитал (дебетовать основные средства и кредитовать капитал). Если стоимость будет ниже, то разницу надо отнести на убытки (дебетовать расходы и кредитовать основные средства).

Доброе время дня. Спасибо за ответ.Если знаете какие у нас есть компании,подскажите.
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги, нужен совет.

Отражение операций с пластиковыми картами...

Поступление средств на банковский счет – через 3-5 дней с момента снятия с пл.к. Поэтому использую 57 счет. Пишу по старым проводкам.

К примеру:

Снятие суммы с пл.к. 590 АЗН (500 + 90 НДС)

62 – 46 500

62 – 68 90

57 – 62 590

51 – 57 590

Комиссия эвайринга 1% = 5,90 + 1,06 НДС

44 – 60 5,90 комиссия эквайера 1%

19 – 60 1,06 НДС комиссия

60 – 51 5,90

60 – 55 1,06

Но есть нюанс, счет фактура за комиссию выставляется в месяце следующем за фактическим поступлением средств. Сами средства на счет садятся уже с вычетом комиссии еквайринга. В таком случае получается что НДС плачу в месяце следующим за уплатой основной суммы комиссии.

Права ли я в проводках и как быть с НДС?

Заранее спасибо.

Edited by kimberly
Link to comment
Share on other sites

В момент продажи должно быть так:

62 - 46 590

46 - 68 90

57 - 62 590

Получаю выписку из банка:

51 - 57 584,1

Получаю счет за комиссию (упрощенно):

44 - 57 5,9

19 – 60 1.06

60-51 1.06

Или так (более полно):

44 – 60 5,9

19 – 60 1,06

60 – 57 5,9

60-51 1.06

Не вижу тут проблем с НДС, что Вас беспокоит?

Здесь нужно просто следить, чтобы остаток по 57 счету соответствовал факту. И еще учитывать, что возможен возврат по к/к.

Link to comment
Share on other sites

В момент продажи должно быть так:

62 - 46 590

46 - 68 90

57 - 62 590

Получаю выписку из банка:

51 - 57 584,1

Получаю счет за комиссию (упрощенно):

44 - 57 5,9

19 – 60 1.06

60-51 1.06

Или так (более полно):

44 – 60 5,9

19 – 60 1,06

60 – 57 5,9

60-51 1.06

Не вижу тут проблем с НДС, что Вас беспокоит?

Здесь нужно просто следить, чтобы остаток по 57 счету соответствовал факту. И еще учитывать, что возможен возврат по к/к.

Спасибо. Да конечно же согласна с вашим вариантом. Момент продажи НДС предпочитаю проводить 62-68. В принципе одно и то же.

Вот насчет комиссии... Получается предоплата основной суммы без НДС в текущем месяце (списание банком) , а сам НДС оплачивается нами после выставления счет фактуры в следующем месяце.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Да конечно же согласна с вашим вариантом. Момент продажи НДС предпочитаю проводить 62-68. В принципе одно и то же.

Вот насчет комиссии... Получается предоплата основной суммы без НДС в текущем месяце (списание банком) , а сам НДС оплачивается нами после выставления счет фактуры в следующем месяце.

Да, все так и получается. И, в принципе, все логично, но вот НК Вы нарушаете, так что повод придраться есть, если кто захочет)) хотя тут трудно придумать адекватную замену.

А проводка 62 - 68 формально не правильная, в результате Вы все равно получите правильные остатки в этом случае. Но если, например, оплата происходит не в момент продажи, а после, то дебиторка по 62 счету будет неверная.

Link to comment
Share on other sites

А кому Вы платите НДС за эквайринг? Три мои банка снимают сразу комиссию, и не облагают НДС эту сумму.

Link to comment
Share on other sites

Да, все так и получается. И, в принципе, все логично, но вот НК Вы нарушаете, так что повод придраться есть, если кто захочет)) хотя тут трудно придумать адекватную замену.

А проводка 62 - 68 формально не правильная, в результате Вы все равно получите правильные остатки в этом случае. Но если, например, оплата происходит не в момент продажи, а после, то дебиторка по 62 счету будет неверная.

62 подразделяется у меня, все остатки верны в обоих случаях.

Так вот на счет нарушения и идет речь )) А по -другому то никак. Думаю такие операции както регулируются налоговым законоддательством.

Link to comment
Share on other sites

А кому Вы платите НДС за эквайринг? Три мои банка снимают сразу комиссию, и не облагают НДС эту сумму.

НДС начисляет Азерикард и это тоже интересный момент так как вроде эти операции не должны облагаться. Может есть какое-то НО в этом случае???

Link to comment
Share on other sites

Заключается контракт с компанией получившей лицензию на осуществление оценочных работ. Оценочная компания не должна быть афилированной с компанией чьи активы оцениваются. Если в итоге оценочных мероприятий основные средства приобретут дополнительную стоимость, то разницу надо будет отнести на капитал (дебетовать основные средства и кредитовать капитал). Если стоимость будет ниже, то разницу надо отнести на убытки (дебетовать расходы и кредитовать основные средства).

Ну, не совсем так просто. Капитал сам делится на несколько счетов, и там больше вариантов при переоценке, чем 2.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос - может ли бухгалтер дополнительно выполнять функции кассира? если да, как это правильно оформить, чтобы не было проблем с налоговой, соц.фондом и полагается ли доплата? спасибо всем заранее

По-моему, это нонсенс. В принципе.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, это нонсенс. В принципе.

Бухгалтер не имеет права выполнять функции кассира. С кассиром необходимо заключать договор о материальной ответственности. Вы можете на бумаге оформить выполнение обязанностей кассира на любого сотрудника кроме бухгалтера-а фактически работу будет выполнять бухгалтер. Это обычная практика. Другого легального пути нет.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос - может ли бухгалтер дополнительно выполнять функции кассира? если да, как это правильно оформить, чтобы не было проблем с налоговой, соц.фондом и полагается ли доплата? спасибо всем заранее

Бухгалтер не может одновременно выполнять функции кассира.

Вы можете любого другого сотрудника назначить формально кассиром. За дополнительные функции пологается дополнительная зп.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 3 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Like
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
    • К сведению водителей: в Азербайджане устанавливаются радары нового типа
      Исследования показывают, что причиной большинства дорожно-транспортных происшествий является высокая скорость. Несмотря на принимаемые меры и предупреждения, некоторые водители нарушают скоростной предел, что в итоге приводит к росту летальных исходов. Различные технологии, используемые в мире для предотвращения трагедий на дорогах, применяются и в Азербайджане.
      Как сообщает avtosfer.az, на 21-м километре трассы Баку - Шамахы уже установлена новая радиолокационная система, показывающая скоростной режим, точнее, электронное табло. Отмечено, что система подобного типа уже применяется во многих странах и очень популярна.
      Как заявили в Специализированном проектно-производственном управлении «Сигнал» при Главном управлении Государственной дорожной полиции, целью установки электронного табло является предупреждение водителей, превышающих скорость, и побуждение их к соблюдению правил.
      Установленные табло будут активированы в ближайшие дни. Планируется установка таких систем и на других территориях.
      https://media.az/society/k-svedeniyu-voditelej-v-azerbajdzhane-ustanavlivayutsya-radary-novogo-tipa
      • 28 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...