Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гибель Тургруппы Дятлова


Recommended Posts

эти спецы ( я думаю, версия с лавиной проталкивается специально) не говорят только, почему слепая стихия действовала так избирательно- ломала только рёбра и не трогала руки, ноги, не было разрывов внутренних органов?

Вот тут можно поподробнее? facepalm.gif Или я похожа на спец.агента ЦРУ?buba.gif

Про разрывы внутренних органов - сила была недостаточная для их разрывов.

А палатка кстати была в снегу. Так следы не заметают, заметали бы глобально если бы хотели: палатку забрали бы с собой.

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

глава 19 и 20)

ну да ладно.. раз у нас собрался контингент желающий активно поглощать информацию, прошу ответить на один вопрос:

ЧТО по вашему заставило ребят босыми (кроме 2) отходить шагом вниз по склону вместо того, чтоб идти по направлению к лабазу?

есть версия что ребята впотьмах и будучи в стрессовой ситуации не смогли верно сориентироваться.

хотя опытные туристы вроде были, и не сказать что была сильная метель.

То же вполне вероятно. Суровые природные условия, сложный поход, все это давит на психику. Плюс, алкоголь. Да, везде пишут, что якобы в их организме не было следов алкоголя, но, года эдак два назад была передача об этом и что мол все таки было содержание алкоголя. Если так, то просто некрасиво получается, что комсомольцы, спортсмены, отличники замочили друг друга по пьяни, лучше уж лавина с обморожением.

Их странное поведение и раскол по одному - вот главный вопрос. И то что Колмогорова двигалась одна по направлению к палатке.

нет, это означает, что отсутствует дальнейшая интерпритация увиденного.. т.е по какой причине отсутсвует диафрагма ротовой полости..

комментировать бред от Чуркиной, якобы услышанный от врача, про "отколовшийся как ледышка язык" нет смысла вообще комментировать..

естественно было выгодно утверждать в то время что язык вымыло, глаза склевали и прочий бред. В те времена нагнетание мистики было неправомочным делом.

Link to comment
Share on other sites

Ну почему же. После удара этого чего-то они могли выбраться и с остатками сил двигаться.

Девушка, вы видели повреждения у Золотарева? Его грудная клетка, практически, перестала существовать.. Ему не то что двигаться, дышать было невозможно.. А замёрзший первым Слободин? С треснутым черепом он, явно, протянул недолго. И уж самостоятельно передвигаться вряд ли мог..
Link to comment
Share on other sites

Как-то интересно их смело, выборочно. Трое замерзли на склоне, двое под кедром, еще четверых (с явными насильственными повреждениями) закинуло в овраг.. И все не по одной линии, как обычно бывает при прямолинейном воздействии природного удара.. Или тамошние лавины состязались в слаломе?wink.png

Их не сметало, имхо наиболее логичная версия Акунина:

Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костёр на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

Начали замерзать. Очевидно, произошёл спор между двумя лидерами — старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за тёплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замёрзли.

Кто-то из «золотарёвцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.

Укрывшись в овраге, четвёрка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склёваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

Это — общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остаётся некоторое количество непрояснённых вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции[59].

Link to comment
Share on other sites

Вот тут можно поподробнее? facepalm.gif Или я похожа на спец.агента ЦРУ?buba.gif

Про разрывы внутренних органов - сила была недостаточная для их разрывов.

А палатка кстати была в снегу. Так следы не заметают, заметали бы глобально если бы хотели: палатку забрали бы с собой.

снег был выпавший, к лавине не имел никакого отношения.

тут раз мильон уже писалось и факты приводились (фотки поштулируйте в нете) - местность никак не указывала на сход. Про взрывную волну - ну это вообще смешно.

и палатку забирать - на фига она сдалась убийцам.

Link to comment
Share on other sites

Девушка, вы видели повреждения у Золотарева? Его грудная клетка, практически, перестала существовать.. Ему не то что двигаться, дышать было невозможно.. А замёрзший первым Слободин? С треснутым черепом он, явно, протянул недолго. И уж самостоятельно передвигаться вряд ли мог..

Значит, как вариант, в момент схода этого нечто он изначально находился там, где и был найден с повреждениями. КАК ВАРИАНТ, А что там было - вполне возможно никому и в голову не пришло, так вес элементарно. Закрутили сюжет на полвека.)))

Link to comment
Share on other sites

Их не сметало, имхо наиболее логичная версия Акунина:

Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костёр на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

Начали замерзать. Очевидно, произошёл спор между двумя лидерами — старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за тёплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замёрзли.

Кто-то из «золотарёвцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.

Укрывшись в овраге, четвёрка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склёваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

Это — общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остаётся некоторое количество непрояснённых вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции[59].

Господину Акунину я бы посоветовал с собственными ляпами разобраться...

Снег не наносит таких тяжелых повреждений, какие были у погибших ребят. Для того, чтобы получить подобные повреждения, их должно было накрыть огромной лавиной и протащить несколько сотен метров по местности, изобилующей крупными камнями . Но всего этого не было.

Единственное, что я не могу логично объяснить, то это исчезнувший язык у одной из девушек...

Link to comment
Share on other sites

Их не сметало, имхо наиболее логичная версия Акунина:

Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костёр на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

Начали замерзать. Очевидно, произошёл спор между двумя лидерами — старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за тёплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замёрзли.

Кто-то из «золотарёвцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.

Укрывшись в овраге, четвёрка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склёваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

Это — общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остаётся некоторое количество непрояснённых вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции[59].

тут на форуме есть опытные альпинисты вообще? два часа ждать смерти не решаясь вернуться в палатку за жизненно необходимыми вещами?

Акунин решил упустить тот факт что люди были искалечены и замучены? Писатель ёпт.

Link to comment
Share on other sites

Когда услышала эту историю, то получила массу впечатлений. Для меня это история самая загадочная и самая интересная. Их гибель очень странная. Я надеюсь в один прекрасный день все-таки откроется это тайна.

Link to comment
Share on other sites

снег был выпавший, к лавине не имел никакого отношения.

тут раз мильон уже писалось и факты приводились (фотки поштулируйте в нете) - местность никак не указывала на сход.

Ага, причем выпадал местами, правда, одна часть палатки в снегу только.)

Link to comment
Share on other sites

Вот тут можно поподробнее? facepalm.gif Или я похожа на спец.агента ЦРУ?buba.gif

Про разрывы внутренних органов - сила была недостаточная для их разрывов.

А палатка кстати была в снегу. Так следы не заметают, заметали бы глобально если бы хотели: палатку забрали бы с собой.

я не вас имею ввиду, а тех иследователей. кто активно продвигает лавинную версию в прессе и на рос. форумах. К ним же относится и следователь, который в 90*ых стал нести чушь про НЛО, светящиеся шары

Link to comment
Share on other sites

Буянов самую адекватную версию назвал, то же что и Акунин, но с пояснениями, подробным анализом.

Мне то же эта версия кажется вполне реальной. Но, при желании придраться можно абсолютно к любой версии.
Link to comment
Share on other sites

Она не говорит. что услышала этот бред, она там была и видела:

она вместе с Ворожденным увидела что нет языка.. эксперт ей сказал, что язык отломился язык.. а потом в протоколе написал, что отсутствует диафрагма рта.

вот этот откровенный бред сивой:

Когда обнаружилось что у Людмилы Дубининой - одной из погибших студенток, нет языка, мы удивились еще больше. "Куда он мог деться?" - спросила я снова. Борис пожал плечами. Однако позже высказал предположение, что если труп был замороженный и подвергался транспортировке, то язык мог просто-напросто отколоться, как ледышка, от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой…

допустим, откололся язык (только ради тебя далаю это допущение)).. где последовательность? когда замерз? когда транспортировали? главное куда? в ручей?? где потом весной вымыло ручьем??

Edited by Аделина
Link to comment
Share on other sites

Деев- врач, который проводил личное расследование этого дела и был кажется связан с кем-то из родственников погибших. Дело в том, что это дело попеременно всплывает, подключаются новые исследователи, шлются запросы в прокуратуру и др. органы с просьбой инициировать новое следствие и т.д. расследование Деева датированно 2006 годом, но как пишет его дочь, его арестовали и все документы конфисковали. А потом он погиб в автокатастрофе.

Деев намекает на "геолога", которого дятловцы встретили в нежилом посёлке неподалёку. Он говорит, что геологов в том месте и в то время быть не должно было.

так это уже в наши дни его арестовали... и автокатастрофу наверняка подстроили...

ну ребята, если в наши дни не хотят давать ход этому делу, можно и призадуматься....

значит народ никогда не узнает правду о гибели группы Дятлова( прискорбно(

Link to comment
Share on other sites

Говорят...те кто читает эту историю потом просто подсиживаются на решение детективных головоломок...срабатывает не реализованное нутро. Как наш народ любит заниматься отсебячиной, строить из себя кгбшников. Но помните - истина где-то там

истина не там... она рядом... только никто ее нам не расскажет(

Link to comment
Share on other sites

Их не сметало, имхо наиболее логичная версия Акунина:

Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.

Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костёр на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.

Начали замерзать. Очевидно, произошёл спор между двумя лидерами — старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за тёплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замёрзли.

Кто-то из «золотарёвцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.

Укрывшись в овраге, четвёрка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склёваны птицей или выедены какой-то иной живностью.

Это — общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остаётся некоторое количество непрояснённых вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции[59].

а зачем же они снова разделись? развели костер, чтобы согреться и разделись? и в таком виде отправились к палатке за теплыми вещами? не вижу логики...

Link to comment
Share on other sites

теперь про саму Чуркину, которая только по известным ей причинам дала неполноценный анализ собственного исследования.. а исследовала она палатку с имеющимися на ней разрезами.. мелочь казалось бы, а как многое объясняет..

из версии Ракитина

"достоверно выяснился характер разрезов палатки погибших туристов. Оказалось, что скат резали не снаружи, а изнутри, а стало быть сделали это сами туристы. И это открытие сразу же отменило предположение о действиях снаружи палатки некоего разрушителя-вандала. Да, фактор страха в качестве побудительного мотива экстренного покидания палатки оставался, но становилось ясно, что источником такового страха были явно не манси.

Владимир Иванович Коротаев, бывший в 1959 г. молодым следователем ивдельской прокуратуры, вспоминая о событиях той поры, сообщал, что упомянутое открытие было сделано почти случайно. Палатку, развешенную в ленинской комнате ивдельского УВД (самом большом помещении в здании), увидела женщина-закройщица, приглашённая для пошива мундира. Ей хватило одного взгляда, чтобы уверенно заявить, что, мол-де, палатка ваша изнутри резана! Сказанное произвело настоящий фурор, ведь до того следствие считало иначе. Результатом короткого разговора явился не только пошив мундира для Коротаева, но и направление палатки на криминалистическую экспертизу, призванную с научной достоверностью установить истинное происхождение разрезов.

Экспертиза проводилась в Свердловской научно-исследовательской криминалистической лаборатории в апреле 1959 г. старшим экспертом-криминалистом, старшим научным сотрудником Генриеттой Елисеевной Чуркиной (начата 3 апреля, окончена 16-го). Документ этот очень интересен, прежде всего потому, что палатка является своего рода "узлом" трагедии, местом, в котором произошла необъяснимая пока завязка цепи событий, повлёкших исход раздетых и разутых туристов в морозную стужу. Ответить на вопрос "что и как происходило в палатке в последние минуты пребывания там людей?" означает, фактически объяснить логику поведения туристов в последующие часы.

Экспертиза установила, что на скате палатки, обращённом вниз по склону (т.е. по правую руку, если смотреть от входа) имелись 3 значительных по величине разреза (длиною примерно 89, 31 и 42 см.); 2 значительных по площади куска ткани были вырваны и отсутствовали. Кроме того, имелся разрез от конька до боковой стенки, располагавшийся в дальней от входа части ската, подле самой задней стенки. Эксперт отметила, что на внутренней стороне брезента имеются "поверхностные повреждения ткани в виде (....) проколов, надрезов ткани и очень тонких царапин. (....) Выражены царапины в поверхностном повреждении нитей: нити либо надрезаны наполовину, либо с них просто как бы соскоблен краситель и видны непрокрашенные части". Указанные повреждения были причинены путём разрезания изнутри ножом, причём клинок отнюдь не сразу рассекал ткань. Другими словами, человек, решивший разрезать палатку, нанёс некоторое количество ударов ножом, которые не привели к протыканию ската, из-за чего ему приходилось раз за разом повторять свои попытки.

и вот вполне справедливые воражения на этот счет Ракитина.. мнение котрого мне непонятно почему продолжают игнорировать, предпочитая воспоминания интернет пользователей в стиле "он сказал" "она сказала":

При оценке данной экспертизы приходят на ум следующие соображения:

а) Экспертом описаны и исследованы далеко не все повреждения ткани палатки, точнее говоря, меньшая часть таковых. Причина подобного отношения эксперта к объекту исследования непонятна. В контексте указанной неполноты описательной части экспертизы важно указать на то, что исследованию не подвергся разрыв (или разрез) палатки на той её части, что была обращена вверх по склону (налево если смотреть от входа). Достоверно известно, что такой разрыв (или разрез) существовал и он был заткнут свёрнутой курткой Игоря Дятлова. Но ни размеры этого повреждения, ни точное его местоположение неизвестны;

б) Что побудило эксперта выборочно подойти к описанию и исследованию имевшихся на палатке разрезов и разрывов уяснить невозможно, по крайней мере из материалов дела, доступных на данном этапе. Возможно, Генриетта Елисеевна руководствовалась неким разделением повреждений на "важные" и "неважные", но сам критерий подобного разделения совершенно непонятен. В любом случае, оценку важности следов на палатке и её повреждений должен был осуществлять следователь, владеющий всей суммой информации по делу, но никак не эксперт, исполняющий хотя и очень важные, но всё же вспомогательные, функции;

в) Эксперт должна была высказать своё суждение о времени разрезания палатки и орудиях, использованных для этого. Последнее было важно тем более, что таких орудий, как нам достоверно известно, было несколько, как minimum, два (одно - то, которым изнутри резали палатку, и второе - ледоруб, которым воспользовался Слобцов 26 февраля). То, что следователь в своём постановлении о назначении экспертизы не сформулировал подобные вопросы, характеризует лишь его, следователя, недостаточную профессиональную подготовку. Но важно помнить, что закон даёт эксперту право выходить за формальные рамки и указывать в своих выводах существенные выводы и обстоятельства, относительно которых вопросы не были поставлены. Эксперт Чуркина, однако, этого не сделала. Не будет ошибкой сказать, что в данном случае мы имеем свидетельство не только обоюдной небрежности важнейших в этом расследовании лиц, но и их банальной профнепригодности.

Edited by Аделина
Link to comment
Share on other sites

а зачем же они снова разделись? развели костер, чтобы согреться и разделись? и в таком виде отправились к палатке за теплыми вещами? не вижу логики...

в версии Акунина букв мало.. следовательно читателей, соответственно поддерживающих будет много..

Link to comment
Share on other sites

Против лавинной версии есть еще одно очень убедительное обстоятельство - возле палатки поисковики обнаружили следы мочи. То есть, незадолго до происшествия кто-то выходил по малой нужде. Скорее всего, это был кто-то из ребят. Потому что отхожее место у них было оборудовано в некотором отдалении и отмечено лыжной палкой.. И у одного из погибших мочевой пузырь был пуст, что очень нехарактерно для смерти от замерзания...

К чему я все это тут рассказываю? Да к тому, что если бы там была лавина. то она снесла бы все верхние слои снега вместе со следами мочи. Но этого не случилось..

З.Ы. А если мочился не кто-то из дятловцев - значит, там всё-таки кто-то был...

Edited by Адонирам
Link to comment
Share on other sites

а зачем же они снова разделись? развели костер, чтобы согреться и разделись? и в таком виде отправились к палатке за теплыми вещами? не вижу логики...

не разделись, а раздеЛИлись. Хорошо, что я не Фрейд ))

Edited by elvis22
Link to comment
Share on other sites

она вместе с Ворожденным увидела что нет языка.. эксперт ей сказал, что язык отломился язык.. а потом в протоколе написал, что отсутствует диафрагма рта.

вот этот откровенный бред сивой:

Когда обнаружилось что у Людмилы Дубининой - одной из погибших студенток, нет языка, мы удивились еще больше. "Куда он мог деться?" - спросила я снова. Борис пожал плечами. Однако позже высказал предположение, что если труп был замороженный и подвергался транспортировке, то язык мог просто-напросто отколоться, как ледышка, от сильного удара. А затем, уже весной, его вымыло водой в ручье, в котором нашли труп Дубининой…

допустим, откололся язык (только ради тебя далаю это допущение)).. где последовательность? когда замерз? когда транспортировали? главное куда? в ручей?? где потом весной вымыло ручьем??

Про врачей, Тоскана писала, и я ей тоже сразу отвечаю здесь про врачей

.

Вот из форума врачей. Фото не покажу. Оно ужасно.

Но текст приведу. Как и цитаты врачей же.

А Чуркина там была экспертом-криминологом.

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

1343232290-clip-273kb.jpg

1343232366-clip-317kb.jpg

1343232408-clip-264kb.jpg

Вопрос к Вам, уважаемые специалисты.

1. Можно ли сказать, что смерть Людмилы Дубининой наступила в результате завала огромной массы снега (под лавиной)?

2. В акте есть фразы "язык в полости рта отсутствует"и "диафрагма рта и языка отсутствуют".

Возможно ли объяснить выпадение глазных яблок из глазниц и произвольное вываливание языка в результате сдавливания огромной массой снега грудной клетки и шеи (от чего и образовались многочисленные переломы грудной клетки и подвижность рожков подъязычной кости и щитовидного хряща)?

Заранее благодарю всех за ответ.

1. Можно.

2. Нет. Это наверняка действия зубов мелких грызунов.

Это врачи суд.мед.экспертизы, если хотите.)tokulen.gif

Link to comment
Share on other sites

Дальше, врачи этой же суд.медэкспертизы, щас будет самое интересное:

Диафрагма рта и языка отсутствует...

У языка нет диафрагмы.

Мягке ткани ротовой полости часто уничтожаются мелкими животными - мышами и пр.

)))

Link to comment
Share on other sites

Рукоплещу этому суд.мед.эксперту:

Отравление угарным газом исключается!

И дело даже не в том что те кто нашел первыми палатку увидели печку в разобранном состоянии.

Подобное неверие в их показания ни на чем не обоснованы. Скорее желание.

А почему же все же исключается?

А потому что в таком случае те кто остался в более-менее нормальном сознании никуда бежать из палатки не будет! И разрезать палатку тоже не будет.

Если сознание достаточно что бы разрезать палатку то его достаточно и просто найти вход-выход из палатки и временно вытащить пострадавших (допустим более тяжело пострадавших) из палатки. Проветрить ее. И все!

В действия группы Дятлова прослеживается логика и целенаправленные действия.

Со стороны некоторым мерещиться (именно мерещиться) что действия панические, под стрессом и даже безумные.

Однако я не вижу никакого безумия бежать из палатки.

При обвале палатки под снежно-ледовым лавиной - все действия логичны.

Оставаться там нельзя было. Палатку откапывать невозможно было под ледяным ветром да еще ураганным. Надо было спускаться и прятаться внизу.

И они так и сделали.

Потому что не сделай они этого они погибли бы намного раньше.

Никаких бредовых шатаний не было. Шли целенаправленно Но ветер мешал идти ровно, как и рельеф местности. Кого-то отклонило в сторону. Опять таки ветер.

Все остальное действие холода и глубокого изнеможения С последующими помрачениями сознания.

Ребра были сломаны не по хожу, а в палатке, когда был обвал снежно-ледовой лавины (доски)

Причем такие повреждения типичны.

Хватит фантазировать!

СО здесь совершенно ни при чем!

То что их рвало и сгустки крови.

Их рвало не сразу!

Надо сохранять последовательность событий, а не подтасовывать.

Тот кто пишет о радиации (это не вам) должен напрочь забыть что радиоактивность была незначительная и не у всех членов группы обнаружена на одежде.

О подземных заводах.

О... Это перлы! Это похлеще огненных шаров будет.

Если бы там были подземные секретные заводы даже рядом - их туда бы НЕ ПУСТИЛИ БЫ за три версты!

И радиация бы отмечалась бы на всей территории.

Хватит бредить!

(с)

http://www.sudmed.ru...pic=5124&st=120

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

Браво! appl.gif

""""Замечание: палатка не была снесена лавиной или иной энергией. Стояла

будь она и снесена- даже менее 1 процента жителей СССР узнали бы тогда..."""

А не обязательно ей было и быть снесенной.

Ее просто придавило

Там уклон небольшой. (что то около 21 градуса) лавина просто сползла и придавила палатку.

Есть схемы экспертов, что такое возможно (при таком малом уклоне) и что то что обнаружили спасатели-поисковики - это уже спустя много дней.

Ветер (а там был ураганный ветер) просто унес снежно-ледовую массу и оголил палатку. И палатка была в полуобвалившемся состоянии.

Тот кто спал ближе к сходу лавины пострадал больше всего (сломало ребра) те кто дальше вообще не пострадал.

Если наваливается масса снега в 1 кубометр (снежно-ледовый) можно посчитать какая нагрузка была на тела площадь обвала была не такой что бы всех накрыть.

Перед установкой палатки группа рыла место и укрепила как раз место где доска (термин употребимый в альпинизме) сошла (доска - читайте снежно-ледоваля лавина)

Лавины бывают очень разные. И не всегда они сносят а просто заваливают под собой что попадается на их пути.

Оттуда же.

Edited by Город ветров
Link to comment
Share on other sites

а зачем же они снова разделись? развели костер, чтобы согреться и разделись? и в таком виде отправились к палатке за теплыми вещами? не вижу логики...

Не разделись, а разделились)))))

Link to comment
Share on other sites

нет, какой сход снега, зимой в горах он невозможен, легче поверить что какие-то больные извращенцы будут ночью (ни хрена не видно), в ураганный ветер, в мороз -30, в глубоком снегу, голыми руками вырывать язык у почти погибшей девушки и выдавливать ей глаза. Это очень у них (у извращенцев-агентов) больная фантазия должна быть. Таких не в агенты берут, а в психбольницах, в камерах одиночках, содержат.

Edited by =Dan=
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 273 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 77 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Haha
      • 19 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Milli
        • Like
      • 82 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Upvote
        • Like
      • 43 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 46 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 47 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...