Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия (Часть 7)


Recommended Posts

Подскажите плиз, отчет по стажу до 2006 ...

Я указываю всех тех кто работал именно в нашей компании до 2006 ??? Или как? В пошлых темах писали мол общий стаж до 2006 надо указывать, независимо от места работы. Но как так? Ведь сыгортаеден же я и если человек работает у нас с 2008 к примеру а до нас 10 лет работал где-то, то я этот "где-то" стаж указываю??? И еще вот есть те кто давно с работы ушел, вместе со своими трудовыми и их номерами. В архиве у нас данных этих тоже нет. Что делать в этом случае? Наверняка этот отчет уже многие сдали и знают что к чему. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый день!

Вопрос касательно оплаты рояльти.

Компания А (резидент) заключает договор с компанией Б (не-резидент) на закупку лицензии. По договору фиксированная годовая оплата на лицензию. Обязательно ли для оплаты резидента компании А, в компании Б не-резидента, иметь в руках инвойс? Вообще регулируется ли это каким либо законодательным актом? Конкретно какие документы нужны?

Буду очень благодарна если кто нибудь откликнется :)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Вопрос касательно оплаты рояльти.

Компания А (резидент) заключает договор с компанией Б (не-резидент) на закупку лицензии. По договору фиксированная годовая оплата на лицензию. Обязательно ли для оплаты резидента компании А, в компании Б не-резидента, иметь в руках инвойс? Вообще регулируется ли это каким либо законодательным актом? Конкретно какие документы нужны?

Буду очень благодарна если кто нибудь откликнется smile.png

Куколка,

без контракта и инвойса банк не примет документы к оплате. Также банк может потребовать у вас акт(это всего лишь формальность). В бюджет нужно будет также перечислить 14 % (налог у источника), НДС за нерезидента платить не нужно.

Link to comment
Share on other sites

Куколка,

без контракта и инвойса банк не примет документы к оплате. Также банк может потребовать у вас акт(это всего лишь формальность). В бюджет нужно будет также перечислить 14 % (налог у источника), НДС за нерезидента платить не нужно.

Спасибо за рояльти не нужно я знаю,

Еще такой вопрос, помимо рояльти мы еще и услуги закупим у не резидента. Насколько я знаю при наличии услуги как например саппорт то обязательно присутствует НДС, вопрос если оплатит аванс за услуги нерезиденту, то нужно ли платить НДС с аванса?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите плиз, отчет по стажу до 2006 ...

Я указываю всех тех кто работал именно в нашей компании до 2006 ??? Или как? В пошлых темах писали мол общий стаж до 2006 надо указывать, независимо от места работы. Но как так? Ведь сыгортаеден же я и если человек работает у нас с 2008 к примеру а до нас 10 лет работал где-то, то я этот "где-то" стаж указываю??? И еще вот есть те кто давно с работы ушел, вместе со своими трудовыми и их номерами. В архиве у нас данных этих тоже нет. Что делать в этом случае? Наверняка этот отчет уже многие сдали и знают что к чему. Заранее спасибо.

Вы указываете всех тех, кто работает в вашей компании на данный момент. Собираете трудовые книжки, дипломы, военные билеты (документы по пособию по безработице, о повышении квалификации - если таковые имеются) сотрудников и вписываете данные по этим документам на дату до 01.01.2006 г. Учились, служили, работали в другом месте до прихода в вашу организацию - в данном случае не имеет значения. Вы должны предоставить данные своих сотрудников для учета в DSMF. Данные тех, кто уволился и, наверняка, устроился в другую организацию, будет указывать в своем отчете бухгалтер той компании.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

помогите пожалуйста с Ödəniş vərəqləri

D1. Ödənişin təyinatı və əsas : 14 №-Lİ Hesab-faktura əsasən ödəniş

D2. Ödənişinlə əlaqədar əlavə informasiya:

D3. Büdcə təsnifatının kodu

D4.Büdcə səviyyəsinin kodu:

что это за коды, и какие столбики заполняются обязательно при оформлении платежки

Link to comment
Share on other sites

уважаемые бухгалтера, прошу вас о помощи. наша фирма заказала корпоративные номера. пришел первый счет от мобильного оператора. я составила две платежки на основную сумму и на НДС, но застопорилась на Büdcə təsnifatının kodu и Büdcə səviyyəsinin kodu. нужно ли вписывать коды? если да, то подскажите какие? буду признательна за скорый ответ.

Только надо указать в платежке сколько и за какой номер вы платите. А то оплата не пройдет.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за рояльти не нужно я знаю,

Еще такой вопрос, помимо рояльти мы еще и услуги закупим у не резидента. Насколько я знаю при наличии услуги как например саппорт то обязательно присутствует НДС, вопрос если оплатит аванс за услуги нерезиденту, то нужно ли платить НДС с аванса?

хороший вопрос :)

по-моему да, нужно. налог у источника выплачивают в бюджет при перечислении денег нерезиденту.

просто на практике я никогда не оплачивала авансом услуги нерезидента.

Link to comment
Share on other sites

хороший вопрос smile.png

по-моему да, нужно. налог у источника выплачивают в бюджет при перечислении денег нерезиденту.

просто на практике я никогда не оплачивала авансом услуги нерезидента.

к НДС это тоже относится

Link to comment
Share on other sites

хороший вопрос smile.png

по-моему да, нужно. налог у источника выплачивают в бюджет при перечислении денег нерезиденту.

просто на практике я никогда не оплачивала авансом услуги нерезидента.

к НДС это тоже относится

Спасибо большое :)
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

помогите пожалуйста с Ödəniş vərəqləri

D1. Ödənişin təyinatı və əsas : 14 №-Lİ Hesab-faktura əsasən ödəniş

D2. Ödənişinlə əlaqədar əlavə informasiya:

D3. Büdcə təsnifatının kodu

D4.Büdcə səviyyəsinin kodu:

что это за коды, и какие столбики заполняются обязательно при оформлении платежки

Д1 номер и дата счет фактуры и договора.

Д2 у меня всегда пусто, не знаю даже зачем она )))

Д3 и Д4 заполняется только когда переводится деньги в госбюджет, пошлю тебе мейлом все коды.

Link to comment
Share on other sites

Д1 номер и дата счет фактуры и договора.

Д2 у меня всегда пусто, не знаю даже зачем она )))

Д3 и Д4 заполняется только когда переводится деньги в госбюджет, пошлю тебе мейлом все коды.

спасибо за помощь, всегда выручаешь loveyouddd.gif

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

помогите пожалуйста с Ödəniş vərəqləri

D1. Ödənişin təyinatı və əsas : 14 №-Lİ Hesab-faktura əsasən ödəniş

D2. Ödənişinlə əlaqədar əlavə informasiya:

D3. Büdcə təsnifatının kodu

D4.Büdcə səviyyəsinin kodu:

что это за коды, и какие столбики заполняются обязательно при оформлении платежки

Все коды:

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Нужны советы:

фирма открылась в середине декабря 2012 года, есть только один работник- он же учредитель, он же директор, первая транзакция произошла в январе 2013 года, в 2012 год муздлу сздали пустой, должны ли были директору уже зачислить зарплату, если не было никаких оборотов? нужно ли было сдать в пенсионный отчет? Спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

Вы указываете всех тех, кто работает в вашей компании на данный момент. Собираете трудовые книжки, дипломы, военные билеты (документы по пособию по безработице, о повышении квалификации - если таковые имеются) сотрудников и вписываете данные по этим документам на дату до 01.01.2006 г. Учились, служили, работали в другом месте до прихода в вашу организацию - в данном случае не имеет значения. Вы должны предоставить данные своих сотрудников для учета в DSMF. Данные тех, кто уволился и, наверняка, устроился в другую организацию, будет указывать в своем отчете бухгалтер той компании.

Cпасибо за инфу. С основания фирмы по сей день работает 4 человека только, остальные зачислены уже после 2007-го. Получается я только данные этих 4 работников вношу??? Поправте плиз если что.

Link to comment
Share on other sites

Вы указываете всех тех, кто работает в вашей компании на данный момент. Собираете трудовые книжки, дипломы, военные билеты (документы по пособию по безработице, о повышении квалификации - если таковые имеются) сотрудников и вписываете данные по этим документам на дату до 01.01.2006 г. Учились, служили, работали в другом месте до прихода в вашу организацию - в данном случае не имеет значения. Вы должны предоставить данные своих сотрудников для учета в DSMF. Данные тех, кто уволился и, наверняка, устроился в другую организацию, будет указывать в своем отчете бухгалтер той компании.

И все же что-то не сходится. Допустим человек работал с 1999-го например до 2008-го в компании А, а потом ушел с работы и устроилмя в комп Б. Согласно тому как Вы объяснили, компания Б получается за этого работника не будет посылать отчет так как он работает у них с 2008. И компания А получается не будет сдавать данные на этого сотрудника так как он там не работает. Кто-то же долден сдать отчет по стажу этого работника до 2006.

Link to comment
Share on other sites

Есть один вопросик, надеюсь вы мне поможете разобраться, а то у меня что-то заклинило, сомнения заели. Я по поводу налога на прибыль. До мая месяца 2012 года фирма была плательщиком налога по упрощенной системе, с 14 мая 2012 года встала на учет НДС. Для расчета налога доход беру тот, что с мая месяца, до мая налогом на прибыль не облагается. А как с расходами, тоже отбираю только те , что проведены с мая 2012 года?

Edited by Mayaliya
Link to comment
Share on other sites

Есть один вопросик, надеюсь вы мне поможете разобраться, а то у меня что-то заклинило, сомнения заели. Я по поводу налога на прибыль. До мая месяца 2012 года фирма была плательщиком налога по упрощенной системе, с 14 мая 2012 года встала на учет НДС. Для расчета налога доход беру тот, что с мая месяца, до мая налогом на прибыль не облагается. А как с расходами, тоже отбираю только те , что проведены с мая 2012 года?

Вероятнее всего после мая- расходы и доходы должны приходиться на один и тот же период

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Нужны советы:

фирма открылась в середине декабря 2012 года, есть только один работник- он же учредитель, он же директор, первая транзакция произошла в январе 2013 года, в 2012 год муздлу сздали пустой, должны ли были директору уже зачислить зарплату, если не было никаких оборотов? нужно ли было сдать в пенсионный отчет? Спасибо заранее

В налоговую сдаете все отчеты, прописанные у вас в MÜKƏLLƏFİYYƏT по нулям, т.е. с отметкой - нет информации для предоставления, иначе начислят штрафы. В пенсионный вместо отчета я отнесла справку о том, что с дня регистрации компании (указать дату) и на отчетный период деятельность не велась и зарплата не начислялась, в связи с чем за данный период нет информации для предоставления. Так потребовал наш куратор во избежании задолженности по отчетам - чисто формальность, думаю, но все же. В электронном формате еще не посылала, но если получится, можно послать и в пенсионный по нулям. Тоже самое в "статистику" и "мешгуллуг".

Cпасибо за инфу. С основания фирмы по сей день работает 4 человека только, остальные зачислены уже после 2007-го. Получается я только данные этих 4 работников вношу??? Поправте плиз если что.

Не важно, когда основана компания и когда приняты сотрудники. Вы указываете данные всех фактически работающих на данный момент у вас сотрудников, т.е. все записи в их документах до 01.01.2006 г. Даже если сотрудник принят в 2012 году (к примеру), он ведь имеет документы: трудовую книжку, диплом и проч.. Данные из этих документов Вы, как бухгалтер компании, в которой числится сотрудник, должны отразить в своем отчете. Если же у сотрудника нет трудовой книжки и начал он работать (где бы то ни было) уже после 2006 года, то его данные в отчет не вносятся.

Link to comment
Share on other sites

И все же что-то не сходится. Допустим человек работал с 1999-го например до 2008-го в компании А, а потом ушел с работы и устроилмя в комп Б. Согласно тому как Вы объяснили, компания Б получается за этого работника не будет посылать отчет так как он работает у них с 2008. И компания А получается не будет сдавать данные на этого сотрудника так как он там не работает. Кто-то же долден сдать отчет по стажу этого работника до 2006.

Все сходится. Как я уже указала выше, каждый бухгалтер сдает отчет по стажу, в котором указывает данные всех сотрудников, числящихся в компании. Не зависимо от того, когда тот или иной сотрудник был принят в эту компанию.

Т.е. на Вашем примере отчет по этому сотруднику сдает компания Б.

Edited by VeJi
Link to comment
Share on other sites

Все сходится. Как я уже указала выше, каждый бухгалтер сдает отчет по стажу, в котором указывает данные всех сотрудников, числящихся в компании. Не зависимо от того, когда тот или иной сотрудник был принят в эту компанию.

Т.е. на Вашем примере отчет по этому сотруднику сдает компания Б.

Да да, теперь понятно все. Благодарю за рязъяснение.

Link to comment
Share on other sites

В налоговую сдаете все отчеты, прописанные у вас в MÜKƏLLƏFİYYƏT по нулям, т.е. с отметкой - нет информации для предоставления, иначе начислят штрафы. В пенсионный вместо отчета я отнесла справку о том, что с дня регистрации компании (указать дату) и на отчетный период деятельность не велась и зарплата не начислялась, в связи с чем за данный период нет информации для предоставления. Так потребовал наш куратор во избежании задолженности по отчетам - чисто формальность, думаю, но все же. В электронном формате еще не посылала, но если получится, можно послать и в пенсионный по нулям. Тоже самое в "статистику" и "мешгуллуг".

Не важно, когда основана компания и когда приняты сотрудники. Вы указываете данные всех фактически работающих на данный момент у вас сотрудников, т.е. все записи в их документах до 01.01.2006 г. Даже если сотрудник принят в 2012 году (к примеру), он ведь имеет документы: трудовую книжку, диплом и проч.. Данные из этих документов Вы, как бухгалтер компании, в которой числится сотрудник, должны отразить в своем отчете. Если же у сотрудника нет трудовой книжки и начал он работать (где бы то ни было) уже после 2006 года, то его данные в отчет не вносятся.

Упрощенные тоже сдают в мешгуллуг и статистику?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, поясните пожалуйста по поводу аудита, обязательно ли ММС проходить его ежегодно или нет? и где это прописано?

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, поясните пожалуйста по поводу аудита, обязательно ли ММС проходить его ежегодно или нет? и где это прописано?

Не обязательно- мы не зовем аудита , кажется там от оборота компании зависит

Link to comment
Share on other sites

Не обязательно- мы не зовем аудита , кажется там от оборота компании зависит

А есть какой либо документ подтверждающий это?

Link to comment
Share on other sites

А есть какой либо документ подтверждающий это?

Я нашла что ММС с оборотом выше 100 тыс должны проводить его. Так ли это у кого есть какая еще инфа

Link to comment
Share on other sites

Упрощенные тоже сдают в мешгуллуг и статистику?

Да.

Коллеги, поясните пожалуйста по поводу аудита, обязательно ли ММС проходить его ежегодно или нет? и где это прописано?

Насколько я помню, аудит обязателен для компаний, которые предоставляют финансовые отчеты. На сайте МинФина читала как-то. Под конец дня голова не работает уже, чтобы сейчас поискать.

Link to comment
Share on other sites

И все же что-то не сходится. Допустим человек работал с 1999-го например до 2008-го в компании А, а потом ушел с работы и устроилмя в комп Б. Согласно тому как Вы объяснили, компания Б получается за этого работника не будет посылать отчет так как он работает у них с 2008. И компания А получается не будет сдавать данные на этого сотрудника так как он там не работает. Кто-то же долден сдать отчет по стажу этого работника до 2006.

Та компания в которой он в настоящее время работает должна послать отчет по декабрь 2005 года.
Link to comment
Share on other sites

Я нашла что ММС с оборотом выше 100 тыс должны проводить его. Так ли это у кого есть какая еще инфа

В "Бух.учете" №267 стр.6 написано что аудит должны делать ООО (ММС) на основании ст. 91.4 Гражданского кодекса.

Вот эта статья:

91.4. Для проверки правильности годовой финансовой отчетности общества с

ограниченной ответственностью оно должно ежегодно привлекать

профессионального аудитора,не связанного имущественными интересами с

обществом или его участниками (внешний аудит). Аудиторская проверка годовой

финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию

любого из его участников. В этом случае аудиторская проверка проводится за счет

участника, требующего ее проведения. Порядок проведения аудиторских проверок

деятельности общества определяется законодательством и уставом общества.

И здесь ничего не сказано о величине оборота.

Edited by Sylph
Link to comment
Share on other sites

хороший вопрос :)

по-моему да, нужно. налог у источника выплачивают в бюджет при перечислении денег нерезиденту.

просто на практике я никогда не оплачивала авансом услуги нерезидента.

к НДС это тоже относится

Привет, и первое и второе неправда...)

Коллеги, поясните пожалуйста по поводу аудита, обязательно ли ММС проходить его ежегодно или нет? и где это прописано?

В НК АР

Не обязательно- мы не зовем аудита , кажется там от оборота компании зависит

об оборота и численности сотрудников зависит минимальная стоимость услуг аудита, закреплено в положении аудиторской палаты АР

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Это ДСМФ?

Да, если я правильно поняла- это "Ферди учет". Я как-то звонила по поводу отчета "Стаж", ответили на все мои вопросы.

Edited by Ева
Link to comment
Share on other sites

Привет, и первое и второе неправда...)

Привет :)

Налоги не выплачиваются, потому, что работы еще фактически не выполнены и услуги не оказаны?

вот выдержка из кодекса:

125.1.5. следующие выплаты предприятия-резидента или предпринимателя:

  • доходы от выполнения работ либо оказания услуг, за исключением доходов, связанных с наемной работой, в том числе доход, вырученный от услуг, указанных в статьях 13.2.16.2, 13.2.16.10 (за исключением дохода, получаемого в форме роялти за имущество, хранимое или используемое в Азербайджанской Республике), 13.2.16.12 (за исключением дохода, получаемого при передаче в аренду недвижимого имущества в Азербайджанской Республике) и 13.2.16.14 настоящего Кодекса, и иные доходы, получаемые из азербайджанского источника, — в размере 10 процентов;

А когда услуга будет уже оказана, платить нужно или нет?

П.С. Куколка, приношу св. извинения за неверный ответ :)

Link to comment
Share on other sites

В НК АР

об оборота и численности сотрудников зависит минимальная стоимость услуг аудита, закреплено в положении аудиторской палаты АР

В НК АР прописывается:

16.1.4. представлять в налоговые органы в установленных законодательством случаях и порядке налоговый отчет, а в случаях, когда предусматривается аудиторская проверка, с приложением аудиторского заключения;

Согласно статье ГК 91,4 :

91.4. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества с ограниченной ответственностью оно обязано ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками (внешний аудит). Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников. Порядок проведения аудиторских проверок деятельности общества определяется законом и уставом общества.

Тоесть как я поняла если ММС не предоставляет финансовую отчетность то ММС не обязано привлекать внешнего аудитора для проверки.? Налоговый ежегодный отчет предоставляемый ММС ежегодно никак к этому отношение не имеет, я правельно все понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Привет smile.png

Налоги не выплачиваются, потому, что работы еще фактически не выполнены и услуги не оказаны?

вот выдержка из кодекса:

125.1.5. следующие выплаты предприятия-резидента или предпринимателя:

  • доходы от выполнения работ либо оказания услуг, за исключением доходов, связанных с наемной работой, в том числе доход, вырученный от услуг, указанных в статьях 13.2.16.2, 13.2.16.10 (за исключением дохода, получаемого в форме роялти за имущество, хранимое или используемое в Азербайджанской Республике), 13.2.16.12 (за исключением дохода, получаемого при передаче в аренду недвижимого имущества в Азербайджанской Республике) и 13.2.16.14 настоящего Кодекса, и иные доходы, получаемые из азербайджанского источника, — в размере 10 процентов;

А когда услуга будет уже оказана, платить нужно или нет?

П.С. Куколка, приношу св. извинения за неверный ответ smile.png

т.е тогда это для нерезидента считается доходом будущего периода, так как фактически когда именно это услуга будет оказана точно не известно и соответственно 10% удерживать не надо? и по мере оказания услуг на основании актов, этот налог будет оплачиваться по кварталам? Я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

т.е тогда это для нерезидента считается доходом будущего периода, так как фактически когда именно это услуга будет оказана точно не известно и соответственно 10% удерживать не надо? и по мере оказания услуг на основании актов, этот налог будет оплачиваться по кварталам? Я правильно понимаю?

Куколка, спросите у АВТОритета088. Он все знает :)))

Link to comment
Share on other sites

Девочки подскажите пожалуйста Садаляшмиш кроме квартального НДС что еще сдают, пенсионный не в счет. Просто у знакомого сын получил ВОИН и попросил помочь. Я квартальный по НДС отослала и пенсионный сдала, а годовой какой нибудь нужен?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Haha
        • Like
      • 68 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 7 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 8 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 40 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...