Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тыканье - Моя Зона Психологического Дискомфорта!


Recommended Posts

Не люблю я тыканье тоже, но что поделать у нас редко где на вы обращаются.

У нас сервис сильно страдает. При чем в независимости от того на сколько дорогой магазин.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 295
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы акробат ? Это ж как неудобно , когда тарелка в таком положении ...

Не, когда в нормальном положении. Сидишь дома, ешь вкуснятинку, допустим бадымджан, бамадор, бибар долмасы, слегка политые гатыхом, подходишь к концу, озираешься по сторонам, а не подглядывают ли поборники культуры и нравственности, видишь , что все спокойно и раз, хлебом по тарелке :- )))

П.С. А пальцы облизывать можно? Там тоже есть какие-то правила, регламент, мол начинать с указательного и в сторону безымянного или наоборот?

П.П.С. Я так понимаю, щякинский пити, который в основном кушают после того, как все раздавят и исключительно руками, является в целом некультурной пищей варваров? :- ))

Link to comment
Share on other sites

Около нас тут (28 мая) есть комп магазин. Покупал аксессуары для ноута, парнишка меня уделал "бяли, мяллим", "хейир, мяллим". Я ему:

- Гядеш, гузу кясим, мяня мяллим демя, этим текюлюр.

- Дилим оргяшиб э, мяллим, багышлайын.

Так и обзывал меня мяллимом до победного)

Наверное он не хотел тебя обидеть,называя просто "даи" ))

Link to comment
Share on other sites

По теме:

Как-то в Турции, в отеле, у бассейна, ко мне подъезжает с тележкой , нагруженной нарезанными арбузами, очень милая девушка-турчанка, студентка на летней подработке, и обращается с улыбкой стюардессы: "Арбуз будИШЬ?"

Явно довольная произведенным эффектом на тему знания русского языка, она потом, после моего объяснения тонкостей обращения, извинялась, переспрашивала и даже записала в малюсенький блокнотик "budETE" .

Если не можете "пройти мимо" и Вас коробит подобное обращение, попробуйте мягко обяснить, что Вы бы желали другого сервиса. Тогда то, что Вы не отоварились именно в этом магазине, может и наведёт бедолагу-продавца на мысль, что нужно бы быть повежливее. Поверьте, если аналогичную практику будет осуществлять как можно большее колличество людей, то ситуация постепенно изменится.

Поднимая эту тему здесь, продавцов и официантов не изменить. Вряд ли они читают Вашу тему.

И ещё. Всё-таки иногда лучше положить на всё и сосредоточиться на "положительном моменте Вашей жизни", ведь именно это действительно самое важное и пусть их будет побольше.

Знаете, некоторые пишут что заморачиваться не надо - это ещё раз доказывает факт самого зацыкливания, некоторые пишут - что надо постепенно воспитывать....некоторые - что нефиг делать воспитывать или что-то ещё объяснять, себе дороже будет, но никто не говорит о том, что это норма общения незнакомых людей, да даже многих знакомых людей, и это вовсе не обсуждается, а должно быть просто нормой!
Link to comment
Share on other sites

Буквально вчера столкнулась с этим...Молодой парнишка( продавец) на вопрос женщины о другой расцветки кофточки ответил зачем тебе другой цвет сяня бу рянг ярашир...ой шо там творилось то...Эта женщина крикнула СЯН ЙОХ СИЗ!! Мян мюэллимяям!! я тебе в матери гожусь! Как тебе не стыдно так говорить!!..мальчик весь позеленел...она бросив эту кофточку вышла из магазина.... через некоторое время он подошел ко мне и как миленький говорил сиз....т.е эта женщина своим криком сделала одно доброе дело..он все понял..одним Человеком стало больше)

Edited by Zayka83
Link to comment
Share on other sites

Человек социально уязвим. Нам требуются исусственные оболочки, за которые можно спрятаться от страхов. "Тыканье" некоторые из этих оболочек сдувает, "раздевает", а потому травмирует. Нам некомфортно, - без "вы" и "ты" нам сложно очертить чёткие границы своей личности. Мы нервничаем, потому что чувствуем, что говоря нам "ты", собеседники пытаются "слиться" с нами, стать вровень. Вы же категорически против подобного равенства, отсюда и подобная обостренная реакция. Вы абсолютно верно указываете, что "выканье" позволяет держать комфортную дистанцию. От чего? Чаще всего от страха агрессии и страха уязвления самолюбия, когда кажется, что Вашу персону не уважают, а должны! Отсюда оскорбительное восприятие "ты" , позволительное лишь после личного "разрешения" тем, кто не вызывает перечисленных страхов. Разберитесь в них, и Вам станет безразлична эта тема.

а ведь ты прав во многом )))))

Link to comment
Share on other sites

Вы не заметили, что этим постом вы абсолютно перечеркнули свой пост выше и в принципе написали то же что и я имела ввиду.

нет, совершенно не заметил)

я писал про обращение ко мне. что меня "ты" не коробит практически в 100% из ста.

а потом добавил, что сам я к противоположному полу не обращаюсь на "ты" при первой встрече.

к мужчине могу, а к женщине - нет.

но по большему счету все это условности. очень много зависит от ситуации, места, пола, возраста (своего или того кто напротив) и т.д.

говорить мужчине на 20-30 лет старше тебя - "ты" - это ужас (((

люди обычно не любят когда кто то самовольно открывает занавеску. они любят ее открыть тогда когда сами посчитают нужным.

Link to comment
Share on other sites

Раньше как-то негативно реагировала на ты-канье людей,которых видела первый,а может быть ,даже в последний раз.Но потом поняла,что это такая мелочь,хотя сама обращаюсь на Вы исключительно ко всем незнакомым людям вне зависимости от пола,рода занятий и возраста.Но если постоянно сталкиваюсь с человеком и он мне ты-кает и он мне неприятен,я смогу спокойно сказать,чтобы обращались на "Вы".А так на работе,когда приходят новые сотрудники,обычно начинают разговаривать на Вы,да ещё и ханым говорить,я прошу обращаться на ты без "ханым".Мне так проще.

Link to comment
Share on other sites

как говорится, плюс стопиццот ))))

спасибо.Просто иногда пусть и говорят "вы",но с таким извините лицом смотрят,как будто я обязана им,или спрашиваешь что то,с таким одолжением отвечают!Вот это для меня больше неприятно,чем обращение на "ты".Но вообще,думаю,на все обращать внимание,только себе нервы портить.Это не стоит того.)

К стати,сама на вы ко всем обращаюсь.Даже во дворе ко своим ровестницам (мамочкам с детьми)на вы начинала всегда общаться,хотя ко мне всегда они ты начинали.Ну и что?Мне это жить как то не мешает.smile.png Я же не на работу их принимаю)

Link to comment
Share on other sites

если настроение поганное,то заденет,если всё нормуль,то честно сказать наплевать,лишь бы вежливо и с улыбкой.

Недавно была в банке,так вот там кассирша по номеру вызывала к кассе людей,одна подошла так кассирша на нёё как рявкнет"Siz niye bele gej kassaya yaxinlashdis, bir az tez olun da,min nefer adam var!" сказано было в крайне агрессивной и грубой форме причём в предверии праздника,та промолчала в ответ,у меня эта кассирша уже летала бы по всему банку,так что для меня главное тон и сифят,не терплю хамство.

Link to comment
Share on other sites

Знаете, некоторые пишут что заморачиваться не надо - это ещё раз доказывает факт самого зацыкливания, некоторые пишут - что надо постепенно воспитывать....некоторые - что нефиг делать воспитывать или что-то ещё объяснять, себе дороже будет, но никто не говорит о том, что это норма общения незнакомых людей, да даже многих знакомых людей, и это вовсе не обсуждается, а должно быть просто нормой!

Знаете , в сложных ситуациях обращаемся к классике.

Посмотрите наши старые фильмы "Не та , так эта" , "Семеро сыновей моих", "Кура неукротимая". Обратитесь к литературным произведениям... Вы увидете, что есть такая особенность обращения у нас в языке.

Но образовывать всё равно нужно.

Link to comment
Share on other sites

нет, совершенно не заметил)

я писал про обращение ко мне. что меня "ты" не коробит практически в 100% из ста.

а потом добавил, что сам я к противоположному полу не обращаюсь на "ты" при первой встрече.

к мужчине могу, а к женщине - нет.

но по большему счету все это условности. очень много зависит от ситуации, места, пола, возраста (своего или того кто напротив) и т.д.

говорить мужчине на 20-30 лет старше тебя - "ты" - это ужас (((

люди обычно не любят когда кто то самовольно открывает занавеску. они любят ее открыть тогда когда сами посчитают нужным.

А я считаю что никакой здесь психологической подоплеки нет, просто хочется немного хотя бы среднего уровня культурности в общении с людьми. Вот вы ведь понимаете, что к женщине, что к мужчине старше на 20-30 надо обращаться на Вы, а это уже говорит о чем-то....

Вам вот все равно как к вам обращаются, а вот женщине, к которой бы вы например отнеслись фамильярно, думаю скорее это бы не понравилось.

Link to comment
Share on other sites

Кстати в Азербайджане это хороший психологический момент,если хочешь чтобы тебя уважали подчинённые ,то ряис обязательно им должен тыкать,вне зависимости от возраста,люди как то сразу чувствуют хозяина......местные конторы рулят

Link to comment
Share on other sites

Сама не фамильярничаю ни с кем и в отношении себя не позволяю..

Всегда исправляю... Сян - йох... СИЗ..

Если их не воспитывали должным образом,преподам урок..Мне не трудно..

Link to comment
Share on other sites

Начну с того, что супруги у меня нет. Бывал не раз с женским полом в магазинах. Не важно шмотки там продают или книжки для детей. Не во всех магазинах продавцы исключительно женского пола. Сразу даю понять, что в помощи и комментариях не нуждаемся. Игнорю на 100%. Кроме слов хош гелмишсиниз и саголун я не слышал пока сам не обращусь за размером или цветом той или иной вещи.

Ну вот сами и ответили на свой вопрос. А то что вы описали выше, уже другой мясяля.

Т.е. 2-ой пункт.

Если к вам(не к вам в частности Эййюб,садече мисал) подходит обслужить и предлагает платья или другую одежду мужчина и вы ему улыбаясь поддакиваете и оставляете свою спутницу на него и он при этом делает комплименты и т.д. знаки внимания, не этмели? Смотри пункт 1, то что вы Эййюб написали выше в посту :-) А в книжных магазинах и в продуктовых, обслуга не нужна если найдется такой Жундуллах, то надо его давить как гниду.

Edited by buka_baku
Link to comment
Share on other sites

Молодежь сейчас всем тыкает. Я лично, с незнакомыми, даже очень молодыми людьми на вы обращаюсь. А еще есть не очень молодые,тыкающие это уже люди не ведающие, что такое культура вообще.Не хочу никого обидеть, но у выходцев из деревень это в порядке вещей.

Link to comment
Share on other sites

Молодежь сейчас всем тыкает. Я лично, с незнакомыми, даже очень молодыми людьми на вы обращаюсь. А еще есть не очень молодые,тыкающие это уже люди не ведающие, что такое культура вообще.Не хочу никого обидеть, но у выходцев из деревень это в порядке вещей.

Создавая пропасть в обществе по тем или иным критериям нереально добиться нормального отношения и нормальной обстановки на Родине. Вы тоже могли бы родиться в деревне и никто этот процесс изменить не мог. При зачатии никто не спрашивает где бы он хотел родиться....

Согласен надо подтягивать отстающих, но не методом унижения,притеснения и отчуждения...ИМХО

Link to comment
Share on other sites

а мне наоборот ближе когда говорят "ты".

а к выканью отношусь без эмоций. потому что "ты или вы" это ни о чем не говорит. как и меллим, бей и прочее х....

главное, чтобы в душе и в намерениях читалось искреннее отношение, желание помочь советом, поделиться взглядами, оказаться полезным, с добротой это сказать и т.д.

"ты" может взорвать только если это не в тему или с вызовом сказано.

хотя, согласен, что у нас в стране это не принято и считается признаком дурного тона.

ты душевно сближает, чем вы. и прошу всегда всех мне говорить ты. ИМХО!

Помоему есть разница когда ты видишь человека впервые,и он тебе говорит

"Сизя бу йахшы йарашар, буйурун ейляшин" и "Сяня бу гедяр, отур да"

Если бы никакой разницы не было бы не появились бы 2 местоимения ТЫ и ВЫ)

Не знаю...мне не нравится когда незнакомые люди начинают тыкать...потому изначально тыканье ведет к фривольному обращению..и ты не знаешь есть ли у собеседника тормоз) тон,манера...

Некоторые продавцы и официанты думают, что если они переходят на Ты, то отношения становятся более доверительными...

))))))))

Это так не только в магазинах..к нас женщина приходила,раз в неделю убираться

Мы с мамой к ней на вы,а она маме,будучи младше ее тыкала...Было неприятно,что я в конце и дала понять)

При всем при этом соглашусь с 'treasurer74'

Порой под обращением на ТЫ,стоит намного больше уважения,нежели под ВЫ...то бишь не факт,что тот кто вам Выкает,он вас уважает)

Link to comment
Share on other sites

для меня вообще нет никаких проблем, этим человек меня не оскорбляет, не считаю себя пупом земли и поэтому таких комплексов не имею.и не люблю людей которые звонят и представляются филанкес Ханымды йа да филанкес муеелимди данышан, какой-то нарциссизм))) но обращаюсь сама ко всем на вы- самое главное это- уметь обращаться с людьми!! много видела людей которые исправляют собеседника, мол ко мне только на Вы, а сами с шоферами, продавцами, вообще с теми кого считают ниже себя по каким-то непонятным причинам ведут себя по хамски-вот их я не жалею, елелеринин пайыны вермек лазымдыр.

Edited by Vesnushka55
Link to comment
Share on other sites

А ещё говорят тебе "сестра, слушай, мамой клянусь, дешевле нету!" какой мамой, нашей общей? Это в Локбатане отжигают:-) вчера в 28 молл продавец пальчики нашего ребёнка себе в рот засунул....а продавщица из коляски вытащила, с криком - "чот ты засиделась!"....лучше бы тыкали....

Подальше надо от таких педофилов. Неизвестно, что он до этого в рот совал.

Link to comment
Share on other sites

у Вас сегодня просто настроение поспорить )))

я написал (два раза): сам я к противоположному полу не обращаюсь на "ты" при первой встрече.

Вы пишите мне: женщине, к которой бы вы например отнеслись фамильярно, думаю скорее это бы не понравилось

Link to comment
Share on other sites

для меня вообще нет никаких проблем, этим человек меня не оскорбляет, не считаю себя пупом земли и поэтому таких комплексов не имею.и не люблю людей которые звонят и представляются филанкес Ханымды йа да филанкес муеелимди данышан, какой-то нарциссизм))) но обращаюсь сама ко всем на вы- самое главное это- уметь обращаться с людьми!! много видела людей которые исправляют собеседника, мол ко мне только на Вы, а сами с шоферами, продавцами, вообще с теми кого считают ниже себя по каким-то непонятным причинам ведут себя по хамски-вот их я не жалею, елелеринин пайыны вермек лазымдыр.

А для меня это никак не связано с комлексом

Просто я так привыкла-как обращаюсь к людям,так и хочу к себе.

Если мы с человеком не знакомы и на брудершафт не пили,я Выкаю,а он Тыкает, это немного не красит его)

Такт сехбяти вар)

А насчет выделенного полностью согласна...это вообще,атас...

Сами звонят представляются фланкяс Меллим или фланкяс Ханым...прямо в паспорте так и идет?)вы скажите имя, а мы уже в силу воспитания обратится надлежащим образом))

Link to comment
Share on other sites

Подытоживая приходим к мнению, что все как и всегда относительно, сложно и зависит от ситуации, пола, возраста )))

А вообще тема интересная, спасибо автору.

Link to comment
Share on other sites

Комплемент, это когда говорят, мне кажется это вам очень подошло, и в соответствии реакция - вы считаете?

Никто из мухи слона не делает и конечно же я не не сплю ночами и думаю только о том как ко мне завтра обратятся на Вы или на Ты?? просто каждый раз когда сталкиваешься с этим, невольно задаешься вопросом, неужели такой уровень бескультурия???

А по поводу вопроса: я могу вам в постов 20 расписать все ситуации, в которых мне приходилось, монотонно и степенно спрашивать а что вас побуждает к такому обращению, а почему вы считаете что это не имеет значения.....методов и способов было много, до тех пор пока как вы написали, не стали с этими людьми разговоры короткие буквально в несколько секунд.

))Я не сказал, что это был комплемент, ханым, я сказал "этот недотёпа пытался сделать комплемент, хоть это было, конечно, неуклюже". Я очень хорошо понимаю, что пишу, и не нужно перефразировывать, пожалуйста. Повторюсь, что согласен с тем, что это не приятно, ваше негодование справедливо. Этот негатив надо надо:

1. Остановить примером.

2. Останавить словом.

3. Останавить действием.

4. Смириться и молчать.

Что касается уровня бескультурия, так могу гарантировано сказать, что сегодня люди куда культурнее, чем были 10 лет назад, например. Прогресс есть, хоть и медленный, но явный. Лично я стараюсь делать всё, чтобы уменьшить этот уровень бескультурия, иногда идя на беспрецедентный компромисс, чтобы своим примером показать, что способен на него. Говорю "вы", когда мне говорят "ты", говорю ВЕЖЛИВО, когда со мной говорят ГРУБО, и так далее... А как иначе-то? И, знаете, в больше половины случаев это даёт такой мощный эффект, что я сам даже удивляюсь. Человеку становиться стыдно и он немедленно исправляется. Попробуйте, сами увидите. Надо быть лучше самому, чтобы делать лучше окружение и это не громкие слова,а реальность. Я сам не верил, пока не столкнулся rroza.gif

Link to comment
Share on other sites

когда мне говорят "муаллим", я всегда отшучиваюсь, что если на то пошло, то я уже завуч ))) а меллимом был в молодости )))

а то, что раньше муаллимом называли образованных людей, то это было. Наверно потому что раньше люди читать не могли даже. И единственный кто грамотные были - это как раз учителя. Так и осталось "муаллим"

А у нас сейчас всех кто на должности муааллимами величают (((

Ко мне тоже пару раз звонили и условно (имена и фамилии изменены) скажем говорят"

"Здравствуйте Керим, это Эльхан муааллим )))))) Супер!!!! ))))

Link to comment
Share on other sites

когда мне говорят "муаллим", я всегда отшучиваюсь, что если на то пошло, то я уже завуч ))) а меллимом был в молодости )))

а то, что раньше муаллимом называли образованных людей, то это было. Наверно потому что раньше люди читать не могли даже. И единственный кто грамотные были - это как раз учителя. Так и осталось "муаллим"

А у нас сейчас всех кто на должности муааллимами величают (((

Ко мне тоже пару раз звонили и условно (имена и фамилии изменены) скажем говорят"

"Здравствуйте Керим, это Эльхан муааллим )))))) Супер!!!! ))))

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Керим,мне нравятся ваши посты)

Link to comment
Share on other sites

я зауважал киргизов....

ещё у казахов и у белорусов такое встречал,а киргизы всегда в общении даже с друзьями ака говорят,это типа уважаемый или старший брат

Link to comment
Share on other sites

"Здравствуйте Керим, это Эльхан муааллим )))))) Супер!!!! ))))

facepalm.giffacepalm.gif Знакомо. Ощущенье очень неприятное возникает при этом. Это не тот случай, когда человеку можно объяснить, потому что гордыня, тщеславие настолько впитались в его сущность, что это надолго и всерьёз. Разве только если он не упадёт с должности, занимаемой волею слепой судьбы)

Link to comment
Share on other sites

Особенно злит когда я первая обращаюсь на Вы, а ко мне знаете ли на Ты. Получается такие ставят себя выше. А надо сажать на нужное место, и хоть им и кажется что все дело в обращении.но на самом деле в этике, воспитании. Оно у нас в обществе вообще хромает везде, во всех отраслях!

Вот-вот,и я об этом

Человек социально уязвим. Нам требуются исусственные оболочки, за которые можно спрятаться от страхов. "Тыканье" некоторые из этих оболочек сдувает, "раздевает", а потому травмирует. Нам некомфортно, - без "вы" и "ты" нам сложно очертить чёткие границы своей личности. Мы нервничаем, потому что чувствуем, что говоря нам "ты", собеседники пытаются "слиться" с нами, стать вровень. Вы же категорически против подобного равенства, отсюда и подобная обостренная реакция. Вы абсолютно верно указываете, что "выканье" позволяет держать комфортную дистанцию. От чего? Чаще всего от страха агрессии и страха уязвления самолюбия, когда кажется, что Вашу персону не уважают, а должны! Отсюда оскорбительное восприятие "ты" , позволительное лишь после личного "разрешения" тем, кто не вызывает перечисленных страхов. Разберитесь в них, и Вам станет безразлична эта тема.

Оппа...какой интересный пост

Большая доля истины есть ,конечно

Link to comment
Share on other sites

когда мне говорят "муаллим", я всегда отшучиваюсь, что если на то пошло, то я уже завуч ))) а меллимом был в молодости )))

а то, что раньше муаллимом называли образованных людей, то это было. Наверно потому что раньше люди читать не могли даже. И единственный кто грамотные были - это как раз учителя. Так и осталось "муаллим"

А у нас сейчас всех кто на должности муааллимами величают (((

помнится в Москве к одному крупному бизнесмену приходили наши земляки и то мялимь,то дайы говорили,он на них смотрел будто они упали в его глазах и говорил,я не был твоим учителем и не являюсь твоим родственником,а лучше если из уважения то лучше по имени и на вы,без всяких должностных приставок.при том многие кто к нему так обращаются в первые люди старше его самого.

Link to comment
Share on other sites

у Вас сегодня просто настроение поспорить )))

я написал (два раза): сам я к противоположному полу не обращаюсь на "ты" при первой встрече.

Вы пишите мне: женщине, к которой бы вы например отнеслись фамильярно, думаю скорее это бы не понравилось

В последнем предложении которое вы выделили, я отметила свою позицию, про вас то все понятно было. Где ж тут спор? Вы просто не поняли мою позицию, почему мне это не нравится, я вот вам и ответила, если б вы например отнеслись, то ей (как и мне в принципе стало) неприятно - отсюда и моя позиция! Так понятней?))))
Link to comment
Share on other sites

))Я не сказал, что это был комплемент, ханым, я сказал "этот недотёпа пытался сделать комплемент, хоть это было, конечно, неуклюже". Я очень хорошо понимаю, что пишу, и не нужно перефразировывать, пожалуйста. Повторюсь, что согласен с тем, что это не приятно, ваше негодование справедливо. Этот негатив надо надо:

1. Остановить примером.

2. Останавить словом.

3. Останавить действием.

4. Смириться и молчать.

Что касается уровня бескультурия, так могу гарантировано сказать, что сегодня люди куда культурнее, чем были 10 лет назад, например. Прогресс есть, хоть и медленный, но явный. Лично я стараюсь делать всё, чтобы уменьшить этот уровень бескультурия, иногда идя на беспрецедентный компромисс, чтобы своим примером показать, что способен на него. Говорю "вы", когда мне говорят "ты", говорю ВЕЖЛИВО, когда со мной говорят ГРУБО, и так далее... А как иначе-то? И, знаете, в больше половины случаев это даёт такой мощный эффект, что я сам даже удивляюсь. Человеку становиться стыдно и он немедленно исправляется. Попробуйте, сами увидите. Надо быть лучше самому, чтобы делать лучше окружение и это не громкие слова,а реальность. Я сам не верил, пока не столкнулся rroza.gif

Я вам уже написала, в посте, который вы и квотировали, что таких методов и случаев у меня было много, но эти случаи все равно остаются и их очень много...
Link to comment
Share on other sites

Человек социально уязвим. Нам требуются исусственные оболочки, за которые можно спрятаться от страхов. "Тыканье" некоторые из этих оболочек сдувает, "раздевает", а потому травмирует. Нам некомфортно, - без "вы" и "ты" нам сложно очертить чёткие границы своей личности. Мы нервничаем, потому что чувствуем, что говоря нам "ты", собеседники пытаются "слиться" с нами, стать вровень. Вы же категорически против подобного равенства, отсюда и подобная обостренная реакция. Вы абсолютно верно указываете, что "выканье" позволяет держать комфортную дистанцию. От чего? Чаще всего от страха агрессии и страха уязвления самолюбия, когда кажется, что Вашу персону не уважают, а должны! Отсюда оскорбительное восприятие "ты" , позволительное лишь после личного "разрешения" тем, кто не вызывает перечисленных страхов. Разберитесь в них, и Вам станет безразлична эта тема.

Согласна.

Link to comment
Share on other sites

Создавая пропасть в обществе по тем или иным критериям нереально добиться нормального отношения и нормальной обстановки на Родине. Вы тоже могли бы родиться в деревне и никто этот процесс изменить не мог. При зачатии никто не спрашивает где бы он хотел родиться....

Согласен надо подтягивать отстающих, но не методом унижения,притеснения и отчуждения...ИМХО

Вы внимательно читали мой пост ? Я сказала, что никого не хочу обидеть и что у них это в порядке вещей. Если бы я родилась в деревне, возможно, я бы тоже тыкала. Но в наше время, приезжающие из деревни, старались вести себя культурно и также говорили на вы со старшими и незнакомыми. Сейчас наоборот они пытаются городских под себя подстроить и еще сверху вниз смотрят... Вы не видите, как повсеместно безвкусица и бескультурье навязываются ?

Так кто кого подтягивает... ?

Link to comment
Share on other sites

Инглиш форевер, ю и всё! :) :) :)

Кстати, по поводу тарелки, знаю, что наклонять надо от себя, но упорно наклоняю к себе, иначе неудобно. А в чем логика наклона от себя? Чтоб в случае чего разлить не на себя, а на скатерть от себя подальше?

Link to comment
Share on other sites

Инглиш форевер, ю и всё! smile.pngsmile.pngsmile.png

Кстати, по поводу тарелки, знаю, что наклонять надо от себя, но упорно наклоняю к себе, иначе неудобно. А в чем логика наклона от себя? Чтоб в случае чего разлить не на себя, а на скатерть от себя подальше?

тогда и ложку надо от себя... ТАК ?)))черт...все не так, все не так....в кого мы такие неправильные
Link to comment
Share on other sites

для меня вообще нет никаких проблем, этим человек меня не оскорбляет, не считаю себя пупом земли и поэтому таких комплексов не имею.и не люблю людей которые звонят и представляются филанкес Ханымды йа да филанкес муеелимди данышан, какой-то нарциссизм))) но обращаюсь сама ко всем на вы- самое главное это- уметь обращаться с людьми!! много видела людей которые исправляют собеседника, мол ко мне только на Вы, а сами с шоферами, продавцами, вообще с теми кого считают ниже себя по каким-то непонятным причинам ведут себя по хамски-вот их я не жалею, елелеринин пайыны вермек лазымдыр.

Это меня вообще убивает, особенно когда девчонки представляются так)))

Link to comment
Share on other sites

согласна с автором, меня лично тоже тыканье незнакомых людей сильно раздражает...

Смугляночка не знаю почему Но мне кажется что вы молодая и очень положительная. Вас все любят. Особенно вы нравитесь взрослым. Говорят что чох тярбияли.Это не гадание . Я таким вешам не верю и другим не советую.А по теме. Когда рядом муж с ребенком это вдвойне напригает
Link to comment
Share on other sites

Вчера, в процессе подготовки к предстоящему положительному моменту в своей жизни (этот момент можно опустить), облазила почти все магазины в центре города, даже успела побывать в Локбатане!

Процесс шоппинга (если это можно таковым назвать) в нашей стране удручает однозначно!!!

Но хуже, отношение людей друг у другу. Закончилось тем, что захожу в магазин, задаю вопрос, начинают тыкать и выхожу из магазина. Я не знаю может проблема во мне???? Но неужели нельзя к незнакомому тебе человеку обратиться на "Вы".

А в одном магазине вообще: захожу (причем с детьми, с мужем), выбираю, спрашиваю цену, интересуюсь есть ли размер, иду в примерку....бла бла бла, выхожу смотрю на мужа и в зеркало, слышу голос сзади: "gör necə səni yaxşı tutdu" Я со взглядом кота в "Шреке" смотрю на мужа (лишь бы не врезал), пулей залетаю в раздевалку, наскоро переодеваюсь, хватаю мужа и детей вылетаю с магазина.

на ты обращаются только к королю. В таком случае о себе надо говорить МЫ. dedmoroz.gif
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Trendyol увеличил цены для Азербайджана
      Trendyol резко увеличил цены для Азербайджана

       
        Известная турецкая компания по онлайн-продажам Trendyol внесла изменения в стоимость услуг по доставке товаров в Азербайджан.
      Как сообщает аxar.az, соответствующие цены выросли в 2,5 раза.
      Так, если до 12 мая данный тариф был равен 79,99 турецкой лиры (4,23 маната), то в настоящее время он увеличился до 199,99 лиры (10,63 маната).
       
      https://ru.oxu.az/economy/870716
      • 1 reply
    • Цены на продукты питания в Азербайджане: что подорожало? - СПИСОК
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен в Азербайджане составил 100,0%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Как сообщает Госкомстат, индекс потребительских цен на продукты питания, напитки и табачные изделия составил 98,2%, на непродовольственные товары - 100,9%, на платные услуги, оказанные населению - 102,0%.
      Согласно информации, в апреле 2024 года индекс потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,9%, а за первые четыре месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 100,7%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольшее снижение цен наблюдалось на манную и гречневую крупы, макароны, свежую рыбу, молоко, яйца, маргарин, подсолнечное и кукурузное масло, грецкие орехи, фундук, помидоры, огурцы, зелень, баклажаны и картофель. В то же время рост цен был зафиксирован на лимоны, бананы, яблоки, груши, киви, каштан, гранат, белокочанную капусту, сладкий перец, бурак и чеснок. Цены на другие продукты питания существенно не изменились.
       
      Непродовольственные товары
      В апреле индекс потребительских цен на непродовольственные товары по сравнению с мартом составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 101,3%.
      В апреле по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали ювелирные изделия, цемент и пиломатериалы. Стоимость других непродовольственных товаров существенно не изменились.
      Платные услуги населению
      В апреле 2024 года индекс потребительских цен на платные услуги населению по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,1%, а за январь-апрель, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - 102,4%.
      В апреле, по сравнению с предыдущим месяцем, наибольший рост цен наблюдался на услуги международных авиаперевозок в страны СНГ, туры внутри страны, медицинские, стоматологические, парикмахерские и косметологические услуги, а также услуги платных дошкольных образовательных учреждений. Стоимость других платных услуг существенно не изменились.
      https://media.az/society/ceny-na-produkty-pitaniya-v-azerbajdzhane-chto-podorozhalo-spisok
      • 4 replies
    • На побережье Каспия откроется цирк
      Sea Breeze Resort активно развивает детское направление, и этим летом отдых с детьми на территории города-курорта станет еще интереснее – на территории курорта впервые откроется цирк.
      «1 июня в Sea Breeze под руководством обладателя циркового «Оскара» Аллахверди Исрафилова стартует международная программа «Легенды Монте-Карло» с участием артистов одного из самых престижных цирковых фестивалей в мире», - говорится в сообщении пресс-службы Sea Breeze.
      Отмечается, что цирковой шатер со зрительным залом вместимостью 1250 мест и 13-метровым манежем расположится между Лунапарком и Аквапарком, которые также начнут принимать гостей этим летом.
        Цирк откроется в Международный день защиты детей 1 июня, и первое шоу будет носить благотворительный характер - на него будут приглашены дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными физическими возможностями.
      «Живые легенды Монте-Карло очаруют и детей, и взрослых сложными акробатическими трюками, виртуозным жонглерским мастерством, настоящей магией и впечатляющей эквилибристикой. А великолепные карабахские скакуны, покорившие своим выступлением публику Виндзорского королевского конного шоу, под управлением настоящих джигитов продемонстрируют невероятную скорость и грацию», - говорится в сообщении.
      https://1news.az/news/20240513022911888-Na-poberezhe-Kaspiya-otkroetsya-tsirk-FOTO
      • 46 replies
    • Обнародовано заключение повторной экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова
      Обнародовано окончательное заключение экспертизы о психическом состоянии Ахмеда Ахмедова, обвиняемого в жестоком убийстве пятерых членов своей семьи, двое из которых были несовершеннолетними.
      Как передает Qafqazinfo, на основании протеста прокуратуры, в отношении обвиняемого была проведена повторная экспертиза.
      В заключении повторной экспертизы, как и в предыдущей, также заявляется, что обвиняемый находился в невменяемом состоянии во время совершения преступления.
      На следующем этапе Ахмедову будет предъявлено окончательное обвинение, а уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения. Если суд также придет к выводу, что обвиняемый совершил преступление в невменяемом состоянии, Ахмед Ахмедов будет освобожден от наказания.
      Однако он не будет отпущен на свободу, а ему назначат принудительное лечение в специализированном медицинском учреждении.
      https://media.az/society/obnarodovano-okonchatelnoe-zaklyuchenie-ekspertizy-o-psihicheskom-sostoyanii-ahmeda-ahmedova
      • 19 replies
    • В Азербайджане среди детей распространяются коклюш и «свинка»: как защитить ребенка?
    • В Баку мужчина винит персонал больницы в смерти своей дочери
      В Баку 17-летняя девушка, доставленная в больницу с жалобами на боль в области ребер, скончалась в медучреждении спустя два дня.
      По словам жителя Маштаги Умуда Гулиева, 5 февраля этого года он доставил свою дочь, Нурану Гулиеву, в расположенную в поселке объединенную городскую больницу №7. Однако 7 февраля девушка умерла. Мужчина утверждает, что причиной смерти дочери стали инъекции, сделанные в медучреждении.
      У.Гулиев рассказал, что в момент смерти Нураны врача в больнице не было - указания медсестре он давал по телефону. Родители немедленно отвезли тело девушки в Объединение судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, где установили, что причиной смерти стало кровоизлияние в мозг.
      У.Гулиев заявил, что в ходе расследования, проведенного прокуратурой Сабунчинского района, было выявлено, что медсестра сделала пациентке укол, название которого она не знает.
      Мужчина требует, чтобы виновные за смерть его дочери понесли заслуженное наказание.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 35 replies
    • В Азербайджане ежемесячная минимальная зарплата может быть заменена почасовой
      Ежемесячная минимальная заработная плата в Азербайджане может быть заменена почасовой минимальной заработной платой.
      Это отражено в дорожной карте на 2024 год по внедрению улучшений и коммуникаций в соответствующей области, основанной на отчете Business Ready Группы Всемирного банка.
      Министерству труда и социальной защиты поручено до 1 июля текущего года подготовить и представить соответствующие предложения по замене ежемесячной минимальной заработной платы на почасовую.

      https://media.az/society/v-azerbajdzhane-ezhemesyachnaya-minimalnaya-zarplata-mozhet-byt-zamenena-pochasovoj
       
       
      Поясните, а как будут получать зарплату бюджетники, у которых фиксированная месячная зарплата?
      • 23 replies
    • Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
      Определился победитель конкурса «Евровидение-2024»
        • Haha
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...