Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гибель Тургруппы Дятлова


Recommended Posts

с тобой уже понятно какой ты храбрецsmile.png сиди там где сидишь, береги здоровье

что тебе понятно дитя,написал в личку жду тебя в зале по боксу и что я щас должен все брасать и ехать тебе в зал?тебе надо подождешь боксер.

п.С. расслабься и не трогай мой ник

Edited by Apacer
Link to comment
Share on other sites

Официальное следствие было начато после возбуждения уголовного дела прокурором города Ивдель Василием Ивановичем Темпаловым по факту обнаружения трупов 26 февраля 1959 года и велось в течение трёх месяцев[28]. Темпалов же и начинал расследование причин гибели туристов — провел осмотр палатки, мест обнаружения тел 5 туристов, а также допрос ряда свидетелей. С марта 1959 расследование было поручено прокурору-криминалисту Свердловской прокуратуры Льву Никитичу Иванову.

Официальное следствие было начато после возбуждения уголовного дела прокурором города Ивдель Василием Ивановичем Темпаловым по факту обнаружения трупов 26 февраля 1959 года и велось в течение трёх месяцев[28]. Темпалов же и начинал расследование причин гибели туристов — провел осмотр палатки, мест обнаружения тел 5 туристов, а также допрос ряда свидетелей. С марта 1959 расследование было поручено прокурору-криминалисту Свердловской прокуратуры Льву Никитичу Иванову.

http://kp.ua/daily/301112/368698/ Здесь никакой цифры 26 нет.

Link to comment
Share on other sites

Как ни странно, но и меня история напугала, я когда я с ней первый раз познакомилась, спала при свете и с кошмарами. И следующий день тоже на каждый звук реагировала ..

Теперь преставьте мое состояние , я одна дома со всей этой мистикой.

Link to comment
Share on other sites

не должен-здоровье важнееsmile.png ты же настоящий интернет-киши.

а ты кто?интернет-боксер,деймеде мене иди с миром ты самый настоящий киши,живи дальше изучай дятлов не трогай меня я не тот кто тебе нужен.

Link to comment
Share on other sites

Нет, не ошибка. Таких ошибок не бывает. Читай тут http://www.kp.ru/daily/26000/2927753/
кстати путаница в датах у ракитина тоже есть в материалах,я так думаю там случайностей нет,здесь постами выше кто то написал что если кгб контролировало передачу материала то почему на следующий день не забеспокоилось почему от резидентов нет новостей,я предположил что наверное все таки гебешники начали искать их и скорее всего в дело вмешали военных,поэтому такая путаница в датах Edited by Apacer
Link to comment
Share on other sites

кстати путаница в датах у ракитина тоже есть в материалах,я так думаю там случайностей нет,здесь постами выше кто то написал что если кгб контролировало передачу материала то почему на следующий день не забеспокоилось почему от резидентов нет новостей,я предположил что наверное все таки гебешники начали искать их и скорее всего в дело вмешали военных,поэтому такая путаница в датах

Каким образом резиденты могли передать новости/информацию в глуши? Там рядом были населенные пункты, средства связи?
Link to comment
Share on other sites

А по какой статье было возбужденно уголовное дело за 6 февраля?

есть версия доктора Деева, погибшего в 2009 году и похоже на неё и опирался Ракитин в своей теории об иностранных разведчиках и странной роли Семёна Золотарёва. Так вот Деев, утверждал, что существует 2 дела- одно по линии МВД и другое по линии Г.Б. и что он ознакомился с 2-мя делами. Что дело вначале завели спецслужбы и трупы были обнаружены гораздо раньше. Лишь после того как забили тревогу семьи погибших и в дело вмешались посторонние чекисты для виду передали ведение следствия МВД, но многие материалы оттуда своевременно изъяли. С Деева взяли слово, что он ничего не будет говорить о реальной причине гибели группы Дятлова и он просто давал намёки на форумах. Он намекал, что группу "вели" с самого начала их пути, и что там, неподалёку работали геологи ( видимо военные под видом геологов) И правду об этом деле ещё лет 50 лет будут скрывать, так сказал ему знакомый гбш-ник.

Здесь переписка доктора Деева с одним из блогеров.

http://infodjatlov.narod.ru/Doctor.doc

п.с. гибель этого самого доктора мне кажется подозрительной, хотя я и не любитель всяких теорий заговора

Link to comment
Share on other sites

Каким образом резиденты могли передать новости/информацию в глуши? Там рядом были населенные пункты, средства связи?

ну кто то тут справедливо заметил что если была передача какого то материала иностранным агентам со стороны завербованных гебешниками туристов например 1-го числа то в течение двух трех дней они должны были сообщить что встреча состоялась или нет,это просто предположения если придерживаться теории ракутина

Link to comment
Share on other sites

есть версия доктора Деева, погибшего в 2009 году и похоже на неё и опирался Ракитин в своей теории об иностранных разведчиках и странной роли Семёна Золотарёва. Так вот Деев, утверждал, что существует 2 дела- одно по линии МВД и другое по линии Г.Б. и что он ознакомился с 2-мя делами. Что дело вначале завели спецслужбы и трупы были обнаружены гораздо раньше. Лишь после того как забили тревогу семьи погибших и в дело вмешались посторонние чекисты для виду передали ведение следствия МВД, но многие материалы оттуда своевременно изъяли. С Деева взяли слово, что он ничего не будет говорить о реальной причине гибели группы Дятлова и он просто давал намёки на форумах. Он намекал, что группу "вели" с самого начала их пути, и что там, неподалёку работали геологи ( видимо военные под видом геологов) И правду об этом деле ещё лет 50 лет будут скрывать, так сказал ему знакомый гбш-ник.

Здесь переписка доктора Деева с одним из блогеров.

http://infodjatlov.narod.ru/Doctor.doc

п.с. гибель этого самого доктора мне кажется подозрительной, хотя я и не любитель всяких теорий заговора

Чем больше новой инфы, тем больше вопросов. Кто этот доктор Деев, какое отношение он имеет к произошедшему?

Теперь по уголовному делу. В советское время КГБ имело право возбуждать уголовные дела по 22-м статьям УК, все остальное им было не интересно. По какой статье было зведено уголовное дело со стороны КГБ, что в дальнейшем переквалифицировали в чистую уголовщину в компетенции МВД?

Link to comment
Share on other sites

есть версия доктора Деева, погибшего в 2009 году и похоже на неё и опирался Ракитин в своей теории об иностранных разведчиках и странной роли Семёна Золотарёва. Так вот Деев, утверждал, что существует 2 дела- одно по линии МВД и другое по линии Г.Б. и что он ознакомился с 2-мя делами. Что дело вначале завели спецслужбы и трупы были обнаружены гораздо раньше. Лишь после того как забили тревогу семьи погибших и в дело вмешались посторонние чекисты для виду передали ведение следствия МВД, но многие материалы оттуда своевременно изъяли. С Деева взяли слово, что он ничего не будет говорить о реальной причине гибели группы Дятлова и он просто давал намёки на форумах. Он намекал, что группу "вели" с самого начала их пути, и что там, неподалёку работали геологи ( видимо военные под видом геологов) И правду об этом деле ещё лет 50 лет будут скрывать, так сказал ему знакомый гбш-ник.

Здесь переписка доктора Деева с одним из блогеров.

http://infodjatlov.narod.ru/Doctor.doc

п.с. гибель этого самого доктора мне кажется подозрительной, хотя я и не любитель всяких теорий заговора

Еще и Деев какой то появился. ))

значит обнаружили раньше но их не трогали пока никто не забьет тревогу ?

Незнаю кто такой Деев но следователь Иванов мне кажется знал многое. Его вроде и в Москву вызывали и давали инструкции.

Но утечка где то должна была произойти.

Не зря дело засекретили.

На счет того что их "вели" тогда где следы? Среди снегов это трудно быть незамеченым.

Может их прибили наобор спецслужбы , ошибочно посчитав что они готовят какую то миссию.

А Золоторева внедрили в группу зараннее. Но тогда почему и он погиб ?

Страннно вобщем.

Link to comment
Share on other sites

Теперь преставьте мое состояние , я одна дома со всей этой мистикой.

)) а вы представьте какого ночью в горах со странным названием , в палатке. Когда вокруг никого.

Link to comment
Share on other sites

Чем больше новой инфы, тем больше вопросов. Кто этот доктор Деев, какое отношение он имеет к произошедшему?

Теперь по уголовному делу. В советское время КГБ имело право возбуждать уголовные дела по 22-м статьям УК, все остальное им было не интересно. По какой статье было зведено уголовное дело со стороны КГБ, что в дальнейшем переквалифицировали в чистую уголовщину в компетенции МВД?

Помоему нет точной инфы что КГБ возбуждало дело. Делом занималась вроде областная прокуратура но еще говорили вроде как дело потом передали военным. Но кому военным ?

В те годы кстати структуры МВД и КГБ часто подвергались реструктуризации. Очередная такая была в КГБ в апреле 59 года ( я погуглил)

Возможно с этим связаны кадровые перестановки на которые опираетса Ракитин в поддержку своей версии. Вроде как чекисты операцию провалили и поэтому были уволены замы председателя КГБ СССР.

Edited by Zeynal bek
Link to comment
Share on other sites

Чем больше новой инфы, тем больше вопросов. Кто этот доктор Деев, какое отношение он имеет к произошедшему?

Теперь по уголовному делу. В советское время КГБ имело право возбуждать уголовные дела по 22-м статьям УК, все остальное им было не интересно. По какой статье было зведено уголовное дело со стороны КГБ, что в дальнейшем переквалифицировали в чистую уголовщину в компетенции МВД?

ну по переписке я понял, что он работает в "закрытом учреждении", не секретном, но дающим возможность иметь выход на ГБ-шников.

Статьи в любом случае связанные с гибелью людей. Да и понятно без всяких откровений, что дело курировало КГБ, а полный контроль был у Москвы.

Link to comment
Share on other sites

Еще и Деев какой то появился. ))

значит обнаружили раньше но их не трогали пока никто не забьет тревогу ?

Незнаю кто такой Деев но следователь Иванов мне кажется знал многое. Его вроде и в Москву вызывали и давали инструкции.

Но утечка где то должна была произойти.

Не зря дело засекретили.

На счет того что их "вели" тогда где следы? Среди снегов это трудно быть незамеченым.

Может их прибили наобор спецслужбы , ошибочно посчитав что они готовят какую то миссию.

А Золоторева внедрили в группу зараннее. Но тогда почему и он погиб ?

Страннно вобщем.

интересная инфа про деев кстати доктор медицинских и кандидат биологических наук, выпускник Ленинградской медицинской академии Андрей Юрьевич Деев погиб в автомобильной катастрофе…так что все не так просто,этот деев как он сам пишет вел дело по линии ГБ и вся его переписка было под контролем поэтому он как можно так и намекал в своих письмах вот например выдержка из письма

Здравствуйте Настя!

И очень хорошо, что всё хорошо. Множество у нас и за рубежом интересныхмест. Вот в Красноуральске не бывал… Сам только что с эпидемии. По работе. Ну, и живут же люди!.. Об очках Дубининой можно прочитать в перечне вещей у Матвеевой в 10главке. Они опознаны Юдиным и лежат в футляре. То есть сломаны давно – дотрагедии, а не во время её. О цепи и шеренге. А это военные термины. Цепь – это когда в ряд. Ну, как вкино или театре – ряд. По 3 и по 5. Они шли примерно бок о бок группами 3 и5 человек, но, по свидетельским показаниям, группы не были «фиксированы»,то есть никто никого не держал. В литературе это отражено словами «следысходились и расходились». А вот шеренга – это когда в затылок друг другу. Хотя военное дело – ужасносложная вещь. Команда «в одну шеренгу становись!» означает, что все должныстать бок о бок друг другу... А идти – «в затылок»… А группа военных,шагающих строем в затылок, называется «колонна»… Тяжело в армии! А вот«атака цепью» – это как раз строй, подобный описанному в деле – то естьатака солдатиками в ряд.А о психозах-то я уже писал в одном из сообщений. Просто респондент,наверно, до этого места не дочитал. Не зря, видно писал. Может, пригодитсякому...А о чём писать? Вопросы есть?

Link to comment
Share on other sites

Еще и Деев какой то появился. ))

значит обнаружили раньше но их не трогали пока никто не забьет тревогу ?

Незнаю кто такой Деев но следователь Иванов мне кажется знал многое. Его вроде и в Москву вызывали и давали инструкции.

Но утечка где то должна была произойти.

Не зря дело засекретили.

На счет того что их "вели" тогда где следы? Среди снегов это трудно быть незамеченым.

Может их прибили наобор спецслужбы , ошибочно посчитав что они готовят какую то миссию.

А Золоторева внедрили в группу зараннее. Но тогда почему и он погиб ?

Страннно вобщем.

Деев- врач, который проводил личное расследование этого дела и был кажется связан с кем-то из родственников погибших. Дело в том, что это дело попеременно всплывает, подключаются новые исследователи, шлются запросы в прокуратуру и др. органы с просьбой инициировать новое следствие и т.д. расследование Деева датированно 2006 годом, но как пишет его дочь, его арестовали и все документы конфисковали. А потом он погиб в автокатастрофе.

Деев намекает на "геолога", которого дятловцы встретили в нежилом посёлке неподалёку. Он говорит, что геологов в том месте и в то время быть не должно было.

Link to comment
Share on other sites

честно говоря щас понятна откуда у ракитина вся инфа,ему его сливал деев кстати на форумах он упоминает некого врача которые типа расcледовал сам это дело под ником DOC и умер в автокатастрофе.

Link to comment
Share on other sites

Лавина оставила в вещах туристов портянки и лишние лыжные палки?

Лавина нанесла им черепно-мозговые травмы и переломала ребра? И языки с глазами вырвала?

Язык никто не вырывал, почитайте показания человека, который проводил экспертизы. )

http://www.rg.ru/201...fo/pereval.html

Анатолий Гущин: В конце девяностых мне довелось неоднократно общаться с очень важным свидетелем тех событий - Генриеттой Елисеевной Макушкиной (в 1959 году у нее была другая фамилия - Чуркина). Это она делала экспертизу дятловской палатки, которую, как считается, туристы изрезали ножом, когда в панике, до смерти испугавшись чего-то или кого-то, убегали из нее полуголые вниз по склону горы Отортен, где потом все и погибли.… Так вот, Генриетта Елисеевна рассказывала: "Определить, изнутри или снаружи была разрезана палатка, большого труда не представляло. Однако наряду с этим мы могли с точностью до одного дня назвать и дату разреза (сейчас для нас это был бы очень важный показатель, ведь о дате смерти туристов точных данных тоже нет!). А также - толщину клинка-ножа. Но от нас эти параметры не потребовали. Задача была поставлена только одна: сказать, изнутри разрезы или снаружи. И все. Что мы и сделали…" Генриетта Елисеевна была уверена, что палатку разрезали не обычным ножом, а особым, однозначно относящимся к холодному оружию, но, с другой стороны, она прекрасно понимала, что эта правда противопоказана и даже может быть опасна. Поэтому зафиксировала в экспертизе ровно то, что от нее требовали.

Но это еще не все. Присутствовала Чуркина и при медэкспертизе трупов, которую проводил судмедэксперт Борис Возрожденный. "Хорошо помню, - вспоминала она, - когда сняли с погибших одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была разных цветов. Я спросила Бориса: "Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?" Он согласился. Когда обнаружилось что у Людмилы Дубининой - одной из погибших студенток, нет языка, мы удивились еще больше. "Куда он мог деться?" - спросила я снова. Борис пожал плечами. Однако позже высказал предположение, что если труп был замороженный и подвергался транспортировке, то язык мог просто-напросто отколоться, как ледышка, от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой…" Так вот, эти признания - уж точно не мифотворчество, согласитесь. Что язык никто не вырывал, говорит и тот факт, что ткани в полости рта были целые, не повреждены.

hm.gif

Зачем запутывать то. что можно распутать? thinking.gif

А про ребра, да, лавина ломает их. И не надо придираться к слову лавина, там много есть других явлений, со снегом связанных. Не всегда это именно лавина в классическом ее понимании.

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Говорят...те кто читает эту историю потом просто подсиживаются на решение детективных головоломок...срабатывает не реализованное нутро. Как наш народ любит заниматься отсебячиной, строить из себя кгбшников. Но помните - истина где-то там

Link to comment
Share on other sites

Язык никто не вырывал, почитайте показания человека, который проводил экспертизы. )

http://www.rg.ru/201...fo/pereval.html

против безапеляционного заявления в одно предлжение какого то Гущина, который просто общался с Генриетой, которая неопнятно почему присутствовала при экпертизе вот вам часть подробного описания тела Дубининой, где есть описание от самого судмедэксперта Возрожденного..

При внешнем осмотре тела Возрождённый обнаружил следующие повреждения (см. соответствующую анатомическую схему):

- отсутствие мягких тканей в области надбровных дуг, переносицы, глазницах и левой височно-скуловой области. Кости лицевой части черепа частично обнажены (поз.1);

- в области левой теменной кости дефект мягких тканей размером 4,0*4,0 см., дном которого является обнажённая теменная кость (поз.7);

- глазные яблоки отсутствуют (поз.1). В Акте на указана причина их исчезновения. По смыслу фразы можно заключить, что глазные яблоки не были раздавлены, потому что в этом случае осталась бы склера (оболочка глазного яблока), которую эксперт не мог бы не заметить. Т.е. имело место полное удаление обоих глаз;

- хрящи носа сплющены (но кости спинки носа целы) (поз.2). Довольно странное повреждение, объяснение которому не так легко найти, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что человеческий нос представляет собой довольно хрупкую конструкцию и его спинка ломается даже при приложении незначительной нагрузки, причём ломается со сдвигом, перекосом, так, что восстановить форму носа не удаётся даже при своевременном и квалифицированном лечении. Больше всего повреждение, описанное у Людмилы Дубининой, соответствует удару по кончику носа сбоку; ;

- отсутствуют мягкие ткани верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов;

- язык в полости рта отсутствует. При внутреннем осмотре Возрождённый следующим образом уточнит этот момент: "Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажён". И всё! Удивительный лаконизм, из которого ровным счётом ничего нельзя понять. Нам ещё предстоит вернуться к анализу стилистических особенностей этого и некоторых других актов судебно-медицинских экспертиз, подписанных Борисом алексеевичем Возрождённым;

- в средней трети левого бедра – разлитой кровоподтёк синюшно-лилового цвета размером 10,0 см.* 5 см., с кровоизлиянием в толщу кожных покровов. Кровоподтёк располагался на внешней поверхности ноги спереди (поз.6);

- далеко зашедшая мацерация пальцев рук и стоп обеих ног. Кожа с концевых фаланг пальцев рук сползала вместе с ногтевыми платинками;

- при ощупывании шеи - необычная подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща (Это серьёзное указание на удушение или удар по горлу в направлении снизу вверх, хотя тут следует отметить, что подъязычные кости девушек и молодых женщин считаются более подвижными, чем у мужчин).

Link to comment
Share on other sites

против безапеляционного заявления в одно предлжение какого то Гущина, который просто общался с Генриетой, которая неопнятно почему присутствовала при экпертизе вот вам часть подробного описания тела Дубининой, где есть описание от самого судмедэксперта Возрожденного..

При внешнем осмотре тела Возрождённый обнаружил следующие повреждения (см. соответствующую анатомическую схему):

- отсутствие мягких тканей в области надбровных дуг, переносицы, глазницах и левой височно-скуловой области. Кости лицевой части черепа частично обнажены (поз.1);

- в области левой теменной кости дефект мягких тканей размером 4,0*4,0 см., дном которого является обнажённая теменная кость (поз.7);

- глазные яблоки отсутствуют (поз.1). В Акте на указана причина их исчезновения. По смыслу фразы можно заключить, что глазные яблоки не были раздавлены, потому что в этом случае осталась бы склера (оболочка глазного яблока), которую эксперт не мог бы не заметить. Т.е. имело место полное удаление обоих глаз;

- хрящи носа сплющены (но кости спинки носа целы) (поз.2). Довольно странное повреждение, объяснение которому не так легко найти, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что человеческий нос представляет собой довольно хрупкую конструкцию и его спинка ломается даже при приложении незначительной нагрузки, причём ломается со сдвигом, перекосом, так, что восстановить форму носа не удаётся даже при своевременном и квалифицированном лечении. Больше всего повреждение, описанное у Людмилы Дубининой, соответствует удару по кончику носа сбоку; ;

- отсутствуют мягкие ткани верхней губы справа с обнажением верхней челюсти и зубов;

- язык в полости рта отсутствует. При внутреннем осмотре Возрождённый следующим образом уточнит этот момент: "Диафрагма рта и языка отсутствует. Верхний край подъязычной кости обнажён". И всё! Удивительный лаконизм, из которого ровным счётом ничего нельзя понять.

Ну да, может это и означает - ткани в полости рта были целые, не повреждены...

Так тем более она же присутствовала при осмотре телов Возрожденным:

Присутствовала Чуркина и при медэкспертизе трупов, которую проводил судмедэксперт Борис Возрожденный.
Link to comment
Share on other sites

Еще одна странность. Кто-то обратил внимание, у кого какие версии? Я имею в виду дату возбуждения уголовного дела. Оно возбуждено 6 февраля 1959 года. Не странно ли? Ведь палатку нашли только 25 го, а первые трупы 26 го, если не ошибаюсь.

Как оно могло быть возбуджедно 6 февраля? Ведь родители начали бить тревогу только 17-го, 20-го сформировали группу поиска. Но даже 20-о никто же не знал, что ребята погибли.

Пойдите по ссылке http://kp.ua/daily/301112/368698/ Там дата возбуждения дела и его закрытия.

да, КГБ первым хватился за пропажу туристов, точнее тех, кто был внедрен в группу туристов.. и именно под настойчивым требованием КГБ был проведен радиологоческий анализ.. который длился почти 2 месяца.. так как не могли сразу обнаружить верхние вещи Кривонищенко.. их обнаружили после того, как нашлись послдение тела..

Link to comment
Share on other sites

Ну да, может это и означает - ткани в полости рта были целые, не повреждены...

Так тем более она же присутствовала при осмотре телов Возрожденным:

нет, это означает, что отсутствует дальнейшая интерпритация увиденного.. т.е по какой причине отсутсвует диафрагма ротовой полости..

комментировать бред от Чуркиной, якобы услышанный от врача, про "отколовшийся как ледышка язык" нет смысла вообще комментировать..

Link to comment
Share on other sites

нет, это означает, что отсутствует дальнейшая интерпритация увиденного.. т.е по какой причине отсутсвует диафрагма ротовой полости..

комментировать бред от Чуркиной, якобы услышанный от врача, про "отколовшийся как ледышка язык" нет смысла вообще комментировать..

Она не говорит. что услышала этот бред, она там была и видела:

"Хорошо помню, - вспоминала она, - когда сняли с погибших одежду и развесили на веревках, мы сразу обратили внимание, что она имеет какой-то странный светло-фиолетовый оттенок, хотя и была разных цветов. Я спросила Бориса: "Тебе не кажется, что одежда чем-то обработана?" Он согласился. Когда обнаружилось что у Людмилы Дубининой - одной из погибших студенток, нет языка, мы удивились еще больше. "Куда он мог деться?" - спросила я снова. Борис пожал плечами. Однако позже высказал предположение, что если труп был замороженный и подвергался транспортировке, то язык мог просто-напросто отколоться, как ледышка, от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой…" Так вот, эти признания - уж точно не мифотворчество, согласитесь. Что язык никто не вырывал, говорит и тот факт, что ткани в полости рта были целые, не повреждены.
Link to comment
Share on other sites

Язык никто не вырывал, почитайте показания человека, который проводил экспертизы. )

http://www.rg.ru/201...fo/pereval.html

hm.gif

Зачем запутывать то. что можно распутать? thinking.gif

А про ребра, да, лавина ломает их. И не надо придираться к слову лавина, там много есть других явлений, со снегом связанных. Не всегда это именно лавина в классическом ее понимании.

Умница

Link to comment
Share on other sites

Язык никто не вырывал, почитайте показания человека, который проводил экспертизы. )

простая человеческая логика указывает, что не было лавины или схода большого кол-ва снега , а вы упрямо твердите своё. Могли ли люди с переломанными рёбрами, с ушибом сердца, треснувшим черепом выбраться из под засыпанной снегом палатки? могли ли одеться, натянуть свитера или ещё что-то? если их одевали товарищи, то в первую очередь одели бы девушку, а не взрослого 34- летнего мужика Семёна Золотарёва.

А фото палатки видели? видели, что она цела, стоит на месте, лишь посередине провисает под грузом выпавшего за 3 недели снега? а то, что все вещи на местах, не пострадали? то что Один из порезов палатки заткнут курткой Дятлова, что сверху палатки лежал фонарь в рабочем состоянии ни о чём не говорит? совершенно очевидно, что из палатки они вышли все живые и здоровые и на своих двоих организованной группой ( судя по следам) направились вниз по склону.

Link to comment
Share on other sites

простая человеческая логика указывает, что не было лавины или схода большого кол-ва снега , а вы упрямо твердите своё.

Во-первых, начнем с того, что я ничего не твержу. ) Меня там не было и история настолько запутаннная, что ее ответа нам уже не узнать никогда. Мне просто ближе эта версия, всего лишь. тем более после того, как я с ракитинской ознакомилась, мне еще больше стала импонировать именно эта, а не техногенная катастрофа, НЛО, КГБ или еще что-нибудь. Все лежит на поверхности, ИМХО)

Ден, romashka.gif что еще читала из показаний патологоанатомов, удары, повреждения тел вызваны чем-то стихийным, волна какая-то, удар, но не точечный, как от руки человека, а именно как одно единое целостоное что-то их смело.

Link to comment
Share on other sites

волна какая-то, удар, но не точечный, как от руки человека, а именно как одно единое целостоное что-то их смело.

Как-то интересно их смело, выборочно. Трое замерзли на склоне, двое под кедром, еще четверых (с явными насильственными повреждениями) закинуло в овраг.. И все не по одной линии, как обычно бывает при прямолинейном воздействии природного удара.. Или тамошние лавины состязались в слаломе?wink.png
Link to comment
Share on other sites

Во-первых, начнем с того, что я ничего не твержу. ) Меня там не было и история настолько запутаннная, что ее ответа нам уже не узнать никогда. Мне просто ближе эта версия, всего лишь. тем более после того, как я с ракитинской ознакомилась, мне еще больше стала импонировать именно эта, а не техногенная катастрофа, НЛО, КГБ или еще что-нибудь. Все лежит на поверхности, ИМХО)

Ден, romashka.gif что еще читала из показаний патологоанатомов, удары, повреждения тел вызваны чем-то стихийным, волна какая-то, удар, но не точечный, как от руки человека, а именно как одно единое целостоное что-то их смело.

Язык никто не вырывал, почитайте показания человека, который проводил экспертизы. )

эти спецы ( я думаю, версия с лавиной проталкивается специально) не говорят только, почему слепая стихия действовала так избирательно- ломала только рёбра и не трогала руки, ноги, не было разрывов внутренних органов?

Link to comment
Share on other sites

Как-то интересно их смело, выборочно. Трое замерзли на склоне, двое под кедром, еще четверых (с явными насильственными повреждениями) закинуло в овраг.. И все не по одной линии, как обычно бывает при прямолинейном воздействии природного удара.. Или тамошние лавины состязались в слаломе?wink.png

Ну почему же. После удара этого чего-то они могли выбраться и с остатками сил двигаться.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Milli
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 220 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Facepalm
      • 44 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Facepalm
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Like
      • 77 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Sad
      • 42 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
        • Upvote
      • 45 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...