Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Т.е.? Считаете' date=' что Аль-Китаб исказили?[/quote']

Сказано в Кур'ане, что искажены части Аль Китаб, переданные до ее полного ниспослания и преведены примеры исчезнувших айатов, значит искажены и времени на это тратить не стоит. Аллаху людей вводить в заблуждение нет нужды.

Link to comment
Share on other sites

А что такое придавать Аллаху сотоварищей? Сотоварищей в чем? В том,что существует еще бог,кроме Него,который обладает такими качествами,как Аллах? Не видел я таких. Я думаю,что ширк - это совсем другое,менее заметное для человека и у этого явления такие тонкие грани,что не каждый может это видеть и понимать. Поэтому и говорится,что содержимое сердец известно лишь Аллаху. И самой страшной формой ширка,а значит самой малозаметной и опасной,это когда человек,сам того не понимая,но с косвенной осознанностью,себя объявляет Его сотоварищем. Для этого просто нужно принимать решения за Аллаха,думая,что следуешь Его предписаниям. Я всегда больше всего боялся,боюсь и,иншааллах,буду бояться этого. Да придаст нам Аллах силы,воли и мудрости,чтоб мы не впали в многобожие.

Конечно, уважаемый протоцератопс. Ширк это противоположность товхиду, говоря русским языком, товхид это единобожие, а ширк - многобожие. Спекулирующие на незнании определённой части интересующихся исламом салафиты, относят к ширку имамат и отчасти нубувват (в той его части, в которой Пророк (с) - идеал человека); а ведь, "нет бога кроме Аллаха" не означает "нет имама от Аллаха".

Вся животная боль салафитов - это имамат, единство уммы под руководством легитимного руководителя от Аллаха; под предлогом борьбы с ширком салафиты пытаются уничтожить любое упоминание о ясном Имаме (а).

Link to comment
Share on other sites

Онтолог, Вы с таким упорством преследуете инакомыслие, делая вид, что оно отсутствует у шиитов. У шиитов же оно более всего явно выражено, так, к примеру, вы ограничиваете числом имамов, таким образом не признавая Махди по линии Гасана, согласно хадисам, а не второстепенным акбарам, "утверждая", что имамов всего 12. В то же время в угоду политиканству признаете шиитами исмаиллитов, у которых имамов всего 7 и т.д..

Честно признаться, дискутировать с шиитами все более и более представляется бессмысленным. Наверное, успели обратить внимание.

Link to comment
Share on other sites

...Муавия и Язид были мусульманами...
...согласно суннитским убеждениям Муавийа, да будет доволен им Аллах, - сподвижник Пророка, мир ему и благословение Аллаха...
...Что касается Муавии, то Пророк, мир ему и благословение Аллаха, умер, будучи довольным им. Да, некоторые деяния могут указывать на то, что человек является мунафиком, однако у Муавии, да будет доволен им Аллах, подобных деяний не было...

Очень характерный постинг салафита, оправдывающего Муавию (л) и его распутного сына Йезида (л). Действительно, если отношение к Али (а) является водоразделом между шиитами и суннитами, то отношение к Муавие (л) является водоразделом между суннитами и салафитами.

По всем суннитским раскладам, Али (а) это праведный халиф (наместник Бога на земле), а выступивший против него войной Муавия (л) выступил против самого Аллаха, значит Муавия (л) как минимум еретик, а в целом - гяур. На совести Муавии (л) также отравление внука Мухаммеда (с) Хасана (а) во имя воцарения своего распутного сына Йезида (л) устроившего, в свою очередь, кровавую расправу над другим внуком Мухаммеда (с) Хусейном (а). А ведь они расправились с предводителями юношей рая.

Это по суннитским раскладам, хотя некоторые сунниты, во имя мнимого количественного преимущества и приписывают салафитов к себе, ну и пусть приписывают, значит салафиты - это радикальные сунниты, стало быть суннитам и держать за них ответ за их выходки.

Отношение салафитов (тщательно маскируемое) к Али (а) и (разнузданное) к его шиитам является калькой отношения к Али (а) и его шиитам со стороны Муавии (л) и ничего в этом удивительного нет, потому как всё это проявления родовой ненависти армии Абу Суфьяна (л), злейшего врага Пророка Ислама Мухаммеда (с) к религии Аллаха как таковой.

Allahumma salli ala Muhammadin va ali Muhammad va accil faracahum valan a’daahum.

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Ас саламу алейкум,

Кто будет в Аду, а кто в Рае уже определено Аллахом, я же на этом форуме просто повторил их, и вы за это меня обвиняете в ширке, ой не хорошо ))))

Аллаха с большой буквы писать было бы савабом наверное.

Так говорят те кто не читает Коран. В этой книге однозначно указано что является ширком. Слово ширк, шерик означает сотоварищ. Ни как не профком.

Наоборот Коран признает предыдущие книги и при изложении тех или иных событий, что и в тех книгах имеются, при этом вносит некие изменения, чтобы не обвинять исламского Пророка в копировке, чего вы сейчас пытаетесь делать. Та же сцена с царицей и Сулейманом(а) или с Фироном и Мусой (а).

Что такое ширк я уже написал Логофагу.

Аллах не разыгрывает лотерею по принципу -если- . Он четко описал в Коране, кому и куда.

Коран читать нужно, с ихласом и хушу. Уверяю вас это откроет больше дверей Коранический тайн, чем все хадисы вместе взятые.

Это знание. Причем тут гордость.

Аллах же тут ясно говорит, кто где будет : 31/4-6

"O kəslərə ki, namaz qılır, zəkat verir və axirətə qətiyyətlə inanırlar.

Onlar öz Rəbbindən (gələn) doğru yoldadırlar. Məhz onlar nicat tapanlardır.

İnsanlar arasında elələri də var ki, heç bir biliyi olmadan (başqalarını) Allah yolundan sapdırmaq və (Allahın ayələrini) lağa qoymaq üçün boş-boş sözləri satın alırlar. Məhz onları alçaldıcı bir əzab gözləyir."

Надеюсь больше вопросов нет, кто где будет.

К Вам лично вопросов нет. Ваши деяния прокляты Аллахом.

Link to comment
Share on other sites

"Представители консервативных кругов возмущены решением президента объявить в Иране траур. Они также сочли греховными заявление Ахмадинеджада, в котором он сравнил Чавеса с Иисусом и имамом Махди и предрек ему второе пришествие."

Рассочувствовался мужик.

Link to comment
Share on other sites

Ас саламу алейкум,

Кто будет в Аду, а кто в Рае уже определено Аллахом, я же на этом форуме просто повторил их, и вы за это меня обвиняете в ширке, ой не хорошо ))))

Аллаха с большой буквы писать было бы савабом наверное.

Что такое ширк я уже написал Логофагу.

Вы или не понимаете или по старой салафисткой привычке,делаете вид что не понимаете что вам говорят))..Объясню еще проще,аллах безусловно дал определение ширку,но он не давал никому права определять кто этим самым ширком занимается или нет,это право он оставил экслюзивно себе))..т.е по древне-римской поговорке: что позволено Юпитеру не позволено быку.)) Ваш финт про невинное повторение догм ислама,всего лишь уловка,потому что есть разительная разница между декларированием постулатов Корана и обвинением в ширке других)) Можно сколько угодно упражняться в казуистике но сути это не меняет,обвиняя кого то в ширке,предрекая кому то ад,вы превышаете свою скромную компетенцию,и что гораздо хуже вмешиваетесь в компетенцию бога))

И хватит уже про чтение Корана,)) в отличие от вас я его изучал объективно,без масхабной или манхаджской предвзятости))

Link to comment
Share on other sites

Вы или не понимаете или по старой салафисткой привычке,делаете вид что не понимаете что вам говорят))..Объясню еще проще,аллах безусловно дал определение ширку,но он не давал никому права определять кто этим самым ширком занимается или нет,это право он оставил экслюзивно себе))..т.е по древне-римской поговорке: что позволено Юпитеру не позволено быку.)) Ваш финт про невинное повторение догм ислама,всего лишь уловка,потому что есть разительная разница между декларированием постулатов Корана и обвинением в ширке других)) Можно сколько угодно упражняться в казуистике но сути это не меняет,обвиняя кого то в ширке,предрекая кому то ад,вы превышаете свою скромную компетенцию,и что гораздо хуже вмешиваетесь в компетенцию бога))

И хватит уже про чтение Корана,)) в отличие от вас я его изучал объективно,без масхабной или манхаджской предвзятости))

Логофаг, первое измените свой тон, а второе не вам устанавливать кому и о чем тут писать.))) yox.gif

Вы сами поняли что написали?

аллах безусловно дал определение ширку,но он не давал никому права определять кто этим самым ширком занимается или нет,это право он оставил экслюзивно себе

Как это определил ширк, но не дал назвать кого то этим словом???facepalm.gif Поясните если не трудно.

Дело в том что, когда читаете Коран, вы трактуете его своими мерками, а это как видим, не соответствует моим критериям. Потому получаются такие нестыковки и трения. Возможно это нормально.sad.png

Link to comment
Share on other sites

Логофаг, первое измените свой тон, а второе не вам устанавливать кому и о чем тут писать.))) yox.gif

Вы сами поняли что написали?

Как это определил ширк, но не дал назвать кого то этим словом???facepalm.gif Поясните если не трудно.

Дело в том что, когда читаете Коран, вы трактуете его своими мерками, а это как видим, не соответствует моим критериям. Потому получаются такие нестыковки и трения. Возможно это нормально.sad.png

А чем вам мой тон не нравится?)..Я то понимаю о чем пишу.но если у вас проблемы с этим,то кроме соболезнований ничего выразить не могу)

Но раз уж вы задали вопрос,отвечу:да определил понятие,но никому не дал право выносить приговор от его имени ,что именно в этой простой схеме вам не понятно?)..Если кто то по вашему мнению совершает ширк,это только ваше личное мнение,основанное на вашем личном понимании Корана.И даже если это мнение разделяет еще группа товарищей это не делает его истиной в последней инстанции)). Последнее решение не за людьми.Поэтому по своим меркам Коран трактуете именно вы,когда задолго да СД,определяея кто и за что попадет в ад)

Проще я уже объяснить не смогу))

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю , какой то салафит горе политолог что то пытаясь доказать , где то ляпнул , мол Израиль не сбросил ни одной бомбы на Иран , а Иран не сбросил ни одной бомбы на Израиль , и салафиты в различных разговорах повторяют этот идиотский пассаж.

Link to comment
Share on other sites

А чем вам мой тон не нравится?)..Я то понимаю о чем пишу.но если у вас проблемы с этим,то кроме соболезнований ничего выразить не могу)

Но раз уж вы задали вопрос,отвечу:да определил понятие,но никому не дал право выносить приговор от его имени ,что именно в этой простой схеме вам не понятно?)..Если кто то по вашему мнению совершает ширк,это только ваше личное мнение,основанное на вашем личном понимании Корана.И даже если это мнение разделяет еще группа товарищей это не делает его истиной в последней инстанции)). Последнее решение не за людьми.Поэтому по своим меркам Коран трактуете именно вы,когда задолго да СД,определяея кто и за что попадет в ад)

Проще я уже объяснить не смогу))

Опять какие то загадки.

Это же просто, что такое ширк, сами знаете, шерик гошан, тот кто ширкует, будет гореть, чтобы понять это не нужно ждать СД.

А по вашему выходит если кто то ширкует, то о нем нельзя сказать что он обитель Ада до СД.? Не абракадабра ли это? ))) Ну наконец каким аятом обоснованы эти утверждения ?

ПС. Логофаг, если общаемся, давайте без уколов и ришхенда. nett.gif Потому что делать его я не умею. tespe.gif

Link to comment
Share on other sites

Замечу,что верным признаком ширка является обвинение в нем других.Но даже это недостаточное основание для обвинения кого-либо в попытках обвинения других.Даже того,кто "ширкует" направо и налево нельзя обвинять,ибо обвинение кого-либо в вопросах веры настолько серьезное и тяжелое дело,что вся эта тяжесть непременно должна сковать человека страхом,вызванным своим неведением глубин другого и,одновременно, небрежением своей глубины.Воистину обращенный к себе и ,удрученный увиденным, взывающий к Господу о прощении,навсегда забудет об обвинении других и будет помнить лишь об упоминании этих других в своей мольбе о прощении.Никто ничего не знает,кроме Аллаха,Знающего и явное,и сокрытое!

Link to comment
Share on other sites

Румман вы так страшно все описали, ))) algish.gif

Никто ничего не знает,кроме Аллаха,Знающего и явное,и сокрытое!

Знающий знает! Если почитаете книгу Аллаха, возможно и вы узнаете)))

Link to comment
Share on other sites

А они,ранние Писания, не альтернативные после того,как пришел нам Коран,даже если они и сохранились,в чем я не сомневаюсь.

Этот Коран не может быть сочинением кого-либо, кроме Аллаха. Он является подтверждением того, что было до него, и разъяснением Писания от Господа миров, в котором нет сомнения. (10:37)

Замечу, я там говорил не о Священных Писаниях, а всего лишь об исторических источниках, летописях, в которых рассказывалось бы о деталях конфликта между мусульманами и ханафитами и о причинах этого конфликта. После утверждения Багбана о том, что об этом конфликте имеется информация только из мусульманских источников, соответственно, с мусульманской версией тех событий, я и спросил, что неужели нету христианских и иудейских сведений о нем же, раз христиане с иудеями тоже жили в то время в том регионе. Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Румман вы так страшно все описали, ))) algish.gif

Знающий знает! Если почитаете книгу Аллаха, возможно и вы узнаете)))

Желаю всем здешним такого же знакомства с Кораном,как знаком с этой Книгой Румман. И такого же умения понимать суть вещей,каким умением обладает он. В первую очередь я это желаю себе.

Легко легкомысленным щирость человеческую принять за примитивность,а умение человека быть скромным принять за безграмотность. Таков их удел ... быть неблагодарными.

Link to comment
Share on other sites

Замечу , за три дня почти ни одного нового поста в темах ,а в "наблюдениях" аж 4 страницы расписали .

Такое возможно только в РиФе, замечу 2003.gif

Link to comment
Share on other sites

Замечу, я там говорил не о Священных Писаниях, а всего лишь об исторических источниках, летописях, в которых рассказывалось бы о деталях конфликта между мусульманами и ханафитами и о причинах этого конфликта. После утверждения Багбана о том, что об этом конфликте имеется информация только из мусульманских источников, соответственно, с мусульманской версией тех событий, я и спросил, что неужели нету христианских и иудейских сведений о нем же, раз христиане с иудеями тоже жили в то время в том регионе.

Я ответил вам на всякий случай,чтоб читающие ваш пост не подумали иначе,но ни в коем случае не хотел противоречить вам. . Счел своим долгом. smile.png Edited by протоцератопс
Link to comment
Share on other sites

Румман вы так страшно все описали, ))) algish.gif

Знающий знает! Если почитаете книгу Аллаха, возможно и вы узнаете)))

Вам страшно стало? Это хорошо,потому,что страх - результат узнавания.Чем больше будете узнавать,тем страшнее вам будет,альхамдулиллах!
Link to comment
Share on other sites

Замечу, что некоторые юзеры на этом форуме, то ли от безысходности, а скорее всего от обладания высокого İQ начинают оскорблять родных и близких своего оппонента и тем самым показывают во всей красе свою маргинальность! Конечно, в порыве злости хочется им дать такого же ответа, но не надо опускается на уровень плинтуса, ибо они там хозяева и своим опытом маргинальности просто вас раздавят! Ибо если идущего человека укусит собака за ногу, то стоит ли человеку в ответ укусить эту же собаку за ногу?!!Конечно нет, ибо человек высшее животного!на то она и собака, что кусается!

Люди, не теряйте свою человечность, ибо человечность в каждым из нас, но грязные поступки отдаляют от нас человечность и превращает нас в животных!

Link to comment
Share on other sites

Вам страшно стало? Это хорошо,потому,что страх - результат узнавания.Чем больше будете узнавать,тем страшнее вам будет,альхамдулиллах!

Я счастлив что страшусь Того часа, а тот кто не боится этого Часа, также "счастлив", но по своему.

Не теер дедим ааа ))))

Link to comment
Share on other sites

Желаю всем здешним такого же знакомства с Кораном,как знаком с этой Книгой Румман. И такого же умения понимать суть вещей,каким умением обладает он. В первую очередь я это желаю себе.

Легко легкомысленным щирость человеческую принять за примитивность,а умение человека быть скромным принять за безграмотность. Таков их удел ... быть неблагодарными.

Как то в Москве спросил соседа который был вес в дилхоре, не мог найти чем опохмелиться, привет Серега живой еще?

А он ответил, по моему оригинально, х***ли толку то. Мол а чего толку от этого. Мы посмеялись и разошлись.

Вспомнил этот эпизод почитав сей ответ, люди могут читать Коран и даже могут наизусть отдельные аяты цитировать, если этот читающий не видит самого главного во всем этом, и идет к пирам на зиярет, а что толку от того что он прочитал. Как Серега говорил, .....толку то. smile.png

Link to comment
Share on other sites

Как то в Москве спросил соседа который был вес в дилхоре, не мог найти чем опохмелиться, привет Серега живой еще?

А он ответил, по моему оригинально, х***ли толку то. Мол а чего толку от этого. Мы посмеялись и разошлись.

Вспомнил этот эпизод почитав сей ответ, люди могут читать Коран и даже могут наизусть отдельные аяты цитировать, если этот читающий не видит самого главного во всем этом, и идет к пирам на зиярет, а что толку от того что он прочитал. Как Серега говорил, .....толку то. smile.png

Это можно отнести ко всем тем,кто посещает или не посещает пиры с целью паломничества. Вы судите. Вы судья. Вы осуждаете. Вы в Коране прочитали приказ,что вас назначили судьей? Или вы не так поняли прочитанное?
Link to comment
Share on other sites

Это можно отнести ко всем тем,кто посещает или не посещает пиры с целью паломничества. Вы судите. Вы судья. Вы осуждаете. Вы в Коране прочитали приказ,что вас назначили судьей? Или вы не так поняли прочитанное?

Мы говорим о ширке - шерике. Если просить у кого то кроме Аллаха, это ширк. Хоть этот молла говорит обратное.

Link to comment
Share on other sites

Замечу, что если человек просит у Аллаха, находясь в пире, то он мушриком от одного этого еще не становится. Всё зависит от его духовного подхода к этому процессу и от того, верит ли он, что ему поможет пир, или все-таки верит, что помощь будет от Аллаха.

Замечу, у суннитов также есть конкретизация места или времени для молитвы и "возвеличивание" этих временных промежутков и мест над другими. Но ширком это не становится.

Замечу, я не очень то хорошо отношусь к обоим явлениям, ибо Бог слышит отовсюду и не находится "ближе" к тем или иным местам, как и нет у него "приемных часов" в определенные временные промежутки, когда он прислушивается к молитвам серьезнее и внимательнее, нежели в другое время.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Заметил на разделе активность Мабуки.

Это хорошо или плохо?:D Я вроде не редко сюда захаживала и раньше, просто в последнее время интересно только тут. Общие интересы, приятные юзеры- собеседники, все без исключения! Море нужной информации. Нравилось мне тут и нравится:) И вобще я переехала сюда:D Не бейте меня:(((( Edited by Mabuka
Link to comment
Share on other sites

...ничего... и до тебя дойдет кара Аллаха... мерзкая алавитская собака...

Цитированный пост был реакцией юзера beck на обращение с иностранными салафитами, устроившими войну в Сирии по "фетве" определённых антиисламских геополитических кругов. Подобное обращение может показаться жестоким, но надо помнить:что законные власти и коренное население Сирии защищают свою родину, а с наёмными псами войны никто, нигде и никогда особо не церемонится. То есть, законным ответом на этот пост будет "а что делают в Сирии мерзкие хариджитские собаки?"

В целом отметим, что постами подобного содержания, а именно, пропагандой религиозной исключительности и нетерпимости, антигуманных и экстремистских "идей", и т.п., наполнены антиконституционные посты большинства салафитов на этом разделе, и открыто декларирующих свою антиазербайджанскую неприязнь и хурмоядно им поддакивающих.

Такое впечатление, что раздел "Религия и философия, духовный поиск и саморазвитие" превратился за отчётный период в лежбище ваххабитов, решивших, с какого-то копыта, заниматься на социальной сети салафитским "даааватом", а именно отрицанием и философии и духовного поиска, и саморазвития и религии (за исключением своей узко-сектантской "идеологии").

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

Цитированный пост был реакцией юзера beck на обращение с иностранными салафитами, устроившими войну в Сирии по "фетве" определённых антиисламских геополитических кругов. Подобное обращение может показаться жестоким, но надо помнить:что законные власти и коренное население Сирии защищают свою родину, а с наёмными псами войны никто, нигде и никогда особо не церемонится. То есть, законным ответом на этот пост будет "а что делают в Сирии мерзкие хариджитские собаки?"

В целом отметим, что постами подобного содержания, а именно, пропагандой религиозной исключительности и нетерпимости, антигуманных и экстремистских "идей", и т.п., наполнены антиконституционные посты большинства салафитов на этом разделе, и открыто декларирующих свою антиазербайджанскую неприязнь и хурмоядно им поддакивающих.

Такое впечатление, что раздел "Религия и философия, духовный поиск и саморазвитие" превратился за отчётный период в лежбище ваххабитов, решивших, с какого-то копыта, заниматься на социальной сети салафитским "даааватом", а именно отрицанием и философии и духовного поиска, и саморазвития и религии (за исключением своей узко-сектантской "идеологии").

appl.gif Да уж.Икра то заморская - баклажановая.

Link to comment
Share on other sites

appl.gif Да уж.Икра то заморская - баклажановая.

И из икор - самая философская. Она не меняется внешне до и после ... Ее бы выдержку человеку ... Поистине,никто не заметит,что содержит в себе такой человек. Настоящий агент с двумя нулями вначале своего номера. Не расколоть такого,замечу. a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif
Link to comment
Share on other sites

Что-то после икры вспомнил,замечу, про yel cərşənbəsi ... Yel ... fe6c3d2bb59f10fb2ec14490feb28242.gif Неужели поэтому так назвали последний вторник накануне Наврыза?))) Это ж что творилось раньше в этот вторник во всенародных масштабах у всей тюркоязычной братии ... И как умудрялись при этом еще перепрыгивать через костер ... Неужто и ракету изобрели тюрки сами того не ведая ... ? a4dff7b71a4820a18f6269d0ddf230f5.gif

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Подробности жуткого происшествия в Баку: собаки напали на 11-летнюю девочку - ВИДЕО
      Вечером 11 мая в жилом массиве Qobu Park-2, расположенном в поселке Локбатан Гарадагского района Баку, бродячие собаки напали на 11-летнюю Зейнаб Сулейманову.
      Девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии.
      По словам бабушки пострадавшей, соседям в последний момент удалось спасти ребенка.
      "Из-за собак мы не можем выйти на улицу. На девочку напали три собаки, на теле Зейнаб нет места, которое бы они не поранили", - рассказала женщина.
      Как заявили в Клиническом медицинском центре, лечение пострадавшей продолжается в стационаре, ей оказывается необходимая медицинская помощь.
      "Пациентку вакцинировали от бешенства, ее состояние оценивается как стабильное", - отметили в медучреждении.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
       
       
        • Upvote
      • 46 replies
    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
        • Like
      • 4 replies
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
        • Like
      • 6 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 39 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 37 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...